Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Киреева, Светлана Андреевна

  • Киреева, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 154
Киреева, Светлана Андреевна. Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Светлана Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию развода в пожилой семье

1.1. Проблема развода в социологии и демографии

1.2. Фактор возраста в динамике разводимости

Глава 2. Социальные основания развода в пожилой семье

2.1. Содержательный анализ ситуации развода в пожилой семье

с учетом особенностей тендерных отношений

2.2. Мотивы и социальные проекции развода в пожилой семье

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования социально-экономических и демографических процессов и научной экспертизы качества структуры населения в условиях общей тенденции постарения населения. По прогнозам Росстата, к 2016 г. старшее поколение в целом по России составит 33,4 млн.- человек (24,8%) в возрасте старше трудоспособного, что на 4,3 млн.- человек больше, чем в 2006 г. К 2025 г. пожилых и старых людей будет более четверти в общей численности населения России. Средний возраст россиян к середине XXI в. составит 50 лет и увеличится по сравнению с 2000 г. на 13,2 года. Изменение демографического профиля означает трансформацию всей системы социальных взаимодействий, в том числе и структуры разводов в возрастной перспективе.

Разводимость оказывает серьёзное влияние на брачно-семейную структуру населения. Рост числа разводов в разных возрастных группах, в том числе и геронтологической, переоформляет контекст современной семейной жизни на макро- и микроуровне. Демографический феномен разводимости в современном обществе развивается в условиях реабилитации развода: 1) существенно изменилась структура, формы проявления и причины развода супружеских пар в условиях глобальных и локальных социально-экономических, политических и социокультурных перемен; 2) изменилось социальное восприятие развода в направлении от поиска виноватого (супружеская неверность, семейные прецеденты, социально-экономические кризисы, личностные особенности одного из супругов, душевная жестокость) до признания права на развод, если произошло отдаление супругов, утрачена связь между ними; 3) традиционные тендерные роли и ценности, которые предписывают мужскому населению быть кормильцами всей семьи, а женщинам полностью

посвящать себя домашнему хозяйству, сегодня вступили в противоречия с имеющимися реальными процессами.

Динамично меняющаяся геронтологическая ситуация требует переосмысления интересов и возможностей геронтологической группы в контексте конструирования стратегий и практик самосохранительного поведения населения. Сейчас семья играет довольно значительную и важную роль на уже завершающих этапах общего жизненного цикла человека, при этом образуя ближайшую среду, предоставляющую пожилым людям материальную поддержку и помощь, а также обеспечить уход и безопасность, дополнить социальные контакты, сделать максимально активным образ жизни. Семейные отношения являются одной из ряда основных ценностных ориентиров в существовании каждого представителя позднего возраста. На первый план выходят взаимоотношения между супругами, которые либо обеспечивают стабильность брака, либо заканчиваются разводом.

Изучение факторов, причин, социальных последствий развода в пожилой семье инициирует поиск способов и механизмов укрепления супружеских отношений, которые являются важнейшим индикатором качества жизни семьи в целом и пожилой семьи в частности.

Специальные социально-экономические исследования бракоразводного поведения как вида демографического поведения в когорте пожилых людей необходимы для углубления знаний о разводимости в обществе и её детерминации, изучения мотивации развода с учётом возрастного фактора, создания необходимой эмпирической базы для прогнозирования демографических процессов.

Степень научной разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социально-экономическим и демографическим проблемам геронтологической группы, в том числе к проблеме супружеских

отношений, к ситуации обрыва «семейных нитей». Наиболее полноценный анализ существующей геронтологической ситуации развода может быть возможен только на основе современных работ в отрасли социально-демографической структуры всего общества (Б. Бреев, В. Вишневский, С. Голод, В. Елизаров, С. Захарова, А. Синельников, В. Целуйко1), в которых рассматривается широкий круг проблем: факторы разводимости (возраст вступления в брак, феномен семейного неблагополучия, разница в возрасте супругов, продолжительность брака, супружеские конфликты), мотивы разводов, динамика разводов в разных социально-демографических группах.

Концептуально важными для диссертационного исследования являются работы по социогеронтологии (А. Альперович, Л. Апцыферова, М. Елютина, Т. Козлова, О. Краснова, В. Патрушев2), ориентированные на демографический анализ (Л. Волынская, О. Здравомыслова, Ю. Качалова, Л. Лорио, Л. Сафарова3), отражающие нюансы социально-экономических

1 Бреев Б. Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 61-66; Елизаров В. В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социологические исследования. 1998. №2. С. 55-61; Синельников

A.Б. Социально одобряемые причины развода в прошлом и настоящем// Социологические исследования. 1992. № 2; Целуйко В. М. Понятие и типы неблагополучных семей // Целуйко

B. М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. С. 82.

Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.: Приор, Экспертное бюро, 1998. 272 е.; Апцыферова Л. И. Психология старости: особенности развития личности в период поздней взрослости // Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 3. С. 86-89; Елютина М. Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов: СГТУ, 1999. 141 е.; Козлова Т. 3. Социальное время пенсионеров// Социологические исследования. 2002. № 6. С. 130-135; Краснова О. В. Стереотипы о пожилых и отношение к ним// Психология зрелости и старения. 1998. № 3. С. 38-42; Патрушев В. Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 105-110.

3 Волынская Л. Б. Престижность возраста // Социологические исследования. 2000. № 7. С. 120; Здравомыслова О., Качалова 10., Севортьян А. и др. Старшее поколение в современной России. Статистика, исследования, общественные организации. М., 1999. С. 12; Лорио М. Взаимоотношения поколений в стареющем обществе // Современные проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 34-47; Сафарова Л. Г. Демография старения:

последствий постарения населения (С. Балабанова, Н. Бексаева В. Доброхлеб, 3. Саралиева4), затрагивающие сферу межпоколенных трансферов (Б. Дубин, В. Лисовский, С. Спасибенко, Н. Шахматова5), тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе (И. Беленькая, Н. Давыдова, Т. Дадаева, А. Серенсен, Р. Яцемирская6).

Предпосылки к анализу разводов в пожилой семье содержатся в трудах представителей социологии семьи (С. Голод, Д. Латышева, С. Сысенко, В. Целуйко7). Особый интерес представляют исследования, посвященные кризису пожилого возраста (Н. Бексаева, Л. Волынская, 3. Саралиева8),

современное состояние и приоритетные направления исследований // Успехи геронтологии. 2009. Т. 22. № 1. С. 49-59.

4 Саралиева 3. М., Балабанова С. С. Пожилой человек в центральной России // Социологические исследования. 1999. №12. С. 54-63; Бексаева H.A. Переход к социальному статусу в контексте социальных трансформаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. С. 10; Доброхлеб В. Г. Изменение демографической структуры населения и социальные стереотипы // Тендерные стереотипы в современной России: материалы интернет-конференции. URL: http://ecsocrnan.hse.ru/iconf/16208924/participant/16168279.html

5 Дубин Б. Старшие и младшие: Три поколения на переходе (По материалам опросов Всерос. центра изуч. общ. мнения ВЦИОМ) / Б. Дубин // Дружба народов. 1994. №2. С. 159-170; Лисовский В. Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. №7. С. 111-116; Спасибенко С. Г. Поколения как субъекты общественной жизни// Социально-политический журнал. 1995. №4. С. 101-121; Шахматова Н. В. Социология поколений. Поколенческая организация современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2000. 144 с.

6 Яцемирская Р. С, Беленькая И. Г. Социальная геронтология. М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2003. 224 е.; Давыдова Н. М. Глава семьи; распределение ролей и способ выживания // Общественные науки и современность. 2000. №4. С. 51; Дадаева Т. М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. 270 е.; Серенсен А. Переструктурирование тендерных отношений в стареющем обществе // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Сер. И. 1994. Xgl. С. 90.

7 Социология сексуальности. Антология / под ред. С И. Голода. СПб., 1997; Сысенко В. А. Супружеские конфликты. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Мысль, 1989. С. 25-51.

о

Бексаева II. А. Переход к социальному статусу в контексте социальных трансформаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. С. 10; Волынская Л. Б. Престижность возраста// Социологические исследования. 2000. № 7. С. 120; Саралиева 3. М., Балабанова С. С. Пожилой человек в центральной России // Социологические исследования. 1999. № 12. С. 54-63.

проблеме распределения ролей в пожилой семье (Т. Дадаева9), феномену «опустевшего гнезда», тендерной асимметрии (В. Доброхлеб, О. Здравомыслова, Ю. Качалова10).

Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные процессу социального конструирования тендера и тендерных отношений (Е. Омельченко, Л. Рыгина, А. Усманова, С. Ушакин, Л. Шалаева, Е. Ярская-Смирнова1'). Изменения тендерных отношений в современной семье, процесс реализации определенного тендерного контракта анализируются в работах М. Арутюнян12, Ф. Бурхановой13, И. Горшковой14, О. Здравомысловой, М. Малышевой, Н. Римашевской15, А. Роткирх16,

9 Дадаева Т. М. Кто выносит мусор, или Парадоксы тендерного разделения труда // Социологические исследования. 2005. № б.

10 Доброхлеб В. Г. Изменение демографической структуры населения и социальные стереотипы // Тендерные стереотипы в современной России: материалы интернет-конференции. URL: http://ecsocman.hse.rU/iconf/16208924/participanl/l 6168279.html; Здравомыслова О., Качалова Ю., Севортьян А. и др. Старшее поколение в современной России. Статистика, исследования, общественные организации. М., 1999. С. 12.

11 Омельченко Е. Л. О тендерных отношениях в молодежной: среде. URL: hUp://ww\v.forum.gender.ru/node/2889; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории / под ред. Е. Гаповой и А. Усмановой. Мн., 2000. С. 99-113; Ушакин С. Место-имени-я: семья как способ организации жизни// Семейные узы: модели для сборки: сб. ст. Кн. 1. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С. 7-52; Карпова Г. Г., Рыгина Л. С. Репрезентация тендерных отношений в аспектах социальной политики, законодательства, социального обеспечения социальной работы в региональной прессе // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. Саратов: Научная книга, 2003. С. 292-322; Ярская-Смирнова Е. Р. Одежда для Адама и Евы. Очерки тендерных исследований. М., 2001. С. 7-38.

12 Здравомыслова О. М., Арутюнян М. 10. Российская семья на европейском фоне. М.: Эдиториал УРСС, 1998.

13 Бурханова Ф. Б. Религиозные обряды в современной брачной практике // Ватандаш. Уфа, 2004. № 10. С. 160-169.

14 Горшкова И. Д., Шурыгина И. И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: Макс Пресс, 2003. С. 85-106.

15 Римашевская II., Ванной Д., Малышева М. н др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М.: Academia, 1999. С. 159.

16 Темкина А. А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 6-7.

А. Темкиной, Н. Тихоновой17. Изменения в сексуальной сфере семьи освещены в работах О. Бочаровой, С. Голод, И. Кона18. Тендерные особенности разводов, а также последствий разводов для мужчин и женщин анализируются в трудах Ю. Алешиной, Ю. Дойниковой, Н. Римашевской19. Тема диссертационного исследования тесно и неразрывно связано с рядом теорий стратификации, социальной дифференциации и неравенства П. Бурдье, М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина20. Методологическим значением данных работ считается выяснение основных причин социального неравенства, а также ключевых элементов в процессе трансформации социальной структуры. Особым значением обладают исследования тендера и возраста, как стратифицирующих критериев. В условиях и рамках этого направления будет отмечен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов, среди которых Т. Заславская, Е. Здравомыслова, В. Радаев, М. Руткевич, А. Темкина, О. Шкаратан21 и зарубежных авторов (С. Айзенштадт,

17 Тихонова II. Е., Шкаратан О. И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования. 2001. № 3. С. 21-31.

18 Бочарова O.A. Сексуальная свобода: слова и дела// Человек. 1994. №5; В поисках сексуальности: сб. ст. / под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПб.: Дмитрий Буланин, 2002; Голод С. И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. б. Вып. 2. С. 106-119; Кон И. С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. 256 с.

19 Алешина Ю. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Независимая фирма «Класс», 2000. 208 с; Дойникова Ю. Поведенческие стратегии супругов в период конфликтного внутрисемейного взаимодействия: тендерный аспект // Вестник Удмуртского университета. Социология и философия. 2006. №3. С. 183-192; Римашевская Ii. М. Женщина в меняющемся мнре. М., 1992. С. 4-5, 10.

20 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5. С. 152; Сорокин П. А.Система социологии: в 2 т. Т. 2 Социологическая аналитика: учение о строении простейшего (родового) социального явления. М.: Наука, 1993.

21 Заславская Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе// Общественные науки и современность. 2005. №4. С. 13-25; Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Тендерное (Gendered) гражданство и советский этакратический порядок// Актуальные проблемы трансформации социального пространства. СПб.: ГП МЦСЭИ, Леонтьевский центр, 2004. С. 322-355; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М.: Аспект-Пресс, 1996. 317 е.; РуткевичМ. II. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследования. 2004. № 12. С. 41-45.

Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман22). Методологическая ценность проведения исследования представлена в анализе неоднородности социальных и статусных характеристик основных геронтологических групп (Н. Ковалева, Ю. Лежнина, С. Максимова, 3. Саралиева, О. Синявская23).

Социальная поддержка семей затрагивает вопрос социального капитала (П. Бурдье24, Дж. Коулман), семейного социального капитала (С. Климова25), который следует считать специфическим видом богатства в современном обществе риска (Э. Гидценс). «Двойной зажим» социальных и геронтологических рисков продуцирует реакцию макроуровня, направленную на нивелирование данных рисков (Дж. Ритцер). В свою очередь это является способом коммуникации семьи и государства (Н. Луман).

Важными для диссертационного исследования оказались концептуальные положения, изложенные в работах как зарубежных (П. Бурдье, М. Кастельс), так и отечественных ученых (М. Елютина, Н. Тихонова, В. Радаев, Н. Шахматова), фиксирующие возраст как серьезный потенциал социального развития, рассматривающие структуру и объем активов в возрастной перспективе.

22 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера / пер. с англ. Е. Здравомысловой // Тендерные тетради: труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Вып. 1. СПб., 1997. С. 97-99.

23 Ковалева Н. Г. Пожилые люди - социальное самочувствие // Социологические исследования. 2001. №7. С. 73-79; Лежнина Ю. П. Социально-демографические факторы, определяющие риск бедности и малообеспеченности // Социологические исследования. 2010. № 3. С. 36-45; Максимова С. Г. Старость: социальное окружение или социальное принятие? // Вестник Московского университета. 2002. Сер. 18. №4. С. 179— 194; Синявская О. В. Человек и государство в российской пенсионной системе. URL: http://arch/2006/09/28/detmoscope.ru

24 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов. М., 1993. 268 с.

25 Климова С. В. Социальный семейный капитал как объект исследования экономической социологии // Новые тенденции и закономерности социально-экономического развития России: сб. науч. тр. В 3 ч. Ч. 1. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. С. 46-52.

Обзор научной литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы разводимости в пожилой семье, данная тема не нашла достаточного отражения в социально-экономических и демографических исследованиях. Теоретическая и практическая актуальность проблемы, низкая степень институциональной рефлексивности в отношении разводов в пожилой семье, отсутствие эмпирических исследований обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить социально-демографические, тендерные, мотивационные особенности развода в пожилой семье.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

- представить содержательную характеристику развода в пожилой семье как объекта социально-экономического и демографического исследования;

- выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к анализу развода в возрастной перспективе;

- выделить социально-экономические и демографические факторы тендерных различий в ситуации развода в пожилой семье;

- идентифицировать мотивы развода в пожилой семье;

- выявить тендерные различия жизненных сценариев после развода в пожилой семье.

Объект исследования - развод в пожилой семье в социально-демографической структуре российского общества.

Предмет исследования - мотивы развода пожилых супругов и его социальные проекции.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной и

зарубежной социально-демографической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- представлено авторское обоснование специфики развода в пожилой семье как объекта социально-экономического и демографического исследования с выявлением противоречия между тенденцией к увеличению семейного капитала и супружеской симбиотичности и появлением центробежных социально-демографических и культурно-психологических тенденций;

- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию разводов в возрастной перспективе; дефиницированы ключевые понятия исследования;

- в дискурс научных исследований введен новый эмпирический материал, позволяющий содержательно охарактеризовать тендерные различия в ситуации развода и их обусловливающие социально-экономические и демографические факторы;

- получены новые результаты в анализе мотивов развода в пожилой семье;

- проанализированы и оценены в авторской интерпретации тендерные различия жизненных сценариев после развода.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа развода в возрастной и тендерной перспективах с целыо выявления характерных для него противоречий, возникающих на фоне постарения населения и динамики общественного порядка. Сформулированные выводы важны для социально-демографического мониторинга, экспертизы законодательно-нормативной базы, социально значимых программ и проектов развития социальной помощи и услуг. Результаты работы являются

ресурсом для консолидации усилий всех субъектов социальной помощи и поддержки пожилой семьи.

Результаты и выводы исследования использованы для подготовки учебно-методических материалов, разработки программ и курсов для обучения студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: социология семьи, социальная геронтология, социальная политика и социальная работа с пожилыми людьми.

Методология и методы исследования. Основу исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (о структуре социального действия), Р. Мертона (о функциях и дисфункциях). Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием теории структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин), теории конфликта (Р. Дарендорфф, Г. Зиммер, Л. Козер, П. Хартманн), теории возрастного хронотопа общества (С. Айзенштадт, Т. Парсонс, П. Сорокин).

Методология диссертационной работы опирается на эмпирический и теоретический опыт исследования демографических проблем на базе социологической теории такими учёными, как А. Антонов, В. Архангельский, А. Вишневский, С. Вольфсон, С. Громан, М. Мацковский, В. Медков, С. Никольский, А. Харчев. Автор обращается к обоснованию в работах отечественных демографов и социологов факторов стабильности или нестабильности брака, обусловленных общественно-экономическими отношениями в обществе, а также перехода от брака по расчету к браку по любви, критериев успешности (неуспешности) брака.

Теоретически плодотворными для исследования являются микросоциологические исследования, теоретической основой которых является концепция символического интеракционизма (Г. Блумер, Дж. Мид,

Дж. Хоманс); идеи конструирования тендера в современном обществе отечественных (Е. Здравомыслова, А. Темкина, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных авторов (И. Гоффман, Р. Коннел, Д. Циммерман), позволяющие связать в одно целое изменения семьи, положение женщины в обществе, оценить развод с точки зрения выполнения не только дисфункциональной, но и функциональной роли.

Важными методологическими источниками явились труды отечественных авторов, посвященных исследованию влияния тендерного фактора на разводимость (Е. Здравомыслова, О. Здравомыслова, М. Малышева, И. Римашевская, А. Роткирх, А. Темкина); изучению демографических особенностей брако-разводной составляющей в современном обществе (С. Голод, В. Елизарова, С. Захарова, А. Синельников, А. Харчев); проблематике супружеских взаимоотношений в пожилой семье (М. Елютина, В. Сысенко). Наиболее методологически значимыми стали идеи формирования общества риска, продолжающие традицию У. Бека, Э. Гидденса, которые раскрываются в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, К. Фофановой, О. Япицкого.

В данной диссертационной работе активно используется объяснительный потенциал ряда социальных геронтологических теорий среднего уровня, в том числе и концепция об интегрированной старости М. Елютиной, которая акцентирует внимание на особом ценностном подходе к самому финальному этапу бытия человека, ставящей проблему по изменению стандартов поведения направления толерантности в условиях стареющего общества.

Процедура эмпирического исследования в свое время разрабатывалась в соответствии с некоторыми принципами социологических исследований,

которые содержатся в основных работах И. Девятко, Е. Ковалева, А. Левинсона, Т. Шанина, И. Штейнберга, В. Ядова.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата и Саратовстата о населении, брачности и разводимости за период с 1950 по 2013 г.г.; материалы Федеральной службы государственной статистики; результаты авторских качественных исследований, проведенных в период 2010-2013 гг. в г. Саратове.

1. Экспертный опрос (опрашивались сотрудники ЗАГС, мировые судьи, сотрудники органов социальной защиты, риэлторы, чиновники министерства социального развития Саратовской области (п=12). Была применена целеориентированная выборка (преднамеренно выбирались люди, представляющие информационно значимые случаи, о которых имелись предварительные сведения).

2. Глубинные интервью с разведенными пожилыми людьми (60 лет и старше, имеющими опыт совместной жизни от 20 и более лет, п= 18). При проведении интервью с пожилыми разведенными людьми сложности состояли в том, что, во-первых, разведенных в позднем возрасте было сложно найти, так как нет официальных данных по данной проблематике. Во-вторых, респонденты неохотно делились информацией, зачастую и вовсе отказывались разговаривать, объясняя нежеланием «выносить сор из избы». Такое поведение объясняется табуированностыо темы: развод в позднем возрасте считается неприличным и неуместным.

3. Дискурс-анализ он-лайн документов (п=300) участников форумов для пожилых людей, содержащих описания ситуации развода. Такой метод исследования имеет ряд преимуществ: респондент не покидает привычного жизненного пространства, сохраняется анонимность, камерность обстановки. Отсутствие прямого социального контроля означает, что работать с личностно-ориентированными темами становится проще.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках социально-демографического исследования развода можно выделить три основных направления. В рамках первого осуществляется анализ структур и ценностей общества, во главу угла помещается взаимосвязь семьи, развода, его социальных последствий. Во втором развод рассматривается в качестве инструмента социального контроля для регулирования численности населения, рынка труда, налогового и трудового законодательства. Третье направление определяет развод как средство мониторинга, экспертизы и реализации решений в сфере социально-демографической политики государства. Включение возрастного фактора в исследование позволяет рассмотреть развод в пожилой семье с точки зрения индикаторов изменения структур и ценностей общества, связывающих между собой стратификационные характеристики общества, тендерные различия, межпоколенные взаимодействия.