Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы: На примере этнопедагогического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стручкова, Светлана Васильевна

  • Стручкова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Стручкова, Светлана Васильевна. Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы: На примере этнопедагогического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стручкова, Светлана Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы этнопедагогического подхода как средства развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы

1.1. Этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний.13

1.2. Сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и его особенности в процессе обучения математике.30

1.3. Роль и место учебно-математической литературы на якутском языке в развитии воспитывающего потенциала математики.44

Глава II. Опытно — экспериментальное исследование развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы

2.1. Пути, условия и способы реализации этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.57

2.2. Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе внеклассной работы.91

2.3. Влияние сложившейся практики развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов на состояние учебновоспитательной работы школы в целом.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы: На примере этнопедагогического подхода»

Актуальность исследования. Гуманизация образования, независимо от профиля обучения учащихся, приобретает особое значение, так как школа — единственный общественный институт, который объединяет всех членов социума на том этапе их жизни, когда происходит становление личности. Большие усилия предпринимаются по обновлению содержания предметов естественнонаучного цикла, позитивные результаты и нерешенные вопросы модернизации его содержания находят отражение в процессе изучения математики, которая часто выглядела в глазах учащихся как омертвевшая наука, не связанная с жизнью и оторванная от других учебных дисциплин. По большому счету, она должна учить мыслить, обеспечивать подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире. Задача современного математического образования в школе - максимально использовать его воспитывающий потенциал, который заключает в себе способность действовать на личность каждого отдельного учащегося, дает возможность ему активно участвовать в деятельности школьных коллективов, вступать в различные общественные и личностные отношения. Теоретическую основу нашего исследования составляют общефилософские идеи о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о его отношении к наследию прошлого; о сущности традиций и их роли в жизни общества; о своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей; о нравственности и нравственном воспитании; об использовании опыта народной педагогики в формировании развития личности.

Многие идеи И.Г. Песталоцци, впервые обратившего внимание на связь воспитывающего обучения математике с жизнью народа в процессе разработки теории элементарного образования, вполне могут быть творчески использованы и в настоящее время. Для обозначения методов и форм реализации опыта, идей и традиций народной педагогики в образовательном процессе нами применяется этнопедагогический подход, который представляет собой целостный процесс системного изучения, усвоения и применения богатейшего духовного наследия народов в учебно-воспитательной работе.

Этнопедагогический подход — главный и решающий факт интеграции обучения и воспитания. Использование этнического материала в учебном процессе обогащает содержание образования, соотносит общечеловеческие установки современного образования со спецификой национальных особенностей взаимодействия и общения, при которых учитель, ученик и родители являются частью одной целостной воспитательной системы£л/>«ло*. i).

Содержание образования должно быть приведено в соответствие с потребностями практики сегодняшнего времени и обозримого будущего. Изложение предмета необходимо строить так, чтобы учащиеся видели, как знания, которые им дают, применяются в жизненных ситуациях. В свое время Б.В. Гнеденко писал о том, что учащемуся следует отчетливо показать, что «вводимые в курс математики понятия естественным образом появляются из запроса практики, ни в коем случае недопустимо, чтобы у ученика создавалось впечатление, что математика живет своей собственной жизнью, отличной от жизни всей остальной науки и практической деятельности». Из сказанного следует, сколь важен этнопедагогический подход к содержанию математического образования. Связь обучения с реальной жизнью пробуждает у учащихся дух познания, утверждает в них веру в силу знания и неограниченные его возможности. Как подчеркивает А.В. Иванова, школьники должны: а) научиться уметь в современных хозяйствах производить расчеты; читать технологические карты и чертежи; вести учет выполненной работы; проводить практические работы на измерение и вычисление площадей земельных участков; определять урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного животноводства и др; б) научиться переводить конкретную ситуацию в абстрактную математическую модель и наоборот; в) знать о пространственных особенностях окружающего их мира; г) наблюдать пространственные признаки и отношения объектов; д) различать пространственные образы и отношения, уметь их описывать; представлять их, привлекая местный материал; проводить практические действия: наблюдение, измерение, построение, приведение доказательств (58. С. 67).

Математика превратилась в мастерскую вытачивания инструментов для решения многообразных задач, возникающих в человеческой теории и практике. Она помогает в использовании уже имеющихся знаний и в накоплении новых.

Этнопедагогический подход служит основой определения содержания и структуры предметов познавательного характера (природоведение, география, биология и история), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальной школе. По этим предметам национально-региональный компонент является приоритетным. В содержании предметов российского компонента также находит отражение местный, материал (исторический опыт, традиции), а народная, традиционная педагогика становится основой обучения и воспитания.

Народное воспитание в прошлом включало и определенные виды обучения, предполагавшие усвоение знаний, закрепленных в многовековом опыте человечества, т.е. в народной педагогике. Принцип воспитывающего обучения, научно обоснованный Я.А. Коменским, состоит в восстановлении тесной связи материнского (родительского) воспитания с изучением в школе родного языка, в обеспечении единства обучения и воспитания в целом.

Идеи об использовании традиций народной педагогики в воспитывающем обучении отражены в трудах якутских исследователей JI.A. Афанасьева, Р.И. Бравиной, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, Н.Д. Неустроева А.Г. Новикова, И.С. Портнягина, К.Д. Уткина и др. Эти идеи ориентированы на восстановление утраченных традиций народной педагогики.

Многие современные авторы, посвятившие свои исследования педагогическим традициям разных народов, опираются на народную педагогику, как на духовное богатство нации: азербайджан (А.Ш. Гашимов), армян (В.Х.Арутюнян), белорусов (А.П. Орлова), бурят (Д.М. Бурхинов, Т.Д.Замбалова и др.), народов Средней Азии и Казахстана (К. Пирлиев, А.Э.Измайлов), народов Сибири и Дальнего Востока (В.Ф Афанасьев, Д.А.Данилов), русских (Т.С. Виноградов, В.А. Николаев и др.), татар (Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Г. Мунзук, Г.Д. Сундуй, А.Н. Шаалы и др.), украинцев (М.М. Стельмахович) и др. Работы перечисленных авторов позволили сделать определенные выводы о методах и средствах семейного воспитания, на основе этнических ценностей.

Поиску путей и приемов умственной деятельности учащихся посвящены исследования ведущих психологов и дидактов: Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и Н.Ф. Талызиной и др. Кроме того, нужно отметить, что вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития ученикам основ логической грамотности, отражены в работах Н.Я. Виленкина, Г.В. Дорофеева, К.И. Нешкова, A.M. Пышкало, А.А. Столяра и др. Принцип построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно является объектом пристального внимания ученых Н.Г. Алексеева, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева и др. Проблеме формирования познавательного интереса к математике посвящены исследования Г.А. Бочкаревой, В.А Крутецкого, В.Н. Кузнецова и др. Формирование пространственных представлений учащихся рассматривается в трудах психологов, педагогов и методистов Б.Г. Ананьева, О.И. Галкиной, Л.Л. Гуровой, Б.Ф. Ломовой, С.В. Петрова, A.M. Пышкало, А.Д. Семушина, А.И. Фетисова и др.

Школа как социальный институт общества четко реагирует на все происходящие в нем изменения. В последние годы имеет место смена многих ценностных ориентиров. Основное противоречие исследуемой нами проблемы состоит в том, что, с одной стороны, актуализируется задача воспитания и совершенствования личности на национально-региональном материале в процессе обучения математике, а, с другой стороны, не разработан этнопедагогический подход к развитию воспитывающего потенциала данной учебной дисциплины. На первый план выдвигается проблема разработки условий развития воспитывающего потенциала математики, реализуемых в учебно-воспитательной среде с целью обеспечения наиболее широких возможностей развития ребенка в подростковом возрасте. Современная парадигма образования рассматривает школу не как обособленное учреждение, где ученика готовят к жизни и труду, но где он воспитывается самой жизнью и трудом. Вечные ценности народной педагогики, ее идеи и опыт необходимо переосмыслить сквозь призму изменяющейся реальности и найти в ней то, что позволит сохранить элементы этнопедагогического подхода к преподаванию учебных предметов, в том числе математики.

Цель исследования: обосновать возможности этнопедагогического подхода к обучению математике как средству развития ее воспитывающего потенциала и выявить эффективные формы ее реализации.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на уроках математики.

Предмет исследования — пути, условия и способы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что применение достижений якутской народной педагогики при обучении математике может стать одним из средств развития ее воспитывающего потенциала, если:

- этнопедагогический подход к исследуемой проблеме рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими благоприятную среду;

- этнический материал в содержании курса математики учитывает этнографические, исторические, культурные традиции народа;

- изучение и использование в процессе преподавания математики народных знаний и представлений оказывает формирующее влияние на развитие нравственно-духовных ценностей учащихся национальной школы и позволяет строить учебно-воспитательный процесс с опорой на личные побудительные силы ребенка, что повышает интерес к изучению предмета.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы развития воспитывающего потенциала математики у школьников.

2. Выявить возможности использования традиций педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Определить теоретические подходы к выявлению содержания понятия «этнопедагогический подход».

4. Разработать содержание этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала курсе математики 5-9 классов, определить пути, условия и способы реализации технологии предложенного этнопедагогического подхода и проверить их эффективность на практике.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации и гуманитаризации образования; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; положения об единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитывающем характере обучения вообще и воспитывающего обучения математике, в частности; Закон Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании»; идеи и положенияЖонцепции обновления и развитая национальной школы в Республике Саха (Якутия)^, современные положения психолого-педагогической науки об образовании и воспитании.

В ходе исследования применены следующие методы: анализ первоисточников, литературных и научных материалов; педагогические наблюдения, беседы, изучение опыта преемственности поколений и прогрессивных традиций в воспитательном процессе; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

База исследования: Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 г. Якутска, Тюнполюнская, Балыктахская и Жабыльская средние общеобразовательные школы Мегино-Кангаласского улуса.

Исследование проводилось с 1985 по 2003 год^и включало три этапа:

Первый этап (1985-1998 гг.) - поисковый. Определялись тема и цель диссертации, изучалась научная и учебно-методическая литература, исследовался и обобщался педагогический опыт, определялись методологические основы, формулировались основные положения научного аппарата исследования.

Второй этап (1998-2001 гг.) - проводилась опытная проверка гипотезы; были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода; разрабатывались и проводились учебно-воспитательные занятия; определялись педагогические рекомендации по организации учебных занятий, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.

Третий этап (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна:

1. Актуализирована и обоснована проблема развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов (на примере этнопедагогического подхода).

2. Выявлены и проанализированы возможности использования традиционной педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Дана авторская трактовка понятия «этнопедагогический подход» к содержанию образовательно-воспитательного процесса обучения, понимаемая как «естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду» и рассматривается как качественная сторона повышения развития воспитывающего потенциала математики; согласно данному подходу, весь учебно-воспитательный процесс ориентирован на саму личность ученика. Все это способствует процессу гуманизации математического образования, поскольку позволяет реализовать задачу развития воспитывающего потенциала математики.

4. Определено научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала по курсу математики. (Эта задача решена в 5 классе §§ 1 - 4 I главы «Натуральные числа и шкалы», в §§ 5-6 II главы «Дробные числа»; в 6 классе в §§ 1-41 главы, в §§ 8 — 9 II главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравнения», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7 класса в §§ 1 — 5, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения», по геометрии 8 класса в § 6 «Четырехугольники», § 9 «Движение», по геометрии 9 класса в § 13 «Многоугольники», в § 14 «Площади фигур» и др.);

5. Разработаны пути, условия и способы реализации предложенного этнопедагогического подхода как рационального средства развития воспитывающего потенциала математики, приводящие к формированию устойчивых интересов учащихся по математике к более высокому уровню усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость исследования: Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс развития воспитывающего потенциала математики в обучении учащихся 5-9 классов якутской школы имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах развития, обусловленных культурно-историческими традициями, этнопедагогическими ценностями воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проведен отбор и систематизировано содержание этнического материала по разделам основного курса математики 5-9 классов. Методические рекомендации, разработанные автором и апробированные опытно-экспериментальным путем, предназначены для учителей естественнонаучного цикла, реализующих этнопедагогический подход в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, внедряются в практику работы учителей математики и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей математики для национальных школ.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели образования; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и их обсуждений на семинарах, курсах ИПКРО, Министерства образования Республики Саха (Якутия), на республиканском конкурсе

Учитель года Республики Саха (Якутия) - 96», на республиканской научно-практической конференции «Семья и социум: проблемы и перспективы» (1998 г), на II - III Алексеевских чтениях, в ЯГУ (1999 г.), на международных научно-практических конференциях в ГОСНии семьи и воспитания РАО (Москва 2000,2001 гг.), на I городских Слепцовских чтениях (2001 г.), на городском конкурсе «Профи-2001», на республиканских семинарах учителей математики в Мегино-Кангалассском, Таттинском, Хангаласском улусах. Результаты исследования внедрены в практику работы Национальной политехнической средней общеобразовательной школы № 2 г. Якутска, Тюнполюнской, Балыктахской и Жабыльской, средних общеобразовательных школах Мегино-Кангаласского улуса. По теме исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование возможности развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

2. Предложенное научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала математики.

3. Впервые применительно к условиям национальных школ Республики Саха (Якутия) предложена и обоснована технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода, способствующая достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияющая на качественное усвоение материала, на развитие познавательного интереса, на целостное формирование личности, обладающей способностями к социальной ориентировке в людях и человеческих отношениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стручкова, Светлана Васильевна

Основные результаты исследования:

1. Теоретически определен научно обоснованный этнопедагогический подход к содержанию математического образования в 5-9 классах якутской школы, направленный на развитие воспитывающего потенциала (программа курса математики данных классов, разработка системы уроков, внеклассных занятий и технология их реализации).

2. На основе анализа опыта применения достижений народной педагогики в 5-9 классах как средства развития воспитывающего потенциала математики в условиях модернизации школьного математического образования, а также на основе результатов педагогического эксперимента обоснована возможность, целесообразность и необходимость введения этнического материала в курс математики. Эта задача решена в 5 классе в 1 — 4 параграфах 1 главы «Натуральные числа и шкалы», в 5 - 6 параграфах 2 главы «Дробные числа»; в 6 классе в 1 — 4 параграфах 1 главы, в 8 - 9 параграфах 2 главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравнения», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7 класса в 1 — 5 параграфах, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения», по геометрии 8 класса в 6 параграфе «Четырехугольники», 9 параграфе «Движение», по геометрии 9 класса в 13 параграфе «Многоугольники», в 14 параграфе «Площади фигур» и др.

3. Проведена экспериментальная проверка технологии реализации предлагаемого этнопедагогического подхода, в ходе которого обнаружено, что развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов приводит к формированию устойчивого интереса учащихся к математике, к более высокому, чем без этого курса, уровню формирования знаний и умений учащихся основной школы по математике в соответствии с образовательным стандартом.

Таким образом, в данном исследовании экспериментально апробирована и обоснована целесообразность развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения на основе этнопедагогического подхода. Определены и показаны на практике пути и средства интеграции традиционных культур с современными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство). Предложенный этнопедагогический подход способствует гуманизации образовательно-воспитательного материала по математике, раскрывает психолого-педагогические аспекты творческого развития ребенка на основе сбережения его природы.

Впервые применительно к условиям школ Республики Саха (Якутия) предложена и обоснована технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода к содержанию образовательно-воспитательного процесса на примере математики.

Материалы эксперимента представляют собой первый опыт решения проблемы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся якутской школы и могут служить основой для дальнейшего совершенствования процесса обучения в различных регионах.

Тема имеет свое продолжение в плане исследования других сторон процесса интеграции традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство). Перспективу работы видим в решении проблем интеграции математики с предметами гуманитарного, эстетического циклов и в поиске новых нестандартных подходов приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям через свою культуру.

Заключение.

Теоретический анализ процесса развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода позволил прийти к выводу о том, что данный вопрос представлен в различных научных областях: философии, этнографии, педагогике, психологии и др. Внедрение Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) в некоторой степени смогла устранить перегрузку учащихся и излишнюю усложненность учебного материала, в какой-то мере преодолела формализм в знаниях учащихся, усилила связь обучения с жизнью, сформировала у детей представление об окружающем их мире. В то же время ни в теории педагогики, ни тем более в массовой практике современной школы проблема развития воспитывающего потенциала математики посредством использования возможностей применения достижений народной педагогики не получила достаточного освещения. На наш взгляд, это свидетельствует о сложности, многоплановости, противоречивости и актуальности исследуемой проблемы. В результате проведенного исследования выделены следующие принципиальные положения, составляющие методологическую основу. Они заключаются в следующем:

1. В современных условиях развития общества возрастает значение возрождения культуры каждого народа. Особенно своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике бесценному опыту традиционной культуры воспитания якутского народа. Так, введение в систему обучения широкого пласта фольклорного материала через народные игры обнаруживает их педагогическую и психологическую универсальность, направленность на развитие всего объема важных в жизни качеств (наблюдательности, находчивости, внимания, памяти, воображения, мышления, воли и т. д.).

2. Развитие воспитывающего потенциала математики позволяет учитывать национальное мировосприятие, основные традиции, культуру того или иного народа, кроме того, она является базой для восприятия общечеловеческих ценностей, т.е. позволяет организовать общее образование с учетом перспективы каждого ученика.

3. С точки зрения развития воспитывающего потенциала математики действующие учебники недостаточно оснащены заданиями, способствующими растить, обучать и воспитывать учащихся с максимальным учетом общественных условий, в котором живут, будут жить, и работать сегодняшние учащиеся. Возникает необходимость качественно нового подхода к обучению математике, что должно обеспечить учащихся практическими умениями и навыками, обеспечивающими возможность их применения в современных условиях. С этой целью необходимо изучить возможность и целесообразность более широкого привлечения этнического материала при обучении математике.