Реабилитация больных с мозговым инсультом (на основании опыта работы реабилитационного нейрососудистого отделения МСЧ N 18 Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Нефедова, Галина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедова, Галина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основы патофизиологии мозгового инсульта.
1.2. Клинические проявления ОНМК в зависимости от локализации очага.
1.3. Определение понятия "медицинская реабилитация".
1.4. Факторы, определяющие эффективность реабилитации.
1.4.1. Зависимость эффективности реабилитации от времени, прошедшего после инсульта.
1.4.2. Зависимость эффективности реабилитации от возраста больного.
1.4.3. Зависимость эффективности реабилитации от пола больного и факторов риска.
1.4.4. Зависимость эффективности реабилитации от размеров и локализации очага поражения головного мозга.
1.4.5. Зависимость эффективности реабилитации от степени выраженности неврологической симптоматики.
1.4.5.1. Влияние выраженности двигательных расстройств на эффективность реабилитации.
1.4.5.2. Влияния нарушения высших корковых функций при поражении левого и правого полушария на эффективность реабилитации.
1.4.5.3 Влияние на эффективность реабилитацию когнитивных и выраженных психоэмоциональных нарушений.
1.5. Критерии оценки эффективности реабилитации
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных и методики исследования, анализируемые при психометрическом обосновании Шкалы самообслуживания.
2.2. Характеристика больных и методик исследования, используемых для определения влияния различных факторов на динамику восстановления больных, перенесших инсульт.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Создание шкалы самообслуживания.
3.2. Психометрическое обоснование шкалы самообслуживания.
3.3. Анализ влияния различных факторов на динамику восстановления больных, перенесших инсульт.
3.3.1. Влияние давности инсульта, исходной зависимости больного от посторонней помощи, пола и возраста больного.
3.3.2. Влияние нарушения речи, памяти, мотивации и социальной активности на динамику восстановления.
3.3.3. Влияние подтипа ишемического инсульта на динамику восстановления самообслуживания больных.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с мозговым инсультом (на основании опыта работы реабилитационного нейрососудистого отделения МСЧ N 18 Санкт-Петербурга)»
Актуальность темы
В течение последних десятилетий проблема острого церебрального инсульта приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией перенесших его пациентов. В большинстве развитых стран инсульт занимает первое место среди других заболеваний со стойкой утратой трудоспособности. В России ежегодно диагностируется свыше 400,000 инсультов в год, и частота мозговых инсультов в популяции лиц старше 50 — 55 лет увеличивается в 1.8-2.0 раза в каждом последующем десятилетии жизни (Гусев Е.И., 2003; Боголепов Н.К., Бурд Г.С., 1975; Верещагин Н.В., 1982; Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 1996; Даму-лин И.В., Парфёнов В.А., 2001; Макаров А.Ю., Помников А.Г., 1998).
В России проживает более 1 миллиона человек, перенесших мозговой инсульт, причем более 80% из mix являются инвалидами (Виленский B.C., 2000). Церебральные инсульты развиваются быстро, в течение минут или часов, однако восстановление утраченных функций занимает многие месяцы. Реабилитация включает меры, направленные на уменьшение выраженности неврологических нарушений и степени инвалидизации больного, улучшение социальной адаптации. Эффективность реабилитации определяется временем начала воестановительного лечения, возрастом и полом больного, наличием сопутствующих заболеваний и тяжестью неврологических нарушений (Демиденко Т.Д., Валунов О.А., 1988; Виленский Б.С., Марьянчик Е.Р., 1980; Godbout С J., Johns J.S., 2002; Meier M.J., et al.,1982).
Для оценок степени инвалидизации больного, социальной адаптации и эффективности реабилитации было создано много различных шкал. К подобным инструментам измерений предъявляются требования, разработанные в психометрии для психологических тестов (de Kleijn-de Vrankrijker М., Seidel С., Tscherner U., 1989; Heinemann A., Linacre J., et al., 1993). Стандартами таких измерений являются надежность и валидность теста (Carey R.G., Posavac Е J., 1978; Rintala D.H., Uttermohlen D.M., Buck E.L., et al., 1984; Григорьева B.H., Белова A.H., 1997).
Впервые индекс активности повседневной жизни (Activities of Daily Living, или ADL) был предложен S. Katz и соавт. (Katz S., Ford A., Moskowitz R., 1963). Эти авторы оценивали независимость больных от посторонней помощи при выполнении ряда последовательных тестов. На основании индекса ADL институтом неврологии РАМН была разработана шкала социально-бытовой активности (Столярова Л.Г., Ткачёва Г.Р., 1978; Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979; Кадыков А.С., 1991). Е.В. Шмидт и Т.А. Макинский (1979) создали классификацию социально-бытовой и трудовой реабилитации, включающую оценicy 5 классов нарушения функций. Е. Moskowitz (1985) применил психосоматические принципы оценки состояния больного, перенесшего инсульт (PULSES).
На сегодняшний день наиболее адекватными для измерения функциональных нарушений являются шкалы Barthel Index (Mahoney F.I., Barthel D.W., 1965) и Functional Independence Measure (FIM) (Spector W.D., 1990; van Triet E.F., Adams R.M., et al., 1997), обладающие высокими валидностью и надежностью. Шкала FIM, паиболее полная из них, оценивает 18 видов повседневной активности, относящихся к самообслуживанию, локомоторной функции, контролю деятельности тазовых функций, сфере общения и социальной интеграции. В дальнейшем было разработано более 200 шкал по оценке активности независимости. Однако большинство из этих шкал имеют ограниченное применение из-за чрезмерной детализации тестов, необходимых для оценки нарушенных функция, и для использования подобных шкал требуется специальное обучение. Ряд шкал не исследован в отношении валидности и надёжности (Shah S. et al., 1989; Валунов О.А., 1994).
Создание удобной для практического использования, психометрически обоснованной шкалы самообслуживания, оценка с ее помощью динамики восстановления самообслуживания больного, перенесшего мозговой инсульт, позволит достоверно проанализировать динамику восстановления и разработать критерии отбора больных для стационарной реабилитации.
Мнения о сроках начала реабилитации противоречивы. Некоторые авторы отмечают наиболее существенные улучшения в состоянии больных под действием реабилитационных программ в первые 6 месяцев от начала инсульта, однако у 5% наблюдалось дальнейшее улучшение в течение года (Bruno A.A., Klein M.J., et al., 2002; Белова Е.В., 1998; Демиденко Т.Д., 1982).
Другие авторы полагают, что восстановление элементарных двигательных нарушений у большинства больных достигает своего максимального значения примерно через 3 месяца от начала инсульта, а улучшения двигательной повседневной активности, относящейся к самообслуживанию, продолжается до 6-12 месяцев (Potter Р.J.,et al., 2002; Васильев А.С., 2000; Бурцев Е.М., 1996).
Ряд исследователей считает, что раннее начало восстановительного лечения, уже в остром периоде инсульта, обеспечивает лучший реабилитационный прогноз (Калашников А.В., Кантимулина Н.В., 1983; De Jong J., 1982; Гусев Е.И., 1983).
В целом, существуют разные представления об оптимальных сроках начала реабилитационного лечения, и это требует уточнения.
Вопрос о влиянии возраста на прогноз реабилитации также решается различными авторами по-разному. По данным Демиденко Т.Д. и соавт. (1974), наиболее высокие результаты реабилитации отмечались у лиц моложе 50 лет, с увеличением возраста эффективность лечения снижалась. С другой стороны, Шмидт Е.В. и соавт. (1982) обнаружили лучшее восстановление элементарных движений у лиц старше 60 лет, однако восстановление речи и более сложных двигательных актов, например, одевание, у пожилых происходило хуже по сравнению с молодыми. Таким образом, целесообразно проведение дополнительных исследований для уточнения влияния возраста больных на динамику восстановления.
Влияние пола на динамику самообслуживания также дискутируется. Евлоева Д.А. и соавт. (2002) отмечают, что женщины значительно лучше мужчин адаптируются к нарушениям повседневной жизнедеятельности в течение года после инсульта.
Шлонковска А. (2003) выявила, что наиболее благоприятный исход инсульта бывает у женщин моложе 55 лет. У женщин старше 55 лет прогноз исхода инсульта менее благоприятный, так же как у мужчин этого возраста.
По данным других авторов (Yatsu F.M., Grotta J.C., et al.1995), пол больного, как и сторонность инсульта, не оказывали сколько-нибудь значительного влияния на степень восстановления нарушенных функций после ишемического инсульта.
Восстановительное обучение больных с постинсультными расстройствами речи, особенно с глобальной афазией, представляет собой достаточно трудную задачу, так как, помимо нарушения экспрессивной функции и восприятия речи, после инсульта нередко значительно снижается сама способность к обучению (страдает внимание, память, умственная работоспособность). Одним из основных механизмов отрицательного влияния аффективных и когнитивных расстройств на успешность восстановительного лечения является снижение мотивации пациента в отношении участия в реабилитационных мероприятиях (Braddom R, 1996). Психоэмоциональные нарушения также препятствуют реабилитации, так как существенно затрудняет активное участие пациентов в реабилитационном процессе (Hanks R., 1996, Белова А.Н., 2000; Белова А.Н., 2002).
Однако вопрос о зависимости эффективности восстановительного лечения от выраженности нарушения речи, снижения памяти и уменьшения социальной активности разработан недостаточно и требует дальнейших исследований.
Цель работы
Улучшить прогноз и эффективность реабилитации больных, перенесших мозговой инсульт.
Задачи исследования
1) Разработать многопрофильную шкалу самообслуживания для количественной оценки эффективности реабилитации больного после мозгового инсульта
2) Провести психометрическое обоснование предлагаемой шкалы с оценкой её валидности и надёжности.
3) По разработанной шкале самообслуживания оценить динамику восстановления больного в зависимости от возраста и пола, времени начала восстановительного лечения, подтипа ишемического инсульта, выраженности речевого и мнестического дефекта, изначальной зависимости от посторонней помощи на бытовом уровне.
4) Предложить критерии отбора больных для нейрореабилитации в условиях стационара.
Научная новизна
Разработана новая многопрофильная Шкала самообслуживания и проведено психометрическое обоснование этой шкалы. Выявлена её высокая кон-структная и критериальная валидность (как текущая, так и прогностическая). Определена высокая надёжность показателей по предлагаемой Шкале, как при поступлении, так и при выписке больных. Дана количественная оценка влияния возраста, пола, давности и подтипа инсульта, а также нарушений речи, памяти, мотивации, социальной активности и степени зависимости от посторонней помощи при поступлении на динамику восстановления больного.
Практическая значимость
Предложена многопрофильная Шкала самообслуживания, позволяющая достоверно оценить динамику восстановления у больных, перенесших мозговой инсульт. Она удобна, надёжна и доступна для использования в условиях нейрореабилитации.
Разработаны критерии отбора больных на нейрореабилитационное лечение в условиях стационара.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Необходима количественная оценка эффективности реабилитации больных, перенесших инсульт, и для этого целесообразно использовать предлагаемую шкалу самообслуживания.
2) Шкала самообслуживания обладает высокой конструктной и критериальной валидностью, а также высоким коэффициентом надёжности.
3) Реабилитация сохраняет эффективность у пожилых и исходно тяжёлых больных, поэтому такие группы больных должны быть включены в программы стационарной реабилитации.
4) Стандартное восстановительное лечение малоэффективно у больных с низкой памятью и мотивацией; для этих больных требуется создание специализированных условий и методов восстановления.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Система реабилитации больных» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения з.д.н. РСФСР, д.м.н. профессора С .Я. Фрейдлина (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004); . 38 научно-практической конференции «Среда обитания - образ жизни и здоровья» (Санкт-Петербург, 2005).
Внедрение результатов в практику Основные результаты исследования внедрены в работу отделения ней-рореабилитации Медико-Санитарной Части №18 Санкт-Петербурга, нейросо-судистого отделения больницы № 2 Санкт-Петербурга, клиники неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе издано методическое пособие для врачей.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением собственных данных
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Нефедова, Галина Эдуардовна
ВЫВОДЫ
1) Разработанная Шкала самообслуживания для больных, перенесших инсульт, обоснована психометрически; Шкала имеет высокую конст-руктную и критериальную валидность, а также высокий коэффициент надёжности.
2) Стационарный курс реабилитационного лечения больных, перенесших инсульт, выявил, что наибольшая динамика восстановления независимости от посторонней помощи отмечается у больных с давностью инсульта менее 3-х месяцев, у лиц женского пола, у больных с наибольшей зависимостью от посторонней помощи при поступлении, у больных с хорошей речью, памятью, мотивацией и социальной активностью, а также у больных с частичной зависимостью от посторонней помощи из-за нарушения речи или от снижения памяти и мотивации.
3) Динамика самообслуживания не зависит от возраста больного.
4) Реабилитация больных с синдромом тотального поражения каротидного бассейна характеризуется наибольшей динамикой восстановления самообслуживания по сравнению с больными имеющими другие подтипы ишемического инсульта.
5) Положительная динамика восстановления минимальна как, у обладающих полной независимостью на бытовом уровне (50 - 51 баллов) при поступлении на реабилитацию, так и имеющих полную зависимость от посторонней помощи из-за выраженного снижения памяти и мотивации, а также у больных с давностью инсульта более 12 месяцев.
6) Нарушение речи у больных и снижение социальной активности, сопровождающиеся полной зависимостью от посторонней помощи, приводят к незначительному уменьшению динамики восстановления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Для оценки эффективности реабилитационного лечения рекомендуется использовать Шкалу самообслуживания. Она удобна, надёжна и доступна при использовании в условиях реабилитации.
2) Для увеличения эффективности реабилитации рекомендуется направлять на стационарное реабилитационное лечение больных с давностью инсульта менее 3-х месяцев, любого возраста
3) Приоритетной должна бьггь госпитализация больных с минимальным суммарным баллом по Шкале самообслуживания.
4) Необходима оценка памяти и мотивации у всех больных, направляемых на стационарное реабилитационное лечение, для правильного прогнозирования его эффективности.