Развитие системы управления жилищной сферой городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Круглик, Сергей Иванович

  • Круглик, Сергей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Круглик, Сергей Иванович. Развитие системы управления жилищной сферой городов России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Круглик, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития 15 системы управления жилищной сферой городов

1.1. Особенности ЖС городов как сложной социально- 15 экономической системы

1.2. Отечественный и зарубежный опыт управления ЖС

1.3. Выявленные проблемы развития системы управления ЖС 51 городов в современных условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Развитие теории и методологии управления жилищной 60 сферой городов в современных условиях

2.1. Закономерности и принципы управления ЖС городов

2.2. Перспективные направления реализации стратегии и тактики управления ЖС городов как межотраслевой системой

2.3. Методология управления жилищной сферой городов на основе принципов самоорганизации и адаптации субъектов рынка к 89 изменениям среды

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методология разработки целевых программ и бизнес- 111 проектов в жилищной сфере городов

3.1. Организационно - экономический механизм разработки 111 целевых программ и бизнес - проектов

3.1.1. Методический подход к разработке управленческих решений в 111 ЖС городов

3.1.2. Программно-целевой метод управления модернизацией и 135 реформированием жилищно-коммунального хозяйства

3.2. Экономико-математическая модель формирования 150 альтернативных и выбора оптимальных вариантов бизнес - проектов

3.3. Экономико-математическая модель минимизации рисков 173 при принятии управленческих решений по реализации бизнес проектов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Механизмы комплексного управления отдельными 190 сегментами жилищной сферы

4.1. Управление бизнес - проектом в строительстве 190 доступного и комфортного жилья в регионах России

4.1.1. Развитие Федеральной целевой программы «Жилище»

4.1.2. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - 207 гражданам России»

4.2. Организация управления региональными адресными 229 программами по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

4.2.1 Проблемы институциональных преобразований в сфере 229 капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов и методы их решения

4.2.2. Региональные программы проведения капитального ремонта 251 многоквартирных домов

4.3. Механизм формирования систем управления ресурсо- 277 и энергосбережением в жилищно - коммунальном хозяйстве

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Эффективность комплексной системы управления 299 жилищной сферой городов

5.1. Обоснование методики оценки эффективности управления 299 жилищной сферой городов

5.2. Обоснование состава и содержания критериев оценки 306 эффективности

5.3. Оценка эффективности реализации управленческих решений в 316 ЖС на примере Санкт-Петербурга

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления жилищной сферой городов России»

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной жилищной сферы (далее ЖС), начатое в 1990-х годах, является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Ее значимость и необходимость определяются масштабами и влиянием на ход преобразований в стране в целом,-возможными социально-экономическими последствиями при реализации стратегических направлений ее развития.

ЖС городов России сегодня - это многоотраслевая система, которая включает в себя более 5,4 тыс. организаций с численностью работающих в них более 4,4 млн. чел. Стоимость ее основных фондов достигает 14 % общей стоимости основных фондов страны. Жилищный фонд Российской Федерации составляет около 3,3 млрд. кв. м., в т.ч. в городах - 2,4 млрд.кв.м. За период 1991-2009 гг. доля частного жилищного фонда увеличилась в 2,7 раза и составила 79% всего жилищного фонда.

Строительное сообщество России с 1 января 2010 года перешло на само регулирование: к настоящему времени уже зарегистрировано 214 саморегулируемых организаций (СРО). 2010 год покажет, насколько новая форма наполнится содержанием и окажется способной закрепить позитивные тенденции в отрасли. На фоне негативного влияния основных тенденций мировой экономики строительный и жилищно-коммунальный комплексы России демонстрируют на протяжении последних двух лет все-таки достаточную степень устойчивости.

В 2009 году в РФ было построено 229,5 тыс. зданий общей площадью 89,8 млн.кв.м, в т.ч. общий объем ввода жилья составил 59,8 млн. кв.м при прогнозе в 52 млн.кв.м. Доля индивидуального домостроения достигла наивысшего показателя за весь период статистических наблюдений - 47,8%. В I квартале 2010г. введено в эксплуатацию 105,3 тыс. квартир общей площадью 9,6 млн.кв.метров, что составило 91,7% к соответствующему периоду прошлого года (в I квартале 2009г. было введено 10,4 млн.кв.метров жилья, 102,4% к I кварталу 2008г.).

Однако продолжает расти изношенность основных фондов ЖС - во многих регионах она достигает 65%. В больших объемах требуются капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда. Надежность инженерных коммуникаций в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Существенная энергорасточительность в ЖС — многоквартирные дома потребляют энергии и тепла в 3,5 раза больше, чем в развитых странах со схожим климатом.

Перечисленные факторы в ряду других препятствуют развитию рыночных механизмов и привлечению частного бизнеса в ЖС.

При этом ключевой проблемой теории управления ЖС является её методологическая неотработанность.

Сложившееся положение предопределило объективную потребность в разработке и внедрении новых научно-методологических подходов к комплексному управлению жилищной сферой городов, способствующих повышению эффективности её функционирования. Необходимость решения этой проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: в городах наиболее остро проявляются проблемы управления ЖС, социальные и экономические противоречия, затрагивающие интересы значительной части населения страны;

ЖС городов является сложной межотраслевой социально-экономической системой, для которой должна быть разработана адекватная изменениям внешней среды методология комплексного управления; для эффективного управления ЖС городов необходимы специальные подходы, базирующиеся на объективных закономерностях ее развития, на обоснованной стратегии и принципах комплексного управления с учетом инновационного развития, самоорганизации и саморегулирования; в ЖС отсутствует методология разработки и реализации региональных целевых программ модернизации, таких как: адресные программы капитального ремонта многоквартирных домов и расселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда; программы энергосбережения и повышения энергоэффективности; субъектам управления ЖС городов требуется экономико-математическая модель многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов (программ) в ЖС на базе адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды; необходима методология оценки эффективности системы комплексного управления ЖС городов; не созданы эффективные механизмы привлечения органов власти, крупного, среднего и малого бизнеса, а также собственников к процессам модернизации и управления объектами ЖС; отсутствует единый механизм эффективного управления ЖС городов, содержащий современные организационно-финансовые механизмы -институты развития в области капитального ремонта и модернизации существующего жилищного фонда.

Таким образом, объективная необходимость решения сформулированной проблемы определяет актуальность темы диссертации, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование, формирование методологических основ и разработка направлений развития системы комплексного управления жилищной сферой городов России с учетом самоорганизации, саморегулирования и адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды, а также разработка механизмов комплексного управления отдельными сегментами жилищной сферы городов.

Для достижения цели исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести анализ и оценку современных методов управления ЖС в России и за рубежом;

- выявить и проанализировать проблемы существующей системы управления ЖС городов России;

- обобщить и сформулировать основные теоретические подходы отечественных и зарубежных научных школ к управлению ЖС;

- разработать методологические основы комплексного управления ЖС с учетом выявленных закономерностей и предложенных принципов самоорганизации и саморегулирования субъектов рынка; обосновать методы многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес -проектов в жилищной сфере на базе экономико-математической модели с учетом адаптации субъектов управления к изменениям внешней среды;

- разработать механизмы комплексного управления жилищным фондом применительно к разработке и реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилищного фонда в масштабах Российской Федерации;

- разработать совокупность факторов эффективности комплексного управления ЖС.

Гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в процессе организации комплексного управления ЖС как социально-экономической подсистемой городов России минимизация периода адаптации субъектов управления ЖС к изменениям внешней и внутренней среды, достигаемая путём самоорганизации, саморегулирования и сбалансированности их экономических отношений является главным критерием оценки эффективности принимаемых управленческих решений для достижения целей по обеспечению населения жильем и безопасными, доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ).

Практическую реализацию повышения эффективности управления ЖС целесообразно осуществлять путём разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес - проектов в рамках федеральных и региональных целевых программ.

Объект исследования - жилищная сфера городов России.

Предмет исследования - методология управления жилищной сферой городов России с адаптацией субъектов управления к условиям изменяющейся внешней среды в долгосрочной перспективе.

Тема диссертации соответствует области исследования п. 1.3.66. «Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения», 1.3.72. «Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом» и 1.3.75. «Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство)

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: Аакера Д., Абрамова С. И., Асаула А. Н., Бадьина Г. М., Бузырева В. В., Булгакова С. Н., Вахмистрова А. И., Верстова В. В., Горбунова А. А., Горшкова Р. К., Заренкова В. А., Карасева А. В., Каменецкого М. И., Кирилловой А. Н., Кокарева С. П., Ларионова А. Н., Матвеева Е. П., Панибратова Ю. П., Пасяды Н. И., Петрова А. А., Платонова А. М., Регена В., Серова В. М., Сиваева С. Б., Смирнова Е. Б., Хисси Д., Цапу Л. И., Чернышева Л. Н., Чекалина В. С., Яковлева В. А. и др.

Методологической базой исследования явились диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования в динамично меняющихся условиях; основополагающие экономические законы и труды классиков экономических теорий; теория управления сложными системами; методы экономико-математического моделирования, SWOT- и логического анализа, системного анализа и синтеза, экспертных оценок, логики, квалиметрии.

Направления развития системы комплексного управления ЖС разработаны с позиций единства теории и практики в условиях системного взаимодействия органов государственной власти с населением городов России и профессиональными участниками рынка ЖС.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, данные Росстата, Росстроя России и Минрегиона России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Фонда «Институт экономики города», а также труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров, интернет-ресурсы, аналитические материалы организаций ЖС городов России, справочные и методические материалы.

Достоверность полученных результатов основывается на системном анализе репрезентативной выборки экономической информации значительного числа организаций ЖС городов России за период 19982010 гг. и комплексном применении адекватных процессу управления ЖС методов исследования. Получена достаточная сходимость теоретических расчетов и практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации решена крупная научная проблема, имеющая экономическое, социальное и хозяйственное значение, - развита теория и сформирована стратегия управления жилищной сферой городов России, разработаны рекомендации по реализации авторского концептуального подхода и предложена совокупность факторов эффективности системы комплексного управления ЖС.

В диссертации изложен системный подход к управлению ЖС в городах как к управлению бизнес-проектами с учетом требований мобильности и адаптации - быстрого и адекватного реагирования субъектов рынка на изменения внешней и внутренней среды. Сформулированы принципы самоорганизации и саморегулирования субъектов управления при создании и функционировании новых общественных объединений -ассоциаций профессиональных участников ЖС. Обоснованы механизмы федеральной финансовой поддержки городов и регионов, которые должны быть заложены в будущую систему межбюджетного финансирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Обосновано, что методология комплексного управления жилищной сферой городов России должна состоять из трех компонентов — теории управления, концептуальных подходов к управлению и методологии разработки и реализации бизнес-проектов.

2. Выявлено, что теоретические основы управления жилищным фондом должны базироваться на рассмотрении процесса управления не объектами — предприятиями сферы и не субъектами — организациями, а проектами, ориентированными на достижение конечного результата за весь жизненный цикл объектов и субъектов.

Установлено, что управление проектом в ЖС должно быть не стационарным, а изменяющимся процессом постоянной адаптации объектов и субъектов управления к изменениям внешней среды.

3. Установлено, что методология комплексного управления жилищной сферой городов должна формироваться на основе принципов самоорганизации и адаптации субъектов рынка к изменениям среды.

Предложена методология разработки оптимальных управленческих решений в ЖС городов России.

4. Разработана экономико-математическая модель и практические рекомендации формирования управленческих решений по составлению альтернативных вариантов бизнес-проектов (программ) в ЖС городов с учетом всех основных традиционных факторов влияния и новых требований адаптации и мобильности - быстрого и адекватного реагирования субъектов рынка на изменения внешней и внутренней среды.

5. Обосновано, что саморегулирование организаций ЖС посредством создания и функционирования новых экономических регуляторов — ассоциаций профессиональных участников рыночной среды ЖС должно происходить на основе модели минимизации их рисков, отличающейся тем, что она позволяет определить их показатели и конкретные меры по их снижению в условиях крупных городов.

6. Показано, что предложенные автором методические принципы разработки бизнес-проектов и новые научно-обоснованные приоритеты были приняты Правительством РФ и включены в состав национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

7. Обосновано, что предложенный механизм создания новой Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», стимулирующий субъекты к преобразованиям в ЖС за счет более интенсивного создания конкурентной среды и уменьшения роли государства в несвойственной ему сфере, способствует снижению себестоимости и повышению качества жилищно-коммунальных услуг населению. Предложена модель проведения капитального ремонта многоквартирных домов и расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

8. Предложена модель разработки и выбора оптимального варианта региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов и расселения граждан из аварийного жилищного фонда для достижения максимальной эффективности их реализации.

Разработана система критериев отбора многоквартирных домов для включения их региональные адресные программы капитального ремонта.

9. Предложен в качестве методологического решения механизм организации управления энергосбержением в ЖС на основе региональных, муниципальных программ, формируемых на основе общих требований к их содержанию и порядку составления, с учетом установленных заданий по энергоэффективности и индикаторов, определенных федеральным уровнем власти. Мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов предложено планировать и проводить в рамках осуществления региональных, муниципальных программ капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов.

10. Обоснована и разработана совокупность факторов эффективности комплексной системы управления ЖС городов России, состав и содержание критериев оценки эффективности.

Практическая значимость основных научных результатов состоит в практическом применении новых подходов, расширении методологического инструментария решения выявленных проблем в организации комплексного управления ЖС, разработке новых принципов, методов и механизмов управления.

Выявленные в результате исследования закономерности, аналитические зависимости и количественные данные использованы в практической деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации, органов исполнительной власти городов России и муниципальных образований посредством реализации нового экономического механизма - стратегического партнерства в управлении ЖС: органов федеральной, региональной и муниципальной власти с бизнесом (частными компаниями в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг) и гражданами - собственниками жилых помещений многоквартирных домов.

Предложенные теоретические обобщения и методологические подходы к организации системы комплексного управления ЖС городов, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для проработки конкретных проектов (программ) и механизмов их реализации в целях развития системы управления ЖС городов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях и заседаниях: международных конгрессах по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству в 2005 - 2009гг. (Москва, Санкт-Петербург, Казань); научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (2006-20 Югг).

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, реализованы в Минрегионе России, в Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и в Фонде «Институт экономики города», а также при разработке региональных стратегий развития ЖС Москвы, Санкт-Петербурга и ряда крупных городов Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, с 2006 г. используются в учебном и методическом процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики строительства и управления городским хозяйством в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Предложения автора диссертации вошли в подпрограмму «Реформирование и модернизация жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации» Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» на 2002-2010 гг., в Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и в пакет методических рекомендаций по реализации закона' на местах, в Концепцию ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно -коммунального хозяйства на 2010-2020 годы»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ общим объемом 109,58 п. л., в том числе 8 монографий; 17 статей опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 339 страниц основного текста (в т.ч. 40 рисунков и 17 таблиц) и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 263 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Круглик, Сергей Иванович

Выводы по главе 5 1. Обоснована и разработана совокупность факторов эффективности системы комплексного управления ЖС городов России, обоснованы состав и содержание критериев оценки эффективности.

Предложено эффективность системы комплексного управления ЖС оценивать следующими видами эффектов: суммарным, системным, экономическим, социальным, оперативным и экологическим, предложена система конкретных показателей этих видов эффектов.

Учитывая обоснованные критерии оптимизации бизнес-проектов разработан перечень источников получения ожидаемых эффектов при реализации проектов и программ.

2. Установлено, что к основным принципам оценки эффективности управления ЖС городов на основе реализации бизнес-проектов следует отнести: оценку на протяжении всего жизненного цикла, моделирование денежных потоков, сопоставимость условий сравнения, учет фактора времени, учет интересов и различных оценок, вариантность сравнения подходов «управления бизнес-проектами», учет только предстоящих затрат и поступлений, учет существенных последствий реализации проектов, многоэтапность оценки, учет влияния на эффективность потребности в оборотном капитале, учет влияния инфляции, учет неопределенностей и рисков.

3. Выявлено, что в качестве базовых критериев оценки эффективности деятельности новых частных управляющих компаний в ЖС необходимо применять следующие: коэффициент дисконтирования, чистый доход, текущий чистый доход, чистый дисконтированный доход, текущий чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, потребность в дополнительном финансировании, срок окупаемости, момент окупаемости с учетом дисконтирования, индексы доходности, индекс доходности затрат, индексы доходности инвестиций.

4. На примере Санкт-Петербурга показана эффективность реализации разработанной автором комплексной системы управления ЖС города на базе реализации бизнес-проектов. Обосновано, что существующие тарифы города вполне достаточны для новых инвестиций в ЖС. Поэтому реформирование государственных организаций в частные управляющие компании не приведет к существенному увеличению платежей населения.

Предложено при оценке эффективности бизнес - проектов в ЖС учитывать анализ всего жизненного цикла, моделирование денежных потоков, сопоставимость условий сравнения, учет фактора времени, учет интересов всех субъектов управления ЖС, вариантность сравнения альтернативных бизнес - проектов, учет всех видов затрат и результатов, учет существенных последствий реализации проектов, многоэтапность оценки.

Предложены критерии, показатели и технология оценки эффективности, дополняющие и развивающие существующие методы и позволяющие повысить обоснованность и оперативность управленческих решений в ЖС городов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования получены научно -обоснованные экономические решения, направленные на становление и функционирование системы комплексного управления жилищной сферой городов России, которые сводятся к следующему:

1. Предложена методология и разработаны направления развития системы комплексного управления ЖС городов России по трем компонентам — теории управления, концептуальному подходу к организации комплексного управления ЖС и методологии разработки и реализации целевых программ и бизнес - проектов.

Выявлено, что стратегия и тактика управления должны быть ориентиром каждой организации — участнице ЖС.

Разработана стратегия управления ЖС городов России, направленная на обеспечение достаточного запаса экономической устойчивости для дальнейшего развития организаций ЖС в условиях рыночной среды.

2. Обоснована необходимость использования и раскрыта сущность принципов самоорганизации и саморегулирования субъектов управления жилищной сферой городов России, заключающаяся в создании и функционировании новых ассоциаций профессиональных участников рыночной среды ЖС.

Предложен механизм формирования адаптивных организационных структур управляющих систем в ЖС городов России на основе оптимальной сбалансированности существующих (стабилизированных и формализованных) и новых (гибких динамически-эвристических) организационных структур.

3. Разработана методика управления ЖС на базе бизнес-проектов, способствующая повышению эффективности деятельности организаций ЖС городов России.

Показано, что порядок формирования новых бизнес-проектов для ЖС должен включать в себя логически взаимосвязанные этапы от возникновения идеи до завершения проекта, а З^УОТ-анализ его последствий должен состоять из обязательных этапов выявления в проекте и управляющих компаниях: сильных сторон, слабых сторон, рисков (угроз) и возможностей, а также связей между ними, дающих возможность откорректировать дальнейшую стратегию управляющей организации в ЖС города.

Доказано, что важной составной частью комплексной системы управления ЖС города является методология вариантной разработки, оптимизации и реализации специальных бизнес - проектов. Разработана экономико-математическая модель формирования вариантов управленческих решений в ЖС городов, предложена методология применения данной модели посредством ее многокритериальной оптимизации с помощью дифференциальных и интегральных критериев оценки вариантов бизнес-планов при управлении ЖС городов России.

4. Разработаны механизмы комплексного управления отдельными сегментами жилищной сферы: механизм реализации бизнес - проекта в области строительства доступного и комфортного жилья в регионах России путём реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России»; механизм эффективного функционирования института развития - государственной корпорации - «Фонд содействия реформированию ЖКХ», стимулирующий субъекты к преобразованиям в ЖС; механизм управления энергосбережением в ЖС на основе программно-целевого метода управления.

Предложен концептуальный подход и методологические принципы разработки и реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и расселения граждан из аварийного жилищного фонда, распределения средств, расчета размера финансовой поддержки. Определены критерии включения домов в программу, перечень участников программы и размер предельной стоимости ремонта. Предложены направления разработки региональных, муниципальных программ ресурсосбережения и повышения энергоэффективности в ЖС.

5. Предложена совокупность факторов, определяющих суммарный эффект от внедрения системы комплексного управления ЖС, в состав которых входят показатели и критерии, дополняющие и развивающие существующие методы определения экономической эффективности управления, с целью повышения обоснованности и оперативности принимаемых управленческих решений в ЖС. Главным критерием оценки эффективности принимаемых управленческих решений следует считать достижение установленных целевых показателей по обеспечению населения безопасными, доступными и качественными ЖКУ.