Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Иванова, Августина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Августина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАХ СЕВЕРА
1.1. Философские вопросы развития личности в процессе общего образования.
I.E. Психолого-педагогические аспекты личностного развития в процессе обучения;.
1.3. Преемственность в обучении как условие оптимизации общего образования.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Принципиальные положения, определяющие содержание математического образования.
2.2. Регионализация математического образования.
2.3. Психолого-педагогические условия организации математического образования в школе.
2.4. Рациональные- организационно-педагогические условия обучения математике в сельской малокомплектной школе.
ГЛАВА Ш. ДВУЯЗЫЧИЕ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК ОСНОВА АКТУАЛИЗАЦИИ САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ
3.1. Национально-региональные аспекты обучения математике на якутском языке.
3.2. Психолого-педагогические проблемы регионализации языка, обучения математике.
3.3. Эффективность использования на уроках якутской математической теоминологии.
АВА TY. КОНЦЕПЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ СЕВЕРА
4.1. Концепция учебкртка по математике.
4.2. Учебник математики для общеобразовательной школы.,.
4.3. Учебник математики для национальной школы.,.
ГЛАВА Y. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕГИОНАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
5.1, Результаты поисково-творческого эксперимента.
5.2, Результаты концептуально-поискового эксперимента,,. £'
5.3, Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование национально-региональной системы образования в нашей стране, как и во всем мире, происходит в сложных противоречивых условиях. При этом особое внимание уделяется организации научно-методических и психолого-педагогических исследований, направленных на сохранение родного языка, культурного наследия, их возрождения и развития в сложнейших экономических условиях, но с учетом общественных ценностей, мирового опыта.
Практическая реализация Целевой Программы Правительства Республики Саха (Якутия) по формированию и развитию национально-региональной системы образования, принятой 19 июня "1992 г., предполагает неординарное решение целого ряда научно-педагогических и организационных проблем, для решения которых законом Российской Федерации "Об образовании" устанавливаются государственные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом национально-региональный компонент призван обеспечить осознание, усвоение, сохранение и приумножение исторически сложившихся особенностей своего народа.
Важной составной частью содержания национально-регионального компонента образования является учебная литература, которая концентрирует в себе истоки, опыт, историю, богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности с учетом языковых, социокультурных, этнопсихологических и других особенностей.
В связи с этим требует решения следующая проблема: отказаться от .перевода унифицированных (стабильных) учебников, в которых наблюдается отход от краеведческого принципа в образовании и выявить основные направления развития учебной литературы по математике для якутской школы, показать ее значение для формирования национально-регионального компонента содержания математического образования на современном этапе. Необходимо перейти на вариативное образование на деле, т.е. у ученика и родителей должна быть реальная возможность выбора не только вида учебного заведения, но и программы, учебников.
Как известно, на основе базисного учебного плана Российской Федерации с 1992-93 учебного года Министерством образования Республики Саха (Якутия), как и другими министерствами республик, входящих в состав Российской Федерации, были разработаны и введены различные уровни учебных планов (13 вариантов) : I уровень - основной базисный учебный план; П - учебный план классов с профильным обучением по отдельным предметам; Ш - учебный план классов с углубленным изучением отдельных предметов; IV - школы различных типов, работающе по индивидуальным планам (авторские школы, гимназии, лицеи и т.д.). По данным анализа данных о выборе школами PC (Я) вариантов учебного плана, за 1994-95 учебный год 496 школ (всего школ в республике 695/654 (41 школа нового типа)), что составляет 71,3%, занимаются по основному базисному учебному плану. Работа по данному плану повлекла за собой уменьшение часов по математике, физике, химии за счет введения ноеых предметов по национальной культуре и увеличения объема часов по изучению языковых дисциплин. В условиях сокращения часов работа по этим дисциплинам продолжается по программам и унифицированным (стабильным) учебникам, которые не учитывают сокращение часов, отводимых на их изучение; объем, подлежащий изучению, остался прежним. Учителя остались предоставленными самим себе. Этим объясняется наблюдаемое снижение образовательного уровня учащихся по математике, физике, химии. В этих условиях должны быть созданы варианты не только учебных планов в зависимости от особенностей региона, школы, но и соответствующее их учебно-методическое обеспечение.
Таким образом, школа должна получить рабочий материал для конструирования неограниченного количества различных вариантов собственных индивидуальный планов, программ, а также комплекты вариативных региональных учебников, в которых можно учитывать особенности края, района, школы и отдельного учителя, а главное - интересы и желания ребят, заказ их родителей. Только тогда появится реальная возможность практически, а не декларативно использовать выбранный школой конкретный учебный план (а сегодня в Республике Саха их 16 вариантов) как ведущую организационную основу индивидуализации образования. Ждет своего решения и проблема развития национальной образовательной политики: каким путем должно идти дальнейшее развитие национальной школы, чтобы она могла обеспечить разумное сочетание государственных интересов и интересов граждан республики, сохраняя при этом единое образовательное пространство страны.
В ходе формирования национально-региональной системы образования выявилась необходимость проведения исследований в области образования в условиях взаимопроникновения культур народов-соседей в интересах гармонизации национальных отношений в нашей многонациональной стране. Проблема поликультурности образования диктуется реальным смешанным составом учащихся значительной части школ. Нужны психолого-педагогические исследованяя в условиях межэтнического взаимодействия с учетом экологических, территориально-этнических принципов, полиэтнического состава населения. Требуется научный анализ процесса преобразований и последствий, результатов осуществляемых мер. Одновременно научные исследования должны проводиться в каждой конкретной ситуации, ибо экономические, социальные условия, духовные. культурные процессы, образовательный уровень, и т.п. не одинаковы в разных регионах и у различных народов. После осуществления преобразований получаются также неодинаковые результаты. Поэтому необходимы сопоставления, сравнительные анализы. Ознакомление и изучение опыта других позволяет заметить упущенное, При формировании национально-региональной системы образования требуется критическое освоение мирового опыта, обеспечение международного сотрудничества.
Возникает необходимость научного обоснования и разработки критериев разумного определения содержания и объема образования, реальных целей и задач изучения каждого школьного предмета, в частности, математики. Одновременно необходимо укрупнение и уплотнение содержания предметов, что позволит улучшить взаимосвязь, устранить дублирование, исключить второстепенное. Решение возникших проблем возможно только на основе опережающего ускоренного развития научных исследований, создания новых технологий обучения, ведущих образовательную систему, раззивая национальную ?:ультуру, используя ее воспитательное воздействие, к современной мировой цивилизации. Такой подход будет способствовать интегрирован™ национально-региональной системы образования Российской Федерации с обеспечением эквивалентности образования на всех уровнях, что позволит сделать образование надежным фундаментом экономического и социального развития республик, входящих в состав Российской Федерации. В настоящее время педагогический мир ведет поиск нового содержания образования. Одним из актуальных проблем в обновлении содержания образования в национальных школах Российской Федерации является разрешение организационно-педагогического обеспечения математического образования в региональных условиях Севера. В связи с этим встает острая необходимость в создании и усовершенствовании программ, учебников по математике с учетом национально-региональных особенностей. Возникает необходимость проведения исследовательской работы, направленной на обновление и изменение содержания образования по математике, преодоление излишнего формализма, обеспечение преемственности. В серьезной переработке нуждаются действующие учебники как по содержанию излагаемого в них материала, так и по форме его изложения.
Ряд нерешенных вопросов перед исследователями ставит также проблема преподавания математики на родном языке. Нет исследований в области преподавания естественно-научных дисциплин, в частности, математики, на родном языке. В настоящее время обучение математике ведется по переводным учебникам, которые не учитывают стиль мышления детей той или иной национальности, специфики строя того или иного языкз. Требуется серьезная работа по созданию принципиально новых, более совершенных учебников для национальных школ, которые будут способствовать становлению гуманистической концепции двуязычного образования северных этносов, в приближении их к воспитанию культуры межнационального общения, национального самосознания, формированию национально-регионального компонента содержания образования. Должны быть созданы личностно ориентированные региональные учебники по всем предметам, в которые закладываются знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к действительности} учитывающие исторические, культурные традиции северных народов.
Итак, содержание образования должно соответствовать психологическим особенностям, интересам и потребностям учащихся, В содержании предметов должен быть отражен опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений.
Успешному решению этой задачи может способствовать, наряду с другими факторами, изучение, анализ и адекватное использование имеющегося педагогического наследия прошлого, связанного с созданием учебкой литературы.
В нашей стране в организации работы по исследованию проблем теории школьного учебника стало создание в 1971 г, в издательстве "Просвещение" Госкомиздата РСФСР научной группы по проблемам школьного учебника, при самом активном участии которой начал выходить теоретический ежегодник "Проблемы школьного учебника" (первый номер ежегодника вышел в свет в феврале 1974 г).
Важной вехой в консолидации см, призванных решать в нашей стране проблемы совершенствования школьных учебников, стал П Пленум Ученого методического совета (УМС) при Министерстве просвещения СССР (1974), приуроченный к празднованию 400-летия "Букваря" Ивана Федорова, С тех пор неоднократно на заседаниях этого авторитетного собрания советских педагогов обсуждались актуальные проблемы школьного учебника.
Проблемы-учебной книги всесторонне рассматривались на различных научно-практических конференциях и педагогических чтениях. Самые различные вопросы, связанные с совершенствованием школьных учебников, неоднократно рассматривались в Академии педагогических наук СССР, Государственных комитетах по делам издательств, полиграфии и .книжной торговли.
Накоплен, таким образом, богатейший материал, который позволяет взглянуть на школьный учебник как на объект научного исследования с точки зрения создания принципиально нового, более совершенного учебника для национальных школ.
Если взять теоретические проблемы национальной школы, в частности, проблемы, посвященные оргашззахц-юнно-педагогическому обеспечению математического образования в региональных условиях Севера, то их научная разработка не может отвечать запросам сегодняшнего дня. Работы исследователей из стран СНГ осуществлены в преобладающей мере в русле концепции единой школы, ее научного обеспечения и в рамках требований соответствующей общественно-идеологической надстройки. В качестве примера можно указать монографию "Пути развития и перестройки школьного образования в Киргизии" Д.Аманалиева. Многочисленные работы по проблемам национальных школ Российской Федерации касаются в основном частных методик или представляют исследования отдельных аспектов обучения и воспитания (И.И. Казимирс-кая, U.Л. Паланандишвили, А.Г. Пашков, Ю. Тураев и др.). Заметную помощь в постановке и решении теоретических, социально-педагогических аспектов проблемы оказали выступления В.К.Еацына, Г.Н.Волкова, М.В.Дъячкова, Е.П.Жиркова, Т.Ю. Кра-совицкой, М.Н.Кузьмина, А.Н.Покровского, Е.В. Ткаченко и др., концептуально рассматривающие развитие национального образования в целом в России и отдельных регионах.
Развитию образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры посвящены исследования К. Пауэра, в частности, по вопросам, связанным с образованием коренных народов в районе тихоокеанских островов, Индии, Америки. Проблемам школ аборигенных народов Гренландии, Канады, Аляски, их истории и культуре посвящены научные исследования Ж. Малори.
Вопросы этнопед агогики и этнопсихологии как методология обучения и воспитания отражены в публикациях В.Ф.Афанасьева. У.А.Винокуровой, 0.Д.Myпаевой, А.П. Оконешниковой, Р.Д.Санжае-вой и др. Особо следует в этой связи отметить многочисленные публикации Д.А.Данилова, рассматривающие этнопедагогические аспекты возрождения и развития национальных школ, этнокультурные традиции воспитания И т.д.
Теории, практике и истории межнациональных отношений, развитию наций, народностей в Республике Саха (Якутия) посвящены труды В.Н.Иванова. П.С.Максимова, Е.М.Макарова, Б.Н.Попова, П.А.Слепцова, Н.Н.Тобурокова и др. Вопросы языковой политики в образовательной системе изложены в работах Т.В.Аргуновой, П.П.Борисова, Ф.В.Габышевой, С.П.Егоровен, С.К.Колодезникова, Н.Г.Самсонова, К.Ф.Федорова, М.М.Фомина и др. Их труды позволили нам в полной мере представить историю национальных отношений, языковой политики и тенденции их развития в регионе, специфические особенности их развития.
Большой вклад в изучение специфики разных аспектов учебно-воспитательной работы сельских малокомплектных школ внесли исследования Н.Е.Егорова, Н.П. Ирошникова, В.Ф. Кривошеева, В.И. Кузнецова, Б.И. Фоминых, Г.А. Мординовой, Л.Г. Овчинниковой и др.Ценным источником для раскрытия специфики деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере явились труды Н.Д.Неустроева. В них освещены региональные особенности организации деятельности сельских малокомплектных школ, сеть, структура и типы школ; сочетание национального и интернациональногс, в частности, в национальных регионах Крайнего Севера; специфические Форш и методы учебно-воспитательного процесса б условиях малой наполняемости классов; вопросы специальной подготовки квалифицированных педагогических кадров для школ коренных народов Севера,
Проблема изучения складывающихся у школьникое приемов умственной деятельности и соответствующих интеллектуальных умений, а также - поиска путей их целенаправленного формирования ставилась и успешно решалась в исследованиях ведущих психологов и дидактов Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.Б.Давыдова, Л.В.Занкова, Е,Н. Кабановой-Меллер, И.Я.Лернера, Н.А.Менчинской, М. Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана и др.
Кроме того, автор изучил труды, посвященные поиску эффективных путей обучения математике: опирается на эти исследования и использует их в своей работе в соответствующих разделах в качестве теоретической и методической основ.
Вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития школьникам логической грамотности отражены в работах Н.Я.Виленкина, Г.В.Дорофеева, К.И.Нешкова, И.Л.Никольской, А.М.Пышкало,
A.Д. Семушина, А.А.Столяра, А.И.Фетисова, С.И.Шварцбурда и др.
Разные аспекты преемственности в обучении математике рассматривались в работах А.Н.Барсукова, К. С.Еарыбина, И.А.Гибша,
B.А.Далингера, Л.А,Латонина, Б. Л.Карклиня, Н.Г.Миндюка, К.И.Нешкова, Ж. С.Фарсияна и др.
Принципы построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно являются объектами пристального внимания ученых (исследования Н.Г.Алексеева, Л.Л.Гуровой, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, В.М.Монахова, Г.И.Саранцева, И.Ф.Тесленко и др.). На понимание структуры и механизмов поиска решения задач направлены работы Л.Л.Гуровой, Ю.Н.Кулюткина, Е.И.Машбица, Л.М,Фридмана, А.Ф.Зсаулова и др.; на разработку эффективных методов обучения приемам решения задач исследования Н.Г.Алексеева, В.Г.Болтянского, Е.И. Лященко, Г.Никола, Н.Ф.Талызиной и др.
Проблеме формирования познавательного интереса посвящены исследования Ю.К.Еабанского, А.Н.Леонтьева, Н.Г.Морозовой, Л.М.Фридмана, Г.И.Щукиной и др. По отношению к математике эти вопросы рассмотрены в исследованиях Г.А.Бокаревой, В.А.Крутец-кого, В.Н.Кузнецова, Ф.,К.Савиной и др.
Формированию пространственных представлений учащихся посвящены исследования психологов, ученых педагогов и методистов Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной. Л.Л.Гуровой, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломовой, Г.Г.Масловой, С.В.Петрова, А.М.Пышкало, Е.Ф.Рыбалко, А.Д.Семушина, И.Ф.Тесленко, А.И. Фетисова, Л.Н.Фетисовой, И.С.Якиманской и др.
Решение проблемы улучшения математического образования выдвинуло задачу научного обоснования и экспериментальной проверки эффективности изучения матемзтики на родном языке.
Методологическую основу исследования проблемы определения языка обучения в национальной школе составляют учение о непрерывном единстве языка и мышления. Государственная программа по сохранению и развитию языков народов РФ, закон о малочисленных народах, а также принципы и способы организации научных исследований, представленные в трудах видных ученых североведов М.А.Кастрена, А.Регули, Е.И.Ромбандеевой, В.Штейница и др.
Таким образом, целенаправленные исследования, кардинально к целостно рассматривающие вопросы организационно-педагогического обеспечения математического образования с учетом региональны}-: условий Севера, практически отсутствуют.
Необходимость такого рода исследований диктуется также потребностью реальной практики школы. Повсеместно возникшие и нередко спонтанно происходящие процессы воссоздания и развития национальных учебно-воспитательных учреждений, изменения содержания и форм их работы, в частности, появление новых организационно-педагогических материалов (учебных планов, программ и учебников), требуют своевременного теоретического осмысления их принципиальных основ, определения целостного к ним подхода.
Учитывая актуальность исследований в указанном направлении, мы считаем нужным выбрать в качестве диссертационного исследования тему: "Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - регионализация общего образования в школах Севера.
ПРЕДМЕТОМ исследования является организационно-педагогическое обеспечение общего образования (на примере математического) в условиях национальных (в том числе малокомплектных) школ и школ со смешанным составом учащихся в Республике Саха (Якутия).
ЦЕЛЬ работы - разработка концептуальных положений и определение рациональных путей и средств организационно-педагогического обеспечения общего образования (на примере математического) в школах Севера.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- обосновать теоретические подходы к совершенствованию общего образования в школах Севера;
- раскрыть методологические основы организационно-педагогического обеспечения образования в школах Севера;
- выявить социально-педагогические факторы, обуславливающие рациональные условия развития математического образования на родном языке;
- разрзботать и экспериментально проверить оптимальную модель организационно-педагогического обеспечения образования на примере математического в региональных условиях Севера,
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Организационно-педагогическое обеспечение общего образования в регионах Севера, способствующее решить проблему регионализации образования., основанной на гуманистической парадигме учебно-воспитательного процесса, будет успешным, при соблюдении следующих условий:
- актуализирована регионализация образования; выделены принципиальные положения, определяющие ее содержание с учетом ; условий Севера;
- содержание определяется на основе госстандарта, способы его изучения постршы на всестороннем учете природной, социально-экономической , национально-этнической специфики региона
- разноуровневые программы и учебники по предметам естественно-научного цикла на двуязычной (национально-русской) основе, составленные в соответствии с госстандартом, обеспечивают повышение качества усвоения естественно-научных знании и ак-шлизацию саморазвития учащихся в национальных школах;
- при совершенствовании содержания образования на основе принципа регионализации национально -региональный компонент вбирает в себя изучение истории, культуры, опыта социальной жизни аборигенных народов Севера.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельности»сущности личности, закономерностях ее формирования и развития, о ведущей роли деятельности в ее формировании и развитии, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, преемственности поколений, о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.
ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, используемой в аспекте исследования; I
- социолого-педагогический (наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, анализ программ, учебников, учебных пособий);
- экспериментальный (проведение констатирующих срезов и формирующего эксперимента);
- статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения);
- обобщение опыта передовых учителей Республики Саха (Якутия), а также собственного опыта двадцатишестилетней практической работы с учащимися я студентами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы решения новой крупной педагогической проблемы - организационно-педагогического обеспечения общего образования (на примере математического) в школах Севера; актуализирована регионализация образования, выделены принципиальные положения, определяющие его содержание в условиях Севера; теоретически обоснованы и экспериментально апробированы способы использования родного (национального) языка при обучении; определены принципы раэработки новых учебны;-: планов, программ и разноуровневых учебников на двуязычной основе; впервые обоснованы способы оптимизации математического образования с учетом малой наполняемости классов, а также совокупного влияния духовной и материальной культуры, специфики психического склада жителей Севера на формирование и развитие математического мышления; разработана и проверена на практике экспериментальная модель математического образования в региональных условиях Севера, позволяющая ограничить базовое математическое образование школами I-П ступени, осуществить в школе Ш ступени профильное дифференцированное обучение, реальное право выбора учениками тех или иных курсов по интересам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том,что его результаты являются основой для обновления содержания общего образования в региональных условиях Севера. В частности, предложенные и изложенные в разработанных новых трехуровневых программах дидактические принципы дифференциации школьного % обучения, отражения культурного аспекта становления личности, идеи межкультурного образования дали возможность создать и обеспечить школы Республики Саха разноуровневыми двуязычными учебниками по математике на национально-региональном материале исторического, социально-экономического и культурного содержания. Определены и показаны на практике пути, способы их осуществления в учебном процессе, g. Теоретические положения исследования могут быть использованы применительно к другим общеобразовательным предметам при совершенствовании школьных программ и учебников.
- 17
НА ЗАЩИТУ ВЫКОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- регионализация общего образования>представляющая собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения содержания образования на основе природно-географической, социально-экономической, национально-культурной специфики региона, способов обучения, учитывающих мировосприятие, психический склад жителей Севера;
- духовная и материальная культура северных народов, определяющая менталитет, своеобразие их мироощущения, мировосприятия, обуславливает рациональные методы и приемы обучения, имеющие корни в этнопедагогических традициях народов Севера;
- обоснованная и экспериментально апробированная целесообразность завершения базового среднего, в т.ч. математического, образования в школе П ступени позволяет осуществить в школе Ш ступени профильное дифференцированное обучение, обеспечивает реальное право выбора учениками тех или иных курсов по интересам;
- составленные по принципу регионализации разноуровневые программы и двуязычные учебники по математике для национальных школ обеспечивают качественное усвоение учащимися программного материала и условия для продолжения образования в любом вузе страны.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двадцати шести лет (с 1968-1996 гг.) и прошла несколько этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1968-1985 гг.) - поисково-творческий. В процессе работы учителем математики в средней школе и преподате-лем Якутского госуниверситета проводились наблюдения за процессом изучения и преподавания учебных предметов, в том числе математики, в школах Севера, выявлялись особенности восприятия и осмысления детей народов Севера, проводился констатирующий эксперимент, исследовались проблемы изучения математики на родном языке. Ка этом этапе выявлены современные требования к организации обучения в школах Севера, проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме, проведен логико-дидактический анализ учебных планов, программ, учебников, пособий по математике, проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы.
ВТОРОЙ ЭТАП (1985-1987 гг.) - концептуально - поисковый -продолжалось изучение передового педагогического опыта, разрабатывались теоретические подходы к совершенствованию общего образования в школах Севера и раскрывались методологические основы организационно-педагогического обеспечения общего образования в школах, разрабатывалась модель организационно-педагогического обеспечения математического образования в региональных условиях Севера, основанная на принципе регионализации, выдвигалась гипотеза' исследования. Были подготовлены учебный план, трехуровневые программы и трехуровневые учебники на двуязычной (родной - русский) основе, были разработаны спецкурсы для студентов 4-5 курсов математического и педагогического факультетов Якутского госуниверситета и для учащихся 3 курса Якутского педагогического училища N 1 "Проблемы математического образования в регионах Севера" (36 ч.), подготовлена теоретическая и практическая база проведения опытно-экспериментального обучения.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1987-1996 гг.) - проводился обучающий эксперимент как лично исследователем, так и учителями под его руководством. Апробация основных положений проходила в различных учебных ситуациях в школе, вузе и на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и учителей математики в Еи-люйском, Момском, Нюрбинском, Олекминском, Таттинском, Чурап-чинском и др. улусах республики. На этом этапе продолжались подготовка учебных пособии, создание программ для студентов и учащихся, а также проведены систематизация, обработка и обсуждение результатов исследования, проверка теоретических выводов, литературное оформление диссертационного исследования,
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в виде докладов и их обсуждений на семинарах проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) ЯГУ региональных проблем образования (с 1983 года ежегодно), на Всесоюзной научной конференции "Народности Севера; Концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического процесса" (Новосибирск, ноябрь 1988 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы перестройки в учебно-воспитательных учреждениях народного образования" (Уфа, май 1989 г,), на республиканской научно-практической конференции "Пути обновления и развития национальных школ в Якутской АССР" (Якутск, апрель 1990г), на региональной научной конференции по народной педагогике (Кызыл, март 1991 г.), на республиканском семинаре авторов программ и учебников для национальных школ республики (Якутск, апрель 1991 г.), на международной конференции "Национальная школа: Концепция и технология развития" (март, 1993 г.);, на творческой школе-семинаре для разработчиков новых программ и учебников (Якутск, июнь 1993 г.), на международной конференции "Региональные проблемы развития образования в условиях Севера" (Якутск, март 1994 г.); на республиканской научно-практической конференции "Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональной системы" (Якутск, март 1996 г.), на совещании работников образования PC(Я) "Образование и XXI век" (Якутск, июнь 1996 г,), на семинарах "Образовательные стандарты в Российской Федерации" (Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 г.), на семинаре -тренинге ЮНЕСКО "Развитие национальных школ" (Якутск, июнь 1997 г.).
Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госунивёрситета с 1988 по 1995 гг.
Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ, на курсах повышения квалификации учителей Якутского ИПКРО, на семинарах и научно-практических конференциях для учителей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ:
- в практику работы с.ш. NN 2, 26, 31, 33 г.Якутска, Мар-хинской экспериментальной школы по комплексному формированию личности, сельских школ Вшпойского, Момского, Нюрбинского, Олекминс-кого, Таттинского, Чуралчинского и др. улусах республики Саха;
- в практику занятий студентов Якутского госуниверситета, Якутского педагогического училища N 1.
- теоретические положения и практические результаты послужили основой спецкурсов для студентов 4 курса педагогического (начиная с 1983-89 уч. года) и, начиная с 1991-92 уч. года, для студентов 4-5 курсов математического факультета ЯГУ, 3 курса педучилища N 1, а также для создания отделения "Педагогические инновации по математике" Объединения педагогов - экспериментаторов Республики Саха (начиная с 1995-96 уч.г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Августина Васильевна
Результаты исследования можно констатировать следующим образом:
Работа по региональным учебникам, которые концентрируют в себе истоки, опыт, историю, богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности с учетом языковых, социокультурных, этнопсихологических и других особенностей, обеспечивает формирование и развитие пространственных представлений учащихся на более высоком уровне. А формирование и развитие пространственных представлений, как известно, является составной частью умственного трудового воспитания, политехнического образования и подготовки к общественно-полезному труду.
Учителя -экспериментаторы, осознавая, что пространственные образы являются отображением пространственных особенностей окружающего мира, организуют работу по их формированию в игровой, трудовой и учебной деятельности. Среди них ведущую роль играет учебная деятельность. Разноуровневость учебников позволяет учителям учитывать в педагогическом процессе общие и индивидуальные особенности развития пространственных представлений учащихся. В процессе обучения обеспечивается единство и взаимосвязь форм отображений - закономерность развития познавательной деятельности учащихся. Как показали многолетние наблюдения, организация учебного процесса с опорой на местный материал позволяет максимально и эффективно использовать потенциал каждого урока, правильно определить интеллектуальные возможности учащихся и уточнить условия, обеспечивающие усвоение пространственных особенностей, активность познавательной деятельности. С точки зрения формирования и развития пространс
- 302 твенных представлений учащихся действующие учебники математики недостаточно укомплектованы соответствующими заданиями. Этот пробел учтен при создании региональных учебников. В предложенных учебниках при разработке заданий, способствующих формированию и развитию пространственных представлений, предпочтение дается таким заданиям, которые в процессе учебно-воспитательной работы обеспечивают следующие виды деятельности учащихся:
- наблюдение пространственных признаков и отношений:
- непосредственное и опосредованное измерение в различных ситуациях;
- вычисления, требующие дифференцировку пространственных признаков и отношений;
- преобразование геометрических форм;
- органическое сочетание применения самостоятельных работ учащихся с усвоением готовых знаний.
Итак, систематические наблюдения за работой учащихся на уроках, анализ результатов опросов и бесед с учителями и учащимися, а также сравнительных результатов контрольных работ в экспериментальных и контрольных классах позволили сделать общий вывод об эффективности работы по предложенной модели. Окончательные результаты проведенного эксперимента, так и высказывания учителей и других работников образования свидетельствуют о том, что предлагаемая система задании является эффективным средством формирования и развития пространственных представлений учащихся; содержание, система и объем геометрической пропедевтики дают возможность, чтобы учащиеся на наглядно-практической основе приобрели теоретические знания о пространственных признаках, отношениях окружающей среды для систематического повторения и применения знаний об особенноетях объективного мира.
Участники эксперимента отмечают, что материал по геометрии соответствует этапам развития вычислительной деятельности учащихся. С точки зрения формирования пространственных представлений учащихся ее значение объясняется тем, что связь между пространственными и количественными представлениями формируется в процессе развития измерительной деятельности учащихся; измерительная деятельность является основой всех видов деятельности, направленной на практическое изучение пространственных особенностей. При такой организации обучения укрепляется связь обучения математике с жизнью, обучение строится на наглядно-практической основе.
Эксперимент подтвердил теоретический вывод о том, что работа по предложенным трехуровневым программам и учебникам позволяет использовать дифференцированную методику обучения решению сюжетных задач, позволяющей в практике работы учителя максимально использовать возможности исследуемого материала для предупреждения формализма в знаниях учащихся и повышения качества их практических умений. Сюжет задачи рассматривается как внешнее ее содержание, форма выражения внутреннего содержания математической конструкции модели, задающей основу описываемых отношений. Для того, чтобы ученик захотел решить задачу, получить ее ответ немаловажно содержание задачи. Содержание задачи, обуславливая развитие познавательного интереса к результату деятельности, как показывают систематические наблюдения за работой учащихся на уроках, анализ результатов и бесед с учителями и учащимися, способствует возникновению интереса к способу решения задачи, т.е. к способу деятельности. Создавая возможности для обучения учащихся переводу конкретной ситуации в абстрактную математическую модель, сюжетные задачи на местном материале позволяют показать обобщенный подход к решению многих задач, возникающих в жизни.
Учителя - экспериментаторы широко используют при организации поиска решения задач методику развития мыслительной деятельности учащихся по осознанию существа процесса и правильному выделению и математическому выражению зависимостей между величинами сюжета; показывают, где это возможно и целесообразно, каким образом решение задач данного типа помогает понять какие-то явления реальной действительности. Наряду с этим учителя намечают дополнительные пути дифференцированного обучения учащихся с различным уровнем математического мышления.
Выделяя особенности экспериментального исследования отметим, что дифференцированная работа осуществлялась следующим образом: на начальном этапе работа была направлена на поиск общих приемов обучения решению сюжетных задач на местном материале и в большей степени применялась со слабоуспевающими и мало интересующимися математикой школьниками. Затем была выделена группа школьников, не испытывающих затруднений в работе даже при решении задач повышенной трудности. С ними был проведен дополнительный эксперимент по организации индивидуальной работы, показавший возможности и пути использования рассматриваемого материала на углубленном уровне на уроке и при проведении внеклассных мероприятий. Итоги экспериментального исследования позволяют утверждать, что использование в учебном процессе сюжетных задач на местном материале оказывает существенное влияние на качество овладения учаддамися математических знаний и развитию уровня их мышления. Показателем результативности проводимой работы является эффективность организации на
- 3D 5 ее основе дифференцированной работы при поиске решения задачи с учащимися, обладающими различными математическими способностями, а также профилактики неуспеваемости. В качестве фактора успешности перехода в ориентировке данных при анализе сюжета задачи от иллюстративного к содержательному уровню является способность мыслительной деятельности школьников по переносу знаний. Развитие этой способности тесно связано с глубиной понимания учащимися применения методов аналогии, сравнения, ограничения, обобщения.
Эксперимент покззал, что рациональное включение сюжетных задач на местном материале в процесс изучения теоретического материала способствует профилактике неуспеваемости учащихся на основе установления и развития обратной связи при обобщении их практического опыта.
Обучение по созданным трехуровневым учебникам, как показывают результаты эксперимента, помогает своевременно выявить затруднения учащихся, предупредить устойчивые проблемы в знаниях, мотивированно осуществить дифференцированный подход. Создаются условия для соревнования, формируется опыт нравственных отношений, взаимопомощи, взаимоконтроля, совместных переживаний, что необходимо вступающему в жизнь человеку. Этот нравственный аспект мотивационной стороны урока очень важен. Такой подход позволяет избежать перегрузки: каждый решает по мере своих возможностей задания "своего" уровня, но одновременно имеет представление о теме в целом и может продвигаться от базового уровня к более высоким уровням.
Экспериментальное обучение с введением дифференцированного дидактического материала (разноуровневые программы и учебники) и особой организацией работы (индивидуальной, групповой, фрон
- 306 тальной) с опорой на национальные традиции воспитания сумело внести изменения в среду средних учащихся, расширив возможности для дальнейшего развития их творческих и речевых способностей.
На основе наблюдений и бесед с учителями, имеющими продолжительный опыт работы по экспериментальным учебникам, мы попытались описать некоторые особенности проявления способностей учащихся. Это прежде всего интерес к доказательству и аргументированности выводов, стремление самостоятельно найти ответ на каждый вопрос. При решении задачи учащиеся ищут несколько вариантов решения и, как правило, обсуждают между собой. Мыслительная деятельность школьников по сравнению с учениками, обучающимися по действующим учебникам и по традиционной методике, более свернутая, гибкая и действенная, операции абстрагирования и обобщения сильно выражены.
Умело сравнивают предметы и явления, обобщают, анализируют, систематизируют, классифицируют, а в итоге обладают ярко выраженной пытливостью ума, богатой фантазией. Любят игры со сложными правилами, требующими внимания, сосредоточенности, серьезных размышлений. Их отличает чувство справедливости, они любят юмор.
Результаты обучающего эксперимента подтвердили теоретически обоснованное в исследовании положение о том, что с помощью специально подобранных задач на национально-региональном материале и при специально-организованной деятельности по оптимизации учебно-воспитательного процесса с учетом специфики психического склада жителей Севера можно формировать познавательный интерес, направленный как на результат, так и на способ деятельности, показали влияние процесса решения задач на развитие различных личностных качеств, возможность переноса отношения к решению задач на отношение к предмету, возможность отражения через задачи специфических особенностей предмета.
При реализации созданной модели весь процесс учебно-воспитательной работы был направлен на то, чтобы показать, что широта применения математики состоит в математизации различных жизненных ситуаций. Обобщенный анализ результатов опытной работы показал, что такой подход позволяет на данном этапе создать определенное отношение к математике как инструменту познания действительности, расширению картины реального мира, показать общность математических методов, практическую значимость полученных знаний. Текстовые задачи на местном материале, рассматриваемые в исследовании, позволяют показать общий прием математического моделирования простейших явлений окружающей действительности, и это, как показала практика, способствует развитию интереса учащихся к изучению предмета.
Полученные результаты свидетельствуют, что регионально ориентированный материал доступен и, благодаря предложенной системе обучения, довольно успешно усваивается учащимися. Кроме того, он способствует более успешному усвоению математического материала. Школьники, как показала анкета, проявили большую заинтересованность в изучении регионально ориентированного материала, отмечая полезность для более глубокого восприятия математики, для понимания культуры и истории края. Все это способствовало формированию положительной мотивации к учению в целом, в частности математики.
Благодаря тому, что модель обеспечивает единство уровневой и профильной дифференциации, открываются широкие возможности изучать математику не на уровне минимальных требований (базо
- 308 вый уровень, задаваемый госстандартом образования), а на более высоких уровнях, соответствующим возможностям и потребностям каждого ученика, начиная с 1 же класса. Если ученик планирует поступить в ВУЗ, где математика - одна из профильных дисциплин и где есть вступительный экзамен по нему, то благодаря тому, что по модели, начиная с 10 класса, предусматривается профильное обучение, школа обеспечивает подготовку, соответствующую требованиям вступительных экзаменов того или иного ВУЗа.
Открытость требований к знаниям и умениям трехуровневых программ, как показали результаты опытной проверки, позволяет привлечь учащихся к оценочной деятельности, благоприятно влияет на формирование самоконтроля и самооценки. Знакомя их с требованиями каждого уровня в ходе изучения каждой темы, раздела или всего курса в целом удалось сделать их полноправными участниками процесса обучения, заинтересованными в личных учебных достижениях, учащиеся хорошо понимали задачи, которые ставятся перед ними. В ходе каждой проверки каждый учащийся не только узнавал, чем он овладел и что не усвоил, какие допустил ошибки, но и осознавал справедливость полученной оценки, понимал, как можно самостоятельно оценить свои знания и умения. Четкая формулировка требований по трем уровням к знаниям, умениям и навыкам способствовала воспитанию сознательного отношения каждого школьника к учебе, обоснованной оценки учащимися собственных учебных достижений. Все это открывает перспективу для учалщхся с помощью школы, родителей и учителей осознанно и' индивидуально выбирать приемлемый для них путь своего развития. Именно в осуществлении этого права выбора находит реализация присущая экспериментальной модели функция демократизации и гуманизации школьного образования.
- 309
Итак, результаты проведенной работы доказали реализуемость предложенной модели организационно-педагогического обеспечения математического образования на Севере, основанной на принципе регионализации. Результативность работы выразилась в повышении уровня обученкости математике, развитии познавательного интереса учащихся к учению, в частности, математике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования впервые разработаны теоретические основы решения новой крупной педагогической проблемы - организационно-педагогического обеспечения общего образования на примере математического в школах Севера. В работе на основе комплексного анализа основных направлений общего образования, обобщения различных аспектов проблемы впервые выдвигается одна из возможных моделей математического образования в регионах Севера. Модель представлена не классами, дифференцированными по степени зрелости, а дифференцированными группами разных уровней внутри класса. Такой подход обеспечивает учителю, работающему в классе с малой наполняемостью, иметь инструментарий для осуществления дифференцированного подхода на уроке. Естественной основой экспериментальной модели является предложенный принцип регионализации образования, основанный на следующие принципиальные положения, которые выявлены из анализа теории и практики:
1. В современных условиях развития общества возрастает значение возрождения культуры каждого народа. Особенно своевременным и необходимым является в процессе регионализации общего образования обращение к народной педагогике - бесценному
- 310 опыту традиционной культуры воспитания,
2. Введение в систему обучения широкого пласта фольклорного материала через народные игры обнаруживает их педагогическую и психологическую универсальность, направленность на развитие всего объема важных и необходимых в жизни качеств (наблюдательности, находчивости, внимания, памяти, воображения, мышления, воли и др.)
3. Регионализация образования позволяет учитывать в модели его организационно-педагогического обеспечения потребности регионов Севера, национальное мировосприятие, основные традиции, культуру того или иного народа, общественное стремление к расширению сферы функционирования родного языка, И в то же время она является базой для восприятия общечеловеческих ценностей, т.е. позволяет организовать общее образование с учетом перспективы каждого учащегося.
4. Регионализация образования является общепедагогической проблемой, обеспечивает учет в педагогическом процессе социально-культурной среды детей, этногеографические и народнохозяйственные особенности региона.
5. Основы регионализации образования как педагогической проблемы составляют: опора на основные принципы дидактики; обеспечение преемственности (межпредметных и внутрипредметных связей) обучения; организация и управление познавательной деятельностью учащихся.
6. Решение проблемы регионализации образования способствует достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияя на содержательное усвоение материала учащимися,
7. С точки зрения регионализации математического образова
- 311 ния действующие учебники недостаточно оснащены заданиями, способствующими растить, обучать и воспитывать учащихся с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они живут, будут жить и работать. Возникает необходимость качественно нового подхода к обучению математике, что должно вооружать школьников практическими умениями и навыками, обеспечивающими возможность их применения в современных условиях. С этой целью изучить возможность и целесообразность более широкого привле чения местного материала при обучении математике.
Для реализации экспериментальной модели была выявлена необходимость следующей технологической цепочки организационно-педагогического обеспечения
- определение принципов разработки новых учебных планов -госстандарта образования - разноуровневых программ - разноуровневых учебников на двуязычной основе (родной-русский) с учетом выдвинутых методологических основ регионализации общего образования;
- конкретизация конечных целей регионализации образования с переориентацией его на подготовку учащихся к реальным условиям жизни с учетом положений народной педагогики и традиционных воззрений.
На первом этапе разработан альтернативный учебный план, отвечающий следующим принципам:
- естественности свободного развития народов, населяющих регионы Севера в соответствии с их этнокультурными и социально-культурными запросами (ориентация обучения на личность);
- вариативности, позволяющей учитывать все многообразие возможностей и потребностей регионов;
- рассмотрения естественно-научных дисциплин в школе как предметы,способствующие познанию окружающей действительности и расширению картины мира;
- выбора содержания и форм деятельности., начиная с органов управления, кончая отдельным учеником.
На втором этапе создан госстандарт математического образования, предусматривающий ограничение базового математического образования школой П ступени (9 классом), удовлетворяющий следующим основным принципам:
- доступность и посильность изучаемого материала;
- обеспечение основы для осознанного выбора в будущем освоения профессиональных образовательных программ*,
- обеспечение развития школьника, формирование творческого мышления;
- установление преемственности между I и П ступенями школы, т,е, обеспечение единого подхода к изучению материала в смежных курсах, трактовке понятий, языку и терминологии.
На третьем этапе разработаны по принципу регионализации трехуровневые программы и трехуровневые учебники на двуязычной Сродной - русский) основе по математике для малокомплектных и национальных школ I-П ступени, обеспечивающие полное усвоение курса математики на основе уровневой дифференциации и использования родного языка в процессе обучения.
На основе изучения, анализа и адекватного использования имеющегося наследия прошлого, связанного с созданием учебной литературы разработана концепция учебника математики для национальных школ- Севера, ведущими положениями которой являются:
- обеспечение права обучения на родном языке;
- формирование нового поколения коренного населения Севера, которое отвечало бы современным потребностям, также и ре
- 313 альным, сложившимся веками формам и способам хозяйствования;
- конкретизация конечных результатов обучения по основным линиям по трем уровням и приведение в соответствие основных требований и содержания образования;
- гармоническое сочетание федерального и национально-регионального компонентов в содержании материала;
- достижение сочетания высокой степени абстракции с практическим применением математической теории;
Итак, основные итоги проведенного исследования:
1. Комплексный анализ основных направлений общего образования, обобщающий и синтезирующий различные аспекты проблемы, позволяет максимально использовать научный потенциал, накопленный в области исследуемой проблемы.
2. Выдвигаемый в рамках вышеуказанного анализа принцип регионализации образования является естественной основой экспериментальной модели организационно-педагогического обеспечения математического образования в школах Северз.
3. В исследовании представлен новый путь обучения математике в условиях актуально существующего межэтнического взаимодействия с учетом экологических, территориально-этнических принципов, полиэтнического состава населения.
4. Теоретически обоснованы способы оптимизации математического образования с учетом малой наполняемости классов, а также совокупного влияния духовной и материальной культуры, специфики психического склада жителей Северз на формирование и развитие математического мышления.
5. Обоснована и экспериментально апробирована целесообразность ограничения базового среднего математического образования школами 1-П ступени, что позволит осуществить в школе Ш
- 314 ступени профильное дифференцированное обучение, реальное право выбора учениками тех или иных курсов по интересам.
6. Выделены организационно-педагогические условия, обеспечивающие рациональное и качественное обучение естественно-научным дисциплинам, в частности математике, в условиях национальных (в т.ч.малокомплектных) школ и школ со смешанным национальным составом в Республике Саха (Якутия).
7. Экспериментально апробированы и обоснованы способы использования родного (национального) языка при обучении математике.
8. Предложен принцип регионализации общего образования, представляющий собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения, содержания образования на основе природно-географической, социально-экономической, национально- культурной специфики региона, способов обучения, учитывающий мировосприятие, психический склад жителей региона.
9. Научно обосновано положение о том, что духовная и материальная культура северных народов, определяющая менталитет, своеобразие мышления жителей, обуславливает рациональные методы и приемы обучения, имеющие корни в этнопедагогических традициях народов Севера.
10. Научно обоснованы дидактические принципы дифференциации школьного обучения, отражения культурного аспекта становления личности, идеи межкультурного образования.
11. Составлены по принципу регионализации трехуровневые программы и учебники на двуязычной (родной - русский) основе по математике для малокомплектных и национальных школ I и П ступени, обеспечивающие полное усвоение курса математики на основе уровневой дифференциации и использования родного языка в процессе обучения. Определены и показаны на практике пути, способы их осуществления в учебном процессе,
12. Материалы эксперимента представляют собой первый опыт решения проблемы общего образования в школах Севера и могут служить основой для дальнейшего совершенствования процесса обучения в различных регионах.