Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахтин, Вячеслав Васильевич

  • Бахтин, Вячеслав Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Бахтин, Вячеслав Васильевич. Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахтин, Вячеслав Васильевич

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогический анализ проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.

1.1. Эмоционально-ценностное отношение как научная категория и предмет педагогического исследования.

1.2. Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и специфика этой деятельности в начальной школе.:.:.

1.3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2.Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе»

Актуальность исследования. Проблема формирования системы ценностей личности приобретает особую актуальность в контексте утверждающейся в педагогической науке и практике гуманистической и социокультурной образовательных парадигм, существенными характеристиками которых выступают приоритеты цели над средством, смысла над целью, человека над вещью; ценностные человеческие установки и смыслы; интуиция и творчество. Образование при таком подходе ориентировано на создание среды, «питающей и растящей» личность, развитие которой не сводится к формированию когнитивно-операционного опыта, а предполагает обогащение содержания человеческой субъективности: воли, чувств, эмоций, ценностей.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», государственные, региональные и локальные целевые программы модернизации образования отводят значительное место задачам формирования духовно-нравственных качеств личности, что актуализирует значение художественно-эстетической деятельности, средствами которой можно достичь гармонизации личности. Аксиологическая составляющая определяет цели и задачи преподавания предметов гуманитарно-эстетического цикла в целом, учебного предмета «Музыка» в частности. Музыка возвышает человека, порождает оптимизм, социальную активность, направляет силы и способности на достижение высших духовных ценностей общества. Уроки музыки как уроки искусства обладают мощным воспитательным потенциалом, формируя у детей эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству.

Анализ научных исследований, а также педагогической практики позволяет заключить, что проблема формирования эмоционально-ценностной сферы учащихся общеобразовательной школы не является в педагогической науке принципиально новой. Так, классификация и характеристика приоритетных ценностей учащихся представлена в трудах

E.B. Бондаревской, H.A. Журавлевой, И.А. Зимней, В.А. Караковского, С.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, И.П. Пидкасистого, Н.С. Розова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

Однако анализ педагогической теории (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Т.И. Науменко, Е.В. Николаева, О.П. Радынова, Г. М. Цыпин и др.) и практики показывает, что в школьном музыкальном образовании акцент делается преимущественно на интеллектуальной сфере учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющей успешно формировать знаниевые и операциональные компоненты музыкальной культуры. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что процесс формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в условиях общеобразовательной школы предметом специального научного исследования не являлся. Так, например, в учебнике «Психология музыкальной деятельности» приводятся примеры того, что «современные дети и подростки сегодня не выносят из стен общеобразовательных школ необходимые представления о музыкальной культуре. Речь идет не о сумме тех или иных теоретических и практических знаний, а о целостной системе художественно-эстетических ценностей» [177]. Следовательно, знания о музыке без знания самой музыки, эмоционально воспринятой, пережитой и осмысленной ребенком, фактически теряют свою личностно-ценностную значимость, оставаясь формальным показателем эрудиции учащегося [1, с.76]. Начальная ступень обучения детей является основополагающей в формировании у учащихся эмоционально-ценностной сферы. Это подчеркивается в психолого-педагогических исследованиях П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, H.A. Менчинской и других. Особое значение приобретает проблема интеграции процессов развития эмоциональной, когнитивной и волевой сфер личности.

Теория и практика эстетического воспитания младших школьников, частью которого является формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности, показывают, что для решения данной задачи требуется интегративный подход к преподаванию предметов художественного цикла. Идеи целостного воспитания' личности на основе органичной связи музыки, литературы и живописи заложены в концепциях Д.Б. Кабалевского^ Б.М. Неменского, Н.А. Терентьевой, Б.П. Юсова и др. В работах этих учёных отражены единые законы, восприятия искусства детьми: ребенок изначально «полихудожественен» и способен ко всем видам художественной деятельности. Различные аспекты развития ценностного отношения детей и подростков к художественно-эстетической деятельности освещаются в работах А.И. Бурова, Е.Б. Журовой, А.Н. Малюкова, Л.П. Печко, В.И. Самохваловой и др.

Анализ теории и практики музыкального образования в общеобразовательной школе подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, которая определяется существующими противоречиями между:

- необходимостью формирования эмоционально-ценностного1 отношения младших школьников к музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных занятиях и фактическим отсутствием научно обоснованной модели реализации этого процесса в условиях общеобразовательной школы;

- высоким потенциалом уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству в формировании эмоционально-ценностного отношения, к музыкальной деятельности и недостаточностью разработки практических методических рекомендаций по реализации этого потенциала в процессе музыкального образования- в начальной, школе. Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования, требующей своего разрешения на современном этапе - каким образом может быть сформировано эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности в общеобразовательной школе.

Сущность проблемы определила тему исследования - «Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе».

Цель исследования - разработка модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и выявление условий эффективности ее реализации.

Объект исследования - музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.

Гипотеза исследования' — формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности будет осуществляться эффективно, если:

- выявлена специфика музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе;

- раскрыты сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель формирования эмоционально-ценностного отношения, младших школьников к музыкальной деятельности;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели.

Задачи исследования:

- выявить специфику музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе; раскрыть и конкретизировать сущность и структуру эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности; разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших. школьниковг к музыкальной деятельности; определить и обосновать критерии? и показатели сформированное™-эмоционально-ценностного отношения^ младших школьников- к музыкальной' деятельности; позволяющие определить уровни его сформированное™; — выявить.и охарактеризовать педагогические условия; обеспечивающие эффективность реализации модели; .

Методологическую? основу исследования составили социокультурный, личностно-деятельностный;. аксиологический (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов;, В.А. Ядов и др.): и интегративный подходы к организации? целостного педагогического процесса? (М.(2. Каган; Г.А. Монахова, Б.П: Юсов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психолого-• педагогические исследования? проблем/ формирования; личности . детей младшего школьного^ возраста ^БЖ. Ананьев; Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ЖВ1Дубровина;,;ВШ;:Слободчиков; Б;Т.:Теплов, Д!Б; Эльконин н др:); теория; целостного педагогического; процесса (В:И=, Загвязинский; Л-Я! Зорина, В!А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и дрОг теории личности и .ее развития, в: целостном, педагогическом процессе- (К.А. . Абульханова-Славская, Л:С. Выготский, А. Н: Леонтьев; €. Л{ Рубинштейн, В;А. Сластенин и др.); концепции? целостного, продуктивно-творческого воспитания? личности в процессе изучения искусств в начальной школе и музыкального образования (Б;М Неменский;, Н;А. Терентьева; Б.П. Юсов и др.); теории современного музыковедения (В'.В. Мёдушевский, Е.В. Назайкинск'ий, М.Ш. Бонфельд и др.); исследования; по теории и методике музыкального образования (Э;Б. Абдуллин; О;А. Апраксина^ Ю;Б. Алиев и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований по теме исследования, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов учебной и творческой деятельности учащихся, учебных программ по предмету «Музыка»); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математические и статистические методы обработки данных, полученных в результате эксперимента.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 11, ' № 17, № 42 города Пензы. В исследовании на разных этапах приняли участие 300 учащихся начальных классов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2004—2005 гг.) — поисково-теоретический. В соответствии с задачами исследования:

- определялись методологическая и теоретическая основы исследования;

- разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи;

- выяснялись основные направления исследования и содержание экспериментальной работы;

- с помощью констатирующих методик разрабатывались критерии, показатели и определялись уровни сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;

- теоретически обосновывалась и разрабатывались модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;

Второй этап (2005—2006 гг.) — опытно-экспериментальный. Он включал в себя опытно-экспериментальную реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Третий этап (2006—2010 гг.) - заключительно-обобщающий.

Выявлялись педагогические условия реализации модели; обрабатывались и анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная деятельность — это активный процесс освоения детьми музыкальной культуры. Специфика музыкальной деятельности младших школьников проявляется в том, что музыкальная деятельность осознается и воспринимается ими в единстве всех составляющих ее элементов: восприятие музыки, вокально-хоровое исполнительство, инструментальное исполнительство, импровизация и творчество. Объединение различных видов музыкальной деятельности на основе музыкально ориентированной полихудожественной деятельности мотивирует эмоционально-ценностное отношение к музыке.

2. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой мотивированные личностные ориентиры, основанные на:

- знаниях в области .музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, проявляющейся в познавательном интересе к музыке;

- устойчивых эмоционально окрашенных музыкальных предпочтениях, способности ярко и образно переживать музыкальные произведения;

- умении характеризовать музыкальные произведения с привлечением других видов искусства;

- готовности к исполнительской деятельности;

- способности осознавать и оценивать собственные результаты в данной деятельности.

Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как личностно-смыслового образования включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоционально-чувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.

3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности основывается на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом, интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса и включает концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий компоненты; имеет блочно-модульную структуру в форме смысловых дидактических блоков «Мы - композиторы», «Мы - исполнители», «Мы — слушатели», «Мы — поэты», «Мы — писатели», «Мы — художники».

4. Необходимыми педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются:

- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;

- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;

- обеспечение субъектной- позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты и конкретизированы сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;

- разработана модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе, основывающаяся на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом и интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса, включающая в себя концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий компоненты;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

- расширяют круг научных представлений о специфике музыкальной деятельности младших школьников и ее возможностях в формировании эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности в1 процессе музыкального образования в начальной школе;

- являются основой для дальнейшей разработки проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования. Разработанная и внедренная в практику начальной школы модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности может явиться надёжной предпосылкой совершенствования целостной (методолого-методической) подготовки студентов и повышения квалификации учителей музыки общеобразовательной школы.

Разработаны и внедрены в практику работы школ г. Пензы и Пензенской области программа и учебно-методические рекомендации по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; повторяемостью полученных данных и использованием результатов исследования в практике музыкального образования младших школьников; количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и научно-исследовательской деятельности автора на кафедре музыки и методики преподавания музыки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в МОУ СОШ № 11, № 17, № 42; докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Пенза, 2006 - 2009), международных (Пенза, 2002; Санкт-Петербург, 2003) и региональных (Заречный, 2004; Пенза, 2005) научно-практических конференциях; опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Пенза, 2005 - 2011; Саранск, 2008) и научно-методических и теоретических журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Список литературы содержит 254 источника. В текст диссертации включены 22 таблицы, два рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахтин, Вячеслав Васильевич

Выводы по второй главе

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Эмоционально-ценностное отношение к музыкальной деятельности у младших школьников имеет недостаточный уровень сформированности в силу того, что учебные программы, музыкальный материал и методы обучения, используемые на уроках и внеурочных занятиях, имеют преимущественно узкопредметный характер и ориентированы на освоение теоретических знаний. Как следствие, учащиеся имеют ограниченный слуховой опыт, не способны осуществлять эмоционально и ценностно-ориентированный художественный анализ музыкальных произведений, не имеют навыков создания собственных творческих продуктов.1 Невысокие результаты музыкальной деятельности учащихся подавляют мотивацию, даже интерес к ней.

2. Вне зависимости от специфики общеобразовательной школы, необходимым условием обеспечения эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности является научно обоснованное педагогическое моделирование этого процесса и его результатов.

3. Эффективное формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся начальных классов общеобразовательной школы к музыкальной деятельности в целостном образовательном процессе возможно лишь при создании определенных педагогических условий:

- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;

- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»; обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.

4. Формы и методы работы с учащимися на интегрированных уроках и комплексных внеурочных занятиях по искусству в структуре целостного образовательного процесса начальной общеобразовательной школы должны обеспечивать оптимальное формирование эмоционально-ценностного отношения детей к музыкальной деятельности через освоение духовно-нравственных ценностей музыки, развитие устойчивой потребности и интереса к различным видам- музыкальной деятельности, стимулирование активности, творчества и инициативы.

5. Реализация разработанной нами теоретической модели, программы по развитию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности позволила: повысить уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности по ценностно-смысловому, когнитивному, оценочно-рефлексивному и продуктивно-технологическому критериям; обеспечить учащимся возможность эффективного освоения различных видов музыкальной деятельности и дальнейшего их нравственно-эстетического развития.

6. Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как устойчивого личностно-смыслового . образовании включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Основными особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоциональночувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.

7. Совершенствование процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой учебно-воспитательный эффект.

8.Приоритетной для младших школьников на этапе начального музыкального образования являются:

- эмоционально-ценностная деятельность как личностное, эмоционально-прочувствованное общение с произведениями искусства, осуществляемое в различных видах музыкальной деятельности под руководством учителя;

- рефлексивная деятельность - оценивание процесса и результата собственной музыкальной деятельности и деятельности других учащихся с позиции приобретаемого опыта эмоционально-ценностных отношений, осваиваемых музыкальных знаний, умений и навыков, опыта учебной музыкально-творческой деятельности; осознанное определение сферы своих музыкальных интересов и возможностей.

Заключение

Многие достижения педагогической практики связаны с педагогикой искусства, которая играет все большую роль в процессе перехода от педагогики ЗУНов к педагогике развития. Именно искусство учит ребенка главному — умению сопереживать, сочувствовать, сострадать, смотреть на мир глазами другого человека - художника, композитора, писателя. Искусство учит и знать, и переживать. Знание, пропущенное через чувство, -более многомерное и целостное. В.А. Сухомлинский считал, что, если после слова педагога не следует более тонкое прикосновение - музыка, воспитание нельзя признать полным. В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая проблема по выявлению организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. В результате теоретического и экспериментального исследований, достижения поставленных цели и задач сформулированы следующие выводы:

1. Формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности в структуре ценностных отношений школьника представляет как собственно личностную, так и общественную ценность.

2. Сложная интегрированная природа эмоционально-ценностного отношения школьников к музыкальной деятельности детерминирует необходимость комплексного, интегративного подхода к освоению искусства.

3. В основе интегративного преподавания различных видов искусства лежит переориентация учебно-воспитательного процесса на личность ученика, ее созидательные параметры во взаимодействии с нравственно-эстетическим совершенствованием, глубоким эмоциональным , переживанием детьми исполняемого и воспринимаемого, напряжением душевных сил, причастностью к жизненным проблемам и ценностям, отраженным в искусстве.

4. Теоретическая модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности имеет концептуальный, содержательный и инструментально-технологический компоненты. Концептуальный компонент теоретической модели представляет собой совокупность научно-теоретических парадигм, концепций и подходов, детерминирующих цели, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

5. В ходе экспериментального исследования по внедрению созданной теоретической модели были выявлены, теоретически обоснованы и апробированы содержание и формы проведения интегрированных уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству, успешно формирующих эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности; осуществлена диагностика динамики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся начальных классов к музыкальной деятельности; адаптированы и разработаны методы организации различных видов музыкальной деятельности, оптимизированные для поэтапного непрерывного формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к ним; обеспечены методическое сопровождение и педагогический мониторинг этого процесса.

6. Экспериментальная работа показала ведущую роль творческих заданий в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. Система этих заданий, объединенных в смысловые блоки «Мы - музыканты», «Мы - слушатели», «Мы - писатели», «Мы - художники», проецируется в двух плоскостях: обязательность постоянного обращения к субъектному опыту ребенка, к жизненным примерам, впечатлениям детей, а с другой - к произведениям искусства, в которых запечатлены знакомые им ситуации, образы, явления.

7. Апробация разработанных содержания, форм и методов ценностно-ориентированной учебной, творческой, исполнительской музыкальной деятельности учащихся на интегрированных уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях по искусству подтвердила эффективность созданной теоретической модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, построенной на основе социокультурного, аксиологического, личностно-деятельностного и интегративного подходов.

8. В ходе теоретического и экспериментального исследования были выявлены и апробированы педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности: общепедагогические (личностно и эстетически развивающая образовательная среда школы, система психолого-педагогической диагностики и мониторинга, инновационные педагогические технологии, личность педагога, нормативное и учебно-методическое обеспечение интегрированных уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству) и специфические:

- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;

- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;

- обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного-смысла музыкальных произведений.

9. Экспериментальное исследование показало, что уроки музыки как средство формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности должны отвечать следующим основным требованиям: опора на проблемные ситуации, требующие проявления эмоций, высказывания ценностных суждений и творческих действий учащихся; творческая атмосфера урока, которая ориентирует детей на поиск необходимых для решения проблемы средств и способов деятельности, а также стимулирует эмоционально-ценностное, творческое отношение к самой задаче и процессу ее решения; индивидуальный подход, обеспечивающий возможность развития способностей каждого ребёнка.

10. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено достижение большинством учащихся экспериментальных групп высокого и среднего уровней эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности, которые оценивались по критериям: когнитивному, эмоционально-оценочному и продуктивно-рефлексивному.

И. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов и их статистическая обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Благодаря созданной теоретической модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, внедрению современных форм и методов в процесс организации восприятия музыки, исполнительской деятельности, музыкально-эстетического творчества, учебной работы на интегрированных уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях по искусству произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом.

12. Результаты проведенного- теоретического и экспериментального исследований позволяют заключить, что гипотеза, выдвинутая нами в начале работы, подтверждается и формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной« деятельности в процессе музыкального образования является возможным и управляемым процессом.

Перспективы данного направления работы.

В рамках одного исследования невозможно было решить все проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению влияния музыкальной деятельности на мотивационную готовность школьников заниматься различными видами музыкальной и художественной деятельности.

С изучением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных путей совершенствования процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.