Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яшмолкина, Ольга Николаевна

  • Яшмолкина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Яшмолкина, Ольга Николаевна. Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яшмолкина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения школьниками национальных музыкальных традиций в общеобразовательной школе.

1.1. Сущность национальных музыкальных традиций и пути их 14 претворения в содержание общего музыкального образования.

1.2. Проблема изучения национального музыкального 41 искусства младшими школьниками в истории отечественного музыкального образования.

1.3. Педагогические условия освоения национальных 71 музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование освоения национальных музыкальных традиций на уроках в младших классах.

2.1. Методика освоения младшими школьниками 96 национальных музыкальных традиций.

2.2. Программа экспериментального исследования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 134 проверке эффективности методики освоения национальных музыкальных традиций на уроках в начальной школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций»

Актуальность исследования

Реализация в системе образования интересов поликультурного, полиэтнического социума России актуализировала проблему соотношения и представленности в содержании образования национальных культурных традиций. И поскольку этническая специфика народа наиболее ярко выражается в результатах его материальной и духовной культурной деятельности, наиболее значимой данная проблема является для образовательных областей «Искусство», «Филология», «Обществознание».

В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играют самобытность национальной культуры: языков, национальных традиций и обычаев, национального искусства. Традиция (traditio - передача), как «специфический механизм преемственности позитивного опыта, концентрирующего особенности менталитета, картину мира, тип эмоциональной реакции на явления действительности, эстетические пристрастия и этические идеалы народа» (Н.Г. Шахназарова), играет ведущую роль в обеспечении системности культурных процессов. Поэтому освоение школьниками национальных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре своего и других народов.

Научные исследования проблем освоения национальных традиций многоаспектны. Теоретические вопросы введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования рассматриваются в работах П.Р. Атутова, А.Ю. Белогурова, A.B. Даринского, М.А. Половцевой, М.В. Рыжакова, A.B. Салихова, О.Ю. Стреловой, и др. Пути развития национального образования в полиэтническом социуме России освещаются в трудах И.А. Андреева, Ю.В. Белкина, Н.В. Брагиной, О.Ю. Варенцовой, М.Г. Тайчинова, Д.Ю. Гатина, М.Н. Кузьмина, М.Н. Швецова. Проблемы реализации в содержании образования этнопедагогического воспитательного идеала разрабатываются в исследованиях И.А. Андреева, П.А. Апакаева, Г.Н. Волкова, JI.B. Кузнецовой, Т.Н. Петровой, Ф.Ш. Хайруллина и др. Этнопсихологические аспекты образовательного процесса раскрываются в работах Н.Г. Айваровой, C.B. Григорьева, В.Г. Крысько и др.

Практика претворения национальных художественных традиций в содержании различных образовательных областей, в том числе и предмета «Музыка», обнаруживает разнообразие концепций и подходов, объективирующих проблему соотношения «общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования» [М. Кузьмин]. Учеными отмечается нарушение структурного баланса в соотношении различных национальных художественных традиций в рамках одного предмета. Оно проявляется как в преобладании какой-либо одной национальной традиции (использовании языкового и краеведческого материала только одного этноса), так и в «растворении» регионального содержания во всеобщем, недооценке его специфики, исторических связей и т.д. Наблюдается также дисбаланс в раскрытии самой национальной традиции, выражающийся либо в опоре преимущественно на местный краеведческий материал (районирование), либо в приоритете отдельных направлений художественной культуры (например, только фольклор). Отрицательно сказывается на образовательном процессе отсутствие единства в методике освоения разных национальных художественных традиций.

Изучение национальных художественных традиций в образовательной области «Искусство» приобретает особую значимость, поскольку в художественном творчестве, как нигде, ярко и многообразно проявляется национальное своеобразие культуры народа. В исследованиях по проблемам музыкального образования национальное музыкальное искусство рассматривается как средство формирования у школьников мировоззренческих представлений (JI.A.Белоус, Е.В. Гайманова, И.В. Жирнова, Т.Г. Мариупольская, О.Г. Яковлева), нравственно-этических установок (Г.А. Арсланова,

Ж.Г. Алямкина, А.Т. Арзыкулова,), эстетической культуры (Т.Б. Будаева, Г.Н. Казилов, Р.Н. Хакимова, О.М. Раджабов, З.М. Явгильдина), развития художественного восприятия и мышления (Т.Б. Гальцева, М. Набиева, Ф.И. Рзаева,). Однако вопросы изучения национальных музыкальных традиций в рамках целостной картины мирового музыкального процесса еще не нашли своего оптимального воплощения в общем музыкальном образовании ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий. Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения разных национальных музыкальных традиций возрастает.

Противоречие между необходимостью освоения школьниками на уроках музыки национальных музыкальных традиций разных народов в их взаимодействии и недостаточностью теоретико-методической разработки осуществления данного процесса в общеобразовательной школе определило проблему настоящего исследования: каковы пути освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Теория и методика освоения школьниками национальных музыкальных традиций».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия и методику освоения национальных музыкальных традиций в начальных классах общеобразовательной школы, экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: освоение национальных музыкальных традиций в начальных классах будет эффективным, если:

- будут разработаны педагогические условия, обеспечивающие единство теоретических и методических позиций как основу для раскрытия музыкальных традиций разных народов в диалектике исторического и современного этапов развития, в многогранности межкультурных взаимосвязей и взаимовлияний;

- национальные музыкальные традиции будут представлены произведениями народного и профессионального творчества, значимыми в становлении каждой национальной музыкальной культуры;

- методы обучения будут направлены на углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки в процессе сопоставления с разными национальными музыкальными стилями;

- музыкальная деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время будет организована в триединстве творчества композитора- / исполнителя-слушателя в контексте современных форм бытования национальных музыкальных традиций региона.

Задачи:

- охарактеризовать сущность и значение национальных музыкальных традиций в содержании общего музыкального образования младших школьников в истории отечественной музыкальной педагогики;

- определить педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в их взаимодействии и взаимовлиянии;

- разработать методы, направленные на углубление процесса постижения младшими школьниками национальной специфики музыкального искусства;

- проверить эффективность предложенных в диссертации путей освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе.

Методологической основой исследования послужили:

- положения философии, культурологии, искусствознания, психологии и педагогики о значении национальной культуры в образовании человека (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Н.В. Никольский, Г. Гачев, JI.H. Гумилев, М.С. Каган, 3. Кодай, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Д.Б. Кабалевский, М.Н. Кузьмин и др.);

- положения о развитии и функционировании этнокультуры (Ю.В. Ару-тюнян, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев, JI.M. Дробижева, A.A. Сусоколов, Г.Е. Шкалина и др.);

- теория культурно-исторической обусловленности развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

- теория художественной культуры и ее социального функционирования (А.Н. Сохор, Г. Орджоникидзе, Л.А. Рапацкая, и др.);

- психология музыкальной деятельности и закономерности музыкального восприятия (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, А.Л. Готсдинер, Г.М. Цыпин, Г.С. Тарасов и др.);

- интонационная теория музыки и теория музыкальных стилей (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, М.К. Михайлов, Е.А. Ручьевская и др.);

- исследования национальных художественных традиций в музыке (H.A. Гаврилова, Н.Г. Шахназарова);

- педагогические исследования проблем организации и содержанки музыкального образования в школе (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский и др.).

Методы исследования: анализ научной, методической литературы и законодательно-нормативной документации по проблеме исследования; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование педагогов и учащихся, педагогический эксперимент, анализ полученных результатов.

Этапы исследования:

I этап (1995-1997гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников, проведение констатирующего обследования педагогов и учащихся, разработка программы диагностического исследования.

II этап (1997—2002гг.) - разработка теоретико-методических позиций освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования, программы педагогического эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап (2002-2006гг.) - проведение итогового диагностического обследования педагогов и учащихся, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на освоение школьниками национальных музыкальных традиций, обобщение результатов исследования и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические условия гармонизации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций: единство теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций; диалогичность содержания и методов музыкального образования; ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур региона;

- аргументированы исходные позиции разработки региональных программ музыкального образования (опора на современный этап развития национального музыкального искусства, на исторически сложившиеся связи и отношения национального музыкального искусства с музыкальными культурами других народов; учет теоретико-методических позиций вариативных программ по музыке);

- разработана методика освоения школьниками национально-стилевых особенностей музыкального искусства в опоре на активную творческую деятельность школьников в процессе восприятия (сравнение, сопоставление, обобщение), экспериментирования (преобразование, переосмысление, моделирование), создания коллективных и индивидуальных исполнительских интерпретаций национальной музыкальной классики и публичного их представления;

- определены этапы развития исполнительской музыкальной деятельности школьников: от подготовки и представления своих исполнительских интерпретаций национальной музыки внутри школы и до участия в совместных проектах на региональном уровне во взаимодействии с носителями профессиональной национальной музыкальной традиции, артистами академических театров оперы и балета.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении национального музыкального искусства как фактора, интегрирующего в содержании музыкального образования явления межкультурных связей и взаимовлияния в музыкальном искусстве и способствующие целостности восприятия школьниками музыкальной картины мира.

Апробирован подход к освоению учащимися жанровой системы национальной музыки, при котором целостное изучение национальных опер, балетов, симфонических произведений, обеспечивает возможность осмысления образцов народной музыки (марийский песни, инструментальные наигрыши и др.) в контексте авторского художественного произведения, обобщающего историю народа, его культурные традиции.

Теоретически обоснован процесс освоения младшими школьниками национальных особенностей музыкального искусства в активной музыкальной творческой деятельности.

Разработана и экспериментально проверена диагностическая методика, позволяющая выявить эмоционально-ценностное отношение школьников к национальной музыке, умение творчески оперировать элементами национального музыкального языка, устанавливать интонационные связи между изученными музыкальными произведениями разных национальных стилей.

Практическая значимость исследования: теоретико-методические позиции данного исследования нашли отражение в программе «К вершинам музыкального искусства», допущенной Министерством образования Республики Марий Эл для использования в общеобразовательных школах данного региона. Внедрение этой программы позволило углубить представление школьников о национальном музыкальном искусстве как неотъемлемой части мирового музыкального процесса. Предлагаемый в исследовании подход к освоению национальных музыкальных традиций может служить одним из ориентиров при разработке программ по музыке для учащихся начальных классов общеобразовательных школ национальных регионов России.

Разработанные методы интонационно-стилевого освоения национальных музыкальных культур позволяют повысить качество преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях разного типа, как в системе общего, так и дополнительного образования в разных регионах России. Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных учебно-методических комплектов по музыке для общеобразовательных школ, а также в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов педвузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей музыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подробным анализом теоретических положений педагогики, психологии, музыкознания, обобщением широкого спектра педагогической практики, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки эфи фективности предложенных в исследовании теоретико-методических положений.

База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в средних школах №№ 1, 7, 10, 19, 27, 30, Центре образования № 18 г. Йошкар-Олы, Оршанской средней школе, Медведевской средней школе № 2, Ежовской средней школе Медведевского района, Советской средней школе № 1, Алексеевской средней школе Советского района Республики Марий Эл. Исследованием было охвачено около 500 обучающихся начальной и основной школы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора, на курсах и семинарах для учителей музыки и мировой художественной культуры в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (1995 — 2007 годы). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыкальных инструментов ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, кафедре марийской филологии и культурологи ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», а также в докладах и публикациях на научно-практических конференциях:

- международных: «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Йошкар-Ола, 1997), «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 1999), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999, 2002, 2005), «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (Москва, 2004), «Начальная школа: проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2002);

- всероссийских: «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998), «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003), «Музыкальное образование в современном мире: проблемы, традиции и перспективы» (Самара, 2005);

- республиканских: «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 2005, 2006, 2007), «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гармонизация процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе обеспечивается единством теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками разных национальных музыкальных традиций, диалогичностью содержания и методов музыкального образования, ориентацией образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур в регионе. Направленность музыкальной деятельности школьников на публичное представление ее результатов увеличивает общественную значимость музыкально-исполнительского творчества учащихся, формирует мотивацию к музыкальным занятиям вне школьных уроков.

2. Эффективность постижения младшими школьниками национального музыкального искусства достигается посредством комплекса методов, направленных на:

- углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки (методы «погружения» в интонационно-образный строй музыкального произведения, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций);

- освоение процессов взаимодействия разных национальных стилей в творчестве композиторов (методы интонационно-тематических реминисценций, интонационно-стилевых модуляций и стилевого моделирования);

- поэтапное вхождение школьников в культурную жизнь региона (методы эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов).

3. Введение в содержание музыкального образования музыкальных произведений крупной формы (опер, балетов и др.) как целостных явлений увеличивает педагогический потенциал освоения национальной музыки, как народной, так и профессиональной. Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, интенсифицирует процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яшмолкина, Ольга Николаевна

Выводы по главе 2

Результаты опытно-экспериментальной работы по программе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность разработанных в данном исследовании методов национал ьно-стилевого восприятия музыкального искусства определяется их направленностью на освоение младшими школьниками интонационного содержания музыки в его специфически характерных национально-стилевых формах, что позволяет сфокусировать внимание учащихся на национальных особенностях музыкального языка и форм мышления, связях и отношениях между собой разных национальных музыкальных традиций, моментах их взаимовлияния и взаимодействия.

2. Результаты экспериментальной работы показывают значительное влияние специально организованного процесса освоения национальных музыкальных традиций на: ; формирование позитивного отношения школьников и учителей к национальной культуре, стимулирование интереса к национальным традициям не только своего, но и других народов, живущих на территории Республики Марий Эл; увеличение объема и углубление качества знания национальной музыки младшими школьниками, выражающееся как в большом количестве запоминаемых тематически значимых фрагментов в каждом изучаемом в классе музыкальном произведении, так и в способности оперировать национально окрашенными интонационно-смысловыми мотивами как «словами музыкальной речи» - изменять их, внедрять в музыкальную ткань, составлять из них музыкальную мелодию (оформлять музыкальную мысль), узнавать различные модификации национальной попевки в различных этапах развития крупного музыкального произведения и др.; увеличение в музыкальных предпочтениях школьников доли классической музыки, в том числе произведений и композиторов национальной музыкальной культуры, в результате получения на уроках музыки более полного представления о содержании и выразительных возможностях серьезной классической музыки; воспитание у младших школьников толерантного отношения к особенностям функционирования инокультурных музыкальных и, шире, художественных традиций в современном социуме.

3. Процесс национального музыкального воспитания младших школьников, построенный на основе разработанных в данном исследовании теоретических и методических позиций, создает условия для формирования психологической эмпатии к различным формам активной музыкальной творческой деятельности, проявляющейся как в растущем желании участвовать в различных проектах по созданию музыкальных инсценировок оперных фрагментов (или композиций из оперных сцен), так и в потребности общаться с классической музыкой вне школы — оперном театре, концертном зале и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование подтвердило предположение об эффективности выдвинутых нами теоретических и методических позиций организации процесса освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рамках содержания общего музыкального образования. Национальная музыкальная традиция позволяет организовать изучение музыкальной культуры народа как специфической образно-интонационной системы, выраженной в особенностях ладо-интонационных, формообразующих, образно-эмоциональных, жанровых черт музыкального мышления народа, отобранных веками в фольклорной традиции, и синтезированных в вершинных достижениях профессионального композиторского творчества в соответствии с закономерностями и особенностями музыки как самостоятельного вида искусства. Историко-культурная взаимосвязь национальных музыкальных культур способствует рассмотрению мирового музыкального искусства как целостного и открытого процесса межкультурного взаимообмена. При такой позиции каждая музыкальная культура обретает свое достойное место в системе многонациональной музыкальной картины мира и будет представлена как неотъемлемая часть мирового музыкального процесса.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Национальная музыкальная традиция, как «механизм преемственности позитивного опыта» (Н.Г. Шахназарова), организует познание школьниками национального музыкального искусства в единстве народной и профессиональной традиций, в исторически сложившихся связях и отношениях с музыкальными культурами родственных и соседствующих народов, оказавшими значительное влияние на развитие национальной музыкальной культуры, в процессе творческой музыкальной деятельности школьников, направленной на освоение современных форм бытования музыкальной культуры региона, на воспитание любви и уважения к музыкальным традициям своего и других народов.

2 Исследование показало, что разработанные педагогические условия (единство теоретико-методических установок поликомпонентного содержания музыкального образования; диалогичность организации содержания и методов преподавания музыки; поэтапное расширение актуального регионального пространства творческой музыкальной деятельности учащихся) способствуют эффективности освоения младшими школьниками национального музыкального искусства в процессе интерстилевого взаимодействия с ведущими традициями отечественной и мировой музыкальной классики.

3. Построение содержания общего музыкального образования в опоре на лучшие образцы наиболее развитых жанров музыкальной классики актуальных в регионе национальных музыкальных традиций (опер, балетов, симфоний, кантат, сюит и др.) в их целостном освоении увеличивает воспитательный потенциал национального музыкального искусства. Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, улучшает процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры.

4. Эффективности постижения младшими школьниками стилевых особенностей национального музыкального искусства способствует комплекс методов, направляющих процесс музыкального образования на:

- усвоение интонационно-языковых особенностей национальных музыкальных стилей посредством методов погружения в интонационный строй музыкальных произведений, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций;

- освоение способов межкультурного, межнационального взаимодействия (диалога) в музыкальном искусстве на основе методов интонациионно-стилевых реминисценций и модуляций, стилевого моделирования; организацию творческой деятельности школьников методами эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов.

5. Результаты экспериментальной работы показывают значительное влияние специально организованного процесса освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на:

- воспитание толерантного отношения к национальным традициям своего и других народов, живущих на территории Республики Марий Эл, и, шире, функционирования инокультурных художественных традиций в современном социуме;

- углубление качества знания национальной музыки, выражающееся как в большем объеме запоминаемых тематически значимых фрагментов изучаемого в классе музыкального произведения, так и в способности оперировать национально окрашенными интонационно-смысловыми мотивами как «словами родной музыкальной речи»;

- увеличение в музыкальных предпочтениях школьников доли классической музыки, в том числе произведений марийских композиторов, в результате получения на уроках музыки более полного представления о содержании и выразительных возможностях серьезной классической музыки;

- формированию позитивного отношения к различным формам активной музыкальной творческой деятельности, проявляющегося как в растущем желании участвовать в различных школьных и региональных проектах по созданию музыкальных инсценировок оперных (композиций из оперных сцен) и симфонических фрагментов, так и в потребности общаться с классической музыкой вне школы - оперном театре, концертном зале и др.

Направленность процесса музыкального образования младших школьников в социокультурное пространство региона обеспечивает социальную значимость их музыкального творчества, формирует мотивацию к музыкальным занятиям в школе и вне ее, расширяет представление школьников о системе функционирования музыкального искусства в обществе в целом.