Практики домашней экономики пожилой семьи:идентификация гендерных различий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Болотов Георгий Игорьевич

  • Болотов Георгий Игорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 166
Болотов Георгий Игорьевич. Практики домашней экономики пожилой семьи:идентификация гендерных различий: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотов Георгий Игорьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения тендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи

1.1. Характеристика исходных категорий исследования

1.2. Пожилая семья: проекции гендерных стереотипов

Глава 2. Социологическая рефлексия гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи

2.1. Практики домашней экономики пожилой семьи в современном российском контексте

2.2. Идентификация гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практики домашней экономики пожилой семьи:идентификация гендерных различий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими важными моментами. Во-первых, общедемографической тенденцией увеличения доли пожилых людей и постарения населения. Демографическая ситуация в российском контексте характеризуется значительным превышением численности женщин-пенсионерок над численностью мужчин-пенсионеров, происходит феминизация старения. «Жизнь соло» становится распространенным способом существования в пожилом возрасте, что повышает риски исключения и депривации. В противовес этому семья в позднем возрасте, как малая социальная группа, является индикатором социального комфорта, отстаивает свои интересы через супружескую солидарность, охраняет от вторжения внешних деструктивных моментов, обеспечивает общий контроль за ресурсами. Гендерная сплоченность в пожилой семье отвечает потребностям людей в плане как персонального развития, так и ощущения семейной идентичности. Без гендерной сплоченности невозможны в практическом плане семейные проекты самого различного масштаба. Во-вторых, пожилые семьи -это гетерогенная группа, различающаяся по уровню дохода, возрасту супругов, семейным связям. В фокусе научной аналитики находятся разные типы пожилой семьи, выделенные по разряду структурных особенностей (к примеру, одиночки, супружеские пары, пенсионеры, живущие вместе с работающими родственниками, семьи пенсионеров, живущие со своими престарелыми родителями, семьи, где на иждивении пенсионеров находятся нетрудоспособные или неработающие родственники). В данной работе выделяются и анализируются пожилые супружеские пары в возрасте 60+1, отдельно проживающие, имеющие продолжительный и устойчивый брачный союз. Несмотря на трансформацию характера социальных отношений для многих людей остается привлекательной перспектива долгосрочного брачного союза. Со-

1 В данной работе мы пользуемся возрастной классификацией ВОЗ, в соответствие с которой «пожилой возраст» начинается с 60 лет. Эта граница была установлена в 1948 году и до сих пор не пересмотрена.

циологический анализ пожилой супружеской пары в контексте повседневных взаимодействий, присущих ей как малой социальной группе, позволит идентифицировать те механизмы, которые обеспечивают супругам возможность для поддержания своего союза в условиях экономической нестабильности. По данным аналитического центра при Правительстве РФ, несмотря на увеличение экономической активности и занятости старшего поколения, в настоящее время в денежных доходах домохозяйств, состоящих из пенсионеров, доля пенсий превышает 50%. Уровень пенсий относительно заработных плат за последнее десятилетие практически не изменился и составляет 3035%. Их низкий уровень свидетельствует и о том, что межсемейные трансферты, в структуре доходов домохозяйств, состоящих из одних пенсионеров

л

в возрасте 65 лет и более, составляют более 30 %2. В соответствии с экспертным мнением, выход на пенсию сейчас означает резкое - в три раза - снижение качества жизни, если говорить о работающих по найму, а не «платиновых воротничках» или получателях «золотых парашютов», которых немного3. Затраты на ведение домашнего хозяйства на данный момент не получают рыночной оценки, однако занимают основную часть жизни пожилых людей. Важным остается вопрос о том, как адаптируются пожилые семьи, входящие в группу социально уязвимых, к современным социально-экономическим условиям, какое «оружие слабых» используют. Макроэкономические и институциональные условия в России делают актуальными исследования внутрисемейных гендерных отношений по поводу использования ограниченных экономических ресурсов. Это тем более важно в связи с тем, что в настоящее время в российских СМИ отмечается тенденция к декон-струированию экономических трудностей, в том числе, проблем бедности и

2 Прокофьева Л.М., Миронова А.А. Роль межсемейного обмена в системе материальной поддержки и ухода за пожилыми в современной России // Демографическое обозрение. 2015. Т. 2. № 3.

3 Григорьева И.А., Видясова Л.А., Дмитриева А.В., Сергеева О.В. Пожилые в современной России: между занятостью, образованием и здоровьем. СПб., 2015. С.6.

безработицы в контексте экономического кризиса4. В-третьих, детоцентрист-ская ориентация общества привела к тому, что в социальном восприятии в качестве одной из ведущих функций семьи постулируется ее репродуктивная функция. Такая социальная идентификация обесценивает социальный статус пожилой семьи, нарушая тем самым равенство поколений в нормативно предписанном «обществе для всех возрастов». В-четвертых, при анализе пожилой семьи, как правило, гендерные различия нивелируются, используется гендерно индифферентное понятие «пожилой человек».

Проблемное поле гендерных различий в пожилой семье является междисциплинарным, научный поиск в этом направлении ведется исследователями из разнообразных областей научного знания, среди них, прежде всего, выделяются социологи и социальные психологи, философы и антропологи, а также, медики и специалисты по социальной работе. Однако в современной социологической науке данная проблема относится к малоизученным. Представляется, что исследование гендерных различий практик домашней экономики пожилой семьи, способов и механизмов преодоления неблагоприятных жизненных обстоятельств существенным образом углубит изучение и последующую разработку единого вектора реализации государственной социальной политики в отношении третьевозрастной категории граждан, что будет способствовать развитию профессиональной компетенции всех специалистов, работающих с пожилыми людьми.

Степень разработанности проблемы связана с увеличивающимся тематическим спектром научного дискурса по социальным проблемам граждан пожилого возраста, с попыткам переосмысления социальной роли и миссии представителей третьевозрастной генерации в развитии современного общества. С появлением новых проблем формируются новые подходы к решению традиционных социогеронтологических вопросов.

4 Богомазова Л.В. Экономический кризис в российских СМИ: конструирование и деконструирование проблем // Экономическая социология. 2019. Т.20. №1. С.123-142.

Предметом обсуждения становятся следующие проблемы: модернизация старения (М. Елютина, Э. Чеканова5 Д. Рогозин6); труд и профессиональная карьера в поздний период жизни, статус работающих пенсионеров

7 Я 0 1П

(Э. Карюхин , Т. Смирнова , Ж. Петрова , Н. Бексаева ); новые конфликты в геронтологическом секторе (З. Саралиева, С. Балабанов11, Т. Темаев12, П.

13

Пучков ); социальный капитал представителей третьего возраста (Ч. Ильдарханова14, Г. Зинатуллина, А. Ибрагимова15), коммуникативно-информационные ресурсы социальных сетей в позднем возрасте (Л. Бершадская16, А. Бикулов17, И. Трифонова18, Н. Щукина19); социальное неравенство в возрастном аспекте, практики социальной эксклюзии по возрастному принципу (Т. Козлова20, О. Сергеева21); социально-

5 Елютина М.Э., Чеканова Социальная геронтология. Саратов, 2001. 168 с.

6 Рогозин Д.М. Пять книг о либеральном толковании одиночества в старшем возрасте // Психология зрелости и старения. 2013. №2. С.59-66.

7 Карюхин Э.В. Трудовая активность в пожилом возрасте // Интернет-ресурс. - Режим доступа: www. dobroedelo. ru

8 Смирнова Т.В. Профессиональные ресурсы в пожилом возрасте . Саратов, 2008. 160 с.

9 Петрова Ж.В. Проблема трудоустройства лиц пенсионного возраста / Ж.В. Петрова // Сервис. Туризм. Инновации: сб. науч. трудов (по материалам всерос. науч. -практ. конф., Саратов, 29 февраля 2008 г.). Саратов, 2008. С. 235-239.

10 Бексаева Н.А. Социальный портрет группы третьего возраста // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2 (13), выпуск 2. С.198-203.

11 Саралиева З.М., Балабанов С.С. Пожилой человек в центральной России // Социологические исследования. 1999. № 12. С. 54-63.

12 Темаев Т.В. Социальный контекст геронтологической преступности: монография. Саратов, 2012. 160 с.

13 Пучков П. В. Геронтологический эбьюзинг как социокультурный феномен // Интеграционные процессы в современном обществе. Саратов. 2003. С.186-188.

14 Ильдарханова Ч.И. Семейная ферма как социальный феномен: [монография.]. Казань, 2014. 140 с; Иль-дарханова Ч.И. Социальный капитал российского села и проблемы его сохранения // Российское село в условиях глобальных вызовов: коллектив. моногр. / под общ. ред. В. И. Староверова. УФА, 2014. С. 202 -213.

15 Зинатуллина Г.Ф., Ибрагимова А.А., Ильдарханова Ч.И., Ильдарханова Ф.А., Махиянова А.В., Хафизов Б.Т., Якушкин Н.М. Сельское хозяйство в контексте модернизации общества // Демографические ресурсы модернизации села (социологический ракурс): монография, под. общ. ред. Ф. А. Ильдархановой. Казань, 2015. С. 108-181.

16 Бершадская Л.А., Чугунов А.В. Оценка развития онлайновых государственных услуг: возможности применения методики ООН к российской специфике // Интернет и современное общество: Сборник научных статей. Материалы XIV Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество». Санкт-Петербург, 12-14 октября 2011 г. - СПб., 2011. С. 155-163 / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http:// соп£1пю5ос.ги/2011/matherials/book1/I_3_2Bershadskaya.pdf

17 Бикулов А.С. Интернет как средство массовой коммуникации // Дисс. на соиск. уч. степ. к.соц.н., СПб., 2003. 217 с.

18 Трифонова И.В. Информационная поддержка представителей третьего возраста в современном российском обществе // Дисс. на соиск. уч. степ. к.соц.н., Саратов. 2006. 157с.

19 Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей / Социально-технологический институт МГУС. М., 2000. 234с.

20 Козлова Т.З. Социальное время пенсионеров // Социологические исследования. 2002. №6. С. 130-135.

экономические проекции тенденций постарения населения (И. Григорьева22,

23 24

А. Смолькин , Н. Шахматова ); векторные (социально-экономические, культурологические, психологические, нормативные, этические) устремления реализации социальной политики в отношении пожилых людей

ЛГ ____-Л/Г ^ >-!

(И. Григорьева , В. Доброхлеб , Л. Санкова ). В последние годы

складывается новое направление научных поисков - исследование различных

28

аспектов жизнедеятельности пожилой семьи (М. Елютина , Л. Сейдгазова, Д. Зайцев , С. Исаева , С. Климова , Д. Латышев ), в рамках которого анализируется влияние социально-экономических процессов в обществе на пожилую семью, изучаются экономические проблемы семьи и социальные факторы, влияющие на уровень и качество её жизни. Гендерная проблематика в исследованиях социально-экономических проблем старости остается достаточно редким явлением.

Теоретически важными для данного исследования являются работы, затрагивающие следующие аспекты гендерных отношений. 1. Теоретико-методологические основания гендерного похода, содержательный анализ

21 Сергева О.В. Социология старения и возрастного неравенства (обзор западных концепций) // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7, Философия. 2012. № 2 (17), С. 74-79.

22 Григорьева И.А. Пожилые женщины: «вниз по лестнице» возраста и тендера // Женщина в российском обществе. 2018. № 1 (86). С. 5-18.

23Смолькин А.А. Отношение к пожилым людям в повседневной жизни: контуры концептуальной модели объяснения // Успехи геронтологии. Санкт-Петербург. 2016. С. 134-140.

24 Шахматова Н.В. Социология поколений: поколенческая организация современного российского общества. Монография. Саратов. 2000.176 с.

25 Григорьева И.А. Политика рационализации социальных обязательств в отношении пожилых / И.А. Григорьева // Журнал исследований социальной политики. 2005. Т.3. №4. С.431-450.

26 Доброхлеб В.Г. Старшее поколение как объект социальных стереотипов // Гендерные стереотипы в современной России. Москва, 2007. С. 149-170.

27 Санкова Л. В. Занятость старших возрастных групп населения в контексте «вызовов» новой экономики// Интегрированная старость: практики социального участия. Саратов. 2007. С. 120-140.

28 Елютина М.Э. Супружеские отношения в пожилом возрасте // Социологические исследования. 2010. № 11. С.83-92.

29 Сейдгазова Л., Зайцев Д. В.Пожилые люди в семье: социокультурная роль и значение // Ресурсы социальных и гуманитарных наук в решении проблем современного общества: сб. науч. -метод. тр. всерос. науч. -практ. конф., , 27 июня 2014 г., г. Тамбов. 2014. С. 78-86.

30Елютина М.Э., Исаевой С.А. Причины развода в третьем возрасте // Социологические исследования. 2012. № 9. С. 91-98.

31 Елютина М.Э., Климова С.В. Неравный брак: социальные основания комбинации возрастов // Известия саратовского университета. Новая серия Социология. Политология. 2015. Т. 15. Вып. 2. С. 24-29.

32 Латышев Д.В. Гиперфункциональность/гипофункциональность отношений в пожилых семьях // Интеграционные процессы в современном обществе: сб. науч. статей СГТУ. Саратов, 2003. С. 180-185.

ключевых понятий гендерной теории (Т. Гурко33, Е. Здравомыслова, А. Темкина34, Е. Ярская-Смирнова35). 2. Систематизация зарубежного и российского опыта исследования гендера и женского движения

"5/Г "5 О

(И. Жеребкина36, Е. Здравомыслова, А. Темкина37, Н. Пушкарева38, З. Хоткина39, В.Н. Ярская, Е. Ярская-Смирнова40). 3. Различные проявления гендерного неравенства, пути минимизации гендерного неравенства (М. Баскакова41, Ф. Бурханова, К. Третьякова42, Г. Ельникова43, И. Грошев44, И. Горшкова, И. Шурыгина45, Н. Римашевская, Д. Ванной, М. Малышева46,

47 48

Г. Силласте47, И. Тартаковская48). Среди специальных немногочисленных социологических исследований по вопросу гендерных различий в третьем возрасте отметим следующие: гендерные аспекты пенсионного обеспечения (Е. Молевич49, М. Рабжаева50); особенности занятости в контексте выхода на

33 Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социологические исследования. 1995. №10. С. 95.

34 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период (сборник научных статей) СПб, 1996. С. 3-96.

35 Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы. Очерки гендерных исследований. М., 2001. 254 с.

36 Жеребкина И.А. Субъективность и гендер: гендерная теория субъекта в современной философской антропологии. СПб., 2007. 312 с.

37 Здравомыслова Е. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования.2000. № 11. С. 15-23.

38 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989. 286 с.

39 Хоткина З.А. Гендерный подход к анализу труда и занятости // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под общ. ред. М.М. Малышевой. М.: Academia, 2001. С. 353-377; Хоткина З.А. Новый век - новые проблемы: гендерные аспекты труда и занятости в России / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http://www.gender-cent.rvazan.ru/school/hotkina.htm

40 Ярская В.Н., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело...». Гендерный анализ занятости в социальной сфере // Социологические исследования. 2002. № 6. С. 74-81.

41 Баскакова М.Е. Содействие в достижении равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин / Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития. Доклад о развитии человеческого потенциала. 2005. С. 67-87.

42 Бурханова Ф. Б., Третьякова К.В. Гендерная дискриминация в сфере труда и занятости: динамика результатов социологических исследований // Развитие человеческого потенциала как условие и фактор модернизации России и ее регионов: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 19-20 ноября 2015 г.) / под ред. Р.М. Валиахметова, Г.Ф.Хилажевой. Уфа: Гилем, Башк.энцикл., 2015. С. 40-47.

43 Ельникова Г.А. Гендерная асимметрия в современной социокультурной реальности // Научные ведомости. 2012. № 2(121). С. 23-31.

44 Грошев И. Гендерные представления о власти // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 33-41.

45Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М., 2003. 136 с.

46 Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. Разделение труда в семье и принятие решений // Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М., 1999. С. 113-153.

47 Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. 1995. №4. С. 27-32.

48 Тартаковская И.Н. Гендерная социология. М., 2005. 368 с.

49 Молевич Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости // Социологические исследования. 2001. № 4. С.61-64.

51 52

пенсию (Т. Смирнова , А. Мешкова ); проблема гендерной стереотипизации (М. Елютина53, Н. Щукина54, Э. Чеканова55).

Расширение концептуального и прикладного поля в исследовании гендера возможно на основе теоретико-методологических новаций в области социогеронтологии (В. Альперович56, О. Краснова57, Е. Молевич58, Е. Щанина59, Н. Щукина60). Ключевые методологические ориентиры в анализе динамики внутрисемейных отношений в контексте социально-экономических трансформаций современного российского общества содержатся в трудах Л. Беляевой61, Е. Охотского62, Ж. Тощенко63. Социальные проблемы и социальное самочувствие пожилых граждан, проблемы, связанные с их образованием, трудоустройством, жилищным обеспечением, повышением уровня социальной активности исследуются в работах Г. Андреевой64, В. Васильчикова65, Н. Ковалевой66, С. Спасибенко67.

50 Рабжаева М.В. Женская эмансипация в России: эксперименты по гендерному конструированию // Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения / Сост. и отв.ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2001. С.18-31.

51 Смирнова Т.В. Перспективы занятости пожилых / Т.В. Смирнова // Социология и социальная антропология. 2007. № 4. С.123-134.

52 Мешкова А.В. Механизмы реализации культурной политики в современной России // ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006.С. 103-106.

53 Елютина М.Э., Трофимова О.А. Конструирование исследовательского дизайна в современной социологии старости // Известия СГУ. Новая Серия. Социология. Политология. 2015. Выпуск 4 (том15). С. 28-33.

54 Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей / Социально-технологический институт МГУС. М., 2000. 234с.

55 Чеканова Э.Е. Пожилой человек в образовательном пространстве // Социологические исследования. 2003. № 7. С. 43-49.

56 Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.,1998. 270 с.

57 Краснова О.В. Бабушки в семье // Социологические исследования. 2000. №11. С. 108-116; Краснова О.В., Лидерс А.Г.Социальная психология старения. М., 2002. 288 с.

58 Молевич Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости // Социологические исследования. 2001. № 4. С.61-64.

59 Щанина, Е. В. Социальное поведение и социальная адаптация пожилых людей в современном российском обществе : монография. Ульяновск, 2018, 221 с.

60 Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей. Автореф. дисс. ... д.с.н. Саратов, 2004. 44 с.

61 Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце ХХ века. М.: ИФРАН, 1997. 171.

62 Охотский Е.В. Социальное государство: реальность или миражи социального благополучия? // Труд и социальные отношения. 2015. № 6. С. 42-47.

63 Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. М., 1989. 286 с.

64 Андреева Г.М. Социальная психология сегодня: поиски и размышления. М., 2009. 160 с.

65 Васильчиков В.М. О некоторых вопросах социальной защиты пожилых людей на рубеже XXI века // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. Н.Новгород, 2002. С. 24 - 27.

66 Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // Социологические исследования. 2001. №.7. С.73-79.

Значимыми для настоящего исследования выступили научные традиции, сформировавшиеся в рамках саратовской школы социальной геронтологии:

/ГО ¿ГП *7Г\ '71

М. Елютиной , Т. Смирновой , А. Смолькина , П. Пучкова , Т. Темаева ,

73

И. Трифоновой73, направленные на изучение социальных проекций постарения населения, процесса адаптации социальных институтов к новой возрастной структуре общества, а также на анализ стратегий «жизни на пенсии», разных проявлений геронтофобии и эйджизма, социальной и моральной изоляции в современном обществе. Проблематика социальных

74

рисков в позднем возрасте продолжает традицию, заложенную У. Беком74, Э. Гидденсом75, находит отражение в работах А. Бекарева76, М. Дуглас,

77 7Я

А. Вилдавского, К. Дрейка77, С. Никитина, К. Фофановой78, Е.

70 ЯП

Щаниной79,О. Яницкого80.

Для авторского анализа особенное значение имеют исследования социально-экономических проблем пожилой семьи с точки зрения разнонаправленных воздействий норм, ценностей, социальных ожиданий

67 Спасибенко С.Г. Проблема социализации пожилых и старых людей // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 2. С.129-148.

68 Елютина М. Э. Пожилые люди: отношение к смерти и танатические тревоги // Социологические исследования. 2015. № 10. С. 111-119.

69 Смирнова Т.В. О профессиональных деструкциях в пожилом возрасте // Социологические исследования. 2007. № 5. С.21-29.

70 Смолькин А.А. Отношение к пожилым людям в повседневной жизни: контуры концептуальной модели объяснения // Успехи геронтологии. Санкт-Петербург. 2016. C. 134-140.

71 Пучков П. В. Геронтологический эбьюзинг как социокультурный феномен // Интеграционные процессы в современном обществе. Саратов. 2003. С.186-188.

72 Темаев Т.В. Социальный контекст геронтологической преступности: монография. Саратов, 2012. 160 с.

73 Трифонова И.В. Информационная поддержка представителей третьего возраста в современном российском обществе // Дисс. на соиск. уч. степ. к.соц.н., Саратов. 2006. 157с.

74 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельника, Н.Федоровой. М., 2000. 384 с.

75 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004. 120 стр.

76 Бекарев А.М. Социально-проектная деятельность в условиях нестабильности (региональный аспект) // Социальная синергетика: теоретические и практические аспекты. Сборник научных трудов. Москва-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. С. 12-18

77 Douglas M., Wildavsky A. Risk and Culture: an Essay on the Selection of Technical and Environmental Dangers. Berkeley, 1982. P. 102-151; Вилдавски А., Дрейк К. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis. 1994. № 6. С. 268-276.

78 Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования. 1992. № 10. C. 120-127.

79 Щанина Е.В. Социальные риски пожилых людей в современном российском обществе // Социально -гуманитарные знания. 2016. Т.9. С.38-50.

80 Яницкий О. Россия - общество риска // Рубежи. 1997. № 3. С. 146.

О 1 о л

макросреды (М. Елютина, С. Исаева , Д. Латышев ). Эти исследования, заложившие основу изучения системообразующих факторов адаптации пожилой семьи к быстро меняющейся социально-экономической ситуации, позволяют автору дополнить их анализ исследованием возможностей активизации ресурсов семьи, в том числе гендерного порядка, гендерного контракта по поводу прав и обязанностей для каждого гендерного статуса в условиях существования фрагментарной системы мер социальной поддержки.

Целью исследования является социологическая рефлексия гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной социологической мысли методологические подходы к анализу гендерных различий, уточнить основные понятия социологического анализа гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи;

• выделить ключевые социальные стигматы в отношении пожилой семьи;

• определить факторы, обусловливающие устойчивость традиционных геронтологических стереотипов в гендерном измерении;

• идентифицировать практики домашней экономики в контексте повседневной жизни пожилой семьи;

• эксплицировать содержательные аспекты гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи, выделить социальные проекции эффекта наложения возрастных и гендерных дискриминационных практик.

81Елютина М.Э., Исаевой С.А. Причины развода в третьем возрасте // Социологические исследования. 2012. № 9. С. 91-98.

82 Латышев Д.В. Гиперфункциональность/гипофункциональность отношений в пожилых семьях // Интеграционные процессы в современном обществе: сб. науч. статей СГТУ. Саратов, 2003. С. 180-185.

Объектом исследования выступают практики домашней экономики пожилой семьи.

Предмет исследования - содержательные аспекты гендерных различий в практиках домашней экономики пожилой семьи.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты авторских исследований, выполненных за период 2016 - 2018 гг.

1. Данные анкетного опроса «Идентификация гендерных различий в пенсионном возрасте», проведенного в составе группы исследователей кафедры социологии социальной работы СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 20162017 годах в Саратове и Саратовской области, предельная ошибка выборки не превышает 5 процентных пунктов. В формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола и возраста (N=753). Полученные данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS.

2. Результаты глубинного интервью «Пожилая семья: гендерные различия в практиках домашней экономики» (N=32, 2017-2018 гг.) с мужчинами и женщинами, имеющими среднее и высшее образование, в возрасте более 60 лет, состоящими в браке, отдельно проживающими, активно ведущими домохозяйства, основным источником дохода которых является государственная пенсия (оба супруга - получатели пенсий, что объясняется высокой вовлеченностью женщин в оплачиваемую занятость в условиях советской экономики, в которых биография домохозяйки - исключение), величина которой соответствует среднему размеру пенсий по региону. Были опрошены жители города Саратова.

Эмпирическая база диссертации основывается на статистических данных: «Пожилое население России: проблемы и перспективы» Социальный бюллетень. Выпуск 5. Март 2016, «Гендерный разрыв: российские мужчины живут на 10 лет меньше женщин» (В. Нодельман, А.