Развитие выносливости у курсантов военного вуза на основе комплексного применения дыхательных упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пауесов Станислав Александрович

  • Пауесов Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Пауесов Станислав Александрович. Развитие выносливости у курсантов военного вуза на основе комплексного применения дыхательных упражнений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пауесов Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

1.1. Исторические и методологические аспекты организации и планирования физической подготовки курсантов военных вузов

1.2. Основные аспекты и методические основы развития выносливости в физической подготовке курсантов военных вузов

1.3. Физиологические механизмы адаптации организма курсантов к мышечной работе различной мощности

1.4. Роль дыхательных упражнений в повышении физической работоспособности организма и устойчивости к воздействию внешних и внутренних факторов, связанных с будущей профессиональной

деятельностью курсантов военных вузов

Заключение по Главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

3.1. Выявление отношения военных специалистов войск национальной гвардии к вопросам повышения эффективности физической подготовки

3.2. Модель развития выносливости курсантов военных вузов при организации занятий по физической подготовке на основе комплексного применения дыхательных упражнений

3.3. Структура и содержание экспериментальной методики развития выносливости курсантов на основе комплексного применения

дыхательных упражнений

Заключение по Главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

4.1. Результаты исследования показателей общей и специальной физической подготовленности курсантов

4.3. Результаты исследования показателей физической работоспособности и функциональных возможностей внешнего дыхания курсантов

4.4. Результаты исследования психоэмоциональных показателей

курсантов

4.5. Результаты исследования показателей восстановления после нагрузки умеренной и максимальной мощности

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выносливости у курсантов военного вуза на основе комплексного применения дыхательных упражнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Выполнение профессиональных обязанностей военнослужащими в настоящее время предъявляет высокие требования к уровню их физической и функциональной подготовленности, несмотря на то, что происходит постоянное улучшение вооружения и изменения характера ведения боевых действий.

Специалистами, занимающимися подготовкой военных кадров, выявлена проблема, связанная с наличием низкого уровня физической подготовленности у абитуриентов, поступающих военные вузы (А.А. Болотников, 2002; Г.Г. Дмитриев, 2004, И.А. Дерий, 2005; А.А. Дованенко, 2008; К.В. Аксенов, 2010; Д.Е. Матвеев, В.А. Беловолов, А.И. Жадюк, 2012; Т.И. Вихрук, В.Л. Пашута, В.В. Аржаков, 2014; В.Б. Карякин, 2015; В.П. Сорокин, А.М. Андрсов, Н.С. Федюк, 2017) (Болотников, А. А. Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью : дис. ... канд. пед. наук / А. А. Болотников. - Казань, 2002. - 181 с.;Дмитриев, Г. Г. Формирование военно-прикладных навыков у военнослужащих к действиям в экстремальных условиях средствами физической подготовки : моногр. / Г. Г. Дмитриев. - СПб.: ВИФК, 2004. -430; Дерий, И. А. Физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений войск связи в процессе военно-профессионального обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук / И. А. Дерий. - СПб., 2005. -19 с.; Довганенко, А. А. Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров в военном вузе : дис. ... канд. пед. наук / А. А. Довганенко. - СПб., 2008. - 181 с.; Аксенов, К. В. Понятие «военно-профессиональная подготовка», ее сущность и содержание / К. В. Аксенов // Ярославский педагогический вестник. - 2010.- Т. 2. Психолого-педагогические науки. - № 4. - С. 169-174; Матвеев, Д. Е. Особенности профессиональной подготовки курсантов военного вуза / Д. Е. Матвеев, В. А. Беловолов, А. И. Жданюк // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 10. - С. 145-147; Вихрук, Т. И. Медико-педагогическое обоснование индивидуально-типологического подхода при организации занятий по физической подготовке курсантов / Т. И. Вихрук, В. Л. Пашута, В. В. Аржаков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 2(108). - С. 36-40; Карякин, В. Б. Психолого-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов в военном вузе / В. Б. Карякин // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 12. - С. 458-463; Сорокин, В. П. Физическая подготовка военнослужащих

управления соединений на современном этапе / В. П. Сорокин, А. М. Андросов, Н. С. Федюк // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 12(154). - С. 266270).

Организация и содержание физической подготовки курсантов военных вузов требует совершенствования и поиска эффективных средств и методов, позволяющих решить проблему низкой физической подготовленности, физической работоспособности, здоровья будущих военных специалистов.

Исследования в этой области ведутся постоянно, но, тем не менее, они не теряет своей актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблемы физической подготовки курсантов военных вузов представлена в работах многих авторов. Исследования велись в таких направлениях, как моделирование условий боевой деятельности на занятиях по физической подготовке(А.Г. Татару, 2000; И.П. Михаил, В.Д. Гелтман, Ю.С. Харламов, 2007; А.Г. Попов, К.В. Стоян, 2009; А.С. Акмеев, Ж.Н. Власова, 2017)(Татару,

A. Г. Педагогические основы моделирования физической подготовки военнослужащих : дис. ... д-ра пед. наук / А. Г. Татару. - СПб., 2000. - 351 с.; Михаил, И. И. Моделирование процесса физической подготовки военнослужащих / И. И. Михаил, В. Д. Гельтман, Ю. С. Харламов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 4. - С. 47-49; Попов, А. Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевых действий : дис. ... канд. пед. наук / А. Г. Попов. - М., 2009. - 151 с.; Стоян, К. В. Формирование мотивации физической подготовки у курсантов : дис. ... канд. пед. наук / К. В. Стоян. - Краснодар, 2009. - 249 с.; Акмеев, А. С. Физическая подготовка как фактор боевой готовности военнослужащих/ А.С. Акмеев, Ж. Н. Власова // Проблемы современного педагогического образования. - 2017. - № 55-8. - С. 21-27), описание профессионально важных физических и психических качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности(В.И. Веселов, 2002; И.Ю. Пугачев, Г.Г. Дмитриев, 2008; Д.Е. Матвеев, В.А. Беловолов, А.И. Жданюк, 2012;В.А. Сальников С.Е. Бебинов, 2014; Н.А. Гранкин, А.И. Жужгов, В.А. Исламова,

B.И. Елескин, 2015; Ю.А. Ведяскин, А.В. Кулагин, Е.Е. Маринич, Ю.Н. Потапов, 2016)(Веселов, В. И. Формирование психофизических качеств у курсантов

высших военных учебных заведений на основе развития выносливости : дис. ... канд. пед. наук / В. И. Веселов. - Тула, 2002. - 148 с.; Пугачев, И. Ю. Развитие физических качеств у курсантов военно-учебных заведений на начальном этапе обучения / И. Ю. Пугачев, Г. Г. Дмитриев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 11(45). - С. 25-28; Матвеев, Д. Е. Особенности профессиональной подготовки курсантов военного вуза / Д. Е. Матвеев, В. А. Беловолов, А. И. Жданюк // Сибирский педагогический журнал. -2012. - № 10. - С. 145-147; Физическая подготовка как основа воспитания профессионально важных качеств военнослужащих / под ред. В. А. Сальникова, С. Е. Бебинова.- Омск, 2014.

- 235 с.; Гранкин, Н. А. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания выносливости и формирования индивидуального ритма дыхания курсантов-гиревиков / Н. А. Гранкин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 4-37(37). - С. 57-66; Жужгов, А. И. Уровень физической нагрузки на занятиях по военно-прикладной физической подготовке курсантов военных вузов / А. И. Жужгов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 1(34). - С. 42-46; Исламова, В. А. Формирование психоэмоциональной устойчивости военнослужащих к действиям в экстремальных условиях на занятиях по физической подготовке / В. А. Исламова, В. И. Елескин // Наука и мир. - 2015. - № 5. - Т. 2. - С. 133-135; Ведяскин, Ю. А. Применение средств легкой атлетики в физической подготовке курсантов МЧС России для развития общей выносливости / Ю. А. Ведяскин, А. В. Кулагин, Е. Е. Маринич // Новая наука: стратегия и векторы развития. - 2016. - № 3-1(70). - С. 10-13; Потапов, Ю. Н. Физическая подготовка как средство воспитания морально-волевых качеств военнослужащих / Ю. Н. Потапов // Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования инта физ. культуры и спорта(16-19 декабря 2016 г. - Пенза : Пенз.гос. ун-т, 2016. - С. 138142), обоснование эффективных средств и методов развития физических качеств в процессе физической подготовки(Н.Е. Качанов, 2000; Ю.В. Гончаренко, Е.А. Ефанов, С.А.Елин,2012)(Качанов, Н. Е. Формирование знаний и умений у курсантов военно-учебных заведений инженерного профиля по организации самостоятельной физической тренировки : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Н. Е. Качанов.

- СПб. : ВИФК, 2000. - 24 с.; Гончаренко, Ю.В. Практические рекомендации по повышению уровня физической подготовки курсантов / Ю.В. Гончаренко, Е.А. Ефанов, С.А. Елин //Проблемы теории и методики физической культуры, спорта и валеологии.-2012. -Вып. 6.-С.59-61), организация и управление физической подготовкой курсантов военных вузов на основе применения различных подходов(В.В.

Лавриненко, 2003; Ю.В. Волненко, 2008; Т.И. Вихрук, В.В. Аржаков, Л.Г. Шагеева, 2014; О.В. Фадеев, П.Ю. Глушков, Н.Е. Норин, 2015; Ю.Н. Потапов, И.Г. Гибадуллин, В.С. Кожевников, Н.Б. Маямсин 2016)(Лавриненко, В. В. О программно-целевом подходе к управлению физической подготовкой в Сухопутных войсках / В. В. Лавриненко // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год : сб. науч.-метод. ст. и докл. / под ред. В. Л. Пашута. - СПб. : ВИФК, 2004. - С. 83-85; Волненко, Ю. В. Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности / Ю. В. Волненко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 8(42). - С. 2528; Вихрук, Т. И. Медико-биологическое обоснование дифференцированного подхода к организации занятий по физической подготовке курсантов / Т. И. Вихрук, В. В. Аржаков, Л. Г. Шагеева // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 9. - С. 45-47; Потапов, Ю. Н. Физическая подготовка как средство воспитания морально-волевых качеств военнослужащих / Ю. Н. Потапов // Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования ин-та физ. культуры и спорта(16-19 декабря 2016 г.). - Пенза : Пенз. гос. ун-т, 2016. - С. 138-142; Фадеев, О. В. Индивидуальная физическая тренировка военнослужащих в системе командирской подготовки / О. В. Фадеев, П. Ю. Глушков, Н. Е. Норин. - Новосибирск : НВИ ВВ им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2015. -32 с.; Гибадуллин, И. Г. Физическая подготовка курсантов Вольского института материального обеспечения на основе учета биоэнергетических типов организма / И. Г. Гибадуллин, В. С. Кожевников, Н. Б. Маямсин // Вестник ИЖГТУ им. М. Т. Калашникова. - 2016. - № 3(71). - С. 89-91).

Некоторые зарубежные авторы также уделяли внимание изучению вопросов, связанных с особенностями организации и содержания физической подготовки военнослужащих, и поиску решения данной проблемы^. MellerowiczW. Meiler, 2002)(Mellerowicz, H. Training: Biologisheund medizinische Grundlagen und Prinzipiendes Trainings / H. MellerowiczW. Meiler. -Berlin : Springerverl. 2002.- 121 p)

Многие авторы (А.В. Зыков, 1998; А.Г. Климзов, 2005; А. В. Пастушков, В.П. Юдин, 2007; А.А. Обвинцев, 2009)(Зыков, А. В. Физическая подготовка как фактор социально-психологической адаптации курсантов вуза в период общевойсковой подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. В. Зыков. - СПб., 1998. - 24 с.; Климзов, А. Г. Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих :

автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. Г. Климзов. - СПб., 2005. - 23 с.; Пастушков, А. В. Физическая подготовка как средство успешной социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе / А. В. Пастушков, В. П. Юдин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 2. - С. 74-77; Обвинцев, А. А. Исторический опыт применения физической подготовки для повышения боеспособности военнослужащих / А. А. Обвинцев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2009. - № 5. - С. 77-81), помимо преимуществ физической подготовки в совершенствовании необходимых качеств и навыков, также обращают свое внимание на то, что средства и методы физической подготовки позволяют ускорять процесс адаптации курсантов к условиям обучения в вузе, к будущей профессиональной деятельности и несению военной службы, влиять на качество жизни военнослужащих в целом.

Следует отметить, что физическая подготовка является обязательным разделом в процессе обучения курсантов в военном вузе, и ее основы закладываются именно в учебном заведении. Задачи, которые решает физическая подготовка, многообразны. И среди задач особого внимания заслуживает задача физической подготовки, которая направлена на укрепление здоровья курсантов и расширения их функциональных возможностей и адаптационных резервов организма. Решение этой задачи обусловлено, прежде всего, особенностями профессиональной деятельности военных специалистов, которая отличается высокой психической и физической напряженностью, наличием экстремальных условий, боевых действий и т.п. Для того, чтобы иметь способность противостоять всем этим неблагоприятным факторам профессиональной деятельности, курсант должен иметь достаточно высокий уровень умственной и физической работоспособности, функциональных резервов организма.

Известно, что выносливость как физическое качество отражает уровень физической подготовленности человека и его здоровья в целом^Ю^^^, J.A. Ryhmind, 1994;S. Berthoin, 2003; А.С. Михайлов, 2014; А.Э. Болотин,

Ю.А. Напалков, Н.Б. Маямсин, 2017)(Astrand, P.O. Nomogram forcalculation of aerobiccapacity physical fitness/ from pulserateduring submaximalwork / P.O. Astrand, J.A.

Ryhmind // J. Ahhl. Physiol. - 1994. - V.7. - №2.-P. 218-221; Berthoin, S. Plasma lactate and plasma volume recovery in adults and children following high-intensity exercises / S. Berthoin // Ada. Paediatr. - 2003. - № 92. - Р. 283.; Михайлов, А. С. Методика развития специальной выносливости средствами кроссфита: из опыта Пермского института ФСИН России / А. С. Михайлов // Вестник Пермского института ФСИН России. - 2014. -№ 3(14). - С. 73-76; Болотин, А. Э. Факторы, определяющие необходимость использования различных биоэнергетических типов обеспечения мышечной деятельности при развитии силы и выносливости у курсантов образовательных организаций МВД России / А. Э. Болотин, Ю.

A. Напалков, Н. Б. Маямсин // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2017.-№2(36).-С. 266-269).

Многие специалисты (В.И. Веселов, 2002; А.А. Немытов, 2007; В.Н. Бибяев, 2009; В.В. Андриянов, А.В. Мещеряков, 2012; О.В. Радченко, 2012, 2015; В.Н. Хламов, 2015; АН. Богдановский, Д.А. Пакетин, И.Р. Сафронова, 2016; В.В. Лавриненко, Д.Б. Коврижин, М.В. Шевчук, 2017)(Веселов, В. И.

Формирование психофизических качеств у курсантов высших военных учебных заведений на основе развития выносливости : дис. ... канд. пед. наук / В. И. Веселов. - Тула, 2002. -148 с.; Лавриненко, В. В. Совершенствование выносливости в процессе проведения длительных тренировок с преимущественным использованием и средств ускоренного передвижения / В. В. Лавриненко, Д. Б. Коврижин, М. В. Шевчук // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2017. - № 2. - С. 103-108; Немытов, А. А. Развитие общей выносливости у курсантов академии федеральной службы охраны на выпускных курсах / А. А. Немытов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 6. - С. 70-73; Бибяев, В. Н. Технология применения индивидуального подхода к развитию физической выносливости у курсантов вуза ВДВ / В. Н. Бибяев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 5(51). - С. 15-19; Развитие выносливости в системе физической подготовки курсантов : учеб.-метод. пособие / сост. В.

B. Андриянов, А. В. Мещеряков. - Ульяновск : УВАУГА(И), 2012. - 50 с.; Радченко, О. В. Развитие скоростной выносливости у курсантов на занятиях по лыжной подготовке / О. В. Радченко // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. - 2012. - № 1. - С. 365-367; Радченко. О. В. Технология развития силы, быстроты и выносливости у курсантов вуза ФСИН России / О. В. Радченко // Культура физическая и здоровье. - 2015. - № 1(52). - С. 47-49; Хламов, В. Н. Особенности развития выносливости в зависимости от характера военно-профессиональной деятельности / В. Н. Хламов // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. -2015. - № 8-5. - С. 131-136; Богдановский, А. Н. Развитие специальной выносливости

курсантов на занятиях / А. Н. Богдановский, Д. А. Пакетин, И. Р. Сафронова // Военный научно-практический вестник. - 2016. - № 2(5). - С. 63-66), также занимались этой проблемой. Описание решения данной проблемы авторами представлено через различные аспекты: развитие общей выносливости у курсантов военных вузов (В.И. Веселов, 2002; А.А. Немытов, 2007; Ю.А. Ведяскин, А.В. Кулагин, Е.Е. Маринич, Д.И. Толпеев, В.И. Скопинцов, А.С. Воронин, 2016; В.В. Лавриненко, Д.Б. Коврижин, М.В. Шевчук, 2017)(Веселов, В. И. Формирование психофизических качеств у курсантов высших военных учебных заведений на основе развития выносливости : дис. ... канд. пед. наук / В. И. Веселов. - Тула, 2002. - 148 с.; Немытов, А. А. Развитие общей выносливости у курсантов академии федеральной службы охраны на выпускных курсах / А. А. Немытов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 6. - С. 70-73; Ведяскин, Ю. А. Применение средств легкой атлетики в физической подготовке курсантов МЧС России для развития общей выносливости / Ю. А. Ведяскин, А. В. Кулагин, Е. Е. Маринич // Новая наука: стратегия и векторы развития. -2016. - № 3-1(70). - С. 10-13; Толпеев, Д. И. Формирование общей выносливости у курсантов военного вуза за счет освоения программы педагогической практики / Д.И. Толпеев, В. И. Скопинцов, А. С. Воронин // Современное образование в России и за рубежом: теория, методика и практика : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (4 марта 2016 г.). - Чебоксары, 2016. - С. 155-157; Лавриненко, В. В. Совершенствование выносливости в процессе проведения длительных тренировок с преимущественным использованием и средств ускоренного передвижения / В. В. Лавриненко, Д. Б. Коврижин, М. В. Шевчук // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2017. - № 2. - С. 103-108), использование моделирующего метода в процессе развития выносливости (П. Ю. Глушков, О. В. Фадеев, Н. Е. Норин, 2016)(Глушков, П. Ю. Развитие физической выносливости у курсантов войск национальной гвардии моделирующим методом / П. Ю. Глушков, О. В. Фадеев, Н. Е. Норин // Молодой ученый. - 2016. - № 25. - С. 610-612), учет при развитии выносливости специфических врожденных и приобретенных индивидуальных особенностей курсантов (В.Н. Бибяев, 2009) ( Бибяев, В. Н. Технология применения индивидуального подхода к развитию физической выносливости у курсантов вуза ВДВ / В. Н. Бибяев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 5(51). - С. 1519), развитие специальной выносливости у курсантов(О.В. Радченко, 2015; А.Н. Богдановский, Д.А. Пакетин, И.Р. Сафронова, М.А. Педько, Д.С.

Семикин, 2016; А.С. Михайлов, Д.Д. Муромцева, О.И. Данченко, 2017)(Радченко. О. В. Технология развития силы, быстроты и выносливости у курсантов вуза ФСИН России / О. В. Радченко // Культура физическая и здоровье. - 2015. - № 1(52). -С. 47-49; Богдановский, А. Н. Развитие специальной выносливости курсантов на занятиях / А. Н. Богдановский, Д. А. Пакетин, И. Р. Сафронова // Военный научно-практический вестник. - 2016. - № 2(5). - С. 63-66; Педько, М. А. Комплексы упражнений для развития силовой выносливости курсантов военных вузов, занимающихся армейским рукопашным боем / М. А. Педько, Д. С. Семикин // Военный научно-практический вестник. - 2016. - № 1(4). - С. 120-123; Богдановский, А. Н. Развитие специальной выносливости курсантов на занятиях / А. Н. Богдановский, Д. А. Пакетин, И. Р. Сафронова // Военный научно-практический вестник. - 2016. - № 2(5). - С. 63-66; Педько, М. А. Комплексы упражнений для развития силовой выносливости курсантов военных вузов, занимающихся армейским рукопашным боем / М. А. Педько, Д. С. Семикин // Военный научно-практический вестник.

- 2016. - № 1(4). - С. 120-123; Михайлов, А. С. Методика развития скоростной выносливости средствами кроссфита / А. С. Михайлов, Д. Д. Муромцева, О. И. Данченко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 3(145). - С. 130-133), развитие выносливости у курсантов, занимающихся различными видами спорта(М.А. Педько, Д.С. Семикин, 2016; Н.А. Гранкин, 2015; Н.А. Алексеев, Н.Б. Кутергин, А.Н. Кулиничев, 2014)(Педько, М. А. Комплексы упражнений для развития силовой выносливости курсантов военных вузов, занимающихся армейским рукопашным боем / М. А. Педько, Д. С. Семикин // Военный научно-практический вестник.

- 2016. - № 1(4). - С. 120-123;Гранкин, Н. А. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания выносливости и формирования индивидуального ритма дыхания курсантов-гиревиков / Н. А. Гранкин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 4-37(37). - С. 57-66; Алексеев, Н. А. Комплексная методика развития общей и специальной выносливости курсантов, занимающихся борьбой / Н. А. Алексеев, Н. Б. Кутергин, А. Н. Кулиничев // Физическое воспитание студентов. - 2014. - № 3. - С. 3-8).

Изучение научных работ и практического опыта показывает, что в большей степени специалисты отдают предпочтение при развитии выносливости у курсантов военных вузов средствам и методам, широко распространённым в практике.

Следует отметить, что большим потенциалом обладают дыхательные упражнения, которые являются неспецифическим средством физического воспитания и обладают широким спектром действия на организм человека: (Е.И. Ершова, О.Б. Пьянкова, 2006; В.А. Милодан, 2008; М.Д. Богоева, 2012;

A.С. Павлов, А.Н. Разумов, В.А. Репнев, 2014; О.И. Воробьев, О.Ю. Рогач,

B.П. Кривцун 2015; М.И. Нестерук, О.В. Ильичева, М.Н. Пискайкина, И.С. Таможникова, Д.В. Таможников, А.В. Неретин, Л.С. Чемпалова, 2016; Д.О. Рзаев, Э.Р. Румянцева, Л.Н. Кузнецова, А.Ю. Анисимова, И.Г. Гибадуллин, А.С. Михайлов, Д.Д. Муромцева, О.И. Данченко, Л.В. Ярчиковская, Т.Е. Коваль, С.М. Лукина,2017)(Ершова, Е. И. Тренировочно-дыхательные упражнения в самостоятельной работе студента / Е. И. Ершова, О. Б. Пьянкова // Современное образование: опыт, проблемы, перспективы : сб. науч. тр. - Омск, 2006. - С. 24-26;Милодан, В. А. Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге : дис. ... канд. пед. наук / В. А. Милодан. - СПб., 2008. - 139 с.; Богоева, М. Д. Физиологическое воздействие дыхательных упражнений на сердечнососудистую систему / М. Д. Богоева // Гуманизм и духовность - основа социально-педагогических трансформаций в обществе : материалы Междунар. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Белгород, 17-19 апреля). - Белгород, 2012. - С. 258-263; Павлов, А. С. Повышение специальной выносливости хоккеистов с использованием в предсезонной подготовке системы дыхательных упражнений / А. С. Павлов, А. Н. Разумов, В. А. Репнев // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2014. - С. 292-294; Воробьев, О. И. Использование дыхательных упражнений на занятиях ОФП со студентами / О. И. Воробьев // Наука и образование в жизни современного общества : сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - С. 17-20; Рогач, О. Ю. Методические подходы к обоснованию модифицированных дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой и К.П. Бутейко / О. Ю. Рогач, В. П. Кривцун // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 1 декабря 2015 г.). - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 2015. - С. 55-59; Нестерчук, М. И. Повышение функционального состояния кардиореспираторной системы футболистов на основе применения дыхательных упражнений / М. И. Нестерук, О. В. Ильичева // Университетский спорт: здоровье и процветание нации : материалы VI Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Малаховка :МГАФК, 2016. - С. 29-

32; Пискайкина, М. Н. Дыхательные упражнения как одно из средств подготовки спортсменов / М. Н. Пискайкина // Наука XXI века: актуальные направления развития. -

2016. - № 2-1. - С. 73-76; Таможникова, И. С. Влияние систематического применения дыхательных упражнений на функциональную подготовленность у спортсменов футболистов в подготовительном периоде / И. С. Таможникова, Д. В. Таможников, А. В. Неретин // Современные проблемы науки и образования. -2016. - № 6. - С. 419;Чемпалова, Л. С. Формирование физиологических резервов и адаптационных способностей организма под влиянием дыхательных техник / Л. С. Чемпалова // Молодой ученый. - 2016. - № 28(132). - С. 994-996; Рзаев, Д. О. Психофизиологическое обоснование гипоксической тренировки с подводным погружением в процессе общефизической подготовки курсантов / Д. О. Рзаев, Э. Р. Румянцева // Современные проблемы науки и образования. - 2017. - № 5. - С. 320; Кузнецова, Л. Н. Использование дыхательных упражнений, способствующих развитию общей выносливости, на занятиях по физическому воспитанию / Л. Н. Кузнецова, А. Ю. Анисимова, И. Г. Гибадуллин // Вестник ИЖГТУ им. М.Т. Калашникова. - 2017. - Т. 20. - № 2. - С. 163-165; Михайлов, А. С. Методика развития скоростной выносливости средствами кроссфита / А. С. Михайлов, Д. Д. Муромцева, О. И. Данченко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 3(145). - С. 130-133; Ярчиковская, Л. В. Место дыхательных упражнений в комбинированных оздоровительных программах / Л. В. Ярчиковская, Т. Е. Коваль, С. М. Лукина // Теория и практика физической культуры. -

2017. - № 10. - С. 35-37) усиливают эффект выполняемых упражнений, повышают уровень физической и умственной работоспособности, способствуют повышению уровня физической подготовленности.

Разработкой вопросов применения дыхательных упражнений в процессе физической подготовки курсантов военных вузов занималось небольшое количество авторов: (В.О. Устименко С.В. Фомиченко. 2008; Е.И. Кокова2012; Н.А. Гранкин 2015; И.В. Нюняев 2015; К.И. Засядько, А.П. Вонаршенко, О.М. Люлько 2016)( Устименко, В. О. Роль дыхательных упражнений в специальной психофизической подготовке курсантов Краснодарского юридического университета МВД России / В. О. Устименко, С. В. Фомиченко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. - 2008. - Т. 10. - С. 168-172.;Кокова, Е. И. Дыхательная гимнастика в системе подготовки сотрудников правоохранительных органов : отчет о науч.-исследов. работе / Е. И. Кокова. - Красноярск, 2012. - 57 с.; Гранкин Н. А. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания выносливости и формирования индивидуального ритма дыхания курсантов-гиревиков / Н. А. Гранкин // Педагогико-психологические и

медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 4-37(37). - С. 57-66. Гранкин Н. А. Показатели функционального состояния и резервных возможностей организма курсантов / Н. А. Гранкин, З. М. Кузнецова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2017. - Т. 12. - № 3. - С. 37-46.;Нюняев, И. В. Изменение показателей дыхательной системы студентов на занятиях по физическому воспитанию / И. В. Нюняев, И. Г. Гибадуллин // Казанская наука. - 2015. -№ 3. - С. 145-147.;Нюняев, И. В. Показатели физических и психологических резервов организма студентов / И. В. Нюняев, И. Г. Гибадуллин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 1(34). - С. 37-41.;Нюняев, И. В. Показатели функциональных и адаптационных резервов организма студентов на занятиях по физическому воспитанию / И. В. Нюняев, И. Г. Гибадуллин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2015. - № 4(37). - С. 131-135.;Нюняев, И. В. Структура и содержание технологии повышения работоспособности студентов с использованием методики оптимизации дыхания / И. В. Нюняев, И. А. Прилюдько // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2017. - № 6(148). - С. 158-163.;Засядько, К. И. Повышение эффективности применения летчиком защитных дыхательных маневров в полетах с перегрузками с помощью дыхательных упражнений / К. И. Засядько, А. П. Вонаршенко, О. М. Люлько // Тенденции развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (31 июля 2016 г.). - Смоленск : Новаленсо, 2016. - С. 15-17.)