Формирование знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мезенцева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мезенцева, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы знаково-символической деятельности
1.1. Генезис и сущность понятия «знаково-символическая деятельность».
1.2. Возрастная динамика знаково-символической деятельности в учебном процессе.
1.3. Дидактические средства формирования знаково-символической деятельности.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Проектное обучение как средство формирования знаково-символической деятельности младших школьников
2.1. Сущность и содержание проектного обучения младших школьников.
2.2. Модель формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
2.3. Технология формирования знаково-символической деятельности младших
• школьников в условиях проектного обучения.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проеютгого обучения
3.1. Планирование и организация исследования.
3.2. Реализация педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
3.2.1. Констатирующий эксперимент.
3.2.2. Формирующий эксперимент.
Ф 3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения»
Актуальность исследования. Бурное развитие информационных технологий привело к формированию общества, в котором жизнь современного человека все больше строится на взаимодействии не с конкретными материальными объектами и явлениями, а с их знаково-символическими отражениями. В информационном социуме становятся востребованы люди, владеющие определенным уровнем информационной культуры, обладающие навыками получения и преобразования информации, способные на ее основе создавать новые знания. Чтобы отвечать объективным требованиям социального прогресса, отечественная педагогическая теория и практика нуждается в применении новых подходов при подготовке подрастающего поколения. Одним из таких подходов, заслуживающим особого внимания, в современной педагогике является проектный подход к образованию, позволяющий снять возникающие противоречия информационно-технологического этапа общественного развития.
Проблемы проектирования, проектной деятельности в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, Ю.В. Громыко, И.А. Зимней, Г.Л. Ильина, Н.Н. Нечаева, В.М. Розина, В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко, В.Ф. Сидоренко, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Г.П. Щедровицкого и других исследователей.
Реформирование содержания школьного образования сегодня открывает широкие горизонты для реализации проектной формы взаимодействия с окружающим миром, начиная с начальной ступени обучения. Теоретико-методические основы проектного обучения в младшей школе отражены в исследованиях Ю.А. Лось, О.Г. Калашниковой, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, А.И. Савенкова, М.В. Хохловой, А. А. Хромова и др.
Проектное обучение в начальной школе позволяет решать задачи, которые ставит современное общество перед образованием при подготовке подрастающего поколения: формирование проектной, информационной культуры, развитие деятельности по оперированию знаково-символическими средствами.
Формирование знаково-символической деятельности учащихся рассматривается нами как актуальная задача современной образовательной теории и практики. Проблема оперирования знаковыми средствами интенсивно разрабатывается в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях. Представление о том, что оперирование знаково-символическими средствами является особым видом деятельности, в науке складывалось постепенно; также постепенно уточнялся, расширялся круг понятий, используемых для обозначения и оперирования знаковыми образованиями. Психолого-педагогические аспекты знаково-символической деятельности отражены в работах А. Валлона, J1.A. Венгера, J1.C. Выготского, Дж. Брунера, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, Г.А. Глотовой, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, А.З. Зака, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже, Н.Г. Салми-ной, Е.Е. Сапоговой, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана, Д.Б. Эльконина и других исследователей.
В процессе систематического обучения происходит усвоение предшествующего опыта человечества, его культуры, включающей различные знаково-символические системы, которые являются значимыми средствами социализации и образования подрастающего поколения. Младший школьный возраст — это начальный этап вхождения в учебную деятельность, которая, в свою очередь, сразу предполагает освоение различных знаковых систем, что вызывает большие трудности у младших школьников. Учебные программы должны строиться с учетом семиотической логики изложения материала и обеспечивать гармоничное вхождение дошкольников и младших школьников в современную семиотическую реальность, способствовать овладению учебной деятельностью на необходимом уровне сложности. В связи с этим остро встал вопрос о необходимости поиска дидактических средств, направленных на развитие семиотической функции сознания и знаково-символической деятельности детей младшего школьного возраста. Таким значимым дидактическим средством, по нашему мнению, является проектное обучение, содержание которого максимально ориентировано на формирование семиотических умений, составляющих основу знаково-символической деятельности. Сегодня в практике начальной школы проектное обучение наиболее успешно осуществляется при изучении образовательной области «Технология». Построенный на основе проектной познавательно-трудовой деятельности, этот учебный предмет на качественно новом уровне реализует подготовку подрастающего поколения в современном информационно-технологическом обществе.
Таким образом, анализ научных исследований демонстрирует, что в настоящее время сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью организации образовательного процесса на начальной ступени обучения, ориентированного на формирование опыта знаково-символической деятельности, способствующей эффективному овладению современными научными знаниями, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование данной деятельности в инновационных видах обучения, в частности проектного.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска основных психологопедагогических условий, дидактических принципов и средств формирования знако-во-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
На основе этого была определена тема исследования: «Формирование знако-во-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения.
Объект исследования: педагогический процесс, ориентированный на формирование знаково-символической деятельности младших школьников.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения.
Гипотеза исследования содержит предположение о том, что формирование знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения будет успешно осуществляться, если: содержание и организация проектного обучения учитывают психолого-педагогические особенности становления знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте; организация проектного обучения младших школьников строится на основе педагогической модели формирования знаково-символической деятельности; осуществляется поэтапное формирование и развитие знаково-символической деятельности учащихся с учетом различных уровней ее овладения; содержание знаково-символической деятельности в условиях проектного обучения включает систему учебно-познавательных задач, направленных на формирование основных семиотических умений.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть сущность, виды и особенности становления знаково-символической деятельности в онтогенезе человека.
2. Раскрыть особенности проектного обучения младших школьников, определить потенциал данного вида обучения в формировании знаково-символической деятельности.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
4. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения, выявить критерии, показатели и уровни сформированности знаково-символической деятельности.
5. Разработать и апробировать технологию поэтапного формирования знаково-символической деятельности, включающую систему учебно-познавательных задач, а также дидактические средства реализации данной системы в условиях проектного обучения младших школьников.
Методологическая основа исследования.
Общефилософская основа исследования методологически связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, фундаментальными положениями философии о деятельности как определяющем факторе развития личности.
Общенаучная методология исследования основывается на гуманистическом характере современного образования, его ориентацией на гармонично развитую личность.
Конкретно-научный уровень исследования опирается на проектный (В.В. Гузе-ев, Г.Л. Ильин, И.И. Ляхов, Н.Н. Нечаев, В.В. Рубцов, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симонен-ко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.) и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), обеспечивающие единство познания и развития личности, как представителя социокультурного мира.
Технологический уровень исследования учитывает:
- теорию формирования и развития личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- семиотический подход к познавательной деятельности человека (Ю.М. Лот-ман, В.В. Мантанов, А.Ф. Полторацкий, А.М. Пятигорский, Н.Г. Салмина и др.);
- теоретические положения проектного обучения и образования (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Н.Н. Нечаев, В.М. Розин, В.В. Рубцов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теорию учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепцию содержания и процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов,
П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.);
- концепцию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной;
- концепцию технологического образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко и др-);
- теорию развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, ДБ. Эльконин и др.);
- концепцию проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, М.И. Мах-мутов и др.);
- теоретические положения психолого-педагогической науки о развитии знако-во-символической деятельности (JI.A. Венгер, J1.C. Выготский, М.В. Гамезо, Г.А.Глотова, Н.Г.Салмина, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконини др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, обобщение передового педагогического опыта, системное моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.
2. Эмпирические методы: опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики л х -критерий, t-критерий Стьюдента, r-коэффициент корреляции Пирсона).
Организация и ход исследования:
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 2, 19, 53, Центра детского творчества г. Брянска. Общий объем выборки представлен 243 школьниками 1-4 классов и 15 учителями, работающими с младшими школьниками.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2000-2002 г.г.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа научной литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, научный аппарат исследования, структура и организация научного труда. На данном этапе была разработана программа пилотажного эксперимента, необходимый диагностический инструментарий.
Второй этап (2002-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана и откорректирована программа констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию разработанной педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
Третий этап (2005-2006 г.г.) - заключительный, в процессе которого осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы выводы и рекомендации, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана педагогическая модель формирования знаково-символической деятельности младших школьников, отражающая содержание этапов проектной деятельности, соотносимых с основными видами знаково-символической деятельности и необходимыми семиотическими умениями на стадиях учебного творческого проектирования;
- выявлены психолого-педагогические условия формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения: учет индивидуально-психологических особенностей становления данной деятельности в младшем школьном возрасте; соотнесение содержания знаково-символической деятельности с общей структурой и основными этапами учебного творческого проектирования; учет технологии поэтапного формирования знаково-символической деятельности, обеспечивающей гармоничное вхождение учащихся в процесс учебного творческого проектирования; наличие системы учебно-познавательных задач, направленных на формирование и развитие семиотических умений в процессе творческого проектирования; наличие комплекса дидактических средств, позволяющих учащимся овладевать знаково-символической деятельностью на различных уровнях сложности; наличие критериев и показателей сформированности знаково-символической деятельности; обоснована совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на формирование знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения; аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности знаково-символической деятельности младших школьников, включающие когнитивный (уровень овладения семиотическими знаниями), процессуальный (уровень овладения семиотическими умениями по показателям релевантность, самостоятельность и осознанность) и субъектный (личностные характеристики учащегося, обеспечивающие эффективное овладение знаково-символической деятельностью: семиотическая функция сознания, рефлексия, самооценка, креативность) компоненты;
- разработана и апробирована технология поэтапного формирования знаково-символической деятельности в условиях проектного обучения учащихся начальной школы, включающая комплекс адекватных дидактических средств (система учебно-познавательных задач, направленных на формирование основных семиотических умений; банк проектных заданий; технологический алфавит; знаковый алгоритм проектной деятельности; знаковые технологические и инструкционные карты).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании содержания обучения, ориентированного на формирование и развитие знаково-символической деятельности, включающего комплекс адекватных семиотических знаний, умений, требований к отбору и правил построения учебного материала; значимым средством формирования деятельности по оперированию знаковыми образованиями является проектное обучение.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система учебно-познавательных задач и дидактических средств обеспечивает эффективность реализации модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников и позволяет совершенствовать процесс подготовки учащихся начальных классов к творческому проектированию; материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах на педагогических факультетах, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, в учреждениях дополнительного образования при совершенствовании образовательной работы с младшими школьниками.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая модель формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
2. Совокупность психолого-педагогических условий формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения.
3. Критерии и показатели сформированности знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения.
4. Механизм реализации педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения и оценки ее эффективности в процессе изучения образовательной области «Технология».
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования реализовывались путем внедрения педагогической модели формирования знаково-символической деятельности на уроках технологии на базе средних школ № 2,19,53 и Центра детского творчества г. Брянска. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной психологии, а также на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2005; Курск, 2003; Стерлитамак, 2003; Новокузнецк, 2004; Краснодар, 2004; Кострома, 2005; Новосибирск, 2005; Чебоксары, 2005), отражены в публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах. Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальных исследованиях в качестве учителя технологии начальной школы, а также педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества г. Брянска.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мезенцева, Ирина Александровна
Выводы к третьей главе
1. Программа опытно-экспериментального исследования состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. На подготовительном этапе были выделены критерии сформированности знаково-символической деятельности младших школьников: когнитивный критерий, характеризующий уровень сформированности семиотических знаний; процессуальный критерий, характеризующий уровень сформированности семиотических умений по показателям осознанность, релевантность и самостоятельность; субъектный критерий, характеризующий индивидуально-личностные особенности и способности школьника, необходимые для успешного овладения знаково-символической деятельностью (семиотическая функция, рефлексия, самооценка, креативность). Выделены три уровня овладения данной деятельностью: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческий (высокий).
2. Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил нам выявить первоначальный уровень семиотического развития по ранее выделенным критериям и показателям сформированности знаково-символической деятельности младших школьников. Интерпретация результатов продемонстрировала эквивалентность экспериментальной и контрольных групп.
3. Основной этап экспериментального исследования связан с реализацией педагогической модели на основе использования технологии поэтапного формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения в рамках образовательной области «Технология». Формирующий эксперимент включал три этапа. На первом этапе (2-й год обучения) учащиеся получали сведения о знаках, символах, знаково-символических средствах, семиотических закономерностях перевода информации, применении данных принципов в простых знаковых ситуациях. На втором этапе (2-3-й год обучения) осуществлялось овладение основными видами знаково-символической деятельности (замещение, кодирование, декодирование, схематизация, моделирование) в ходе выполнения проектно-технологических заданий. На третьем (4-й год обучения) этапе проводилась экспериментальная работа учащихся по творческому освоению различных знаково-символических средств по получению новой информации путем анализа самостоятельно созданных информационных и вещественных моделей в процессе учебного проектирования.
4. Овладение опытом знаково-символической деятельности в ходе учебного проектирования происходило с учетом индивидуально-личностных особенностей младших школьников. Учащимся предоставлялись различные типы ориентировочных основ действий, обеспечивающих последовательное продвижение от репродуктивного уровня овладения знаково-символической деятельностью к творческому. В процессе формирования знаково-символической деятельности младшие школьники получают опыт совместной творческой деятельности на основе идеи педагогического сотрудничества.
5. Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что учащиеся ЭГ имеют значительные преимущества по показателям, характеризующих критерии сформированности знаково-символической деятельности в условиях проектного обучения. Анализ результатов диагностики когнитивного критерия демонстрирует положительную динамику уровня семиотических знаний в экспериментальной группе (0,52 — 0,78). Статистический ^-критерий выявил значимое различие показателей данного критерия в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (KTi) до и после экспериментального воздействия (х2^ (37,25) больше х2^ (9,21)). Анализ данных процессуального критерия показывает, что в ЭГ значительно больше учащихся, которые к концу обучения в начальной школе вышли на творческий (высокий) уровень овладения знаково-символической деятельностью (в ЭГ - 32,4%, в KTj -23,4%, КГ2 - 14,6 %). Обобщение результатов по показателю «самостоятельность» позволяет говорить о том, что в ЭГ (36,7% - 62,2%) на всем протяжении экспериментального обучения большой процент учащихся самостоятельно выбирают и используют знаковые средства при решении проектных задач. Интерпретация результатов по показателю «осознанность» выполнения семиотических умений демонстрирует значительный прирост учащихся в ЭГ (11%), находящихся на высоком уровне по сравнению с контрольными (KTi - 7%, КГ2 - 5%). Статистическая обработка результатов процессуального критерия выявила значимое различие результатов в ЭГ и КГ] (л^рсал (21,17) больше д^криг (9,21)). Анализ данных субъектного критерия демонстрирует положительную динамику семиотической функции сознания. Прослеживается тенденция перехода учащихся KTi с низкого (40% - 34%) на продуктивный уровень овладения семиотической функцией, а в ЭГ - со среднего на высокий (13% - 25%) уровень. Обобщение результатов по показателям «рефлексия» и «самооценка» демонстрирует процентный рост количества учащихся ЭГ с содержательной рефлексией и адекватной самооценкой. Статистический t- критерий выявил наличие значимых различий по показателю «креативность» в экспериментальной и контрольной группах (t крт(1,96) меньше 1^(2,16), при р = 0,05).
6. Заключительный этап экспериментального исследования показал наличие значимых расхождений в результатах контрольных групп. Сравнивая количественные значения по представленным показателям, можно сказать, что младшие школьники КГ] достигают более значимых результатов на год раньше своих сверстников в КГ2, которые не имели возможности овладевать учебным проектированием в начальной школе. Вторичная статистическая обработка результатов при помощи у?-критерия выявила значимое различие результатов КГ] и КГ2 по показателям когнитивного, процессуального критерия и семиотической функции сознания. Данный факт демонстрирует, что проектное обучение действительно является значимым средством формирования и дальнейшего развития деятельности по оперированию знаковыми средствами.
7. Дополнительный анализ динамики результатов исследования по отдельным критериям позволяет утверждать, что большинство учащихся ЭГ овладели основами знаково-символической деятельности. Экспериментальное обучение также положительно повлияло на эффективность овладения учащимися основами проектной деятельности. Статистический t-критерий показал значимое различие показателей до и после экспериментального воздействия в ЭГ (t ^ = 1,721). Анализ показателей по критериально-уровневой шкале демонстрирует, что в ЭГ прослеживается тенденция перехода учащихся с продуктивного уровня овладения знаково-символической деятельностью на творческий, а в КГ| - с репродуктивного на продуктивный уровень, что позволяет судить об эффективности экспериментального воздействия в процессе проектного обучения.
8. Таким образом, представленные результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволяют принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует, что разработанная нами педагогическая модель является значимым средством формирования и развития знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения. Установлено, что проектное обучение действительно является значимым средством формирования и дальнейшего развития деятельности по оперированию знаково-символическими средствами.
Заключение
Сегодня теория и практика образования нуждаются в применении новых подходов при подготовке подрастающего поколения, которое сможет успешно осуществлять свою жизнедеятельность в мире информационных технологий и знаковых систем. Анализ научных исследований демонстрирует необходимость организации образовательного процесса на начальной ступени обучения, ориентированного на формирование опыта знаково-символической деятельности, способствующей эффективному овладению современными научными знаниями, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование данной деятельности в современных видах обучения.
В настоящее время актуальной технологией обучения младших школьников является проектное обучение, которое наиболее успешно осуществляется в процессе изучения образовательной области «Технология». Содержание проектного обучения максимально ориентировано на формирование семиотических умений, составляющих основу знаково-символической деятельности.
В связи с этим выполнено диссертационное исследование, целю которого явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолош-педагогических условий формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения.
На основании поставленной цели были определены задачи исследования.
В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ проблемы зна-ково-символической деятельности. Установлено, что действия со знаково-символическими средствами можно рассматривать как деятельность, которая имеет свои особенности, структуру, генезис и закономерности функционирования. Знаково-символическая деятельность начинается во внешнем плане события, в общении ребенка и взрослого, в межиндивидной, социальной форме, и, как любая деятельность, путем интериоризации превращается в личное достояние субъекта, становится средством регуляции и сознательного управления собственным поведением. Многие из уровней знаковой системы человек может усвоить лишь при систематическом обучении в школе. Знаково-символическая деятельность является неотъемлемой стороной учебной деятельности на любом этапе обучения, позволяя осуществить процесс перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный. В ходе такой специально организованной деятельности происходит процесс формирования системы научных понятий и развитие свойств ее субъекта.
Ссылаясь на исследования современных ученых, под знаково-символической деятельностью в учебно-познавательном процессе нами понимается системное, многоуровневое, иерархическое образование, позволяющее учащимся получать, преобразовывать информацию или в целом объективный мир и оперировать в нем особыми знаково-символическими средствами. Смысл знаково-символической деятельности мы видим в освоении различных ее видов посредством осознания, использования и применения знаково-символических средств, а также в формировании своеобразных знаний и умений, позволяющих представлять информацию в различной знаково-символической форме.
В соответствии со второй задачей диссертационного исследования нами были раскрыты сущность и содержание проектного обучения, его специфика в начальной школе. Установлено, что значимым средством формирования знаково-символической деятельности младших школьников является проектное обучение, релевантное такому роду деятельности и обеспечивающее гармоничное вхождение младшего школьника в современную семиотическую реальность.
Третья задача исследования была связана с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения. Предложенная модель формирования знаково-символической деятельностью имеет научное обоснование и демонстрирует семиотический потенциал проектного обучения. Педагогическая модель включает основные структурные компоненты: младшего школьника как субъекта образовательного процесса; содержание этапов проектной деятельности, соотносимых с основными видами знаково-символической деятельности и семиотическими умениями на стадиях учебного проектирования; внешние и внутренние условия, отражающие возможную динамику образовательного процесса и развитие учащихся; критерии сформированное™ знаково-символической деятельности, позволяющие определить уровень овладения учащимися данной деятельностью.
В процессе теоретического изучения проблемы, установлено, что формирование знаково-символической деятельности требует специально-организованного и контролируемого процесса. В связи с этим, реализация спроектарованной педагогической модели представлена нами как целостный педагогический процесс, включающий цели, задачи, принципы, содержание, методы, средства, формы и результат.
Целевой структурный компонент включает совокупность генеральной и частных целей (обучающие, развивающие, воспитательные). Обоснованы функции знаково-символической деятельности в процессе проектного обучения учащихся: отражательная, преобразовательная, творческая, информационная и рефлексивная. Аргументированы используемые дидактические принципы, отражающие особенности проектного обучения младших школьников и специфику деятельности со знаково-символическими средствами: принцип индивидуализации и внутренней дифференциации; принцип «ориентации на зону ближайшего развития», принцип проблемно-сти, принцип совместной деятельности, принцип интегративности и др.
В ходе решения четвертой задачи диссертационного исследования нами были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования знаково-символической деятельности младших школьников в процессе проектного обучения, состоящие в учете индивидуально-психологических особенностей становления данной деятельности в младшем школьном возрасте; соотнесении содержания знаково-символической деятельности с общей структурой и основными этапами учебного творческого проектирования; в учете технологии поэтапного формирования знаково-символической деятельности, обеспечивающей гармоничное вхождение учащихся в процесс учебного творческого проектирования; наличии системы учебно-познавательных задач, направленных на формирование и развитие семиотических умений; наличии комплекса дидактических средств, позволяющих учащимся овладевать знаково-символической деятельностью на различных уровнях сложности; наличии критериев и показателей сформированности знаково-символической деятельности.
Совокупность выделенных психолого-педагогических условий обеспечивает эффективность реализации разработанной педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения, позволяет осуществить полноценное декодирование более широкого спектра знаковых образований, сформироваться в качестве культурно-исторических субъектов.
В соответствии с четвертой задачей, нами также были выделены и аргументированы критерии и показатели сформированности знаково-символической деятельности младших школьников, включающие когнитивный (уровень овладения семиотическими знаниями), процессуальный (уровень овладения семиотическими умениями по показателям релевантность, самостоятельность и осознанность) и субъектный (личностные характеристики учащегося, обеспечивающие эффективное овладение знаково-символической деятельностью: семиотическая функция сознания, рефлексия, самооценка, креативность) компоненты. Выделены три уровня овладения знаково-символической деятельностью младших школьников: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческий (высокий).
Представленные критерии и показатели отражают сущностные характеристики знаково-символической деятельности и служат надежной основой для педагогической диагностики данного вида деятельности.
Пятая задача исследования предполагала разработку и апробирование технологии поэтапного формирования знаково-символической деятельности, включающую систему учебно-познавательных задач, а также дидактические средства реализации данной системы в условиях проектного обучения младших школьников.
Содержание экспериментального обучения построено на основе семиотической логики изложения учебного материала образовательной области «Технология» в начальной школе. Отбор содержания учебного материала учитывает как общие, так и специальные требования, отражающие специфику деятельности со знаковыми образованиями: актуальность, целостность, ориентация на семиотический подход, взаимосвязь содержательного и формального, операциональная конформность знаков, преемственность, активность, личностная значимость и прикладная направленность.
Разработанная система учебно-познавательных задач, направленных на формирование и развитие основных семиотических знаний (знания о знаково-символических образованиях, о семиотических закономерностях переработки информации, о представлении информации в графической форме, о действиях со знако-во-символическими средствами) и умений (информационно-аналитические, логико-синтаксические, содержательно-семантические, прагматико-конструкгорские, оценочно-рефлексивные) в условиях проектного обучения, обеспечивает овладение знаково-символической деятельностью и позволяет совершенствовать процесс подготовки учащихся начальных классов к творческому проектированию.
На методическом уровне при организации учебной деятельности младших школьников нами разработан комплекс дидактических средств, обеспечивающий активную самостоятельную работу учащихся с разнообразными знаково-символическими средствами при выполнении проектных заданий. В данный комплекс вошли наглядные средства (демонстрационные таблицы, плакаты, иллюстрации), раздаточный материал, алгоритмы ориентировочных основ действий (абсолютный алгоритм, обобщающий алгоритм и эвристический алгоритм). В соответствии с тематическими разделами программы образовательной области «Технология» разработаны технологический алфавит; знаковый алгоритм проектной деятельности, который включает условные обозначения основных этапов выполнения творческого проекта; знаковые инструкционные и технологической карты; специальные знаки, ориентирующие учащихся на самоконтроль результатов своей деятельности при выполнении проекта.
В ходе экспериментального исследования эффективности педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения нами представлена и апробирована программа педагогического эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить первоначальный уровень семиотического развития по ранее выделенным критериям и показателям сформированности знаково-символической деятельности младших школьников и продемонстрировали эквивалентность экспериментальной и контрольных групп.
Реализация педагогической модели формирования знаково-символической деятельности в условиях проектного обучения учитывает основные идеи развивающего обучения и разработанную технологию поэтапного формирования знаково-символической деятельности. На первом этапе учащиеся получали сведения о знаках, символах, знаковых средствах, семиотических закономерностях перевода информации, применения данных принципов в простых знаковых ситуациях. На втором осуществлялось овладение основными видами знаково-символической деятельности (замещение, кодирование, декодирование, схематизация, моделирование) в ходе решения проектно-технологических заданий. На третьем проводилась экспериментальная работа учащихся по творческому освоению различных знаково-символических средств в ходе учебного проектирования, получению новой информации в процессе анализа самостоятельно созданных информационных и вещественных моделей.
Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что учащиеся экспериментальной группы имеют значительные преимущества по всем показателям и критериям сформированности знаково-символической деятельности в условиях проектного обучения. Младшие школьники овладели основами знаково-символической деятельности: сформированы представления о символике, сущности знака, особенностях знаковых средств, учащиеся школьники научились анализировать и строить модели на основе учета семиотических принципов преобразования информации, выбирать удобные заместители, структурировать и оперировать знаково-символическими средствами в процессе решения проектных задач и аргументировать выбранный способ решения. В результате экспериментального обучения у учащихся наблюдается положительная динамика познавательных процессов и интереса к учебной деятельности, формирование адекватной и критичной самооценки, как одного из инструментов рефлексии, изменился образ труда младших школьников, они чувствуют себя активным деятелем, субъектом учебной деятельности.
Представленные в исследовании результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволили принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует, что разработанная нами педагогическая модель является значимым средством формирования и развития знаково-символической деятельности младших школьников в условиях учебного проектирования.
Выполненная диссертационное исследование доказало эффективность разработанных психолого-педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование знаково-символической деятельности младших школьников в условиях проектного обучения. Экспериментальное исследование демонстрирует высокий потенциал проектного обучения в качестве значимого средства формирования и развития опыта знаково-символической деятельности младших школьников. В процессе проектного обучения учащиеся решают конкретную практическую проблему, которая требует большой информационной проработки. Реализация разработанного проекта -есть процесс раскодирования и распредмечивания самостоятельно выстроенных знаковых образований. Процесс учебного проектирования уже включает различные виды знаково-символической деятельности и способствует формированию основных семиотических умений. В процессе реализации педагогической модели формирования знаково-символической деятельности младших школьников в условиях учебного проектирования нами выявлена положительная динамика влияния экспериментального обучения на подготовку младших школьников к проектной деятельности.
Таким образом, гипотеза диссертационного исследования нашла подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, исследование готовности учителя к формированию знаково-символической деятельности в образовательном процессе школы, разработка системы педагогических воздействий, направленных на формирование знаково-символической деятельности как интегра-тивной составляющей обучения младших школьников в различных предметных областях; разработка технологии формирования знаково-символической деятельности учащихся на средней ступени школьного обучения, обеспечивающей преемственность образовательного процесса.