Формирование механизма управления процессом воспроизводства жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шлемен, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шлемен, Максим Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и проблемные вопросы управления процессом воспроизводства жилищного фонда крупного города.
1.1. Проявление сущности процесса воспроизводства жилищного фонда, его особенности для Санкт-Петербурга.
1.2. Основные элементы, воздействующие факторы и принципы функционирования механизма управления процессом воспроизводства жилищного фонда крупного города.
1.3. Проблемные вопросы управления процессом воспроизводства жилищного фонда на современном этапе для Санкт-Петербурга.
Глава 2. Исследование и оценка социально-экономической эффективности управления процессом воспроизводства жилищного фонда города.
2.1. Методологические вопросы оценки социально-экономической эффективности управления процессом воспроизводства городского жилищного фонда.
2.2. Совершенствование системы показателей оценки эффективности управления процессом воспроизводства городского жилищного фонда.
2.3. Исследование воздействия макроэкономических факторов на объемы воспроизводства городского жилищного фонда на основе применения экономико-статистического моделирования.
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления процессом воспроизводства городского жилищного фонда.
3.1. Обоснование основных направлений совершенствования механизма управления процессом воспроизводства городского жилищного фонда.
3.2. Рекомендации по совершенствованию организации воспроизводства городского жилищного фонда на основе реализации механизма комплексной застройки территорий города.
3.3. Оценка экономической результативности механизма комплексной застройки территорий города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления процессом воспроизводства жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга»
Актуальность темы диссертационного исследования. Управление процессом воспроизводства жилищного фонда (ЖФ) является одной из основных подсистем в системе управления городом. Ее ключевой задачей, имеющей высокую социальную значимость, связанную с созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека, является обеспечение населения жильем.
Актуальность вопроса разработки новых подходов к построению механизма управления процессом воспроизводства ЖФ вызвана, прежде всего, тем, что сложившиеся формы и методы управления не позволяют достичь поставленных целей социально-экономического развития, а именно повышения обеспеченности жильем и улучшения жилищных условий населения. Кроме того, по мнению многих экономистов, рост объемов жилищного строительства (ЖС) стимулирует развитие и других отраслей экономики (увеличение заказов на строительство жилья - главный показатель выхода экономики из кризиса, а их уменьшение - первый признак депрессии) [3].
Вопрос разработки рекомендаций по совершенствованию существующего механизма управления воспроизводственными процессами в жилищной сфере актуален, прежде всего, для крупных городов, в том числе и для Санкт-Петербурга. Именно в крупных городах отражается весь спектр проблем в силу концентрации в них значительной части населения страны и объектов ЖФ. Кроме того, в крупных городах существуют потенциальные возможности для решения накопившихся проблем на основе современных методов, что связано с присущим им высоким уровнем деловой активности.
Повышение эффективности управления процессом воспроизводства ЖФ имеет ключевое значение для общего успеха проводимой политики развития города. Так, в Генеральном плане Санкт-Петербурга, рассчитанном на реализацию к 2015 г. с учетом перспектив развития до 2025 г., в качестве основной предпосылки градостроительного развития Санкт-Петербурга в области социальной сферы приняты повышение качества жизни населения с ориентацией на достижение по основным показателям среднеевропейских стандартов, к которым в том числе относится увеличение уровня жилищной обеспеченности населения [51].
Между тем, в настоящее время жилищная проблема в Санкт-Петербурге остается достаточно острой, что определяется несколькими критериями. В первую очередь, необходимо отметить, что средняя обеспеченность жильем в Санкт-Петербурге составляет лишь около 20 кв.м на одного жителя, что в разы уступает аналогичным показателям для стран Западной Европы. Во-вторых, речь идет о низкой покупательной способности большинства граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (что характерно для большинства регионов России). В-третьих, необходимо обратить внимание на неудовлетворительное и ветхое состояние почти половины общего объема жилых площадей (со степенью износа более 40%). В-четвертых, Санкт-Петербург занимает первое место в целом по стране по количеству жителей, проживающих в коммунальных квартирах (около 300 тыс. семей или 23% от их общего количества).
Среди недостатков существующего механизма управления можно отметить недостаточное использование возможностей рынка жилья как катализатора экономического развития. Слабо стимулируется привлечение инвестиционного потенциала населения, не в полной мере учитываются тенденции развития рынка жилья и др. В этой ситуации требуется дальнейшее развитие исследований, которые сформировали бы теоретические и практические основы совершенствования механизма управления воспроизводственными процессами в жилищной сфере.
Степень разработанности проблемы. Исследования по вопросам управления воспроизводством ЖФ, эффективности функционирования жилищно-строительного комплекса и стратегического планирования его развития проводились в нашей стране в течение многих лет. Подобные исследования нашли свое отражение в трудах таких экономистов, как Асаул А.Н., Бузырев В.В., Каплан JI.M., Краснянский JI.H., Ларионов А.Н., Лебедев В.Б., Лимонов Л.Э., Пахолков Н.А., Селютина Л.Г, Смирнов Е.Б., Смирнова О.А., Томчин Г.А., Фридгант Л.Г., Цапу Л.И., Чекалин B.C., Чи-кишева Н.М. и др.
Вместе с тем, в недостаточном количестве представлены работы, в которых были бы представлены методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления процессом ЖС, реконструкции и капитального ремонта ЖФ на базе реализации комплексного подхода.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления процессом воспроизводства городского ЖФ как важнейшего элемента социально-экономической политики города.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• изучение и анализ сложившейся структуры ЖФ в Санкт-Петербурге и тенденций в сфере его воспроизводства;
• уточнение содержания понятия механизма управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города;
• обоснование основных принципов функционирования исследуемого механизма, а также воздействующих на него факторов;
• выявление и систематизация проблемных вопросов управления процессом воспроизводства ЖФ на современном этапе для Санкт-Петербурга;
• исследование методологических вопросов оценки социально-экономической эффективности управления воспроизводственными процессами в жилищной сфере;
• уточнение и дополнение комплекса показателей оценки эффективности управления процессом воспроизводства ЖФ;
• построение экономико-статистической модели воздействия макроэкономических факторов на объемы ввода жилья в регионе за счет всех форм воспроизводства;
• обоснование основных направлений совершенствования механизма управления процессом воспроизводства ЖФ на современном этапе;
• разработка рекомендаций по развитию механизма комплексной квартальной застройки территории города;
• выявление экономической результативности внедрения в практику предлагаемого механизма комплексной квартальной застройки для его основных участников.
Предмет и объект и исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования механизма управления системой организационно-экономических отношений в сфере воспроизводства ЖФ крупного города. Объектом исследования служит процесс воспроизводства ЖФ крупного города, основные участники и факторы, определяющие его развитие.
Теоретической, методической и эмпирической базой исследования являются системный подход к изучению экономических отношений, складывающихся в сфере воспроизводства ЖФ крупного города, ее роли в экономике города.
На разных этапах выполнения работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, использовались результаты маркетинговых исследований, проводился анализ первичной документации и нормативно-правовых актов в области управления процессом воспроизводства городского ЖФ.
Нормативно-правовой базой исследования по теме диссертации являются федеральные законы и кодифицированные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, законы Санкт-Петербурга, другие нормативно-правовые акты.
Информационную базу исследования составили данные, характеризующие состояние и тенденции процесса воспроизводства ЖФ в целом по России и в Санкт-Петербурге, статистические материалы и аналитические обзоры, опубликованные в литературных и Интернет источниках.
Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
• Уточнен понятийный аппарат механизма управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города как совокупности критериальных оценок, принципов и методов воздействия органов власти на участников процесса воспроизводства, что позволило обосновать принципы его функционирования и систематизировать проблемные вопросы управления процессом воспроизводства ЖФ на примере Санкт-Петербурга.
• Уточнен и дополнен комплекс показателей для проведения оценки эффективности управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города, позволяющий выявлять основные промежуточные и конечные результаты управления процессом воспроизводства ЖФ и осуществлять их оперативный мониторинг.
• Разработана экономико-статистическая модель воздействия макроэкономических факторов на объемы воспроизводства городского ЖФ, что позволяет количественно оценивать уровень эффективности управления процессом воспроизводства и обосновывать изменения объемов воспроизводства на прогнозируемый период.
• Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города, базирующегося на основе внедрения механизмов проведения комплексной застройки территорий города, что дает возможность повысить эффективность управления процессом воспроизводства ЖФ.
• Обоснована концепция комплексной оценки экономического эффекта управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города применительно к условиям осуществления комплексной застройки, что позволяет дифференцированно определять эффекты для различных участников процесса воспроизводства ЖФ - городских властей, строительных организаций и населения.
Практическая значимость выполненного исследования. Подходы к совершенствованию механизма управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города, а также методика оценки его эффективности, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации при формировании муниципальной жилищной политики администрациями регионов и городов, а также коммерческими строительными организациями при формировании производственных программ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, проведенных в работе, докладывались на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2006 гг.
Отдельные результаты внедрены в строительных организациях, осуществляющих жилищное строительство на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области - ЗАО «Ленстройтрест» и ЗАО «ГССК», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,38 п.л.
Структура работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 107 наименований, и 4-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шлемен, Максим Петрович
Выводы
Реализация механизма квартальной застройки городских территорий и реконструкции существующих кварталов имеет ряд преимуществ как для городских властей и инвестиционно-строительных компаний, так и для населения города. Для городской администрации основной критерий результативности - решение социальных вопросов. Также может быть определен эффект и с точки зрения снижения бюджетных расходов, связанных с воспроизводством ЖФ. Для строительных организаций основным эффектом участия в проектах квартальной застройки является увеличение загрузки производственных мощностей, экономия постоянных расходов, оптимизация товарной корзины. В свою очередь, увеличение потребительской стоимости жилья (либо получение нового жилья), а также улучшение жилой среды рассматриваются как основные эффекты для населения.
Величина экономического эффекта для всех участников процесса непосредственно зависит от характеристик реализуемого проекта (расположение участка, развитость инфраструктуры, наличие на его территории объектов, подпадающих под реконструкцию или перенос и т.д.).
Заключение
В диссертации обобщены научные и практические результаты, полученные автором в ходе выполнения работы по проблеме выработки рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом воспроизводства ЖФ крупного города. Они основаны на комплексном исследовании, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций их внедрения.
В ходе исследования достигнуты следующие основные результаты:
• Анализ текущего состояния ЖФ Санкт-Петербурга показал, что он отличается сложной структурой: по формам собственности, периодам постройки, видам конструкций, степени физического и морального износа и т.д. В настоящее время основной объем работ по различным видам воспроизводства ЖФ ведется за счет средств частных инвесторов.
• Изучение проблемных вопросов управления ЖС в Санкт-Петербурге выявило целый ряд взаимосвязанных проблем. Их природа разнообразна, проблемные аспекты затрагивают как устоявшиеся структурные особенности ЖФ Санкт-Петербурга (ветхий и аварийный ЖФ, коммунальные квартиры), так и аспекты, касающиеся новых экономических реальностей (отсутствие рынка долгосрочных кредитных ресурсов, недостаточная покупательная способность населения и т.д.). Средства на поддержание, своевременный капитальный ремонт и реконструкцию имеющегося ЖФ выделяются не в полном объеме. Насущной является проблема реконструкции зданий первых массовых серий.
• В современных социально-экономических условиях механизм управления процессом воспроизводства ЖФ должен базироваться на использовании экономических рычагов и стимулов. Его основной целью является максимальное удовлетворение потребностей населения в комфортабельном, благоустроенном жилье путем обеспечения роста нового строительства, сохранения и развития ЖФ путем реконструкции и капитального ремонта и обеспечения роста покупательной способности населения.
• Определение сущности понятия механизма управления процессом воспроизводства ЖФ сводится к совокупности критериальных оценок, принципов и методов целенаправленного управленческого воздействия органов власти на участников процесса воспроизводства ЖФ с учетом обеспечения приемлемого уровня экономической эффективности их деятельности с целью наиболее удовлетворения потребностей граждан на благоустроенное и комфортное жилье, а также приведение существующей структуры ЖФ к состоянию, отвечающему современным архитектурным и культурно-эстетическим требованиям.
• Основными принципами функционирования такого механизма являются: целенаправленность, социальная ориентированность, комплексность, системность, адаптивность, эффективность, индикативный характер управления, рациональное разделение функций и ответственности, баланс интересов.
• Определяющим критерием оценки управления процессом воспроизводства ЖФ является его социально-экономическая эффективность. Составление комплексных программ по воспроизводству ЖФ региона и определение рациональных путей решения жилищной проблемы требует разработки и осуществления региональными органами власти таких мероприятий, которые бы при заданном или минимальном росте затрат обеспечили достижение наибольших результатов улучшения жилищных условий населения.
• Для целей оценки общей эффективности управления процессом воспроизводства ЖФ автором предложена система критериев, включающая показатели для оценки социальной, экономической результативности, оценки состояния ЖФ, оценки инвестиционной ситуации и развития рыночных отношений. Все группы показателей, включенные в систему, находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга.
• Для целей оценки эффективности управления в работе разработана экономико-статистическая модель, описывающая влияние основных макроэкономических факторов на объемы ввода жилья за счет всех форм воспроизводства. Полученная модель может быть использована для прогнозирования объемов ввода жилья на региональном уровне на краткосрочную перспективу.
• Сформулированы основные направления совершенствования механизма управления процессом воспроизводства ЖФ, которые разбиты на две основные группы: меры по стимулированию спроса и меры по стимулированию предложения на рынке жилья. Каждая из этих групп содержит несколько отдельных задач организационного, нормативного и экономического характера. Для наиболее эффективного решения поставленных задач требуется их комплексная реализация, предусматривающая равномерное развитие спроса и предложения на рынке.
• В качестве одного из направлений развития предложено внедрение механизмов комплексной квартальной застройки городских территорий и реконструкции жилых кварталов. Данное направление является одним из инструментов для увеличения объемов ввода жилья. Комплексное освоение и застройка городских территорий имеет ряд существенных положительных факторов по сравнению с точечным строительством как для города в целом, так и для строительных организаций. Предложенный автором механизм предоставления земельных участков под квартальную застройку предусматривает проведение конкурса. Строительная компания при этом помимо непосредственного строительства и реконструкции жилья проводит инженерную подготовку территорий, осуществляет строительство объектов социальной сферы, а администрация города выступает гарантом по кредитам и осуществляет финансирование в объемах, оговоренных в контракте.
• Для обоснования эффективности предлагаемого механизма комплексной квартальной застройки обобщена его экономическая результативность. Определение конкретных величин эффекта для всех участников процесса непосредственно зависит от характеристик реализуемого проекта (расположение участка, развитость инфраструктуры, наличие на его территории объектов, подпадающих под реконструкцию или перенос и т.д.).
Таким образом, в диссертационном исследовании определены общие условия функционирования механизма управления воспроизводством ЖФ, выявлены его недостатки, а также предложены направления по его совершенствованию. С учетом комплексности существующих в настоящее время проблем для поиска путей преодоления сложившейся ситуации требуется программный подход. При этом, учитывая особую социальную значимость жилищной проблемы, ее решение требует максимально быстрых действий, использование мирового опыта. Совершенствование механизма управления воспроизводством ЖФ приобретает в этой связи большую значимость с точки зрения экономической и социальной результативности проведения жилищной политики в целом.