Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зацепилин, Александр Александрович

  • Зацепилин, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Зацепилин, Александр Александрович. Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зацепилин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования финансовых институтов в системе формирования инвестиционных ресурсов экономического развития.

1.1. Влияние институтов на экономическое развитие.

1.2. Финансовые институты в системе формирования инвестиционных ресурсов.

1.3. Банковские институты и особенности их функционирования в условиях экономической рецессии.

Глава 2. Поведение банковских институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики.

2.1. Механизм инвестирования реального сектора экономики.

2.2. Формы оппортунистического поведения коммерческих банков в системе инвестирования реального сектора экономики.

2.3. Институциональное регулирование банковских институтов и реализация мер антикризисной политики в российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики»

Актуальность темы исследования. В условиях глобального финансового кризиса (2008-2009 гг.) произошло истощение инвестиционного потенциала «реального сектора экономики», усилился отток капитала за границу. Благоприятный период, который характеризовался высокими ценами на нефть, был не в должной мере использован для модернизации отраслей промышленности и технологического обновления экономики. В настоящее время, финансовые ограничения, обусловленные кризисом, усиливают «дефицит» инвестиционных ресурсов, оказывая негативное влияние на российскую экономику, сдерживая процесс инновационного обновления. Сужение инвестиционных потоков в российскую экономику в условиях слабого развития и неэффективного функционирования финансовых институтов обусловило спад производства. В значительной степени на развитии реального сектора российской экономики отразилось снижение инвестиционного потенциала банковской системы, которая является одним из основных источником инвестиционных ресурсов.

В настоящее время в научной литературе обсуждаются фундаментальные условия выхода российской экономики из кризиса, которые связаны не только с преодолением рецессии мировой экономики, но и зависят от эффективности структурных сдвигов и усиления позиций наукоемких производства в национальной экономике России. В связи с этим, позитивные сдвиги в структуре инвестиций могут рассматриваться как предпосылка преодоления кризиса путем перехода страны от преимущественно сырьевой к инновационной модели экономического развития.

Огромную роль в преодолении рецессии играет формирование структуры инвестиций, направленное на технологическое обновление традиционных производств и расширение наукоемкого сектора, что возможно при условии эффективного взаимодействия финансовых институтов и реального сектора экономики. Однако усиление различных форм оппортунистического поведения коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики в период кризиса, последствия которого еще слабо исследованы в научной литературе, сдерживают формирование новой модели экономики. В контексте формирования системных предпосылок, факторов и источников преодоления кризиса (2008-2009 гг.) и перехода к новой структуре экономики исследование роли современных финансовых институтов является актуальным, теоретически и практически значимым. Кроме того, теоретическое осмысление фундаментальных проблем формирования и функционирования современной инвестиционной модели, исследование сущности, функций и особенностей оппортунистического поведения коммерческих банков, снижения риска поведенческого оппортунизма, обоснование роли и места финансовых институтов позволяет повысить научную обоснованность мер антикризисной политики. С учетом сказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения, что и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональные концепции развития и функционирования экономики представлены в исследованиях многих российских и зарубежных ученых, среди которых В. Истерли, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Г. Саймон, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон и другие. В одних работах представителей и сторонников институциональной школы оценивается влияние институтов на экономическое развитие, в других - сама экономика рассматривается как определенный институциональный комплекс. Весомый вклад в разработку проблем формирования институциональной структуры российской экономики внесли работы А.Н. Нестеренко, Р. М. Нуреева А.Н. Олейника, О.В. Иншакова, А.А. Пороховского, В.М. Полтеровича, И.М. Рисованного, О.С. Сухарева, А.Е. Шаститко и других авторов. Проблемам формирования финансовых институтов и национальной финансовой системы России в контексте глобализации посвящены работы В.К. Сенчагова, Б.В. Губина, В.И. Павлова, А.А. Дерябина, О.И. Лаврушина, А.О. Шабалина и других авторов. Особенности российского инвестиционного рынка исследованы в работах H.JI Маренкова, С.И Абрамова, М.А Николаева, Е.С Турмачева.

Институциональные основы развития банковского сектора рассматриваются в работах таких авторов как М.И. Гуревич, В.И. Дуборкин, Е.Г. Кириченко, В.В. Масленников, Э.М. Сердинов, З.Ф. Мамедов и др. Проблемам развития банковской системы в России посвящены исследования Г.Н. Белоглазовой, А.Г. Братко, Т.Н. Даниловой, А.Е. Дворецкой, О.И. Лаврушина, А.В. Молчанова, А.В. Мурычева, A.M. Тавосиева, Г.А. Тосуняна и др.

Несмотря на наличие значительного количества научных публикаций, посвященных финансовым институтам, формы оппортунистического поведения коммерческих банков, участвующих в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора в условиях экономической рецессии, исследованы слабо. Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность многоуровневого системного подхода к исследованию поведения финансовых институтов и их роли в механизме инвестирования реального сектора экономики в условиях рецессии обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование роли финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора экономики и институциональный анализ оппортунистического поведения банковских институтов в условиях экономической рецессии.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать существующие в западной и отечественной научной литературе теоретические позиции по проблемам влияния финансовых институтов на развитие реального сектора экономики;

- разработать методологические подходы к исследованию оппортунистического поведения банковских институтов в условиях экономической рецессии;

- на основе комплексного подхода раскрыть экономическое содержание и особенности механизма инвестирования реального сектора экономики в условиях рецессии;

- выполнить группировку факторов, сдерживающих движение инвестиционных ресурсов в реальный сектор российской экономики;

- выявить зависимость между отдельными фазами цикла, поведением финансовых институтов и спросом на инвестиции;

- раскрыть теоретические основы оппортунистического поведения российского бизнеса и банков в системе инвестиционного взаимодействия финансового и реального секторов экономики;

- выявить формы и теоретически обосновать мотивы (общие и специфические) оппортунистического поведения банков в системе инвестирования реального сектора экономики;

- оценить экономические последствия оппортунистического поведения финансовых институтов для реального сектора и экономики в целом;

- выявить и обосновать механизмы «кризисной расчистки» рынка банковских кредитов в условиях экономической рецессии;

- обосновать направления перехода к клиентоориентированной модели банковского бизнеса;

- предложить пути совершенствования инструментов регулирования банковской системы в условиях экономической рецессии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу влияния финансовых институтов (коммерческих банков) и их поведения на формирование инвестиционных ресурсов реального сектора рецессионной экономики. Объектом исследования выступают коммерческие банки как финансовые институты, участвующие в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли определенный вклад в теоретическую разработку комплекса проблем институциональных изменений в экономике, развития финансовых институтов, инвестиционного поведения коммерческих банков, проявления различных форм оппортунизма.

Методологическую основу исследования составила система общенаучных, междисциплинарных, а также специальных методов познания, сложившихся в экономической теории. В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялись общие методы научного исследования: сравнительный, статистический, историко-экономический, аналитический, реализован системный подход. Работа также базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок. В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные документы РФ, такие как Конституция РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, нормотворчество субъектов РФ. Информационно-эмпирической базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), годовые отчеты Россельхозбанка и других коммерческих банков РФ; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании роли финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора экономики, оценке особенностей и характеристике моделей регулирования оппортунистического поведения коммерческих банков в условиях экономической рецессии. Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

По специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория:

- обоснована проциклическая и контрциклическая зависимость между отдельными фазами цикла, поведением финансовых институтов и спросом на инвестиции: показано, что в условиях рецессии происходит спад инвестиционной активности не только под влиянием «сжатия» спроса, но и в результате сокращения предложения инвестиционных ресурсов со стороны кредитных организаций в результате ухудшения конъюнктуры сегментов финансового рынка, снижения платежеспособности и финансовой состоятельности клиентов, падения прибыльности банковского бизнеса, снижения показателей ликвидности, капиталообеспеченности, оттока пассивов, «дефицита» инвестиционных ресурсов. Это ведет к расширению форм оппортунистического поведения организаций реального и финансового секторов экономики;

- выявлен феномен «квазиинвестиций», характерный для рецессионной экономики, который объясняется «отсутствием стимулов к инвестированию» у компаний реального сектора в краткосрочном периоде и определяется двумя группами причин: во-первых, в условиях рецессии происходит «сжатие» внутреннего спроса на товары и услуги, что не побуждает к расширению производства; во-вторых, государственная поддержка и банковские кредиты (отсрочка их погашения и дополнительное кредитование) не стимулируют принятия срочных мер, направленных на сокращение издержек производства или его технологическое обновление;

- выявлены типы, формы и обоснованы мотивы оппортунистического поведения коммерческих банков в механизме инвестирования реального сектора рецессионной экономики: типы - оппортунизм кредитора и заемщика, предконтрактный и послеконтрактный оппортунизм, пофазный (рецессия и подъем) оппортунизм; формы - установление «завышенных» процентных ставок, «сокрытие информации» о движении финансовых ресурсов, выделенных государством, нецелевое использование средств, предусмотренных на инвестиционные цели, получение дополнительных прибылей за счет вложений их в валюту, «затягивание» оформления кредитных сделок с предприятиями реального сектора; мотивами оппортунистического поведения банков выступают минимизация издержек, повышение капитализации, освоение новых рыночных ниш, сокращение рисков, защита капитала от инфляции и рисков «второй волны» глобального финансового кризиса;

- обоснованы экономические последствия оппортунистического поведения коммерческих банков как для реального сектора, так и экономики в целом. Негативные последствия оппортунизма для реального сектора экономики проявляются в усилении «дефицита» инвестиционных ресурсов из-за выделения «дорогих кредитов», в стоимость которых включены не только «собственно процентная ставка по кредиту», но и «комиссионные сборы», а также дополнительные платежи, что вызывает понижение инвестиционной активности фирм. Негативные последствия для экономический системы проявляются в дестимулировании инвестиционного процесса, что сдерживает технологическое обновление производства и сдвиги в отраслевой структуре, а также усилении зависимости инвестирования реального сектора экономии от зарубежных инвестиций и кредитов;

- выполнена группировка факторов, сдерживающих движение инвестиционных ресурсов (ИР) в реальный сектор российской экономики: слабость рыночных институтов (на макроуровне); несбалансированность структуры финансовых институтов, сложившиеся диспропорции в структуре инвестиций (на мезоуровне); ограниченное участие фирм в формировании инновационной стратегии развития (на микроуровне);

По cneijiicuibHocmu ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

- выполнена оценка влияния экономической рецессии на банковскую систему России: падение стоимости активов, снижение качества банковских кредитных портфелей, изменение профиля «издержки-выгоды» в сторону повышения кредитного риска; увеличение доли просроченной задолженности; повышение удельного веса поступлений от операций с иностранной валютой и снижение доли доходов по кредитным операциям в структуре доходов банков;

- обоснованы направления перехода к клиентоориентированной модели банковского бизнеса: расширение функций, имеющих универсальное значение; диверсификация структуры предоставляемых услуг; проведение сегментации клиентской базы с выделением стратегических отраслей; усиление клиентоориентированного поведения коммерческих банков;

- предложен комплекс мероприятий по диверсификации клиентской базы (диверсификация кредитного портфеля, снижение концентрации крупных заемщиков, укрепление позиций экспортного кредитования, расширение корреспондентской сети, региональное развитие);

- разработана система мер, направленных на повышение устойчивости развития коммерческих банков в условиях рецессии, включая введение дифференцированных норм регулирования деятельности банков в зависимости от их капитализации, специализации, территориальных особенностей pi других факторов, внедрение новых технологий управления рисками банковской деятельности в условиях рецессии и др.;

- выявлены и раскрыты механизмы «кризисной расчистки рынка банковских кредитов», включающие списание токсичных активов, их «продажу», создание коллекторских подразделений; обоснована необходимость формирования инфраструктуры, обеспечивающей различные методы работы с проблемной задолженностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений, связанных с разработкой и обоснованием роли финансовых институтов в механизме инвестирования реального сектора экономики, а также проблемами оппортунистического поведения коммерческих банков в механизме инвестирования реального сектора экономики в условиях глобального финансового кризиса. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории, а также учебном процессе, при подготовке курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по теории финансовых рынков, банковских институтов. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение при разработке антикризисных мер.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 6,4 п.л. (в том числе 3 публикации в журналах, включенных в список ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 11 таблиц, две схемы и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зацепилин, Александр Александрович

Заключение

В диссертации разработан авторский подход к трактовке экономического содержания «механизма инвестирования» реального сектора экономики, который рассматривается, во-первых, как система взаимосвязанных элементов, методов, источников, форм инвестиций, инструментов, рычагов воздействия на процесс инвестирования на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого; во-вторых, как инструмент реализации инвестиционной политики государства и хозяйствующих субъектов, в-третьих, как система экономических отношений по поводу воспроизводства инвестиционных ресурсов, сложная структура которой включает три подсистемы: механизм формирования инвестиционных ресурсов (ИР); механизм распределения и перераспределения ИР, механизм инвестирования ИР в различные сегменты реального сектора экономики; в-четвертых, как экономический ресурс. Автором разграничены системные и специализированные функции механизма инвестирования реального сектора экономики, доказано, что выполнение системных функций, обеспечивает взаимодействие финансовых институтов, фирм, домохозяйств, государства по поводу формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов, выполнение специализированных функций решает частные задачи.

Важнейшим источником удовлетворения инвестиционного спроса является банковская система, которая, аккумулирует временно свободные средства. В настоящее время банки не удовлетворяют в полной мере потребности российской экономики в инвестициях и, в частности, потребности реального сектора. Несмотря на длительный период экономического реформирования, банковская система не превратилась в эффективный инструмент аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции.

Институциональный анализ форм оппортунистического поведения финансовых институтов проведен с учетом влияния текущего экономического кризиса. Рецессия в диссертации рассматривается как понижательная фаза экономического цикла, характеризующаяся широкомасштабным уменьшением деловой активности в большинстве секторов экономики. Экономика, находящаяся на этой стадии рассматривается как рецессионная, её ключевыми характеристиками являются спад производства (на протяжении как минимум двух смежных кварталов происходит уменьшение реального ВВП), понижение спроса на сырьевые товары, что приводит к падению цен па них, уменьшается прибыль предприятий, сокращаются инвестиции в здания, сооружения и оборудование, снижается спрос на рабочую силу. Экономическая рецессия в высокоразвитых странах обусловили существенное сжатие ликвидности на финансовых рынках и банкротства ряда крупнейших финансовых институтов.

В период глобального финансового кризиса банковская система столкнулась с объективными ограничениями инвестиционного кредитования реального сектора экономики, которые связаны с дефицитом долгосрочной ликвидности, необходимостью значительного увеличения резервов на рискованные ссуды, проблемой «плохих долгов» и ростом просроченной задолженности. В связи с этим требуется принятие неотложных мер, связанных с «докапитализацией» банков, и разработкой системы мер («дорожной карты») по детоксикации плохих долгов.

В диссертационной работе институты рассматриваются как правила игры, которые в экономике задают систему положительных и отрицательных стимулов, направляя поведение людей в определенное русло и делая среду менее неопределенной для контрагентов рынка. Автор подчеркивает, что институциональный подход позволяет глубже рассмотреть проблемы инвестиционного взаимодействия финансовых институтов и реального сектора экономики в зависимости от характера существующей институциональной среды и особенностей поведения (включая оппортунистическое) экономических агентов. Согласно институциональной теории взаимодействие между экономическими агентами на всех уровнях сопровождается неизбежными затратами, для обозначения которых используется общий термин "транзакционные издержки". Во многих случаях высокие транзакционные издержки на уровне всего общества вызываются стремлением уменьшить их величину для отдельных агентов.

В диссертационной работе выполнен анализ моделей оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики, отмечается, что оно, прежде всего, направлено на достижение собственных целей, а различные его формы не ограничиваются соображениями морали. Конечным результатом подобной стратегии выступает резкое повышение полезности одной стороны контрактных отношений в ущерб другой стороне. Среди основных условий возникновения оппортунизма выступают ограниченность ресурсов, нечеткую спецификацию прав собственности, низкие стимулы безусловного выполнения договорных обязательств, степень о тветственности за невыполнение условий контракта и другие. В условиях экономической нестабильности «поле возможностей» для проявления различных форм оппортунистического поведения расширяется. В диссертационной работе анализ моделей оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики выполнен на основе институциональной теории контрактов. Сделан вывод о необходимости усиления институционального регулирования взаимодействия финансовых институтов и реального сектора экономики.

При анализе моделей оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики, особое внимание акцентировано на транзакциях в сфере кредитных отношений на стадии экономической рецессии. По поводу кредита возникает целая система отношений, опосредующая движение денежных средств в процессе их аккумулирования, размещения, распределения, перераспределения, использования, возврата заимствованных средств, а также образования процентных доходов кредитных организаций. Полученная заемщиком ссуда временно замещает их собственные доходы, а возврат первоначальной суммы, предусматривает ее увеличение на величину ссудного процента и указанных в контракте. На кредитном рынке под влиянием механизмов спроса и предложения, а также других факторов, формируется «рыночная цена» кредитных ресурсов в виде процентов по кредитам и депозитам. Важными факторами, влияющими на уровень рыночных ставок ссудного процента, являются степень деловой активности, уровень инфляции, уровень риска кредитной сделки, конкуренция па кредитном рынке, величина ставок ссудного процента, которую устанавливает ЦБ РФ. Выполняя ценовую, регулирующую, информационную функции, а также функцию обеспечения рентабельности ссудного капитала, кредитный рынок функционирует в определенной кредитной системе. Любая кредитная сделка отражает встречное движение обязательств, с одной стороны, обязательства банка возвратить средства вкладчикам (включая проценты), с другой стороны, обязательства заемщика возвратить ссуды, выданные банком (с начисленными процентами).

Положение о распределении пучка прав собственности является фундаментальным при анализе форм проявления оппортунизма. Банк распоряжается финансовыми ресурсами, собственниками которых являются акционеры, (государство), вкладчики. В тоже время заемщики получают ссуду и право пользования финансовыми ресурсами, временно замещая ими собственные доходы. В свою очередь, собственники денежных средств передают права распоряжения и пользования потенциальным кредиторам и заемщикам. Все права контрагентов кредитного рынка отражены в контрактах, заключаемых сторонами.

Рассматривая модели оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики, автор использовал институциональный подход к анализу кредита, предоставленного на развитие производства (его модернизацию, технологическое обновление), в частности, возвратный переход прав на ссужаемую стоимость от заемщика к кредитору.

Как известно, этот возвратный переход, а также выплата ссудного процента происходят через определенный отрезок времени, обозначенный в контракте. В зависимости от условий, принятых в договоре (контракте), этот временной лаг, который образуется между датой выдачи кредита и датой его предполагаемого погашения, может быть значительным, и порождает ситуацию неопределенности, а также допускает асимметричное распределение информации между кредитором и заемщиком. Оба указанных условия (неопределенность и асимметричность информации) формируют предпосылки оппортунистического поведения. При этом поведенческий оппортунизм может проявляться как на стадии заключения контракта, так и на этапе его реализации. На стадии заключения контракта кредитор сталкивается с «проблемой отбора» объектов кредитования и субъектов «контрактных» отношений. У кредитных организаций, несмотря на достаточно длительный этап формирования банковской системы, до сих пор нет надежных источников достоверной информации о заемщиках (банка кредитных историй, источников надежных экспертных оценок и др.).

Проблема неблагоприятного отбора формирует предпосылки для установления «завышенных» процентных ставок, что делает кредиты дорогими. Мотивация поведения российских банков, устанавливающих высокие процентные ставки, такова: поскольку пет достоверной информации о заемщиках, в «цену денег», выдаваемых в форме кредитов, необходимо включить «страхование риска» от невозврата кредита, задержки выплат процента и других форм оппортунистического поведения некредитных организаций. Подобные решения имеют негативные последствия как для самих кредитных организаций, так и для предприятий реального сектора экономики. Дело в том, что «завышенная» цена кредита исключает из числа потенциальных заемщиков наиболее консервативную и надежную ее часть, а именно тех, кто в наименьшей степени склонен к риску, авантюризму, оппортунистическому поведению. Одновременно расширяется сегмент заемщиков, не отличающимися высокими характеристиками надежности. В этом случае отбор может быть наименее благоприятным. Для решения проблемы предотвращения неблагоприятного отбора, целесообразно использовать инструмент рационирования, суть которого состоит разработке и использовании падежных критериев и методов оценки кредитоспособности заемщика. Возможно использование дополнительных признаков отбора (наличие безупречной кредитной истории, поручительств, рекомендаций).

В диссертации разработан авторский вариант классификации типов, форм, видов (подвидов) оппортунистического поведения банковских институтов и фирм в механизме инвестирования реального сектора экономики. Исследованы два основных типа оппортунистического поведения коммерческих банков в механизме инвестирования реального сектора экономики, которые проявляются, во-первых, как реакция на поведенческий оппортунизм фирм (предпршпий реального сектора экономики); во-вторых, как реакция на изменение экономической среды, обусловленное глобальным финансовым кризисом и рецессией российской экономики. Выявлены следующие формы оппортунизма: в зависимости от контрагента кредитного рынка рассмотрен поведенческий оппортунизм кредитора и заемщика; в зависимости стадии кредитных отношений разграничены предконтрактный и послеконтрактный оппортунизм; в зависимости от фазы цикла, рассмотрены формы оппортунистического поведения на стадии рецессии (спада производства, характеризующегося падением или нулевым ростом ВВП на протяжении более полугода). Отмечено, что различные формы оппортунистического поведения проявляют оба контрагента кредитного рынка. При этом, поведенческий оппортунизм проявляется как на стадии заключения контракта, так и в последующем - на стадии его реализации. Предконтрактный оппортунизм проявляется как форма неблагоприятного отбора. На стадии заключения контракта кредитор сталкивается с «проблемой отбора» объектов кредитования и субъектов «контрактных» отношений. У кредитных организаций, несмотря па достаточно длительный этап формирования банковской системы, до сих пор нет надежных источников достоверной информации о заемщиках (банка кредитных историй, источников надежных экспертных оценок и др.). Проблема неблагоприятного отбора формирует предпосылки для установления «завышенных» процентных ставок, что делает кредиты дорогими.

Со стороны заемщика па этапе заключения контракта нередко проявляются такие формы оппортунизма как предоставление неполной, недостоверной или заведомо ложной информации о финансовом состоянии организации и результатах реализации проекта. В дополнение к этому, практика развития и функционирования кредитного рынка показывает, что оценка заемщиком уровня риска инвестиционного проекта, как правило, бывает заниженной. Послеконтрактиый поведенческий оппортунизм имеет также различные формы проявления. Со стороны кредитора он проявляется в форме требований приобретать сопутствующие банковские продукты, что увеличивает «цену» кредита и является для заемщика не совсем выгодным, повышая его издержки. Такое поведение со стороны кредитора в контексте концепции оппортунизма квалифицируется как «вымогательство». Оппортунизм проявляется также при попытке кредитных организаций провести процедуру «преднамеренного банкротства», чтобы избавиться от различного рода обременений (долгов, обязательств и др.).

Со стороны заемщика послекоптрактпый оппортунизм проявляется, прежде всего, в нецелевом использовании средств заемщика, а также в их невозврате, нарушении сроков контракта, задержке выплат процента по кредиту и т.д. Кроме того, заемщики часто требуют пересмотра условий погашения долга, оказывая давление па кредитную организацию, угрожая невозвратом полученных средств, проявляя различные формы «шантажа». Чаще всего такая ситуация возникает в кредитных транзакциях со специфическим активом, когда заемщик, испытывая временные финансовые затруднения, предлагает банку изменить первоначальные условия кредитного договора, требуя для себя дополнительных выгод (например, снижения ставки по кредиту, предоставления беспроцентной отсрочки выплаты, льгот для дальнейшего погашения задолженности). Коммерческие банки, в свою очередь, учитывая указанные обстоятельства, перекладывают возможные «риски оппортунизма» на «плечи заемщиков», включая их в стоимости кредитной услуги. Может показаться, что высокая стоимость ссуды, выдаваемой банками предприятиям реального сектора экономики, имеет рыночные основы и отражает стремление к максимизации прибыли кредиторов в условиях низкой конкуренции, значительной инфляции и высоких рисков. Однако, на самом деле, помимо указанных факторов в стоимость ссуды входит «страхование рисков» оппортунистического поведения недобросовестных заемщиков.

Послеконтракные формы оппортунизма как со стороны кредиторов, так и заемщиков оказывают негативное влияние на развитие реального сектора экономики. Невозможность учета всех будущих обстоятельств, неполная специфицированность условий договора, позволяет одной из сторон максимизировать свою полезность в ущерб другой стороне, например, путем сокрытия информации. Кредитор, с одной стороны, старается свести потери от возникновения подобных рисков к минимуму, используя инструментарий снижения неопределенности, с другой стороны, возможность рисков учитывается при формировании стоимости кредитной услуги в сторону ее повышения.

В диссертационной работе подчеркивается, что оппортунистическое поведение кредиторов имеет негативные последствия не только для заемщиков, но и для экономики в целом. Негативные последствия оппортунизма для заемщика проявляются в выделении и «дорогих кредитов», в стоимость которых включены не только «собственно процентная ставка по кредиту», но и «комиссионные сборы», а также дополнительные платежи. Негативные последствия для экономический системы проявляются, во-первых, в десгимулировании инвестиционного процесса, что сдерживает технологическое обновление производства и сдвиги в отраслевой структуре, во-вторых, усилении зависимости инвестирования реального сектора экономии от зарубежных кредитов.

Помимо поведенческого оппортунизма, проявляющегося как реакция одного контрагента кредитного рынка па действия другого, в диссертационной работе рассматривается тип поведенческого оппортунизма коммерческих банков, проявившийся как реакция на изменение экономической среды в условиях экономической рецессии.

В условиях глобального финансового кризиса (2007 -2009 гг.) государство направляет значительные средства в банковский сектор с целью остановить углубление банковского кризиса и предотвратить ситуацию «инвестиционного голода», опасную для реального сектора экономики. Учитывая негативные последствия «дефицита» инвестиционных ресурсов были выделены средства для финансирования реального сектора экономики, которые размещались в коммерческих банках для осуществления дальнейших транзакций. Не обладая правом собственности на «специфический ресурс», принадлежащий государству, коммерческие банки максимально используют право временного «пользования» и «распоряжения» финансовыми средствами для извлечения собственной прибыли. Наличие временного лага между получением банками средств от государства и выдачей их предприятиям реального сектора экономики породило ситуацию неопределенности, обусловив ассиметричное распределение информации между коммерческими банками (кредиторами) и предприятиями реального сектора экономики (заемщиками). Информация о получении государственных средств па определенном этапе была известна только одной «стороне» потенциальной транзакции. Кроме того, в диссертационной работе отмечается, что в условиях финансово-экономического кризиса, когда решения принимаются в условиях ограниченности времени, неизбежна ситуация «неполной специфицированности условий» передачи коммерческими банками государственных средств предприятиям реального сектора экономики. Это обстоятельство, позволяющее одной из сторон (коммерческим банкам), путем сокрытия информации, извлекать выгоду в ущерб другой стороне (предприятиям реального сектора экономики), выступает необходимым, но не достаточным условием оппортунистического поведения. Следует учесть и ряд обстоятельств, вынуждающих коммерческие банки поступать подобным образом. В условиях финансово-экономического кризиса, кредитные операции стали, с одной стороны, приносить меньше прибыли, с другой стороны, отличаться более высокой степенью риска. По этой причине коммерческим банкам стало выгодней вкладывать ресурсы в инструменты, номинированные в инос1ранной валюте. Доходность от этих операций, как показывает анализ данных статистики, достигала 50-60% в годовом исчислении. В резулыате в структуре доходов по банковскому сектору доля поступлений от операций с иностранной валютой значительно выросла на фоне снижения доли доходов по активным банковским операциям (кредитование, операции с ценными бумагами и др.)

В условиях кризиса экономической рецессии основными формами оппортунистического поведения российских коммерческих банков в отношении финансовых ресурсов, выделенных государством, следует назвать, во-первых, «сокрытие информации» о движении инвестиционных ресурсов, во-вторых, временное нецелевое использование средств государства, выделенных на инвестиционные цели, в-третьих, сознательное затягивание оформления кредитных сделок с предприятиями реального сектора. В том случае, если выход из финансово-экономического кризиса будет затяжным, а государственная поддержка банковской системы продолжится, риски оппортунизма могут увеличиться. Анализ форм оппортунистического поведения участников кредитного рынка выполнен на основе институциональной теории контрактов, позволяющей выявить причинно-следственные связи, издержки и последствия оппортунистического поведения банков для различных секторов российской экономики.

В диссертационной работе теоретически обоснованы и предложены меры, направленные на сокращение издержек оппортунистического поведения, выявлены и описаны механизмы снижения предпосылок оппортунистического поведения. Автором разработан комплекс мер, направленных на повышение устойчивости развития коммерческих банков в условиях рецессии, включающий: введение дифференцированных норм регулирования деятельности банков, в зависимости от их капитализации, специализации, территориальных особенностей и других факторов и внедрение новых технологий по страхованию рисков в банковской деятельности в условиях рецессии.

В диссертационной работе предложено дополнить поэлементный состав системы управления банковскими рисками, и к существующим в текущей банковской практике элементам, в состав которых входят субъекты управления, идентификация риска, оценка степени риска, мониторинг риска, добавить компонент, связанный с выделением «критической зоны», где последствия кризиса особо опасны для банковского сектора. Автором диссертационного исследования разработана модель и принципиальная схема управления рисками в условиях рецессии экономики, выявлены и обоснованы механизмы «кризисной расчистки рынка банковских кредитов», включающие списание токсичных активов, их «продажу», создание коллекторских подразделений, обоснована необходимость формирования инфраструктуры, обеспечивающей различные методы работы с проблемной задолженностью, включая дополнительные меры контроля состояния ликвидности в банке. Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе имеют как теоретическое, так и практическое значение.