Нарушения двигательных функций при мозговом инсульте: оценка, реабилитация, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Тахавиева, Фарида Вазиховна

  • Тахавиева, Фарида Вазиховна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 239
Тахавиева, Фарида Вазиховна. Нарушения двигательных функций при мозговом инсульте: оценка, реабилитация, прогноз: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тахавиева, Фарида Вазиховна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Двигательные нарушения при мозговом инсульте и их оценка.

1.2. Восстановление двигательных функций при мозговом инсульте:

А) С позиций пластичности мозга.

Б) С позиций восстановительного лечения.

1.3. Факторы, влияющие на процесс восстановления нарушенных двигательных функций.

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методов исследования.

Глава 3. Характер нарушений двигательных функций, жизнедеятельности и их динамика в различные периоды заболевания:

3.1. В остром периоде мозгового инсульта.

3.2. В раннем восстановительном периоде.

3.3. В позднем восстановительном периоде.

3.4.Состояние мышечной системы у больных с мозговым инсультом.

3.5. Влияние отдельных процедур восстановительного лечения на состояние мышечного тонуса и мышечной силы.

Глава 4. Планирование и программа восстановительного лечения. Клиникофизиологическое обоснование.

Глава 5. Оценка эффективности применения разработанной программы восстановительного лечения на состояние двигательных функций и форм жизнедеятельности у постинсультных больных на разных этапах лечения:

5.1. В остром периоде мозгового инсульта.

5.2. В раннем восстановительном периоде мозгового инсульта.

5.3. В позднем восстановительном периоде.

Глава 6. Качество жизни больных после мозгового инсульта. Прогнозирование клинико-социального исхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения двигательных функций при мозговом инсульте: оценка, реабилитация, прогноз»

Инсульт ежегодно поражает в мире около 6 млн. человек, в России -более 450000 и занимает 2 место в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (Скворцова В.И.,2001).

Смертность от мозгового инсульта достаточно высока: так, в России и странах СНГ в течение ближайшего месяца с момента заболевания умирают около 30%, а к концу года —45-48% больных, остаются инвалидами 25-30% больных, к трудовой же деятельности возвращается не более 10-12% (Виленский Б.С.,1995). В России мозговой инсульт находится на первом месте среди причин стойкой инвалидизации, составляющей от 3 до 5 на 1000 населения по разным регионам, и у 85% инвалидизация обусловлена двигательными нарушениями. Согласно мировой статистике, происходит омоложение больных с мозговым инсультом: по данным E.Roth и R.Harvey(1996), в Америке в настоящее время до 30% случаев заболеваний приходится на лиц моложе 65 лет. Из числа выживших больных у 10% восстановление утраченных функций происходит спонтанно, у 10% из-за тяжести нарушений восстановления вообще не отмечается, 80% больных могут помочь восстановительные мероприятия(Оатзоп S.J, Rolak L.A. 1998; De Lise, 1998).

Согласно программному документу ВОЗ - Европейскому консенсусу по инсульту (Хельсинборг, Швеция, 1995), основными целями к 2005 году являются снижение смертности в острой фазе инсульта ниже 20% и достижение уровня 70% функционально независимых больных, переживших острую фазу, по показателям «деятельности в повседневной жизни». Также отмечена необходимость определения: потребности больных с инсультом в реабилитационных мероприятиях, повседневной деятельности, субъективного восприятия качества жизни, усовершенствовании исходов, основанных на восстановлении социального положения, научной оценке эффективности реабилитационных методов и стратегических подходов.

Вопросами восстановления двигательных функций у больных, перенесших мозговой инсульт, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Мошков В.И., 1972; Столярова Л.И., Ткачева Г.Р., 1978; Коган О.Г., Найдин B.JL, 1988; ДемиденкоТ.Д., 1989, Кадыков A.C., 1991-2003; Епифанов В.А., 2003; Иванова Г.И.,1995-2003; Wade D., 1989-1992; Kwakkel L., 1996,2000; Cauraugh J., Kim S., 2003 и др.).

Однако до настоящего времени ряд проблем реабилитации больных с двигательными расстройствами остается недостаточно изученным. В некоторых распространенных методиках восстановительного лечения не учитываются современные данные о механизмах построения и выработки движений. До сих пор не определены оптимальные сроки назначения восстановительных мероприятий при различных по характеру и тяжести мозговых инсультах, нет ясности относительно механизмов восстановления двигательных функций, отсутствуют четкие критерии оценки степени двигательных нарушений и эффективности проводимых восстановительных мероприятий, до конца не выяснена роль факторов, влияющих на процесс восстановления, крайне малочисленны сведения об отдаленных результатах лечения и качестве жизни постинсультных больных.

В связи с этим совершенствование системы реабилитационных мероприятий для лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, оценка эффективности восстановительного лечения и прогнозирование отдаленных результатов восстановления двигательных функций является очень важной медицинской и социальной задачей.

Цель исследования: Повышение эффективности медико-социальной реабилитации больных с двигательными нарушениями после мозгового инсульта на основе разработки комплексной программы восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексную систему количественной оценки двигательных функций (с учетом нарушений на уровне «повреждения», «нарушений жизнедеятельности» и «социальной недостаточности» для больных с центральными гемипарезами), позволяющую оценить динамику восстановительного процесса на всех этапах лечения на новом качественном уровне и прогнозировать реабилитационный потенциал.

2. Изучить динамику восстановления двигательных функций, жизнедеятельности, неврологического и психологического статуса у постинсультных больных и выявить значение факторов, влияющих на нее.

3. Изучить характер вторичных нарушений со стороны мышечной системы у больных с мозговым инсультом и выявить влияние отдельных процедур восстановительного лечения на ее состояние.

4. Разработать алгоритм планирования и принципы отбора составляющих элементов для индивидуального комплексного и дифференцированного восстановительного лечения больных с мозговым инсультом.

5. Оценить эффективность разработанной программы реабилитации на состояние двигательных функций, жизнедеятельности и качество жизни.

6. Разработать критерии прогнозирования реабилитационного потенциала у постинсультных больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разным этапам течения мозгового инсульта присущи определенные закономерности восстановления двигательных функций и жизнедеятельности, имеющие качественные и количественные особенности в зависимости от возраста, пола, степени тяжести инсульта, стороны поражения.

2. Разработанная система количественной оценки двигательных функций у больных с церебральным инсультом позволяет объективно исследовать характер функциональных нарушений, выявлять динамику изучаемых показателей в процессе реабилитации, а предложенный алгоритм планирования восстановительного лечения способствует проведению целенаправленных дифференцированных реабилитационных мероприятий.

3. Для разработки дифференцированной комплексной методики восстановительного лечения выявлены прогностические критерии двигательных нарушений, жизнедеятельности и психологического состояния.

4. Дифференцированная методика применения средств восстановительного лечения в зависимости от степени нарушения двигательных функций, нарушения жизнедеятельности в комплексном лечении больных с церебральным инсультом способствует более эффективному восстановлению нарушенных функций, жизнедеятельности, снижению степени психологической дезадаптации и улучшению качества жизни.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика восстановления двигательных функций у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на всех этапах реабилитации с помощью комплексной количественной системы оценки, учитывающей двигательные нарушения, степень тяжести заболевания, психологический статус, нарушение жизнедеятельности и качество жизни.

Выявлены новые закономерности восстановления двигательных функций и жизнедеятельности в зависимости от характера, периода, тяжести, течения заболевания, осложнений и возраста больного.

Создана система мероприятий интенсивного восстановительного лечения, построенная в виде технологической схемы, основанная на ведущих концепциях об интегративных функциях центральной нервной системы и разработан алгоритм планирования восстановительного лечения.

Предложена таблица прогнозирования течения и исхода мозгового инсульта.

Практическая значимость.

Предложенная схема комплексной количественной оценки функционального состояния больных с мозговым инсультом позволяет учитывать топику повреждения, определять реабилитационный прогноз и дифференцированно подходить к построению реабилитационного процесса

Разработанная методика восстановительного лечения существенно улучшает функциональные результаты у данной категории больных, повышает возможности самообслуживания, качество жизни и возвращение к труду.

Предложенный алгоритм планирования восстановительного лечения значительно повышает эффективность реабилитации и контроль за достижением целей лечения.

Предложенная таблица прогнозирования отдаленных результатов восстановительного лечения, социального и трудового прогноза у больных с мозговым инсультом способствует осуществлению дифференцированного подхода к ведению данной категории больных.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы внедрены в клиническую практику неврологических и физиотерапевтических отделений Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ, отделения лечебной физкультуры Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ, отделения неврологии больницы №6 г. Казани.

Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде неврологов (2001), I Российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины 21 века» (Москва, 2001), IV Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (2002), совместной научнопрактической конференции кафедр неврологии и реабилитации, нейрохирургии, неврологии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета, вертеброневрологии и мануальной терапии, реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии (протокол № 54).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тахавиева, Фарида Вазиховна

Выводы:

1. Предложенная схема комплексной оценки позволяет выявлять степень и характер нарушений двигательной функции и жизнедеятельности у больных с мозговым инсультом, определять цель и задачи восстановительного лечения, составлять дифференцированную программу реабилитации, оценивать эффективность проведенного лечения.

2. Наибольшая динамика восстановления двигательных функций и форм жизнедеятельности происходит в остром периоде заболевания. Отмечена высокая корреляционная связь изучаемых параметров нарушений двигательных функций между собой (г от 0,88 до 0,98), а также с формами жизнедеятельности (г от 0,69 до 0,91), в то время как на последующих этапах восстановительного лечения взаимосвязь менее выражена.

3. На восстановление двигательных функций влияют:

-в остром периоде заболевания: возраст, сторона гемипареза, наличие нарушений чувствительности;

-в раннем восстановительном: возраст больных.

На восстановление жизнедеятельности на всех этапах восстановительного лечения влияет возраст больных, а также:

-в остром периоде заболевания: расположение очага поражения и наличие нарушений чувствительной сферы;

-в раннем восстановительном: пол и сторона гемипареза.

4. Психологическая дезадаптация развивается у больных в остром периоде заболевания и зависит от возраста больных, степени тяжести инсульта, локализации очага поражения, типа инсульта, наличия нарушений чувствительности.

5. При составлении программ восстановительного лечения необходимо учитывать характер и тяжесть неврологических и двигательных нарушений, психологический статус, используя предложенную схему оценки и алгоритм планирования восстановительного лечения. При этом, начиная с острого периода заболевания, следует руководствоваться следующими принципами:

-раннее начало реабилитационных мероприятий(сразу после нормализации основных жизненных параметров); -ранняя двигательная активизация больного;

-раннее использование профессионально значимых двигательных навыков и предыдущего двигательного опыта (опора на выработанные функциональные системы)

-использование целенаправленной функционально ориентированной осмысленной двигательной активности;

-повышение уровня мотивации и интереса больного к реабилитационному процессу, результатам лечения с использованием балльной оценки; -создание обстановки, обогащенной сенсо-моторными стимулами; -активное вовлечение больного и родственников в реабилитационный процесс;

-психологический настрой на выздоровление; а также иметь в виду особенности течения восстановительного периода у лиц трудоспособного возраста, что имеет огромное социально-экономическое значение.

6. Существенным условием восстановления простых, а тем более сложных произвольных движений является снижение спастичности, достаточно эффективными физическими средствами являются криотерапия в сочетании с пассивным мышечным растяжением перед проведением процедуры лечебной гимнастики. Расслабляющий массаж вызывает снижение неадекватно повышенной в условиях паралича силы сокращения и может быть рекомендован лишь при сохранности силовых характеристик мышц

7. У больных с постинсультными гемипарезами, на фоне нарастания спастичности и степени пареза, формируется миофасциальный болевой синдром, обусловленный наличием триггерных точек. Наиболее часто триггерные точки в верхней конечности локализуются в двуглавой и дельтовидной мышцах (с зоной отраженной болезненности в области переднемедиальной поверхности предплечья и лучезапястного сустава), в нижней - в прямой мышце бедра (с зоной отраженной болезненности в области переднемедиальной поверхности стопы и голени).

8. Разработанная программа восстановительного лечения у больных с мозговым инсультом имеет высокую эффективность и способствует более высокому уровню восстановления двигательных функций и форм жизнедеятельности, снижению уровня психологической дезадаптации и улучшению качества жизни на всех этапах заболевания

9. Плохими прогностическими признаками восстановления двигательных функций, жизнедеятельности и социального статуса больных к завершению острого периода мозгового инсульта следует считать: степень тяжести инсульта до 31 балла, индекс Бартеля до 35 баллов, устойчивость стояния - О баллов, контроль за движениями туловища до 25 баллов, обшие функции — свыше 23 баллов, функции верхних конечностей - свыше 26, а нижних -свыше 16 баллов. Наличие тревоги и депрессии также отрицательно влияет на восстановление двигательных функций.

10. Установлено значительное снижение качества жизни у больных, перенесших мозговой инсульт, обусловленное в первую очередь нарушением двигательного контроля, степени мобильности, а также психической и эмоциональной нестабильностью, что в свою очередь приводит к нарушению социального функционирования.

Практические рекомендации.

1. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий после перенесенного мозгового инсульта у больных с двигательными нарушениями необходимо комплексное исследование функционального статуса с применением схемы оценки двигательных нарушений и нарушений жизнедеятельности, клинических и инструментальных методов, а также обследование психологического статуса пациента.

2. Использование алгоритма планирования восстановительного лечения позволяет более полно реализовать разработанную методику реабилитации. При планировании реабилитационных мероприятий целесообразно выделение следующих периодов восстановительного процесса: начальный (до 21 дня), ранний восстановительный (до 3 месяцев), поздний восстановительный (от 3 мес. до 12 мес.).

3. При проведении программы восстановительного лечения необходимо соблюдать следующие принципы:

- раннее начало реабилитационных мероприятий(сразу после нормализации основных жизненных параметров); ранняя двигательная активизация больного; раннее использование профессионально значимых двигательных навыков и предыдущего двигательного опыта;

- использование целенаправленной функционально ориентированной осмысленной двигательной активности;

- повышение уровня мотивации и интереса больного в реабилитационному процессу, результатам лечения с использованием количественной (в баллах) оценки;

- создание обстановки, обогащенной сенсо-моторными стимулами;

- активное вовлечение больного и родственников в реабилитационный процесс.

Реабилитационные мероприятия дифференцируются в зависимости от присоединившихся осложнений.

4. При разработке программы восстановительного лечения следует учитывать особенности течения и степень восстановления двигательных функций у лиц трудоспособного возраста, проявляющихся в более выраженном неврологическом и двигательном дефиците и более медленном течении восстановительного процесса в остром периоде заболевания.

5. .Использование прогностических таблиц позволяет уже в остром периоде заболевания предположить течение восстановительного процесса, а также социальный и трудовой прогноз.