Развитие взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Балаганский, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балаганский, Сергей Павлович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи институтов банковского и реального секторов.
§1.1. Природа развития реального сектора экономики.
§ 1.2. Банковский сектор: сущность и структура.
§ 1.3. Формы взаимосвязи институтов банковского и реального секторов экономики.
Глава 2. Анализ специфики взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики России.
§ 2.1. Характеристика основных национальных моделей взаимоотношений институтов банковского и реального секторов экономики.
§ 2.2. Банковское кредитование как институт развития реального сектора экономики России.
§ 2.3. Институциональные факторы, сдерживающие продвижение банковских услуг реальному сектору российской экономики.
Глава 3. Основные направления институционализации финансовых потребностей реального сектора экономики России.
§ 3.1. Интеграция банковского и промышленного капитала финансово-промышленной группы).
§ 3.2. Институциональная регионалистика взаимосвязи банковского сектора и реального секторов.
§ 3.3. Перспективы взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики»
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимодействия банковского и реального секторов экономики лежат в плоскости наиболее актуальных в экономической науке, практике хозяйствования, экономической политике. Взятый Правительством РФ курс на повышение прироста ВВП более 5% в год и более в год, существенно превышающий среднемировые темпы, должен быть подкреплен соответствующим инвестиционным обеспечением. Недостаточная инвестиционная активность может повлечь за собой деформацию сложившейся институциональной структуры хозяйственного механизма, снижение темпов экономического роста, усилению разрыва между финансовым и производственными секторами отечественной экономики.
Объем бюджетного финансирования инвестиционных процессов значительно уступает объемам банковского финансирования. В этой связи первоочередными задачами экономической политики являются разработка мер и мероприятий повышения эффективности развития институтов реального сектора путем переориентации банковского сектора на решение задач, отвечающих интересам реального сектора экономики, испытывающего дефицит оборотных средств и крупных долгосрочных инвестиционных капиталов.
Вместе с тем, увеличение объема ресурсов, направляемых в реальный сектор, со стороны банков, должно способствовать повышению качества институциональных и экономических отношений между основными акторами банковского и реального секторов. В качестве одного из нескольких вариантов взаимодействия институтов банковского и реального секторов является развитие финансово-промышленных групп, а также регионального банкинга, учитывающего локальную специфику спроса на банковские услуги со стороны предприятий и фирм.
Для повышения нормы инвестиций до 35% при имеющейся норме в 21% нужно изыскать применительно к российской экономике дополнительно 6-7 трлн руб. на инвестиции в год в дополнение к имеющимся 9 трлн рублей. Столь 3 крупные денежные средства на развитие народного хозяйства в России могут иметь только банки. Активы отечественных банков составляют около 75% валового внутреннего продукта, что составит в расчете на 2012 г. около 40 трлн руб. Примерно вдвое меньшими средствами располагает Казначейство Министерства финансов, но его средства в подавляющей части идут на финансирование консолидированного бюджета и внебюджетных государственных фондов. Доля инвестиций в средствах консолидированного бюджета и внебюджетных государственных фондов относительно невелика, немногим больше 20% существующего объема инвестиций.
В отличие от других рыночных стран в России нет крупных рыночных денежных фондов, особенно фондов «длинных» денег - накопительных пенсий, страховых активов, паевых фондов. Суммарный объем всех этих фондов составляет менее десятой части банковских активов, и они не могут служить значительным источником внешнего финансирования экономического роста. В этой связи актуальным представляется финансирование экономического роста со стороны банков. Такой вывод в очередной раз подчеркивает особую роль банков в экономике России, роль уникальную и существенно более важную, чем в других рыночных странах, а также вытекающую из нее институциональную специфику взаимодействия банковского и реального секторов.
В настоящее время необходим во многом принципиально новый подход к теоретико-методологическому обоснованию взаимосвязи банковского и реального секторов экономики, который бы адекватно отражал реалии рыночных отношений и полнее раскрывал возможности и резервы банковского сектора, способствовал достижению устойчивого экономического роста. Рассматриваемое взаимодействие должно способствовать решению двух важнейших задач: рост эффективности реального сектора экономики на основе его оптимального взаимодействия с банковским сектором; развитие отечественного бизнеса посредством адаптации банковских услуг к финансовым потребностям экономических агентов.
Разрешение названных противоречий и связанных с ними проблем вызывает необходимость преодоления неоднозначности в трактовке содержания реального сектора, его потребностей в банковских услугах, а также структуры и функций банковского сектора как необходимого условия для разработки адекватных сложившимся реалиям форм взаимодействия банковского и реального секторов.
Экономический потенциал государства, его мощь и возможности предопределяют последовательность и глубину, логику институциональных взаимодействий ключевых секторов экономики, эффективность мер по созданию условий для формирования инновационного и конкурентоспособного бизнеса.
Актуальными в этой связи являются формирование и развитие механизмов институционального взаимодействия банковского и реального секторов для различных инновационных и связанных с ними инвестиционных целей, включая разработку и реализацию важнейших проектов в субъектах Российской Федерации. Современное устройство банковского и реального секторов экономики должно обеспечить баланс частных и публичных интересов, эффективное достижение социально-экономических целей деятельности субъектов государства и бизнеса, обеспечить реализацию ключевых тенденций инновационного развития, высокий уровень экономической активности бизнеса, эффективность государства и благосостояния общества.
Экономическими предпосылками, обуславливающими практическую значимость и актуальность совершенствования взаимодействия банковского и реального секторов, являются: наличие системного и финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно во внутренне ориентированных секторах; ограниченность банковского участия в функционировании ведущих производственных отраслей отечественной экономики при наличии внушительного объема временно свободных финансовых ресурсов, не задействованного в инвестиционном процессе.
Таким образом, становится очевидным то, что проблема взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики по своему значению является фундаментальной и должна решаться с учетом всей совокупности накопленных теоретических и практических знаний на основе успешных российских и зарубежных практик.
Научная разработанность проблемы. Отечественными учеными накоплен серьезный опыт в применении институциональных и неоинституциональных концепций в анализе современной российской действительности и ее компонентов, в их числе: С. Авдашева, А. Аузан, С.Булгакова, Л.Гусарова, Б.Ерзнкян, О.Иншаков, Г.Клейнер, Я. Кузьминов, Н.Лебедеву, В. Маевского, Н.Манохина, В. Найшуль, Р. Нуреев, А. Олейник, Д.Петросяна, В. Полтеровича, В. Радаева, В.Русановского, О.Сухарева,
B. Тамбовцева, Д.Фролова, А. Шаститко, А. Яковлева и др.
Анализу теоретических и практических проблем взаимодействия банковского и реального секторов посвящено немало работ в плоскости финансовой науки. Вместе с тем, теоретические и методологические основы исследования рассматриваемого взаимодействия заложили такие как ученые как Г.Гегель, И.Трахтенберг, Р.Гильфердинг. В дальнейшем представители отечественной науки, такие как Ю.М.Осипов, М.Ю.Алексеев, В.Г. Варнавский,
C.Сильвестров, М.Дерябина, М.Вилисов, И.А.Бланк, Я.М.Миркин и др. исследовали в своих трудах отдельные аспекты взаимодействия исследуемых секторов экономики, взаимосвязи отдельных структурных элементов банковского сектора с реальным.
Значительный вклад в анализ проблем формирования и развития инвестиционных механизмов российской экономики внесли: Б.И.Алехин, Г.М.Баранова, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский, В.Торкановский и другие.
Проблематика взаимодействия государства с ФПГ рассмотрена в научных работах В.А.Цветкова, Т.Г.Долгопятовой, Н.В.Зубаревич, Н.Е.Егоровой,
Э.А.Котляра, А.П.Любимова, А.Ю.Лайкова, Е.В.Паниной, М.А.Рахматова, Ф.И.Шамхалова, В.Н.Мочальникова, М.Н.Добындо, Д.А.Любинина и др.
Общетеоретические аспекты сотрудничества реального и банковского сектора на региональном уровне рассматриваются в трудах Бурака П., Лексина В., Ростанца В., Чистякова Е., Швецова А. и др.
Вместе с тем существующие работы не рассматривают детально во взаимозависимости и взаимообусловленности развитие институтов банковского сектора и структурные изменения институтов реального сектора экономики. Требует разработки теоретико-методологическая база современного исследования взаимодействия банков и предприятий реального сектора, создаваемых и воспроизводимых ими институциональных ловушек, анализе экономических барьеров, сдерживающих продвижение банковских услуг реальному сектору; не предложены эффективные институциональные механизмы, способствующие интенсификации взаимодействии банковского и реального секторов экономики России. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в анализе развития взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд задач, определивших логику и структуру данного диссертационного исследования: выявить содержание институтов банковского и реального секторов экономики, особенности их развития в современных условиях хозяйствования; выделить основные формы взаимосвязей институтов банковского и реального секторов экономики в аспекте их соответствия друг другу; выявить институциональные факторы, сдерживающие продвижение банковских услуг реальному сектору экономики России; выявить пространственные особенности взаимосвязи институтов реального и банковского секторов; определить перспективы упрочения взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики России и предложить пути их реализации.
Объектом исследования являются институты банковского и реального секторов экономики.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия банковского и реального секторов экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования основана на логическом продолжении развития теорий, идей и концепций классиков экономической мысли, в частности ее институциональной ветви. В основу исследования положены всеобщие, общие и частные методы, прежде всего диалектико-эволюционный метод изучения экономических явлений и процессов в их постоянном развитии, позволяющий выявить соответствующие закономерности, формально-логические методы, методы системного подхода, абстрактно-логического, экономико-статистического, структурнофункционального и сравнительного анализов, методы сравнения, группировок, разработки логических схем и др.
Информационная база исследования. Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования бизнеса, других субъектов хозяйствования, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики.
1. Выявлены и обоснованы три вида взаимодействий банковского и реального секторов экономики: «Центральный банк - банковский сектор», «Центральный банк - реальный сектор», «банковский сектор - реальный сектор», где Центральный банк помимо традиционных функций: регулирующая (банковский надзор), интегративная (объединение ресурсов), информационная (формирование информационного пространства для банковского и реального секторов), транслирующая (трансляция опыта посредством формальных институтов), коммуникативная (распределение информации внутри ЦБ и за его пределами), выполняет еще и трансакционную функцию (посредничество при расщеплении прав собственности от институтов банковского сектора к институтам реального сектора, кредитование госкорпораций, генерирование локальных институциональных структур «Газпромбанк»).
2. Установлено, что взаимодействие институтов банковского и реального секторов экономики можно рассматривать как а) целенаправленную деятельность по достижению планируемых результатов в решении значимых социально-экономических проблем, обеспечивающую условия для: самоопределения участников взаимодействия; формирования совокупности норм, правил и традиций, регулирующих их отношения; б) диффузию институтов в аспекте их производственно-финансовой и управленческой интеграции по перспективным направлениям взаимодействия институтов банковского и реального секторов.
3. Выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие конвергенцию институтов банковского и реального секторов: а) посткризисное недоверие со стороны банковского сектора к компаниям, берущим кредит, б) продуцирование органами власти идеологии производности банковского сектора, его вторичности по отношению к реальному, в) наличие информационной асимметрии между банковским и реальным сектором (банки имеют значительные преимущества в доступе к информации о состоянии нефинансового сектора, так как они участвуют в платежных операциях, где за счет ссудных и расчетных счетов заемщиков становится возможным оценить финансовое состояние последнего), г) низкая степень капитализации российских банков, не позволяющая удовлетворить нужды крупных компаний, как следствие, доминирование иностранного капитала на рынке, д) низкая восприимчивость институтов реального сектора к трансформациям, вызванная слабостью собственной ресурсной базы, е) импортозависимость институтов банковского сектора; ж)увеличение доли просроченных кредитов, стимулирующих высокие банковские риски, з) дефицит на рынке банковских услуг (использование только традиционных услуг), и) второстепенная роль государства в активизации кредитов реального сектора.
4. Обоснована диалектика взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики, укладывающаяся в модель «принципал-агент». Институты банковского сектора, выполняя роль принципала, заинтересованы в сохранении своего статуса, позволяющего устанавливать «правила игры». Для его поддержания институты банковского сектора неравномерно участвуют в развитии основных отраслей реального сектора, увеличивая объемы закрытого кредитования в рамках ФПГ, поддерживающих сырьевую ориентацию отечественной экономики,
5. Доказано доминирование центростремительных сил в пространственном размещении банковского сектора, выражающихся в: высокой плотности банковской сети в Москве и Санкт-Петербурге, прямой зависимости уровня развития банковского сектора от численности населения и ВРП, существовании региональной ценовой дискриминации для получения разрешительных документов на осуществление банковской деятельности, сокращение общего числа действующих банков в РФ на фоне его увеличения в ЦФО, различной скоростью протекания институциональных изменений по федеральным округам банковского сектора страны, как следствие - отрыв банковского обслуживания от промышленных предприятий и разбалансированность развития институтов банковского и реального секторов в регионах.
6. Выделены основные институциональные меры, способствующие развитию взаимодействия институтов банковского и реального секторов экономики России: а) генерирование внедрения (трансплантация, импорт) формальных институтов, гармонизирующих интересы и бизнес-стратегии органов власти всех уровней хозяйствования, банков, предприятий в развитии банковских услуг; б) повышение прозрачности банковских операций для всех участников данных экономических отношений путем обеспечения сбалансированности предложения банковских продуктов и услуг и спроса на них со стороны предприятий реального сектора за счет действия не только институтов-организаций, но институтов-норм; в) активное использование линейки институтов (параметризированного множества институтов) из успешных зарубежных практик для развития новых направлений банковской деятельности, мультиплицирующих положительную динамику развития институтов реального сектора (пример: муниципальные предприятия, кредитные кооперативы Китая, нивелирующие разрыв в развитии институтов реального и банковского секторов за счет учета региональной специфики).
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ развития институционального взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Теоретические положения, сформулированные и аргументированные в диссертационном исследовании, способствуют развитию таких направлений экономической науки как теория смешанной экономики, теория государственного регулирования, теория общественного сектора экономики, теория экономических систем. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, выработке направлений и мер по развитию взаимодействия институтов банковского и реального секторов отечественной экономики, стимулирования п инвестиционных процессов. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезными при разработке ряда учебных программ дисциплин институционального блока, изучаемых в высших учебных заведениях экономического и управленческого профиля. Научные положения диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при подготовке и проведении занятий по курсам: «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институты и организации современной экономики», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теоретический анализ экономических систем».
Апробация работы. Структурообразующие выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» (28 октября 2011 г., г Саратов), VI региональной научно-практической конференции «Проблемы в управлении социально-экономическими системами в условиях инновационного развития» (Челябинск 2012), «Социально-политические перспективы развития современного государства и общества» (Маркс 2012). По результатам диссертационного опубликовано 11 работ общим объемом 5, 2 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 170 страницах, включает три главы, девять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 135 источников. Диссертационная работа содержит 10 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Балаганский, Сергей Павлович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
В результате обобщения существующих в литературе трактовок было получено следующее: реальный сектор - сектор, в котором создается валовой внутренний продукт. Он включает предприятия и организации сектора нефинансовых корпораций, где воспроизводятся все товары и услуги (кроме услуг финансового посредничества), реализуемые на свободном рынке. Доминирующими институтами реального сектора являются институты, регулирующие производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, а торговая деятельность является его составной частью. И хотя именно в сфере производства создаются новые материальные блага (ядро реального сектора), все же материальное производство не самоцель, а средство для удовлетворения потребностей людей, что, в свою очередь, характеризует современную рыночную экономику.
Банковский сектор представлен совокупностью банков, включая и Центральный банк, оказывающих банковские услуги и удовлетворяющих тем самым потребности общества, прежде всего, в кредитно-депозитном и расчетно-платежном обслуживании.
Специфическое положение банковского сектора в экономике определяется тем, что его деятельность носит производительный характер и способствует увеличению объема валового внутреннего продукта.
Взаимодействие институтов банковского и реального секторов представляет систему взаимосвязей коммерческих банков и предприятий и реализующееся путем оказания банками широкого спектра услуг, охватывающего финансовые потребности реального сектора. Подобное взаимодействие может осуществляться в 2-х формах: 1) интеграция банковского и промышленного капитала (финансово-промышленные группы); 2) взаимодействие независимых банков и предприятий.
С определенной долей условности можно выделить американскую (модель «открытого рынка») и японо-германскую (модель «корпоративного регулирования») модели взаимодействия финансового (прежде всего банковского и нефинансового (реального) секторов экономики страны. По первой модели между банками и корпорациями нет тесных и устойчивых связей. Для второй модели, наоборот, характерно наличие тесных, устойчивых связей между банками и корпорациями.
С некоторой долей приближения необходимо признать, что сегодняшнее развитие указанного взаимодействия в России идет по германской модели, имея при этом свои сложности и неповторимые особенности.
При построении взаимоотношений банковского и реального секторов в переходной экономике России следует отдать предпочтение банковскому кредитованию. Кроме того, потребность российских предприятий в банковских кредитах, преимущественно долгосрочных, является наиболее насущной.
Лидирующее положение среди кредитных услуг занимают традиционные услуги в денежной форме. Услуги же косвенного кредитования, особенно факторинг и форфейтинг, практически исчезли с рынка банковских услуг из-за высоких рисков.
В диссертации выдвинуто и обосновано предположение о том, что банки имеют возможность оказывать адекватную потребностям предприятий новой экономики финансовую помощь. Политика производности институтов банковского сектора по отношению к институтам реального сектора экономики приводит к тому, что сам по себе банковский сектор не воспроизводится органами власти как флагман экономического развития. Отсюда следует несоответствие российского банковского сектора потребностям отечественной экономики, что в свою очередь, является ключевым фактором, сдерживающим продвижение банковских услуг к их реальному потребителю. Таким образом, налицо серьезная институциональная ловушка, выражающаяся в разнонаправленности интересов бизнеса и власти, острейшей необходимости их гармонизации на всех уровнях хозяйствования. Для подъема реального сектора российской экономики нужны огромные инвестиции в крупные предприятия всех отраслей и регионов страны. Одним из возможных путей решения рассматриваемой проблемы может стать поддержка и развитие финансово-промышленных групп, играющих определяющую роль в повышении эффективности производства.
В диссертации установлено, что пространство банковской системы России в заметной степени неоднородно и поляризовано. Наблюдаются определенные центробежные тенденции в пространственном размещении деятельности банковского сектора страны, происходит рост межбанковской конкуренции, проявляющейся как на корпоративном, так и филиальном уровне, активность которой также смещается в регионы. Финансовый кризис 2008 г. ускорил, в конечном счете, наблюдаемые тенденции. Дальнейшее развитие общей филиальной сети банковского сектора РФ будет зависеть как от эндогенных, так и от экзогенных факторов. К числу первых можно отнести политику ЦБ РФ как регулятора банковского сектора страны, корпоративнную политику самих коммерческих банков (в особенности — крупнейших), а также их ассоциаций и т. д. На корпоративном уровне география проникновения банков в российские регионы будет в первую очередь предопределяться корпоративными интересами самих банков, включающими в показатели коммерческой эффективности и стратегию территориальной экспансии своих банковских услуг. К числу вторых следует отнести: на страновом уровне - макроэкономическую конъюнктуру (в особенности -динамику цен на нефть и другие основные энергоносители и экспортируемое сырье вероятность вступления страны в ВТО, а на региональном уровне -показатели социально-экономического развития регионов, их финансовой и информационно-коммуникационной инфраструктур, благосостояния местного населения и т. д.
Выявление и систематизация факторов, сдерживающих продвижение услуг реальному сектору, в числе которых: неравномерное участие банковского сектора в развитии основных отраслей реального сектора, увеличение объемов закрытого кредитования в рамках ФПГ, поддерживающих сырьевую ориентаций отечественной экономики, превалирование краткосрочных кредитов реальному сектору над долгосрочными, обострение конкурентной борьбы с западными банками за проведение банковских операций корпоративного сектора, увеличение доли просроченных кредитов, стимулирующих высокие банковские риски, дефицит на рынке банковских услуг (использование только традиционных услуг), снижение доверия населения к банковскому сектору, второстепенная роль государства в активизации кредитов реального сектора позволило выявить перспективы взаимодействия банковского и реального секторов экономики России: а) генерирование внедрения (трансплантация, импорт) формальных институтов, гармонизирующих интересы и бизнес-стратегии органов власти всех уровней хозяйствования, банков, предприятий в развитии банковских услуг; б) повышение прозрачности банковских операций для всех участников данных экономических отношений путем обеспечения сбалансированности предложения банковских продуктов и услуг и спроса на них со стороны предприятий реального сектора за счет действия не только институтов-организаций, но институтов-норм; в) активное использование институциональных инноваций для развития новых направлений банковской деятельности, мультиплицирующих развитие реального сектора.
Таким образом, сформулированный в исследовании подход к развитию взаимодействия банковского и реального секторов экономики позволил раскрыть сущность институционального взаимодействия с учетом современной специфики рыночных отношений в России и определить теоретическую и практическую основу для решения проблемы повышения роли банковского сектора в развитии реального сектора экономики в целях обеспечения устойчивого экономического роста.