Реабилитация пациентов с дефектами челюстей с применением подслизистых эндоэкспандеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Грозов, Роман Салимович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Грозов, Роман Салимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и классификация дефектов альвеолярного отростка/части челюстей
1.2. Методы объективного обследования пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей
1.3. История баллонного растяжения мягких тканей. Баллонное растяжение слизистой оболочки полости рта как способ создания объема пластического материала
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническое обследование
2.2. Методы лучевой диагностики
2.3. Ультразвуковая доплерография
2.4. Прижизненная микроскопия
2.5. Гистологическое исследование
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА/ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДСЛИЗИСТЫХ ЭНДОЭКСПАНДЕРОВ
3.1. Описание подслизистого эндоэкспандера и способ его изготовления
3.2. Методика применения подслизистого эндоэкспандера
3.3. Экспансия слизистой оболочки полости рта (мукотензия)
3.4. Описание хирургических инструментов
3.5. Рабочая классификация приобретенных дефектов челюстей кафедры челюсстно-лицевой хирургии МГМСУ
3.6. Хирургический протокол лечения пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей, после этапа мукотензии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА/ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ
4.1. Результаты клинического обследования
4.2. Результаты методов лучевой диагностики
4.3. Результаты ультразвуковой допплерографии
4.4. Результаты гистологического исследования
4.5. Результаты прижизненной микроскопии
Клинический пример № 1
Клинический пример №2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов с дефектами челюстей с применением подслизистых эндоэкспандеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Разработка эффективных методов проведения костно-реконструктивных
операций с целью устранения дефектов альвеолярного отростка/части челюстей является одной из актуальных задач стоматологии. Не до конца решена проблема выбора методов и материалов для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка/части челюстей с учетом особенностей регенераторных процессов альвеолярной кости, анатомических и структурных особенностей костной ткани в конкретной клинической ситуации [28, 34, 40, 49, 67, 115].
В клинической практике проблему восстановления дефектов костной ткани челюстей в последние годы пытаются решить путем разработки и внедрения новых методик реконструктивных операций с использованием материалов, восполняющих утраченный объем [50].
Наиболее эффективных результатов стоматологической реабилитации больных с сегментарными дефектами или неравномерной атрофией альвеолярного отростка/части челюстей стали добиваться с внедрением в клиническую практику метода направленной регенерации костной ткани и имплантации биоактивных материалов в область атрофии [4, 15, 31, 36, 68, 75].
Приводимые сведения о частоте случаев возникновения послеоперационных осложнений сильно разнятся от исследования к исследованию. Очевидно, что расхождение мягких тканей и обнажение костных трансплантатов в полости рта, являются обычными осложнениями при костной пластики альвеолярного отростка/части челюстей, подвергающими риску исход операции и приводящими к частичной или полной потере костного трансплантата с частотой вплоть до 40 % всех случаев [78, 83, 88, 97, 121, 131, 147, 155].
Обнажение костных трансплантатов в основном связано с трудностями достижения закрытия лоскута без натяжения. Мобилизация лоскута мешает перфузии и влечет за собой ишемию [108]. Сохранение достаточного кровотока важно для выживания ткани [149]. В противном случае уменьшение притока крови и ишемическое реперфузионное повреждение может привести к некрозу лоскута. Степень тяжести поражения ткани связана с продолжительностью и интенсивностью ишемии [89, 139]. Соответственно была показана прямая связь между объемом хирургической травмы мягких тканей и сопутствующим расстройством перфузии [141].
Исходя из того, что мобилизация тканей с целью достижения первичного закрытия раны без натяжения более травматична, по сравнению с ее экспансией, качество и количество мягкой ткани выступают в качестве ключевых факторов предсказуемого успеха. Подвергнутая угрозе васкуляризация лоскута рассматривалась как причина ограниченного количества положительных результатов при костной пластики челюстей у животных и у людей [145, 148].
Выполнение экспансии слизистой оболочки преддверия полости рта, позволяет создать необходимый объем мягкотканого пластического материала. После имплантации эндоэкспандера увеличение его объема приводит к натяжению окружающих тканей и в результате ткань «прибывает». Сочетание растяжения мягких тканей и последующего наращивания костной ткани обеспечивало большой прирост хорошо структурированной кости и сопровождалось минимальными осложнениями [10, 116].
Однако в отечественной литературе о результатах костной пластики с применением методики мукотензии время от времени описывалось в отчетах об отдельных клинических случаях [19, 23]. И, учитывая увеличение числа больных с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей различной этиологии, с различной степенью анатомических, эстетических и
функциональных изменений, вопросы разработки тактики костно-реконструктивных операций с использованием костно-пластических материалов по-прежнему остаются актуальными. Это и послужило поводом для проведения нашего исследования.
Цель исследования.
Повысить эффективность хирургического лечения пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей с применением подслизистых эндоэкспандеров.
Задачи исследования.
1. Разработать типы подслизистых эндоэкспандеров для применения в полости рта.
2. Определить метод формирования ложа для установки подслизистых эндоэкспандеров.
3. Разработать необходимый хирургический инструментарий для установки подслизистых эндоэкспандеров.
4. Провести анализ морфофункционального состояния экспансированной слизистой оболочки полости рта.
5. Разработать протокол применения подслизистых эндоэкспандеров при костной пластики альвеолярного отростка/части челюстей.
Научная новизна исследования.
Впервые изучен характер течения экспансии слизистой оболочки полости рта при дозированном растяжении мягких тканей подслизистым эндоэкспандером. Разработаны новые типы эндоэкспандеров для растяжения слизистой оболочки полости рта (подслизистые). Предложены хирургические инструменты для установки подслизистых эндоэкспандеров. Определен
протокол применения подслизиетых эндоэкспандеров при планируемых костнопластических операциях.
Практическая значимость.
Разработанный метод мукотензии подслизистыми эндоэкспандерами, путем дозированного введения в них физиологического раствора, обеспечивает растяжение слизистой оболочки полости рта и увеличение ее площади, что исключает дефицит мягких тканей при проведении костнопластических операций на челюстях.
Выводы диссертации и практические рекомендации по применению модифицированных подслизистых эндоэкспандеров внедрены и используются в практике лечения больных с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей.
Метод исследования.
1. Клинический метод исследования: клиническая оценка состояния экспансированной слизистой оболочки.
2. Методов лучевой диагностики.
3. Функциональный метод исследования: УДГ.
4. Лабораторный метод исследования: гистологическая оценка экспансированной слизистой оболочки.
5. Биомикроскопия.
Личный вклад соискателя.
Автором лично проведено обследование 45 пациентов до и после лечения, участие в хирургических операциях. Автор принял участие в разработке хирургических инструментов, подслизистых эндоэкспандеров и методов их
установки. Предложил алгоритм применения подслизистых эндоэкспандеров при лечении пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей. Провел анализ морфофункционального состояния экспансированной слизистой оболочки, систематизацию и статистическую обработку полученных данных. Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненному исследованию, научных работ по теме.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
На итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в Москве в 2012 году; на XXI Congresse of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, проходившем в Дубровнике в 2012 году; на 21st International Conference on Oral and Maxillo-facial Surgery, проходившей в Барелоне (Испания) в 2013 году. По теме диссертации получено Свидетельство о регистрации электронного ресурса №19991 от 06.03.2014 г. «Результаты применения алгоритма хирургического лечения пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей с применением подслизистых эндоэкспандером». Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии, детской челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии МГМСУ имени А.И.Евдокимова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК.
В 2013г. подана заявка № 2013105224 на получение патента на изобретение подслизистого стоматологического эндоэкспандера из натурального латекса.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 75 рисунками, содержит 34 таблицы. Список использованной литературы содержит 161 источник, из них 77 отечественных и 86 зарубежных публикаций.
Работа основана на наблюдении и лечении 45 пациентов на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Центра стоматологии и ЧЛХ Московского Государственного Медико-стоматологического университета
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Дефекты альвеолярного отростка/части челюстей, этиология,
классификации
Этиология возникновения дефектов альвеолярного отростка/части челюстей имеет мультифакторный характер. Наиболее частая причина изменения параметров альвеолярного отростка/части челюсти связана с длительным отсутствием группы зубов, приводящим к атрофии костной ткани и травматическим их удалении. В числе причин также: травма, удаление образования, различные воспалительно-деструктивные процессы, осложнения после костной пластики и аномалии развития челюстных костей.
До настоящего времени в большинстве стоматологических поликлиник нашей страны при удалении зубов недостаточно использовалась тактика, предусматривающая одномоментное замещение костных дефектов, а также недостаточно активно применялись зубосохраняющие технологии, следствием чего является атрофия альвеолярного отростка [9, 13, 14, 18, 19, 26, 41, 57, 67, 74, 97, 126, 152]. Снижение высоты альвеолярного отростка/части обусловливает необходимость проведения оперативного вмешательства, направленного на увеличение параметров объема костной ткани [28, 30, 32, 127, 129]. Утрата выраженного объема костной ткани челюстей при возрастной ее атрофии и после раннего множественного удаления зубов потребовала разработки и применения многих реконструктивных методов [3, 24, 35, 43, 91, 113]. Высокая распространенность пациентов с утраченным объемом костной ткани челюсти определяет высокий интерес не только к уже изученным
способам реконструкции дефектов, но и к появлению методов подготовки мягких тканей в области предстоящей костной пластики.
Причинами изменения анатомических параметров также могут быть и врожденные расщелины верхней челюсти. Они являются наиболее тяжелой формой врожденных пороков и составляют 86,9% от всех аномалий челюстно-лицевой области [20, 25, 107]. Важную роль в механизме возникновения деформации играет факт наличия дефекта костной ткани на уровне базальной части и альвеолярного отростка переднего отдела верхней челюсти.
Врожденные расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба относятся к наиболее часто встречающимся порокам развития человека [5, 8, 38, 39, 55, 111, 153].
Широкое разнообразие клинических признаков дефектов челюстей и способов реконструкции определяет необходимость их классификации. Первые попытки классифицировать дефекты нижней челюсти предприняты Ф.М. Хитровым (1945), которые выделили частичные и полные дефекты, одно- и двусторонние дефекты и отдельно — дефекты подбородка1.
D. David и М.Н. Moore в 1989 году разработали, основанную на делении нижней челюсти на сегменты и их сочетаниях, классификацию, с учетом значимости для реконструкции дефектов. Сегменты обозначены по системе А, В, С, D, Е, F. Классификация универсальна с точки зрения терминологии [104].
В 1990 году J. Boyd и соавт. предложили классификацию, основанную на использовании трех больших и трех малых букв в обозначении дефектов нижней челюсти и локализации мягкотканых рубцовых изменений: Н, С, L и о, m, s [147].
В 1999 году М.А. Ходорковский модифицировал классификацию J. Boyd и соавт., создав систему, где буквы А, В, С и D обозначают мыщелковый
1. 1 Хитрой, Ф.М. Пластика частичных дефектов и деформаций носа огнестрельно1 о происхождения.
Труды конф. по челюстно-лицевой хирургии. М., 1945.
отросток, ветвь, тело нижней челюсти и подбородочный отдел соответственно [76].
В 1974 году М.А. Слепченко предложил классификацию, в которой послеоперационные дефекты верхней челюсти частичные, полные односторонние и двусторонние подразделяются на 6 типов. Подразделение на типы основано на выраженности хирургического вмешательства и последующих анатомо-функциональных изменениях [63].
ЗеШей 1.8. представил свою широко используемую классификацию дефектов альвеолярного отростка/части в 1983 г. По этой классификации дефекты I класса - это утрата тканей в щёчно-язычной плоскости, и нормальные размеры альвеолярного отростка/части в апико-корональной плоскости; дефекты II класса - это утрата тканей в апико-корональной плоскости, и нормальные размеры альвеолярного отростка/части в щёчно-язычной плоскости; а дефекты III класса являются комбинацией недостаточности как по ширине, так и по высоте [143]. Варианты лечения и успех костной пластики основывались на типе имеющегося дефекта, причём положительный результат пластики дефектов альвеолярного отростка/части челюсти по ширине был выше, чем костная пластика по высоте или пластика при комбинированных дефектах [144].
Широкое внедрение в практику дентальных имплантатов обусловило необходимость тщательной оценки размеров и объёма альвеолярного отростка/части челюсти. Вследствие этого было предложено несколько классификационных систем для оценки объёма альвеолярных отростков/частей с точки зрения дальнейшей установки дентальных имплантатов [159].
Классификация Ьек1ю1т и. и 2агЬ в. включает в себя пять степеней резорбции только костной ткани, от минимальной (интактный альвеолярный
отросток/часть) до очень сильной (крайняя степень резорбции основания зубной дуги). Степени резорбции обозначались буквами А, В, С, D, Е [119].
В классификации Misch С.Е. и Judy K.W. включает в себя четыре подразделения имеющейся кости, и варианты лечения основывались на значениях высоты, ширины и угла наклона имеющейся кости. Обозначение в данной классификации буквенное, А, В, C-h, C-w, D, где разделение идет на достаточный объем костной ткани, едва достаточный, кость с дефектом (h-no высоте; w-no ширине) и количество кости недостаточно. Варианты лечения основывались на значениях высоты, ширины и угла наклона имеющейся кости [122].
Существующие системы классификации объёма гребня предоставляют ценные ориентиры для оценки дефектов альвеолярного гребня. Однако, в них можно обнаружить определённые ограничения, лимитирующие их применимость в каждодневной клинической практике. В классификации Seibert J.S. представлены три большие категории дефектов гребня, но не хватает подразделения каждой из этих категорий на подкатегории в зависимости от размера дефектов [143].
Кроме того, классификация J.S. Seibert использовалась изначально для рассмотрения лечения дефектов гребней с целью подготовки к установке тела мостовидного протеза. По этой причине предлагавшиеся варианты лечения представляли собой сплошь различные процедуры по наращиванию мягких тканей, применявшиеся с целью улучшения эстетики фиксированных частичных протезов [143, 144]. Применение направленной регенерации кости (HPK) для наращивания костных структур было включено в более поздние публикации [142]. Подразделение типов дефектов на категории в зависимости от размера было бы полезно для разносторонней оценки вариантов лечения дефектов как твёрдых, так и мягких тканей.
Horn-Lay Wang, в 2002 предложил модификацию классификации Seibert'a
с попыткой преодолеть некоторые ограничения последней [159]. Три большие категории остались, только упрощены их названия: дефекты класса I, II и III называются горизонтальными (Н - horisontal), вертикальными (V - vertical) и комбинированными (С - combination) соответственно. Далее, каждая категория подразделяется на подкатегории малых (small, s, < 3 mm); средних (medium, m, 4 - 6 mm) и больших (large, 1, > 7 mm) дефектов. В данной классификации рассмотрены дефекты и мягких, и твёрдых тканей, при этом предлагаемые варианты лечения основаны на типе и размере дефекта и планируемом плане протезирования. В ней, так же перечислены варианты лечения для наращивания гребня с целью подготовки беззубого гребня для установки мостовидного протеза или имплантата [159].
Анализируя существующие классификации, можно сделать вывод о предъявляемых к ним требованиям. Классификация должна помогать корректно сформулировать клинический диагноз, что предопределяет рациональность тактики лечения, способ пластики и выбор трансплантата. Классификация должна помогать в решении проблем реконструкции с целью достижения оптимального эстетического и функционального результата. Большинство существующих классификаций не определяет точную локализацию, протяженность и форму дефекта челюстей, а также не отражает степень изменений объема мягких тканей, необходимых для восстановления. Предложенные отечественными и зарубежными авторами классификации в полной мере не отражают весь комплекс факторов, связанных с этиологией, патогенезом и клиническими проявлениями дефектов челюстей. Классификация должна отвечать современным понятиям о формулировке диагноза, предопределять выбор тактики лечения с учетом применения новых технологий и материалов, охватывать ключевые моменты и возможные трудности реконструкции при планировании восстановления как костного дефекта, так и мягкотканого компонента.
1.2. Лучевые методы обследования пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части челюстей
Роль и значение рентгенодиагностики в стоматологической клинике общеизвестны, и сейчас трудно представить себе способы распознавания и лечение различных заболеваний зубов и челюстей без применения этих методов [7, 21, 73]. Планирование операций по коррекции дефектов челюстей зависит от состояния костных структур и качества костной ткани. В связи с этим, при обследовании пациентов, перед костной пластикой используются методы лучевой диагностики. В настоящее время применяются следующие методики: ортопантомография, в том числе с использованием поперечных срезов челюстей; панорамная рентгенография челюстей с прямым увеличением изображения; внутриротовая периапикальная рентгенография, в том числе с применением радиовизиографии; окклюзионная рентгенография; боковая телерентгенография лицевого скелета; магнитно-резонансная томография, позволяющие получать трехмерное изображение анатомических структур конусно-лучевая и мультиспиральная компьютерная томография [12, 46, 77, 93].
По данным N. 2кгтапп и соавт. (1997) с помощью методов лучевой диагностики можно оценить следующие параметры, необходимые для планирования операции:
- патологические процессы зубочелюстной системы (воспалительные процессы, деформации, наличие кист, новообразований, зон патологически измененной костной ткани);
- объемные и качественные характеристики кости, такие как высота и ширина кости, толщина наружной и внутренней кортикальных пластинок, плотность костной ткани в месте предполагаемой костной пластики;
- топографию анатомических структур в зоне, где предполагается
проведение костной пластики [161].
При получении КТ-снимков используют компьютерные технологии, позволяющие получать изображения с увеличением большого количества деталей. Если обычная диагностическая рентгенографическая техника позволяет получать изображения менее чем с тридцатью оттенками серого цвета, то технология сканирования при проведении компьютерной томографии обеспечивает получение более двухсот серых оттенков. Таким образом, КТ-изображения являются более точными и контрастными по сравнению с традиционными рентгеновскими снимками. Ценным диагностическим методом, данные которого могут быть использованы для предоперационного планирования лечения больных с дефектами челюстей, является компьютерная томография [77, 93]. Применение этого метода особенно необходимо в случаях, когда у пациента имеется выраженная атрофия альвеолярных отростков, что требует проведения операций по увеличению объема костной ткани [54].
Применение компьютерной томографии позволяет спланировать проведение хирургических операций у больных, которым необходимо увеличение объема костной ткани для коррекции дефектов челюстей. Увеличение объема кости может достигаться за счет подсадки ауто-, ксено-, аллотрансплантатов, костнопластических материалов, а так же синус-лифтинга [33,59, 117, 155].
В последнее время для планирования хирургического этапа широко применяется метод компьютерной томографии. Это необходимо для точного определения размеров костных образований, качества костной ткани, положения верхнечелюстного синуса, нижнечелюстного канала и других анатомических образований, а также является основным способом планирования костно-реконструктивных операций [50, 54].
Метод послойного исследования внутренних структур объекта впервые был клинически испытан в 1972 году; томограф был сконструирован в 1969
году Г. Хаунсфилдом, английским инженером-физиком и А. Кормаком, американским физиком, который за восемь лет до этого разработал математические алгоритмы, впервые применимые для рентгеновской компьютерной томографии. В 1982 году рентгеновская компьютерная томография была впервые адаптирована для потенциального клинического использования в Mayo «Clinic Biodynamics Research Laboratory» (США). Доступной для широкого применения в диагностике челюстно-лицевой области рентгеновская компьютерная томография стала в 2001 году. Использование томографии как метода рентгеновской визуализации не только значительно расширило диагностические возможности, но и позволило проводить планирование реконструктивных операций.
В 1988 году компания Siemens Medical Solutions представила первый спиральный компьютерный томограф. Спиральное сканирование выполнялось за счет непрерывного вращения рентгеновской трубки вокруг тела пациента и непрерывного поступательного движения стола с пациентом вдоль оси сканирования.
Мультиспиральная компьютерная томография была впервые представлена компанией Elscint Со. в 1992 году. Принципиальное отличие спиральных томографов от мультиспиральных заключается в наличии у последних не одного, а двух и более расположенных по окружности Генри рядов детекторов. Так, в 1992 году появился томограф с двумя рядами детекторов (двухспиральный), а в 1998 году- с четырьмя рядами детекторов (четырехспиральный). Кроме этого, было увеличено количество оборотов рентгеновской трубки в два раза. Таким образом, МСКТ томографы пятого поколения, представленные в 2004-2005 годах, были 32-, 64- и 128- срезовыми томографами. Сегодня в некоторых клиниках имеются 320- срезовые компьютерные томографы; первая публикация об установке и запуске в
эксплуатацию такого томографа в Johns Hopkins Hospital в Балтиморе, США, датируется ноябрем 2007 г.
1.3. История баллонного растяжения мягких тканей Баллонное растяжение слизистой оболочки полости рта как способ создания объема пластического материала
Постепенное растяжение тканей является уникальным физиологическим процессом, основанном на способности живых тканей увеличивать свой объем в ответ на внутренний или внешний раздражитель [1]. Примером тому может служить растяжение кожи живота увеличивающейся маткой при беременности, кожи грудной стенки формирующимися молочными железами или развивающимися мышцами [86, 141]. Постепенное увеличение площади кожи достаточно часто наблюдается при развитии различных патологических процессов в организме, таких, как ожирение, растущая опухоль и т. д. [94]. Максимальная способность ткани увеличивать свой объем реализуется в период роста человеческого организма и не утрачивает своих потенциальных возможностей после его завершения. Способность человеческой кожи к растяжению использовалась людьми в течение тысяч лет в племенных традициях [158], а также в медицине уже со времен Aulus Cornelius Celsus (25г. до н.э. - 50г. н.э.), который первым в своем обширном энциклопедическом труде по медицине "De Medicina" описал среди прочего методику закрытия раны созданием, растяжением и сближением кожных лоскутов". Способность человеческой ткани расти в ответ на продолжительное растяжение впервые использовал A. Codivilla в 1905 г., удлинив бедренную кость прямым применением тяги к кости [100]. В 1921 V. Putti опубликовал работу о своем
2 Цельс, Авл Корнелий. О медицине / пер. Ю.Ф. Шульца. М., 1959. 408 с.
методе удлинения бедра на 7,5 - 10 см, в которой проект его устройства включал в себя пружины под натяжением для обеспечения постоянной силы, необходимой для растяжения мягких тканей ноги [133]. Н. Morestin использовал наблюдение, что кожа может растягиваться практически безгранично постепенным этапным способом, и в 1915 году впервые описал хирургический принцип этапного иссечения [118]. С. Neumann в 40-х годах впервые выполнил баллонное растяжение кожи головы. Данная работа была опубликована в журнале Plastic Reconstruction Surgery в 1946 году, где было описано восстановление частично утраченного уха с использованием накачиваемого воздухом резинового баллона, помещенного подкожно за ухом [123]. Таким методом за 8 недель С. Neumann растянул кожу на 50% и использовал ее для закрытия хрящевого ушного трансплантата. Расширяя окружающую дефект кожу, C.G. Neumann получил достаточное для его закрытия количество ткани идеального цвета, текстуры и структуры без создания вторичного дефекта [123]. Эта идея оставалась в научной литературе неиспользованной в течение двух десятилетий до тех пор, пока два хирурга Е. Austad и С. Radovan независимо друг от друга усовершенствовали и применили этот метод в клинике [82, 135]. С. Radovan имплантировал первый тканевой экспандер, заполняемый физиологическим раствором, в январе 1976 года с целью последующего удаления татуировки на верхней конечности. Двумя месяцами позже, С. Radovan начал использовать баллоны для устранения дефектов после мастэктомий и представил свои первые клинические наблюдения в 1976 и в 1977 годах на ежегодных съездах Американского Общества Пластических и Реконструктивных Хирургов (ASPRS). Презентация исследований E.D. Austad по разработке осмотического саморасширяющегося имплантата и по гистологическим изменениям в растягиваемой коже на съезде ASPRS в 1979 г., наряду с представлением С.