Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Галынская Елена Николаевна

  • Галынская Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Галынская Елена Николаевна. Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галынская Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Педагогический и культурологический подходы к проблеме здоровья, здорового образа жизни и формирования основ культуры здоровья школьников в педагогической литературе

1.2. Возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников

1.3. Факторы, влияющие на формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей

2.2. Подготовка студентов педагогического колледжа для работы по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей

2.3. Осуществление учебной и внеучебной деятельности по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях

дополнительного образования детей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика компонентов, критериев, показателей и индикаторов сформированности основ культуры здоровья

школьников в учреждениях дополнительного образования детей

Приложение Б. Таблица согласования различных образовательных программ и междисциплинарных курсов с темами, относящимися к проблеме формирования основ культуры здоровья школьников

Приложение В. Таблица соответствия приобретаемых умений и

практического опыта, способствующего формированию у будущих студентов профессиональных компетенций, направленных на организацию здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей

Приложение Г. Образовательная программа вариативного курса «Основы культуры здоровья учащихся учреждений дополнительного образования детей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние физического, психического и духовно-нравственного здоровья участников образовательного процесса остается в числе актуальных проблем отечественного образования. На здоровье обучающихся, помимо организационных, социально-экономических и климато-географических составляющих, негативное влияние оказывает и целый ряд факторов, связанных с процессом обучения.

Данные литературы свидетельствуют о том, что в большинстве образовательных организаций России применяются недостаточно эффективные формы работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся: около 86% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относится только 14% выпускников школ [74].

Воспитание здорового, физически и социально-психологически подготовленного поколения к жизни в современных условиях является жизненно-необходимой и одной из основных задач воспитателей, педагогов, родителей в связи с тем, что образовательные организации являются звеном социализации детей, где среди других личностных ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих [73].

Одной из задач ФГОС является обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся и сохранения их здоровья в процессе внеурочной деятельности.

Успешная реализация этой задачи возможна, если она будет осуществляться планомерно, системно и целенаправленно на разных уровнях и этапах образования. Система непрерывного образования, включающая интеграцию общего и дополнительного образования, позволяет создать условия для эффективного осуществления воспитательно-образовательных, оздоровительно-профилактических коррекционно-развивающих задач педагогики [74].

Дополнительное образование, в связи с этим, в силу своих отличительных особенностей имеет целый ряд преимуществ, которые при интеграции общего и дополнительного образования могут быть успешно использованы в образовательном процессе, поскольку позволяют рассматривать сферу самоопределения ребенка (личностного и профессионального), сферу социализации ребенка (социальной адаптации, социальной коррекции, социальной активности), сферу самореализации ребенка (самопознания, самоутверждения), сферу инкультура-ции ребенка (познание и «творение» объектов культуры), сферу оздоровления ребенка (физического, психического, эмоционального) [103].

Степень изученности проблемы исследования. В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический материал, касающийся проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, факторах, влияющих на здоровье подрастающего поколения. Он нашел свое отражение в психолого-педагогических исследованиях Р. И. Айзмана, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Г. А. Кураева, Н. К. Смирнова, В. Д. Сонькина и др.

Аспекты сохранения и развития здоровья студентов получили разработку в истории педагогики и в современном исследовательском процессе. Так, в работах Л. С. Выготского, В. П. Кащенко, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и других осмысливается роль педагога, влияние социальной среды, природные и гигиенические факторы в воспитании здорового подрастающего поколения; обоснована здоровьеориентированная профессионально-педагогическая подготовка и здоровьесберегающая компетентность педагогов в исследованиях Т. С. Паниной, Э. В. Працун и др.

Роль специализированных центров здоровья в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования актуализирована в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева, А. И. Федорова и др.

Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», его связи с адаптивно-развивающими процессами, причины и механизмы его формирования, сохранения и укрепления представлены в работах Г. Л. Апанасенко,

Р. И. Айзмана, Н. П. Абаскаловой, Э. Н. Вайнера, Л.П. Вашлаевой, Э. М. Кази-на, В. П. Казначеева, Н. Э. Касаткиной, Г. А. Кураева, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, Ф. Ф. Харисова, М. А. Якуничева и других отечественных и зарубежных авторов.

Проблема физиологической и социально-психологической адаптации школьников в связи с формированием безопасного и здорового образа жизни широко отражена в исследованиях Н. П. Абаскаловой, Э. М. Казина, А. С. Шинкаренко, проанализировавших роль урочной и внеурочной деятельности в реализации здоровьесберегающего компонента воспитательно-образовательного процесса.

Особую роль в психофизическом развитии личности такие великие педагоги, как А. У. Зеленко, П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий и многие другие, отводили занятиям в школе, организованным в свободное время (преимущественно во вторую половину дня).

По мнению З. А. Каргиной, учреждения дополнительного образования детей (УДОД), располагают огромными возможностями для формирования, сохранения и укрепления психосоматического и социального здоровья на основе организации основного когнитивного и деятельностного (практико-ориен-тированного) взаимодействия учащихся с высокими образцами общей культуры, вовлечение школьников в «культуротворческую деятельность» за счет развития социальных и физических возможностей различных возрастных контин-гентов воспитанников и обучающихся [1 03].

Вместе с тем, формы и способы формирования основ культуры здоровья, раскрытые в многочисленных работах, не учитывают возможности и особенности системы дополнительного образования детей, выявленные В. И. Андреевым, А. Г. Асмоловым, Е. Б. Евладовой, В. П. Головановым, А. В. Золотаревой и др.

Анализ научно-методической литературы по вопросам формирования основ культуры здоровья школьников и реализации здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей показал, что

имеющиеся возможности данного типа образовательных учреждений используются недостаточно и позволяют выявить противоречие: между потребностью формирования основ культуры здоровья школьниками и недостаточной разработанностью педагогических условий, направленных на решение данной проблемы в учреждениях дополнительного образования детей различного.

Выявленное противоречие определили достаточно актуальную проблему: как формируются основы культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей?

Недостаточная разработанность и актуальность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования: основы культуры здоровья школьников.

Предмет исследования педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей будет результативным, если:

• проанализированы педагогический и культурологический подходы к проблеме здоровья и здорового образа жизни;

• выявлены возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников;

• учтены факторы, способствующие и препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников;

• разработана и реализована педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

• подготовлены студенты педагогических специальностей к работе по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

• определены и уточнены критерии, показатели и индикаторы уровня сформированности основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

• созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

На основе изучения проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать педагогический и культурологический подходы к проблеме формирования основ культуры здоровья и здорового образа жизни школьников в педагогической литературе.

2. Изучить и охарактеризовать факторы, способствующие и препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Разработать педагогическую модель по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Реализовать программу подготовки студентов педагогических специальностей к работе по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей различного профиля и подготовить психолого-педагогические рекомендации по данному вопросу.

Для достижения цели исследования и поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические - анализ и обобщение данных педагогической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные подходы и взгляды на проблему культуры здоровья (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Н. А. Смирнов и

др.);

- проблема организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системно-детельностного подхода (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Ф. Ф. Харисов и др.);

- проблема сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни у обучающихся, ценностных ориентаций (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Н. Э. Касаткина, Э. М. Казин, Н. А. Литвинова, Е. Л. Руднева и др.);

- внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс учащихся (М. М. Безруких, Э. М. Казин, Э. В. Працун, Т. Н. Семенкова, Н. К. Смирнов, А. И. Федоров и др.);

- формирование психического, социального, физического и нравственного здоровья в условиях дополнительного образования детей занимались (В. Е. Журавлев, В.В. Кириченко, Н. В. Сократов, А. В. Шувалов и др.);

- реализация системно-деятельностного подхода в формировании культуры здоровья (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчи-ков и др.);

- идеи компетентностного подхода (Е. В. Бондаревская, О. Е. Лебедев и др. );

- идеи личностно-ориентированного подхода в организации здорового образа жизни (А. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе ГОУ СПО «Мариинский педагогический колледж», МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр», МБОУ ДО «Дом детского творчества», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», МБОУ «СОШ №1» г. Ма-риинска, МАНОУ «Гимназия № 2» г. Мариинска.

Участниками исследования были 860 школьников в возрасте от 8 до 13 лет, 87 родителей, 35 педагогов, 184 студента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - организационно-поисковом (2011-2013 г.г.) изучалось состояние проблемы формирования основ культуры здоровья школьников в науке и практике, анализировались особенности учреждений дополнительного образования детей; разрабатывался терминологический аппарат исследования процесса формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; был проведен констатирующий эксперимент, анализ условий формирования личностных особенностей отношения к здоровью и здоровому образу жизни в учреждениях дополнительного образования детей различного направления.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2013-2014 г.г.) разрабатывалась и реализовывалась педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; создавалась и внедрялась образовательная программа вариативного курса, позволяющая корректировать формирование основ культуры здоровья школьников с помощью подготовленных педагогов, занятых в системе дополнительного образования детей, уточненных критериев, показателей, индикаторов, уровня сформированности основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; проводилось изучение и анализ промежуточных результатов.

На третьем - заключительно-обобщающем этапе (2014-2015 г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследований; соотносились дан-

ные, полученные на разных этапах исследования; проводилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнено содержание понятия «формирование основ культуры здоровья» в процессе систематического, целенаправленного воспитания и обучения, направленного на создание устойчивой мотивации к здоровьесберегающе-му поведению, реализацию здорового образа жизни, развитие личности как интегрированной целостности;

- расширено понятие «формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей», которое может быть сформулировано как создание педагогических условий, способствующих расширению когнитивной и деятельностной сферы в области сохранения и укрепления психосоматического и социального здоровья обучающихся; сбалансированному (гармоничному) развитию личности как интегрированной целостности, осуществляемому педагогами, обладающими здоровьесберегающими профессиональными компетенциями, работающими в системе дополнительных образовательных учреждений различного профиля;

- выделены факторы, способствующие или препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

К факторам, способствующим формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, относятся:

- наличие профессиональных компетенций в вопросах формирования основ культуры здоровья педагогических работников дополнительного образования детей; высокий уровень научно-методического, информационного обеспечения формирования основ культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования детей; оптимальное включение в систему дополнительного образования механизмов, обеспечивающих результативность формирования основ культуры здоровья школьников в системе дополнительного образования детей (группа организационно-педагогических факторов);

- наличие четких спланированных жизненных стратегий; успешная социально-психологическая адаптация школьников в образовательной среде; устойчивый интерес индивида к здоровому образу жизни; гармоничные семейные отношения; отсутствие асоциальных проявлений в семье; сформированная активная жизненная позиция; академическая успеваемость; осмысленность личных жизненных планов; наличие активных стратегий совладающего поведения (группа социально-педагогических факторов);

- оптимизм, дружелюбность; устойчивость интересов к социально-значимой деятельности; умеренный уровень личностной тревожности; сформи-рованность мотивации к укреплению и сохранению здоровья, отказу от употребления веществ, вредных для организма; умеренный уровень стрессоустой-чивости (группа психологических факторов);

- отсутствие острых или хронических заболеваний; отсутствие наследственной предрасположенности к аддиктивному поведению; сбалансированное развитие нервных и психических процессов (группа медико-физиологических факторов).

К факторам, препятствующим формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, относятся:

- низкий уровень профессиональной компетентности педагогических работников дополнительного образования детей; низкий уровень научно -методической, информационной обеспеченности формирования основ культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования детей; недостаточное включение в систему дополнительного образования механизмов, обеспечивающих результативность формирования основ культуры здоровья школьников в системе дополнительного образования детей (группа организационно-педагогических факторов);

- академическая неуспеваемость; отсутствие устойчивого интереса к здоровому образу жизни; отсутствие прочных социально-позитивных связей; низкий уровень осмысленности личных жизненных планов; асоциальный тип се-

мьи; несоответствие программ и технологий обучения возрастным функциональным и типологическим особенностям обучения; гиподинамия; школьная дезадаптация (группа социально-педагогических факторов);

- инфантилизм, негативизм, поиск острых ощущений, агрессивность; высокий уровень личностной и ситуативной тревожности; несформированность мотивации сохранения и укрепления здоровья; отсутствие устойчивого интереса в социально-значимой деятельности; низкий уровень стрессоустойчивости; негативные стратегии совладающего поведения; высокий уровень сенситивно-сти к внешним воздействиям в период полового созревания (группа психологических факторов);

- низкий уровень физиологических, адаптивных возможностей личности; наличие острых и хронических заболеваний; ретардация (задержка) и акселерация (ускорение) в половом развитии; неврозы, гиперактивность и разнообразные невротические нарушения; наследственная предрасположенность к аддик-тивному поведению (группа медико-физиологических факторов).

- разработана и реализована педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, которая предполагает возможность использования психолого-педагогических и диагностических методов и форм в учреждениях дополнительного образования детей, направленных на расширение когнитивной и дея-тельностной сферы личности, актуализацию ценностных ориентаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

- уточнены критерии и показатели, отражающие уровни сформированно-сти основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей (высокий, средний и низкий) на основании характеристики ценностных ориентаций, эмоционально-волевых, адаптивно-ресурсных, дея-тельностных и когнитивных показателей;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены и расширены научные представления о формировании основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей с учетом фак-

торов, способствующих и препятствующих данному процессу; определены и обоснованы критерии, показатели и индикаторы оценки уровня сформирован-ности основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; доказана эффективность разработанной педагогической модели формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации педагогической модели формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

- в апробации образовательной программы вариативного курса «Основы культуры здоровья учащихся в учреждениях дополнительного образования детей» для подготовки педагогов, работающих по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей различного профиля;

- в разработке и обеспечении учреждений дополнительного образования детей методическими материалами по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей и повышения их здоровьесберегающей компетентности.

Личное участие соискателя состоит в проведении экспериментального исследования и получении научных результатов; определении концептуальных подходов к формированию основ культуры здоровья школьников; обобщении факторов, способствующих или препятствующих данному процессу; организации и проведении экспериментальной работы; разработке и реализации педагогической модели формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; разработке содержания образовательной программы вариативного курса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике с опорой на эмпирические данные, их репрезентативность, подтверждением вы-

двинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях: X Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования», Кемерово, 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век», Кемерово, 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях сохранения и укрепления ее здоровья», Кемерово, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век », Кемерово, 2014 г.; VIII студенческой научно-практической конференции с международным участием «Образование, развитие, личность», Томск, 2014 г.; I Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти русского советского писателя В.А. Чивилихина «Чивилихинские чтения - 2015», Мариинск , 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации», Кемерово, 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования», Москва, 2015 г.; IV Международной научно-практической конференции «Педагогическое мастерство и педагогические технологии», Чебоксары, 2015 г.

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе по теме исследования в 3 статьях в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование основ культуры здоровья представляет собой систематическое, целенаправленное воспитание и обучение, обеспечивающее у обучающихся устойчивую мотивацию к здоровьесберегающему поведению, реализацию здорового образа жизни, развитие личности как интегрированной целостности.

2. Эффективность формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей определяется на основе учета организационно-педагогических, социально-педагогических, психологических и медико-физиологических факторов, способствующих либо препятствующих процессу сохранения и укрепления здоровья.

3. Факторами, способствующими формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, являются:

- наличие профессиональных компетенций в вопросах формирования основ культуры здоровья педагогических работников дополнительного образования детей; высокий уровень научно-методического, информационного обеспечения формирования основ культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования детей; оптимальное включение в систему дополнительного образования механизмов, обеспечивающих результативность формирования основ культуры здоровья школьников в системе дополнительного образования детей (группа организационно-педагогических факторов);

- наличие четких спланированных жизненных стратегий; успешная социально-психологическая адаптация школьников в образовательной среде; устойчивый интерес индивида к здоровому образу жизни; гармоничные семейные отношения; отсутствие асоциальных проявлений в семье; сформированная активная жизненная позиция; академическая успеваемость; осмысленность личных жизненных планов; наличие активных стратегий совладающего поведения (группа социально-педагогических факторов);

- оптимизм, дружелюбность; устойчивость интересов к социально-значимой деятельности; умеренный уровень личностной тревожности;