Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Денисова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Денисова, Анна Алексеевна
Введение.
Глава 1 Знаково-символическая деятельность как фактор готовности к обучению в основной школе.
1.1 Понятие психологической готовности и определение предмета исследования.
1.2 Кодирование как показатель готовности выпускников начальной школы к обучению на второй ступени общего образования.
Глава 2 Методика изучения кодирования как показателя готовности младших школьников к обучению в основной школе.
2.1 Методика исследования особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы.
2.2 Методика изучения успешности обучения детей в пятом классе.
2.3 Методика статистической обработки данных.;.
Глава 3 Особенности становления знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте как фактор готовности к обучению в основной школе.
3.1 Характеристика особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы при решении задач различного учебного содержания.
3.2 Характеристика особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы при переводе информации в различных знаковых ситуациях (в зависимости от знаковой ситуации).
3.3 Особенности развития кодирования у мальчиков и девочек.
3.4 Особенности развития кодирования у учащихся общеобразовательной школы и гимназии.
3.5 Взаимосвязь особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в пятом классе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе»
Традиционно в педагогической практике и теории переход в пятый класс связывают с появлением трудностей в учебе у большинства школьников. Между тем важную для школьной практики проблему психологической готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе нельзя назвать достаточно разработанной. Существуют различные концепции (И.В.Дубровина, Т.И.Юферева, М.Р.Битянова, Н.В.Лебедева, Н.Л.Сомова, Л.А.Ясюкова и др.), при анализе которых можно найти много общего. В основном, авторы, рассматривая психологическую готовность выпускника начальной школы к обучению в пятом классе, углубляют и расширяют традиционно понимаемые новообразования младшего школьного возраста, дополняя их характеристиками свойств субъекта учебной деятельности и внутришкольных отношений, а также, рассматривая психологические характеристики в контексте требований современной средней школы. Такой подход кажется вполне закономерным, но вместе с тем требующим специальных экспериментальных исследований, в частности по изучению свойств выпускника начальной школы как субъекта учебной деятельности.
В РТТТУ им. А.И.Герцена были предприняты исследования (А.И.Раев, Л.А.Матвеева, Г.И.Вергелес и др.), рассматривающие младшего школьника как субъекта учебной деятельности. В качестве основных свойств были названы кодирование, прогнозирование и перенос. В рамках проблемы преемственности между начальной и средней школой можно предположить, что данные свойства личности младшего школьника могут выступать и показателями психологической готовности младших школьников к обучению в основной школе. В данном исследовании экспериментально изучались особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как одного из возможных показателей готовности к обучению детей в пятом классе. Значимость изучения именно данного свойства субъекта учебной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.
Прежде всего, на возможность и необходимость рассматривать развитие ребенка как процесс овладения различными системами знаков и способами переработки информации указывали многие психологи (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, Х.Вернер, Дж.Флейвелл, Р.Л.Солсо, П.Х.Линдсей, Д.А.Норман, Дж.Р.Андерсон и др.). В отечественной психологии эта проблема нашла свое отражение в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, основные положения которой и легли в основу мировоззрения большинства российских ученых (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, М.В.Гамезо, В.Ф.Рубахин, Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова и др.). В ходе онтогенеза в результате обучения ребенок, активно овладевает опытом пользования знаками для того, чтобы научиться управлять собственными психическими функциями.
Кодирование можно рассматривать как специально организованный вид деятельности со знаками (Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова) в рамках учебной, в процессе которого происходит развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности (Л.А.Матвеева). Обучение деятельности кодирования будет являться необходимым условием, а определенные индивидуальные способности к кодированию будут являться источником его эффективного развития (А.И.Раев). В свою очередь уровень развития свойства кодирования, то есть тот наличный уровень сложившегося, усвоенного, что уже перешло из плана социального опыта в план индивидуального опыта и привело при этом к некоторым новообразованиям в познавательной и личностной сфере, будет способствовать переработке информации ребенком на новом, более высоком уровне, и эффективности, успешности учебного процесса в целом. Рассмотрение кодирования как деятельности, как способности и, наконец, как свойства субъекта учебной деятельности являются различными гранями одного единого понятия. Употребление термина зависит от аспекта анализа.
В средней школе сложное содержание и организация обучения предполагают уже достаточно высокий уровень развития знаково-символической деятельности. Значит при определении успешности развития и обучения, на смену вопросу о том, какое количество знаний имеет ребенок, приходит вопрос о том, в какой степени он умеет добывать и перерабатывать эти знания, как происходит этот процесс. Следовательно, крайне значимым является изучение особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы как свойства субъекта учебной деятельности, которое позволяет школьникам достаточно быстро, самостоятельно, полно, точно и осознанно переводить информацию из одной системы знаков в другую. Следует отметить, что данный подход не исключает, а скорее включает и дополняет точку зрения о возможности рассмотрения новообразований возраста как показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в средней школе. Кроме того, важно заметить, что значимая для теории и практики школы проблема изучения свойств субъекта учебной деятельности как показателей готовности к обучению в среднем звене еще не подвергалась экспериментальному исследованию в прямой постановке. Она раскрывается лишь теоретически в основном в контексте работ школьной психологической службы.
Итак, психолого-педагогическая значимость с одной стороны, проблемы изучения психологической готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе, а с другой стороны, необходимость изучения кодирования как свойства субъекта учебной деятельности уже у младшего школьника, а также недостаточная теоретическая разработанность данных вопросов в педагогической психологии обусловили выбор темы исследования, позволили сформулировать проблему и определили его цель.
Проблема исследования заключается в изучении особенностей знаково-символической деятельности младших школьников как фактора готовности к обучению в основной школе. Основная цель данной работы состоит в экспериментальном изучении особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы как возможного показателя готовности учащихся к переходу на вторую ступень общего образования; в поиске оптимального уровня кодирования у выпускников начальной школы, позволяющего сделать их обучение в пятом классе успешным. В соответствие с целью объектом исследования выступили выпускники начальной школы в период перехода их из начальной в основную школу. Предметом исследования являются особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как показатель успешности их обучения в пятом классе.
Исследование предварялось следующей гипотезой: развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности у выпускников начальной школы обеспечивает, в определенной мере, успешность обучения детей в пятом классе. В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить и обобщить (в результате анализа литературы и практики школы) наиболее существенные трудности перехода из начальной в основную школу.
2. Разработать экспериментальную методику для изучения особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы.
3. Изучить особенности развития кодирования у выпускников начальной школы.
4. Проанализировать успешность обучения испытуемых в пятом классе.
5. Изучить взаимосвязи между особенностями кодирования у выпускников начальной школы и успешностью обучения их в основной школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте необходимо рассматривать как значимый фактор готовности к обучению детей в основной школе. Кодирование (как свойство субъекта учебной деятельности) необходимо рассматривать в качестве показателя психологической готовности учащихся к обучению на второй ступени общего образования.
2. Осознанность и правильность кодирования наиболее тесно связаны с успешностью обучения школьников в пятом классе.
3. Существуют особенности взаимосвязи уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников.
4. Кодирование развивается как свойство субъекта учебной деятельности у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой ситуации. Существуют специфические особенности проявления кодирования при решении задач различного предметного содержания, в процессе перевода информации в различных знаковых ситуациях.
5. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляют: культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория деятельности (положения о ведущем виде деятельности, новообразованиях возраста) А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова; концепция развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения А.И.Раева, Л.А.Матвеевой, Г.И.Вергелес. Принципы организации исследования: объективное изучение, учет условий и влияющих факторов, изучение в деятельности.
Основными методами исследования выступили: теоретический анализ литературы, констатирующий эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, анкета, корреляционный, факторный, кластерный, качественный анализ результатов исследования. В качестве организационного использовался лонгитюдный и сравнительный методы исследования. Достоверность выводов подтверждается соответствием методов исследования его задачам, репрезентативным подбором экспериментальных заданий (построены на содержании 3 учебных предметов), репрезентативностью выборки (251 испытуемый изучался на протяжении двух лет), сравнительным анализом полученных результатов, их количественной и качественной обработкой, а также наличием статистически значимых коэффициентов связи и различий. Для определения надежности методики предварительно было осуществлено пилотажное исследование на выборке 159 человек, кроме того, была проведена оценка внутренней согласованности заданий через определение коэффициентов корреляции результатов по отдельным заданиям, которые оказались значимыми.
Осуществлялся контроль потенциально значимых факторов (пол, успеваемость, разные условия обучения) во всех экспериментальных ситуациях.
Базой для проведения исследования в 1999-2000 гг. стали общеобразовательные школы Санкт-Петербурга № 313, 325, 376 Фрунзенского района и физико-математическая гимназия № 30 Василеостровского района. Пилотажное исследование проходило в 1997-1998 гг. в школах № 9, 47, 57, 313, 498.
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем впервые изучены особенности развития знаково-символической деятельности у выпускников начальной школы в контексте проблемы готовности к обучению в пятом классе. Установлена зависимость успешности обучения в средней школе от уровня развития кодирования в начальной школе по показателям: осознанность, правильность, скорость, самостоятельность кодирования. Рассмотрены особенности кодирования и особенности взаимосвязей кодирования и успешности обучения в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в том, что данная работа расширяет представления об особенностях психологической готовности выпускников начальной школы к обучению на новом этапе общего образования, дополняя их характеристиками кодирования как свойства субъекта учебной деятельности. Результаты исследования, обнаружившие общие и специфические особенности кодирования в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности в начальной школе вносят новые элементы в теорию развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные в ходе исследования показатели определения готовности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов, учителями-предметниками, школьными психологами. Разработана и опробована новая методика изучения психологической готовности к обучению в средней школе, которая может быть использована для составления прогнозов обучаемости, успеваемости, успешности усвоения понятий школьниками в пятом классе, для дифференцирования учащихся и проведении с ними психокоррекционной работы. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по возрастной, педагогической психологии, дидактике, а также в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и в системе повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена на протяжении 1996-2003 гг., на Герценовских чтениях 1997-2003 гг., на международных конференциях «Основные тенденции развития современного образования» (РАО ИТОиП, Москва, 2002) и «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (СПб, 2003), а также на заседаниях учебно-методических советов школы №313. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Материал изложен на 185 страницах, включает 14 таблиц, 13 диаграмм, 4 рисунка. Список литературы содержит 405 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Денисова, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги и определим перспективы дальнейшей работы.
1. Подтвердилась положенная в основу исследования гипотеза о возможности и необходимости рассмотрения кодирования как одного из показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе. Существуют взаимосвязи уровня развития кодирования (по показателям «мера правильности», «самостоятельность», «скорость», «осознанность» кодирования) у выпускников начальной школы с успешностью их обучения в пятом классе. Школьники, с более высокими показателями развития кодирования более успешны в пятом классе: понятия усваиваются ими быстрее и на более высоком уровне, они получают более высокие отметки, учителя выше оценивают их обучаемость.
2. Установлено, что наиболее значимыми показателями уровня развития кодирования как свойства субъекта учебной деятельности являются осознанность и правильность. Именно они наиболее тесно связаны с успешностью обучения детей в пятом классе. Наиболее значимой характеристикой осознанного ответа (о значимости знаково-символической деятельности) необходимо считать его обоснованность. Выпускники начальной школы, довольствовавшиеся формальным осознанием необходимости кодирования, в пятом классе снизили свою успеваемость и показали худшие результаты в оперировании новыми понятиями.
3. При относительной устойчивости, существуют некоторые особенности взаимосвязей уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников. В целом можно говорить об относительной устойчивости взаимосвязей кодирования и успешности обучения.
4. Существует тесная взаимосвязь успешности обучения ребенка в пятом классе и его умения осуществлять перевод информации, как в слово, так и в образную форму. Установлена несколько большая значимость для пятого класса умений самостоятельно, быстро, правильно и осознанно осуществлять перевод вербальной информации в наглядные изображения.
5. Изучены некоторые особенности кодирования. Установлено, что кодирование, в определенной степени, развивается как свойство субъекта учебной деятельности уже у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой ситуации. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.
Психологическая готовность к обучению в пятом классе в системе всех свойств учебной деятельности, а также разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие у младших школьников кодирования как свойства субъекта учебной деятельности через создание специальных методик может стать перспективным направлением дальнейшего развития темы диссертации.