Воспитание у младших школьников готовности к нравственному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петрова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Анна Ивановна
Введение. 3.
Глава I. Теоретические основы проблемы нравственного самоопределения школьника. 10.
1.1. Философские, социологические и психолого -педагогические аспекты проблемы личностного самоопределения. 10.
1.2. Нравственное самоопределение в общей структуре самоопределения личности. 23.
1.3. Предпосылки формирования готовности к нравственному самоопределению у детей младшего школьного возраста. 33.
Глава II. Особенности проявления готовности к нравственному самоопределению у детей младшего школьного возраста. 43.
2.1. Изучение готовности младших школьников к нравственному самоопределению. 44.
2.2. Анализ возможностей нравственного самоопределения детей 9-10 лет (результаты констатирующего диагностического среза). 57.
2.3. Педагогические условия воспитания готовности к нравственному самоопределению в образовательном процессе начальной школы. 73.
Глава III. Организация педагогического взаимодействия, направленного на воспитание готовности к нравственному самоопределению в младшем школьном возрасте. 84.
3.1. Этапы, содержание и методы преобразующего эксперимента, направленного на педагогическое обеспечение становления готовности к нравственному самоопределению. 84.
3.2. Результаты преобразующей стадии опытно-экспериментальной работы по воспитанию готовности к нравственному самоопределению в младшем школьном возрасте. 105.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у младших школьников готовности к нравственному самоопределению»
Актуальность исследования.
Динамично изменяющаяся социальная ситуация актуализирует потребность общества в личности, способной в условиях альтернативных возможностей к самостоятельному осуществлению социально приемлемого и индивидуально значимого выбора. В связи с этим особое значение приобретает проблема выработки новой стратегической направленности образовательной системы, адекватно отражающей как требования личности, так и интересы общества.
Благодаря работам Б.М.Бим-Бада [21], С.В.Бондаревской [29.], О.С.Газмана [39.], В.В.Горшковой [51.], В.В.Зайцева [60.], В.А.Караковского [74.], А.В.Мудрика [105.], В.В.Серикова [133.] и других, в рамках устанавливающейся концепции личностно ориентированной модели образования указывается на самоопределение как ведущую ценность. По утверждению Н.Ф.Головановой, процесс воспитания в современных условиях должен быть ориентирован не на личность, «хорошо управляемую», а на личность «самоопределяющуюся». [46.]
Нравственное самоопределение - центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном осуществлении выбора, в принятии ответственности за свое поведение, мысли, эмоции, в готовности самостоятельно вырабатывать нравственные принципы и руководствоваться ими в деятельности.
Система значимых признаков проявления нравственного самоопределения согласуется с активно развивающейся в последние годы парадигмой начального образования, в которой младший школьник выступает в качестве полноценного субъекта учебной и социальной деятельности (Г.И.Вергелес, Н.Ф.Голованова, Л.Н.Кутергина, Л.А.Матвеева, А.И.Раев и др.). Таким образом, конкретизация целевых ориентиров начального образования осуществляется через выделение и формулирование готовности к нравственному самоопределению как одной из приоритетных целей воспитания младших школьников.
Различные аспекты проблемы самоопределения человека, в соответствии со своей спецификой, исследовались в философии, психологии, однако в отечественном человекознании до сих пор не сложилось целостной концепции, раскрывающей сущность -нравственного самоопределения, его структуру и возрастную динамику становления. Данный факт ощутимо затрудняет педагогический поиск методически эффективной системы воспитания нравственно самоопределяющейся личности в младшем школьном возрасте.
Становление готовности к нравственному самоопределению -процесс долговременный и многоаспектный, а от того, насколько успешно и продуктивно будут использованы возможности младших школьников, зависит качество нравственной зрелости их личности в подростковом возрасте. Необходимость исследования проблемы готовности младших школьников к нравственному самоопределению вызвано потребностью школьной практики в обеспечении необходимых условий для вхождения ребенка в полноценную социальную жизнь общества. Сегодня существует объективная необходимость в разработке педагогических технологий, направленных на создание реальных психолого-педагогических условий, обеспечивающих продвижение личности школьника к уровню зрелого нравственного самоопределения. Для конструктивного решения названных проблем педагогическая теория должна выработать научное представление о сущности явления «готовность к нравственному самоопределению», его структуре, внутренних механизмах и особенностях осуществления в младшем школьном возрасте.
Социальная и педагогическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы воспитания у младших школьников готовности к нравственному самоопределению, обусловили необходимость ее выделения как актуальной исследовательской темы.
Объект исследования - образовательный процесс в современной начальной школе. Предмет исследования - процесс становления готовности к нравственному самоопределению у младших школьников. Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию у младших школьников готовности к нравственному самоопределению.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что воспитание у детей младшего школьного возраста готовности к нравственному самоопределению может быть успешным при реализации комплекса организационно- педагогических условий, а именно:
- построение воспитательного процесса в начальной школе с учетом результатов диагностики готовности младших школьников к нравственному самоопределению;
- систематическое включение младших школьников в ситуации организованного опыта нравственной оптации; использование клубного общения в качестве ведущей организационно - методической формы воспитательной работы.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1)на основе анализа категории «самоопределение» в философской, социологической, психологической и педагогической литературе раскрыть сущность и содержание понятий, характеризующих процесс нравственного самоопределения личности;
2) изучить психолого - педагогическую сущность, содержание и структуру личностной готовности к нравственному самоопределению;
3) сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровня сформированности готовности к нравственному самоопределению у детей младшего школьного возраста;
4) создать поэтапную программу педагогического взаимодействия, реализующую комплекс организационно-педагогических условий воспитания готовности к нравственному самоопределению ;
5) разработать типологию ситуаций организованного опыта нравственной оптации и реализовать их в практике внеурочного клубного общения младших школьников;
6) определить влияние специальных организационно-педагогических условий на становление у младших школьников готовности к нравственному самоопределению.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:
• методы теоретического исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование ;
• методы эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, беседа, интервью, констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты ;
• качественный и количественный анализ экспериментальных данных;
• методы математической обработки диагностических данных эксперимента: (шкалирование, метод математической статистики, дающий возможность установить статистическую значимость различий между двумя выборками по средним показателям изучаемого свойства -критерий Вшкоксона - Манна - Уитни.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепция личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.В.Зайцев, В.В.Сериков, Н.Е.Щуркова и др.);
- теория системно-структурного подхода к построению психолого -педагогического исследования, предполагающего целостное рассмотрение человека в единстве и взаимосвязи его личностных и субъектных характеристик (Л.П.Буева,Г.И.Вергелес, В.В.Горшкова, Е.И.Исаев, Б.Ф.Ломов, Л.А.Матвеева,В.И.Слободчиков, А.И.Раев и др.);
- концепция педагогических основ социализации личности школьника (О.С.Газман, Н.Ф.Головаиова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн);
- теория становления нравственной сферы личности школьника (О.С.Богданова, А.И.Липкина, И.С.Марьенко, И.А.Каиров).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте характеризуется созреванием личностных предпосылок, значимых для становления готовности к нравственному самоопределению;
2. Готовность к нравственному самоопределению представляет собой целостное личностное образование в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а успешность действий педагога по воспитанию у младших школьников готовности к нравственному самоопределению зависит от построения тактики воспитательного процесса с учетом этой трехкомпонентной структуры;
3. Специальная диагностика степени сформированности структурных компонентов готовности к нравственному самоопределению является важнейшим элементом методического обеспечения воспитательного процесса,т.к. позволяет педагогу адекватно оценивать, контролировать и корректировать формирование данного личностного образования;
4. Основным способом организации опыта нравственного самоопределения младших школьников являются ситуации нравственного выбора:
- ситуации организованной актуализации опыта нравственной оптации, направленные на стимулирование формирования внутреннего плана самоопределения (акцент на формировании когнитивного и эмоционального компонентов готовности),
- ситуации организованного опыта реальных действий, направленные на создание условий для проявления ребенком инициативы в совершении нравственно ценных поступков (акцент на формировании поведен-ческго компонента готовности).
5. Оптимальной организационно-методической формой включения работы по воспитанию готовности к нравственному самоопределению в образовательный процесс начальной школы является клубная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- описана структура готовности к нравственному самоопределению личности и рассмотрены предпосылки ее формирования у детей младшего школьного возраста;
- определена система обобщенных критериев и показателей уровней сформированности готовности младших школьников к нравственному самоопределению;
- дана качественная характеристика уровней готовности к нравственному самоопределению по степени сформированности ее структурных аспектов: когнитивного, эмоционального и поведенческого;
- обоснованы педагогические условия эффективного становления готовности к нравственному самоопределению у детей младшего школьного возраста;
- представлена типология ситуаций организованного опыта нравственной оптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- сконструирована и апробирована диагностическая методика оценки уровня сформированности интегральной и аспектной готовности младших школьников к нравственному самоопределению;
- разработана поэтапная программа педагогического взаимодействия, направленная на воспитание готовности младших школьников к нравственному самоопределению во внеурочное время с использованием организационно-методической формы свободного клубного общения; подготовлен содержательный и методический материал для конструирования двух типов ситуаций организованного опыта нравственной оптации и их включения в образовательный процесс начальной школы;
Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами начальной школы, студентами педагогических вузов и учащимися педагогических колледжей.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 133 страницы текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 175 наименований) и приложений. Текст диссертации включает 11 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петрова, Анна Ивановна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Реализация в ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы комплекса организационно-педагогических условий, который составил основу названной поэтапной программы, позволила сформулировать ряд выводов:
• максимальным педагогическим потенциалом в воспитании готовности младших школьников к нравственному самоопределению отличается внеурочная работа, поскольку ей присущ субъект - субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса. Практика показала, что смысл эффективной воспитательной деятельности состоит не в том, чтобы прямо и непосредственно влиять на ребенка, а в том, чтобы организовать такую деятельность и общение, в которых будет проявляться и преобразовываться его личный нравственный опыт, опыт нравственной рефлексии, накапливающейся путем соотнесения ребенком своих возможностей с требованиями совместной деятельности, операционно-поведенческий опыт самостоятельного принятия решений в ситуации альтернативных возможностей;
• основным способом организации опыта нравственного самоопределения младших школьников является метод воспитывающих ситуаций. Здесь целесообразно применение в практике организации нравственного воспитания 2-х типов ситуаций нравственной оптации: ситуаций организованной актуализации опыта нравственной оптации, направленных на стимулирование формирования внутреннего плана самоопределения (когнитивный и эмоциональный компоненты готовности), и ситуаций организованного опыта реальных действий, целью которых является создание условий для проявления ребенком инициативы в совершении нравственно ценных поступков; • оптимальной организационно-методической формой включения работы по воспитанию готовности к нравственному самоопределению в образовательный процесс начальной школы выступает клубная работа, гарантирующая ребенку свободу выбора в определении нравственной позиции. Таким образом, в данной главе описаны стратегия, тактика и техника достижения эффективного результата в воспитании готовности к нравственному самоопределению детей младшего школьного возраста.
Поскольку между результатом и способом организации педагогической деятельности существует тесная взаимосвязь, то на основе сопоставления динамики формирования готовности к нравственному самоопределению у испытуемых контрольной и экспериментальной групп вполне правомерны выводы о целесообразности применения предлагаемой нами педагогической программы. Анализ материалов проведенного повторного диагностического среза свидетельствует о значительно более высоких позитивных достижениях экспериментальной группы. В таких случаях принято отмечать, что результаты "говорят сами за себя". Из этого следует, что итоговые данные проведенной работы доказывают возможность эффективного воспитания у младших школьников готовности к нравственному самоопределению и подтверждают необходимость применения разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основная цель настоящего диссертационного исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию у младших школьников готовности к нравственному самоопределению. В ходе исследования сложилось понимание того, что нравственная воспитанность в современной социокультурной ситуации в обществе, заключается в проявлении способности личности самостоятельно формулировать нравственную позицию и реализовывать ее в деятельности и общении. А это значит, что освоение опыта нравственного самоопределения является составной частью процесса социального становления личности и имеет этапный характер. Воспитание нравственно самоопределяющейся личности целесообразно начинать с младшего школьного возраста, так как для данного возраста характерно наличие предпосылок, значимых для перспектив развития готовности к нравственному самоопределению.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволил выявить духовно-практическую природу готовности к нравственному самоопределению и выделить в ее структуре три взаимосвязанных компонента. Экспериментальным путем удалось установить, что складывается и проявляется названное личностное образование в межличностном общении, и успешность его формирования зависит от характера отношений участников совместной деятельности. Наиболее интенсивно формируется готовность к нравственному самоопределению тогда, когда ребенок поставлен перед необходимостью повседневного самостоятельного выбора, так как включение в ситуации нравственной оптации имеет решающее значение для обогащения младших школьников опытом осознанных и ответственных решений.
Как показала практика организации воспитательной работы, направленной на обеспечение становления готовности к нравственному самоопределению, целесообразно применение двух типов ситуаций нравственной оптации, один из которых должен быть обращен на стимулирование формирования внутреннего плана самоопределения (когнитивный и эмоциональный компоненты готовности), а другой - на создание условий для проявления ребенком инициативы в совершении нравственно ценных поступков (внешний план самоопределения, представленный поведенческим компонентом.)
Исходя из понимания воспитания как специально организованного целенаправленного влияния на мотивационно - ценностную сферу личности ребенка, сущность которого проявляется как процесс организационно оформленного взаимодействия его участников, нами был выдвинута гипотеза о том, что предлагаемый нами комплекс организационно-педагогических условий позволит упорядочить и оптимизировать продвижение личности младшего школьника к уровню зрелого нравственного самоопределения. Для проверки гипотезы были разработаны критерии и показатели уровней сформированности интегральной и аспектной готовности к нравственному самоопределению. При этом, на основе эмпирических наблюдений особенностей нравственной оптации детей экспериментальной группы была составлена подробная качественная характеристика различных уровней когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов готовности.
Полученные итоги проведенного преобразующего эксперимента, включавшего в себя 3 стадии, дают возможность утверждать , что поставленная цель достигнута: спроектированный в гипотезе комплекс педагогических условий, будучи реализованным в практике реального взаимодействия с третьеклассниками, позволил добиться эффективных результатов воспитания готовности к нравственному самоопределению детей, входящих в экспериментальную группу.
Статистически достоверно доказано:
- особое значение организации нравственного опыта оптации, (обобщенного и структурированного), как основы формирования готовности к нравственному самоопределению детей младшего школьного возраста;
- важность диагностического и преобразующего потенциала ситуаций организованного опыта нравственной оптации как основного метода воспитания готовности к нравственному самоопределению у младших школьников;
- значимость осуществление педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанников, направленного на обеспечение готовности к нравственному самоопределению во внеурочное время в форме свободного клубного общения.
Таким образом, поставленные в диссертационной работе задачи решены, качественные и количественные данные итогового диагностического среза подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.