Клинико-морфологическое и функциональное обоснование возможности проведения субантральной аугментации у пациентов с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Рыбальченко Дмитрий Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбальченко Дмитрий Станиславович
Введение
ГЛАВА 1. СУБАНТРАЛЬНАЯ АУГМЕНТАЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПОЛИПОЗНЫМ ОДОНТОГЕННЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические аспекты верхнечелюстной пазухи и
смежных с ней структур
1.2. Влияние субантральной аугментации на гомеостаз верхнечелюстных пазух
1.3. Первичная диагностика клинического статуса пациента-претендента на проведение процедуры синус-лифтинга и оценка факторов риска развития послеоперационных осложнений
1.4. Радиологическое исследование
1.5. Эндоскопическая техника в челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии
1.6. Оториноларингологические противопоказания к проведению субантральной аугментации
1.7. Предоперационная оценка клинической картины
1.8. Диагностика и лечение послеоперационных осложнений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Клинические методы обследования
2.2.2. Лучевые методы диагностики
2.2.3. Допплерография сосудов слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти
2.2.4. Периотестметрия установленных имплантатов
2.2.5. Исследования микробиоты полости носа, верхнечелюстных пазух и субантральных пространств
2.2.6. Морфологические исследования полипозно-изменённой слизистой оболочки полости носа, верхнечелюстных пазух и субантральных пространств
2.3. Методы хирургического лечения больных с дефектами зубных рядов верхней челюсти
2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУР ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПЕРЕД СУБАНТРАЛЬНОЙ АУГМЕНТАЦИЕЙ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
3.1. Оценка состояния микроциркуляции различных участков слизистой оболочки полости рта у пациентов с одонт генным хроническим полипозным верхнечелюстным синуситом и без него
3.2. Результаты исследования микробиоты различных биотопов челюстно-лицевой области
3.3. Результаты морфологического исследования носовых полипов и полипозно изменённой слизистой оболочки верхнечелюстных пазух
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ СИМУЛЬТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ СУБАНТРАЛЬНОЙ АУГМЕНТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОДОНТОГЕННЫМ ПОЛИПОЗНЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Показания к проведению симультанных операций при субантральной аугментации у пациентов с хроническими полипозными одонтогенными верхнечелюстными синуситами
4.2. Особенности проведения субантральной аугментации у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом
4.3. Результаты исследования показателей стабильности имплантатов у пациентов различных групп в послеоперационном периоде методом периотестметрии и динамометрии
4.4. Организация медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения
пациентов с дентальной имплантацией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое и функциональное обоснование возможности проведения субантральной аугментации у пациентов с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Анализ литературных данных и собственные клинические наблюдения показывают, что все больше пациентов различного возраста, утративших зубы по тем или иным причинам, отказываются принимать предложение по их реабилитации традиционными съёмными протетическими конструкциями. Пациенты настаивают на проведении им операций по установке искусственных опор для несъемного протезирования. Именно поэтому, операции имплантации и аугментации костной ткани челюстей являются методом выбора при лечении пациентов с полной или частичной потерей зубов (Макарьевский И.Г., 2001; Кулаков A.A. и др., 2002; Безруков В.М., Кулаков А.А., 2003; Базикян Э.А., Смбатян Б.С., 2008; Васильев А.В., 2009; Майкл С. Блок, 2011; Яковенко Л.Л. и др., 2012; Ушаков А.Р., 2012; Болонкин В.П. и др., 2018).
Главным условием предсказуемой и надежной остеинтеграции («приживления») зубных опор для дальнейшего зубного протезирования является наличие должного объема костной ткани в беззубых областях челюстей. По данным зарубежных и отечественных авторов недостаточный объем и качество костной ткани в зонах предполагаемой имплантации встречается в 70% клинических наблюдений (Штеренберг Д.Г., 2012; Ушаков А.Р., 2012).
Проведение операций дентальной имплантации (ДИ) в боковых отделах верхней челюсти (ВЧ) имеет ступенчатую градацию сложности. Во-первых, в 95% случаев, выраженная атрофия альвеолярного отростка челюсти (АОЧ) смешанного типа предопределяет проведение дополнительных костнопластических операций по воссозданию необходимого объема костной ткани челюстей перед ДИ. Во-вторых, выраженная пневматизация верхнечелюстных пазух (ВЧП), сопровождающая процессы атрофии боковых отделов ВЧ, требует выполнения субантральной аугментации (САА) в подслизистом слое пазухи с последующей ремодуляцией костно-пластического материала в предположительно нативную кость.
Методики воссоздания утраченной формы и размеров АОЧ по вертикали и горизонтали многообразны, достаточно сложны для исполнения и требуют от хирурга большого клинического опыта и мануальных навыков. Одновременно с этим, САА или методика открытого синус-лифтинга (ОСЛ), которая с конца 80-х годов постоянно совершенствуется, по сути представляет собой различные модификации простой и надежной оригинальной операции O.Tatum 1974 года.
Несмотря на свое повсеместное распространение в качестве амбулаторной операции препятствием для лечения пациентов методом САА до сих пор считается присутствие патологических изменений в полости ВЧП (Сысолятин С.П. и др., 2000; Робустова Т.Г. и др.,2002; Тште^а N M. et а1., 2003; Базикян Э.А., Смбатян Б.С., 2008; Pignataro Ь. et а1., 2008; Даминов Р.О. и др., 2010; Мигура С.А., 2011; Зерницкий А.Ю. и др., 2012; Ушаков А.Р., 2012; Яременко А.И. и др., 2012; Жайсакова С.Ф. и др., 2015).
При планировании операции ОСЛ по данным мультипланарной реформации конусно-лучевой (КЛКТ) или мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) признаки изменения толщины слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (СОВЧП) встречаются довольно часто. Это обусловлено высокой распространенностью хронических заболеваний ВЧП пролиферативного характера, в том числе у пациентов, нуждающихся в ДИ.
Консервативные методы лечения таких заболеваний крайне неэффективны, длительны и непредсказуемы (Яременко А.И. и др., 2017). С учетом того, что подобная клиническая ситуация имеет значительную распространенность и влияет на качество жизни пациента, ее нужно рассматривать не только как медицинскую, но и как социальную проблему. Наличие большого числа резистентных форм синусита («трудный риносинусит»), в том числе полипозных, грибковых, создали предпосылки для развития и совершенствования хирургических методик его лечения (Лопатин А. С.,1998). В своей работе С.П. Сысолятин (2016) отмечал, что и ОСЛ, и имплантологическое лечение могут проводиться у лиц не только со здоровыми ВЧП, но и у пациентов с хроническими пристеночно
гиперпластическими верхнечелюстными синуситами (ВЧС) после их хирургического лечения.
При традиционном подходе лечения ВЧС на первом этапе осуществляется санация ВЧП хирургами отоларингологами, а затем, через 3-6 месяцев, проводится операция ОСЛ стоматологами-хирургами. Развитие эндоскопических подходов к лечению одонтогенных и риногенных ВЧС позволяет сохранять анатомическую целостность ВЧП, минимизировать повреждения её слизистой оболочки и обеспечить адекватное носовое дыхание в период реабилитации пациента (Семенов М.Г. и др., 2016). В тоже время, такая этапность проведения оперативных вмешательств ведет к длительному периоду реабилитации пациентов, весомым экономическим затратам и эмоциональным переживаниям (Щепляков, Д.С. и др., 2014).
Междисциплинарное взаимодействие клиницистов является актуальным и необходимым условием успеха лечения патологии ВЧП. Тесное сотрудничество с ЛОР специалистами усиливает позиции стоматологов хирургов в комплексном решении проблем при предоперационной подготовке ВЧП с патологическим содержимым для последующей САА. Эндоскопическая функциональная риносинусохирургия (FESS - Functional Endoscopic Sinus Surgery) - широко применяемый в настоящее время метод хирургического лечения заболеваний носа и околоносовых пазух. Он является щадящим методом хирургического лечения с точки зрения физиологии носа и околоносовых пазух. Термин «функциональная синусохирургия» был предложен в 1985 году D. Kennedy (США) и означал эндоскопическое оперативное вмешательство в зоне латеральной стенки полости носа, включая резекцию крючковидного отростка, удаления решетчатой буллы и клеток, окружающих лобный карман. Операцию проводят в узкой анатомической зоне, в которой открываются выводные соустья околоносовых пазух (Шахов А.В. и др., 2014).
В России теоретические и практические основы для развития FESS заложены в работах Г.З. Пискунова, С.З. Пискунова, В.С. Козлова (1998). В то же время, повсеместное увлечение методикой эндоскопической риносинусохирургии с
целью проведения санации ВЧП через эндоназальный доступ (Мирзабаев Д.Э. и др., 2015) с вынужденным и зачастую клинически неоправданным расширением естественного соустья и безвозвратной утратой крючковидного отростка, нельзя рассматривать как методику «минимально инвазивной хирургии (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017).
Проведение операций САА через несколько месяцев после санации пазухи хирургами отоларингологами зачастую связаны с трудностями отслойки мембраны Шнейдера от внутренних стенок ВЧП по причине рубцово-спаечных и склеротических изменений слизистой оболочки. Это приводит к непредсказуемым разрывам СОВЧП (Сысолятин С. П., Банникова К.А., 2016), проведению дополнительных манипуляций по восстановлению ее целостности и отсрочки ОСЛ еще минимум на три месяца (Робустова Т.Г. и др. , 2006).
Не менее важным и актуальным является также вопрос о том, что считать воспалительной реакцией в ВЧП и являются ли пролиферативные явления СОВЧП патогномоничными признаками такого воспаления, при котором проведение САА обусловлено несомненной угрозой развития послеоперационных осложнений, или же их можно отнести всего лишь к факторам риска?
Более глубокое понимание микробиотического статуса ВЧП в норме и при пролиферативных изменениях в ее просвете, сравнительный анализ морфологических изменений слизистой оболочки носа (СОН) при развитии истинных антрохоанальных полипов с полипоидоподобными изменениями СОВЧП, предварительная оценка функционирования естественного механизма самоочищения синуса по клиническим, рентгенологическим и анатомическим признакам раскрывают возможность взглянуть на проблему проведения операции САА у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным синуситом (ХПОВЧС) иначе.
В то же время, не стоит забывать о характере инфекционного агента и патогенезе развития воспалительного процесса в самой пазухе. Деструктивные формы ВЧС, затрагивающие целостность костных структур и эпителиального барьера СОВЧП, подлежат предварительному патогенетическому лечению и
являются абсолютным противопоказанием для проведения операций САА пазухи. С другой стороны, пролиферативно-пластические пристеночные, длительно существующие без изменений, процессы в ВЧП можно рассматривать как факторы операционного или послеоперационного риска (Сысолятин С.П. и другие, 2012) и решение о их предварительной санации перед САА принимается клиницистом индивидуально в каждом конкретном случае.
Для ответов на эти вопросы, несомненно, нужны дальнейшие исследования.
Степень разработанности темы исследования
Целесообразность выполнения симультанных (сочетанных) операций в настоящее время признается большинством хирургов мира. Возможность излечить два-три заболевания за одно хирургическое вмешательство, сократить пациенту время суммационного пребывания на больничном, повысить экономическую эффективность лечения, все это придает таким операциям явное преимущество (Федоров А.В. и др., 2011). Выполнение одномоментно сочетанных операций и освоение их в различных, особенно в специализированных отделениях, является одним из путей развития хирургии (Федоров В.Д., 2001).
Суммированный эффект результатов применения различных методик костной пластики, дентальной имплантации, их благоприятный прогноз позволяют оптимизировать сроки и количество хирургических вмешательств и тем самым уменьшить местное и общее негативное влияние программируемой хирургической травмы. Одномоментное проведение эндоназальных и стоматологических вмешательств требует присутствия врачей нескольких специальностей (Щепляков, Д.С. и др., 2014). Именно поэтому выполнение симультанных операций санации ВЧП и САА через один хирургический доступ могло бы быть выходом из сложившейся ситуации.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с отсутствием зубов, атрофией альвеолярного отростка челюсти и хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом методом субантральной аугментации и дентальной имплантации
Задачи исследования
1. Оценить состояние кровоснабжения слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
2. Провести исследования микробиоты различных биотопов, смежных с альвеолярным отростком челюсти, для оценки рисков инфекционных осложнений при субантральной аугментации у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
3. Провести анализ морфологического строения носовых полипов и полипозно изменённой слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
4. Обосновать показания к проведению одновременно субантральной аугментации и санации верхнечелюстной пазухи перед дентальной имплантацией у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
5. Разработать новый метод субантральной аугментации у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
6. Предложить алгоритм комплексного обследования, лечения и диспансерного наблюдения пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом, нуждающихся в костно-реконструктивном лечении верхней челюсти и дентальной имплантации.
Научная новизна исследования
Впервые, на основании клинических наблюдений и морфологических исследований полипозно-изменённой слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, у пациентов, нуждающихся в субантральной аугментации и дентальной имплантации на верхней челюсти обоснована целесообразность и возможность проведения ее щадящей санации.
Впервые, на основании показателей микроциркуляции слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти и результатов изучения микробиоты верхнечелюстной пазухи при хроническом полипозном одонтогенном верхнечелюстном синусите, обоснована возможность проведения одновременно щадящей санации верхнечелюстной пазухи и субантральной аугментации при наличии в синусе хронического воспалительного процесса.
Предложены оригинальные малоинвазивные методики оперативного вмешательства как для санации верхнечелюстной пазухи при ее хроническом полипозном воспалении, так и для оперативного доступа в подслизистую зону синуса и его последующего разобщения двумя биологическими мембранами при проведении непосредственно субантральной аугментации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Клинико-морфологическое и функциональное обоснование возможности проведения субантральной аугментации у пациентов с хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом позволяет не только изменить взгляд на проблему присутствия патологических изменений в верхнечелюстных пазухах, предназначенной для проведения операции открытого синус-лифтинга, но и поменять подход к оценке клинической картины и планированию подобных операций.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм отбора кандидатов на симультанные операции по одновременной санации верхнечелюстной пазухи и субантральной аугментации, что позволяет избежать дополнительных необоснованных хирургических вмешательств и ускорить у них процесс реабилитации жевательной функции.
Разработанная и внедренная в стоматологическую практику амбулаторной хирургии методика одновременной санации верхнечелюстной пазухи с помощью инструмента для ринохирургии со сменными режущими насадками (шейвера) под контролем жестких эндоскопов различных углов обзора и последующая субантральная аугментация переводит подобное хирургическое вмешательство на качественно новый уровень оказания медицинской помощи.
Созданный нами центр челюстно-лицевой реабилитации позволит продолжить научные и практические изыскания в этом направлении и предоставить отдаленные результаты лечения пациентов этой категории.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведена совокупность лучевых, инструментальных, морфологических и клинико-лабораторных методов исследования. Обследование и хирургическое лечение было проведено 96 пациентам, нуждающимся в оказании хирургической стоматологической помощи, направленной на устранение дефектов зубного ряда в боковых отделах верхней челюсти при выраженной ее атрофии, предполагающую субантральную аугментацию.
На всех этапах исследования пациентам выполняли панорамную зонографию при помощи ортопантомографа Р1аптеса Scara 2D (пр-во Финляндия). Параметры кости альвеолярного отростка челюсти, состояние параназальных структур и остеомеатальный комплекс оценивали с помощью компьютерной томографии верхней челюсти и околоносовых пазух на конусно-лучевом компьютерном томографе Gendex СВ-500 (пр-во США). Ширина окна FOV=14*8,5 см.
Оценку изменения гемодинамики и возможных микроциркуляторных расстройств в боковых отделах верхней осуществляли методом ультразвуковой высокочастотной допплерографии при помощи высокочастотного ультразвукового компьютеризированного диагностического комплекса «ММ-Д-К» фирмы «СП МИНИМАКС».
Анализ стабильности имплантатов осуществляли непосредственно после их установки в кость и через 6 месяцев на этапе их раскрытия для начала протезирования с помощью прибора PERIOTEST® M Medizintechnik Gulden (пр-во Германия). Тест позволял определить прочность установки и степень демпфирования имплантата на основании электромеханического метода.
Для определения микроорганизмов в трех биотопах челюстно-лицевой локализации: полости носа, полости верхнечелюстной пазухи и субантральной полости при субантральной аугментации использовали метод хромат-масс-спектрометрии с мультиионным селектированием: детектированием структурных жирных кислот микробной оболочки - маркеров микроорганизмов в лаборатории микробной хроматографии ООО «БиоТехСервис» г. Санкт-Петербург. Методика позволяет одновременно идентифицировать 54 - 57 видов микробиоты.
Для уточнения характера морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при хроническом полипозном одонтогенном верхнечелюстном синусите и возможности ее санации перед субантральной аугментацией проведено изучение морфологических особенностей слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и полипозно изменённых тканей носа и синусов в микропрепаратах, приготовленных из участков исследуемых объектов традиционным способом с последующей окраской гематоксилин-эозином. Для определения слизи использовался ШИК-альциановый синий. Окрашенные и высушенные микропрепараты рассматривались в иммерсионном микроскопе с увеличением от х50 до х400. Для оценки эффективности выполнения санирующих и симультанных операций реконструктивных операций в боковых отделах ВЧ использованы современные методы исследования: клинические, рентгенологические, инструментальные и статистические.
По окончании работы была доказана эффективность разработанного «Алгоритма отбора кандидатов для проведения операции субантральной аугментации» и метода симультанных операций у пациентов с дефектами зубного ряда боковых отделов верхней челюсти, страдающих хроническим полипозным одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с отсутствием зубов и атрофией костной ткани в боковых отделах альвеолярного отростка челюсти при сопутствующем хроническом полипозном одонтогенном верхнечелюстном синусите с сохранением функционирования остиомеатального комплекса не отмечается ухудшения кровоснабжения в слизистой оболочке альвеолярного отростка челюсти, а количественный и качественный состав микробиоты верхнечелюстной пазухи и полости носа сопоставимы с таковыми у пациентов, имеющих аналогичную патологию альвеолярного отростка и интактную верхнечелюстную пазуху. Морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при хроническом полипозном одонтогенном верхнечелюстном синусите дают возможность щадящего подхода к её санации.
2. Проведение по разработанной нами оригинальной методике субантральной аугментации одновременно с щадящей санацией верхнечелюстной пазухи у больных с атрофией костной ткани в боковых отделах альвеолярного отростка челюсти и сопутствующим хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом обосновано и позволяет достичь стабильного результата с сокращением этапов и сроков реабилитации пациентов этой категории.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные в исследовании результаты обрабатывали с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 10, Лиц. ВХХR31OF64808FA-V). Сопоставление частотных характеристик (факт повышения скоростей кровотока, показателей стабильности ДИ в кости ВЧ в различные сроки измерения) проводили с помощью непараметрических методов %2, X2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишер. Сравнение количественных параметров (скорости, сила, индексы) в исследуемых группах осуществляли с использованием критериев Манна-Уитни, медианного х2 и Вальда.
Основные положения диссертации изложены на XXI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2016), на XXII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2017); на XXIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2019), на XXII международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2019); на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2019); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО России (Санкт-Петербург, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений частной стоматологической клиники «Аполлония Дентал Клиник» и клиники челюстно-лицевой реабилитации «АВАЛОН» города Санкт-Петербург, в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга СЗГМУ имени И.И. Мечникова, в лекционно-практические занятия и семинары учебного центра ООО «АМРИТА УЦ».
Личный вклад автора
Автор провел анализ литературы по теме, обосновал актуальность, обозначил цель и задачи исследования. Автор лично принимал участие в сборе первичных данных, осуществлении хирургического лечения, наблюдении за пациентами, а также в обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Автор лично разработал и представил научное обоснование полученных результатов, изложенное в печатных работах. Автор впервые предложил оригинальную методику симультанной операции по санации верхнечелюстной пазухи с последующей субантральной аугментацией, отработал и клинически апробировал
двуслойную методику закрытия перфорационного отверстия мембраны Шнейдера. Автор принимал активное участие в разработке проекта, строительстве и открытии центра медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения пациентов с дентальной имплантацией.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По материалам исследования получен патент РФ №2645952 от 28 февраля 2018 года.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы; иллюстрирована 24 таблицами, 71 рисунком. Указатель литературы включает 187 источника, из них 86 иностранных работ.
ГЛАВА 1. СУБАНТРАЛЬНАЯ АУГМЕНТАЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПОЛИПОЗНЫМ ОДОНТОГЕННЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Основной целью современной стоматологии остается восстановление целостности зубного ряда, формы зубов, улучшение функции жевательного аппарата, сохранение или восстановление эстетики и речи пациентов, улучшение их общего состояния здоровья (Макарьевский И.Г., 2001; Васильев А.В., 2009; Параскевич В.Л., 2011; Майкл С. Блок, 2011). Несмотря на существенный рост качества традиционных зубных протезов и постоянное внедрение в практику ортопедической стоматологии новых материалов (Никитин А.А. и др., 2002), вживление ДИ становится все более распространенным методом лечения в хирургической стоматологии (Лосев Ф.Ф., Шарин А.Р., 2000).
Пациенты с частичной вторичной утратой зубов, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляют до 75% населения Земли. В России в общей структуре оказания медицинской помощи лечебных учреждениях этот показатель равен 40-75% (Стародубова В.И. и др., 2004). В первую очередь это относится к категориям больных с одно- или двусторонними концевыми дефектами зубных рядов (Никитин А.А., Никитин Д.Д., 2002).
Показания к ДИ в стоматологии значительно расширились благодаря как сокращению продолжительности лечения, так и более эффективному использованию имеющегося объема костной ткани челюсти (Яковенко Д.Л. и др., 2012). Контингент больных, полноценная ортопедическая помощь которым может быть оказана только с помощью ДИ, составляет не менее 30-40% от общего числа людей с дефектами зубных рядов (Никитин А.А., Никитин Д.Д., 2002; А.А. Кулаков А.А. Абдулаев Ф.М., 2002). Одним из факторов, ограничивающим широкое распространение ДИ, является недостаточный для установки имплантата объем костной ткани челюсти (Лосев Ф.Ф., Шарин А.Н., 2000; Робустова Т.Г. и др., 2001; Безруков В.М., Кулаков А.А., 2003; Дробышев А.Ю. и др., 2007; Базикян Э.А. Смбатян Б.С., 2008; Майкл С. Блок, 2011; Ушаков А.Р., 2012). У значительной
части этих больных отсутствуют зубы в проекции дна ВЧП (Амхадова М.А., 2005; Сипкин А.М. и др., 2011).
Существуют различные варианты восстановления дефектов зубных рядов. Это ортопедические способы с применением мостовидных и съемных протезов и их комбинация с хирургическим лечением, а именно, с ДИ (Лосев Ф.Ф., Шарин А.Н., 2000; Т.Г. Робустова Т.Г. и др., 2001; Болонкин В.П. и др., 2008).
Использование традиционных съёмных зубных протезов в клинических ситуациях с концевыми дефектами зубного ряда не удовлетворяет пациентов (Гильманова Н.С., 2007), заставляет их чувствовать свою неполноценность, оказывает отрицательное влияние на социальный и психологический статус и существенно снижает уровень качества их жизни (Борисова Е.Н., 2001; Федяев И.М. и др., 2004; Зражевский С.А., 2012).
При отсутствии необходимого объема и плотности кости используют дополнительные операции, позволяющие значительно расширить показания к ДИ. К таким операциям на верхней челюсти в проекции дна верхнечелюстного синуса относится прежде всего САА или ОСЛ (Сипкин А.М. и др., 2011; Болонкин В.П. и др., 2008).
Являясь логическим продолжением операций гайморотомии, разработанных Caldwell-Luc 1893-1897 годах, ТаШш в 1974 году предложил оригинальную методику создания замкнутой полости в ВЧП. Суть ее заключалась в следующем: по гребню альвеолярного отростка в мезио-дистальном направлении производили разрез с дополнительным вертикальным рассечением тканей у зубов, ограничивающих дефект. Отслаивали полнослойный слизисто-надкостничный лоскут, обнажая при этом переднебоковую стенку верхнечелюстного синуса. Кортикотомию проводили на всю толщину кости без повреждения слизистой. Размер костного фрагмента зависел от объема синуса. Смещение фрагмента назад и вверх создавало дополнительную полость в нижнем отделе синуса, верхней границей (стенкой) которой становится смещенный костный фрагмент. Вновь созданный объем заполняли аутогенной костной массой.