Импровизация как вид творческой деятельности в теории и практике музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мун, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мун, Людмила Николаевна
Введение.3
Глава 1 Педагогические основы творческой деятельности детей в процессе импровизации в начальной школе.11
1.1. Импровизация как вид творческой деятельности в теории и практике музыкальных занятий в общеобразовательной школе. .11
1.2. Освещение проблемы импровизации в методической литературе и педагогической практике занятий музыкой с младшими школьниками.43
Глава 2. Педагогическое руководство процессом импровизации на уроках музыки в начальной школе.74
2.1. Возможности творческой импровизации младших школьников в процессе музыкальной деятельности.74
2.2. Педагогическое руководство процессом музыкальной импровизации на уроках в начальной школе.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импровизация как вид творческой деятельности в теории и практике музыкального образования»
Актуальность темы. Одними из главных направлений Российского образования в настоящее время являются: гуманизация и гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса, смена целевых ориентаций, обновление программ эстетического цикла, предоставление учителям прав на педагогическое творчество. Ориентируясь на эти направления реформы, вполне закономерен интерес к поиску новых соотношений между обучением и развитием личности. Утверждение этих новых соотношений приводит к такой жизнедеятельности личности, когда возрастает потребность участия в процессах творческого созидания.
Раскрытию творческого потенциала растущего человека посвящено содержание многочисленных педагогических исследований. Впервые с разработкой этой проблемы мы встречаемся в трудах Б.В.Асафьева. Учеником и продолжателем его концепции Д.Б.Кабалевским был введен в 70-е годы в программу по музыке для общеобразовательных школ новый элемент, а именно, импровизация как разновидность творческой деятельности. Идеи Б.В.Асафьева и Д.Б.Кабалевского продолжили и развили Л.В.Горюнова и Л.В.Школяр. Педагогическую проблему импровизации раскрыл в своей монографии В.Н.Харькин.
Содержательно об этапности музыкально-творческого процесса, начиная с выбора сюжета до возникновения самого замысла с последующей его реализацией, применительно к дошкольникам и младшим школьникам, писали в своих исследованиях Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, А.И.Ходькова.
Проблема детского творчества до сих пор является актуальной в психологии и педагогике, поскольку ее решение связано с проблемой общего развития и созревания ребенка. Интерес представляют исследования Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, К.В.Тарасовой, в которых подчеркивается ведущая роль художественно-творческой деятельности детей в воспитании и обучении. В работах этих авторов отмечается, что творчество естественно для ребенка, оно отвечает его потребностям и возможностям, хотя, уточняет Б.М.Теплов, неравномерно представлено в различных видах художественной деятельности детей. Об импровизации в детском творчестве писали Н.К.Крупская, Н.Я.Брюсова, А.В.Луначарский, П.П.Блонский. Мысль о том, что раннее детское творчество носит импровизационный характер, высказал Б.П.Юсов.
Актуальность проблемы педагогического руководства процессом музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками подтверждают исследования, проводимые в лаборатории комплексного взаимодействия искусств под руководством Б.П.Юсова при Институте художественного образования РАО. Разработанная в лаборатории концепция предлагает полихудожественное развитие личности на основе взаимодействия и интеграции искусств. Ключевой идеей концепции является «активное творчество самих детей».
Таким образом, исследуемая нами проблема является естественным продолжением концепции полихудожественного развития личности. Тема актуальна еще и тем, что методологически опирается на детское творчество, а именно, импровизацию танцевальную, театральную, литературную, музыкальную, живописную и т.д. Вместе с тем, в методической литературе редко встречается описание педагогических форм и методов работы с детьми, развивающих навыки импровизации. Проблема педагогического руководства процессом музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками недостаточно глубоко разработана и требует серьезного педагогического анализа.
К сфере проблематики художественного творчества относится и изучение роли восприятия произведений искусства, включая не только специфические закономерности, свойственные одному виду искусства, но и более общие, связанные с другими видами художественно-творческой деятельности и с общими для восприятия всех искусств психическими процессами: эмоциональными переживаниями, мышлением, речью, воображением, памятью.
Весьма перспективными для решения указанных проблем, на наш взгляд, могут стать методы обучения, ориентирующие детей на импровизационный поиск решения учебных проблем и приучающие их уважительно относиться к творческим решениям друг друга.
Основополагающими для нас являются исследования творческой импровизации, которые рассматривают ее как деятельность, имеющую свои отличительные свойства, способную оказать определенное воздействие на развитие мыслительных и художественных функций человека (Б.М.Рунин, В.Н.Харькин).
Анализ отечественной и зарубежной литературы по психологии и педагогике, а также взглядов выдающихся музыковедов и педагогов в русле интересующей нас проблемы позволил выделить представителей, которым удалось разработать и внедрить новые подходы к преподаванию предметов эстетического цикла, а именно: Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксину, В.А.Архангельского, Е.А.Бодину, В.В.Блудову, Д.Б.Кабалевского, Е.П.Кабкову, С.Н.Морозову, А.Н.Островского, Т.Г.Пеня, Л.Г.Савенкову, Т.И.Сухову, Ю.Н.Усова, Б.П.Юсова.
Проблемы оценки музыкального качества детской импровизации и критерии значимости этих качеств для дальнейшего музыкального развития детей нуждаются в специальном внимании и составляют особую область исследования. Проблема велика, и входящих в нее вопросов хватит на несколько исследований. Наша задача - дать самое общее понятие природы импровизации у детей, определить ее значение и провести педагогическое исследование проблемы детской музыкальной импровизации.
Объект исследования:, импровизации учащихся на уроках музыки в начальной школе.
Предмет исследования: педагогическое руководство процессом импровизации как творческой деятельностью младших школьников.
Цель исследования: теоретическое обоснование педагогических и методических основ руководства процессом импровизации на уроках музыки в начальной школе.
Основные задачи исследования:
• На основе анализа научно-педагогической литературы и практики преподавания музыки в школе обосновать перспективность импровизации как вида творческой деятельности в начальном музыкальном образовании.
• Разработать педагогические основы и практические направления педагогического руководства процессом импровизации на уроках музыки.
• Апробировать формы и методы занятий музыкальной импровизацией в начальной школе.
Гипотеза. Импровизация - это особый вид творческой деятельности, в котором совпадают и процесс, и продукт, то есть импровизация - это процесс создания продукта без предварительной подготовки. В этом смысле музыкальные импровизации младших школьников несут в себе все признаки профессиональной творческой деятельности композиторов.
Мы полагаем, что импровизация на уроках музыки будет способствовать творческому развитию младших школьников наряду с пением, слушанием, игрой на музыкальных инструментах, если:
• будут созданы условия, стимулирующие раскрытие внутреннего потенциала ребенка в процессе творческой импровизации;
• она будет рассматриваться как важнейший вид творческой деятельности;
• в процессе импровизации будет реализована потребность детей в самостоятельном творческом опыте;
• педагогическое руководство процессом импровизации направлено на воспитание интереса к творчеству, во взаимосвязи различных умений и навыков в целостной творческой деятельности, а также развитие фантазии и творческого воображения.
Методологической основой исследования явились теория развития личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), комплексные и интегральные психологические исследования (Б.Г.Ананьева, А.И.Буров), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов-Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, Ш.ААмонашвили), концепции музыкального воспитания (Д.Б.Кабалевский, З.Кодаи, К.Орф, Н.АВетлугина), теория полихудожественного развития (Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов) и др.
Методы исследования: анализ научно-педагогической, музыкально-методической литературы по исследуемой проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; беседы с учителями, родителями; статистическая обработка экспериментальных данных.
База исследования: Центр творческого развития и гуманитарного образования г.Краснодар, общеобразовательные школы №1038, №463, центр образования школа №654, студия эстетического воспитания «Камертон» г.Москва. Исследованием были охвачены дети младшего школьного возраста на уроках музыки.
Научная новизна исследования: заключается в научно-педагогическом обосновании импровизации - как особого вида творческой деятельности младших школьников на занятиях музыкой
Показана педагогическая перспективность и особенности музыкальной импровизации на уроках музыки в начальной школе: связь с духовным миром ребенка; потребностью детей в самостоятельной деятельности; пробуждением любознательности, творческого интереса к музыке; развитием интуиции, музыкального воображения и фантазии; свободное владением музыкальными возможностями и материалом в целостной творческой деятельности.
Разработаны теоретико-педагогические и методические основы деятельности учителя по формированию интереса к творческой импровизации на уроках музыки в начальной школе (творческая направленность занятий, развитие самостоятельности и активности творческого воображения, сочетание индивидуальных и коллективных форм занятий) и др.
Теоретически определены педагогические факторы, обеспечивающие успешность музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками: индивидуальный подход; разнообразие видов деятельности (танцевальная, литературная, театральная); учет интереса ребенка; творческая направленность занятий и др.
Определены возрастные возможности детей - уровень и формы музыкальной импровизации в работе с младшими школьниками. Выполняя творческое задание на уроке, дети могут: 1 )сочинить считалку, дразнилку, прибаутку, попевку, состоящую из одного или двух музыкальных предложений; 2)продолжить начатую мелодию, пропев ее, показывая ручными знаками или записав нотами с последующим подбором от любого звука на инструменте; 3)написать окончание к заданной мелодии; 4)записать и сыграть сочиненную попевку в другом регистре, 5) изменить по желанию темп в исполняемой попевке; 6)сочинить к заданной попевке ритмическое остинато; 7)сочинить к заданной попевке несложное мелодическое остинато; 8)сделать транспонирование любой попевки, считалки.
Разработана и апробирована методика, которая определяет основы деятельности учителя по формированию интереса к творческой импровизации на занятиях музыкой с младшими школьниками.
Практическая значимость исследования:
Предложенное педагогическое руководство процессом музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками может использоваться на уроках музыки, при составлении программ, во внеклассной работе; на курсах повышения квалификации учителей; на музыкально-педагогических факультетах в процессе подготовки будущих учителей музыки, изобразительного искусства и других предметов в начальной школе.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается многолетней работой соискателя преподавателем Центра творческого развития и гуманитарного образования, учителем музыки и мировой художественной культуры в общеобразовательных школах, применением разнообразных взаимодополняющих методов сбора информации, разнообразием исследовательских приемов, использованием статистических методов обработки и анализа полученных экспериментальных данных.
Апробаиия исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (1992-1994гг), в лекциях перед учителями разных категорий. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методических кафедр в методическом Центре творческого развития и гуманитарного образования в г. Краснодаре и научнометодических секциях в общеобразовательной школе № 463, школе №1038, центре образования школе № 654, студии эстетического воспитания «Камертон» г.Москвы и в Институте художественного образования РАО. Автор исследования принимала участие в г.Москве в окружных конкурсах «Педагогические инновации-97» (специальная премия), «Педагогические инновации-98» (первая премия).
Внедрение результатов исследования осуществлялось: в школе№1038, школе№463, центре образования школе №654, студии эстетического воспитания «Камертон» г.Москвы, в ходе открытых уроков на базе экспериментальных классов; в процессе проведения семинаров, в лекциях для слушателей курсов разных категорий (методический центр Творческого развития и гуманитарного образования г. Краснодара). Написаны две авторские программы по мировой художественной культуре: «Западная музыкальная культура» и «Русская музыкальная культура» для среднего звена общеобразовательных школ г.Москвы. Автор также принимала участие в качестве составителя и редактора сборника «Духовный мир человека», в котором собраны творческие работы детей Южного округа г. Москвы, принимавших участие в конкурсе «Первые шаги» (в печати). Ученики диссертанта стали лауреатами этого конкурса. Основные положения диссертации опубликованы в виде статей, тезисов конференций, программно-методических материалов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мун, Людмила Николаевна
Выводы, сделанные нами на основе занятий музыкальной импровизацией с учащимися младших классов в общеобразовательной школе, можно расширить в дальнейших исследованиях по данной проблеме на учащихся учреждений дополнительного образования, сформулировать научно-методические рекомендации для системы общего художественного образования школьников, повысить эффективность работы педагогов, способствовать взаимодействию семьи и образовательных учреждений, повышению культуры родителей.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Проблему импровизации можно отнести к числу перспективных. Данное исследование позволило определить ее как особый вид творческой деятельности и разработать вопросы педагогического руководства процессом музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками, направленное на комплексное, полифоническое, полихудожественное развитие личности.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику учителей средних школ №№ 1038, 463, в центре образования школе№ 654, студии эстетического воспитания «Камертон» г.Москвы, Центра творческого развития и гуманитарного образования г Краснодара. Главные итоги исследования отражены в виде газетных и журнальных публикаций, семинарных докладов и материалов конференций.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Педагогическая проблема репетигорства//Первое сентября.-2000.-1 июля.-С.4.
Творческая импровизация на уроке музыки как способ социальной адаптации в основных классах и классах коррекции начальной ппсолы//Социальная педагогика: теория и практика: Материалы конференции, посвященной 5-летию создания факультета социальной педагогики 29 марта 2000 года.-М.:Союз, 2000.-С.210-212.
Информационные технологии и гуманизация образования//Искусство и образование: журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. -М.,2000.-(12).-С.39-43.
Искусство против технократии //Приложение к газете «Первое сентября» №41(209), ноябрь.-2000.-С.5.
Заключение.
Тема нашего исследования «Импровизация как вид творческой деятельности в теории и практике музыкального образования» актуальна в силу задач, поставленных современной доктриной общеобразовательной школы. В соответствии с этими задачами и на основе собранного и обобщенного соискателем реальном практическом материале представляется важным общепедагогический смысл и направленность художественно-творческой импровизации. Мы полагаем, что музыкальная импровизация является одним из важнейших видов творческой деятельности учащихся на уроках музыки наряду с пением слушанием и другими видами деятельности.
Возможности на занятиях в общеобразовательной школе младших школьников при создании новых музыкальных сочинений (попевок, считалок) являются достаточно ограниченными по сравнению с возможностями одаренных детей и профессиональных композиторов. Тем не менее, музыкальные импровизации младших школьников несут в себе все признаки творческой деятельности композитора: 1)новизну; 2)высокий уровень организации музыкального процесса; 3)нестандартность; 4)высокую личную активность, 5)интерес и стремление детей к творческому самовыражению в музыкальной форме. Таким образом, при всей простоте и несовершенстве детской импровизации этот процесс адекватен основным творческим чертам композиторской деятельности.
Результаты педагогической практики позволили сделать вывод о том, что в разработке методов преподавания предметов художественного цикла необходима опора на развитие внутреннего мира ребенка, а также на мировоззрение, в центре которого ученик выступает как творческая личность.
Для решения указанной проблемы весьма перспективными, на наш взгляд, могут стать методы обучения, ориентирующие детей на импровизационный поиск решения учебных проблем и приучающие их уважительно относиться к творческим решениям друг друга.
Исследования показали, что одним из главных условий на занятиях музыкой с младшими школьниками является увлеченность на уроках. Путь к этому лежит через практическое музицирование в форме творческой импровизации. Процесс живого музицирования обычно принимает определенный вид деятельности или игровых приемов, развивающих музыкальный слух, музыкальное мышление, воображение и творческие способности.
На уроке импровизацией будет считаться все, что рождается в процессе творческой деятельности: пение, игра на инструментах, слушание и обсуждении музыкальных пьес, сочинение и подбирание считалок, прибауток, попевок, и все это без предварительной подготовки.
Проанализировав и обобщив научно-педагогическую методическую литературу по проблеме творческой деятельности детей в процессе импровизации на уроках музыки, а также проанализировав область импровизации как вида творческой деятельности, мы можем сформулировать цепь общих понятий этого процесса. Импровизация включает в себя продуктивную деятельность ученика на уроке музыки. Именно она резюмирует все грани музыкального развития учащихся, которые дают содержательное определение понятия импровизации как педагогического явления. Составными ее частями являются: 1)ишуиция, восприятие, наблюдение, постижение, подражательность, ощущение мира природы и себя в этом мире, ритм, самодеятельность, познавательность; 2)переживание, вдохновение, восторг, спонтанность, свободное проявление духовных и физических сил, изобретательность;
3)воображение, фантазия, созидание, связь между воображением и реальностью, творческая воля, символика, творческий потенциал, нравственность, социальность, организация художественной среды.
Для детей младшего школьного возраста составными частями импровизации на уроках музыки являются: 1)наблюдение, подражательность, ощущение мира природы и себя в этом мире, познав ательность; 2)переживание, восторг, спонтанность, изобретательность; 3)фантазии, творческий порыв (на уровне богатой детской фантазии).
Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выявить особенности импровизации как творческой деятельности на уроке музыки в начальной школе, что позволило педагогически выделить более 20 ее признаков, но самыми существенными являются: 1)связь с духовным миром ребенка; 2)реализация детской потребности к самостоятельной деятельности, пробуждение любознательности; 3)формирование творческого интереса к музыке; 4)развитие интуиции, музыкального воображения и фантазии; 5)связь разных умений и навыков в целостной творческой деятельности; 6)свободное владение музыкальным материалом и музыкальными возможностями.
Изучение научно-педагогического и методического материала по музыкальной импровизации в литературе позволило сделать следующие выводы.
Импровизация имеет глубокие исторические корни. Импровизация-первотворчество, в ней в свернутом виде присутствуют все этапы творческого процесса (Б.МРунин). Импровизация - одновременно и вид, и компонент творчества. Она всегда творчество, ее наличие придает любой деятельности признаки творчества (В.Н.Харькин). В импровизации совпадают и процесс и продукт (П.Я.Гальперин). Таким образом, импровизация - сложный психологический процесс создания продукта без предварительной подготовки, способствующий формированию интереса к творчеству.
Присутствие импровизации является показателем творчества в любой деятельности. А в педагогической - особенно. Она позволяет превратить учебный процесс в художественно-творческий. И важен момент введения детей в этот процесс. Чем ярче личность учителя, тем талантливее в творческом развитии у него дети. Импровизация в учебном процессе невозможна без взаимодействия двух сторон - учителя и ученика. И эта тесная взаимосвязь позволяет нам рассматривать импровизацию в комплексе, т.е. в ходе общения на уроке ученика и учителя. В результате этого процесса происходит сотворчество, рождающее вдохновение. Отсюда определены педагогические факторы, от которых зависит успешность музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками: ^индивидуальный подход; 2разнообразие видов деятельности (танцевальная, литературная, театральная); 3)качества музыкального материала; 4)учет интереса ребенка; 5)предпочтения ребенком видов музыкальной деятельности (сочинение, пение, слушание); 6)творческая направленность занятий.
Для определения возможностей творческой импровизации младших школьников были рассмотрены главные направления современного образовательного процесса - сущность гуманизации, а также проанализированы современные методики творческой деятельности во всех областях музыкального развития и воспитания детей (хоровая, оркестровая, исполнительская, синтетическая деятельность). Мы считаем, что при всем разнообразии подходов к музыкально-творческому развитию существует ряд объединяющих их моментов.
1. Отсутствие в большинстве случаев целевой направленности на формирование интереса к творческой деятельности в процессе импровизации на уроках музыки в начальной школе.
2. Недостаточная педагогическая разработанность содержания музыкальных знаний, обслуживающих практические уроки музыки в общеобразовательной школе.
Мы считаем, что эффективность приобщения детей к музыкальному искусству зависит от развития интереса к творческой деятельности, особенно в процессе импровизации. Прежде всего, это будет способствовать перенесению акцента на занятиях с разговора о музыке непосредственно на творческую практику и усвоение учебного материала станет более эффективным. Только в результате творческой практики появляется возможность получить необходимые знания о форме музыкальных произведений, о своеобразии средств музыкальной выразительности, происходит более глубокое постижение музыкального искусства. И, более того, творческая импровизация на уроках музыки в начальной школе открывает перспективы в различных областях музыкального воспитания и требует серьезного осмысления.
Для детей младшего школьного возраста характерна повышенная эмоциональная отзывчивость, отношение к деятельности носит практически-действенный характер, элементы понятийного мышления сочетаются с наглядно-образным мышлением. А заложенный фундамент музыкальных способностей и огромное значение процессов воображения делают младший школьный возраст особенно благоприятным для развития музыкально-творческих способностей в процессе импровизации.
Изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей музыки и анализ собственной практики позволил определить возрастные возможности детей - уровень и формы музыкальной импровизации в работе с младшими школьниками. Выполняя творческое задание на уроке, дети могут: 1)сочинить считалку, дразнилку, прибаутку, попевку, состоящую из одного или двух музыкальных предложений; 2) продолжить начатую мелодию; пропев ее, показывая ручными знаками или записав нотами с последующим подбором от любого звука на инструменте; 3)написать окончание к заданной мелодии; 4)записать и сыграть сочиненную попевку в другом регистре, 5) изменить по желанию темп в исполняемой попевке; 6)сочинить к заданной попевке ритмическое остинато; 7)сочинить к заданной попевке несложное мелодическое остинато; 8)сделать транспонирование любой попевки, считалки.
Наблюдение и анализ практических работ учащихся, выполненных на интегрированных занятиях по музыке, а также беседы с учителями, работающими по проблеме исследования позволили разработать теоретико-педагогические и методические основы деятельности учителя по формированию у детей интереса к творческой импровизации на уроках музыки в начальной школе: 1)творческая направленность занятий; 2)формирование музыкально-художественного мышления; 3)развитие самостоятельности и активности творческого воображения; 4)сочетание индивидуальной и коллективной форм занятий; 5)приобщение младших школьников к духовным началам и художественно-творческой деятельности; 6)учет возрастных особенностей; 7)поощрение творческих поисков младших школьников (свободный выбор музыкальной темы, воплощение индивидуального замысла в творческой работе); 8)овладение техническими навыками в процессе работы.
Данные эксперимента подтвердили определенные нами условия развития музыкальной импровизации на занятиях с младшими школьниками. Они выразились в отражении интереса детей, в содержании различных форм занятий, таких, как коллективная, индивидуально-творческая, самостоятельная, массовая (экскурсии в детскую филармонию, в музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки, встреча с композиторами, беседы и т.д.).
Экспериментальная работа дала возможность выявить соответствующие интересы младших школьников к видам музыкальной импровизации. К ним относятся беседы-импровизации о прослушанной пьесе, сочинение и подбор считалок, попевок, игра на инструментах, шумовой оркестр.