Обоснование применения метода дистракционного остеогенеза при реабилитации больных с дефектами верхней и нижней челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Меликов Эльвин Аббасалиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Меликов Эльвин Аббасалиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация дефектов верхней и нижней челюстей
1.2. Способы замещения дефектов верхней и нижней челюстей
1.3. Метод дистракционного остеогенеза и его применение в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
1.4. Особенности формирования регенерата при дистракционном остеогенезе. Преимущество метода
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов
2.2. Характеристики дистракционных аппаратов
2.3. Метод дистракционного остеогенеза
2.3.1. Метод дистракционного остеогенеза у пациентов с дефектами и деформациями альвеолярного гребня челюстей
2.3.2. Применение метода дистракционного остеогенеза на реконструированных челюстях васкуляризированными аутотрансплантатами
2.3.3. Методика оперативного вмешательства при проведении дистракционного остеогенеза у больных с дефектами реконструированных челюстей васкуляризированными аутотрансплантатами
2.4. Клинические методы исследования
2.5. Анкетирование пациентов
2.6. Лучевые методы исследования
2.7. Морфологический метод исследования
2.8. Составление плана лечения
2.9. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
3.1. Результаты обследования и лечения пациентов I группы с дефектами и деформациями челюстей без проведенной ранее костной пластики
3.1.1. Расчет дефекта челюстей и полученного регенерата
3.2. Результаты обследования и лечения пациентов II группы с дефектами и деформациями челюстей после костной пластики вас-куляризированным костным аутотрансплантатом
3.2.1. Расчет дефекта челюстей и полученного регенерата
3.3. Результаты анкетирования пациентов. Выведение показателей качества жизни до и после лечения
3.4. Сравнительный и статистический анализ
3.4.1. Сравнение групп по размеру дефекта до лечения, по размеру регенерата и плотности кости в области регенерата после лечения
3.4.2. Сравнение качества жизни пациентов обеих групп до и
после лечения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕГЕНЕРАТОВ. МОРФО-МЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГЕНЕРАТОВ ОБЕИХ ГРУПП
4.1. Морфологическое исследование пациентов I группы с дефектами и деформациями челюстей без проведенной ранее костной пластики
4.2. Морфологическое исследование пациентов II группы с дефектами и деформациями челюстей после пластики васкуляризиро-ванными аутотрансплантатами
4.3. Результаты морфометрического исследования обеих групп
Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
5.1. Клинические примеры группы
5.2. Клинические примеры группы II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения метода дистракционного остеогенеза при реабилитации больных с дефектами верхней и нижней челюстей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Значительное количество пациентов с частичной и полной адентией нуждается в реабилитации с применением дентальных имплантатов и в рациональном протезировании с опорой на них [1,2,52,59,60]. Однако возникают сложности при лечении таких пациентов, связанные с дефицитом костной ткани, что зачастую делает невозможным реабилитацию зубными протезами с опорой на дентальные имплантаты [1,3,38,60]. Причинами атрофии и дефекта челюсти могут быть: длительно существующий воспалительно-дистрофический процесс в тканях пародонта, травматические повреждения, недостаточное количество и качество костной ткани аутотрансплантатов, используемых для пластики альвеолярного отростка/части верхней и нижней челюстей после онкологических операций, травматичное удаление зубов, длительное использование съемного протеза и т.д. Снижение высоты, утрата большого количества костной ткани альвеолярного отростка/части верхней и нижней челюстей вызывают необходимость в проведении подготовительных этапов, в разработке различных реконструктивных методов реабилитации, направленных на увеличение объёма кости для создания оптимальных условий дальнейшей дентальной имплантации [5,10,38,88,109,163].
В последние годы применяются различные методы пластики челюстей после травмы и онкологических операций костными аутотрасплантатами, взятыми с подбородка и ветвей нижней челюсти, из гребня подвздошной кости, аутотрансплантатами на микрососудистом анамстомозе, аллотранспланта-тами, блоками из лиофилизированной деминерализированной кости, искусственной кости, блоками из гидроксиапатита [5,18,21,50,64,79,86,135,163]. Однако зачастую для проведения дальнейшей дентальной имплантации после пластики альвеолярного гребня бывает недостаточно объема костной ткани, поэтому возникает необходимость в проведении дополнительной пре-димплантологической подготовки. Используются различные методы направленной тканевой регенерации, внутрикостной регенерации, использование
аутотрансплантатов, сендвич-техника и т.д. [51,160,135,182].
Среди этих методов дистракционный остеогенез является одним из эффективных, физиологических и предсказуемых методов при значительном дефиците костной ткани для реабилитации с использованием дентальных имплантатов у пациентов с дефектами альвеолярного отростка/части верхней и нижней челюстей [14,19,41,44,174,175]. Применение данного метода может решить многие проблемы и дает возможность протезирования ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты у пациентов с сохранившимися значительными дефектами челюстей после ранее проведенной пластики васкуляризированными трансплантатами. Необходимость поиска современных методов вертикальной аугментации костной ткани альвеолярных отростка/части верхней и нижней челюстей, повышение эффективности реабилитации пациентов с зубными протезами с опорой на дентальные имплантаты делает настоящую работу актуальной.
Цель исследования
Совершенствование методов реабилитации и обоснование применения метода дистракционного остеогенеза у пациентов с дефектами челюстей, реконструированными васкуляризированными аутотрансплантатами.
Задачи исследования
1. Определить показания к методу дистракционного остеогенеза челюстей у пациентов после пластики васкуляризированными аутотрансплантата-ми.
2. Провести анализ количественного и качественного показателей регенерата на основании данных лучевой диагностики после проведения дист-ракционного остеогенеза.
3. Произвести гистологическое исследование и морфометрический анализ регенерата после проведения дистракционного остеогенеза.
4. Разработать метод дистракционного остеогенеза у пациентов после пластики васкуляризированными аутотрансплантатами.
5. Оценить качество жизни пациентов со значительными дефектами челюстей до и после лечения.
Научная новизна
1. Проведен метод дистракционного остеогенеза и впервые выявлен высокий регенераторный потенциал на васкуляризированных аутотрансплан-татах.
2. Впервые проведено гисто-морфометрическое исследование полученного регенерата после дистракции васкуляризированных аутотрансплантатов.
3. Впервые проведен сравнительный анализ данных гистологического исследования полученных регенератов у пациентов без проведенной ранее костной пластики и у пациентов с проведенной пластикой васкуляризи-рованными аутотрансплантатами.
4. Впервые произведен сравнительный анализ количественного и качественного показателей полученных регенератов у пациентов без проведенной ранее костной пластики и у пациентов с проведенной пластикой вас-куляризированными аутотрансплантатами после метода дистракционно-го остеогенеза по данным лучевой диагностики.
5. Разработана, модифицирована и внедрена в практику методика проведения дистракционного остеогенеза на васкуляризированных аутотранс-плантатах.
Практическая значимость исследования
На основании анализа результатов научного исследования, диагностики и хирургического лечения пациентов разработан и предложен способ ди-стракционного остеогенеза на васкуляризированных аутотрансплантатах. Результаты представленной работы позволяют минимизировать риск осложнении, увеличить эффективность и предсказуемость реабилитации пациентов со значительными дефектами челюстей, а также обосновать применение данного метода у пациентов на челюстях, реконструированных васкуляризиро-ванными аутотрансплантатами.
Основные положения, выносимые на защиту
При проведении стоматологической реабилитации пациентов с дефектами и деформациями челюстей, реконструированных васкуляризированны-ми аутотрансплантатами, рекомендовано использование метода дистракци-онного остеогенеза на этапе предимплантологической подготовки с целью создания необходимого объема костной ткани для дентальной имплантации.
Проведение метода дистракционного остеогенеза на васкуляризиро-ванных ауотрансплантатах необходимо проводить по предложенной нами модифицированной схеме для предупреждения возможной травмы питающих сосудов аутотрансплантата и свободного смещения дистрагируемого фрагмента.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения че-люстно-лицевой и пластической хирургии и отделения детской челюстно-лицевой хирургии, клинического центра челюстно-лицевой, реконструктив-но-восстановительной и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (ГБОУ ВПО КЦ ЧЛРВиПХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова), а также используются в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Личное участие
Автор принимал участие в проведении обследования, лечения, с проведением оперативного вмешательства, и наблюдения в послеоперационном периоде всех пациентов. Автором систематизированы полученные результаты исследования и проведена их статистическая обработка. Автор участвовал в разработке способа применения дистракционного остеогенеза на васкуля-ризированных аутотрансплантатах и в проведении оперативных вмешательств с использованием данного метода. При участии автора подготовлены публикации в отечественной и зарубежной печати.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на следующих конференциях:
- 20 Всемирный конгресс Международной федерации оториноларинго-логических сообществ IFOS 2013, 1-5 июня, Сеул, Южная Корея.
- 21 Международная конференция челюстно-лицевых хирургов ICOMS 2013, 21-24 октября, Барселона, Испания.
- Национальный симпозиум Остеология,25-26 октября 2014 год, Москва, Россия.
- Конференция молодых ученых ОМУ МГМСУ, 2013, Москва, Россия.
- 3 конгресс Европейской ассоциации оториноларингологии и хирургии лица и шеи, European ORL-HNS - 2015, 7-11 июня, Прага, Чехия.
- 36 Итоговая научная конференция ОМУ МГМСУ, 2014,Москва, Россия.
- 22 Конгресс Европейской ассоциации Черепно-челюстно-лицевых хирургов EACMFS 2014, 23-26 сентября, Прага, Чехия.
- Всероссийский стоматологический форум на лучший научный доклад молодого ученого, Дентал ЭКСПО 2015, Москва, Россия.
- 15 Научно-практическая конференция КОНМЕТ, 29 сентября 2016 год, Москва, Россия.
- 23 Международная конференция челюстно-лицевых хирургов ICOMS 2017, 31марта - 3 апреля, Гонконг, Китай.
Публикации
Результаты исследований по теме диссертации представлены в 19 печатных работах, в том числе 9 из них опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 7 работ в иностранных изданиях.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследова-
нии, заключения, выводов, практических рекомендации" и списка используе-мои" литературы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 133 рисунками, содержит 45 таблиц. Список литературы включает 186 источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификация дефектов верхней и нижней челюстей
Для замещения дефектов альвеолярного отростка/части верхней и нижней челюстей со значительным дефицитом костной ткани было предложено и изобретено большое количество способов и методик [1,3,11,70,77,79,89,94]. Как и для любых костно-реконструктивных вмешательств, в хирургии немаловажно знать: какое количество и какой объем требуется получить в разных клинических ситуациях [10,11]. Имеют значение объем оперативного вмешательства, метод операции, топография и величина дефекта, а также срок, прошедший после полученного дефекта, для своевременного проведения костной пластики и ортопедического лечения на дентальных имплантатах [16,17,26,38,165].
Отечественными и зарубежными авторами сделано множество попыток классифицировать дефекты челюстей согласно различным признакам и способам реконструкции. Многие авторы предлагают различные подходы к описанию дефектов челюстей. Некоторые авторы предлагают детальный анализ, в этом случае классификации получаются более точными, но с другой стороны - большими и неудобными в применении в клинике. Другие классификации, наоборот, менее информативны и подробны, но не являются универсальными, и при их применении возникает множество вопросов, связанных с выбором трансплантата для замещения дефекта или вида костной пластики.
Впервые классифицирование дефектов челюстей относят к 1945 - 1950 годам, когда Ф.М. Хитров и С.Н. Вайсблат выделили частичные и полные дефекты нижней челюсти, одно- и двусторонние дефекты и отдельно — дефекты подбородка [71].
Одной из отечественных классификаций дефектов нижней челюсти, используемой в клинической практике, считается классификация В.А. Дунаевского, предложенная в 1958 году [25]. Классификация В.А. Дунаевского заключается в выделении дефектов без нарушения непрерывности нижней челюсти, с учетом дефектов костной ткани с прилегающими мягкотканными структурами: околочелюстными тканями и тканями шеи. Это важно при планировании этапов оперативного реконструктивного лечения, и при выборе костного трансплантата и вида пластики.
Стоить принять во внимание, что классификация В.А. Дунаевского отражает объективность периода развития костной пластики того времени, когда в первую очередь необходимо было сформировать хорошо васкуляризи-рованное, воспринимающее трансплантат ложе, то есть предполагалось многоэтапное лечение.
Недостатком этой классификации является отсутствие анатомического описания точной локализации и протяженности дефекта. Это может вызывать затруднения при выборе метода костной пластики и аутотрансплантата.
По классификации, разработанной В.Ф. Рудько (1967), различают следующие виды дефектов нижней челюсти [28]:
1. Дефекты среднего отдела тела.
2. Дефекты боковых отделов тела.
3. Сочетанные дефекты среднего и бокового отделов тела.
4. Дефекты ветви и угла.
5. Субтотальные и тотальные дефекты тела.
6. Отсутствие ветви и части тела.
7. Множественные дефекты.
Б.Л. Павлов (1972) дефекты нижней челюсти делит на 3 класса [28]:
I класс - концевые дефекты (с одним свободным костным фрагментом);
II класс - дефекты на протяжении челюсти (с двумя свободными костными фрагментами);
III класс - двойные (двусторонние) дефекты челюсти (с тремя свободными
костными фрагментами).
В I и II классах автор выделяет по три подкласса: с сохранением подбородочного отдела, с частичной (до середины) его утратой и с полной утратой; а в III классе - два подкласса: с сохранением и без сохранения подбородочного отдела.
Предложена также классификация Т.И. Самедова (1984), в этой классификации фрагменты нижней челюсти соединены и сформированы в группы, отражающие их смещения под действием тяги жевательных мышц, сохранившихся после резекции. Несомненно, это важная роль при планировании костной пластики, так как должны быть изготовлены ортопедические аппараты и конструкции, препятствующие смещению фрагментов нижней челюсти [28].
Клиническая картина дефекта нижней челюсти зависит от его локализации и протяженности, от наличия между фрагментами челюсти рубцов и рубцово-измененных тканей, от наличия зубов на фрагментах кости и зубов-антагонистов на верхней челюсти, от целостности кожи на прилегающих участках и т. д.
С.Л. Сидоров (1993г) собрал в группы и систематизировал дефекты нижней челюсти [27]. Проведя исследование у 42 больных, на основании учета локализации и протяженности дефектов, распределил их на 10 типов. В классификации С.Л. Сидорова показана локализация и протяженность дефектов. В данной классификации отсутствие учета дефектов окружающих мягких тканей нижней зоны лица является недостатком, так как этот аспект является очень важным параметром при планировании реконструктивных операций с применением микрохирургических аутотрансплантатов.
МХ. Цгкеп (1993) разработал классификацию дефектов нижней челюсти на основе проведенного лечения 71 пациента с приобретенными дефектами в результате травм и онкологических операций. Классификация основана на функциональных нарушениях и косметических дефектах, возникших в результате травм анатомических областей нижней челюсти [124].
J.B. Boyd (1993) предложил свою классификацию на основе проведенного ретроспективного анализа пациентов с приобретенными дефектами в результате травм и онкологических операций, изучив классификацию M.L. Urken и систематизировав ее в 3 основных класса [81]. Цель объединения заключалась в выделении рабочей классификации и упрощения для практикующих врачей.
Была также выделена и описана рабочая классификация приобретенных дефектов нижней челюсти М.Х. Кадырова (2007) для применения в реконструктивной хирургии, с разделением по этиологическому фактору и по локализации самого дефекта [28].
Верхняя челюсть является неотъемлемым компонентом средней зоны лица, которая участвует и в эстетике, и в функциональной нагрузке. Она затрагивает несколько анатомических зон, и в результате ее травмы возникает нарушение эстетики, а также появляются функциональные нарушения, например такие, как затруднение речи, жевания, нарушение контроля слюноотделения, затруднение дыхания, появление характерной гнусавости, и т.д. Большинство дефектов верхней челюсти, помимо полученных травм, образуются также при онкологических операциях, резекциях опухолей разных степеней тяжести [22,90]. Дефект, полученный после таких операций, охватывает такие структуры, как придаточные пазухи носа, полость носа, твердое и мягкое небо, глазницу, близлежащие мягкие ткани, полость рта. Из-за своего непосредственного отношения к средней зоне лица, реконструкция верхней челюсти после полученных травм и постоперационных дефектов вызывает затруднение в планировании оперативного вмешательства для хирургов. Поэтому впоследствии были разработаны классификации, в которых предусматривалось разделение дефектов по видам.
М. А. Слепченко (1974) выделил 6 видов дефектов верхней челюсти
]:
1. После частичной резекции верхней челюсти образуется ограниченный дефект ее, не сообщающийся с полостью носа. На первый план выступают не анатомические, а функциональные нарушения, главным образом страдает функция жевания. Обезображивания лица нет или оно незначительно.
2. При частичной резекции верхней челюсти в задних отделах, сочетающейся с резекцией мягкого неба, наряду с нарушением акта жевания нарушается речь, так как образуется сообщение полости рта с носоглоткой. Речь приобретает гнусавый оттенок или становится невнятной. В ближайший период после операции нарушается и акт глотания вследствие попадания пищи в область носоглотки.
3. После типичной резекции верхней челюсти наблюдаются более выраженные функциональные и косметические нарушения. При одновременном удалении нижнего края дна глазницы определяется выраженная асимметрия лица за счет западения тканей щеки, нижнее веко бывает отечным, глазное яблоко опущено, бинокулярное зрение, жевание, глотание, речь нарушены.
4. При резекции верхней челюсти, сочетающейся с экзентрацией глазницы, наблюдаются отсутствие зрения на один глаз, выраженные косметические нарушения, функциональные расстройства жевания, речи.
5. У больных, перенесших операцию "блоковидной" резекции верхней челюсти, отмечаются наиболее выраженные косметические и функциональные нарушения.
6. При резекции обеих половин верхней челюсти возникают двусторонние дефекты, сопровождающиеся полным нарушением акта жевания, глотания; резко нарушается речь и наблюдается выраженное обезображивание лица.
M.A. Aramany (1978) разработал свою классификацию дефектов верхней челюсти на основе проведенного лечения 123 пациентов с приобретенными дефектами в результате травм и онкологических операций в течение 6 лет, в которую включил 6 классов [90,117,169]. Автор уделил большое внимание описанию дефекта верхней челюсти по прилегаемой к ней площади относительно зубного ряда, твердого и мягкого неба.
Peter G. Cordeiro (2000) предложил более простую классификацию для визуализации дефектов верхней челюсти и средней зоны лица при резекциях по поводу онкологических операций [117]. Автор выделил 4 основных типа дефектов: ограниченный дефект, промежуточный дефект, дефект всех 6 стенок верхней челюсти и орбитомаксиллярный дефект.
Более точного представления и разделения по классам удалось добиться James S. Brown (2010) [91]. Изучая реконструкцию дефектов верхней челюсти, автор предложил классификацию дефектов верхней челюсти, включив в нее дефекты средней зоны лица, для более полного понимания вовлеченных анатомических структур. Описанная классификация была поделена на два компонента: 1- Вертикальный и 2- Горизонтальный.
Таким образом, видна связь каждой классификации с поставленными целями и задачами, решающимися в определенные периоды развития костной пластики челюстей. Классификация устанавливает точный клинический диагноз, что определяет выбор тактики оперативного вмешательства, в том числе способ пластики или выбор трансплантата. Предложенные классификации дают возможность проанализировать периоды развития остеопластики, используя накопленный опыт для рационального планирования оперативного вмешательства. Классификация охарактеризовывает клиническую картину и участвует в дальнейшем устранении проблем реконструкции с целью достижения оптимального эстетического и функционального результата.
1.2. Способы замещения дефектов верхней и нижней челюстей
Для уточнения объемов костной пластики надо было установить размеры дефектов и величину атрофии [73,74]. А.С. Иванов и А.К. Иордани-швили (1988) разработали и предложили методические рекомендации для установления анатомических и топографических размеров с учетом возрастных и половых особенностей строения альвеолярного гребня верхней и нижней челюстей, для сокращения травм при операциях на них [26]. По данным И.С. Рединова (2000), при полной утрате зубов и атрофии альвеолярной кости в 30% случаев расстояние от ее поверхности до верхней стенки нижнечелюстного канала уменьшается до 7-8 мм, в 32,6% податливость слизистой оболочки протезного ложа снижается в 1,7 раза, а регионарная гемодинамика - в 1,3 раза [56].
В настоящее время наложение блоков ауто- и аллотрансплантатов используется для увеличения как высоты, так и ширины альвеолярной части нижнеи" челюсти [5,22,64,86,102,135]. Метод наложения костного блока в виде винира на вестибулярную поверхность альвеолярной части позволяет увеличить объем кости, но с другои" стороны, зачастую требует дополнительной пластики мягких тканеи"и связан с необходимостью отсроченного ношения протезов [6,7,37,125,170,186]. Дополнительная же пластика мягких тканей в эстетически значимой зоне свободными десневыми аутотрансплантатами требует специфического подхода в проведении анестезиологических мероприятий в донорской зоне для ослабления сосудосуживающего эффекта с целью предупреждения некроза трансплантата [53,54]. В связи с этим при атрофии нижнеи" челюсти (меньше 5 мм в высоту) было предложено наложение комбинированного (сложного) ауто- и аллотрансплантата на поверхность тела нижнеи" челюсти. В послеоперационном периоде пациент способен использовать съемный протез до того момента, пока не станет возможна установка дентальных имплантатов. Помимо блоков может использоваться измельченная кость в сочетании с мембранои, создающей эффект направленной костной регенерации, удерживающеи" трансплантат, предотвращающей
преждевременное рассасывание костного трансплантата и препятствующеи прорастанию фибрознои" и соединительной ткани в реципиентную зону [22,51,133,181,182]. Со временем стали использоваться различные мембраны, резорбируемые и нерезорбируемые для изоляции костно-пластического материала от соединительной ткани. Существуют различные подходы и интерпретации техники проведения данной методики, однако основами являются отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, по схеме лоскутных операций, затем механическая обработка дефекта, клиническое определение ее размера [47,134,173,174]. Далее подбор мембраны подходящего размера и ее коррекция с параметрами дефекта, адаптация мембраны, заполнение пространства между принимающим ложем и мембраной костно-пластическим материалом, укрытие мембраны слизисто-надкостничным лоскутом и ушивание раны. Однако одним из главных недостатков данного метода является сама же мембрана, при использовании резорбируемых мембран присутствуют факторы риска преждевременного рассасывания, что неблагоприятно скажется на регенеративных процессах, при использовании нерезорбируемых мембран велик риск прорезывания и оголения, что вызывает проникновение микрофлоры полости рта в участок регенерации, и также может вызвать большое количество осложнений, связанных с воспалением, нарушением трофики и процессами регенерации [85,127,131,132].
Для повышения предсказуемости результата многие авторы рекомендуют максимально использовать аутокость и не проводить непосредственном имплантации, несмотря на то что это увеличивает общую длительность лечения и требует дополнительного хирургического вмешательства [4,21,23,48,88,89,126].
Применялись гранулы гидроксиапатита, рассасывающиеся полностью, тем самым давая регенерацию кости до 50 %. В комплексе с гранулами также использовался порошок с гидроксиапатитом для регенерации атрофированных частей альвеолярного гребня челюстей как предимплантологическая подготовка [24,50,66,88,94]. Аналогичная методика также применялась при
синус-лифтинге в боковых отделах альвеолярных отростков верхней челюсти.
Одним из основных недостатков метода костных ауто- и аллотранс-плантатов является высокая степень их последующем'резорбции. В связи с этим был разработан принцип выдвижения вверх альвеолярного гребня нижней челюсти. В 1966 г. J. Barros Saint Posteur предложил вертикальную остеотомию фронтального отдела нижнеи" челюсти с последующим смещением вверх и фиксацией язычного сегмента [33]. Вертикальная остеотомия была усовершенствована F. Harle (1975) и получила название "visorм-остеотомия, поскольку косо резецированный участок челюсти сдвигался наподобие козырька и фиксировался проволокой. Однако результаты наблюдения за динамикой высоты альвеолярного гребня показали снижение на 56% в течение первых трех лет и дальнейшее снижение со скоростью примерно 0,5 мм в год [32,33].
Использование в клинической практике костно-пластических вмешательств костного морфогенетического протеина-2 (rhBMP-2), ксеногенной кости (Bio- Oss) и резорбируемой коллагеновой мембраны (Bio-Gide) при направленной костной регенерации было оценено с точки зрения эффективности [177]. Пациентам с полной вторичной адентией были установлены дентальные имплантаты, о моделях и структурах которых не было сообщено. У 10 человек данная методика была проведена для увеличения высоты боковых отделов на верхней челюсти, и ещё у 10 — на нижней. Через 6 месяцев тре-панационным бором был взят костный материал для гистологического исследования из области увеличенного на 5-15 мм альвеолярного гребня. Во вновь образованной кости наблюдали ламинарную кость в 80% случаев.
В свою очередь, С.М. Misch предложил и практиковал сагиттальную расщепляющую остеотомию, полученные тонкие кортикальные блоки, взятые из подбородочного отдела нижней челюсти, использовались в наращивании костной ткани, для получения достаточного объема альвеолярной части нижней челюсти [151].