Микрофокусная рентгенография в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Блохина, Наталия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Блохина, Наталия Игоревна
Список сокращений.......................................................................4
Введение......................................................................................5
Глава I. Современное состояние вопроса о возможностях диагностики и лечения пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба (обзор литературы).................................................................................12
1.1. Этиология и методы хирургического лечения врождённой расщелины альвеолярного отростка и их влияние на развитие лицевого черепа.........................................................................................12
1.2. Основные направления лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка.................................................17
1.3. Теоретическое обоснование применения метода микрофокусной рентгенографии для изучения структуры костной ткани......................................................................................25
Глава II. Материалы и методы.......................................................31
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного
отростка.......................................................................................33
2.2. Методы обследования пациентов.................................................34
2.2.1. Общая схема обследования пациентов..........................................34
2.2.2. Методы лучевого обследования пациентов....................................36
2.2.3 Критерии оценки рентгенологических изображений на 10-14-е сутки, через 3, 9-12 месяцев после костно-пластической операции.....................47
2.3. Статистическая обработка...........................................................51
Глава III. Экспериментальное обоснование возможностей дентальных рентгенодиагностических аппаратов в оценке костной ткани и костнопластического материала в костном
дефекте........................................................................................53
Глава IV. Результаты применения микрофокусной рентгенографии у
пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка на этапе
костной пластики........................................................................78
4.1. Роль микрофокусной рентгенографии на дооперационном этапе костнопластической операции расщелины альвеолярного отростка.......................................................................................78
4.2. Роль микрофокусной рентгенографии на 10-14-е сутки после костно-
пластической операции расщелины альвеолярного отростка
.................................................................................................87
4.3. Роль микрофокусной рентгенографии через 3, 9-12 месяцев после костно-пластической операции расщелины альвеолярного отростка
...................................................................................................96
Заключение.................................................................................117
Выводы.....................................................................................133
Практические рекомендации...........................................................134
Список литературы.......................................................................135
с
Список сокращений
а/о альвеолярный отросток
Б/р пины биорезорбируемые пины
ВОРГ в/ч внутриротовая окклюзионная рентгенография верхней
челюсти
ВРГАОН врожденная расщелина губы, альвеолярного отростка,
неба
ВРАО врожденная расщелина альвеолярного отростка
ВЧП верхнечелюстная пазуха
ГБОУ ВПО Государственное бюджетное образовательное
МГМСУ им. учреждение высшего профессионального образования,
А.И. Московский государственный медико-стоматологический
Евдокимова университет имени А.И. Евдокимова
Гориз. Горизонтальный
Кат. категория
КДЦ клинико-диагностический центр
КЛКТ конусно-лучевая компьютерная томография
КПАО костная пластика альвеолярного отростка
КПМ костно-пластический материал
КТ компьютерная томография
МРВГ микрофокусная радиовизиография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
ОПТГ ортопантомография
ПК персональный компьютер
ПМФРГ с Ув. панорамная микрофокусная рентгенография с
увеличением
Тит.пл. титановые пластины
Усл. ед. условные единицы
ЦС и ЧЛХ Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Ас точность
Ни единицы плотности Хаунсфильда
РУК прогностичность отрицательного результата
РУР прогностичность положительного результата
8е чувствительность
8р специфичность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофокусная рентгенография в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка»
Введение Актуальность проблемы
Врожденные расщелины альвеолярного отростка, губы, твердого и
мягкого нёба относятся к наиболее тяжелым порокам развития лица и
челюстей. Лечение данной патологии является одной из наиболее сложных
задач восстановительной хирургии детского возраста. Несмотря на
значительные успехи, достигнутые отечественными и зарубежными
клиницистами в области хирургического лечения таких детей, остаётся ряд
/
проблем, связанных с точной диагностикой объема поражения, состояния межчелюстной кости и латеральных отделов альвеолярного отростка (Топольницкий О. 3., 2009; Гончаков Г. В., 2009; Вегко\уйг Б., 2013).
У таких пациентов наблюдается значительная нестабильность верхнечелюстных сегментов, подвижность межчелюстного фрагмента, отсутствие поддержки для зубов, расположенных по краю альвеолярного дефекта. Пациенты находятся на длительном комплексном лечении, начиная с момента рождения. Первые костно-реконструктивные оперативные вмешательства на альвеолярном отростке проводят в возрасте 10 лет, когда заканчивается рост верхней челюсти в длину. В качестве костного трансплантата используют разные костно-пластические материалы, наиболее часто применяемые в практике аутотрансплантаты из гребня подвздошной кости и подбородочной области нижней челюсти (Гричанюк Д. А., 2006; Давыдов Б. Н., 2009).
Основными методами диагностики данной патологии для планирования оперативного вмешательства на альвеолярном отростке верхней челюсти являются ортопантомография, внутриротовая окклюзионная рентгенография верхней челюсти. Из высокотехнологичных методов - мультиспиральная и конусно-лучевая компьютерные томографии (Трутень В. П., 2008; Высочанская Ю. С., 2010; ОЬегш Б., 2009). К новым методам для диагностики данной патологии относятся микрофокусные
методики, такие как микрофокусная радиовизиография и панорамная микрофокусная рентгенография верхней челюсти с увеличением, которые находят все большее применение в стоматологической практике (Блохина Н. И., 2014; Васильев А. Ю., 2007; Петровская В. В., 2010, 2014).
Использование рентгенодиагностических аппаратов с микрофокусным пятном позволяет получить изображение трабекулярной структуры костной ткани высокого качества. Преимуществом микрофокусной методики является низкая лучевая нагрузка и высокая информативность изображения. Появившиеся в стоматологической практике портативные рентгенодиагностические аппараты с низким уровнем излучения и малой потребляемой мощностью дают возможность получения изображения непосредственно в операционной, что позволяет влиять на тактику операционного вмешательства. Кроме этого, микрофокусная рентгенография является удобной и диагностически значимой методикой для наблюдения за динамикой процессов регенерации костной ткани на разных этапах костно-реконструктивных операциях (Блохина Н. И.; 2013; Буланова И. М., 2011; Потрахов Е. Н., 2012).
В отечественной и зарубежной литературе мало публикаций, посвященных возможностям микрофокусной радиовизиографии в оценке регенерации костной ткани при костной пластике альвеолярного отростка у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка. Не разработан объем и сроки лучевого обследования пациентов с врожденными расщелинами альвеолярного отростка и твердого нёба на этапе костно-реконструктивных оперативных вмешательств.
Цель исследования: Определить возможности микрофокусной рентгенографии в изучении процессов регенерации костной ткани после хирургического лечения у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности применения микрофокусной рентгенографии (микрофокусной радиовизиографии и панорамной микрофокусной рентгенографии с увеличением) в оценке процессов регенерации костной ткани у пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка.
2. Уточнить особенности физико-технических условий съемки, методики выполнения для визуализации процессов регенерации костной ткани по данным микрофокусной рентгенографии у пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка на различных этапах лечения.
3. Разработать протоколы и алгоритм обследования пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка после костно-пластической операции с применением микрофокусных методик съемки.
4. Экспериментально подтвердить возможности портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата для оценки структуры костной ткани.
5. На основе принципов доказательной медицины определить диагностическую эффективность микрофокусной рентгенографии на всех этапах реконструктивных операций на альвеолярном отростке у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка по сравнению с другими рентгенологическими методами.
Новизна исследования Работа является первым исследованием, посвященным изучению возможностей микрофокусной рентгенографии для диагностики и оценки регенерации костной ткани на этапах костной пластики у пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка. Впервые с помощью микрофокусных методик проведена оценка регенерации костной ткани через 3, 9-12 месяцев. Разработаны и дополнены рентгеносемиотические признаки регенерации костной ткани. Доказана высокая эффективность и достоверность применения микрофокусных методик на дооперационном и постоперационных этапах. В ходе эксперимента изучены сравнительные
возможности основных рентгенодиагностических аппаратов для оценки трабекулярной структуры костной ткани.
Практическая значимость
В настоящем исследовании экспериментально и клинически обосновано применение микрофокусной радиовизиографии и панорамной микрофокусной рентгенографии с увеличением у пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка. На основании полученных данных дополнен и усовершенствован алгоритм исследования, и определены физико-технические параметры микрофокусной рентгенографии пациентов на дооперационном и послеоперационном этапах костно-пластических операций. Разработаны показания и протоколы исследований микрофокусной рентгенографии на всех этапах лечения пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка. Проведенное исследование позволяет усовершенствовать и дополнить алгоритм диагностики на всех этапах
I
проведения костно-пластической операции и снизить лучевую нагрузку на пациента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Микрофокусная рентгенография является ведущей высокоинформативной рентгенологической методикой исследования пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка на этапе проведения костнопластической операции.
2. Микрофокусная рентгенография входит в состав алгоритма обследования пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка на этапе проведения костно-пластической операции и должна выполняться на дооперационном этапе, на 10-14 сутки и на сроках 3, 9-12 месяцев после операции.
3. Микрофокусная рентгенография обладает высокой диагностической эффективностью для оценки костной регенерации в области расщелины в постоперационный период.
4. Микрофокусная рентгенография позволяет улучшить диагностику области оперативного вмешательства на пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка на этапе костно-пластической операции при минимальной лучевой нагрузке.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ по проблеме 34.00 «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301).
Внедрение результатов исследования
Результаты научного исследования используются в обследовании пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка в клинической работе рентгенодиагностических отделений Центра Стоматологии и Челюстно-Лицевой Хирургии и Клинико-Диагностического Центра, в отделении детской хирургической стоматологии ЦС и ЧЛХ ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава РФ.
Ряд положений диссертации применяется в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и кафедры детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова».
Апробация работы
Результаты работы были доложены и обсуждались на научных конференциях:
1. VI Всероссийский научный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 2012);
2. XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 2012);
3. European Society of Head and Neck Radiology - ESHNR 25th Congress and Refresher Course 2012 (Leipzig, 2012);
4. Международный VI Невский радиологический форум НРФ-2013 (Спб, 2013).
5. II Российский Региональный конгресс Международной ассоциации детской стоматологии IAPD (Москва, 2014)
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, детской челюстно-лицевой хирургии и детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 131 от 10 сентября 2014 года).
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования
Автором были обработаны литературные данные по теме диссертации, лично выполнена экспериментальная часть исследования, проанализированы полученные данные и сделаны выводы. Единолично проведены все лучевые методы обследования 100 пациентов с врождённой расщелиной альвеолярного отростка на этапе планирования костно-пластической операции, на 10-14-е сутки после операции и в отдалённые периоды контроля костной регенерации, проанализированы результаты лучевых исследований. Лично разработаны протоколы по интерпретации рентгеновского изображения микрофокусной рентгенографии. Автором внедрены методики панорамной микрофокусной рентгенографии с увеличением и микрофокусной радиовизиографии в обследование пациентов с^ врождённой расщелиной альвеолярного отростка. В ходе работы разработан алгоритм лучевого обследования пациентов на этапах костной пластики альвеолярного отростка с применением микрофокусной рентгенографии.
Публикации
Результаты исследований по теме диссертации представлены в 15-ти печатных работах, в том числе три из них в журналах, рекомендованных
ВАК РФ. Оформлен электронный ресурс ОФЭРНИО по теме « Малодозовая микрофокусная рентгенография в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденными расщелинами альвеолярного отростка после костной пластики» № 19019 от 19.03.2013.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Включает 28 таблиц и 52 рисунка. Список литературы содержит 154 источника, из них 94 отечественных и 60 иностранных.
Глава I. Современное состояние вопроса о возможностях диагностики и лечения пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба (обзор литературы)
1.1. Этиология и методы хирургического лечения врождённой расщелины альвеолярного отростка и их влияние на развитие
лицевого черепа
Врожденная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба является тяжелым пороком развития, характеризующаяся выраженными нарушениями строения и функции челюстно-лицевой области, значительно снижающими качество жизни пациентов. Данная патология является распространенным мультифакториальным пороком и занимает ведущее место среди всех врожденных заболеваний человека. По данным европейских стран рождение ребенка с расщелиной составляет 1:700, по данным ВОЗ в различных регионах Российской Федерации она колеблется от 1:500 до 1:1000 новорожденных (Андреищев А. Р., 2008; Гончаков Г. В., 2009; Гунько В. И., 2010). Эмбриогенез головного отдела хорошо изучен, поэтому по локализации и типу порока развития можно точно определить время действия фактора, установить семейно-наследственные связи, которые вызвали появление врожденного порока данной анатомической области (Давыдов Б. Н., 2002).
В основе классификации пороков лежат анатомо-топографические особенности. Существуют разные классификации, наиболее распространенной из которых является классификация Колесова A.A. (1991).
1. Врождённая расщелина мягкого нёба: а) скрытая; б) неполная; с) полная.
2. Врождённая расщелина мягкого нёба и твердого нёба а) скрытая; б) неполная; с) полная.
3. Врождённая полная расщелина мягкого нёба и альвеолярного отростка -односторонняя и двухсторонняя.
4. Врожденная расщелина альвеолярного отростка и переднего отдела твердого нёба: а) полная односторонняя; б) полная двухсторонняя.
Мировой опыт лечения пациентов с ВРГАОН дал возможность появления хороших результатов хирургической коррекции, однако остается целый ряд вопросов таких, как определение возраста ребенка при выполнении первичной хирургической коррекции, выбор наиболее оптимального и менее травматичного метода вмешательства. Основными причинами неудовлетворительных косметических и функциональных результатов лечения является неправильно подобранный план хирургического вмешательства и неучтенные возрастные особенности пациентов (Хорошилкина Ф. Я., 2001; Чуйкин С. В., 2008). Наибольшую сложность в лечении представляют дети, имеющие расщелину альвеолярного отростка. У этих пациентов наиболее ярко выражены функциональные и анатомические нарушения, которые обусловлены: 1) отсутствием или гипоплазией костной ткани, представляющие первоначальный дефект; 2)
ч
изначально существующим отставанием роста верхней челюсти; 3)
* л Г
недоразвитием костной ткани из-за рубцов после предшествующих оперативных вмешательств; 4) нестабильностью верхнечелюстных сегментов и особенно значительной подвижностью межчелюстного фрагмента. Дополнительные трудности у такого контингента больных создаёт ортоназальное соустье, нарушающее гигиену полости рта, способствующее воспалительным заболеваниям зубочелюстной системы и ЛОР-органов (Гончакова. С. Г., 2006; Гричанюк Д. А., 2006). Для устранения деформирующего влияния врожденного дефекта альвеолярного отростка на рост верхней челюсти проводят костно-пластические операции. В ходе оперативного вмешательства выполняют стабилизацию верхнечелюстных сегментов, особенно при двусторонней расщелине, обеспечивают лучшую фиксацию костной структуры в основании крыльев носа, создают условия для прорезывания клыка в область костного регенерата или возможность
спользования имплантатов с дальнейшим проведением ортодонтического лечения (Персии JL С., 2008; Da Silva Filho, 2000; Duskova M., 2007).
Первая попытка трансплантации кости в расщелину альвеолярного отростка принадлежит J. Drachter (1914), который использовал аутотрансплантат из малоберцовой кости. В 1955 году А. Nordin описал результат раннего устранения расщелины альвеолярного отростка и нёба аутогенной костью. В 1972 году С. Воупе и М. Sands разработали протокол вторичной костной пластики. L. Wolf и S. Berkowitz (1983) показали успешные результаты по трансплантации костной ткани, взятой из черепа. В 1987 году P. Nique применил аллогенную кость для устранения расщелины альвеолярного отростка (Гончаков Г. В., 2009; Першина М. А., 2001; Воупе Р., 1972).
Существуют разные точки зрения челюстно-лицевых хирургов на выбор сроков и метода хирургического лечения пациентов с ВРГАОН (Berkowitz S. 2013). Костно-пластические операции проводятся в разные строки:
- первичная (до 2-х лет), до прорезывания молочных клыков;
- ранняя вторичная (от 2-х до 5-ти лет), до прорезывания бокового резца, корень которого сформирован на 1/2-2/3 длины;
- вторичная (от 5 до 16-ти лет), до прорезывания постоянного клыка, корень которого сформирован на 1/2-2/3 длины;
- поздняя вторичная (старше 16-ти лет), после прорезывания постоянного клыка (Высочанская Ю. С., 2010; Cohen M., 1993; Friede H., 1982).
Применяя раннюю реконструкцию расщелины альвеолярного отростка, предполагают, что раннее восстановление целостности альвеолярного отростка создает базу для симметричного стимулирования роста хряща перегородки носа на лицевые кости и верхнюю челюсть, а также способствует более стойкому устранению деформаций хрящевого и костного остова носа. Однако при данной тактике была выявлена травматизация зачатков центральных резцов и клыков и большая вероятность развития деформаций верхней челюсти в более старшем возрасте (Зеленский В. А.,
2008; Berkowitz S., 2013; Keese E., 1995). R. Ross (1987) опубликовал результаты исследования влияния различных методов лечения на рост челюстных костей. По его данным, ранняя периостеопластика и костная пластика альвеолярного отростка отрицательно влияют на рост верхней челюсти. Ранняя вторичная костная пластика, проведённая в возрасте 4-9 лет, оказывает тот же эффект на развитие верхней челюсти, что и в раннем детском возрасте, а операция, выполненная в 9 лет, не оказывает отрицательного влияния на переднезадний рост верхней челюсти. Н. Friede и В. Johanson (1982) провели исследования, показавшие, что у пациентов, которым проводилась костная пластика альвеолярного отростка в младенчестве, развилась тяжелая ретрогнатия, и отмечалось значительное уменьшение вертикальных размеров верхней челюсти. Б.Н. Давыдова (2000) и S. Rosenstein. (1991), напротив, достигли стабилизации верхней челюсти и нормализации верхнечелюстной зубной дуги. Однако результаты ранней первичной костной пластики альвеолярного отростка, по данным большинства зарубежных и ряда отечественных источников, оказались неудовлетворительными. У большинства пациентов в старшем возрасте потребовалось проведение ортогнатических операций по реконструкции средней зоны лица (Топольницкий О. 3., 2009).
В последние годы среди отечественных и зарубежных специалистов золотым стандартом хирургического лечения на альвеолярном отростке является вторичная костная пластика расщелины, проводимая в 8-12 лет. В этом возрасте рост переднего отдела верхней челюсти в длину и ширину прекращается. Дальнейшее развитие среднего отдела лица происходит за счёт роста верхней челюсти вниз и вперёд. После проведения вторичной костной пластики появляется возможность прорезывания зубов через трансплантат и дальнейший рост верхней челюсти (Леонов А. Г., 2002; Aurouze С., 2000).
Выбор вида костно-пластического материала является существенным моментом в успешности достижения задач, поставленных перед операцией
костной пластики расщелины альвеолярного отростка. По общепринятой методике Б. Н. Давыдова (1981) для проведения аутопластики в качестве трансплантата используется губчатая кость гребня подвздошной кости пациента. К. Frame и соавт. (1987) применяли для устранения дефектов челюсти аутогенную костную стружку, взятую из подвздошной кости либо ребра. Из большинства предложенных разными авторами видов трансплантата (ребро, кости черепа, нижняя челюсть, болыиеберцовая кость, аллотрансплантат), наиболее удачным является кортикально-губчатый блок и губчатая кость из гребня подвздошной кости пациента. Из данной области можно получить достаточное количество пластического материала даже для устранения больших дефектов альвеолярного отростка (Опанасюк И. В., 2002; Грудянов А. И., 2007; Гончаков Г. В., 2009). В качестве материала, выполняющего барьерную функцию и стимулирующего остеогенную активность трансплантата при костно-пластическом замещении расщелины альвеолярного отростка, М. А. Першиной (1995) предложена модификация стандартной методики костной пластики с использованием двухслойной мембраны Resorba. Данная методика предотвращает прорастание эпителиальных тяжей слизистой в костный регенерат (Керимов В. Р., 2004; Давыдов Б. Н., 2009; Воложин А. И., 2010). Кортикально-губчатые трансплантаты обычно фиксируются титановыми пластинами. В последнее время при проведении хирургических операций в челюстно-лицевой области стали применять альтернативный метод фиксации костных фрагментов биорезорбируемыми пинами, для уменьшения травматизации костной ткани и устранения необходимости удаления конструкции в дальнейшем (Ozawa Т., 2007; Vaananen Р., 2008). К. Yerit (2005) показали положительные результаты применения биорезорбируемых пинов у детей с переломами нижней челюсти. Однако Lee и соавт. (2012) получили одинаковые результаты регенерации при сравнении фиксации титановыми пластинами и биорезорбируемыми пинами у пациентов с переломом нижней челюсти.
Оценка результатов проведённой костной пластики альвеолярного
отростка проводится на основании клинических и рентгенологических данных (Дьякова С. В., 2009; Хелминская Н. М., 2003; Wangsrimongkol Т., 2011).
К клиническим признакам успешности выполненной костнопластической операции относятся:
1. стабильность и неподвижность аутотрансплантата;
2. мягкие ткани слизистой оболочки, закрывающей область трансплантата без признаков воспаления;
3. объем костной ткани, достаточный для обеспечения прорезывания бокового резца или клыка.
Особое внимание уделяется наличию остаточных дефектов в области расщелины, характеру прилегания костно-пластического материала, качеству остеорепаративных процессов, глубине зубодесневых карманов прорезавшихся зубов на стороне расщелины (клыка или латерального резца), высоте межальвеолярных костных перегородок этих зубов. Одной из главных проблем, с которой сталкиваются врачи-хирурги после проведения КПАО, является резорбция костного регенерата, которая будет выражена в той или иной степени в зависимости от возраста проведения КПАО; степени прорезывания клыка, близкого к зоне расщелины и костно-пластического материала (Першина М. А., 2001; Schultze-Mosgau S., 2003). На этапах контроля костной регенерации важна точная диагностика костного дефекта для дальнейшего планирования хирургического или ортодонтического вмешательства (Hogan L., 2003; Matsui К., 2005; Russell К., 2008).
1.2. Основные направления лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка
Лучевая диагностика за последнее столетие претерпела трансформацию методик и оборудования. Методы лучевой диагностики являются неотъемлемыми составляющими современной стоматологии во
всех ее областях, а также челюстно-лицевой хирургии (Аржанцев А. П.; Воробьев Ю. И., 2004; 2008; Терновой С. К., 2010). Вопросы использования методов лучевого исследования в диагностике заболеваний зубочелюстной системы в той или иной степени освещены в работах исследователей, где большинство авторов описывают лишь отдельные аспекты применения методов, методик и проекций рентгенологического исследования (Рогацкин Д. В. 2007; Орехова Л.Ю., 2008; Трутень В. П., 2008). Проблема диагностической эффективности и достоверности различных методов обследования детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области остается актуальной для ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии. В литературе недостаточно публикаций о системном подходе к рентгенодиагностике и критериям оценки патологии костной структуры у пациентов с ВРГАОН на этапе проведения КПАО.
Рентгенологическая характеристика деформаций лицевого черепа у лиц с различными формами расщелин важна для точной визуализации имеющихся изменений и планирования хирургического лечения. На до- и постоперационном этапах комплексного лечения пациента с ВРГАОН используются стандартные двухмерные рентгенологические методики: ортопантомографию, внутриротовую окклюзионную рентгенографию верхней челюсти, внеротовую обзорную рентгенографию черепа в носо-подбородочной проекции, носо-лобной и боковой проекциях (Васильев А. Ю., 2007,2010; Рабухина Н. А., 2002).
На этапе проведения костной пластики альвеолярного отростка основными рентгенологическими методиками являются внутриротовая окклюзионная рентгенография верхней челюсти и ортопантомография (Блохина H.H. 2013).
Ортопантомография является стандартной методикой на дооперационном и постооперационном этапах через 6—12 месяцев после КПАО. Она предоставляет возможность оценить общее состояние зубочелюстной системы как единого функционального комплекса, а также
оценить состояние гайморовых пазух, полости носа, костного дефекта в области альвеолярного отростка. На постоперационном этапе оценивается степень регенерации костной ткани в области расщелины. Однако на ортопантомограмме помимо изображения зубочелюстной системы присутствуют теневые изображения костей черепа, позвоночного столба и воздухоносных путей, искаженные по форме и размерам. Наибольшую трудность представляет собой оценка фронтального отдела, где накладываются тени шейных позвонков, что снижает качество визуализации костного дефекта при расщелине альвеолярного отростка.
Другой широко распространенной методикой для оценки зоны костного дефекта у пациентов с ВРАО в России и за рубежом на этапе проведения КПАО является внутриротовая окклюзионная рентгенография верхней челюсти. Она также выполняется на дооперационном и постооперационном этапе через 6-12 месяцев после КПАО для динамического контроля регенерации костной ткани. Область исследования ограничивается фронтальным отделом альвеолярного отростка верхней челюсти с зубами и твердым небом. Методика позволяет оценить область костного дефекта, а также определить распространение его на твердое небо, а в постоперационный период проводится контроль степени регенерации костной ткани. - Однако к недостаткам методики следует отнести проекционные искажения от зубов, наклоненных в область расщелины, что также снижает достоверность оценки области расщелины и костной регенерации.