Формирование культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях этикета народа саха.
1.1 Формирование культуры межличностного общения младших школьников как социально-психологическая и этнопедагогическая проблема.
1.2. Этническая специфика общения якутских детей младшего школьного возраста.
1.3. Сущность и содержание культуры межличностного общения в контексте традиций народного этикета якутов.
Глава И. Система учебно-воспитательной работы по формированию культуры межличностного общения младших школьников на традициях этикета народа саха.
2.1. Аналитическое представление состояния учебно-воспитательной работы в якутских школах, ориентированной на формирование культуры общения младших школьников.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межличностного общения учащихся начальной школы на традициях якутского этикета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда остро встали сложные и противоречивые социально-экономические и духовно-нравственные задачи обновления Российского общества, наблюдается повышение агрессивного настроя, что часто приводит к конфликтам между людьми и целыми народами. В этих общественных условиях повышается роль образования как социокультурной технологии, обеспечивающей воспитание высоконравственной, толерантной и свободной личности с позитивной национальной идентичностью. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации одной из задач системы образования наряду с воспитанием граждан, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважение к языкам, традициям и культуре других народов, является формирование культуры мира и межличностных отношений. В связи с этим обращение исследователей к народной педагогике - педагогике терпимости, любви и сострадания является чрезвычайно актуальным. В педагогических традициях любого народа воспитание у подрастающего поколения уважительного, гуманного и деликатного отношения, выражаемого через народный этикет, было одним из основных задач.
Но, тем не менее, до сих пор совершенно не изучены, поэтому не выявлены и не реализованы многие воспитательные возможности традиций народного этикета якутов в формировании культуры межличностного общения младших школьников. Ведь именно в младшем школьном возрасте общение становится особой школой социальных отношений. Известный педагог -гуманист В.А.Сухомлинский отмечал, «что годы начального школьного обучения - наиболее ответственный период становления той грани человеческой воспитуемости, которая заключается в формировании потребности в человеке». В младшем школьном возрасте дети особое внимание уделяют нравственной стороне поведения, им свойственно желание получить положительную оценку окружающих, т.е. этот период является сензитивным для усвоения правил культурного общения. А так как у ребенка в начальной школе небогатый личный опыт общения, целесообразно использовать воспитательный потенциал народного этикета, в котором заложены духовно-нравственные ценности. В то же время очень важно избежение чрезмерного культа народности, который может привести к национализму, сохрание баланса между традициями народной педагогики и принципами современной педагогической науки, соблюдение меры при адаптировании традиций народного этикета к современным реалиям жизни, чтобы не утратилась их самобытность и национальная фактура.
При этом этот закон «золотой середины» важно соблюсти и по отношению к ребенку, который, «в частности, значит, не ломай воли ребенка, иначе он станет рабом, бунтующим или не бунтующим, но рабом». (Б.М.Бим-Бад). Понимание через обсуждение, принимание через переживание, вот что должно быть главным, на наш взгляд, при обучении традиционным этикетным нормам общения.
Также в воспитательном процессе весьма значительное место занимает другой закон педагогики, названный Б.М.Бим-Бадом, как «закон золотого совпадения». Его суть состоит в том, что воспитание невозможно без оптимального соотношения педагогического воздействия со стихийным становлением и развитием личности, без совместных усилий педагога и ребенка, без саморазвития и самосовершенствования ученика. Соблюдение данных законов является основой педагогической парадигмы, акцентирующей внимание на ценности человека как уникального творческого существа, подлинного субъекта собственной жизни.
Данная идея является основой работ Я.А.Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, J1.H. Толстого, А. Нилла, И.Я.Яковлева, С.Френе и других. Они видели цель образования в воспитании человека, который способен обрести себя в окружающем мире, и призывали воспитателей способствовать естественному росту детей, т.е. не нарушать принцип природосообразности, который является одним из постулатов народной педагогики. Принятие в качестве приоритетной гуманистической парадигмы позволяет по-новому взглянуть на роль уникального культурно-исторического наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции воспитания, нормы взаимоотношений, национального самосознания.
Народная педагогика, сохраняющая и передающая бережное отношение к национально-культурным корням, способствует учету конкретных условий при решении общепедагогических проблем благодаря трудам В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, В.М.Григорьева, М.Б.Гуртуевой, А.Э.Измайлова, К.Ж.Кожахметовой, Т.Н.Петровой, И.С.Портнягина, Я.И.Ханбикова, З.Б.Цаллаговой, И.А.Шорова и др.
Общетеоретическое представление о сущности общения, культуре межличностного общения, а также понятийный аппарат определены с опорой на труды Б.Г.Ананьева, А.А. Бодалева, А.Б.Добровича, И.А.Зимней, Я.А.Коломинского, В.Н. Кунициной, А.А. Леонтьева, А.В.Мудрика, В.Н.Мясищева, М.И.Станкина и др. Вопросы этнической специфики культуры общения и этикетных традиций освещаются в работах А.К.Байбурина, Б.Х.Бгажиокова, Д.Ж.Валеева, А.А.Никишенкова, А.Л.Топоркова и др.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что формирование культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов в учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального изучения.
В связи с этим нам удалось выделить следующие противоречия: - жизненная необходимость постоянного налаживания младшими школьниками социальных связей наталкивается на их небольшой личный опыт общения, что не создает благоприятные условия для установления оптимальных отношений с окружающими их людьми;
- педагогические возможности традиций этикета якутов являются важнейшим средством нормализации межличностного общения, однако, в формировании культуры общения их использование, как в школе, так и в других социальных институтах недостаточно;
- практическая значимость использования воспитательных возможностей традиций народного этикета якутов как важного средства нормализации межличностного общения и отсутствие достаточной научно-методической базы для её реализации в педагогическом процессе начальной школы.
Данные противоречия, существующие в теории и реальной практике воспитания, обусловили выбор проблемы исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования
Объектом исследования выступает система учебно-воспитательной работы начальной школы, ориентированная на формирование культуры общения.
Предметом исследования является процесс формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов будет более эффективным, если реализовать следующий комплекс педагогических условий:
•построение учебно-воспитательного процесса в рамках парадигмы педагогики поддержки, принимающей во внимание возрастные, социально-культурные, национальные и религиозные особенности ребенка;
•учет национально-культурных и возрастных особенностей общения якутских детей;
•рассмотрение традиции народного этикета якутов как этнически своеобразных форм регуляции, ориентации и контроля отношений к окружающим, базирующихся на общечеловеческих нравственных ценностях и идеалах;
• проведение систематической и целенаправленной работы с учащимися младшего школьного возраста педагогами и родителями с использованием методов и средств народной педагогики на основе этнопедагогического диалога культур, в том числе внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы факультативного курса «Традиции якутского этикета».
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов.
2. Раскрыть этническую специфику общения якутских детей младшего школьного возраста.
3. Определить сущность и содержание культуры межличностного общения в контексте традиций народного этикета якутов.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов.
Методологическую основу исследования составили идеи и принципы философии о взаимодействии частного и общего, этнического и общечеловеческого; принцип народности К.Д.Ушинского, этнопедагогическая концепция воспитания и образования (Г.Н.Волков, Е.П.Жирков), фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
При определении методологической основы мы также опирались на педагогическую парадигму, определенную Г.Б.Корнетовым как педагогика поддержки (в противовес педагогике авторитета и манипуляции). Её элементы просматриваются в педагогической деятельности и взглядах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, А.Нилла и др. По их мнению, педагогика поддержки является механизмом, обеспечивающим индивидуализацию человека, формирование у него способности к самоопределению, самоидентификации и самореализации на принципах природосообразности и культуросообразности.
Теоретическая база исследования.
Исследование базируется на работах выдающихся педагогов и мыслителей Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, И.Я.Яковлева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского; этнопедагогов В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, В.М.Григорьева, А.А.Григорьевой, М.Н.Егорова, К.Ж.Кожахметовой, Л.В.Кузнецовой, Т.Н.Петровой, Б.Н.Попова И.С.Портнягина, З.Б.Цаллаговой, К.С.Чиряева и др; на трудах этнографов, посвященных исследованию мира детства Г.С.Виноградова, И.С.Кона, М.Мид, М.В.Осориной и др.
Основой литературой для изучения психологии общения явились труды Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.Б.Добровича, Я.А.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.Н.Мясищева, В.Н.Кунициной, М.И.Станкина и других. «Общение в своей первичной форме, в форме совместной деятельности или в форме общения речевого, - подчеркивал А.Н.Леонтьев, - составляет. обязательное условие процесса усвоения индивидами достижений общественно-исторического развития человечества».
Проблемы формирования культуры общения у детей разных возрастов на традициях этикета разных народов были рассмотрены в диссертационных исследованиях М.С.Васильевой (бурят), Ф.Ю.Гяургиевой (кабардинцев и балкарцев), А.М.Изиевой (народов Дагестана), К.П.Овчинниковой (чувашей) и т.д.
Основу для изучения вопросов этноэтикета составили работы этнологов А.К.Байбурина, Б.Х.Бгажнокова, А.Л.Топоркова и т.д. В настоящее время существует много работ посвященных исследованию этикета отдельных народов. Самой фундаментальной из них, на наш взгляд, является труд Б.Х.Бгажнокова «Адыгский этикет». Кроме этого интерес представляет работа А.А.Никишенкова «Традиционный этикет народов России XIX - начало XX вв». Традиции этикета башкирского народа рассмотрены в работе Д.Ж.Валеева. По его мнению, этикет в большей мере относится к сфере морали, чем к какой -либо другой сфере, так как в нормы этикета органически вплетена моральная мотивация.
Исследованию нравственной ценности этикета посвящены работы Л.Б.Волченко, А.В.Колесовой и т.д. Для нашей диссертационной работы представляет интерес работа З.Р.Валеевой по определению места этноэтикета в механизме нравственного урегулирования общения.
Источником для изучения традиций народного этикета саха явились груды А.Е. Кулаковского, Г.В. Ксенофонтова, В.Л. Серошевского, П.А. Ойунского, Г.У.Эргис, а также Л.А.Афанасьева, М.А.Поповой, Е.Н.Романовой, и др.
Особенный вклад в дело изучения культуры общения якутов в XIX в. внесли политические ссыльные. Одним их них был известный русский фольклорист и этнограф И.А.Худяков. В его труде «Краткое описание Верхоянского округа» нашли отражение многие стороны этноэтикета народа саха, в частности собран интересный материал по якутским благопожеланиям. Этот труд он писал, «живя в Верхоянске с апреля 1867г. по август 1874 г. в тесной юрте бедного якута, обреченный на бесправие и материальные лишения.без всякой надежды на его издание» [138, С. 121].
Одним из самых ценных источников по якутской лингвистике до сих пор остается капитальный труд Э.К.Пекарского «Словарь якутского языка». В этом словаре раскрываются не только значения слов, но и часто приводятся различные обряды, поверья, приметы, связанные с данным словом, бытовые, этнографические, культовые подробности. И что особенно важно для нас из этого словаря можно почерпнуть интересные сведения о культуре общения якутского народа. Обширный материал по национальной культуре якутов, собранный в этом труде, соответствует эпиграфу словаря, который гласит: «Язык племени - это выражение всей его жизни, это музей, в котором собраны все сокровища его культурной и высшей умственной жизни» [135, С.З].
Фундаментальный труд ссыльного поляка В.Л.Серошевского «Якуты» является наиболее полной и ценной монографией о якутах. В этой своеобразной энциклопедии Якутии собран материал, охватывающий все стороны жизни нашего народа. Многие стороны изучаемой темы затронуты в этой работе, например, такие как вопросы культуры общения и воспитания в якутских семьях XIX в.
Одним из самых незаменимых пособий по изучению быта и фольклора якутского народа являются научные труды А.Е.Кулаковского. О ценности собранных им около одной тысячи пословиц и поговорок автор писал, что они отражают «все мировоззрение данного народа, его быт, характер, наблюдательность и даже историческое прошлое» [91, С. 102].
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, этнопедагогической и этнографической литературы по проблеме исследования; сбор и изучение материалов по этикету якутов в условиях включенного наблюдения, педагогическое наблюдение в школах, методы опроса (беседа и анкетирование); педагогический эксперимент; метод статистической обработки данных исследования и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чурапчинская республиканская средняя спортивная школа - интернат им. Д.П. Коркина и Мугудайская средняя школа им. Д.Д. Красильникова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования (1997-2001 гг.) осуществлялось предварительное ознакомление с актуальными проблемами воспитания и образования, анализировалась философская, культурологическая, этнографическая, социологическая, психолого-педагогическая и этнопедагогическая литература. Определялись основные направления научного поиска. Проводился сбор первичного фактического материала в Чурапчинской средней школе и в якутских семьях, проживающих в сельской местности. Выполнялись курсовая и дипломная работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывались структурно-содержательные основы научного исследования, определялись ее методологические положения. Основное внимание уделялось разработке научного аппарата и обоснованию теоретической концепции диссертационного исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа, позволившая осуществить проверку выдвигаемых теоретических положений.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) были осуществлены апробация полученных результатов и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- уточнено определение этнической культуры межличностного общения не только как уровня коммуникативных способностей представителя данного этноса, а как особой диалоговой культуры собеседников на принципах толерантности, на основе духовных ценностей народов;
- уточнены сущность и содержание культуры межличностного общения в контексте традиций народного этикета якутов;
- выявлена и обоснована этническая специфика общения якутских детей младшего школьного возраста: сдержанность, застенчивость, тихий нрав, внешняя неэмоциональность, немногословность и др.
- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании этнической культуры межличностного общения младших школьников;
- дано теоретическое обоснование содержательной сущности традиций народного этикета якутов как одного из важных средств формирования культуры общения младших школьников; полученные результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточняют представление о сущности и особенностях процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных методических рекомендаций для учителей, родителей, программы факультатива «Саха сиэрин угэстэрэ» («Традиции якутскою этикета»). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе начальной школе по формированию культуры межличностного общения на народных традициях этикета якутов, при чтении спецкурсов для студентов педагогического института, а также на курсах повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на международных, российских и республиканских научно-практических конференциях в городах: Москва (20002003 гг.), Санкт-Петербург (2001-2002 гг.), Чебоксары (2002-2003 гг.), Якутск (2001-2002 гг.). Результаты исследования и отдельные методические рекомендации сообщались на семинарах, педагогических советах, встречах -беседах с учителями, родителями и учащимися.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его проблеме, предмету, задачам и логике, опытной работой и личной педагогической деятельностью автора в качестве учителя начальной школы, а также соблюдением таких важных общенаучных принципов, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, системный подход к анализу явлений воспитания и образования.
На защиту выносятся:
1. Обоснование сущности и содержания традиций народного этикета якутов, как ориентированных на гуманизацию, толерантность и гармонию межличностных отношений, и их места в воспитании культуры общения у учащихся начальной школы.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у учащихся культуры межличностного общения на традициях народного этикета якутов в начальной школе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Татьяна Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе исследована проблема формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов. Актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования для науки и практики определяются как логикой развития самого научного знания, так и стимулами, исходящими от образовательной практики. Ряд полученных результатов находят прямое применение в научно-организационной и практической работе.
Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы:
Во-первых, формирование культуры межличностного общения младших школьников необходимо проводить в рамках парадигмы педагогики поддержки. Только принимая ребенка таким, какой он есть, признавая его свободу, принимая во внимание его природные, национальные, возрастные особенности можно развить в нем способность самореализоваться в общении, т.е. формировать его культуру межличностного общения. При этом следует исходить из того, что этническая культура межличностного общения - это определенный уровень коммуникативных способностей личности строить диалогическое общение на принципах доброжелательности, уважительности к собеседнику, на признании его свободы и уникальности, основываясь на духовно-нравственных ценностях своего народа. Учет национальных форм развития является непременным условием эффективного педагогического воздействия.
Во-вторых, культура общения каждого ребенка несет на себе печать национально - культурной психологии взаимодействия, учет которого является необходимым условием правильной организации педагогического процесса. На этническую специфику общения якутских детей оказали влияние суровые природно-климатические особенности, исторический путь развития народа, традиционное мировоззрение и народное воспитание. Под воздействием этих факторов якутские дети отличаются тихим нравом, малоразговорчивостыо, скромностью, застенчивостью.
В-третьих, традиции народного этикета якутов основываются на этических нормах поведения и обладают регулирующим, ориентирующим, контролирующим, закрепляющим потенциалом. Они выступают как средство гармонизации отношений между людьми и как форма внешнего проявления внутреннего уважения к другим людям. Духовно-нравственные основы, на которых базируется национальный этикет якутов: принцип сэт, почитание старших, эколого-этические традиции, уважение к женщине, переходящее в культ матери, традиции гостеприимства и др., являются высшими общечеловеческими ценностями, но с национально-этнической фактурой.
Традиции народного этикета якутов выступают важнейшим фактором формирования культуры межличностного общения младших школьников.
В-четвертых, необходимыми педагогическими условиями формирования культуры межличностного общения младших школьников на традициях народного этикета якутов являются: систематическая и целенаправленная работа по формированию у детей культуры межличностного общения, осуществляемая в четырех направлениях: организация специальных факультативных занятий «Саха сиэрин угэстэрэ» («Традиции якутского этикета»), ежедневное использование методики «Суо», внеурочная деятельность детей и работа с родителями с использованием возможностей прогрессивных этнопедагогических традиций;
- построение учебно-воспитательного процесса на гуманистических принципах педагогики поддержки, учет этнической специфики общения младших школьников, воспитание детей в процессе их деятельности, при единстве требований учителей и родителей; сочетание педагогического руководства с развитием детской инициативы и самодеятельности, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.
В-пятых, разработанная программа факультативных занятий «Саха сиэрин угэстэрэ» («Традиции якутского этикета») оказывает положительное влияние на формирование коммуникативных знаний и умений младших школьников, на выявление и усвоение учащимися этического идеала якутов.
Полученные в ходе исследования результаты подчеркивают актуальность исследуемой темы, дают основание считать, что в якутской этнопедагогике определены важнейшие условия, необходимые для формирования межличностной культуры младших школьников, а также определяют перспективные направления для дальнейшего изучения данной проблемы. В частности, требуется специальное исследование роли социума, СМИ в формировании культуры общения младших школьников, а также народного этикета в полиэтнической среде младших школьников и разновозрастных группах.