Концептуальные основания превенции геронтологического насилия в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Пучков, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор социологических наук Пучков, Павел Васильевич
Введение.
Глава I.
Теоретико-методологические основания изучения геронтологического насилия.
1.1. Характеристика исходных категорий исследования.
1.2. Анализ подходов к изучению феномена геронтологического насилия в западной и отечественной научной традиции.
Выводы по первой главе.
Глава И.
Социально-исторический анализ динамики отношения к пожилым людям.
2.1. Социально-историческая реконструкция геронтологического насилия.
2.2. Геронтологическое насилие в структуре внутрисемейного взаимодействия.
Выводы по второй главе
Глава III.
Социальные основания геронтологического насилия в современном российском обществе.
3.1. Интерпретивный анализ факторов, обусловливающих геронтологическое насилие.
3.2. Социальные характеристики участников ситуации геронтологического насилия.
Выводы по третьей главе.
Глава IV.
Современные направления и способы предотвращения геронтологического насилия.
4.1. Социологическая рефлексия опыта в сфере предупреждения геронтологического насилия.
4.2. Направления социальных стратегий превенции геронтологического насилия в современной России.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания превенции геронтологического насилия в современном российском обществе»
В настоящее время в современном российском обществе происходит интенсивное развитие процесса постарения современного российского общества, детерминирующее появление множества новых проблем в жизни старшего поколения и общества в целом. По данным Росстата, в Российской Федерации насчитывается более 30 млн. человек старше трудоспособного возраста, составляющих пятую часть населения страны. В период до 2016 года прогнозируется устойчивое увеличение численности пожилых людей (границей перехода в группу пожилых, согласно решению комитета экспертов ВОЗ, является возраст 60 лет1) в возрастной структуре населения страны. В настоящее время Россия переживает период радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества, негативные последствия которых сказались на всех слоях населения и, в первую очередь, на самых уязвимых - представителях старшего поколения. Реальность современной жизни, насыщенной конфликтно-кризисными условиями и экстремальными ситуациями, поставила вопрос об изучении приемлемых форм социального взаимодействия между пожилым поколением и обществом.
Кризис, начавшийся в середине 1980-х и захвативший девяностые годы вместе с крушением советской государственно-политической системы, затронул все общественные институты. В ситуации резкого падения уровня жизни населения, роста безработицы, бедности, отставания заработной платы от цен потребительского рынка впервые в постсоветское время произошел резкий рост различного рода насильственных действий, в том числе и в отношении пожилой части населения. В контекст научной и практической актуальности в условиях современного кризиса попадает острая потребность в переоценке существующего положения вещей в геронтологическом секторе социальной жизни и в более рельефном представлении социального статуса пожилого населения. В связи с этим актуализируются исследования
1 Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. М.: Медицина, 1992. С. 7, 13, 16. социальных различий, легитимных практик взаимоотношений, новых конфликтов в геронтологическом секторе. В нашей стране до середины 90-х годов IXX столетия проблема насилия в отношении людей пожилого возраста (в котором возраст 60 лет рассматривается как граница перехода в группу пожилых согласно решения комитета экспертов ВОЗ) практически не была представлена в научном дискурсе. Это обусловлено тем, что данная тема долгое время считалась "бытовой" и "незначительной". Кроме того, профессиональные интересы специалистов в области старения были сосредоточены главным образом на биологических и медицинских аспектах: механизмах старения, физиологических особенностях человеческого организма в пожилом возрасте, факторах долголетия и способах продления жизни. Пожилые рассматривались как маргинальная группа, им посвящались немногочисленные публикации. В научной литературе встречается и в наши дн» описание старости как зоны своеобразного ослабления бытия. Важно отметить, что медицина играла в этом процессе ключевую роль, артикулируя отрицательные стороны старости как жизненного этапа. В рамках медицинского дискурса старость предстала как болезнь, состояние риска, требующее постоянного медицинского контроля. В настоящее время телесно ориентированное содержание старости осмысливается в категориях владения и господства, актуализируются проблемы заботы о здоровье тела, сохранении его целостности и обеспечении его долголетия.
Отсутствие официального социологического и статистического учета жертв насилия среди лиц пожилого возраста затрудняет осмысление данной проблемы. Тем не менее исследования, проведенные в ряде западных стран, свидетельствуют, в частности, о том, что факты насилия по отношению к рассматриваемой категории лиц имеют тенденцию роста. Как правило, ученые связывают в целом этот факт с увеличением доли пожилой части народонаселения планеты в условиях демографического мирового кризиса.
Проблематика геронтологического насилия является комплексной и междисциплинарной и привлекает внимание специалистов разных областей знания: социологов, философов, социальных психологов, медиков. Однако данная проблема относится к малоизученным в современной социологиии, она до сих пор по-настоящему не вошла в обиход отечественной науки. Практически отсутствует объективная и достоверная информация о проявлениях геронтологического насилия. Отсюда вполне оправданное решение посвятить это исследование анализу источников и механизмов воспроизводства насилия в отношении представителей старшей возрастной группы, основных социально-демографических факторов, определяющих риск их попадания в число жертв насилия, а также переосмыслить предшествующий опыт профилактики и противодействия геронтологическому насилию.
Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социальным проблемам представителей третьего возраста. В связи с междисциплинарным характером указанной темы и ее спецификой необходимо выделить два основных направления научных исследований: работы, посвященные исследованию феномена насилия и инициирующих его факторов, и исследования социальных аспектов жизнедеятельности представителей третьего возраста.
Важная роль в теоретическом анализе данного феномена принадлежит исследовательским работам, рассматривающим проблему насилия в качестве глобальной, анализирующим социально-политические источники основных разновидностей насилия (Й. Галтунг1, Р. Дарендорф2, А. Здравомыслов3, JI. Козер4, К. Райт5, Ю. Растов6), фокусирующим внимание на факторах,
1 Galtung, J. Violence, Peace and Peace research / J. Galtung // Journal of Peace Research. 1969. Vol. 6. № 3. P. 25-34.
2 Dahrendorf, R. Elemente ernes Theorie des sozialen Konflikts // Электр, изд. Режим доступа к изд.: http://www.e-college.ru /xbooks/ xbook.058/ files/ course/ 019darendorf.pdf
3 Здравомыслов, А.Г. Насилие в повседневной жизни // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 4. С. 36-40.
4 Козер, J1.A. Функции социального конфликта / JT.A. Козер. М. : Идея-Пресс. Дом интелек. книги, 2000. обусловливающих насильственные действия (Э. Дюркгейм1, Дж. Мид2, Т. Парсонс3, К. Поппер4, М. Фуко5, А. Швейцер6, И. Ильин7).
Анализ насилия в сопряжении с темой власти представлен в работах М. Вебера8, Р. Даля9, Н. Лумана10, Ч. Миллса11, Э. Тоффлера12, А. Гусейнова13. Осмысление насилия в социально-экономическом контексте современного российского общества осуществляется в работах В. Горынина14, В. Денисова15, Г. Киреева16, Н. Китаева17, И. Липатова18, Г. Перервы19.
5 Wright, Q. The Prevention of Aggression / Q. Wright // The American Journal of International Law. 1956. Vol. 50. No. 3. P. 35-38.
6 Растов, Ю.Е. Конфликтология / Ю.Е. Ростов, P.A. Трофимов. Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 1995.
1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм // Западно-европейская социология XIX начала XX веков. М.: Канон, 1996. С. 256-309.
2 Mead, G.H. Mind, Self, and Society: From the Standpoint of Social Behaviorist. Chicago : University of Chicago Press, 1934.
3 Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. М.: Аспект Пресс, 1998.
4 Поппер, К. Разум или революция? / К. Поппер // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: К. Поппер и его критики. М.: Едиториал УРСС, 2006. С. 314-329.
5 Фуко, М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко. М. : Ad. Marginem, 1999.
6 Швейцер, А. Культура и этика / А. Швейцер. М. : Прогресс, 1973.
7 Ильин, И. А. О сопротивлении злу силою / И.А. Ильин // Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М. : Русская книга, 1996. С. 33-220.
8 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. М.: Прогресс, 1990.
9 Даль, Р. Демократия и ее критики / Р. Даль. М.: Российская политическая энциклопедия, 2003.
10 Луман, Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований / Н. Луман. М. : Интеллект, 1998. С. 94-108.
11 Миллс, Ч.Р. Социологическое воображение / Ч.Р. Миллс. М. : Нота Бене, 2001.
12 Тоффлер, Э. Метаморфозы власти / Э. Тоффлер. М.: ACT, 2003.
13 Гусейнов, А.А. Понятия насилия и ненасилия // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http:// philosophy.allru.net/pervl33.html
14 Горынин, В.П. Эстетизация насилия как форма милитаризации духовной жизни современного буржуазного общества: автореф. дис. . канд. филос. наук / В.П. Горынин // Электр, изд. Режим доступа к изд. : www.nauka-shop com/ mod/ shop/ productID/42051 ls Денисов, В.В. Социология насилия (критика современных буржуазных концепций) / В.В. Денисов. М. : Политиздат, 1975.
16 Киреев, Г.Н. Сущность ненасилия / Г.Н. Киреев. М., 1990.
17 Китаев, Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве / Н.И. Китаев. Минск : Изд-во БГУ, 1980.
18 Липатов, И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях: автореф. дис. канд. филос. наук / И.М. Липатов. М., 1989. Перерва, В.В. Социальное насилие и мораль / В.В. Перерва, Г.Ф. Перерва. М.: Знание,. 1983.
Значительный вклад в анализ механизмов воспроизводства насилия внесли Д. Беккер1, П. Бергер и Т. Лукман2, А. Шюц3.
В отечественной социологии рефлексии подвергались различные формы насилия: военное насилие (О. Бельков4, JI. Бурганова5, В. Витюк и С. Эфиров6, Н. Головин7, В. Ксенофонтов8, А. Левинсон9, И. Образцов10, В. Серебрянников11, А. Фролов12); терроризм (И. Дементьев13, Н. Лазарев14, В. Лунеев15, И. Морозов16, О. Хлобустов17, Р. Яновский18); криминальные
1 Беккер, Д. Понятие системного насилия // Проблемы теоретической социологии. Спб., 1994. С. 55-77.
2 Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. М. : Медиум, 1995.
3 Шюц, А. Структура повседневного мышления // Социс. 1988. № 2. С. 129-137.
4 Бельков, О.А. Власть глазами военного политолога // Власть. 1996. №1. С. 53-57.
5 Бурганова, П.А. Реконструирование структуры образа военного конфликта (по материалам СМИ) / П.А. Бурганова // Социс. 2003. № 6. С. 56-63.
6 Витюк, В.В. "Левый" терроризм на Западе: история и современность / В.В. Витюк, С.А Эфиров. М. : Наука, 1987.
7 Головин, Н.Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. Начало войны и операции в Восточной Пруссии / Н.Н. Головин. Прага, 1926.
8 Ксенофонтов, В.Н. Взаимосвязь войны и политики: эволюция взглядов // Социс. 1997. № 5. С.34-42.
9 Левинсон, А.Г. Об эстетике насилия: Армия и общество в СССР // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://magazines. russ.ru/nz/ 1999/2/
0 Образцов, В.А. Серийные убийства как объект психологии и криминалистики / В.А. Образцов. М.: Омега, 2003. Серебрянников, В.В. Социология войны / В.В. Серебрянников. М.: Научный мир, 1997.
12 Фролов, А. Рассмотрение дел о массовых беспорядках: наблюдения и выводы // Советская юстиция. 1993. № 7. С.22-23.
13 Дементьев, И.В. Феномены политического терроризма: концептуальные аспекты / И.В. Дементьев // Социс. 1991. № 11. С. 47-52.
14 Лазарев, Н.Я. Терроризм как тип политического поведения / Н.Я. Лазарев // Социс. 1993. № 8. С. 32-36.
15 Лунев, В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации / В.В. Лунев // Социс. 2002. № 6. С. 60-62.
16 Морозов, И.Л. Вероятность возникновения ультралевого терроризма в современной России / И.Л. Морозов // Межвузовский сб. науч. трудов. Волжский : Волжский центр студенческих инициатив, 1996. С. 116-118.
17 Хлобустов, О.М. Терроризм в современном мире / О.М. Хлобустов // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://planeta.rambler.ru/community/system001/1024014.html
18 Яновский, Р.Г. Динамика гуманитарных перемен / Р.Г. Яновский // Электр, изд. Режим доступа к изд.: lib.socio.msu.ru/1/Iibrary? формы насилия (А. Баимбетов1, Я. Гилинский2, А. Ратинов3); семейное насилие (С. Абельцев4, JI. Алексеева5, В. Закирова6, Т. Сидоренкова7).
Глубокие традиции имеют научные исследования проблемы геронтологического насилия за рубежом. Среди них можно отметить работы Д. Вандемеера8, Р. Вульфа9, М. Гудкина, Р. Вульфа и К. Пиллемера10, М. Нолана", Р. Патона, Р. Хубера и Ф. Неттинга12, М. Сенгстока и Д. Лианга13,
1 Баимбетов, А.А. Криминальная статистика как показатель состояния общества /
A.А. Баимбетов // Сопле. 1997. № 8. С. 71 -77.
2 Гилинский, Я.И. "Отклоняющееся поведение" как социальное явление / Я.И. Гилинский // Человек и общество. 1971. Вып. VIII. Л.: ЛГУ. С.113-118.
3 Ратинов, А.Р. Правовая психология и преступное поведение / А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова. Красноярск, 1988.
4 Абельцев, С. Семейные конфликты и преступления / С. Абельцев // Рос. юстиция. 1999. № 5. С. 29-30.
5 Алексеева, Л.С. О насилии над детьми в семье / Л.С. Алексеева // Социс. 2003. № 4. С. 78-85.
6 Закирова, В.М. Развод и насилие в семье — феномены семейного неблагополучия /
B.М. Закирова // Социс. 2002. № 12. С. 131 -134.
7 Сидоренкова, Т. Правовые основы защиты от насилия в семье / Т. Сидоренкова // Режим доступа к изд. : http:ecsocman.edu.ru.db/msg/ 7245/038 Sidorenkova.pdf.html
8 Vandermeer, J.L. Elder abuse and the community health nurse / J.L. Vandermeer // Journal of Elder Abuse and Neglect. 1992. No. 4. P. 54-59.
9 Wolf, R.S. Helping Elderly Victims: the Reality of the Elder Abuse/R.S. Wolf, K.A. Pillemer. Dover, Massachusetts : Auburn House Company, 1989.
10 Godkin, M.A. A Case-Comparison Analysis of Elder Abuse and Neglect / M.A Godkin, R.S. Wolf, K. Pillemer // International Journal of Aging and Human Development. 1989. No. 28. P. 207-225.
11 Nolan, M. Carer-Dependant Relationships and the Prevention of Elder Abuse / M. Nolan // The Mistreatment of Elderly People. London; Newbury Park, Calif. : Sage Publications, 1993, 1993. P.175-188.
12 Paton, R.N. The Long-Term Care Ombudsman Program and Complaints of Abuse and Neglect: What have we Learned? / R.N. Paton, R. Huber, F.E. Netting // Journal of Elder Abuse and Neglect. 1994. No. 6 (1). P. 93-105.
13 Sengstock, M.C. Domestic Abuse of the Aged: Assessing some Dimensions of the Problem / M.C. Sengstock, J. Liang // Interdisciplinary Topics in Gerontology. 1983. No. 17. P. 19-28.
С. Стейнметца1, М. Стонза и Д. Питтмана2, С. Томиты3, Д. Шпрея и С. Маттеуса4, К. Штейна5, С. Филлипсона6.
Концептуально • важными для исследования являются работы, затрагивающие отдельные аспекты насилия: методологические основания исследования насилия, содержательный анализ ключевых понятий (Л. Буев7, В. Бочаров8, Д. Галтунг9, В. Губин10, А. Гусейнов11, В. Денисов12, А. Дмитриев13, Ю. Емельянов14, И. Ильин15, Г. Козырев16, А. Кугай17,
1 Steinmetz, S. The Abused Elderly are Dependent: Abuse is Caused by the Perception of Stress Associated with Providing Care / S. Steinmetz // Current Controversies on Family Violence. Newbury Park, CA : Sage Publications, 1993. P. 222-236.
2 Stones, M. Individual Differences in Attitudes about Elder Abuse: The Elder Abuse Attitude Test (EAAT) / M. Stones, D. Pittman // Canadian Journal on Aging. 1995. No. 14 (2). P. 29-36.
3 Tomita, S.K. The Consideration of Cultural Factors in the Research of Elder Mistreatment with an In-Depth Look at the Japanese / S.K. Tomita // Journal of Cross-Cultural Gerontology. 1994. No. 9. P. 104-124.
4 Sprey, J. The Perils of Drawing Policy Implications from Research: The Case of Elder Mistreatment / J. Sprey, S.H. Matthews // Elder Abuse: Practice and Policy. New York, N.Y. : Human Sciences Press, 1989. P. 51-61.
5 Stein, K.F. A National Agenda for Elder Abuse and Neglect Research: Issues and Recommendations / K.F. Stein // Journal of Elder Abuse and Neglect 1991 .No. 3.P.235-246.
6 Phillipson, C. Abuse of Older People: Sociological Perspectives / C. Phillipson // Электр, изд. Режим доступа к изд. : www.onpea.org/en.SideNavigation/Publications/Publications/
7 Буева, Л.П. Несостоятельность аргументов в пользу насилия / Л.П. Буева // Ненасилие: философия, этика, политика. М. : Наука, 1993. С. 62-67. s Бочаров, В.В. Антропология возраста / В.В. Бочаров. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2001.
9 Галтунг, Д. Культурное насилие / Д. Галтунг // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 8. 1995. С. 37-44.
10 Губин, В.Д. Русская культура и феномен насилия / В.Д. Губин // Вопросы философии. 1995. №5. С. 3-5.
11 Гусейнов, А.А. Моральная демагогия как форма апологии насилия / А.А. Гусейнов // Вопросы философии. 1995. № 5. С. 5-12.
12 Денисов, В.В. Социология насилия (критика современных буржуазных концепций) / В.В. Денисов. М. : Политиздат, 1975.
13 Дмитриев, А.В. Насилие: социально-политический анализ / А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин. М.: Российская политическая энциклопедия, 2000.
14 Емельянова, Ю.П. Насилие как социальный фактор: его генезис и эволюция: автореф. дис. . канд. филос. наук / Ю.П. Емельянова. Саратов, 1977.
15 Ильин, И.А. О сопротивлении злу силою / И.А. Ильин // Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М. : Русская книга, 1995. С. 33-220.
16 Козырев, Г.И. Проблема насилия в теории, в массовом сознании и реальной жизни / Г.И. Козырев // Вест. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 2000. № 6. С. 85-100.
17 Кугай, А.И. Природа политического насилия и его роль в современном мире: автореф. дис. . канд. филос. наук / А.И. Кугай. М.: РАН, Ин-т философии, 1993.
B. Проданов1, А. Рапопорт2, А. Шлегаль3); различные виды насилия (О. Бессчетнова4, О. Бойко5, Гусейнов6, И. Залысин7, М. Писклакова8, Т. Сидоренкова9); систематизация зарубежного и российского опыта исследования практик насилия в семье и систем превенции насильственных актов (Р. Берк10, Г. Варгас11, X. Вильфинг12, Э. Гондолф13, Т. Забелина и Н. Шведова14, Е. Исраелян15, Э. Карюхин16, В. Кондратов17, О. Краснова18,
1 Проданов, В. Насилието в модерната епоха / В. Проданов. София: Захарий Стоянов, 2003.
2 Рапопорт, А. Истоки насилия: подход к изучению конфликта / А. Рапопорт // Социальный конфликт: современные исследования. М., 1991. С. 36-51.
3 Шлегаль, К. Новый порядок и насилие / К. Шлегаль // Вопросы философии. 1995. № 5.
C. 12-19.
4 Бессчетнова, О.В. Девиации семейных отношений в условиях демографического кризиса (социологический анализ опыта США и России): автореф. дис. . канд. социол. наук / О.В. Бессчетнова. Саратов : СГУ, 2001.
5 Бойко, О.В. Домашнее насилие, кризисные состояния пожилых людей и связь поколений / О.В. Бойко // Международный год пожилых людей: социальные исключения по полу и возрасту. Саратов : Пароход, 2000. С. 51-53.
6 Гусейнов, А.А. Модель и насилие / А.А. Гусейнов // Вопросы философии. 1990. № 5. С. 126-137.
7 Залысин, И.Ю. Политическое насилие (теоретико-методологический анализ): автореф. дис. . д-ра полит, наук / И.Ю. Залысин. М., 1995.
8 Писклакова, М.П. Что такое "домашнее насилие"? / М.П. Писклакова // Семья в новых социально-экономических условиях. Т. II. Нижний Новгород, 1998. С. 316-320.
9 Сидоренкова, Т. Насилие в семье: частное дело или социальная проблема / Т. Сидоренкова // Режим доступа к изд.: www.a-z.ru/women/texts/str12r.htm/texts/str12r.htm
10 Berk, R.A. What a Difference a Day Makes: An Empirical Study of the Impact of Shelters for Battered Women / R.A. Berk, P.J. Newton, S.F. Berk // Journal of Marriage and Family. 1986. Vol. 48. No. 3. P. 481-490.
11 Насилие в семье: Как бороться с ним государству: Нынешний статус и необходимые улучшения / Г.А Варгас, М. Бисли, Ш. Джайма и др. М. : Глас, 1999.
12 Вильфинг, X. Система социальных мер в Австрии по предупреждению насилия в семье / X. Вильфинг // Вестн. психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. М., 1996. №2. С. 45-52.
13 Гондолф, Э. США: Исследования насилия в семье / Э. Гондолф // Изв. вузов. Правоведение. СПб., 1997. №3. С. 110-114.
14 Забелина, Т.Ю. Канада и проблема насилия в семье / Т.Ю. Забелина, Е.В. Исраелян, Н.А. Шведова // Электр, изд. Режим доступа к изд.: http://www.owl. ru/ win/research/ kanada. htm
15 Исраелян, Е. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения (из опыта Канады) / Е. Исраелян // США: экономика, политика, идеология. 1996. № 3. С. 34-38.
16 Карюхин, Э.В. Общественные организации / Э.В. Карюхин // Электр, изд. Режим доступа к изд. www. owl.ru/win/infolist/1999/v2699.htmhttp://pvlast.ru/ img/pdf2005-6/l 3.pdf
17 Кондрашов, В.А. Насилие в семье / В.А. Кондрашов // Элект. изд. Режим доступа к изд. zhurnal. 1 i b. ru/k/kondrasho wwa/st3 9. s htm 1
18 Краснова, О.В. Жестокое отношение к пожилым людям (Реферативный обзор исследования "Violence against elderly people") / О.В. Краснова // Психология зрелости и старения. Лето, 1988. С. 79-96.
А. Лысова1, Н. Машинская2, Дж. Робертсон3, Е. Сиротин4, Д. Шестаков5); конструирование насилия посредством языка, средств массовой информации (А. Ахиезер6, Н. Брушлинская7, Д. Галтунг8, JI. Шестакова9, С. Хассен10).
Внимание ученых фокусируется главным образом на исследовании насилия в отношении женщин и детей (М. Адамушкина11, JI. Ананиан12,
1 Лысова, А. Насилие в семье. Основные теоретические проблемы Владивосток / А. Лысова. Владивосток : Изд-во Дальне-Восточного ун-та, 2001; Она же. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье: дис. . канд. социол. наук, 2002.
2 Машинская, Н.В. Насилие в семье. Криминологическое и уголовно-правовые аспекты: автореф. дис. . д-ра юр. наук / Н.В. Машинская, 2001.
3 Robertson, G.B. Legal Approaches to Elder Abuse and Neglect in Canada / G.B. Robertson // M.J. MacLean (Ed.). Abuse & Neglect of Older Canadians: Strategies for Change. Toronto, ON : Thompson Educational Publishing, Inc, 1995. P. 55-62.
4 Сиротин, E.A. Насилие в отношении пожилых лиц / Е.А. Сиротин // Медицинские и социальные проблемы в геронтологии // Сб. ст. и тезисов докладов межд. семинара по проблемам пожилых. Самара : Самарский Дом печати, 1996. С. 268-269.
5 Шестаков, Д.А. Семья и предупреждение преступлений // Изв. вузов. Правоведение. СПб., 1995. №4-5. С. 92-96.
6 Ахиезер, А.С. Мифология насилия в советский период / А.С. Ахиезер // ОНС. 1999. № 2. С. 85-93.
7 Брушлинская, Н.В. Криминальное насилие в семье и его трансляция средствами массовой информации / Н.В. Брушлинская // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://evartist.narod.ru/text7/38. htm.
8 Галтунг, Д. Культурное насилие / Д. Галтунг // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 8. М.: Центр конфликтологии, 1995. С. 37-44.
9 Шестакова, Л.А. Средства массовой информации в системе общества: автореф. дис. . д-ра филос. наук / Л.А. Шестакова. Нижний Новгород, 2000.
10 Хассен, С. Освобождение от психологического насилия / С. Хассен. М. : Прайм Еврознак, 2003.
11 Адамушкина, М. Насилие в семье? Нет проблемы / М. Адамушкина // Кто защищает женщин. М., 1996. С. 38-41.
12 Ананиан, Л.Л. Жестокость в семье / Л.Л. Ананиан. М., 2000.
А. Антонов1, С. Векленко и А. Волкова2, И. Горшкова и И. Шурыгина3, Г. Карелова4, Т. Клименкова5, С. Кочеткова6, Н. Малярова7, Н. Новинская8).
Специальных социологических исследований по вопросу геронтологического насилия немного, в основном они фрагментарно представлены в русле анализа более общих направлений: практики социальной эксклюзии по возрастному признаку (Ч. Гор9, Ф. Бородкин10, Дж. Хобкарфт", М. Вольф12, И. Божидар13,
1 Филлипс, Ч. Томас. Феминизм и семья: историко-социологический анализ / Ч. Томас. Филипс // Электр, изд. Режим доступа к изд. : ethnocid. netda.ru/ books/ feminism/ feminism OO.htm
2 Векленко C.B. Криминогенность жестокого обращения с детьми / С.В. Векленко, А.Е. Волкова // Социально-правовые проблемы борьбы с насилием. Омск, 1996. С.70-74.
3 Горшкова, И.Д. Насилие над женами в современных российских семьях / ИД. Горшкова, И.И. Шурыгина. М.: МАКС Пресс, 2003.
4 Карелова, Г. О российско-американской конференции "Предотвращение насилия в семье в отношении женщин" / Г.О. Карелова // Права женщин в России. М., 1999. № 6-7. С. 24-34.
5 Клименкова, Т.А. Реализация права граждан на свободу от насилия / Т.А. Клименкова // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://www.a-z.ru women /texts/klimenr-e.htm
6 Кочеткова С. Опыт анализа насилия в семье / С. Кочеткова // Социс. 1999. № 12. С. 114-117.
7 Малярова, Н.В. Семейные конфликты как объект прикладных социологических исследований: автореф. дис. . канд. филос. наук/Н.В. Малярова. М., 1984.
8 Новинская, Н.Н. Проблема предотвращения сексуального насилия над детьми / Н.Н. Новинская // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://ivanovo.ac.ru/winl251/ library/ text/konf /008.pdf
9 Gore, Ch. Introduction: Markets, Citizenship and Social Exclusion / Ch. Gore // Social Exclusion: Rhetoric Reality Responses / International Institute for labour studies. United Nations development program. Geneva, 1994. P. 1-40.
10 Бородкин, Ф.М. Социальные эксклюзии / Ф.М. Бородкин // Социологический журнал. 2000. №3/4. С. 5-17. Hobcarft, J. Intergenerational and Life-Course Transmission of Social Exclusion: Influences and Childhood Poverty, Family Disruption and Contact with the Police / J. Hobcarft // Электр, изд. Режим доступа к изд.: http://papers.ssrn.com/so 13/paperscfm?abstractid=l 158 906
12 Wolf, М. Globalization and Social Exclusion: Some Paradoxes / M. Wolf // Social Exclusion: Rhetoric Reality Responses / International Institute for labour studies. United Nations development program. Geneva, 1994. P. 81-102.
13 Bozhidar, I. On the Notion of Social Exclusion / I. Bozhidar // Социологически проблеми, 2005. №3-4. С. 148-164.
Д. Мохов', М. Елютина2, И. Левченко3, Н. Тихонова4, Н. Чернина5); насилие в семье (Т. Вахмянина6, В. Кондратов7); проблема геронтологической стереотипизации (Е. Альдахина8, К. Виктор9, В. Доброхлеб10, М. Елютина", О. Краснова12, Т. Смиронова13, К. Томас14, П. Томпсон15, Н. Щукина16, Э. Чеканова17).
Полноценный анализ геронтологического насилия возможен на основе современных работ в области социогеронтологии В. Альперовича18,
1 Мохов, Д.Б. Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления: автореф. дис. . канд. социол. наук / Д.Б. Мохов. Новосибирск, 2005.
2 Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия: кол. монография / М.Э. Елютина, П. Тейн, Э.Е. Чеканова и др.; под ред. М.Э. Елютиной. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2006.
3 Левченко, И.В. Феномен социальной смерти / И.В. Левченко // Социс. 2001. № 6. С. 22-31.
4 Тихонова, Н.Е. Социальная эксклюзия в российском обществе / Н.Е. Тихонова // ОНС. 2002. №6. С. 5-17.
5 Чернина, П.В. Бедность как социальный феномен российского общества / Н.В. Чернина // Социс. 1994. №3. С. 54-61.
6 Вахмянина, Т.Л. Предотвращение и преодоление насилия в семье: территориально-управленческая модель: автореф. дис. . канд. социол. наук / Т.А. Вахмянина. Нижний Новгород, 2000.
7 Кондратов, В.А. Насилие в семье // Элект. изд. Режим доступа к изд. zhurnal. lib.ru/ к/ kondrashow wa/st39.shtml
8 Альдахина, Е.Н. Стереотипные представления о пожилых людях / Е.Н. Альдахина // Психология зрелости и старения. 2002. № 3. С. 63-68.
9 Виктор, К. Старость в современном обществе: руководство по социальной геронтологии / К. Виктор // Современные ис-ия: реферативный сборник. М. : РАН ИНИ по общ-м наукам, 1994. С. 52-56.
10 Доброхлеб, В. Пожилой человек в городе / В. Доброхлеб. М.: ИС ЭПН, 2001.
11 Елютина, М.Э. Механизмы возникновения геронтологических стереотипов // Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия / М.Э. Елютина, П. Тейн, Э.Е. Чеканова и др.; под ред. М.Э.Елютиной. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. С.76-87.
12 Краснова, О.В. Порождение заблуждений: пожилые люди и старость / О.В. Краснова // Электр, изд. Режим доступа к изд. :http://www.strana-oz.ru/?numid=24&article=1070
13 Смирнова, Т.В. Пожилые люди: стереотипный образ и социальная дистанция / Т.В. Смирнова// Социс. № 8. 2008. С. 49-55.
14 Thomas, К. Age and Authority in Early Modern England / K. Thomas // Proceedings of the British Academy. 1976. Vol. 62. P. 205-248.
15 Thompson, P. I don't Feel Old: Understanding the Experience of Later Life / P. Thompson, C. Itzin, V. Abendstern. Oxford, 1990. s Щукина, Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей // Н.П. Щукина. М. : Дашков и Ко, 2004.
17 Чеканова Э.Е. Геронтологическая перспектива социальной политики // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://www.pvlast.ru/archieve/index.402.php
18 Альперович, В. Социальная геронтология: пожилым и молодым о старости и старении / В. Альперович. Ростов н/Д: Феникс, 1997.
М. Елютиной1, О. Красновой2, Е. Молевича3, Г. Парахонской4, Т. Сухобской и Н. Божко5, О. Тукумцева и О. Юсоповой6, Е. Холостовой7, Н. Щукиной8, рассмотрения проекции концептуальных подходов на данную проблематику.
В последние годы интенсифицируются социогеронтологические исследования в плане как эмпирических, так и концептуальных поисков, расширяется ареал исследовательской проблематики: социальное неравенство в возрастном аспекте (М. Елютина9, Э. Чеканова10, Т. Черненко11); социально-экономические последствия постарения населения, затрагивающие сферу
1 Елютина, М.Э. Социальная геронтология в структуре профессиональной подготовки социальных работников / М.Э. Елютина // Российский журнал социальной работы. 1996. № 2/4. С. 86-95; Она же. Социогеронтологические теории // Российский журнал социальной работы. 1997. № 2/6. С. 9-15; Старость в пространстве культурно-исторического бытия // Актуальные проблемы социальной геронтологии. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 1998. С. 3-15.
2Краснова, О.В. Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации: дис. . канд. пед. наук / О.В. Краснова. М., 1996; Она же. Социальная психология старости. М. : Академия, 2002; Пожилые люди в России и отношение к ним // Психология зрелости и старения. 2003. № 3. С. 5-16; Проблемы уязвимости пожилых людей // Психология зрелости и старения. 2002. № 2. С. 5-23.
3 Молевич, Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости / Е.Ф. Молевич // Социс. 2001. №4. С. 61-64.
4Парахонская, Г.А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика / Г.А. Парахонская. Тверь : Изд-во Твер. гос. ун-та, 2003; Она же. Пожилой человек в семье // Социс. 2002. № 6. С. 103-110.
5 Сухобская, Т.С. Пожилой человек в современном мире / Т. Сухобская, Н. Божко. СПб. : Тускорора, 1999.
6 Тукумцев, Б.Г. Отношение молодежи к пожилым людям / Б.Г. Тукумцев, О.В. Юсупова // Психология зрелости и старения. 2002. № 3. С. 122-135.
7 Холостова, Е.И. Пожилой человек в обществе / Е.И. Холостова. М. : Социально-технологический институт, 1999.
8 Щукина, Н.П. Методологические аспекты изучения взаимопомощи пожилых людей / Н.П. Щукина. М. : Изд-во Социально-технологического ин-та, 1999; Она же. Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей: автореф. дис. . д-ра социол. наук / Н.П. Щукина. Саратов, 2004.
9 Елютина, М.Э.Современный дискурс социальной геронтологии / М.Э. Елютина. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003; Она же. Интегрированная старость: практики социального участия / М. Э. Елютина и др. Саратов : ИЦ Наука, 2007.
10 Чеканова, Э.Е. Социальные процессы старения: структуралистско-конструктивистский анализ / Э. Е. Чеканова. Саратов : Научая книга, 2004. Черненко, Т.В. Интегрированная старость: смысловое содержание / Т.В. Черненко // Демографические процессы в современном обществе: практика и политика. Саратов : Научная книга, 2005. С. 252-257; Она же. Социально-демографическая тенденция постарения населения (на примере Великобритании) // Поколенческая организация современного российского общества (специфика современных межпоколенческих отношений). Саратов : Научная книга, 2003. С. 234-242. межпоколенных трансфертов (JI. Санкова1, А. Смолькин2, Н. Шахматова3); геронтологическая идентичность (М. Елютина4, О. Краснова5); инфрасфера свободного времени представителей третьего возраста, досуговые практики (О. Артемова6, О. Белоконь7, Е. Бреднева8, В. Доброхлеб9, Т. Козлова10, Г. Колик11, Н. Литвинова и А. Кузьмин12, В. Патрушев13, А. Попова14, JI. Сухова15), социально-экономические, психологические, правовые, этические аспекты социальной политики в отношении пожилых людей (Н. Большакова16,
1 Санкова, JI.B. Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление / Л. В. Санкова // Элект. изд. Режим доступа к изд. : http://vak.ed.gov.ru/ common/img /uploaded/ files/vak/announcements/economich/09-09-2008/SankovaLV.doc
2 Смолькин, А.А. Пожилые люди в современной России / А.А. Смолькин, Д.С. Дудин // Элект. изд. Режим доступа к изд. : conf.stavsu.ru/WordDocs /394.doc
3 Шахматова, Н.В. Социология поколений. Поколенческая организация современного российского общества / Н.В. Шахматова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000.
4 Елютина, М. Человек в стареющем обществе / М. Елютина // Элект. изд. Режим доступа к изд. : http://muc.renet.ru/jornal/numberl3/elutina.htm
5 Краснова, О.В. Социально-психологические вопросы старения / О.В. Краснова // Журнал практического психолога. 1997. № 3. С. 5-21.
6 Артемова, О.В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам обследований 1920-1990 гг.)/О.В. Артемова//Социс. 1997.№ 12. С. 61-67.
7 Белоконь, О.В. Современные проблемы качества жизни пожилых в России (результаты проведенных опросов) / О.В. Белоконь // Успехи геронтологии. Санкт-Петербург : Эскулап, 2005. Вып. 17. С. 87-101.
8 Бреднева, Е.А. Идентичность как фактор формирования досугового проекта : дис. . канд. социол. наук / Е.А. Бреднева. Саратов, 2004.
9 Доброхлеб, В. Старшее поколение в современной России. М. 2003. Он же. Ресурсный потенциал пожилого населения // Социс. № 8. С. 55-61.
10 Козлова, Т.З. Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности: автореф. дис. докт. социол. наук / Т.З. Козлова. Москва, 2004.
11 Колик, Г. Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста / Г. Колик // Элект. изд. Режим доступа к изд. : www.spbguki.ru/filesAvtoreferatKolik 1176800337.doc
12 Литвинова, Н. Единое образовательное и досуговое пространство в интересах пожилых людей / Н. Литвинова, А. Кузьмин // Элект. изд. Режим доступа к изд. : htpp://despb.com/ programs/folk-high-school/21.php
13 Патрушев, В.В. Бюджеты времени: документированные свидетельства образа жизни людей / В.В. Патрушев // Элекгр. изд. Режим доступа к изд. : http://www.ecsocman.edu.ru /images/pubs/2008/06/18/0000322906 /012Glava9. pdf
14 Попов, А.А. Духовная жизнь пожилых людей в современных социокультурных условиях: автореф. дис. . канд. социол. наук / А.А. Попов. Курск, 2007.
13 Сухова, Л.С. Организация досуга и свободного времени пожилых людей // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://shemshur.narod.ru/Portfolio/SvDimschool 01dAge Problems 7.pdf
16 Большакова, Н.Г. Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект: дис. канд. социол. наук / Н.Г. Большакова. Пенза, 2005.
Э. Карюхин1, И. Липский2, Г. Миннигалеева3, С. Максимова4, Е. Холостова5); труд и профессиональная карьера в поздний период жизни, состояние перехода к статусу пенсионера по возрасту, статус работающих пенсионеров, особенности профессиональной подготовки и переподготовки пожилых (Н. Бексаева6, Н. Большакова7, Э. Карюхин8, Т. Смирнова9); использование потенциала представителей третьего возраста, социальных сетей в позднем возрасте, коммуникативно-информационных ресурсов (Э. Чеканова10, И. Трифонова", Н. Щукина12).
1 Карюхин, Э. Организация медико-социальной работы с пожилыми и старыми людьми / Д. Иванов, Э. Карюхин // Элект. изд. Режим доступа к изд. : http://www. dobroedeIo.ru/vrc/ book/book2.asp; Он же. Влияние старения населения на медико-социальные службы / Э. Карюхин // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. М. : Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. С. 30-33.
2 Липский, И.А. Пожилой человек и общество: грани взаимодействия / И.А. Липский // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://www.lipsky.ru/ page/ Statii/Old-l.htm
3 Миннигалеева, Г.А. Социальная политика в отношении пожилых людей в России / Г.А. Миннигалеева // Психология зрелости и старения. 2004. № 2 (26). С. 20-24.
4 Максимова, С.Г. Социальное положение одиноких лиц пожилого и старческого возраста в контексте проблемы адаптации в современных нестабильных социально-экономических условиях/С.Т. Максимова//Вестник Российского Гуманитарного фонда. 1998.№4. С. 174-183; Она же. Механизм воздействия системы социальной защиты на адаптацию лиц пожилого и старческого возраста / С.Г. Максимова // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://journal. socio.msu.ru/pdf/socmag-22005.pdf s Холостова, Е.И. Пожилой человек в обществе / Е.И. Холостова. М. : Социально-технологический институт, 1999.
6 Бексаева, Н.А. Переход к пенсионному статусу в контексте социальных трансформаций / Н.Н. Бексаева // Электр, изд. Режим доступа к изд. : sstu.ru/doc/161 l-bek.doc; Бексаева, Она же. Геронтологическая идентичность как механизм социальной интеграции / Н.А. Бексаева // Интеграционные процессы в современном обществе. Саратов: Аквариус, 2003. С. 177-180.
7 Большакова, Н.Г. Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект: дис. канд. социол. наук / Н.Г. Большакова. Пенза, 2005.
8 Карюхин, Э.В. Организация медико-социальной помощи пожилым людям / Э. Карюхин // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. М. : Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. С. 122-140; Он же. Потребности пожилых людей в медико-социальной помощи // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. М.: Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. С.25-29.
9 Смирнова, Т.В. Профессиональные ресурсы в пожилом возрасте / Т.В. Смирнова. Саратов: Изд-во СГТУ, 2008.
Чеканова, Э.Е. Актуальные проблемы функционирования социогеронтологической поддержки Саратовской области / Э.Е. Чеканова. Регионология. 2003. № 1-2. С. 305-311. Она же. Пожилой человек в образовательном пространстве общества // Социс. 2003. № 7. С. 43-49.
11 Трифонова, И.В. Информационная поддержка представителей третьего возраста в современном российском обществе / И.В. Трифонова // Электр, изд. Режим доступа к изд. : sstu.ru/doc/2112-tri.doc
Важными для авторского анализа оказались работы А. Дыскина и М. Сонина1, А. Писарева2, 3. Саралиевой3, С. Спасибенко4, в которых обсуждаются экономические, политические, правовые, демографические аспекты жизнедеятельности представителей третьего возраста, труды представителей саратовской школы социальных геронтологов: М. Елютиной5, Н. Гегедюш6, Т. Смирновой7, А. Смолькина8, Т. Темаева9, Э. Чекановой10, Т. Черненко", акцентирующие широкий круг теоретических и практических проблем старшей возрастной группы - вопросы карьеры в позднем возрасте, конкурентоспособности, дискриминации в сфере труда, вопросы образования, предпринимательства, реабилитации пожилых заключенных, безопасности пожилого человека.
Тема исследования неразрывно связана с теориями стратификации, социальной дифференциацией, социальным неравенством, классическими
12 Щукина, Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей / Н.П. Щукина. М. : Изд-во социально-технологического ин-та, 1999.
1 Сонин, М.Я. Пожилой человек в семье и обществе / М.Я. Сонин, Л.А. Дыскин. М., 1999.
2 Писарев, А. В. Пожилые люди в социальной структуре современной России / А.В. Писарев. М.: ЦСП, 2001; Он же. Образ пожилых в современной России // Электр, изд. Режим доступа к изд.: www.isras.ru/files/File/Socis/2004-04/pisarev.pdf
3 Саралиева, З.М. Пожилой человек в центральной России / З.М. Сарапиева, С.С. Балобанов // Социс. 1999. № 12. С. 54-65; Она же. Активный третий возраст / З.Х. Саралиева, С.С. Балабанов. Иваново : Изд-во Ивановский госуд. ун-т, 2005. С. 27-29.
4 Спасибенко, С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни / С.Г. Спасибенко // Социально-политический журнал. 1995. №4. С. 101-122.
5 Елютина, М.Э. Мир старости как форма социокультурного текста: дис. . д-ра социол. наук / М.Э. Елютина. Саратов, 1999; Она же. Социальная геронтология / М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова. М. : ИНФРА, 2004.
6 Гегедюш, Н.С. Институциональные формы социальной поддержки сельских пенсионеров: автореф. дис. канд. социол. наук / Н.С. Гегедюш. Саратов, 2004.
7 Смирнова, Т.В. Демографические изменения как фактор влияния на формирование и развитие рынка труда в регионе / Т.В. Смирнова // Электр, изд. Режим доступа к изд.: http://www.anrb.ru/isei/cf2004/d701.doc; Она же. Геронтологический вектор занятости: автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2003.
8 Смолькин, А.А. Социокультурная динамика отношения к старости: автореф. дис. .канд. социол. наук / А.А. Смолькин. Саратов, 2004.
9 Темаев, Т.В. Социальный контекст геронтологических преступлений: автореф. дис. . канд. социол. наук / Т.В. Темаев. Саратов, 2005.
10 Чеканова, Э.Е. Социальное конструирование старости в современном обществе: автореф. дис. . д-ра социол. наук/Э.Е. Чеканова. Саратов, 2005.
11 Черненко, Т.В. Интегрированная старость: практики социального участия: автореф. дис. . канд. социол. наук / Т.В. Черненко. Саратов, 2005. идеями происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка М. Вебера1, Э. Дюркгейма2, Г. Зиммеля3, П. Сорокина4, методологическими основаниями анализа институционализации социальной политики Т. Парсонса5, Р. Дарендорфа6, Н. Лумана7. Особую методологическую ценность представляют работы А. Артюхова8, В. Ильина9, 3. Саралиевой10, Е. Смирновой", С. Ярошенко12, в которых обсуждаются вопросы социальной стратификации и социального статуса различных групп населения. Методологический и теоретический контур анализа данной проблемы задают труды российских социологов JI. Беляевой13, Е. Охотского14, Ж. Тощенко15,
1 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. М. : Прогресс, 1990.
2 Дюркгейм, Э. О. разделении общественного труда / Э. Дюркгейм // Западно-европейская социология XIX начала XX веков. М. : Канон, 1996. С. 256-309.
3 Зиммель, Г. Социальная дифференциация: Социологические и психологические исследования / Г. Зиммель // Киев : Ф.А. Иогансон, 1898.
4 Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Ежемесячный журнал для всех. 1916. № 2. С. 173-186; Он же. Причины войны и условия мира // Социс. 1983. № 12. С. 140-148; Человек. Цивилизация. Общество. М.-: Политиздат, 1992. s Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсон. М. : Аспект Пресс, 1998.
6 Dahrendorf, R. Elemente ernes Theorie des sozialen Konflikts // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://www.e-college.ru/xbooks/xbook058/ files/ course/ 019darendorf.pdf
7 Луман, Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований / Н. Луман. М. : Интеллект, 1998. С. 94-108.
8 Артюхов, А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России / А.В. Артюхов // Социс. 2002. №> 7. с. 108-110.
9 Ильин, В.В. Социология как фундаментальная наука / В.В. Ильин // Социс. 1994. № 3. С. 29-35.
10 Саралиева, З.Х. Нижегородская семья — 2007 / З.Х. Саралиева // Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития. Н. Новгород : НИСОЦ, 2008. С. 87-98; Она же. Социальная субъектность пожилых людей: проблемы и тенденции // Пожилые люди: взгляд в XXI век. 11. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2000. С. 19-21.
11 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социальное исключение пожилых людей / Е.Р. Ярская-Смирнова // Международный год пожилых людей: социальные исключения по полу и возрасту. Саратов: Женская Лига "Инициатива", 2000. С. 15-18.
12 Ярошенко, С.С. Трансформация социальной структуры / С.С. Ярошенко // Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. М., Изд-во ИС РАН, 2002.
13Беляева, Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века / Л.А. Беляева. М.: ИФРАН, 1997.
14 Охотский, Е.В. Политическая элита / РАУ. Политол. Центр / Е.В. Охотский. М.: Луч, 1993.
15 Тощенко, Ж.Т. Становление новой России: власть и общественные ценности / Ж.Т. Тощенко / РАУ. М., 1992; Тощенко, Ж.Т. Социология / Ж.Т. Тощенко. М. : Прометей, 1999.
В. Щербины1, рассматривающие особенности социально-экономических трансформаций современного российского общества.
Проблемы социального обслуживания, реализации государственной социальной политики, образовательные и превентивные программы, направленные на снятие различных напряженностей в жизни представителей третьего возраста, индивидуальная вариативность проектирования своей жизнедеятельности в позднем возрасте разрабатываются JI. Гусляковой2, В. Жуковым3, С. Максимовой4.
Интересными представляются работы, посвященные динамике содержания межпоколенных взаимодействий в терминах "конфликт", "кризис", "разрыв" поколений (Ш. Айзенштадт5, Г. Бахметова6, М. Вдовина7, М. Глотов8, К. Лоренц9, К. Мангейм10, Г. Маркузе", С. Спасибенко12, JI. Фойер13, 3. Фрейд14,
1 Щербина, В.В. Проблема менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами / Т.В. Щербина // Социс. 2003. № 7. С. 57-69; Она же. Средства социологической диагностики в системе управления / Т.В. Щербина. М., 1993.
2 Гуслякова, Л.Г. Социальная работа в структуре социальных работ / Л.Г. Гуслякова // Российский журнал социальной работы. 1996. № 1. С. 17-22.
3 Жуков, В.И. Социальная политика : парадигмы / В.И. Жуков. М., 2000.
4 Максимова, С.Г. Социально-психологические аспекты дезадаптации лиц пожилого и старческого возраста / С.Г. Максимова // Психология зрелости и старения. 1999. № 3. С. 17-25.
5 Eisenstadt, S. From Generation to Generation; Age Groups and SScial structure. Glencoe, 111. : Free Press, 1956.
6 Бахметова, Г.Ш. Современные проблемы старения населения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М. : МАКС Пресс, 2004.
7 Вдовина, М.В. Конфликтные взаимоотношения поколений в семье и их регулирование / М.В. Вдовина // Электр, изд. Режим доступа к изд. : http://www.unn.ru/pages/ issues/vestnic/99999999 West20083/54.pdf
8 Глотов, М.Б. Поколение как категория социологии / М.Б. Глотов // Социс. 2004. 10. С. 42-49.
9 Lorenz, К. The enmity between generations and its probable ethological causes / K. Lorenz // Edited by Arne Tiselius and Sam Nilsson. The place of value in a world of facts; proceedings. New York: Wiley Interscience Division, 1970. P. 385-418.
10 Mannheim, K. The Problem of Generations / K. Mannheim // Essays on the Sociology of Knowledge, ed. Paul Kecskemeti. London : Routledge and Kegan Paul, 1952. P. 276-322.
11 Маркузе, Г. Очерк об освобождении / Г. Маркузе. М.: Прогресс 1970.
12 Спасибенко, С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни / С.Г. Спасибенко // Социально-политический журнал. 1995. № 4. С. 101-122.
13 Feuer, L.S. The Conflict of Generations; the Character and Significance of Student Movements / Lewis S. Feuer. New York : Basic Books. 1969.
14 Фрейд, 3. Царь Эдип и Гамлет // Фрейд 3. Художник и фантазирование / 3. Фрейд. М., 1995.
М. Пинженина1, В. Чупров2, Н. Шахматова3); теории "конфликта поколений" (Ж. Мандель4, И. Кемпер5, И. Кон6, X. Ортега-и-Гассет7, связанная с проблемами межпоколенной коммуникации (С. Чернецкая8).
Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что для конструирования системы превентивных действий в отношении геронтологического насилия до сих пор не существует разработанного терминологического аппарата, оформленных концептуальных подходов. Отсутствуют работы, посвященные обоснованию интегрального взгляда на механизмы воспроизводства данного явления, наблюдается дефицит информации о различных формах проявления геронтологического насилия, о социально-демографических характеристиках тех, кто осуществляет геронтологическое насилие.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения объединительной парадигмы П. Бурдье, Э. Гидценса, П. Штомпки, позволяющие понять взаимообусловленность структурных условий и социальных действий, предпринимаемых активными агентами. В работе нашли отражение традиции исследования проблем насилия (Г. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Ильин, Дж. Мид, Т. Парсонс, К. Поппер), теоретические положения теории аномии (Дж. Гвост, Э. Дюркгейм), социальной дезинтеграции, социального неравенства (М. Вебер, Э. Гидденс, Т. Парсонс,
1 Пинженина, М. В. Социокультурные проблемы интеракции поколений / М. В. Пинженина // Электр, изд. Режим доступа к изд.: lib.socio.msu.ru/I/library?e=d-000-00—Osor—00-0-0. 10.
2 Чупров, В.И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда? / В.И. Чупров // Российский обозреватель. 1996.№ 4.
3 Шахматова, Н.В. Социология поколений. Поколенческая организация современного российского общества / Н.В. Шахматова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000.
4 Mendel, G. La crise de generations; etude sociopsychoanalytique / G. Mendel. Paris : Payot, 1969.
5 Кемпер, И. Легко ли не стареть? // Электр, изд. Режим доступа к изд.: http: // www.ug.ru / 02.ll/pg8.htm
6 Кон, И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива / И.С. Кон. М. : Главная редакция восточной лит-ры, 1988.
7 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. Эстетика. Философия культуры. М.: Аст-Пресс, 2005.
8 Чернецкая С.В. Межпоколенная коммуникация: барьеры и конфликты: автореф. дис. . канд. филос. наук /С.В. Чернецкая. Ростов-на-Дону, 2003.
К. Поппер), теоретические основания теории конфликта (Й. Галтунг, Р. Дарендорф, Г. Зиммель).
Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием социогеронтологических теорий, выполненных в контексте структурализма, социального конструктивизма, феноменологического направления, в научных традициях символического интеракционизма, тендерного подхода (У. Генри, А. Игли и В. Вуд, Э. Камминг, М. Рили, JI. Торнстам), современных социогеронтологических подходов отечественных ученых (В. Альперович, М. Елютина, Е. Молевич, Г. Парахонская, Н. Щукина).
На контекст диссертационной работы оказали влияние идеи отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы насилия в семье, которые можно разделить на несколько групп в зависимости от рассматриваемой проблематики: влияние социальных изменений на трансформацию института семьи в обществе (С. Голод, Т. Гурко, Ш. Шоисматуллоев); тенденции изменения социального содержания института семьи (А. Антонов, А. Винокурова, А. Вишневский, В. Медков, А. Синельников); исследование адаптационных практик семьи, конфликтов, их превенции (М. Вдовина, И. Горшкова, А. Ершов, М. Кукушкин, И. Шурыгина).
Микросоциологическая парадигма символического интеракционизма (Дж. Макколл, Дне. Мид, Дж. Симоне, Т. Шибутани), сфокусированная на социальных взаимодействиях в конкретных ситуациях, является важной при исследовании внутрисемейных межпоколенческих практик взаимодействия. В работе нашли отражение идеи историко-культурного направления исследования межпоколенных взаимоотношений (С. Спасибенко, А. Толстых), комплексного подхода к процессу старения и активизации старости (Б. Ананьев, М. Елютина).
Автор опирается на труды саратовских ученых, исследующих проблемы насилия и его предупреждения, а также социальной работы с проблемными семьями: Е. Антоновой, О. Башкатова, Д. Зайцева, Е. Ярской-Смирновой.
Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разрабатывались в соответствии с принципами социологического исследования, представленными в работах Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова.
Цель исследования заключается в конструировании концептуальной модели геронтологического насилия и разработки на ее основе социальных стратегий превенции.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи: разработать понятийный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и операционализации; выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к осмыслению геронтологического насилия; эксплицировать вариативность возрастного порядка в различных социокультурных контекстах; разработать авторскую типологию геронтологического насилия; выделить факторы, обусловливающие внутрисемейное насилие в отношении пожилого человека; представить социальные портреты насильника и его жертвы; эксплицировать поле проблем, связанных с пролонгированной ситуацией предоставления помощи пожилому человеку в контексте внутрисемейных взаимодействий; осуществить сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта в сфере предупреждения геронтологического насилия; осуществить социологическую презентацию направлений превенции геронтологического насилия на современном этапе развития российского общества.
Объект исследования - геронтологическое насилие как явление социальной жизни.
Предметом исследования являются механизм воспроизводства, виды и формы проявления геронтологического насилия в условиях качественной трансформации современного российского общества.
Основная гипотеза исследования. На данный момент превентивные меры в отношении геронтологического насилия в условиях отсутствия теоретической объяснительной модели носят фрагментарный, противоречивый характер, поэтому для систематизации направлений превенции геронтологического насилия необходимо концептуальное обоснование и определение причин, условий, механизмов воспроизводства данного социального явления.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 36 от 08.07. 97 "Об утверждении примерного положения о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов", Уголовный кодекс РФ, Закон "О профилактике правонарушений в Саратовской области"), а также международно-правовые акты (Копенгагенская декларация о социальном развитии, Пекинская Декларация, Европейская социальная хартия, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Модельное законодательство о насилии в семье, Всеобщая декларации прав человека, Принципы ООН в отношении пожилых людей). В ходе исследования проведен вторичный анализ данных статистики и результатов исследований: "Национальный доклад о геронтологическом насилии в Испании", 2008, N=2401; "Национальный центр социологических исследований в Великобритании: исследование геронтологического насилия", 2007, N=2100; О. Тевлюкова "Насилие как феномен социальной организации: опыт теоретикометодологического анализа", 2005, N=420; Н. Болдмаа "Социально-историческая обусловленность повседневного насилия в семье (на примерах российских и монгольских семей", 2004, N=150).
Авторская эмпирическая база представлена:
• данными анкетного опроса людей пожилого возраста, который проводился на базе Центров социального обслуживания населения (ЦСОН) Саратовской области в два этапа. На первом этапе в качестве критериев целевой выборки выполнялся 10% отбор из 48 ЦСОН по территориальному признаку, на втором этапе проводился 100% сплошной опрос лиц пожилого возраста от 60 лет и старше, находящихся на обслуживании в пяти ЦСОН и имеющих ограниченные способности к самообслуживанию. Объем выборки составил N=3718 человек, что обеспечило высокую точность и репрезентативность полученных результатов. Статистическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с использованием пакета программ SPSS for Windows (2005-2008);
• данными глубинного интервью социальных работников ЦСОН г. Саратова и г. Маркса (N=27 человек), с целью выявления узлов внутрисемейной напряженности (2005-2008);
• данными контент-анализа четырех наименований высокорейтинговой периодики с пошаговой выборкой: региональных - "Саратовские вести", "Саратовский Арбат" и федеральных газет - "Комсомольская правда", "Труд". Всего проанализировано 8080 выпусков и 356 релевантных цели исследования проблемно-аналитических публикаций за десятилетний период - с 1998 по 2008 год. Единицей анализа в исследовании выступали элементы содержания, служащие индикатором проблематики геронтологического насилия, единицами счета были выбраны частота появления и интенсивность высказывания.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• в авторской интерпретации проанализированы и систематизированы основные подходы к изучению геронтологического насилия в зарубежных и отечественных исследованиях, по-новому осуществлена их критическая рефлексия и предложена интегративная объяснительная модель геронтологического насилия;
• проведен анализ содержания понятия "геронтологическое насилие", дано его авторское операциональное определение;
• получена новая социологическая информация о влиянии различных факторов внутрисемейного взаимодействия на геронтологическое насилие, о механизме демпфирования последствия проявления геронтологического насилия;
• разработана авторская типология геронтологического насилия, позволяющая конкретизировать превентивные меры;
• произведены с авторских позиций социально-историческая реконструкция геронтологического насилия, дана авторская интерпретация социальных перспектив позднего возраста в контексте "возрастного порядка", различной выраженности социального контраста между возрастными группами, осуществлено субстанциальное сравнение разных моделей отношения к пожилым людям;
• осуществлен с авторских позиций анализ ситуации пролонгированного предоставления помощи пожилому человеку, выявлены ресурсосберегающие практики в контексте внутрисемейного взаимодействия;
• впервые проанализирован зарубежный и отечественный опыт в сфере предупреждения геронтологического насилия, выделены инвариантные содержательные компоненты системы превентивных действий;
• получена новая эмпирическая информация, благодаря которой в научный оборот включаются данные, позволяющие описать социальные портреты обидчика и его жертвы;
• предложены основные траектории превенции геронтологического насилия, адекватные текущему моменту, раскрыта социальная значимость каждой из них;
• разработаны практические рекомендации по превенции геронтологического насилия, адресованные семьям, предоставляющим пролонгированную помощь пожилому человеку, с учетом российской специфики, что отличает диссертационное исследование от зарубежных и отечественных научных исследований.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Насилие проявляется как на мезо- и микроуровнях, включая отношения в семье, так и на макроуровне в формате внутренней и внешней политики государства. Применение насилия имеет серьезные разрушительные последствия, вплоть до физического уничтожения объекта. Содержание понятия "геронтологическое насилие" включает два аспекта: 1) насилие в отношении пожилых людей и 2) насилие со стороны пожилых людей. Фокусирование внимания на первом аспекте позволяет определить геронтологическое насилие как противоправное действие и действие, расходящееся с общепринятыми социокультурными нормами, социальными образцами поведения в отношении пожилых людей, результатом которых является нанесение им физического, экономического, психологического вреда, ограничивающего пожилых людей в выборе и возможностях приемлемого уровня жизни.
2. Различные социогеронтологические конструкты, выполненные в контексте структурализма, социального конструктивизма, феноменологического, тендерного подхода, позволяют поместить геронтологическое насилие в различные смысловые пространства: а) пространство аномалии; б) пространство зависимости; в) пространство разъединения; г) пространство стигматизации; д) пространство тендерных различий; е) пространство модернизации. Интегративное объяснение феномена геронтологического насилия возможно посредством объединительной парадигмы П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, позволяющей выделить как прямое насилие, заключающееся в непосредственном преднамеренном применении физической силы или власти в отношении пожилого человека, имеющее принудительный характер, так и структурное насилие, связанное с созданием определенных условий (структуры), ущемляющих потребности и интересы пожилых людей.
3. Вариативность моделей отношения к пожилым людям определяется сложившимися культурными и экономическими традициями, религиозными воззрениями: преданность и сыновняя почтительность (старики пользуются уважением как наиболее богатые личным опытом люди, посредники между живыми и умершими и мастера церемоний), геронтицид (уничтожение беспомощных стариков как бесполезных потребителей скудных средств для существования), паррицид (умерщвление родителей, убийство ближайших пожилых родственников), геронтократия, обесценивание старости, инфантилизация и чрезмерная защита, когда под видом любви лишают пожилых людей возможности принимать важные для семьи решения и автономизируют их жизнь. Субстанциональное сравнение разных моделей отношения к пожилым людям предполагает не только сопоставление различных форм, но и анализ их наполнения, что предоставляет возможность лучшего понимания динамики межпоколенных взаимодействий.
4. Социологическая рефлексия различных вариантов типологии насилия фиксирует наличие определенных оснований: по форме проявления - латентные и демонстративные; по частоте проявления (случайные и устойчивые); по типу нарушения норм (мораль, право, традиции, этикет); по субъектам -родственники, соседи, посторонние, представители сферы обслуживания; по разряду условий проживания - отдельно проживающие или живущие в семье. По характеру воздействия в структуре внутрисемейного взаимодействия насилие типологизировано на физическое (13,6%), эмоционально-психологическое (46,6%), финансово-экономическое (20,7%), сексуальное насилие (0,05%), злоупотребление медикаментозными средствами (0,02%), отсутствие ухода или пренебрежительное отношение к лицам пожилого возраста, оттеснение их от ресурсов (19,1%).
5. Возникновение геронтологического насилия в семье связано с синергетическим эффектом, характеризующим увеличение многофакторных причин, провоцирующих насилие: 1) закрытость проблемы геронтологического насилия перед обществом; 2) патриархально-авторитарные тендерные стереотипы (мужчины традиционно воспринимаются, прежде всего, как обязанные содержать семью, следовательно, их насильственные действия в отношении других членов семьи входят в число дозволенных; 3) лояльность к насильственным действиям по отношению к лицам пожилого возраста, когда насильственные действия в отношении пожилых людей не рассматриваются как преступление; 4) наличие различных мифов, укоренившихся в общественном сознании, которые "оправдывают" применение насилия (миф о старческом слабоумии, миф о недопустимости выносить "сор из избы", миф об обязательной пролонгированной помощи со стороны родителей, миф об отсутствии разнообразных потребностей в пожилом возрасте, сведение их к витальным потребностям); 5) материальная зависимость пожилых людей как от государства, так и от членов семьи или, наоборот, вследствие чего обостряются жилищные и финансовые проблемы; 6) алкогольная и наркотическая зависимости, в результате которых происходит геронтологическое насилие; 7) статус пожилого человека, не имеющего достаточных финансовых и материальных средств, выброшенного из социетального образа жизни; 8) нарушение межпоколенной трансляции норм, ценностей и представлений о жизни; 9) низкий социальный статус профессий, ориентированных на оказание услуг пожилым людям, их дефицит и низкое качество; 10) наличие физических, психических, моральных осложнений во время обслуживания пожилых людей; 11) транзитные социально-психологические феномены: семейная тайна, идеологическая траектория, зависть, стыд.
6. Одним из основных источников геронтологического насилия выступают практики ухода за пожилым человеком, когда речь идет о длительном экспоненциальном процессе оказания помощи. Практики ухода предполагают определенный настрой участников взаимодействия, преодоления внешних предубеждений, внутренних установок, признание суверенитета личности в частной жизни, осознание границ дозволенного. Нередко практики взаимодействия лицом к лицу представляют собой контекст для проявлений негативного опыта. Проникновение в скрытые стороны жизни, интенсивный контакт могут вызывать дезорганизацию поведения участников взаимодействия, стрессовые состояния, взрывные эффекты. В таких условиях актуализируются задачи концентрации внимания на взаимных интересах, на использовании определенных ресурсосберегающих практик. Это позволит противостоять силам, создающим порочный круг, в котором потери одного участника ситуации предоставления помощи не отражают "приобретения" другого, а являются причиной дальнейших потерь первого.
7. В качестве жертв геронтологического насилия выступают люди старше 70 лет. Среди них доминируют пожилые женщины, проживающие как в семейных условиях, так и одинокие, имеющие ослабленное здоровье, требующие медицинского ухода, помощи и поддержки в ежедневных бытовых делах (66,9%). Им присущи многочисленные эмоционально-психологические проблемы в общении с другими людьми, они испытывают трудности с самозащитой, умением отстоять себя, с определением своих личностных границ, ролевых установок. Социальный портрет обидчика включает следующие характеристики: доминируют лица со средним образованием; обидчиками выступают чаще всего ближайшие родственники, соседи, большей частью злоупотребляющие алкоголем и наркотическими средствами. Во многих случаях обидчик материально зависим от своей жертвы, нередко не имеет работы или вообще не хочет работать. Насильники оказались занятыми в различных сферах труда, имеют длительные неприязненные отношения, переходящие в трудноразрешаемые конфликтные ситуации в ходе совместной жизни с жертвой геронтологического насилия. В качестве мотивов геронтологического насилия могут выступать следующие: отсутствие денежных средств, решение жилищного вопроса, паразитический образ жизни, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами; наличие различного рода психических отклонений.
8. В настоящее время многие страны уже создали либо создают вариативные модели превенции геронтологического насилия на правительственном, исследовательском и общественном уровнях. Зарубежный опыт превенции геронтологического насилия фиксирует векторизированную систему превентивных действий: развитие законодательной базы; становление новых типов организаций; развитие нового типа профессиональной деятельности; новых стратегий. Инвариантами деятельности в области превенции геронтологического насилия выступают следующие моменты: привлечение внимания широкой общественности к данной проблеме, разработка мер, программ и услуг, организация научных исследований, обеспечение образовательной деятельности и тренингов, направленных на предупреждение геронтологического насилия.
9. В качестве основных направлений превенции геронтологического насилия, адекватных текущему моменту, помимо обеспечения достойного уровня жизни представителям геронтологической группы, включающего не только материальное обеспечение на уровне стандартов современного развития, но и возможности развития человека, реализацию в различных сферах жизнедеятельности, выступают следующие: социально-правовое направление, связанное с разработкой законодательно-правовой базы; просветительско-информационное направление находит отражение в распространении информации о геронтологическом насилии посредством создания веб-сайтов, справочников, проведения рекламных компаний, создания образовательных программ, подготовки и обучения специалистов, актуализации данной тематики в учебных заведениях в рамках существующих курсов и дисциплин; консультационно-реабилитационное направление включает вопросы, касающиеся предоставления квалифицированной медицинской, финансовой, социальной помощи; модернизации института супервизорства; поддержки перемещенного населения, особенно пожилых беженцев. Эффективная превенция геронтологического насилия базируется на объединении ресурсов всех секторов общества в сочетании их с возможностями средств массовой информации.
10. Конститутивным признаком предупредительных действий в отношении геронтологического насилия является их адресованность. Одним из значимых адресатов по результатам авторского исследования выступают семьи, предоставляющие пролонгированный уход за пожилым человеком. Учет апперцептивного фона ситуации геронтологического насилия в данном случае позволяет конкретизировать превентивные меры и представить их в качестве следующих положений: во-первых, создание необходимой правовой базы, стимулирующей деятельность членов семьи в направлении помощи и поддержки пожилого человека; во-вторых, разработка и реализация определенных преференций для семей, оказывающих помощь пожилым людям (создание схем сохранения рабочего места, предоставление оплаченного отпуска одному из членов семьи, льготное кредитование); в-третьих, предоставление инновационных геронтотехнологий (практики сохранения здоровья, оптимизации лекарственной терапии для пожилых людей с сочетанной патологией, разъяснение по эффективности и побочным действиям лекарственных средств, профилактические мероприятия по неотложным состояниям); в-четвертых, социально-психологические консультации с целью снятия нервно-психологического напряжения; в-пятых, обучающие программы для лиц, предоставляющих уход; повышение квалификации уровня персонала, вовлеченного в геронтологический уход.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование открывает новое геронтологическое направление в социологии предупреждения насилия, расширяя перспективу социологического анализа социальных проблем представителей третьего возраста. В практической сфере результаты исследования приобретают статус методологических принципов объяснения причин, факторов, механизмов воспроизводства социального насилия. Положения диссертации способствуют обоснованию способов построения интегративной системы превенции социального насилия в современном российском обществе, позволяют осуществить критический, сбалансированный анализ состояния геронтологического сектора, инициируют принятие мер по формированию социального согласия, идеологии толерантности и ненасилия, создание правового государства и гражданского общества, свободного от насилия.
Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии, социальной геронтологии, девиантологии, социальной антропологии, социальной политики, социальной работы, предоставляя новые возможности разработки, методологической рефлексии и углубления содержания учебных курсов.
Материалы проведенного исследования могут применяться с целью совершенствования образовательных программ в области социологии, социальной политики, социальной работы, предоставляя новые возможности разработки, методологической рефлексии и углубления содержания учебных курсов. Научные результаты, полученные автором, привлекаются при изучении социологии, социальной работы, социальной педагогики студентами социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований социальных процессов в современном образовательном пространстве. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам геронтологического насилия.
Апробация работы. Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результаты исследования обсуждались на кафедре социологии Саратовского государственного технического университета (СГТУ). Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах докладов и выступлениях на научных конференциях: международных: III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), VI Европейском Конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007), "Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России" (Саратов, 2004), и региональных: "Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества" (Саратов, 2009), "Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания" (Москва, 2008), "Социальная политика на региональном уровне: взаимодействие власти и общественности" (Саратов, 2008), "Информационное поле современной России: практики и эффекты" (Казань, 2006), "Социологические методы в современной исследовательской практике" (Москва, 2006), "Реформирование высшего образования в России на современном этапе" (Саратов, 2004), "Современные коммуникативные практики" (Саратов, 2004), "Пожилой человек. Качество жизни" (Саратов, 2004), "Современное российское общество. Власть экспертизы" (Саратов, 2003), "Современные проблемы и тенденции развития коммерции в регионе" (Саратов, 2002), "Региональная торговля и подготовка коммерсантов: история и современность" (Саратов, 2001).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 48 публикациях автора общим объемом 43,3 пл., в том числе 11 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пучков, Павел Васильевич
2. Результаты исследования, кросс-культурный анализ превентивных практик позволили конкретизировать направления превенции геронтологического насилия в современном российском обществе с учетом особенностей социокультурной ситуации, адекватные текущему моменту: а) социально-правовое направление связано с разработкой законодательно-правовой базы, поскольку в российской правовой системе имеется ряд существенных неопределенностей, препятствующих формированию правового поля по защите жертв геронтологического насилия и возможности минимизировать его последствия; б) просветительско-информационное направление находит отражение в распространении информации о героитологическом насилии (создание веб-сайтов, справочников, проведение рекламных компаний, лекций, курсов, круглых столов, научно-практических конференций, тренингов по предупреждению насилия и вмешательству в случае фактов насилия, создание образовательных программ, подготовка и обучение специалистов); в) консультационно-реабилитационное направление включает вопросы, касающиеся предоставления квалифицированной медицинской, финансовой, социальной помощи; модернизации института супервизорства; поддержки перемещенного населения, особенно пожилых беженцев. Эти направления могут быть конкретизированы в авторской концепции превенции геронтологического насилия, рекомендуемой особенно тем семьям, где предоставляется длительная пролонгированная помощь людям пожилого возраста.
3. Средствам массовой информации отводится важнейшая роль в привлечении внимания к проблеме геронтологического насилия, создании общественного мнения, которое, в свою очередь, будет стимулировать государственные и общественные органы на разработку комплекса мер, направленных на борьбу с этим социальным злом.
4. Нормативно вести перечень практических рекомендаций по превенции геронтологического насилия, адресованным семьям, предоставляющим пролонгированную помощь пожилому человеку, согласно предлагаемой автором концепции по направлениям превенции геронтологического насилия.
4. Разработанная концепция по направлениям социальных стратегий превенции геронтологического насилия получит свою эффективность, если она будет обеспечена информационными, финансовыми и кадровыми ресурсами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время Россия переживает период острейшего общественного кризиса. Это явление наблюдается в перестроечных формах всех базовых социальных институтов, дифференциации структуры общества, снижении уровня духовных запросов личности, отягощенным невежественным, пренебрежительным отношением к интеллектуальным, ценностным и духовно-нравственным ориентациям общества.
К тому же увеличение числа лиц пожилого возраста вносит существенные изменения и оказывает влияние на всю структуру общества, где на фоне социально-экономических, социально-психологических, медико-социальных проблем старения, как показало наше исследование, возникают напряженные внутрисемейные ситуации, переходящие порою в длительные, трудноразрешимые конфликты, непосредственно приводящие к геронтологическому насилию.
Феномен "геронтологическое насилие" как социальное действие и объективная данность рассматривается в категориях "насилие" и "агрессия". Под понятием "агрессия" принято понимать проявление и существование особого внутреннего состояния и готовности личности или социальной группы к нападению (агрессии) с целью намеренного причинения ущерба (психологического или физического) своей жертве (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Г. Козырев), желания повлиять на поведение другого человека в принуждении сделать что-либо или осуществить власть над другой личностью (Дж. Патерсон, Дж. Тедеши). Под понятием "насилие" одни понимают объективную данность социального существования человека (3. Фрейд, Э. Дюркгейм, М. Мосс), другие - защитную реакцию (К. Лоренц), третьи - как особенность человека, его психологию (Т. Гоббс, Ф. Ницше).
Широкий спектр современных определений (А. Гусейнов, В. Даль, С. Ожегов, В. Гоч, 3. Бауман, А. Гжегорчик, Ф. Джавадов, Л. Сердюк,
В. Иванова) дает возможность выделить инвариантные содержательные характеристики: а) насилие - есть применение силы; б) насилие обычно имеет определенную цель. Наличие целеполагания в насилии является необходимым атрибутом последнего; в) насилие - принуждение кого-либо к чему-либо, воздействие некого субъекта на объект; г) насилие может иметь две формы -физическую и моральную.
Отношения понятий "насилие" и "агрессия" между собой могут быть рассмотрены следующим образом. Когда оба феномена имеют четко осознанную в ее негативных проявлениях цель, то они совпадают. При этом пределы понятия насилия задаются целевым признаком, а пределы, границы понятия агрессии более размыты, ибо включают ряд спонтанных и целевых действий негативного характера, осознанных и неосознанных, явных и скрытых. Однако последствия действий агрессии всегда имеют деструктивный и разрушительный характер, тогда как ряд актов насилия заканчиваются положительными результатами.
Последнее свидетельствует о том, что положительный эффект в результате действия геронтологического насилия может иметь место только тогда, когда его могут применить в случае, если лицо пожилого возраста в силу его определенных психических отклонений не может контролировать свои поступки и тем самым может нанести вред здоровью или материальный ущерб людям из ближайшего окружения.
Касаясь определения понятия "геронтологическое насилие" как одного из видов семейного насилия, мы исходим из того, что оно представляет русскоязычный аналог английского словосочетания "elderly abuse".
В западной социологической литературе данный термин может трактоваться как преднамеренное нанесение физической боли, различного рода оскорблений или душевных страданий, чрезмерное ограничение или полное лишение предоставления услуг со стороны обеспечивающих уход, на которых возложено поддержание психического и физического здоровья (X. О'Малпи), как любое действие, выполненное с намерением причинить ущерб или боль человеку в возрасте 60 лет и старше (Н. Кинг, П. Чен), как уничижительные, эмоционально заряженные личные взаимоотношения, используемые для того, чтобы обратить внимание на поведение, называемое девиантным (Р. Джеллес).
На наш взгляд, трактовка данного феномена состоит в следующем: геронтологическое насилие - это противоправное действие и действие, расходящееся с общепринятыми в данном обществе социокультурными нормами, социальными образцами поведения в отношении пожилых людей, результатом которых является нанесение им физического, экономического, психологического вреда, ограничивающего пожилых людей в выборе и возможностях приемлемого уровня жизни.
Для изучения проблематики геронтологического насилия целесообразно было обратиться к историческим материалам, в которых нашли отражение взаимоотношения поколений и индивидов в различные исторические периоды.
Историческая ретроспектива фиксирует различные модели отношения к пожилым людям, контекстную обусловленность динамики их социального статуса. Обязательства, ответственность и степень внимания к представителям старшего возраста, их проблемам, интересам и потребностям представляет собой продукт социально-исторических изменений.
Проведенные исследования, основанные на анализе исторических, художественных произведениях, письменных документов ученых далекого прошлого, показали различное отношение к людям пожилого возраста. Так, на ранних этапах развития человеческого общества пожилой человек пользовался уважительным отношением, поскольку считался основным хранителем знаний и традиций первобытной локальной группы, случаев геронтоцида в первобытных культурах практически не встречается, только неблагоприятные экономические и экологические условия и болезненное состояние стариков в отдельных регионах планеты способствовали этому явлению. В это время стал выделяться специальный геронтологический институт - совет старейшин, что послужило развитию геронтократии в раннегосударственных образованиях. В средние века возникло явление паррицида (умерщвление родителей, убийство ближайших пожилых родственников) по причине напряженных отношений с родителями по поводу имущественных отношений.
Век становления индустриализации обернулся для лиц пожилого возраста из низших слоев общества тяжелым, непосильным для физически слабых трудом, распадом патриархальной крестьянской семьи, зависимостью от экономически самостоятельных детей и усугубил контраст в положении стариков, принадлежавших к различным социальным группам.
Отношение к пожилым людям в советское время характеризуется: а) противоречиями между публичным и приватным дискурсами; б) сознательным культивированием уважительного отношения к старшему поколению через деятельность пионерских, комсомольских организаций, а также через широкую сеть образовательных учреждений, которые постоянно вели воспитательную и пропагандистскую работу в этом направлении; в) идеологическими соображениями о замалчивании тематики о героитологическом насилии; г) формированием пенсионной системы, оказавшей большое влияние на взаимоотношения между поколениями и позволившей значительно уменьшить экономическую зависимость многих пожилых от молодых родственников; д) социальным обеспечением и обслуживанием пожилых людей, включающим не только пенсионные гарантии, но также содержание и обслуживание тех пожилых, которые по разным причинам были помещены в специальные учреждения социальной защиты, дома - интернаты.
Исследование феномена геронтологического насилия проводилось с позиции: а) социологического объективизма, который позволяет рассматривать общество как целостность (социальную систему), а насилие - как элемент ее структуры (Д. Беккер, Й. Галтунг, Р. Даль, Н. Луман), б) субъективистской точки зрения, акцентирующей внимание на интерпретации человеческого поведения, мотивов деятельности личности (Г. Блумер, М. Вебер, Т. Лукман) и в) анализа социальной реальности на основе единства действия и структуры, жизненного мира и системы, субъективного и объективного (П. Бурдье, Э. Гидденс, Ю. Хабермас).
Были проанализированы основные концепции, в рамках которых осуществлено теоретическое осмысление геронтологического насилия : теория разобществления, теория активности, теория развития и непрерывности жизненного пути, теория возрастной стратификации, теория субкультуры, теория модернизации, теория наименований, теория маргинальное™, ситуационная теория, теории социального обмена, теория "зависимости", теория символического интеракционизма, теория аверсивности, феминистская теория.
Личный исследовательский опыт позволил детально определить общую картину источников и факторов, влияющих на возникновение и распространение геронтологического насилия: 1) информационная блокада освещения проблемы геронтологического насилия; 2) закрепленные исторически властные взаимоотношения между полами, когда на мужчин возлагается обязанность содержать семью, что предопределяет дозволенность использования насилия в отношении других членов; 3) действия геронтологического насилия юридически не рассматриваются как преступления; 4) укоренившиеся в общественном сознании существование различных мифов (миф об интеллектуальной беспомощности лиц в пожилом возрасте, миф о семейном сокрытии фактов геронтологического насилия, миф об обязательной и длительной финансовой поддержке со стороны престарелых родителей, миф о снижении интереса к культурным, духовным, материальным сферам жизни), "оправдывающих" применение насилия; 5) постоянная, но относительно невысокая финансовая обеспеченность лиц пожилого возраста со стороны государства в виде пенсионных доходов, а также личная собственность и сбережения, которые могут быть использованы недобросовестными родственниками или посторонними лицами в корыстных целях; 6) психическое состояние людей, находящихся в ближайшем окружении пожилого человека (алкогольная и наркотическая зависимости, стрессовость, врожденные и приобретенные психические болезни), в результате которого может произойти геронтологическое насилие; 7) статус пожилого человека, не имеющего достаточных финансовых и материальных средств, выброшенного из социетального образа жизни; 8) искажение межпоколенческой трансляции культурных норм и ценностей; 9) дестабилизирующее влияние внешней среды (возраст, безработица, профессиональная, социальная изоляция). Проведенное исследование показало:
• геронтологическое насилие имеет место как в общественных, так и во внутрисемейных межличностных отношениях и в большей степени затрагивает лиц, одиноко проживающих, чем проживающих с родственниками (число таких лиц достигло 62,7%, причем практически каждый пятый респондент был свидетелем геронтологического насилия, а каждый третий, опрошенный нами, подвергся тому или иному виду геронтологического насилия);
• выявлен и выделен в количественном и процентном отношении социальный сегмент обидчиков (основными притеснителями стариков явились самые близкие им люди: дети - 27,8%; внуки - 8,1%; супруги - 7,1%);
• получены результаты исследований в зарубежных странах в период с 1983 до 2008 года;
• полученные данные, выполненные согласно процедуре контент-анализа самых рейтинговых российских газет, позволило сделать вывод о том, что тематике геронтологического насилия СМИ не отводится важная роль, поскольку это, по нашему мнению, связано с приоритетной редакционной политикой подачи газетных материалов;
• выявлена типологизация основных видов девиантного поведения обидчиков (физическое, эмоционально-психологическое, финансово-экономическое, сексуальное, злоупотребление медикаментозными средствами, отсутствие ухода, оттеснение от ресурсов) и подсчитано процентное содержание каждого из видов в общей системе геронтологического насилия;
• выделены и проанализированы содержательные компоненты, интегрирующие ресурсы ухаживающих (эмоциональный и когнитивный резервы, мотивационная релевантность, навыки и умения совладания с непредвиденными обстоятельствами);
• выявлены социальные характеристики участников ситуации геронтологического насилия (как правило, обидчиками чаще всего были ближайшие родственники, соседи, большей частью злоупотребляющие алкоголем и наркотическими средствами, многие из обидчиков были материально зависимыми от своей жертвы, другие не имели работы или вообще не хотели работать);
• проанализирован опыт зарубежных стран в сфере превенции геронтологического насилия, который проводился 1) на национальном, государственном и региональном уровнях; 2) по инициативе различных общественных организаций, поддерживаемых государством; 3) на основе деятельности неправительственных организаций, функционирующих самостоятельно и поддерживаемых различными министерствами;
• выявлены на основе анкетного анкетирования субъективные факторы, которые могли бы повлиять на возникновение геронтологического насилия: 22,9% из всех опрошенных считают алкоголизм основной причиной применения геронтологического насилия, ненадлежащее семейное воспитание, а это отметили 18,95% от всех респондентов, стало вторым условием осуществления насилия. На третьем месте выделяется экономический фактор: 18,29% всех респондентов посчитали, что нестабильная экономическая ситуация способствует существованию геронтологического насилия. Остальные факторы по мере убывания: равнодушие общества, органов власти к причинам, способствующим геронтологическому насилию, наркомания, генетическая наследственность, несовершенное законодательство. Из числа лиц, которых нам довелось анкетировать, назвали одним из факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения в различных слоях общества, особенно у молодежи, показ сцен насилия средствами массовой информации;
• кросс-культурный анализ превентивных практик позволил конкретизировать направления превенции геронтологического насилия: а) социально-правовое направление связано с разработкой законодательно-правовой базы, поскольку в российской правовой системе имеется ряд существенных неопределенностей, препятствующих формированию правового поля по защите жертв геронтологического насилия и возможности минимизировать его последствия. Рамочная структура данного направления включает проведение общей профилактики правонарушений, состоящей из системы социальных, правовых и психологических мер. В аспекте данного направления обосновывается необходимость принятия законодательных решений, расширяющих права граждан на самооборону, закрепления их в качестве гражданских прав личности; б) просветительско-информационное направление находит отражение в распространении информации о геронтологическом насилии посредством создания веб-сайтов, справочников, проведении рекламных компаний, лекций, курсов, круглых столов, научно-практических конференций, тренингов по предупреждению насилия и вмешательству в случае фактов насилия, создании образовательных программ, подготовке и обучении специалистов, стимулировании сотрудничества между компетентными учреждениями и поощрении научных исследований, актуализации данной тематики в учебных заведениях в рамках существующих курсов и дисциплин: криминологии, уголовного права, семейного права, социальной работы, тендерных проблем, социологии старости. В качестве приоритетного рассматривается вопрос о повышении виктимной грамотности представителей третьего возраста с учетом того богатого материала, который накоплен в современной виктимологии о формах и способах поведения потерпевших, личных особенностях и методах защиты потенциальных жертв насилия; в) консультационно-реабилитационное направление включает вопросы, касающиеся предоставления квалифицированной медицинской, финансовой, социальной помощи; модернизации института супервизорства; поддержки перемещенного населения, особенно пожилых беженцев; • предложены рекомендации тем семьям, которые предоставляют пролонгированный уход за пожилым человеком. С этой целью следует: а) внести корректировку в нормативные акты федеральных и региональных органов власти с тем, чтобы законодательно гарантировать сохранение рабочего места для того члена семьи, кто осуществляет уход за пожилым человеком, определить обязательные предоставляемые виды персональных услуг, в которых нуждаются очень старые, тяжелобольные пожилые люди, установить правовые отношения членов семьи с перечисленной группой населения, предоставляющие уход с обязательным предоставлением оплаченного продолжительного отпуска; б) разработать перечень обязательного медицинского оборудования, бытовой техники для наиболее нуждающихся лиц пожилого населения, особенно престарелых и одиноких старых людей; в) предоставить инновационные геронтотехнологии (практики сохранения здоровья, оптимизации лекарственной терапии для пожилых людей с сочетанной патологией, разъяснение по эффективности и побочных действий лекарственных средств, профилактические мероприятия по неотложным состояниям); г) проводить социально-психологические консультации с целью снятия нервно-психологического напряжения.
Эффективная превенция геронтологического насилия базируется на объединении финансовых, материальных, людских ресурсов всех секторов общества в сочетании их с возможностями средств массовой информации.