Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шамтиева, Марина Романовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамтиева, Марина Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ XX ВЕКА
У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Восприятие музыки как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Характеристика направлений академической музыки XX века.
1.3. Исторический анализ становления предмета
Слушания музыки» в детских музыкальных школах.
1.4. Анализ современных программ по музыкальному воспитанию в детских дошкольных учреждениях, детских музыкальных школах и детских школах искусств.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ
ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ XX ВЕКА У ДЕТЕЙ НА ПРЕДМЕТЕ «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ».
2.1. Организация и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.$
2.2. Методика развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки».
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования»
Актуальность исследования. Одним из главных методологических принципов, сформулированных в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», является мультикультурный подход к освоению детьми содержания художественного образования. Реализация данного принципа связана с необходимостью приобщения детей и юношества к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства, что дает им возможность целостного представления о художественной культуре своего времени.
В профессиональном художественном образовании данный подход реализуется в полной мере через систему дисциплин, раскрывающих студентам особенности разных стилей, направлений, жанров и техник в различных видах современного искусства.
В системе общего и дополнительного художественного, в том числе и музыкального образования, реализация мультикультурного подхода осуществляется пока недостаточно. Педагоги детских школ искусств, детских музыкальных школ, как правило, уделяют мало внимания ознакомлению детей с произведениями искусства XX века, поэтому в их культурном развитии имеются значительные пробелы.
На необходимость введения в процесс музыкального образования детей наряду с классическими примерами музыкального искусства примеров современной музыки указывали многие авторы. Так, еще в начале XX века Б.Л. Яворский утверждал, что следует пропагандировать среди юных слушателей музыкальное творчество современных композиторов и что это творчество является результатом отображения в музыке новых течений, «прокладывающих пути музыкального искусства вперед». Тогда же Б.В. Асафьев, организовавший серию публичных концертов «Новая музыка», выпустил ряд статей с аналогичным названием, в которых обосновывалась необходимость широкой пропаганды сочинений современных западных и отечественных композиторов.
Идеи Б.Л. Яворского и Б.В. Асафьева развивал в своих педагогических работах Д.Б. Кабалевский. Он считал, что учитель музыки должен ввести учащихся в мир музыкального искусства разных направлений, в том числе и тех, которые связаны с музыкой XX века.
В 50-70-х годах XX века проблеме восприятия современной музыки детьми разного возраста уделялось внимание на конференциях ИСМЕ. В эти же годы появились работы разных авторов (А. Аронов, Б. Баркаускас, В. Гаврилин, М. Гольдштейн и др.), которые раскрывали отдельные подходы, связанные с введением современной музыки в процесс музыкального образования детей. Вопросы подготовки учащихся разных возрастных групп к восприятию современной музыки или музыки XX века освещались в работах композиторов, музыкантов-теоретиков, педагогов-практиков (JI.A. Баренбойм, В. Блок, Д. Дараган, К. Дьянкевич, А. Герман, В. Зак, Я. Карак, Н. Корыхалова, Н. Михайловская, М. Ройтерштейн, М. Ясногородская и др.). Они также рассматривались в диссертационных исследованиях Э.И. Бальчитиса, И.А. Знаменской, Э.В. Козловой, M.JI. Корсунской, С.Д. Кулиева, Т.М. Рабиной, В.Ф. Судакова и др. Авторы этих диссертационных исследований обосновывают методы приобщения учащихся к современной музыке XX века, которыми являются сравнение современной музыки с музыкой прошлого, наблюдение за развитием музыкального произведения, творческие задания, постепенное «погружение» в современную музыку, накопление слухового тезауруса современного музыкального языка, свободная дискуссия (вербальный ри-лизинг) о современной музыке, свободное ассоциирование.
Однако апробация всех выявленных методов проходила в общеобразовательных школах. Аналогичные исследования применительно к учреждениям дополнительного образования, где знакомство учащихся с сокровищами музыкального искусства осуществлялось бы в рамках предметов «Слушание музыки» и «Музыкальная литература», нами не были выявлены.
Изучение содержания программ «Слушание музыки» в детских музыкальных школах и детских школах искусств, а также в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, где данный предмет изучается по программе вышеуказанных учреждений дополнительного образования, показало следующее:
- авторы программ указывают на необходимость освоения детьми образцов музыкальной культуры разных эпох, стилей и направлений, но примеры произведений музыки XX века в таких программах являются исключением;
- в большинстве изученных нами программ встречаются примеры произведений только лишь двух авторов: С.С. Прокофьева и Д.Д. Шостаковича;
- программы по предмету «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств в основном включают музыкальные произведения, базирующиеся на «интонационном словаре» (Б.В. Асафьев) музыки XVIII-XIX вв.
В последнее время рядом авторов изданы работы, посвященные проблеме освоения учащимися детских музыкальных школ произведений Э.В. Денисова, С.А. Губайдулиной, С.М. Слонимского, Р.К. Щедрина, А.Г. Шнитке и др. (О.Е. Шелудякова, Т.В. Кобелева, В.В. Кузнецова, И.Н. Шолкина), но и в этих работах не ставится задача разработать методику развития восприятия музыки XX века у младших школьников в системе дополнительного музыкального образования на предмете «Слушание музыки».
Таким образом, возникают противоречия:
- между необходимостью реализации мультикультурного подхода к содержанию музыкального образования детей, декларируемого в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», и недостаточностью реализации этого подхода в системе учреждений дополнительного образования;
- . между обоснованной педагогами-практиками, музыкантами-теоретиками, исследователями и композиторами необходимостью введения музыки XX века в процесс музыкального образования детей дошкольного и младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений для этого введения;
- между разработанностью методов, приемов и методических систем развития восприятия музыки XX века у учащихся общеобразовательных школ на уроках музыки и отсутствием методик развития восприятия у младших школьников в системе учреждений дополнительного образования.
Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в выявлении принципов, этапов, методов развития восприятия музыки XX века у учащихся младшего школьного возраста в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
Объект исследования: процесс музыкального воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
Предмет исследования: методика развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
Гипотеза исследования. Развитие восприятия у детей младшего школьного возраста музыки XX века на предмете «Слушание музыки» будет проходить успешно, если:
- постепенно реализовать расширение их «интонационного словаря» за счет введения для восприятия произведений музыки XX века, включающих близкие для детей элементы народного музыкального творчества;
- расширение «интонационного словаря» детей будет осуществляться в последовательности: восприятие музыкальных произведений народного и композиторского творчества, включающих элементы фольклора; восприятие музыкальных произведений, основанных на современных направлениях и техниках композиторского письма;
- активно вовлекать в данный процесс родителей, благодаря совместному с детьми домашнему музицированию, слушанию музыки и созданию творческих продуктов по музыкальным произведениям композиторов XX века.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, музыковедческой и методической литературы с целью уточнения понятия «восприятие музыки младшими школьниками».
2. Выявить основные принципы методики развития восприятия музыки XX века.
3. Определить этапы реализации методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников, включающие методы, соответствующие каждому этапу, а также определенную последовательность работы с родителями.
4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики на предмете «Слушание музыки» в детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
Методологической основой исследования явились: положения о специфических особенностях восприятия музыки детьми дошкольного и младшего школьного возраста (Ю.Б. Алиев, Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, К.В. Тарасова, Г.М. Цыпин др.); идеи о необходимости представления детям примеров современного музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.Л. Яворский и др.); положения отечественного и зарубежного музыкознания о специфике современного музыкального языка (Т.С. Бершадская, Д.В. Житомирский, Ц. Когоутек, А.А. Маклыгин, М. Рахманова, Ю.Н. Холопов, Л. Христиансен и др.); положения об эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение детей дошкольного и младшего школьного возраста как ядра комплекса музыкальных способностей (Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, Б.М. Теплов и др.); идеи о необходимости связи музыкальных и художественных впечатлений ребенка с его жизненным опытом (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, К.В. Тарасова, Л.В. Школяр, С.М. Шоломович); положение о принципах при-родосообразности (Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) и культуросообразности (А.В. Дистервег, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков и др.) в воспитании детей; положение о полихудожественном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста (Е.П. Кабкова, И.Н. Клюева, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.); положения о необходимости активного включения в процесс музыкального образования дошкольников и младших школьников их родителей (Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (обобщение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, элементный анализ, моделирование); эмлирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос детей и родителей, творческие задания, опытно-поисковая работа).
База проведения опытно-поисковой работы - Муниципальное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей (далее МО-УК ДОД) «Детская музыкальная школа № 15», Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла (далее МОУ СОШ) г. Екатеринбурга, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» пос. Оршанка республики Марий Эл (далее МОУ ДОД). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 86 учащихся первых и подготовительных классов и 50 родителей учащихся учебных заведений.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза. Разрабатывалась методика развития восприятия музыки XX века у детей младшего школьного возраста на предмете «Слушание музыки» в детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась диагностика развитости восприятия детьми 6-7 лет музыки XX века, производилась апробация методики, ее внедрение, проводились констатирующий, формирующий, контрольный этапы развития восприятия музыки XX века у детей на предмете «Слушание музыки».
На третьем этапе (2007-2008 гг.) производилось обобщение полученных данных, формулировались выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов опытно-поисковой работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определено, что для восприятия музыки детьми младшего школьного возраста характерны непосредственная эмоциональная реакция на знакомые с детства фольклорные интонации и опора на жизненный опыт, что дает возможность введения музыкальных произведений XX века, выполненных в направлении неофольклоризма, в занятия по «Слушанию музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств.
2. Разработана методика развития восприятия музыки XX века, которая базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа: восприятие музыкальных произведений песенного народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики.
3. Определены основные методы, соответствующие каждому этапу разработанной методики: первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке; второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания; третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы; четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста.
Теоретическая значимость исследования заключается: в формулировке рабочего определения «восприятие музыки младшими школьниками» как процесса, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздание на основе этого сопоставления образа музыкального произведения;
- в определении основных принципов построения методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников: природосообразности, который предполагает воспитание ребенка сообразно его природе и возрасту; культуросообразности, который предполагает приобщение ребенка к ценностям различных направлений культуры; полихудожественности, который предполагает необходимость художественного воспитания детей на различных видах искусств с включением различных видов художественно-творческой деятельности; в выявлении этапов становления предмета «Слушание музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств как предмета, нацеленного на формирование у детей «интонационного словаря» музыки XVIII, XIX и XX веков, затем как предмета, нацеленного на формирование у детей музыкальной грамотности, и наконец как предмета, нацеленного на формирование у детей представлений об «интонационном словаре» музыки преимущественно XVIII -XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей и уровней развития восприятия музыки XX века у младших школьников; разработке программы по предмету «Слушание музыки» для первого класса детских музыкальных школ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса (нотный музыкальный репертуар, аудиозаписи музыкальных произведений для домашнего слушания родителей и детей, репродукции произведений изобразительного искусства, методический материал для родителей).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международной (Екатеринбург), всероссийских конференций (Москва-Челябинск, Екатеринбург, Пермь), региональной научно-практической конференции с международным участием (Оренбург), на международном педагогическом форуме «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург), а также нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Йошкар-Ола).
Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения занятий по предмету «Слушание музыки» в МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 15», МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 18», МОУК ДОД «Детская школа искусств № 2», МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла г. Екатеринбурга, МОУК ДОД «Детская школа искусств № 8» пос. Северка Свердловской области, МОУ ДОД «Детская школа искусств» пос. Оршанка республики Марий Эл.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены исходными теоретическими положениями, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением системы теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников может происходить при использовании такого ее направления, как неофольклоризм, особенностью которого является опора на народные интонации, знакомые младшим школьникам с детства.
2. Восприятие музыки младшими школьниками является процессом, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздание на основе этого сопоставления образа музыкального произведения.
3. Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности; включает этапы: восприятие музыкальных произведений песенного народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении не-офольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики, и использование методов, соответствующих содержанию каждого этапа.
4. Реализация разработанной методики происходит эффективно при участии не только педагога и детей, но и их родителей. Работа с родителями включает этапы, соответствующие содержанию этапов разработанной методики: подготовительный; методический, включающий элементы любительского музицирования; совместного восприятия музыкальных произведений; просветительский; совместного творчества.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шамтиева, Марина Романовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, методической и музыковедческой литературы позволил уточнить формулировку рабочего определения понятия «восприятие музыки младшими школьниками». Это процесс, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздания на основе этого сопоставления образа музыкального произведения.
2. Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа: восприятие музыкальных произведений народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики.
3. Определены основные методы соответствующие каждому этапу разработанной методики: первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке; второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания; третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы; четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста.
4. Основные этапы работы с родителями соответствовали основным этапам разработанной методики: подготовительный; методический, включающий элементы любительского музицирования; совместного восприятия музыкальных произведений; просветительский; совместного творчества.
5. Сопоставление результатов диагностики уровня развития восприятия музыки XX века у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы дает основание утверждать об эффективности разработанной методики.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение возможности развития восприятия музыки XX века у детей при ознакомлении их с другими стилями, направлениями и техниками музыкального искусства XX века; определение преемственных связей между содержанием методик, способствующих развитию восприятия музыки XX века в младших и старших классах учреждений дополнительного образования.