Этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мордовская, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мордовская, Анна Васильевна
Введение.
Глава I. Теоретическое и практическое обоснование формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха.
1.1. Характерные этнические особенности народа саха.
1.2. Предпосылки подготовки подрастающего поколения к жизненному и профессиональному самоопределению средствами народной педагогики якутов.
1.3. Взаимосвязь этнопедагогического и профориентационного подходов к формированию жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.
Выводы.
Глава II. Моделирование процесса формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников в этнопедагогической среде.
2.1. Оценка состояния готовности старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
2.2. Теоретические проблемы жизненного и профессионального самоопределения личности.
2.3. Характеристика компонентов модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.
2.4. Критериально-оценочный аппарат готовности старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Выводы.
Глава III. Педагогическая технология формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха.
3.1. Трудовые и нравственные традиции якутского семейного очага в жизненном и профессиональном самоопределении старшеклассников.
3.2. Открытая социальная среда в формировании ценностнопрофессиональных ориентаций старшеклассников.
3.3. Национальные виды труда и жизненное, профессиональное самоопределение учащихся старших классов.
3.4. Использование этнических традиций в подготовке будущего учителя к жизненному и профессиональному самоопределению.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников: На примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. В условиях экономических и социальных перемен, происходящих в российском обществе, характеризуемых нестабильностью, ростом безработицы, межэтнической напряженностью, требуется усилить воспитательный потенциал общества, в основе которого - приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию. В этой связи смыслообразую-щим ядром новой стратегии образования становятся аксиологические аспекты его жизнедеятельности, интериоризация им гуманистических ценностей, влияющих на взаимоотношения личности с окружающей социальной средой.
Одной из отличительных особенностей гуманизации образования является переход от унифицированного воспитания к развитию этнопедагогики, национальных воспитательных систем. Приобщение растущей личности к национальной культуре, народным истокам духовности является важнейшим фактором вхождения ее во взрослую жизнь, мир труда и профессий, что актуализирует проблему возрождения прогрессивных идей народной педагогики, использования способов воспитания с учетом потенциала этнического окружения ребенка, особенностей национальной психологии, этнокультурных ценностей и народных традиций, философии народа, его менталитета.
Изучение отечественной и зарубежной философской, историко-этнографической, культурологической, социологической, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы показывает, что в теории накоплены ценные идеи, положения, посвященные рассматриваемой проблеме.
Вопросы жизненного и профессионального самоопределения молодежи раскрываются в работах С.Г. Геллерштейна, H.A. Рыбкина, И.Н. Шпильрейна, А.Е. Голомштока, В.Ф. Сахарова, H.H. Чистякова, Е.А. Климова, С.Н. Чистяковой, В.И. Журавлева, Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной и др., определивших научно-методические, дидактические и организационно-педагогические условия для создания системы профориентации.
Научные основы этнопедагогики (принципы, пути, педагогические условия), подготовки подрастающего поколения к жизни и труду на основе применения народных традиций, обычаев, взглядов, нравственных ценностей этносов рассматриваются в трудах Г.Н. Волкова, В.Х. Арутюняна, В.Ф. Афанасьева, А.Г. Гордина, Ю.А. Рудя, Я.И. Ханбикова и др.
Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования П.П. Борисова, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, A.B. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, в которых раскрыты концептуальные положения о возрождении национальных школ и показаны пути их развития.
В ряде диссертационных исследований раскрываются отдельные аспекты формирования профессионального самоопределения, подготовки учащихся к труду в условиях Крайнего Севера (Г.Р. Волков, A.A. Григорьева, Т.Т. Савви-нов, А.Д. Семенова, И.И. Черкасова и др.).
Анализ научных исследований и практики свидетельствует о наличии противоречия между накопленным народной педагогикой опытом по воспитанию детей и не использованием этнокультурного потенциала в профориентаци-онной работе. Поэтому мы предприняли попытку объединить накопленный в теории и практике опыт, посвященный специфике профориентации, подготовке школьников к труду и особенностям трудового воспитания подрастающего поколения, рассматриваемых в этнопедагогике. При этом акцентируем внимание на усилении формирования ценностных ориентаций школьников как смысло-образующего компонента жизненного и профессионального самоопределения личности на основе этнопедагогической культуры народа, что и определило выбор темы нашего исследования: «Этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (На примере Республики Саха (Якутия))».
Цель исследования - разработать этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников и определить основные направления, условия их реализации в практике воспитательно-образовательного процесса.
Объект исследования - жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования - процесс формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха.
Гипотеза исследования.
Привлечение этнопедагогической народной культуры позволяет активизировать процесс формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, если
- обеспечивается усиление взаимосвязи этнопедагогического и профори-ентационного подходов к процессу жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, учитывающей особенности воспитания старшеклассника; условия его жизнедеятельности; внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс;
- создается открытая социальная среда, влияющая на развитие общекультурных и трудовых качеств, определяющих жизненный и профессиональный выбор старшеклассников;
- достигается ориентированность всех субъектов профориентации на ин-териоризацию старшеклассниками ценностей общества в целом и этнической общности, результатом которой является сформированность ценностных ориентации как смыслообразующего компонента в структуре жизненного и профессионального самоопределения;
- используется педагогическая технология формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированная на практическую подготовку их к труду и профессии с применением средств народной педагогики якутов, этнических традиций и учетом социально-экономических перемен в республике.
Задачи:
1. Определить предпосылки, влияющие на формирование жизненного и профессионального самоопределения учащихся старших классов, и особенности подготовки старшеклассников к труду и будущей профессии средствами народной педагогики якутов.
2. Обосновать характерные особенности народа саха, влияющие на становление жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.
3. Разработать теоретическую модель формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся старших классов на основе этно-педагогической культуры народа саха.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, предусматривающие нравственные и трудовые традиции народа саха.
5. Разработать педагогическую технологию формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированную на практическую подготовку их к жизни и выбору будущей профессии с применением средств народной педагогики якутов, этнических традиций и учетом социально-экономических перемен в республике, и определить условия ее реализации.
6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха.
Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, системного подхода к развитию растущего человека, целостности и уникальности личности, аксиологического учения о ценностях, ценностных ориентациях, ценностных отношениях; принципы природосооб-разности, народности, связи с жизнью, культуросообразности воспитания; идеи воспитания детей на этнокультурных традициях, ценностях народной педагогики; отечественные и зарубежные теории профориентации; концепции о профессиональном самоопределении школьников и образовательной области «Технология» Института общего среднего образования РАО.
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической, педагогической, этнопсихологической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по организации профориентации; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены характерные особенности народа саха и совокупность предпосылок, влияющих на формирование жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников;
- обоснована необходимость теоретического и организационно-педагогического обеспечения подготовки учащихся старших классов к жизни и выбору будущей профессии на основе этнопедагогической культуры народа саха;
- определено содержание процесса формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха;
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, предусматривающие нравственные и трудовые традиции народа саха;
- разработана педагогическая технология формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированная на подготовку их к труду и профессии с применением этнических традиций, ценностей и учетом социально-экономических перемен в республике, и определены условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха (традиции, ценности, национальные виды труда, содержание, формы, методы и средства воспитания), ориентированной на усиление ценностного отношения личности к себе, социально-профессиональной среде и в целом к жизни.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: научно-практических рекомендаций по формированию жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха; программ учебных курсов, профессиональных проб по подготовке школьников к труду в современных условиях; учебных и методических пособий для студентов, преподавателей, учителей; положений о педагогическом общеобразовательном учреждении и педагогических классах; учебных планов для педагогических классов и педагогических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, этнографической, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; длительностью изучения практики и проведения экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом и материалами исследований в обозначенном направлении.
На защиту выносятся:
1. Совокупность предпосылок, влияющих на формирование жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (личностные, социально-экономические, демографические, миграционные, этнорегиональные особенности Якутии); обоснование типичных этнических особенностей народа саха, характеризующих его этнопедагогическую культуру (традиции, ценности, национальные виды труда, содержание, формы, методы и средства воспитания) и определяющих жизненное и профессиональное самоопределение учащихся старших классов.
2. Теоретическая модель формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха (традиции, ценности, национальные виды труда, содержание, формы, методы и средства воспитания), состоящая из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), операционно-действенного (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагания, рефлексивных, функциональных).
3. Критерии (активность и степень творческого отношения старшеклассников к выбору жизненного пути и профессии), показатели (ценностнонравственный, когнитивный, эмоционально-волевой, проектировочный, конструктивный, организационно-практический, рефлексивный), уровни (потребительский, репродуктивный, творческий) сформированности жизненного и профессионального самоопределения учащихся старших классов, предусматривающие нравственные и трудовые традиции народа саха.
4. Педагогическая технология формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированная на практическую подготовку их к жизни и выбору будущей профессии с учетом этнических традиций, ценностей и предусматривающая социально-экономические перемены в республике.
5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию разработанной технологии: насыщение гуманистическим содержанием жизнедеятельности школьников; обеспечение взаимодействия школы и окружающего социума; ориентированность всех субъектов профориентации на интериориза-цию старшеклассниками ценностей общества, общечеловеческой культуры и этнической общности; использование в профориентационной деятельности воспитательного потенциала этнопедагогической среды; практико-ориентированная направленность содержания деятельности старшеклассников.
Экспериментальная база исследования - средние общеобразовательные школы: Бедиминская Мегино-Кангаласского, Верхневилюйская № 1, Оро-сунская Верхневилюйского, Чаранская Усть-Алданского улусов республики, педагогический институт Якутского государственного университета.
В исследовании принимали участие 477 старшеклассников, 125 семей, 324 студента, учителя школ, психологи, социальные педагоги, преподаватели вуза.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа с 1981 по 2000 гг.
На первом этапе (1981-1990 гг.) - изучение теории и практики по исследуемой проблеме, сбор эмпирического материала, формирование научного аппарата исследования, защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на тему: «Формирование профессиональных интересов учащихся в процессе факультативных занятий».
На втором этапе (1990-1994 гг.) - теоретическое переосмысление проблемы, выбор концептуальных положений, методологии исследования, отбор понятийного аппарата, используемого в работе; анализ эмпирических данных, выявление противоречий, характерных для системы образования республики, установление основных тенденций, способствующих их преодолению, определение особенностей процесса самоопределения учащихся общеобразовательных учреждений республики, конструирование теоретической модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогической культуры народа саха.
На третьем этапе (1994-1999 гг.) - выявление факторов и условий, способствующих выбору школьниками жизненного пути и будущей профессии, организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, определение педагогических условий, анализ их эффективности.
На четвертом этапе (1999-2000 гг.) - систематизация экспериментальных данных, качественно-количественный анализ полученных результатов, их обобщение и анализ, проверка достоверности выводов, оформление диссертации.
Исследование проводилось в рамках выполнения темы НИР 53-УР МО РФ, проекта РГНФ № 00-06-00004а, программы 6 РНТ СО РАН.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских, общеуниверситетских научно-практических конференциях, симпозиумах в городах: Москва (1988-1990 гг., 1994 г.), Благовещенск (1989 г.), Кемерово (1989, 2000 г.), Улан
Удэ (1989 г.), Самарканд (1990 г.), Пермь (1992 г.), Кемерово (1994 г.), Ленинск-Кузнецкий (1994 г.), Якутск (1992-2000 гг.), республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, организаторов довузовского педагогического образования, семинарах совета директоров школ г. Якутска, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета.
Результаты исследования (учебные планы, программы учебных курсов, профессиональных проб, научно-практические рекомендации) внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ: Покровской № 1 Ханга-ласского, Момской Момского, Ытык-Кюельской Таттинского, Намской № 1 Намского, Дюпсинской Усть-Алданского, Сунтарской № 1 Сунтарского улусов республики, факультетов Якутского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мордовская, Анна Васильевна
Выводы:
1. Изучение философской, культурологической, этнопедагогической литературы позволило определить, что в традициях и этнопедагогических ценностях ярко выражены функции сохранения и воспроизведения социального опыта предшествующих поколений. Что обусловило реализацию в ходе нашего эксперимента педагогической технологии, ориентированной на использование трудовых и нравственных традиций якутского семейного очага, открытой социальной среды в развитии ценностно-профессиональных ориентаций учащихся старших классов, национальных видов труда и этнических традиций в условиях подготовки будущих учителей к жизненному и профессиональному самоопределению в системе педагогических классов.
2. Исследование показало, что воспитательный эффект использования трудовых и нравственных традиций якутского семейного очага в формировании жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников достигается, если осуществляются: педагогизация семейного социума (ознакомление родителей с национальной культурой, традициями, педагогическое просвещение по вопросам воспитания, применение форм, методов, средств и приемов народной педагогики); возрождение прогрессивных народных традиций в бытовой и повседневной жизни; усиление ценностно-ориентационной направленности воспитательного процесса в семейном социуме.
3. Как показало наше исследование, создание открытой сельской социальной среды для формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников предполагает: взаимодействие в социуме всех субъектов профориентации; открытость школы для социума; опору на семью и культуру народа как центров, аккумулирующих и способствующих трансляции этнопедагогических ценностей, национальных традиций, народного творчества, традиционных видов деятельности и др.
4. Изменение условий в этническом социуме показало необходимость организации профориентационной подготовки в школе на основе личностно-ориентированного подхода к старшеклассникам с использованием ценностей родной культуры и этнопедагогики, осуществляемого в двух аспектах: организационно-управленческом (функционирование школы как открытой социальной системы; проведение целенаправленной и комплексной профориентационной работы посредством реализации всех компонентов системы профориентации; практико-ориентированная направленность профильного обучения, вне-учебной деятельности старшеклассников); педагогическом (использование школой нравственных, этнопедагогических ценностей воспитания детей, национальных традиций, обычаев, народного творчества, традиционных видов деятельности; учет этнопсихологических особенностей учащихся, своеобразия национальной психологии, мировоззрения, менталитета народа в профориентационной работе со школьниками; ознакомление учащихся с миром профессий, содержанием выбираемой профессии, этапами профессиональной карьеры, технологией жизненного и профессионального самоопределения, требованиями, предъявляемыми профессией к человеку и др.). Наш опыт подтвердил эффективность создания в сельском социуме этнокультурного центра и школьного образовательного объединения, аккумулирующих ценности национальной культуры и народной педагогики.
5. Важным в организации экспериментальной работы явилось обеспечение культурологической направленности образовательного процесса в школе посредством преподавания предметов, раскрывающих самобытность национальной культуры, целостность всех ее элементов, обеспечивающих преемственность в приращении культурологических знаний и умений, комплексность влияния на школьников с целью развития их ценностно-эмоционального отношения к национальной культуре; введение практико-ориентированной деятельности, способствующей овладению старшеклассниками культурологическим опытом.
6. Как показали результаты работы, использование национальных видов труда в формировании жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников будет результативным, если обеспечивается углубленное изучение предметов культурологического цикла, художественно-прикладной направленности, овладение опытом работы по традиционным занятиям якутов: скотоводству, земледелию, ремеслам, народному декоративно-прикладному творчеству, промыслам, хозяйственно-бытовой работы, усвоение ценностей материальной и духовной культуры; используется педагогически ценный опыт народной педагогики, привлекаются к работе народные мастера и умельцы; объединяется воспитательный потенциал семьи и школы, их ближайшего окружения для включения старшеклассников в различные виды трудовой деятельности, формирования ценностных ориентаций учащихся.
7. В ходе работы установлено, что подготовку будущего учителя необходимо осуществлять в условиях непрерывного педагогического образования с учетом преемственности его довузовского и вузовского этапов. Эффективности допрофессиональной подготовки старшеклассников, обучающихся в педагогических классах, способствует разработка их нормативно-правовой базы, комплекс мер, стимулирующих активность школьников в профессиональном и жизненном самоопределении.
Использование этнических традиций в подготовке будущего учителя предполагало комплексное ознакомление с трудовыми, семейными, нравственными, этнопедагогическими, праздничными и др. традициями в процессе учебной и внеучебной деятельности учащихся, организацию профессиональных проб для овладения опытом применения их на практике в работе с детьми.
8. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников с помощью комплекса педагогических условий: насыщение гуманистическим содержанием жизнедеятельности школьников; обеспечение взаимодействия школы и окружающего социума; ориентированность всех субъектов профориентации на интериоризацию старшеклассниками ценностей общества, общечеловеческой культуры и этнической общности; использование в профориентационной деятельности воспитательного потенциала этнопедагоги-ческой среды; практико-ориентированная направленность содержания деятельности старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников осуществляется в сложных социально-экономических условиях развития современного общества. Вследствие этого одной из важных задач общеобразовательных учреждений является оказание помощи растущему человеку в выборе своего жизненного пути и будущей профессии, создание благоприятных условий для его личностного развития, выработки отношения к самому себе как к субъекту, заинтересованному в самореализации своих возможностей.
Как свидетельствует анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проблема жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников является комплексной и многоаспектной, поскольку затрагивает различные стороны жизнедеятельности личности. Изучение своеобразия процесса самоопределения учащихся показывает, что существенное влияние на выбор старшеклассниками жизненного пути и будущей профессии оказывает этнокультурный фактор. Вследствие этого в работе обоснована целесообразность выбора этнопедагогического подхода к рассмотрению проблемы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, который учитывает своеобразие различных этнокультур, национальных систем воспитания, особенности народной педагогики исходя из традиционных взглядов этноса на воспитание детей в соответствии с имеющимися народными традициями, обычаями, менталитетом, национальной психологии, сформировавшейся на определенной географической территории с особенными природно-климатическими, социально-экономическими условиями, демографической ситуацией развития.
Основное внимание в диссертации уделено раскрытию этнопедагогиче-ских ценностей, влияющих на жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников. Использование в профориентации прогрессивного опыта народного воспитания гуманизирует взаимоотношения личности с социальной средой и создает предпосылки для интериоризации учащимися системы ценностей своего народа. Вследствие этого в работе обоснована значимость ценностно-нравственного компонента в структуре жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, являющегося системообразующим и характеризующего ведущую роль ценностного отношения личности к жизни, труду и профессии. Выделение ценностно-нравственного компонента при структурировании жизненного и профессионального самоопределения учащихся старших классов обусловлено возрастными особенностями школьников, потребностью в осмыслении происходящих изменений во внешнем и внутреннем мире личности. Благодаря процессу интериоризации старшеклассниками ценностей своего народа формируется стержень основных жизненных и нравственных ценностных ориентаций растущего человека, способствующий развитию духовно богатой личности, восходящей от своей родной этнокультуры до понимания общечеловеческих ценностей.
Применение этнопедагогического подхода к рассмотрению проблемы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников потребовало изменить существующие в профориентации стратегию и тактику профориентационной деятельности. В ходе исследования разработана теоретическая модель формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, показаны педагогические условия ее реализации. При выборе совокупности способов и средств, влияющих на выбор учащимися старших классов своего жизненного пути и будущей профессии, предпочтение было отдано педагогической технологии, ориентированной на использование трудовых и нравственных традиций якутского семейного очага в жизненном и профессиональном самоопределении старшеклассников; открытость этносоциальной среды в формировании ценностных ориентаций будущего профессионала; включение учащихся в национальные виды труда как социальной поддержки выпускников в рыночных условиях; раскрытие возможностей этнопедагогики в формировании личности будущего учителя.
Опора на национальную культуру, этнопедагогические ценности, этнические традиции, традиционные виды деятельности народа в воспитании учащихся создают основу для благоприятного вхождения старшеклассников в реальный мир труда и профессий, способствуют успешному жизненному и профессиональному самоопределению благодаря самопознанию, осмыслению своих индивидуально-психологических особенностей и созданию на этой основе психологического портрета образ «Я»; углубленному ознакомлению с содержанием выбираемой профессии и умению анализировать различные сферы профессиональной деятельности; активной пробе своих возможностей в профессиях и самоанализу результатов профессиональных проб посредством соотнесения личностных характеристик с требованиями профессий.
Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Определено, что в целях подготовки подрастающего поколения к трудовому образу жизни и профессии народная педагогика использует: трудовое воспитание как основу всей системы семейного воспитания; раннее вхождение ребенка в мир труда; возможности традиционного образа жизни якутов; воспитание нравственных качеств труженика и совершенного человека в соответствии с учением айыы; усиление практической подготовки молодежи для вхождения в самостоятельную трудовую жизнь.
2. Обоснована совокупность предпосылок, влияющих на формирование жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (личностные, социально-экономические, демографические, миграционные, этнорегио-нальные особенности Якутии).
3. Выявлены характерные для народа саха этнические особенности: мо-тивационно-фоновые (трудолюбие, честность, бескорыстие, любовь к родным местам, активность в приспособлении к различным условиям); интеллектуально-познавательные (интеллектуальная и познавательная восприимчивость, любознательность, хорошая память, наблюдательность); эмоционально-волевые (медлительность, слабое выражение эмоций и чувств, относительно замедленная эмоциональная реакция, внутренняя уравновешенность); коммуникативно-поведенческие (коллективизм, взаимопомощь, взаимоподдержка, устойчивость родственных связей, культ предков, почтительное отношение к старшим, знакомым, родственникам, уважение родителей, общительность).
4. Установлена взаимосвязь национальной культуры, этнопедагогики и профориентации, способствующая формированию жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, которая достигается вследствие реализации единства функций в системе отношений «человек - общество»: познавательной, аксиологической, нормативной, воспитательной, социальной, коммуникативной.
5. Определены основные положения к процессу формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этно-педагогической культуры народа саха благодаря усилению взаимосвязи этно-педагогического и профориентационного подходов к подготовке учащихся старших классов к жизни и будущей профессии, учитывающей особенности их воспитания, условия жизнедеятельности, внешние и внутренние факторы; созданию открытой социальной среды, влияющей на развитие общекультурных и трудовых качеств; приобщению учащихся к культурно-историческим традициям народа, ценностям общества в целом и этнической общности.
6. Доказано, что процесс формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников ориентирован на гуманистическую теорию понимания человека как творца и созидателя и обусловлен: усилением гуманистической направленности образования, ориентацией на развитие растущего человека, максимальное раскрытие его возможностей; потребностью системы образования в переориентации на личностно-ориентированные технологии воспитательной работы с учащимися; требованиями современного рынка труда к образовательной, профориентационной подготовке школьников, способных успешно самоопределиться в сложных социально-экономических реалиях рыночной экономики.
7. Обоснована необходимость применения этнопедагогического подхода к рассмотрению изучаемой проблемы, предусматривающего использование культурно-исторических традиций народа, выработанных народной педагогикой этнопедагогических ценностей в воспитании детей, учет этнопсихологических и личностных особенностей человека как представителя определенного этноса.
8. Выявлены основные направления реализации этнопедагогического подхода, рассматриваемого в контексте с профессиональной ориентацией: приобщение учащихся к национальной культуре; использование педагогически ценного опыта народного воспитания; усиление ценностно-ориентационной направленности воспитательного процесса; объединение воспитательного потенциала семьи и школы, их ближайшего социального окружения; учет этнопсихологических особенностей учащихся.
9. Разработана теоретическая модель формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников на основе этнопедагогиче-ской культуры народа саха, состоящая из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), операционно-действенного (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (критерии и показатели). Установлены системообразующие связи, выделенных компонентов (целепола-гание, рефлексивные, функциональные).
10. Обоснованы педагогическая технология формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированная на подготовку их к труду и профессии с применением этнических традиций, ценностей и учетом социально-экономических перемен в республике, а также условия ее реализации: насыщение гуманистическим содержанием жизнедеятельности школьников; обеспечение взаимодействия школы и окружающего социума; ориентированность всех субъектов профориентации на интериоризацию старшеклассниками ценностей общества, общечеловеческой культуры и этнической общности; использование в профориентационной деятельности воспитательного потенциала этнопедагогической среды; практико-ориентированная направленность содержания деятельности старшеклассников.
Изучение проблемы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке теоретических основ этнической профориентации, позволяющие систематизировать накопленный этнопедагогикой опыт подготовки подрастающего поколения к жизни и выбору будущей профессии, выявить закономерности, принципы, способы воспитательного процесса с учетом этнического своеобразия народов.