Развод в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лактюхина, Елена Геннадьевна

  • Лактюхина, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Лактюхина, Елена Геннадьевна. Развод в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лактюхина, Елена Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа разводов в молодых семьях

1.1. Молодая семья как объект социологического исследования

1.2. Теоретико-методологические основания изучения развода

1.3. Эмпирические исследования разводов в молодых семьях

Глава II Молодые семьи в России: исторический опыт и современные практики разводов

2.1. Динамика разводов в молодых семьях России в XX веке

2.2. Факторы разводов в молодых семьях Волгограда

2.3. Развод в молодых семьях как социальный процесс

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Рабочие материалы анкетного опроса «Развод в молодых

семьях»

Приложение 2. Рабочие материалы глубинного интервью «Развод в молодых

семьях»

Приложение 3. Рабочие материалы экспертного интервью с сотрудниками отделов ЗАГС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развод в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современной России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках социологического дискурса ведутся многочисленные дискуссии о состоянии и специфике функционирования, тенденциях и перспективах развития семьи как социального института в условиях формирования различных типов «общества риска», имеющих, в том числе национально-региональные особенности в воспроизводстве и поддержании систем брачно-семейных отношений, во многом определяющих стратификационную структуру современного социума. При этом одной из важнейших характеристик рискогенности конкретных обществ, с нашей точки зрения, следует признать уровень расторжения браков, особенно среди представителей молодежных когорт, что напрямую связано как с необходимостью преодоления проявлений демографического кризиса, так и укрепления межпоколенной солидарности и преемственности, выступающих структурными элементами во взаимосвязанной системе межличностного и межгруппового взаимодействия по обеспечению социальной безопасности личности-общества-государства.

В настоящее время Россия относится к странам с высоким уровнем расторжения браков. Согласно статистическим данным, коэффициент разводимости в РФ составляет 4,9, в ряде регионов превышает 5,0, и в среднем в 1,5 раза выше, чем в большинстве развитых государств мира. Важно отметить, что основная доля разводов приходится на возрастные категории супругов от 24 до 35 лет, впервые состоящих в браке не более пяти лет. Таким образом, устойчивая тенденция роста расторжения брака в современной России актуализирует исследование молодой семьи как малой группы, имеющей специфические целеполагающие и функциональные характеристики, а так же сложившиеся социальные практики разводов.

Актуальность изучения современной российской молодой семьи обусловлена еще и тем фактом, что в активный брачный возраст вступили

представители многочисленного поколения 1985-1990 годов рождения, социализирующее воздействие на которых со стороны родителей, школы и других агентов совпало с коренной институциональной и ценностной трансформацией общества и государства, связанной с распадом СССР и формированием новой системы социальных отношений. Межпоколенный «разлом», направленность основных мероприятий социальной политики государства в первую очередь на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в РФ, противоречивость и непоследовательность в декларировании и реализации целей молодежной политики в целом не оказали положительного воздействия на стабилизацию брачных отношений в молодых семьях, уровень разводов в которых повышается. Следовательно, актуализируется практическая востребованность разработки и внедрения научно обоснованных инновационных социальных технологий и программ по укреплению молодых семей, минимизации уровня разводимости с учетом высокой дифференциации статусно-ролевых позиций среди самой молодежи.

Более того, назрела необходимость дополнить теоретико-методологические возможности доминирующих в настоящее время макро- и микросоциологических концепций при изучении расторжения браков в молодых семьях, акцентирующих преимущественно внимание на анализе внешних и внутренних дестабилизирующих факторов или противоречиях межличностного взаимодействия, применением новых междисциплинарных подходов, позволяющих исследовать развод как относительно длительный, поэтапный процесс делегитимации традиционных брачно-семейных приоритетов среди нынешних поколений молодых супругов.

Степень научной разработанности темы.

Научные исследования институционально-функциональных и ценностных характеристик семьи и брака, тенденций их трансформации, а также изучение семьи как малой группы, выполненные зарубежными и российскими исследователями, составили теоретическую базу авторского подхода к анализу развода в молодых семьях на современном этапе развития

российского общества. Рассмотрение данного процесса находится на пересечении нескольких проблемных полей, связанных с изучением стабильности семьи, брачного поведения молодежи и собственно разводимости как социального процесса. Идеи о важности поддержания и воспроизводства стабильной семьи представлены в работах философов античности (Платон, Аристотель)1, периода раннего христианства (Иоанн Златоуст), средневековой христианской философии (Фома Аквинский, Аврелий Августин)3, Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юм, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель)4. Однако тексты указанных авторов являются в первую очередь теоретизированием в морально-назидательном ключе и лишь отчасти основываются на эмпирическом анализе состояния семьи, брака и разводимости.

Юридическая традиция исследования разводов тесно связана с анализом семейного законодательства, его исторической и страновой специфики (А. Грандке, И.Г. Оршанский)5, практик применения норм семейного права (A.M. Нечаева, A.M. Белякова)6, а также правовой природы брака и брачно-семейных отношений (Н.С. Нижн1ик О.Ю. Косова) .

1 Платон. Пир. Собрание сочинений в 4 т. - М., 1993; Аристотель. Политика. Соч.: В 4 т. -М., 1984.

2 Иоанн Златоуст. Беседы о браке. - СПб., 1897. Том 3, Книга 1. - 242 с.

3 Фома Аквинский. Сумма теологии. Часть 1. Вопросы 1-43. - М., 2002. - 560 е.; Аврелий Августин. Исповедь. - М., 2003, - 464 с.

4 Бэкон, Ф. Опыты, или Наставления нравственные и политические. Сочинения в двух томах. Т. 2. - М., 1978. - 386 е.; Гоббс, Т. Левиафан / Т. Гоббс. Избранные произведения. -Т. 2. - М., 1964. - 583 е.; Руссо, Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании. Книга 5. София, или женщина. Избранные сочинения. М., 1961. - Т. 1. - С. 546-712; Юм, Д. О многоженстве и разводах. Сочинения. Т. 2. - М., 1965. - 697 е.; Кант, И. Метафизика нравов в 2 частях. Сочинения. Т. 4, ч. 2. - М., 1965. - 478 е.; Фихте, И.Г. Основоположения естественного права, согласно принципам наукоучения //Философские науки. 1972, № 2. - N 2. — С.121-123.; Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. - 524 с.

5 Грандке, А. Укрепление семьи - задача общественная и государственная. - М., 1985. -112 е.; Оршанский, И. Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. - СПб., 1879.-459 с.

6 Нечаева А. М. Брак, семья, закон / Отв. ред. В. А. Рясенцев. - М., 1984. - 390 е.; Белякова, A.M. Вопросы советского семейного права в судебной практике. - М., 1989. - 144 с.

7 Нижник, Н.С. Регулирование брачно-семейных отношений на Руси в условиях язычества. -М., 2003. - 33 е.; Косова, О.Ю. «Фактические браки» и семейное право. //Правоведение. -1999. - № 3. - С. 105 - 120.

Основы научного подхода к исследованию расторжения брака в контексте его исторического развития заложены в работах Л. Моргана, К. Леви-Стросса, Э. Вестермарка, Ф. Энгельса8. Брак как нравственная основа семьи и условия его расторжения рассматривается в работах К. Маркса9. П.А. Сорокин обосновал целесообразность анализа развода сквозь призму институционального кризиса семьи, к которому привели, с точки зрения ученого, ослабление религиозных институтов и ускоряющийся процесс урбанизации. В рамках разработанной Т. Парсонсом10 модели современной семьи, развод характеризуется как системное нарушение,

вызванное конфликтом ожиданий супругов. Идеи Т. Парсонса получили

11 12 развитие в трудах Р. Мертона . В. Огборн и М. Нимкоф предложили

концепцию «перехвата» семейных функций другими социальными

институтами, что, по мнению авторов, является основной причиной

дестабилизации семьи. Исследованиям развода как следствия трансформации

экономического положения женщин посвящены работы представителей

1

феминистской традиции - С. де Бовуар, Л. Абраме .

Концепция автономизации брака, обоснованная Э. Берджессом14, обозначила поворот в исследовательской традиции к рассмотрению семьи как малой социальной группы. При этом анализу факторов и социальных причин разводов посвящены труды Г. Беккера15, Ф. Голдшейдера и

8 Морган, Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации / Под ред. М.О. Косвена. - JI. 1934. - 313 е.; Леви-Стросс, К. Структурная антропология / К. Леви-Стросс, пер. с фр. В.В. Иванова -М., 2011. - 541 е.; Westermark, Е.А. The History of Human Marriage. -London, 1889. - 579 p.; Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - СПб., 2010. -120 с.

9 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - Т. 4. - М., 1955. - С. 419^59.

10 Parsons, Т., Bales, R. Family, Socialization and Interaction Process. - London, 1956. - 353 p.

11 Мертон, P.K. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006. - 873 с.

12 Ogburn, W., Nimkoff, М. Technology and the Changing Family. - Boston, 1955. -329 p.

13 Бовуар, С. Второй пол. - СПб., 1997 - 832с.; Абраме, Л. Формирование европейской женщины новой эпохи 1789-1918. - М., 2011. - 408 с.

14 Burgess, E.W. The family as a unit of interacting personalities // The Family. - 1926. - Vol. 7. - P. 3-9.

15 Беккер, Г. Выбор партнера на брачных рынках // Thesis - 1994,- Вып. 6. С. 12-36.

Г.Кауфмана16, Р. Поллака17. В рамках модернизационной парадигмы исследуют феномен расторжения брака Э. Гидденс, Ф. Фукуяма, 3. Бауман, У. Бек18, акцентируя внимание на национальных моделях перехода от «традиционализма» к «современности» и возведении в ранг непреложных ценностей личной свободы и индивидуализма. Значительный вклад вносит исследование брачных стратегий П. Бурдье19, раскрывающее социальный смысл брачно-семейных связей как легитимирующих и закрепляющих социальный порядок.

Для диссертационного исследования большое значение имеют работы американских ученых Э. Дюваль и Б. Миллера20 (теория жизненных циклов

Л 1

семьи), а также М. Годелье и М. Стратерн (развод как форма переквалификации брака). Анализ причин ранних разводов на материалах массовых опросов содержится в работах У.Дж. Гуда, Дж. Левингера, Г. Китсона, М.Б Сассмэна, Б. Блума22. Качественные исследования Ф. Финчем, Дж. Готтман, П. Ноллер и Дж. Фини23 посвящены выявлению

16 Кауфман, Г., Голдшейдер, Ф. восприятие брачных уз мужчинами и женщинами // Реферативный журнал. Серия 11.- 2007. - №3 - С. 87-90

17 Поллак, Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства // Thesis. -1994.-Вып. 6.-С. 50-76.

18 Гидденс, Э. Трансформация интимности. / Пер. с англ. В. Анурина. - СПб., 2004. - 208 е.; Фукуяма, Ф. Великий разрыв / Пер. с англ. под общ. ред. А.В. Александровой. - М., 2004. - 474, е.; Бауман, 3. Текучая современность СПб, 2008. - 240 е.; Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000. - 384 с.

19 Бурдье, П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. - Том I, 1998. - № 2. - С. 60-70.

20Duvall, Е. Family Development. - Philadelphia: J.B. Lippincott, 1957. -533 p.

21 Godelier, M. Modes of Production, Kinship and Demographic Structure / Marxist Analyses in Social Anthropology. M. Bloch. - London, 1975. - 3-27; Strathern, M. Kinship and Economy: Constitutive Orders of a Provisional Kind // American Ethnologist. - 1985. - Vol. 12. - № 2. P. 191-209.

22 Goode.W. J. Women in Divorce. - New York, 1956. - 380 p.;22 Levinger, G. Sources of marital dissatisfaction among applicants for divorce // Journal of Family Issues. - 1966. -№ 36. - P. 803-807; Kitson, G.C., Sussman, M.B. Marital complaints, demographic characteristics, and symptoms of mental distress in divorce // Journal of Marriage and the Family. - 1982. - Vol 44(1) P. 87-101.; Bloom B. L. Sources of marital dissatisfaction among newly separated persons //Journal of Family Issues. - 1985. - №6. - P. 359-373

23 Fincham, F.D., Bradbury, T.N., Scott, C.K. Cognition in marriage. The psychology of marriage. - New York: Guilford Press, 1990. pp. 118-149; Gottman, J. M., Coan, J., Carrere, S., Swanson, C. Predicting marital happiness and stability from newlywed interactions // Journal of Marriage and the Family. - 1998. - № 60. P. 5-22; Noller, P., Feeney, J.A., Bonnell, D., Callan,

7

влияния специфических моделей коммуникации молодых супругов на ранние разводы.

В отечественной социологической традиции установлению взаимосвязи между институтами семьи и собственности, социальными факторами и условиями «распада семейной общины» посвящены исследования М.М. Ковалевского24. Специфика развития брачно-семейных отношений в советский период отечественной истории в рамках

25

функционального подхода представлена в трудах А.Г. Харчева . Первые масштабные исследования стабильности брака и причин разводов в советском обществе выполнили Д.М. Чечот и А.Г. Волков . Важное значение в сравнительном анализе трансформации брачного поведения граждан за рубежом и в СССР, а позднее и в РФ, имеют труды И.С. Кона, связывавшего функциональную стабильность института семьи, в том числе, с уровнем развития сексуальной культуры общества. Проблемы влияния тендерного и возрастного факторов на стабильность брака в отечественной

27

исторической ретроспективе рассматриваются в публикациях С.И. Голода .

Вопросам процедуры измерения разводимости посвящены труды Л.Е. Дарского и

Л.В. Чуйко28. В рамках социально-демографических исследований расторжение брака изучается Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневским, В.Н. Архангельским . Развод как показатель

V.J. A longitudinal study of conflict in marriage // Journal of Social and Personal Relationships. -1994.-vol. 11. P. 233-252

24 Ковалевский, М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / Под ред.М.О. Косвена. - М., 1939. - 248 с.

25 Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979. - 365 с.

26 Чечот, Д.М. Социология брака и развода - Д.,1973. -36 е.; Волков, А.Г. Об ожидаемой продолжительности брака и ее демографических факторах //Демографическое развитие семьи. -М.: Статистика, 1979. -С.59-84.

27 Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ - СПб., 1998.-271 с.

28 Дарский, Л.Е. Формирование семьи. - М., 1972. - 206 е.; Чуйко, JI. В. Браки и разводы. Демографическое исследование на примере УССР. - М., 1975. - 175 с.

29 Васильева, Э.К. Семья и ее функции (демографо-статистический анализ) / Э.К.Васильева. - М., 1975. - 184 е.; Вишневский, А.Г. Демографическая революция. Избранные демографические труды. Т.1. Демографическая теория и демографическая история. - М., 2005. - 240 е.; Архангельский, В.Н. Факторы рождаемости / В.Н. Архангельский - М.гТЕИС, 2006. - 399 с.

«деградации» института брака представлен в работах А.И. Антонова, В.А. Борисова и А.Б. Синельникова30. Большое значение имеет теория

31

демографического перехода (В.И. Сакевич, C.B. Захаров) , согласно которой современное брачное поведение, характеризующееся высоким уровнем разводов, есть результат формирования новой модели брака.

Непосредственным изучением различных аспектов

32

жизнедеятельности молодой семьи занимались C.B. Ковалев, Л.Б. Шнейдер (социально-психологическое направление), Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Сысенко, И.Ф. Дементьева, J1.B. Карцева33 (разработка социологических критериев и описание структурных характеристик молодой семьи), Б.И. Говако34 (характеристики студенческой семьи). Анализу семейной политики государства, в том числе конкретных социальных программ, посвящены исследования Ж.В. Черновой, Н.И. Ловцовой, О.Н. Безруковой, М.В. Рабжаевой, С.А. Чуйкиной35.

30 Антонов, А.И. Демография в эру депопуляции // Демографические исследования: электронный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://demographia.ru/articles_N/ index.html?idR= 13&idArt=131; Борисов, В.А., Синельников, А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ - М., 1996.-117 с.

31 Сакевич, В.И., Захаров, C.B. Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе -М., 2007. - 170 е.; Захаров, C.B. Новейшие тенденции формирования семьи в России // Мир России. - 2007. - №4. - С. 73-112.

32 Ковалев, C.B. Психология современной семьи. - М., 1988. - 205 е.; Шнейдер, Л.Б. Психология семейных отношений. - М., 2000. - 768 с.

33 Гурко, Т.А., Мацковский, М.С. Молодая семья в большом городе. - М., 1986. - 46 е.; Сысенко, В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия : научное издание. - М., 1981. - 199 е.; Дементьева, И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М., 1991. - 109 е.; Карцева Л.В., Васильев Е.П. Молодая семья в крупном промышленном городе. - Казань , 2009. - 151 с.

34 Говако, Б.И. Студенческая семья - М., 1998.-158 с.

35 Чернова, Ж.В. Семейная политика в Европе и России: тендерный анализ. - СПб., 2008.328 е.; Ловцова, Н.И. «Здоровая, благополучная семья - опора государства»? Тендерный анализ семейной социальной политики // Журнал исследований социальной политики. - Т. 1, № 3/4. - С. 323-341; Безрукова, О.Н. Демографическая политика государства в области рождаемости: пути преодоления кризиса // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, сер.12, - 2008, - вып.1, ч.З. - С. 196-212; Рабжаева, М.В. Тендерные исследования. Семейная политика в России XX в.: историко-социальный аспект // Общественные науки и современность. - 2004. - №2. - С. 166-176.; Чуйкина, С.А. «Быт неотделим от политики»: Официальные и неофициальные нормы половой морали в

9

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, социологические исследования, посвященные непосредственно разводу в молодых семьях как социальному процессу, сопряженному с современными институциональными трансформациями в России, в том числе в организации брачно-семейных отношений, представлены в недостаточной степени. Важность укрепления института семьи, минимизации уровня расторжения браков, актуализирует задачи изучения практик и специфики разводов в молодых семьях, поиска ресурсов и разработки социальных технологий (программ) как на федеральном, так и региональном уровнях, по преодолению дезинтеграционных процессов в современной российской семье.

Объект исследования - семья как малая группа.

Предмет - развод в современных российских молодых семьях как социальный процесс, характеризуемый совокупностью этапов и процедур прекращения супружеских отношений.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать факторы и наиболее типичные этапы развода в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современного российского общества.

Цель диссертации предполагает решение следующих задач:

1) уточнить основные признаки молодой семьи, выявить доминирующие факторы, влияющие на социальные характеристики ее функционирования в современном обществе;

2) выделить теоретико-методологические подходы к исследованию развода как социального процесса и аргументировать их эвристический потенциал для анализа специфики расторжения брака в современных молодых семьях;

3) обобщить наиболее типичные практики разводов в молодых семьях Западной Европы и США в контексте ценностных трансформаций семьи;

советском обществе 1930-1980-х годов // В поисках сексуальности: сборник статей / Под ред. Е.Здравомысловой и А.Темкиной. СПб., 2002. С. 99-127.

4) охарактеризовать специфику социальных условий и тенденции разводов в российских молодых семьях, присущих представителям различных поколенческих когорт в условиях меняющихся ценностей;

5) выявить основные позитивные / негативные факторы, влияющие на продолжительность брака в молодых семьях РФ;

6) раскрыть и интерпретировать содержание основных этапов развода в современных российских молодых семьях (на примере г. Волгограда).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов, методов и методик научного анализа в рамках современного социологического дискурса. В качестве методологической базы работы выступают основные положения символического интеракционизма (Г. Блумер, П. Босс и Т.А. Гурко), позволяющего определить молодую семью как малую социальную группу с индивидуальной семейной биографией, и структуралистского конструктивизма (П. Бурдье, H.A. Шматко), в рамках которого возможен анализ как объективных структур и институтов, легитимизирующих нормы социального порядка, которые задают условия практических действий акторов, так и практик, воспроизводящих их на индивидуальном уровне. Также в работе используются принципы исследования способов конструирования социальных связей JI. Болтански и Л. Тевено (социология оправдания) при выделении и типологизации основных стадий развода в молодых семьях. Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах отечественных исследователей молодой семьи, И.Ф. Дементьевой, JI.B. Карцевой, Ж.В. Черновой.

Эмпирическая база диссертационной работы включает: - статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат) за 2000-2012 гг. - официальная статистика браков и разводов в РФ по регионам; законодательные акты СССР и Российской Федерации,

11

регулирующие семейные отношения; интернет-ресурсы государственных и общественных организаций, связанных с реализацией молодежной и семейной политики в РФ (центр социальной помощи семье и детям «Семья», Благотворительный фонд защиты семьи материнства и детства);

- вторичный анализ данных всероссийского панельного социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), проведенного ВЦИОМ в 2004 г. (N=11261) и 2007 г. (N=11111), и «Семья и рождаемость», проведенного Росстатом в 2009 г. (И = 1999). Массивы данных предоставлены Единым архивом экономических и социологических данных. Результаты интерпретированы с точки зрения динамики разводимости.

При подготовке диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора:

- анкетный опрос супругов, расторгающих первый (для себя и супруга) брак в возрасте до 35 лет (Ы = 204), тип выборки - случайная, многоступенчатая, предельная ошибка выборки не превышает 5 %;

- глубинное интервью с жителями г. Волгограда в возрасте до 35 лет, имеющими опыт расторжения первого брака (ТЧ= 20);

- экспертное интервью со специалистами по вопросам регистрации брака и развода отделов ЗАГС г. Волгограда (N=7);

- данные, полученные в результате исследований, проведенных в рамках гранта РГНФ «Социальные факторы формирования демографических установок населения» № 12-13-34000 (2012 г.), - в качестве соисполнителя проекта. Анкетный опрос категорий населения г. Волгограда, ответственных за воспроизводство поколений в настоящее время (21-35 лет, N=390) и в среднесрочной перспективе (13-20 лет, N=557). Тип выборки - случайная, многоступенчатая (поквартирный опрос), предельная ошибка выборки не превышает 5 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под «молодой семьёй» понимается малая группа, включающая в себя супружескую пару в официально зарегистрированном браке, формирующая индивидуальную биографию семейного жизненного курса, характеризуемого как последовательность нормативных жизненных событий. Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, брак является первым по счёту для обоих супругов, принадлежащих к одному поколению, а стаж нахождения в браке с момента его официальной регистрации не превышает 5 лет. При этом наличие / отсутствие общих детей не входит в число критериев определения молодой семьи.

2. Наибольшим эвристическим потенциалом при исследовании феномена развода в молодых семьях обладает научный анализ, основанный на применении концептуальных положений символического интеракционизма, конструктивизма и социологии оправдания. Данные подходы позволяют рассматривать развод в качестве результата критической работы молодых супругов в ситуации, когда разногласия становятся очевидными и осознаётся невозможность продолжения действий в прежнем порядке. В процессе критической работы акторы выходят за рамки частных ситуаций, апеллируя к аргументам, которые считаются достаточными основаниями для прекращения брака в рамках социокультурных норм данного поколения.

3. Характерной чертой разводов в постиндустриальном обществе является переход от объективных причин к субъективным. Объективные причины содержатся в социокультурных нормах данного общества или конкретной общности. Субъективные причины связаны с индивидуальной неудовлетворённостью брачными отношениями и эмоциональными аспектами брака. При этом факторы, влияющие на стабильность брака, в поколении современных молодых семей и поколении их родителей приводят к качественно различным социальным результатам.

4. В российских молодых семьях, образованных супругами, рождёнными в 1985-1990 гг., получили широкое распространение новые явления и практики. Современные молодые семьи значительно старше (средний

13

возраст заключения первых браков составляет для женщин - 24,0 года, 27,4 -для мужчин). Откладывание регистрации брака приводит к увеличению возраста первых рождений. Характерной особенностью является распространение добрачного сожительства, приобретающее массовый характер только в последнее десятилетие. Средний возраст разводящихся супругов, начиная с середины 2000-х гг. снижается, переходя от возрастных групп 30^0-летних к группе 25-35 лет, при этом преобладают субъективные причины для развода по отношению к объективным.

5. Результаты эмпирического исследования, выявили, что фактором, положительно влияющим на продолжительность брака в молодой семье, является наличие детей (средняя продолжительность браков с детьми составляет 4,8 года, бездетных браков - 2,8 года). Однако большинство первых рождений приходится на срок значительно меньше 9 месяцев, а брак используется как средство легитимации рождения ребенка, становясь видом «закрепления» отцовства, так что наличие детей не является фактором стабильности брака. Факторами, отрицательно влияющими на стабильность и продолжительность брака, являются наличие опыта развода в родительских семьях молодых супругов и негативные отношения одного (или обоих) супругов с родителями брачного партнера. Совместное проживание с родителями и добрачное сожительство не являются факторами стабильности и продолжительности брака в молодых российских семьях.

6. Содержание основных этапов развода в молодых семьях (критический момент, «жесты протеста», домашние сцены, «публичные споры», расторжение брака) во многом определены спецификой трансформации семейных ценностей в России. При этом выявлено противоречие: