Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Працун, Элина Валерьевна

  • Працун, Элина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Працун, Элина Валерьевна. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Працун, Элина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Здоровьесберегающая компетентность педагогов как

психолого-педагогическая проблема

1.1 Понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов

в теории и практике педагогики

1.2 Социально-адаптивная ценность «здоровья» как концептуальная основа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов

1.3 Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона

Выводы по первой главе

Глава 2 Реализация модели развития здоровьесберегающей

компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона

2.1 Интеграция деятельности учреждений образовательной инфраструктуры региона в направлении развития здоровьесберегающей компетентности педагогов

2.2 Разработка и реализация образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов

в образовательной инфраструктуре региона

2.3 Результативность реализации модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов

в образовательной инфраструктуре региона

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. «Образование и здоровье» дополнительная образовательная программа развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона

Приложение 2. Методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона»

Введение

Актуальность исследования. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливается анализом состояния здоровья обучающихся в условиях различных образовательных учреждений, который свидетельствует о тенденции снижения уровня здоровья детей и подростков. По данным Министерства здравоохранения РФ и Госкомэпиднад-зора, лишь 10-14% детей практически здоровы, около 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% -хронические заболевания. Среди заканчивающих школу выпускников здоровые составляют 10%. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в 1-й класс, неблагоприятным образом сказывается на их адаптации к учебным нагрузкам, режиму школы, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости в процессе их обучения.

Сложившаяся ситуация по проблеме сохранения здоровья детского населения настоятельно требует не только пересмотра концепции охраны здоровья детей в России, но и выработки новой научно обоснованной стратегии здо-ровьесберегающей деятельности в системе образования, осуществлять которую будет педагог, обладающий высоким уровнем компетентности в данном направлении.

Здоровье детей, их физическое и психическое развитие, социально-психологическая и медико-физиологическая адаптация в значительной степени определяются условиями их жизни и в большинстве своем условиями обучения в образовательном учреждении. Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО и ряда авторов (М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, С. В. Ким, Е. В. Степкина, О. М. Федоровская и др.) позволили выявить школьные факторы риска, которые негативно сказываются на развитии и здоровье детей. На первое место среди этих факторов исследователями выдвигаются уровень профессиональной компетентности педагогов, умение использовать здо-ровьесберегающие педагогические технологии, а также их личностные качества и состояние здоровья (Н. П. Абаскалова, М. М. Безруких, Н. Н. Малярчук, В. Д. Сонькин и др.).

За последние несколько лет принят ряд документов, определяющих основные направления в развитии российского образования, ключевыми являются образовательная инициатива «Наша новая школа», новый закон «Об образовании РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и др. Стандарт представляет собой принципиально новый для отечественной школы документ, отличительной особенностью которого стало определение здоровья участников образовательного процесса в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья - в качестве приоритетного направления деятельности образовательных учреждений всех уровней.

В работах Н. П. Абаскаловой, И. И. Айзмана, Э. В. Вайнера, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Н. К. Смирнова и других на основе психолого-педагогических, медико-биологических исследований определена роль педагога в создании адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды, сохранении и укреплении здоровья, формировании навыков здорового образа жизни обучающихся. Исследования Ф. Б. Березина, Л. Г. Качан, Л. М. Митиной, Н. П. Не-доспасовой, Н. Т. Рыловой и других подтверждают взаимосвязь здоровья педагогов и результативности их педагогической деятельности.

Вместе с тем анализ ряда работ (Т. В. Душенина, Л. А. Проскурякова, Н. П. Недоспасова и др.) показывает, что 61 % педагогов и 82 % руководителей образовательных учреждений называют свое здоровье и знания о здоровье человека в числе шести основных жизненных ценностей, и только 19 % из них занимаются его сохранением и укреплением.

Образовательные учреждения различного типа и вида являются социальным институтом, осуществляющим социализацию детей, в процессе которой усваивается ценность здоровья, формируется мотивация к здоровому образу жизни. Большое значение в данном контексте приобретает деятельность педагогов по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Компетентность педагога в вопросах здоровья - важнейшая составляющая его профессиональной культуры, требующая постоянного пополнения

психолого-медико-педагогических знаний и практических педагогических навыков в вопросах рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ, здоровьесберегающих технологий. Новый профессиональный стандарт педагога определяет психолого-педагогические требования к его профессиональной квалификации и выделяет целый ряд компетенций в данном направлении.

Важными в этой связи являются работы, затрагивающие проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (Н. П. Абас-калова, Л. П. Вашлаева, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина и др.).

Степень изученности проблемы исследования. Несмотря на наличие многоаспектной теоретической базы по исследованию проблемы здоровьесбе-регающей компетентности педагогов - работы Н. Г. Аникеевой, Л. Т. Кузнецовой, И. В. Патрушевой, М. Ю. Чуркиной и других, которые рассматривали условия формирования компетентности здоровьесбережения; исследования И. А. Зимней, А. В. Хуторского и других, отмечавших её приоритетную роль среди ключевых компетенций - не в полной мере изучен вопрос ее развития.

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в определении понятия «здоровьесберегающая компетентность» есть значительные различия: одни авторы признают ее самостоятельным феноменом (Н. П. Абаскалова, Е. Н. Дзятсковская, И. А. Зимняя, И. В. Пичугина, и др.), другие включают здоровьесберегающие компетенции в структуру педагогической компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), третьи выделяют психолого-педагогический компонент в составе обязательных профессиональных компетентностей, которые обеспечивают успешность педагогов в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе реализации педагогической деятельности (Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), четвертые обозначают психолого-педагогическую и медико-биологическую компетентность, подразумевающую внедрение индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их психофизиологических и возрастных

особенностей (Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Н. Н. Лобанова, Г. Г. Горелова, В. С. Ильин, Т. А. Маркина и др.), пятые развивают комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами, обосновывая необходимость специальной подготовки педагогов для реализации здоровьесберегающей деятельности (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, О. Б. Ковалева, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.).

Различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в системе образования, а также в подготовке педагогов к ее осуществлению рассматривались М. М. Безруких, О. Г. Красношлыковой, Н. К. Смирновым, В. Д. Сонькиным, Ф. Ф. Харисовым, но тем не менее требуют дальнейшей разработки.

Однако несмотря на большое количество литературы по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, в исследованиях не рассматривался процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Важным основанием для выбора темы исследования является развивающееся в системе образования Кузбасса в течение многих лет при поддержке областной и муниципальных администраций здоровьесберегающее направление деятельности образовательных учреждений:

- апробирован комплекс научных и практических разработок в физиологической, психолого-педагогической сферах, целевым назначением которых является сохранение психологического, физического и социального здоровья обучающихся в образовательных учреждениях различного уровня, типа и вида;

- создана и функционирует образовательная инфраструктура региона, осуществляющая комплексное здоровьесберегающее сопровождение, которая на уровне отдельного образовательного учреждения и на уровне области в целом призвана объединять специалистов самого разного профиля (педагогов, психологов, врачей).

Сегодня образовательная инфраструктура Кемеровской области характеризуется здоровьесберегающей направленностью и включает школы, внедряющие региональную модель «Школа здоровья» или ее отдельные

элементы; центры содействия укреплению здоровья при образовательных учреждениях (уровень образовательного учреждения); отделы при информационных центрах (ИМЦ), Центры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центры) (муниципальный уровень); Кемеровский областной психолого-валеологический центр (КОПВЦ), институты повышения квалификации педагогических работников, осуществляющие научно-методическое обеспечение деятельности данной образовательной инфраструктуры (областной уровень).

В результате анализа имеющегося значительного практического опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности и существующей ситуации в системе образования установлено, что подходы к проблеме развития здоровьесберегающей компетентности педагога и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса характеризуются противоречием между наличием новых законодательных и методических требований к образовательному процессу и содержанию образования в контексте обеспечения его здоровьесберегающего характера, закрепленными в последних нормативных документах правительства и Министерства образования и науки, возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья обучающихся, с одной стороны, и недостаточным уровнем здоровьесберегающей компетентности педагогов, реализующих профессиональную деятельность в данном направлении, с другой.

Обозначенное противоречие послужило предпосылкой для постановки проблемы исследования: каким образом повысить уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему исследования: «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона».

Цель исследования: выявить компоненты и охарактеризовать здоровье-сберегающую компетентность педагогов на основе социально-адаптивной ценности здоровья, разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель ее развития в образовательной инфраструктуре региона.

Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов.

Предмет исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Гипотеза исследования. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов существенно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если:

- концептуальным основанием в определении содержания понятия здоровьесберегающей компетентности педагогов и ее развития является понимание здоровья как социально-адаптивной ценности;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в направлении осуществления прямого и косвенного воздействия на педагогов;

- определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Дополнить понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявив ее компоненты на концептуальной основе понимания здоровья как социально-адаптивной ценности и анализа педагогической и психолого-педагогической литературы.

2. Определить критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

3. Разработать модель и проверить результативность интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов.

4. Разработать и внедрить в деятельность учреждений многоуровневой образовательной инфраструктуры региона дополнительную образовательную программу «Образование и здоровье» как содержательный компонент структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.

5. Подготовить методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические - анализ педагогической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования, моделирование. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент. Методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: взгляды на профессиональную компетентность педагогов и совершенствование системы повышения их квалификации на основе современных подходов, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие (Н. Э. Касаткина, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации и его личностно-профессиональному развитию как процессу саморазвития (П. Ф. Каптерев, О. Г. Красношлыкова и др.); обоснование компетентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. В. Мухаметзяно-ва, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); проблемы субъекта и субъектности в различных сферах жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.); идеи гуманизации образования (А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская, Е. А. Ям-бург); комплекс идей и научных положений, связанных с формированием

здоровья человека педагогическими средствами (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, А. И. Фёдоров); проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни у участников образовательного процесса, ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепции адаптации и здоровья (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. П. Недоспасова, Н. Т. Рылова), а также научно-практические разработки модели центров здоровья и развития (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.); идеи непрерывного профессионального образования (А. А. Вербицкий, Б. П. Невзоров, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГУ О Кемеровский областной психолого-валеологический центр, МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Гурьевского района; МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 26» Гурьевского района; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» города Новокузнецка; МБОУ «Гимназия № 41» города Кемерово. Участниками исследования стали 182 педагога базовых образовательных учреждений и около 1 500 педагогов других образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом - организационно-поисковом этапе (2000-2005) исследовалось состояние проблемы развития здоровьесберегающей компетентности педагога в науке и практике; анализировалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; отрабатывался терминологический аппарат исследования развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона, был проведен констатирующий этап эксперимента (анализ здоровьесберегающей деятельности педагога; подбор инструментария и проведение диагностических исследований).

На втором - опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2005 - 2012 г.) разрабатывалась и реализовывалась структурно-функциональная модель

развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона; в рамках этой модели создавалась и внедрялась образовательная программа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, осуществлялась комплексная оценка уровня развития здоровьесберегающей компетентности, проводились изучение и анализ промежуточных результатов, уточнялись и корректировались мероприятия.

На третьем - заключительно-обобщающем этапе (2012-2014 г.) систематизировались и обобщались результаты исследований, соотносились данные, полученные на различных этапах исследований, производилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования; были разработаны методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов тем, что выделены такие его компоненты, как теоретический, практический и личностный, которые наполнены новым содержанием на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья, раскрывающейся в понимании биологической (совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде), социальной (мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение к миру) и личностной (стратегия жизни человека, его ценностные установки, личностные особенности) сущности здоровья человека;

- разработана структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие;

- определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов: когнитивный^,арактеризует знания педагога о здоровье, основных факторах, оказывающих позитивное и негативное влияние на здоровье обучающихся,

понимание роли здоровья в их жизнедеятельности); мотивационно-волевой (определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей педагогов, особенности мотивации в области культуры здоровья, а также характеризует степень ее устойчивости в отношении здорового образа жизни); инструментально-деятелъностный (позволяет определить уровень практического владения педагогом здоровьесберегающими технологиями); эмоциональный (отражает владение педагогом приемами и методами регуляции эмоций и чувств участников образовательного процесса, связанных с процессом учебного взаимодействия, развития эмоциональной сферы обучающихся, уровня их стрессоустойчивости); адаптивно-ресурсный (позволяет выявить уровень функционального резерва организма педагогов, состояния напряжения основных регуляторных механизмов и уровень функционирования психофизиологических систем).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены и углублены научные представления о здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявлены ее компоненты, определено их содержание, концептуально основанное на понимании здоровья как социально-адаптивной ценности, определены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня ее развития.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, определении ее структурных компонентов и их функций при осуществлении интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в данном направлении;

- разработке и реализации образовательной программы «Образование и здоровье»;

- обеспечении образовательных учреждений комплексом учебно-методических материалов для использования при реализации программ обучения педагогов и повышения уровня их здоровьесберегающей компетентности;

- разработке методических рекомендаций по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении теоретического анализа научной литературы, определении основных положений по исследуемой теме, разработке содержания дополнительной образовательной программы, реализованной в ходе формирующего эксперимента, и создании методических рекомендаций по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: областной конференции «Педагогические факторы здоровьесбережения школьников» (Кемерово, 2003), Всероссийской конференции «Образование и здоровье» (Кемерово, 2005), Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» (Сочи, 2009).

Опыт, полученный в результате реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, учитывался при подготовке и проведении Всероссийской конференция с международным участием «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (2011), Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (2013).

Результаты экспериментальной деятельности использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и областных мероприятиях Кемеровского областного психолого-валеологического центра с 2010 по 2013 г. Основное содержание проведенного исследования нашло свое

отражение в 24 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе - 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов значительно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов и процесс ее развития рассматриваются на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья в единстве ее компонентов (теоретического, практического и личностного), определены критерии (когнитивный, мотивационно-волевой, эмоциональный, инструментально-деятельностный и адаптивно-ресурсный) и показатели уровня развития здоровьесберегающей компетентности.

2. Реализация структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона позволяет обеспечить непрерывность и системность расширения их теоретических знаний в вопросах сохранения здоровья обучающихся, обучения педагогов практическим технологиям деятельности в данном направлении и развития их личностного потенциала в осуществлении здоровьесберегающей деятельности.

3. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов осуществляется при реализации образовательной программы «Образование и здоровье» как содержательной основы структурно-функциональной модели, обеспечивающей интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 источников, 11 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений.

ГЛАВА 13ДОРОВБЕСБЕРЕГАЮЩАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1 Понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов в теории и практике педагогики

Новая парадигма образования смещает акцент с формирования знаний, умений и навыков обучающихся и воспитанников на целостное развитие их личности. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость формирования в процессе образовательной деятельности ценностного отношения школьников к здоровью, определяющего в дальнейшем полноту реализации их жизненных целей и смыслов.