Влияние артериальной гипертензии на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Уткина, Ирина Михайловна

  • Уткина, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 155
Уткина, Ирина Михайловна. Влияние артериальной гипертензии на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уткина, Ирина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертензия и инсульт.

1.2. Клинико-психологическая характеристика больных в восстановительном периоде инсульта.

1.3. Качество жизни, факторы риска и инсульт.

1.4. Принципы реабилитации и критерии оценки их эффективности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Шкала N1I I Stroke Scale.

2.2.2. Опросник Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина.44 '

2.2.3. Шкала Цунга.

2.2.4. Индекс Бартела.

2.2.5. Опросник MOS SF - 36.'.•.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска инсульта в группах обследованных больных.

3.2. Динамика неврологического дефицита у пациентов, перенесших инсульт в процессе реабилитации.

3.2.1. Динамика основных неврологических синдромов у пациентов, перенесших инсульт в процессе реабилитации.

3.2.2. Выраженность неврологической симптоматики по N1H Stroke Scale.

3.3. Реактивная и личностная тревожность у больных в восстановительном периоде инсульта.

3.4. Уровень депрессии у больных перенесших инсульт.

3.5. Оценка независимости в повседневной жизни больных, перенесших инсульт

3.6. Уровень качества жизни у больных в восстановительном периоде инсульта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние артериальной гипертензии на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта»

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из главных факторов таких грозных осложнений как инсульт и инфаркт миокарда, что доказано многочисленными эпидемиологическими и рандомизированными исследованиями (Алмазов В.А. и соавт., 2000; Верещагин Н.В., 2003; Бондаренко Б.Б. и соавт., 2003; Сорокоумов В.А., и соавт., 2003; Шляхто Е.В. 2003; Чухловина M.JI. и соавт., 2004; Варакин Ю.Я., 2005; Скворцова В.И. и соавт., 2006; Широков Е.А., 2006; Вебер В.Р., Фишман Б.Б., 2006; Вебер В.Р. и соавт., 2007; Скоромец А.А. и соавт., 2008; Суслина З.А. и соавт., 2008). Распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет j 39,5%. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания выросла до 77,9%. Принимают антигипертензивные препараты (АГП) 59,4% больных АГ, из них эффективно лечится 21,5% пациентов (Шальнова С.А. и соавт., 2006). Инсульт является одной из важнейших проблем не только неврологии, но и всей современной медицины. Возрастающая распространенность, высокая смертность, глубокая инвалидизация больных с весьма ограниченными перспективами восстановления нарушенных функций и трудоспособности при мозговых инсультах определяют медицинский и социальный характер последствий и необходимость разработки эффективной комплексной системы реабилитации больных (Скворцова В.И. и соавт., 2005; Гузева В.И. и соавт., 2006; Скоромец А.А и соавт., 2007). В России инсульт ежегодно развивается у 400-450 тысяч человек. В стране проживает более 1 миллиона человек, переживших острое нарушение мозгового кровообращения, причем 80% из них являются инвалидами (Гусев Е.И. и др., 2003; Пирадов М.А. 2003; Амелин А.В., Карпов О.И., 2004; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2006).

В медицинскую практику введено понятие «качество жизни, связанное со здоровьем». Его рассматривают как интегральную характеристику, на которую надо ориентироваться при, оценке эффективности помощи пациентам (Новик А.А. и соавт., 2002; Гельцер Б.И., Фрисман М.В., 2002; Колпакова Е.В., 2000). В настоящее время достигнут консенсус о включении, по меньшей мере, четырех критериев для оценки этого явления — психологическое и социальное здоровье, физическое здоровье, связанное главным образом с остаточными симптомами основного заболевания, самообслуживание и уровень физической активности характеризуют функциональное здоровье. Когнитивная функция, эмоциональный статус, общее восприятие здоровья, удовлетворенность жизнью являются психологическими компонентами жизни пациента. Изучение социального здоровья включает оценку социальных контактов и взаимоотношений.

КЖ может служить показателем, на основе которого возможна экспертиза эффективности новых лекарственных препаратов, мониторинг состояния здоровья пациента после проведенного лечения в ранние и отдаленные сроки, разработка реабилитационных программ, фармакоэкономическое обоснование стандартов терапии и новых методов лечения (Новик А.А. и соавт., 2002; Омельченко М.Ю. и соавт., 2006; Гендлин Г.Е. и соавт., 2008).

В работах зарубежных исследователей убедительно доказано, что у больных, перенесших инсульт снижены различные составляющие качества жизни (М. Niemi et al., 1988; Unutzer J. et al., 2000).

Вместе с тем, в России лишь единичные исследования посвящены изучению влияния перенесенного инсульта на качество жизни больных (Ахмадеева JI.P., и соавт., 2004; Скворцова В.И., 2004; Масютина, С.М., 2006). В тоже время в литературе нет данных, охватывающих вклад АГ в КЖ пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Остаются нерешенными вопросы взаимосвязи показателей качества жизни с факторами риска и клинико-психологическим статусом больных в восстановительном периоде инсульта. Данная проблема представляет большой интерес как для ученых, так и для практикующих врачей, в связи с неуклонно возрастающим числом больных АГ, перенесших ОНМК.

Исходя из этого представляется актуальной проблема разработки комплекса мероприятий по организации наиболее оптимальной системы лечебно-реабилитационной помощи на стационарном этапе с учетом влияния на качество жизни пациентов, перенесших инсульт, артериальной гипертензии и нарушений в психоэмоциональной сфере, что будет способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций, социальной адаптации больных и достижению приемлемого для пациента качества жизни.

Цель: изучить влияние артериальной гипертензии и других факторов риска на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта для разработки индивидуально ориентированных подходов к реабилитации и профилактике повторных острых нарушений мозгового кровообращения у данного контингента больных.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту встречаемости артериальной гипертензии и других основных модифицируемых факторов риска ОНМК у исследуемых пациентов в восстановительном периоде инсульта. Сравнить распространенность факторов риска у пациентов, имеющих артериальную гипертензию, и у пациентов с нормальным уровнем артериального давления в восстановительном периоде инсульта.

2. Определить влияние на качество жизни выраженности неврологического дефицита у больных с артериальной гипертензией в восстановительном периоде инсульта и у пациентов с нормальным уровнем артериального давления в восстановительном периоде инсульта.

3. Оцепить влияние на качество жизни психологического статуса (тревожных и депрессивных расстройств) у больных с артериальной гипертепзией в восстановительном периоде инсульта и у пациентов с нормальным уровнем артериального давления в восстановительном периоде инсульта.

4. Провести сравнительную оценку основных показателей качества жизни у больных с артериальной гипертензией и у пациентов с нормальным уровнем артериального давления в восстановительном периоде инсульта и выявить ведущие составляющие качества жизни, нуждающиеся в коррекции.

5. На основании полученных данных разработать дифференцированные подходы к реабилитации и вторичной профилактике инсульта.

Новизна исследования:

Впервые получены данные о влиянии артериальной гипертензии на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта. Показано значение артериальной гипертензии как фактора, неблагоприятно влияющего на физический и психологический компоненты качества жизни пациентов, перенесших инсульт.

Выявлена связь низких показателей качества жизни с высоким уровнем тревожно-депрессивного синдрома у пациентов с артериальной гипертензией в восстановительном периоде инсульта.

Уточнены взаимосвязи выраженности неврологического дефицита со степенью независимости от помощи окружающих и уровнем физического компонента качества жизни.

Практическая значимость.

Наличие артериальной гипертензии у пациентов в восстановительном периоде инсульта диктует необходимость проведения оценки качества жизни на стационарном этапе реабилитации, с целью оптимизации реабилитации, что позволит повысить приверженность больных к лечению и в итоге улучшит исход заболевания, а также уменьшит риск повторных ОНМК. Оценка качества жизни может служить интегральным показателем эффективности комплексного лечения больных с АГ, перенесших инсульт. На улучшение качества жизни больных в восстановительном периоде инсульта существенное влияние оказывает не только уменьшение неврологического дефицита, но и коррекция АГ, а также тревожно-депрессивных расстройств путем сочетания медикаментозных и психотерапевтических подходов.

Внедрение результатов работы: Материалы и выводы диссертационного исследования используются в диагностическом и лечебном процессах ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Великого Новгорода. Основные результаты работы включены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и кафедры неврологии и психиатрии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наличие АГ в восстановительном периоде инсульта ухудшает как физический, так и психологический компоненты КЖ больных. Наиболее значимо у больных с АГ в восстановительном периоде инсульта страдает психологический компонент качества жизни.

2. У больных с АГ в восстановительном периоде инсульта наличие высокого уровня реактивной и личностной тревожности, а также умеренной или легкой депрессии негативно влияет на такие составляющие качества жизни, как боль, общее состояние здоровья, ролевое эмоциональное состояние, психическое здоровье.

3. Физический компонент качества жизни и зависимость от посторонней помощи (индекс Бартела) у пациентов с АГ и с нормальным уровнем АД в восстановительном периоде инсульта в значительной степени зависят от выраженности неврологического дефицита.

4. Особенности клинического ведения больных в восстановительном периоде инсульта заключаются в необходимости проведения мероприятий, направленных на улучшение показателей качества жизни и прежде всего на коррекцию АГ и других факторов риска в сочетании с применением психотерапии.

Апробация работы:

Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Великий Новгород, 2007; Великий Новгород, 2008), научно-практической конференции для специалистов здравоохранения «Новые подходы к терапии хронической боли и тревожных состояний в клинической практике» (Великий Новгород, 2006). Апробация диссертации состоялась на научно-плановой экспертной комиссии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 228 источников, из них 139 отечественных и 89 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Уткина, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенным фактором риска инсульта у исследованных пациентов независимо от пола, возраста и патогенетического типа инсульта является артериальная гипертензия (71,3%). В группах больных с АГ и с нормальным уровнем АД чаще встречались церебральный атеросклероз (46,9% и 65,3%, соответственно), и курение (48,9% и 61,5%, соответственно). Статистически значимо чаще встречающимися факторами риска у мужчин обеих групп оказалось курение (р<0,05), у женщин ожирение (р<0,05).

2. Физический компонент качества жизни и зависимость от посторонней помощи (индекс Бартела) у пациентов с АГ и с нормальным уровнем АД в восстановительном периоде инсульта в значительной степени зависят от выраженности неврологического дефицита. Пациенты с выраженным неврологическим дефицитом, независимо от наличия АГ, были более зависимы от посторонней помощи и имели наиболее низкий уровень по физической составляющей качества жизни.

3. Больные с артериальной гипертензией в восстановительном периоде инсульта имели более высокий уровень реактивной и личностной тревожности, чем пациенты с нормальным уровнем артериального давления. Наличие у больных с артериальной гипертензией высокого уровня реактивной и личностной тревожности, умеренной или легкой депрессии негативно влияет на такие составляющие качества жизни, как боль, общее состояние здоровья, ролевое эмоциональное состояние, психическое здоровье.

4. У пациентов с АГ и с нормальным уровнем АД в восстановительном периоде инсульта при уменьшении зависимости от посторонней помощи физическое функционирование и физический компонент КЖ значимо увеличиваются. Одним из факторов, негативно влияющих на независимость в повседневной жизни, у пациентов в восстановительном периоде инсульта и ухудшающих их КЖ является АГ.

5. У пациентов с АГ и с нормальным уровнем АД в восстановительном периоде инсульта снижены физический и психологический компоненты КЖ. Наличие АГ в восстановительном периоде инсульта ухудшает составляющие КЖ: интенсивность боли, общее состояние здоровья, жизненная активность, ролевое эмоциональное функционирование, психическое здоровье. Наиболее значимо у больных с АГ, перенесших инсульт страдает психологический компонент КЖ.

6. К концу стационарного этапа реабилитации отмечается улучшение качества жизни и клинико-психологического статуса больных, перенесших инсульт (р<0,05). По исходам реабилитации пациенты с более высоким КЖ имеют более высокие перспективы реабилитации по сравнению с больными с низким КЖ.

7. Проведение адекватной индивидуально ориентированной гипотензивной терапии с целью достижения целевого уровня АД в комплексе с рациональной психотерапией и применением психофармакологических средств являются ведущими механизмами улучшения КЖ пациентов в восстановительном периоде инсульта. Динамика показателей КЖ может служить основой при планировании реабилитационных программ, продолжительности курсов реабилитации, а также при оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В восстановительном периоде инсульта необходимо уделять особое внимание выявлению и дифференцированной коррекции артериальной гипертензии, так как она широко распространена во всех возрастных группах и значимо ухудшает качество жизни, социальную адаптацию и процесс реабилитации пациентов перенесших инсульт.

Для оптимизации лечения и реабилитации на всех этапах восстановительного периода инсульта и повышения качества жизни больных рекомендуется проведение психологического тестирования для определения уровня реактивной и личностной тревожности и депрессии с целью установления показаний для применения психофармакологических средств, различных видов психотерапии.

Качество жизни является доступным, надежным и информативным интегральным показателем состояния пациентов, перенесших инсульт. Шкалы опросника MOS SF - 36 отображают уровень клинико-функциональной составляющей реабилитационного потенциала инвалида и могут использоваться при его первичной оценке, а также в динамике результатов реабилитации.