Развитие переноса в процессе начального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванова, Елена Валерьевна

  • Иванова, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Иванова, Елена Валерьевна. Развитие переноса в процессе начального обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Перенос как психологическая проблема.

1.1. Перенос в психологической науке.

1.2. Учебная деятельность как основа развития переноса в • , младшем школьном возрасте.

1.3. Перенос в контексте лингвистического развития младших школьников.

Ф Глава 2. Организация экспериментального исследования.

2.1 Показатели развития переноса у младших школьников.

2.2 Методика изучения развития переноса на лингвистическом материале в процессе начального обучения.

Глава 3. Анализ развития переноса у младших школьников в условиях различного содержания и организации процесса начального обучения.

3.1 Развитие переноса как психического процесса в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения.

3.2"* Развитие переноса как свойства субъекта учебной • деятельности у младших школьников в условиях различных систем обучения.

3.3 Взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта в условиях различных систем обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие переноса в процессе начального обучения»

Современное общество находится в ситуации активного поиска новых путей совершенствования обучения, направленных на разрешение противоречий между постоянно растущим объёмом знаний и ограниченным сроком их усвоения. XXI век требует такого построения образовательного процесса, при котором становится возможным развитие личности, готовой к творчеству, самостоятельному преобразованию собственной жизнедеятельности, и способной к лёгкому ориентированию во всё более расширяющемся информационном пространстве. Субъектное отношение Ф индивида к предметной деятельности составляет основу такой позиции. В данном контексте главной задачей начальной школы является формирование и развитие ребёнка как субъекта учебной деятельности и поведения (Г.И.Вергелес, Н.Ф.Голованова, В.В.Давыдов, Л.А.Матвеева, А.И.Раев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.). Становление субъекта деятельности рассматривается как процесс развития его свойств, одним из которых является перенос.

В психолого-педагогической литературе проблема развития переноса рассматривается как одна из важнейших в контексте повышения эффективности воспитания и образования учащихся. Изучение и на этой Ш основе совершенствование переноса открывает широкие перспективы активизации познавательной деятельности учащихся, развития целенаправленности, самостоятельности и осознанности учебной деятельности. Если учесть эффективность взаимообогащения различных наук, характерное для настоящего времени, значимость комплексного подхода при решении многих вопросов теории и практики, то актуальность проблемы переноса окажется достаточно очевидной (Э.Я.Вертоградская, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.И.Раев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Славская, Н.Ф.Талызина и др.).

4 Теоретически важным и практически значимым представляется знание возрастных особенностей развития переноса в младшем школьном возрасте. С одной стороны, это знание имеет большое значение для успешного формирования учебной деятельности (Э.Газиев, С.Ф.Жуйков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.И.Пинский, А.И.Раев, К.А.Славская и др.). Возможность полного, осознанного, обобщённого и далёкого переноса расширяет и качественно изменяет доступные для данного возраста области познавательной деятельности, что значимо совершенствует весь учебный процесс.

С другой стороны, именно в младшем школьном возрасте проявление переноса может стать устойчивым, свидетельствуя о становлении его как ^ свойства субъекта учебной деятельности, что, в свою очередь, способствует развитию у ребёнка субъектной позиции в целом (Л.А.Матвеева).

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в исследованиях по переносу проблема влияния различных образовательных программ и специальных условий обучения на интенсивность его развития является мало разработанной. Однако рассмотрение данного аспекта представляется важным, так как позволяет выявить возможности конкретных учебных условий, в которых протекает познавательная деятельность младшего школьника, с точки зрения развития переноса, и успешнее опираться на них в процессе начального обучения. • В современной ситуации актуализации лингвистического образования учащихся существуют большие возможности исследования переноса на материале иностранных языков. В первую очередь, это связано с универсальностью некоторых понятийных категорий и структурных явлений различных языков, а также с интернациональностью законов, операций и форм человеческого мышления. Использование этого факта открывает широкие перспективы развития лингвистического мышления младших школьников, формирования осознанного, а не "внешне-эмпирического" ■ (Л.И.Айдарова) отношения к языку, его свойствам и закономерностям

Л.И.Айдарова, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, С.Ф.Жуйков,

А.А.Зализняк, А.К.Маркова, Е.Н.Петрова, Л.В.Щерба, А.И.Яцикевичюс и ДР-)

Во-вторых, изучение психолингвистической литературы позволяет констатировать, что в работах, посвященных взаимному влиянию родного и иностранных языков друг на друга, рассматривается, главным образом, отрицательная, тормозящая сторона этого влияния - интерференция (отрицательный перенос). Положительное влияние родного языка, как возможной опоры осмысленного, лингвистически осознанного овладения иностранными языками (на необходимость которого указывают, современные исследования по сравнительной типологии языков), изучается ф крайне мало, что оставляет данный вопрос открытым для исследования

В.Д.Аракин, В.М.Алпатов, В.В.Андриевская, В.А.Артёмов О.В.Афанасьева, Б.В.Беляев, Э.Я.Вертоградская, М.Д.Развецова, Т.С.Самохина и др.). к*

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является изучение особенностей развития переноса на лингвистическом материале в условиях различных систем обучения.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает умственная деятельность младших школьников.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс развития переноса

• на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте в различных системах обучения.

В основу исследования положены следующие ГИПОТЕЗЫ:

1. Развитие переноса в процессе начального обучения определяется особенностями содержания и организации учебной деятельности младших школьников.

2. Использование переноса на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте приобретает устойчивый характер, то есть перенос начинает развиваться как свойство субъекта учебной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить показатели, описывающие развитие переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

2. Изучить развитие переноса как психического процесса на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения.

3. Установить существующие взаимосвязи между показателями * развития переноса как психического процесса и их специфику в различных условиях организации учебной деятельности.

4. Изучить становление переноса на лингвистическом материале как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности в условиях различных систем обучения.

5. Установить существующие взаимосвязи между показателями развития переноса как свойства субъекта и их специфику в различных условиях организации учебной деятельности.

6. Установить существующие взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта и изучить возрастные особенности их проявления в условиях различных систем обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предлагаемой работы составляют подходы и принципы, представленные в трудах ведущих отечественных психологов: принцип развития, единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности, субъектности (В.Г.Асеев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные Е.Н.Кабановой-Меллер, А.И.Раевым, С.Л.Рубинштейном, К.А.Славской и др. о сущности, структуре и функциях переноса, о становлении переноса в процессе онтогенеза и его роли в развитии познавательной сферы индивида. Кроме того, теоретико-методологической основой исследования являются научные работы Г.И.Вергелес, С.Ф.Жуйкова, Л.А.Матвеевой, Б.И.Пинского, А.И.Раева и др. о развитии переноса в младшем школьном возрасте и о его месте в общем процессе становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности и поведения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе средних школ № 154, № 249, № 300, № 378, № 575 г. Санкт-Петербурга с 2000 по 2001 гг. В эксперименте принимали участие младшие школьники традиционной системы обучения, учащиеся классов с углублённым изучением английского языка и школьники, обучающиеся по развивающей программе Л.В.Занкова. Всего в экспериментальное исследование было включено 294 учащихся начальной школы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач, достижения целей исследования и проверки гипотез использовался комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ психолого-fo педагогической, психолингвистической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, пилотажный и констатирующий эксперименты (включающие наблюдение и письменный опрос учащихся). Кроме того, были использованы качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных и методы математического статистического анализа, дающие возможность установить статистическую значимость полученных результатов и выявить корреляционные связи между уровнями развития изучаемых процессов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Научная обоснованность результатов исследования обеспечена методологической целостностью работы и учётом принципов современной психологии. Объективность полученных данных обеспечивается не только выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, но и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом материала, в ходе которого были использованы методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате исследования определены возрастные особенности развития переноса на лингвистическом материале у младших школьников в ^ различных условиях организации учебной деятельности, впервые выявлены особенности развития переноса как свойства субъекта учебной деятельности на данном материале в контексте различных образовательных программ. В настоящей работе раскрыты взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и показателями его становления как развивающегося свойства субъекта, определена возрастная специфика их проявления, показана их обусловленность особенностями содержания и организации начального обучения. В исследовании проанализировано развитие переноса по следующим показателям: широта, частота, осознанность, устойчивость, степень существенности признаков, на основе

• которых осуществляется перенос, положительное отношение к переносу как к условию повышения эффективности учебной деятельности. Установлена специфика проявления вышеописанных показателей у учащихся вторых и третьих классов в условиях различных систем обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе изучения психолого-педагогических и психолингвистических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей начальной школы и иностранного языка, а также в методической работе школ в контексте различных образовательных программ. Результаты исследования могут оказаться полезными при разработке и составлении психологически обоснованной программы обучения иностранным языкам в начальной школе, для разработки методик по развитию лингвистического мышления в младшем школьном возрасте.

Предлагаемые методики и материалы предоставляют возможности для диагностики особенностей развития переноса в целом и как свойства субъекта учебной деятельности, а также для подготовки рекомендаций по развитию переноса в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе начального обучения на лингвистическом материале происходит развитие переноса как психического процесса по следующим показателям: степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос, широта и положительное отношение к переносу как к условию повышения эффективности учебной деятельности.

2. Развитие переноса как психического процесса обусловлено особенностями содержания и организации учебной деятельности младших школьников. В развивающей системе Л.В.Занкова и в классах с углублённым изучением иностранного языка данный процесс идёт более успешно, чем в условиях традиционной системы обучения.

3. В младшем школьном возрасте на лингвистическом материале происходит становление переноса как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности по следующим показателям: частота использования, осознанность применения и устойчивость проявления.

4. Становление переноса как свойства субъекта осуществляется в системе обучения Л.В.Занкова и в классах с углублённым обучением иностранного языка. Традиционный подход к ф организации учебного процесса не создаёт необходимых условий для развития переноса как свойства.

5. Существуют различные взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и показателями становления его как развивающегося свойства субъекта, наиболее тесными из которых являются связи между широтой переноса и частотой его использования, а также между широтой и устойчивостью проявления.

6. К концу младшего школьного возраста в условиях традиционной системы обучения корреляционные взаимосвязи в целом усиливаются. В системе обучения Л.В.Занкова, как и в условиях обучения иностранному языку наблюдается тенденция к ослаблению указанных взаимосвязей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) в 1998 - 2002 гг., на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена в 2000 - 2002 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 178 * страницах, включает 17 таблиц и 8 рисунков и 1 диаграмму. Список

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Елена Валерьевна

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Подтвердилось положение о том, что в процессе начального обучения у младших школьников происходит развитие переноса как психического процесса. Это проявляется в следующем: возрастает степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос; меняется широта (увеличивается диапазон его адекватного применения); развивается положительное отношение к переносу как к условию, способствующему повышению эффективности учебной деятельности.

2. Установлено, что отдельные показатели, характеризующие развитие переноса как психического процесса, проявляются по-разному. Выявлено более успешное развитие переноса на лингвистическом материале по такому показателю как широта, наименее успешно - по такой характеристике как степень существенности признаков, на основе которых он осуществляется.

3. В исследовании показано, что развитие переноса как психического процесса зависит от содержания и условий организации учебной деятельности младшего школьника. Наиболее успешно развитие переноса идёт в условиях обучения по программе Л.В.Занкова, чуть менее успешно у учащихся, изучающих английский язык. Школьники в условиях традиционной системы обучения демонстрируют самые низкие результаты как во втором, так и в третьем классе.

4. Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса во вторых и в третьих классах, наиболее тесной из которых является связь между широтой переноса и степенью существенности признаков, на основе которых он осуществляется.

5. Подтвердилось положение о том, что в процессе начального обучения у младших школьников происходит становление переноса как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности в классах с углублённым изучением английского языка и в условиях обучения по развивающей системе Л.В.Занкова. Это проявляется в том, что учащиеся третьих классов демонстрируют более высокий уровень развития данного свойства, чем второклассники.

6. Установлено, что отдельные показатели, описывающие развитие переноса как свойства субъекта учебной деятельности, проявляются по-разному. Наиболее успешно идёт развитие данного свойства по такому показателю как частота проявления, наименее успешно - по такому показателю как осознанность использования.

7. В исследовании определено, что развитие переноса как зарождающегося свойства субъекта учебной деятельности существенным образом обусловлено той образовательной системой, в которую погружён ребёнок. Наиболее благоприятные условия для развития данного свойства создаёт развивающая система обучения Л.В.Занкова и образовательная система с углублённым изучением английского языка. Традиционная учебная программа не создаёт достаточных условий для развития переноса как свойства на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте.

8. Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями переноса как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности, наиболее тесной из которых является связь между частотой переноса и устойчивостью его проявления.

9. Выявлены значимые корреляционные взаимосвязи практически между всеми показателями развития переноса как психического процесса и как психического свойства в процессе начального обучения, наиболее тесными из которых являются связи между широтой переноса и частотой его использования, а также между широтой и устойчивостью проявления.

10.Возрастные особенности проявления корреляционных зависимостей определяются спецификой содержания и организации учебной деятельности учащихся. В условиях традиционной системы обучения к концу младшего школьного возраста корреляционные связи изменяются и усиливаются. В развивающей системе Л.В.Занкова, как и в условиях обучения иностранному языку к концу начального обучения наблюдается тенденция к сокращению и ослаблению указанных взаимосвязей.

Результаты проведённого исследования могут быть использованы в практике начального обучения в целом, и начального обучения иностранным языкам, в частности. Выделенные показатели могут быть привлечены в целях I диагностики уровней развития переноса как психического процесса и как свойства субъекта у младших школьников в процессе учебной деятельности. Полученные выводы могут оказаться полезными при составлении психологически обоснованной. программы по развитию лингвистического мышления младших школьников вообще, и переноса, как особого элемента этой мыслительной деятельности, в частности. Возможно использование полученных результатов в курсах педагогической и возрастной психологии при обучении студентов в средних специальных и высших учебных заведениях.

165

Заключение

Проведённое исследование подтвердило выдвинутые гипотезы.