Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зеленкова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зеленкова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности
1.1 Проблема креативности в контексте психологии творчества.
1.2 Изобразительное искусство и художественно-изобразительная деятельность как фактор развития креативности.
1.3 Младший школьник как субъект художественно-изобразительной деятельности.
1.4 Художественно-педагогическая система и её роль в развитии креативности младшего школьника.
1.5 Креативность в системе профессионально значимых качеств учителя начальных классов.
Выводы.
Глава 2. Организация и методики эмпирического исследования
2.1 Эмпирическая база и общая организация исследования.
2.2 Диагностическая программа и обоснование методик эмпирического исследования.
2.3 Методы количественного и качественного анализа эмпирических данных.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения
3.1 Изучение актуального уровня креативности педагогов.
3.2 Половозрастные особенности креативности учащихся начальной школы.
3.3 Особенности развития креативности учащихся начальной школы в зависимости от условий обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения»
Актуальность исследования.
Проблема развития творческого потенциала, являясь междисциплинарной проблемой гуманитарных наук, в том числе общей, педагогической психологии, психологии личности и её развития, приобретает особую значимость и актуальность в современных условиях.
В современной психологии очень высок интерес к проблеме креативности, которую большинство исследователей признают ведущей характеристикой, определяющей творческий характер процесса и результатов деятельности. В то же время следует признать, что феномен креативности не имеет однозначно интерпретируемого объяснения и содержания.
Одно из перспективных направлений — изучение зависимости проявления данного феномена от специфики деятельности, в которую включается личность, а также выявление особенностей функционирования и развития креативности в разные возрастные периоды, в различных условиях.
Смена целевых установок современной школы, ориентация на развитие творческого потенциала личности предполагают обеспечение условий для самореализации личности. Переход от информационного типа образования к креативному в сфере художественного обучения и воспитания школьников соответствует специфике искусства как области человеческой деятельности и позволяет наиболее успешно решить задачу развития креативности младших школьников.
Особенности художественно-изобразительной деятельности обусловливают специфические проявления психологической структуры креативности, что предполагает создание определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по развитию креативности учащихся. В связи с этим возникает необходимость изучения влияния креативности педагога и психолого-педагогической организации художественной деятельности на развитие креативности младших школьников.
Эти вопросы к настоящему времени в психологической теории и практике остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием для выбора данной темы.
В настоящее время определились следующие противоречия между
- повышением уровня требований к творческому развитию личности и ориентацией школьного обучения в основном на уровень обученности учеников;
- необходимостью формирования младших школьников в качестве субъектов художественно-изобразительной деятельности и преимущественно репродуктивным характером этой деятельности в рамках учебного процесса;
- обусловленной возрастной сензитивностью возможностью успешного развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности и невыявленностью структурных и возрастных особенностей проявления данного психологического феномена;
- объективной потребностью подготовки педагогических кадров к руководству развитием творческого потенциала учащихся и недостаточной разработанностью содержательных и технологических основ данной работы. Данные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.
Целью исследования является изучение особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.
Объектом исследования является младший школьник в ситуации художественно-изобразительной деятельности в различных условиях обучения.
Предмет исследования - особенности развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.
Гипотеза исследования. Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет возрастную и тендерную специфику и зависит от следующих условий'.
- актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности;
- психолого-педагогической организации художественной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния проблемы креативности, уточнить сущность и содержание понятий.
2. Выявить структурную специфику креативности, соответствующую творческому характеру художественно-изобразительной деятельности.
3. Разработать диагностическую программу выявления уровня развития креативности в младшем школьном возрасте и уровня актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности.
4. Определить психолого-педагогические условия развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.
5. Изучить влияние актуальной креативности педагога и психолого-педагогической организации художественно-изобразительной деятельности на развитие креативности младших школьников.
6. Выявить структурные особенности креативности у испытуемых с разным уровнем развития креативности.
7. Выявить возрастную динамику и тендерные особенности развития креативности в младшем школьном возрасте.
Методологическую основу исследования составили
- теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, ключевые положения культурно-исторического и деятельностного подходов к пониманию онтогенеза психики (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), системный подход в исследовании личности (Б.Ф.Ломов), положение о человеке как субъекте жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев,
A.В.Брушлинский);
- отечественные и зарубежные теории о сущности креативности, структуре и механизмах творческой деятельности (А.Адлер, Г.С.Альтшулер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Е.П.Варламова", Г.И.Вергелес, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, Р.Дилтс,
B.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, Д.Келли, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев,
A.Маслоу, А.М.Матюшкин, С.Медник, А.Менегетти, Р.Мэй, Я.А.Пономарев,
B.Н.Пушкин, А.И.Раев, Л.А.Регуш, К.Рождерс, А.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, О.К.Тихомиров, Е.П.Торранс, З.Фрейд, К.Юнг, В.А.Якунин, М.Г.Ярошевский и др.);
- культурологические и психологические концепции художественного творчества, художественной коммуникации (Р.Арнхейм, А.В.Бакушинский, Е.Я.Басин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Л.Я.Дорфман, В.Л.Дранков, В.И.Киреенко, Б.С.Мейлах, Я.Л.Морено, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, Дж.Фримен, С.М.Эйзенштейн, П.М.Якобсон, М.Г.Ярошевский и др.);
- теоретические основы художественной педагогики (Н.А.Ветлугина,
H.Н.Волков, Т.С.Комарова, С.Д.Левин, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, А.И.Савенков, Е.А.Флерина, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опросные (анкетирование); диагностические (тестирование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности) методы. Количественная обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы Statistics 5.5.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Креативность в художественно-изобразительной деятельности проявляется как системное психическое образование, включающее мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические компоненты, компетентность в этой сфере, и развивается в процессе интеграции основных элементов, составляющих ее психологическую структуру.
2. Процесс развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет нелинейный характер, что обусловлено спецификой деятельности и сензитивностью развития отдельных компонентов креативности на данном возрастном этапе.
3. Условием, в наибольшей степени влияющим на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, является уровень актуальной креативности учителя, проявляемой в профессиональной деятельности.
4. В психологической структуре креативности младших школьников в процессе художественно-изобразительной деятельности доминируют эмоциональные параметры. Перспективная линия развития креативности представлена мо-тивационным компонентом, характеризующимся положительной динамикой на протяжении всего младшего школьного возраста, а также интеллектуальными и эстетическими параметрами креативности, которые имеют тендерные различия: у мальчиков акцентированы интеллектуальные, у девочек - эстетические компоненты.
База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 г.г. на базе ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт». К процессу эмпирических исследований были привлечены студенты-педагоги заочной формы обучения, обучающиеся по специальности 031200 — Педагогика и методика начального образования. На этапе апробации диагностических методик принимали участие 138 учителей, на основном этапе эмпирического исследования - 41 учитель, а также их ученики - учащиеся начальных классов общеобразовательных школ. Общее количество детей, принимавших участие в исследовании, - 542 человека. Экспертная оценка осуществлялась преподавателями кафедры психологии, кафедры начального и дошкольного образования КГПИ, преподавателями и студентами отделения «Изобразительное искусство» КГПИ (12 человек).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
- осуществлен подход к изучению креативности как системного психического образования, соответствующего творческому характеру художественно-изобразительной деятельности;
- раскрыто влияние разных условий обучения (психолого-педагогической организации художественной деятельности и актуальной креативности учителя) на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности;
- охарактеризована специфика психологической структуры актуальной креативности педагогов, проявляемой в профессиональной деятельности;
- выявлены возрастные и тендерные особенности психологической структуры креативности младших школьников, обусловливающие перспективы развития креативности в художественно-изобразительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- данная работа расширяет представления о психологической структуре креативности как системном психическом образовании, специфически проявляющемся и эффективно развивающемся в художественно-изобразительной деятельности;
- полученные результаты позволили выделить актуальную креативность педагогов как существенное условие развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что создает предпосылки для совершенствования системы профессиональной подготовки педагогических кадров;
- выявлены возрастные и тендерные особенности психологической струк? туры креативности у младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что дополняет информационную базу о специфике онтогенеза креативности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- выявленные в ходе эмпирического исследования особенности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов и использованы в 8 психологическом обосновании образовательных программ, а также в разработке диагностических методов, выявляющих уровень развития креативности в младшем школьном возрасте;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционном и практическом курсах по возрастной и педагогической психологии, в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и школьных психологов;
- полученные результаты могут способствовать совершенствованию практики подготовки педагогических кадров в области развития креативности и созданию оптимальных условий для самореализации личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разного уровня, в рамках областной целевой программы «Развитие образования Московской области на 2001-2005 г.г.» (проект 1.2.1.), на заседаниях научных секций КГПИ, на лекциях и лабораторно-практических занятиях со студентами педагогического факультета КГПИ. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, репрезентативностью выборочной совокупности, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, Зх глав, заключения, списка литературы, включающего 266 источников, и 6 приложений. Объем диссертации - 173 страницы. В работе содержится 15 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зеленкова, Ирина Викторовна
Выводы.
1. Креативность в художественно-изобразительной деятельности проявляется специфически и функционирует как системное психическое образование, включающее мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические симптомокомплексы и компетентность. Это подтверждается результатами эмпирического исследования и анализом корреляционных связей.
2. Обнаружен ярко выраженный дисбаланс в структуре креативности педагогов: доминантность мотивационных параметров креативности (Т-данные и Q-данные) свидетельствует, что при наличии ярко выраженной потребности в реализации своего творческого потенциала, актуализация креативности для учителей затруднена отсутствием средств, в частности, низким уровнем развития интеллектуальных параметров креативности, а также недостаточной компетентностью педагогов в области теории и технологий творческой деятельности и низким уровнем рефлексии креативности.
3. Индивидуальные модели структуры креативности педагогов представляют своеобразное и уникальное сочетание креативных параметров, однако, можно отметить гармонизацию структуры креативных параметров у педагогов с высоким уровнем развития креативности. Динамика креативности проявляется как переход от однокомпонентных моделей, через объединение в пары, тройки, к гармоничным многокомпонентным моделям креативности.
4. Младший школьный возраст - один из начальных этапов в становлении креативности как системного психического образования, что проявляется в неравномерности развития отдельных параметров, неоднозначной, порой весьма слабой связи между ними, а также в преобладании низкого уровня креативности у младших школьников. Выявлена общая тенденция снижения уровня креативности от второго к четвертому классу. Данное явление, на наш взгляд, обусловлено в первую очередь тем, что традиционная педагогика системно не ориентирована на развитие креативности, а педагоги не владеют креативными технологиями.
5. Эмоциональный компонент, являющийся доминантой в структуре креативности младших школьников, представляется собой актуальное направление развития креативности, но к концу данного возрастного периода его влияние в целом уменьшается и становится опосредованным. Перспективная линия развития креативности младших школьников - МТВ (мотивационный компонент) и пара ИНТ-ЭСТ (интеллектуальный и эстетический компоненты структуры креативности).
6. Тендерные различия креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности проявляются в том, что средние значения по всем симптомокомплексам креативных параметров у девочек выше, чем у мальчиков. Качественное изменение роли эмоциональных характеристик в общей структуре креативности у девочек проявляется сильнее, чем у мальчиков. Перспективная линия развития креативности - пара ИНТ-ЭСТ, являющаяся инвариантной для учащихся обоих полов, имеет акцент у мальчиков на блоке ИНТ, а у девочек - на блоке ЭСТ.
7. Анализ особенностей психолого-педагогической организации художественной деятельности показал, что программа обучения как таковая не оказывает прямого влияния на развитие креативности младших школьников, более значимым оказывается подход педагога к реализации программных требований, наличие или отсутствие потребности реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.
8. Актуальная креативность педагога оказывается наиболее существенным фактором развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности. Полученные нами данные свидетельствуют, что «креативные новообразования» младшего школьного возраста проявляются раньше и выражены в большей степени у учеников высококреативных учителей вне зависимости от того, по какой программе они работают. В классах же низкокреативных учителей качественные изменения в структуре креативности учащихся происходят медленнее и связи между группами креативных параметров неустойчивы. Кроме того, отмечаемая тенденция к снижению уровня креативности от 2 к 4 классу, не распространяется на учеников высококреативных учителей: у них даже наблюдается незначительная положительная динамика, что также подтверждает положительное влияние креативного поведения значимого взрослого (учителя) на развитие креативности учащихся.
Заключение.
Креативность как психологический феномен вызывает большой интерес у исследователей, что обусловлено социально-экономический динамикой и потребностями общества, а также процессами гуманизации образования, предполагающими создание условий для самореализации личности в современном мире.
Одним из важных направлений в исследовании креативности, на наш взгляд, является изучение специфики креативных проявлений в разных видах деятельности и исследование особенностей развития креативности учащихся в различные возрастные периоды и в разных условиях обучения. Учитывая особую роль искусства и художественной практики в развитии творческого потенциала личности, а также сензитивность младших школьников к художественным воздействиям, мы в своем диссертационном исследовании изучили особенности развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.
Системный подход к изучению данного психологического феномена позволяет утверждать, что структурные компоненты креативности в комплексе обуславливают творческий характер деятельности. В то же время особенности художественно-изобразительной деятельности обуславливают специфические проявления психологической структуры креативности, которая включает моти-вационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические параметры и компетентность
Анализ возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, специфики становления младшего школьника в качестве субъекта деятельности и соотнесение полученной информации со структурой художественно-изобразительной деятельности и её креативогенными характеристиками позволили нам определить психолого-педагогические условия развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, а именно:
1. особенности психолого-педагогической организации художественной деятельности (под которой понимались в первую очередь подходы к реализации программных требований);
2. актуальную креативность учителя, проявляющуюся в профессиональной деятельности.
Разработанное и проведенное нами эмпирическое исследование подтвердило положение о системном характере креативности, а также дало возможность выявить структурные особенности креативности у испытуемых с разным коэффициентом креативности, изучить влияние актуальной креативности педагога и программ обучения на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.
Возрастная динамика креативных показателей у младших школьников незначительна и статистически незначима, что позволяет рассматривать учащихся 2х и 4х классов как однородную группу. Однако анализ корреляционных зависимостей между креативными параметрами позволил выявить качественные изменения структуры креативности, свидетельствующие о специфике становления креативности как системного психического образования в ХИД в младшем школьном возрасте. Выявлены также тендерные различия в становлении креативности младших школьников, учет которых в практике обучения, на наш взгляд, обеспечит более эффективное развитие креативности учащихся.
В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу, хотя степень влияния на развитие креативности младших школьников выделенных нами факторов различна.
Анализ особенностей психолого-педагогической организации художественной деятельности показал, что большинство программ начальной школы, в том числе и авторских, системно не ориентировано на развитие креативности младших школьников. Для педагогов, принимавших участие в исследовании, основным критерием эффективности педагогической деятельности является уровень обученности учащихся. Решение проблемы творческого развития учащихся на практике затруднено также недостаточным уровнем компетентности педагогов в области теории и технологий творческой деятельности. В этих условиях программа обучения как таковая не оказывает на процесс развития креативности учащихся прямого влияния, более важным оказывается наличие или отсутствие у педагогов творческого подхода к методике преподавания, к реализации программных требований. Отсутствие потребности реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности сводит практически к нулю положительные (с точки зрения развития креативности) стороны любой программы.
Главным фактором, обеспечивающим развитие креативности младших школьников, следуют признать уровень актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности. Данный вывод позволяет по-новому взглянуть на проблему подготовки педагогических кадров, особо выделив среди профессионально значимых качеств личности педагога креативный аспект.
Основные направления и перспективы работы. Полученные нами результаты позволили наметить некоторые возможные варианты оптимизации процесса развития креативности младших школьников в ХИД, а также выделить важные, с нашей точки зрения, направления работы в данной области:
1) Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей. Задачи высшего педагогического образования на современном этапе связаны с разработкой эффективной стратегии подготовки специалиста, готового к личностной самореализации, способного к творчески результативной профессиональной деятельности в вариативной образовательно-культурной среде. Необходимо более полное изучение своеобразия личностной, учебной и творческой позиции студентов-педагогов, а также разработка педагогических технологий, способствующих формированию у будущих учителей творческой профессиональной позиции и опыта творческой деятельности. Развитие компетентности в области теории и технологий творческой деятельности может быть осуществлено также за счет включения в раздел психологической подготовки студентов базового курса «Психология творческий деятельности».
2) Учет специфики художественно-изобразительной деятельности. Инновационная педагогическая деятельность предполагает разработку и более широкое использование в практике начальной школы интегрированных эстетических курсов и уроков творчества, содержание которых составляют различные элементы культуры, в том числе и художественной. Особое внимание при решении данной задачи, на наш взгляд, следует уделить креативному компоненту, включающему педагогические технологии, методы, адекватные природе творчества. Однако реализовать на практике креативный подход в преподавании изобразительного искусства можно лишь учитывая специфический характер художественно-изобразительной деятельности, выступающей в двух формах: в форме производства (то есть создания художественного творения) и в форме потребления (то есть в форме эстетического восприятия). Следовательно, необходимо рассматривать обе эти формы в их реальной взаимосвязи как две стороны единого психологического процесса.
3) Учет в процессе обучения школьников логики развития у них структурных компонентов креативности. Становление младшего школьника в качестве субъекта художественно-изобразительной деятельности сложный и длительный процесс, который предполагает постепенное расширение круга художественно-изобразительных задач, доступных ребенку; количественные и качественные изменения структурных компонентов креативности и их взаимосвязей; формирование у ученика осознанно-мотивационной готовности, положительного отношения к творческим преобразованиям в процессе ХИД и устойчивость проявления креативности в собственной изодеятельности в изменяющихся условиях. Знание этих особенностей, а также учет тендерных различий и возрастной динамики креативных параметров у младших школьников позволит педагогам более эффективно решать задачу развития креативности учащихся в художественно-изобразительной деятельности.