Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванова Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании как психолого-педагогическая проблема
1.2. Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования как педагогическая категория
1.3. Обоснование организационно-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Разработка и внедрение программы мониторинга здоровьесбе-регающего потенциала дошкольного образования
2.2. Организация сетевого взаимодействия организаций на муниципальном уровне
2.3. Реализация комплекса мер, направленных на актуализацию здоровьесберегающего потенциала педагогов и родителей
2.4. Оценка результативности деятельности по актуализации здо-ровьесберегающего потенциала как основы корректирования управленческих действий
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета-опросник «Оценка здоровьесберегающего потенциала муниципальной системы»
Приложение Б. Анкета «Здоровьесберегающий потенциал среды
дошкольной образовательной организации»
Приложение В. Анкета «Здоровьесберегающая компетентность
педагога»
Приложение Г. Анкета «Здоровый ребенок»
Приложение Д. Тест по оценке образа жизни 190 Приложение Е. Анкета «Умеете ли вы вести здоровый образ
жизни»
Приложение Ж. Анкета «Проверь свой уровень физической
активности»
Приложение З. Методика «Квадрат функций»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования обусловлена важностью и необходимостью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Укреплению здоровья детей разного возраста в условиях образовательной организации государство уделяет значительное внимание. За последнее десятилетие принят ряд важных нормативных правовых документов (Закон «Об образовании в РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт для всех ступеней образования, профессиональный стандарт педагога и другие), определяющих приоритет сохранения и укрепления здоровья обучающихся на всех ступенях образования. В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции долговременного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, национальном проекте «Демография» и Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года отмечается, что приоритетной задачей современной системы образования в нашей стране является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, учащейся молодежи.
Однако несмотря на достаточную нормативно-правовую основу, направленную на решение данной проблемы, практически во всех регионах России в среднем 35 % дошкольников и 60 % школьников имеют хронические заболевания и нуждаются в стационарном лечении. На сегодняшний день дети имеют серьезные проблемы со здоровьем, которые выражаются в психоэмоциональной и социальных сферах, наблюдается снижение иммунитета, нарушения в работе нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и других анатомо-физиологических системах.
По данным статистики в сфере здравоохранения России за 2016 год только 28,9 % детей в возрасте от 0 до 14 лет можно считать абсолютно здоровыми (I группа здоровья), имеют лишь некоторые функциональные отклонения 56,2 % (II группа здоровья), при этом на 0,6 % увеличилось количество
детей, имеющих хронические заболевания (V группа здоровья), по сравнению с 2015 годом и уже достигло 1,6 % [73, с. 62].
Согласно статистическим данным Департамента мониторинга, анализа, и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2017 год в Кемеровской области зарегистрировано 231981,8 болезней у детей (на 100 000 детского населения) в возрасте от 0 до 14 лет, из них: 52 % детей имеют болезни органов дыхания; 6,4 % - нарушения зрения; 4 % - болезни органов пищеварения; около 2 % - нарушения обменных процессов, расстройство поведения, мочеполовой системы и врожденные аномалии [130]. Данная картина характерна для большинства регионов России.
Хронические заболевания, возникающие в возрасте 3-6 лет развиваются на фоне многократных патологий встречающихся у одного ребенка; именно они определяют его здоровье в школьные годы. Впоследствии они оказывают значительное влияние на физическое развитие и способствуют росту общей и инфекционной заболеваемости. Пик хронических заболеваний приходится на возраст 5-6 лет, а к 7 годам дети (согласно данным диспансерного осмотра) имеют различные отклонения в здоровье [99, с. 6]. В результате возникает необходимость начинать работу по сохранению и укреплению здоровья детей с дошкольного возраста, принимая во внимание тот факт, что дошкольное образование на сегодняшний день является первой ступенью основного общего образования. В результате все чаще в исследованиях появляются идеи, направленные на поиск путей повышения эффективности здо-ровьесберегающей деятельности, и исследователи обращаются к такому понятию, как потенциал образовательной организации, среды, личности, педагога и так далее.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В отечественной педагогике проводятся комплексные, теоретические исследования и накоплен значительный практический опыт, касающийся проблемы сохранения и укрепления здоровья детей разного возраста на основе организации здоро-
вьесберегающей среды в образовательной организации, привлечения здоро-вьесберегающих ресурсов, повышающих качество здоровьесберегающей деятельности в образовательной организации.
В исследованиях Т. Л. Богиной, Н. А. Виноградова, Э. М. Казина и других определены критерии здоровья; проанализированы факторы «риска», условия формирования здоровья детей с учетом возрастных особенностей их развития; разработана методология подходов к комплексной оценке здоровья детей.
В последние десятилетия внимание исследователей акцентировано на методологических и организационных предпосылках формирования социально-адаптивного и здоровьесберегающего образовательного пространства, так Н. Т. Рылова, Н. О. Сапуерва, и другие рассматривают межведомственное взаимодействие как основу сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательных организациях. Р. А. Касимов в своем исследовании обосновывает необходимость развития регионального здоровьесберегающего пространства на основе системно-синергетического подхода с целью сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса.
В работах Э. М. Казина здоровьесберегающая образовательная среда рассматривается как адаптивно-развивающее и безопасное образовательное пространство, но не идентифицированы механизмы актуализации здоровье-сберегающих ресурсов на различных этапах образования.
М. М. Безруких характеризует здоровьесберегающий потенциал как ресурс, который возможно непосредственно использовать для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, однако составляющие потенциала образовательной организации недостаточно проработаны и ориентированы только на школу не беря в расчет дошкольные образовательные организации.
Вместе с тем, проведенный нами анализ свидетельствует об отсутствии специальных исследований, направленных на процесс актуализации здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования и создание соответствующих организационно-педагогических условий на локальном и муници-
пальном уровнях.
Актуальность нашего исследования с этих позиций обусловлена наличием противоречия между:
- значительной нормативно правовой, материально-технической обеспеченностью, теоретической разработанностью, накопленным опытом по осуществлению здоровьесберегающей деятельности в дошкольных образовательных организациях и недостаточной ее результативностью;
- между возросшей актуальностью поиска путей повышения результативности здоровьесберегающей деятельности и недостаточным вниманием к изучению дополнительных возможностей использования имеющихся ресурсов.
Мы полагаем, что повышение результативности здоровьесберегающей деятельности может произойти за счет актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Обоснованное противоречие послужило предпосылкой для постановки проблемы исследования, каковы организационно-педагогические условия актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы позволили определить тему исследования, «Актуализация здоровьесберегаю-щего потенциала дошкольного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия его актуализации здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования, обеспечивающего рост показателей здоровья обучающихся.
Объект: здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании.
Предмет: организационно-педагогические условия актуализации здо-ровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Гипотеза: результативность здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовании повысится за счет актуализации ее потенциала, если:
- рассмотрено и научно обосновано понятие «актуализация здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования» как латентного, неиспользованного ресурса или возможности, преобразующегося в активный ресурс при определенных действиях (административно-управленческих, психолого-педагогических и оздоровительно-профилактических);
- разработана компонентная составляющая и уровни здоровьесберега-ющего потенциала дошкольного образования;
- разработана и внедрена программа мониторинга здоровьесберегаю-щего потенциала дошкольного образования как основа принятия управленческих решений по его актуализации;
- осуществляется сетевое взаимодействие организаций на муниципальном уровне, обеспечивающее интеграцию ресурсов;
- организована деятельность, направленная на актуализацию здоровье-сберегающего потенциала педагогов и родителей, позволяющая оптимизировать совместную деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Определить и охарактеризовать понятие «актуализация здоровье-сберегающего потенциала дошкольного образования» как педагогической категории.
2. Обосновать организационно-педагогические условия актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
3. Осуществить экспериментальную работу по проверке результативности организационно-педагогических условий актуализации здоровьесбе-регающего потенциала дошкольного образования.
4. Разработать методические рекомендации по организации деятельности, обеспечивающей актуализацию здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Методологическую основу исследования составляют научные труды по гуманизации воспитательного процесса (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмо-
лов, Л. П. Буева, В. П. Зинченко, В. В. Сериков и другие); системному подходу (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и другие); личностно-ориентированному подходу (А. Г. Асмолов, М. А. Викулина, И. А. Зимняя и другие).
Теоретическую основу исследования составили работы по изучению:
- проблемы здоровья и здорового образа жизни личности обучающихся (Н. А. Агаджанян, Н. М. Амосов, П. К. Анохин, Р. М. Баевский, Н. Н. Бачурин, И. И. Брехман, Ю. Д. Глушков, Д. Н. Давиденко, В. И. Жолдак, Л. А. Калинин, В. П. Казначеев, Н. Коршунов, Л. И. Кулагина, В. Р. Кучма, Ю. П. Лисицын, Т. Ф. Орехов, П. В. Половников, В. М. Розин, В. Ю. Салов, В. М. Сапунов, А. А. Щанкин и другие);
- теоретико-практических обоснований социально-педагогической сущности формирования здоровой личности и необходимости организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях (В. Г. Ананьев, Л. А. Башарина, В. А. Вишневский, Н. А. Голиков, Е. А. Демидов, Э. М. Казин, А. В. Петровский, Е. А. Склярова и другие);
- здоровьесберегающего потенциала образовательной организации с учетом имеющихся ресурсов (М. М. Безруких, А. Р. Вирабова, Ю. В. Кле-щина, Б. А. Куган, В. Д. Сонькин и другие);
- здоровьесберегающего потенциала педагога, включающего его здо-ровьесберегающую компетентность (Т. В. Бикеева, И. П. Василашко, А. Р. Вирабова, С. Г. Гаркуша, Ю. Ю. Елесеев, А. В. Коплелов, Н. В. Полякова, Э. В. Працун, Е. А. Шатрова и другие);
- воспитательного потенциала семьи в условиях ее взаимодействия с образовательной организацией (Т. Ф. Бабынина, Л. А. Метлякова, М. М. Прокопьева и другие);
- мониторинга здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях с учетом показателей здоровья обучающихся (А. К. Белолуц-кая, Т. И. Рукас, Н. И. Федорова, Г. И. Чертенкова и другие);
- проблем управления развитием дошкольного образования на муни-
ципальном и локальном уровнях (С. Н. Братановский, Т. А. Безматерных, Е. Н. Ветрова, Г. А. Демина, В. М. Захаров и другие).
Для решения поставленных задач в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы.
- общетеоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение фактов и теорий, систематизация, проектирование);
- эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, диагностика, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок);
- математические (ранжирование, моделирование, методы математической статистики).
Обработка результатов психолого-педагогических исследований проводилась при помощи компьютерных технологий.
Опытно-экспериментальная база исследования: в экспериментальной деятельности приняли участие дошкольные образовательные организации Ленинск-Кузнецкого городского округа (20 организаций) с охватом 950 детей, 245 педагогов, около 1 000 родителей. Непосредственно в формирующем эксперименте участвовали шесть дошкольных образовательных организаций (МАДОУ № 2, МБДОУ № 39, МБДОУ № 49, МБДОУ № 30, МБДОУ № 7, МБДОУ № 53). Участниками исследования стали 120 воспитанников дошкольных образовательных организаций, один из родителей (законных представителей) обучающихся в количестве 120 человек и 82 педагога дошкольных образовательных организаций.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - организационно-поисковом (2014-2015 гг.) проводился анализ актуальности проблемы здоровьесберегающей деятельности и здоровьесберегающей среды дошкольного образования в теории и практике; изучалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; анализировался опыт реализации программ сохранения и укрепления здоровья обучающихся на муниципальном и локальном (образовательная организация)
уровнях; обоснована идея актуализации здоровьесберегающего потенциала как основы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности на муниципальном и локальном (образовательная организация) уровнях; проведен констатирующий этап эксперимента (разработана методика оценки здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования на муниципальном и локальном уровнях.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2016-2018 гг.) были обоснованы организационно-педагогические условия актуализации здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования; разработана и внедрена программа мониторинга здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования, включающая оценку по компонентам на муниципальном и локальном уровнях; проводился анализ и изучение промежуточных результатов; уточнялись и корректировались основные мероприятия.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2018-2019 гг.) обобщались результаты исследования; сравнивались результаты до и после эксперимента; проводилась аналитическая обработка полученных результатов; формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - сформулировано понятие «актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования» - это целенаправленная административно-управленческая, психолого-педагогическая, оздоровительно-профилактическая деятельность субъектов образовательного процесса, основанная на данных мониторинга имеющихся ресурсов, направленная на их перевод из состояния возможности в состояние действительности (активности) и обеспечивающая достижение современных результатов образования и рост (сохранение) показателей здоровья обучающихся;
- выделены компоненты здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования (на муниципальном и локальном уровнях), обоснованы и охарактеризованы его уровни (высокий - адаптивно-развивающий, средний -
компенсаторный, низкий - дезадаптационный);
- разработан диагностический инструментарий обеспечивающий оценку здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования и позволяющая спланировать деятельность (административно-управленческую, психолого-педагогическую, оздоровительно-профилактическую), способствующую его актуализации;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены и углублены научные представления о здоровьесберегающей деятельности за счет актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования; определены и обоснованы компоненты и показатели оценки здоровьесберегающего потенциала на муниципальном и локальном уровнях; сформулированы и обоснованы организационно-педагогические условия актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа мониторинга здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования может быть использована муниципалитетами и дошкольными образовательными организациями для оценки своего потенциала и принятия управленческих решений для его актуализации; организовано сетевое взаимодействие дошкольных образовательных организаций с организациями дополнительного образования по консолидации имеющихся ресурсов с целью повышения качества здоровьесберегающей деятельности; разработаны методические рекомендации по организации деятельности, обеспечивающие актуализацию здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования, позволяющие повысить результативность здоровьесберегающей деятельности на муниципальном и локальном уровнях.
Личное участие соискателя заключалось в определении основных положений, разработке и расширении представлений о здоровьесберегающей деятельности за счет актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования; обосновании и апробации комплекса организацион-
но-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования; разработке программы мониторинга здоровьесбе-регающего потенциала дошкольного образования; разработке методических рекомендаций по организации деятельности, обеспечивающей актуализацию здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования; выявлении и апробации организационно-педагогических условий актуализации здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования; выстраивании сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций с организациями дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; применением методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования с опорой на эмпирические данные; валидностью применяемых диагностических методик; подтверждением полученных результатов опытно-экспериментальной деятельностью и внедрением результатов в практику работы дошкольных образовательных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и материалы исследования освещались на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях: Международных научно-практических конференциях «Педагогический потенциал» (Чебоксары, 2017), «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Новосибирск, 2019); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье и развитие личности. Формирование здоровьесберегающего и социально-адаптивного образовательного пространства» (Кемерово, 2018), «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» (Кемерово, 2016); Всероссийских научно-практических конференциях «Тьютор-ское сопровождение деятельности педагогических работников по формированию здоровьесберегающей среды в системе дошкольного образования» (Кемерово, 2016), «Проблемы и перспективы развития физической культуры
в школе в условиях реализации ФГОС общего образования и ВФСК ГТО» (Кемерово, 2018); областном научно-методическом семинаре-конференции «Теоретические и прикладные аспекты формирования здоровьесберегающего и социально-адаптивного образовательного пространства» (Кемерово, 2018).
Основные результаты исследовательской работы представлены на Всероссийских семинарах «Наш новый детский сад» (Красноярск, 2016), «Современный детский сад: новые формы работы» (Красноярск, 2016); «Школа впереди перемен: система проектно-исследовательской работы школы и детского сада» (Абакан, 2017; Владивосток, 2018; Красноярск, 2019), «Методические стратегии развития технологической культуры» (Хабаровск, Владивосток, 2018), «Новые образовательные технологии: школа впереди перемен» (Абакан, 2019), «Новые образовательные технологии: от детского сада к школе» (Владивосток, Хабаровск, 2018), «Технологическая культура в современном образовании» (Псков, 2017, Владивосток, 2018); областных семинарах (Кемерово, 2014, 2015, 2016, 2018).
Основное содержание исследовательской работы представлено в 15 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе в четырех статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования рассматривается как целенаправленная административно-управленческая, психолого-педагогическая, оздоровительно-профилактическая деятельность субъектов образовательного процесса, основанная на данных мониторинга имеющихся ресурсов, направленная на их перевод из состояния возможности в состояние действительности (активности) и обеспечивающая достижение современных результатов образования и рост (сохранение) показателей здоровья обучающихся.
2. Компонентами здоровьесберегающего потенциала на муниципальном уровне являются организационно-управленческий, научно-методический, информационный, инфраструктурный потенциал, на локальном уровне -
здоровьесберегающий потенциал образовательной среды, здоровьесберега-ющий потенциал педагога, воспитательный потенциал родителей, личностный потенциал обучающегося. Каждый из выделенных компонентов соответствует высокому, среднему и низкому уровням.
3. Организационно-педагогическими условиями актуализации здоро-вьесберегающего потенциала дошкольного образования являются: разработка и внедрение программы мониторинга здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования; организация сетевого взаимодействия организаций на муниципальном уровне; реализация комплексных мер, направленных на актуализацию здоровьесберегающего потенциала педагогов и родителей; оценка результативности деятельности по актуализации здоровьесберегаю-щего потенциала как основы корректирования управленческих действий.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании как психолого-педагогическая проблема
Забота о здоровье детей во все времена являлась приоритетной задачей и имеет глубокие корни как в русской, так и зарубежной культуре. Так, представления о здоровье, физическом воспитании подрастающего поколения у славян сформировались в логике обыденного сознания и нашли свое отражение в пословицах, поговорках, сказках, былинах, играх и дошли до нашего времени под названием «народная педагогика». Традиции народной педагогики закрепились в Домострое, документе XVI века [83, с. 49], включающем описание основ воспитания детей, правил поведения в семье и норм здорового поведения, как для детей, так и для взрослых.
Развитие педагогической мысли о проблеме поддержания организма в здоровом состоянии мы находим в работах И. И. Бецкого, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Новикова, К. Д. Ушинского и другие, которые в своих трудах выделили условия сохранения и приумножения здоровья человека, ставили физическое воспитание во главе развития детей и активизации их мыслительной деятельности. [24; 106; 128; 197].
Описание теории физического воспитания детей дошкольного возраста приходится на 20 - 30-е годы ХХ века (Е. А. Аркин, А. И. Быкова, В. В. Го-риневский, А. В. Кенеман и другие). Анализ работ авторов данного периода позволил нам сделать вывод, что именно в это время была заложена основа физкультурно-оздоровительной работы с детьми, получившая свое развитие в педагогической практике. В результате на сегодняшний день определены значения и виды физических упражнений, методики формирования у детей
двигательных умений и навыков, средства, принципы, формы и методы физического воспитания, созданы учебно-методические пособия по физической культуре [11; 34; 55; 92].
Дальнейшее развитие теории физического воспитания нашло свое отражение в новом понятии «здоровый образ жизни» (70 - 90-е годы ХХ в.). Анализ работ ученых (Н. Н. Бачурин, П. А. Виноградов, Д. Н. Давиденко, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, Л. И. Кулагина,Т. Ф. Орехов, В. М. Сапунова, А. А. Щанкин и другие) позволил нам заключить, что здоровье человека определяется как минимум четырьмя факторами: генетикой, состоянием окружающей среды, образом жизни, уровнем развития медицинской науки и практики, но ведущая роль отводится образованию, которое должно научить быть здоровым через воспитание соответствующего поведения и целенаправленное формирование у личности положительной установки на здоровье [15; 40; 57; 138, с. 6; 160; 221]. Л. И. Кулагина и В. М. Сапунова выделили составляющие здорового образа жизни, которые включают в себя рациональное питание, личную гигиену, закаливание, оптимальную двигательную активность, здоровый нравственно-психологический климат, отсутствие вредных привычек, трепетное отношение к своему здоровью, способность к самоконтролю за своим двигательным поведением, понимание ценности здорового образа жизни и т. д. [160, с. 125]. Комплексное рассмотрение здоровья человека, затрагивающего различные аспекты его жизни, способствовало появлению валеологического подхода, описанного в работах Н. П. Абаскало-вой, В. А. Ананьева, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, Д. Н. Давыденко, Э. М. Казина, и других. Рассматривая работы данных авторов, необходимо отметить, что валеология рассматривалась как научная отрасль о профилактически-оздоровительных основах медицины, путях и методах сохранения и укрепления здоровья [1; 4; 9; 30; 57; 85]. Анализируя работы Э. Н.