Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе: На материале Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чокаева, Зоя Цеденовна

  • Чокаева, Зоя Цеденовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Чокаева, Зоя Цеденовна. Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе: На материале Республики Калмыкия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чокаева, Зоя Цеденовна

Введение.

Глава I Сущность и содержание воспитания этнокультурной личности учащихся на народных традициях.

1.1. Цели, задачи, содержание воспитания этнокультурной личности учащихся.

1.2. Этнопедагогизация содержания целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе.

1.3. Дисперсность этнопедагогических идей в произведениях национальной художественной литературы и их систематизация в процессе воспитывающего обучения.

Выводы по главе 1.

Глава П Целостный этнопедагогический учебно-воспитательный процесс в национальной школе.

2.1. Этнопедагогическая концепция национальной школьной системы образования.

2.2. Модернизация внеклассной работы в национальной школе.

2.3. Экспериментальная работа. Обобщение опыта. (Эксперимент, экспериментальные коррективы).

Выводы по главе П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе: На материале Республики Калмыкия»

Актуальность исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими в настоящее время перед национальной системой образования в образовательных учреждениях, в этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе Республики Калмыкия.

Проблема возрождения национальных традиций, языка, культуры, подготовка интеллектуально-развитых национальных кадров с высокими нравственными качествами требует коренных изменений в содержании, формах и методах воспитания и обучения в условиях профильного обучения.

Назрела необходимость апробировать осуществление целостной программы формирующей лучшие национальные черты личности на общегуманистической основе.

Судьбоносную актуальность народной, национальной педагогики в исторической судьбе этноса доказал К.Д. Ушинский, опираясь на три важнейших параметра:

Воспитательные идеи каяедого народа проникнуты национальностью более, чем что либо другое» [184, 160]. в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих» (там же, 156).

У каждого народа своя особенная национальная система воспитания» (там же, 165).

Проблема актуальна еще и тем, что за предыдущие годы выросло целое поколение людей, оторванных от духовных корней своего народа, которые сегодня являются родителями учащихся. Вследствие сокращения численного состава семьи и увеличение занятости женщин снизилось образовательная роль семьи. Все меньше места остается для детских игр взаимодействия с родственниками, соседями и соответственно снижается воспитательное значение социальной среды. Особое внимание следует обратить на возвышение роли матери, уважение к старшим, заботу о младших, поддержку семьи, изучение генеалогии, национального этикета, укрепление родственных связей, восстановление памяти о предках, корректное утверждение созидательной идеи единой России и единого Человечества, как своего рода макроэтноса. Анкетный опрос среди родителей показывает, что общение среди членов семьи происходит в основном на русском языке, хотя материнским называют калмыцкий. Содержание предметов, включенных в действующие учебные планы гимназии крайне недостаточно отражают материалы об истории, искусстве, традиции, обычаи, семейных традициях калмыцкого народа, поэтому мало способствуют общему развитию детей, росту их национальной гордости и достоинства. Ядром этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса, по нашему мнению, должно стать внедрение национально-регионального компонента, должны быть привиты в систему этнопедагогические идеи в произведениях национальной художественной литературы, систематизацией, преодолевая их дисперсность, разнообразие факультативных занятий в профильных классах, гибкие элективные спецкурсы по истории, традиции, культуре этноса. В зависимости от профиля, начиная с 8 класса, учащимся предоставляется возможность выбора элективных курсов. Неотложной стала разработка концепции национальной системы образования.

В российском образовании известны, апробированы на практике концепции по возрождению национальной системы образования: это прежде всего Республика Саха (Якутия), Чувашия, Республика Татарстан, Дагестан и др.

Одним из существенных условий развития современного образования, безусловно, является актуализация национальной системы образования. Происходит реформирование образования, направления которого определяются Законом РФ «Об образовании» и дополнениями к нему. Основными положениями Закона «Об образовании» являются: приоритет общечеловеческой, национально-этнических ценностей, свободное развитие личности; общедоступность; вариативность образования; всесторонняя защита обучаемого (Закон РФ «Об образовании» ст. 18).

В российском образовании сегодня складывается новая, гуманная, гибкая и демократическая педагогика. Все более утверждает себя установка, направленная на решение проблем обучения и воспитания на основе создания в образовательном учреждении особой духовно-нравственной атмосферы в органическом единстве с развивающейся педагогической средой.

Именно педагогическая среда, создаваемая на прочном фундаменте, апробированных научных положений, способна обеспечить более эффективное усвоение знаний и формировать позитивное отношение к национальной и мировой культуре. Сегодня, как никогда остро встал вопрос о государственном устройстве многонациональной школы Российской Федерации, глубокого осмысления требует одна из ключевых проблем -возрождение и развитие национальной школы, проблема этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в школах Республики Калмыкия в условиях профилизации. В настоящий момент национальная школа в Республике Калмыкия нуждается в обновлении, и не только в связи с общим переходным состоянием всей системы образования, но и в связи с тем, что перед национальным образованием встают новые и весьма специфические задачи, к примеру: обновление содержания учебной деятельности в условиях многопрофильной гимназии, профилизация в инновационных учебных заведениях.

В нашем понимании национальная система образования - это система многоступенчатого государственного и народного воспитания, опирающаяся на лучшие национальные традиции, одновременно на советский и российский опыт прошлого, а так же на мировой педагогический опыт. Национальное образование полностью опирается на общечеловеческие принципы и представляет собой неотъемлемую часть мировой культуры. В начале 90-х годов благодаря позитивным изменениям в общественно политической жизни республики, демократизации в целом нашего общества все острее стала ощущаться потребность возрождения, нового осмысления понятия национальная культура, сохранение самобытности, приостановление все усиливающегося процесса деэтнизации. Назрела необходимость всемерной поддержки мероприятий по сохранению и расширению функций родного языка, поднятия его престижа, введения его в процесс воспитания средствами народной педагогики. Но, несмотря на ряд важных нормативных актов, принятых в 90-е годы, языковая ситуация, остается на сегодня сложной. Некоторые положительные моменты, а именно, начавшееся реформирование сферы образования и тенденция к расширению процесса национального возрождения не в состоянии были устранить все последствия длительных деформаций в области языковой политики. Для национального возрождения необходимо обращение к национальным педагогическим традициям. Этнопедагогика уходит корнями в глубокую древность. Её основные направления, в частности воспитание, были проверенны и выработаны многими поколениями. Г.Н. Волков считает, что педагогические истины вечны также, как и библейские заповеди, нарушение которых ведет к катастрофическим последствиям. Есть тысячелетний фундамент народного, национального воспитания - традиционная педагогика, традиционная культура воспитания, на котором держится современное воспитание.

Этнопедагогика в многонациональной стране все более становится педагогикой национального спасения. Национальная школа реально может функционировать только на основе этнопедагогизации. А привидение этнопедагогизации в действие в условиях школы, посредством интеграции или гармонизации взаимодействии традиционного воспитания с идеями модернизации в современной педагогической науке мы назвали этнопедагогизацией.

В целях планомерного развития национальной системы образования, национальной культуры, развития и полноценного функционирования калмыцкого языка как государственного, в 2001 году вышли Указы

Президента Республики Калмыкия: «Об обязательном государственном экзамене по предметам региональной компетенции - по калмыцкому языку и литературе у выпускников 9 -х , 11-х классов», «О праздновании 10 летного юбилея национальной системы образования РК», «О ежегодной премии Президента РК по калмыцкому языку «Келни билиг» важной по своему направлению и значению, который стал действенной мерой по стимулированию педагогов и учащихся молодежи, по привлечению широкой общественности к проблемам сохранения и развития калмыцкого языка, активизации деятельности по его изучению, преподаванию, и освоению в образовательных учреждениях Республики.

Реформирование школы предполагает не только изменение базисного учебного плана, но в первую очередь - появление новых видов педагогической деятельности, способных активизировать и организовать самостоятельную творческую деятельность ученика. Активно используются новые технологии обучения, совершенствуется методика преподавания. Более широко используются наиболее прогрессивные образовательные технологии, позволяющие сочетать личностные запросы и потребности этноса с российскими и европейскими стандартами образования и обеспечивающие через систему образовательных стандартов высокий государственный уровень учебно-воспитательного процесса. Такой технологией для большинства учителей Калмыкии является технология УДЕ («Укрупнение дидактических единиц»), созданная действительным членом РАО П.М. Эрдниевым.

Реализация технологии Укрупнение Дидактических Единиц (УДЕ) стало приоритетом национальной системы образования Республики Калмыкия.

Широкомасштабный кризис в сфере языковой политики весьма остро поставил вопрос перед наукой, общественностью необходимости анализа причин создавшегося положения, поиска реальных, научно выверенных путей выхода из него, осмысления проблемы на принципиально более высоком теоретическом уровне с привлечением мирового опыта возрождения языка и культуры.

Таким образом, потребности возрождения калмыцкого языка, сфера его функционирования, развитие национальной культуры, сохранение самобытности народов, населяющих республику, требовали осмысления критической ситуации, в которой находятся родной язык, культура, обучение и воспитание на народных традициях. На наш взгляд, был найден верный путь из создавшегося положения - начать возрождение языка, культуры через создание национальной школы, через возрождение национальной системы образования, при этом соблюдая преемственность в обучении: национальные группы в ДОУ - национальные классы - национальные школы, гимназии. В Республике Калмыкия в области национальной системы образования сделано немало. В 2002 -2003 учебном году функционировало 74 первых национальных классов (количество учащихся - 850 человек), общее количество национальных классов - 227 учащихся в них 2297 уч-ся. В 2000-2001 учебном году в республике открыта Калмыцкая национальная гимназия. Идеи этнического ренессанса в Республике Калмыкия воплотились в концепции и программы национально- культурологического возрождения последних лет.

На основе традиционной культуры воспитания строится образовательный процесс в школах республики. В школах ведутся спецкурсы и факультативные занятия. К примеру, «История культуры родного края», «Традиционное воспитание калмыков», «Моя родословная», «Уроки предков», «Джангар», «Шахматы», «Старокалмыцкое письмо» и др. Анализ деятельности гимназии за последние годы свидетельствует о повышении интереса учащихся к традициям, все больше школьников интересуются историей своего рода, участвуют в проектах по изучению и сохранению традиций, культуры своего народа, народов населяющих республику. Поэтому мы считаем, что этот факт может, смело подтвердить мысль о том, что возрождение родного языка, может произойти через духовное возрождение, возрождение традиций, культуры.

В практической реализации идей этнопедагогизации в учебно-воспитательный процесс огромную роль сыграл бы накопленный опыт народной педагогики этноса, на основе которой формировались из поколения в поколение истинно национальные черты, связанные с общечеловеческими ценностями.

Огромна роль устного народного творчества, исторических памятников, произведений художественной национальной литературы (Д. Н. Кугультинова, К. Э. Эрендженова, М. В. Хонинова, Б. Б. Басангова, А. Б. Бадмаева и др.). В условиях поликультурного региона, каким является Республика Калмыкия (как и РФ), возрастает значение национальной политики в образовании в плане создания инновационных школ, выполняющих государственный и социальный заказ на воспитание и формирование личности - гражданина с развитым национальным самосознанием и одновременно поликультурным мышлением. В связи с этим возрастает роль исследований, в которых представлен опыт становления и развития национальной системы образования в регионах. Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Абрамов, К.И. Бузаров, Л.Ф. Греханина, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Л.Л.Супрунова, С.Б. Узденова, И.А. Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности утерю некогда представляющих национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, Т.Н. Джамбиновой, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой,Т.Н. Петровой, Я.И Ханбикова, М.Г. Харитонова, И.А. Шорова.

Национально-культурные ценности этноса исследуются в работах А.Б.Панькина «Организационно-педагогические основы развития национальной системы образования», JI.H. Мукаевой «Социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы», Р.Б. Дякиевой «Гостеприимство и передача этнических традиций калмыков», Г.П. Айдаровой «Этнопедагогические идеи в произведениях классиков калмыцкой литературы», Г.В. Артаевой «Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства». Этнопедагогизацию целостного учебно-воспитательного процесса в национальной гимназии г. Элисты удалось осуществить профессорам О.Д. Мукаевой и А.Б. Панькину, гимназией принята к реализации этнопедагогическая концепция Г.В. Волкова. Глобальную этнопедагогизацию также рассматривали Н.К. Чиряев, Т.Н. Петрова, Л.В. Кузнецова, З.Б. Цаллагова, К.Ж. Кожахметова, Г.И. Батурина, E.JI. Христова, Ю.А. Рудь, Е.П. Жирков.

Таким образом, анализ научной литературы, реальной педагогической практики позволил выявить противоречие между необходимостью традиционного воспитания этнокультурной личности средствами народной педагогики и неразработанностью организации целостного этнопедагогического процесса в современной национальной школе. Оно определило тему нашего исследования - «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе» (на материалах Республики Калмыкия).

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в современной национальной школе.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в национальной школе.

Предмет исследования: этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что эффективность этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в современной национальной школе будет обеспечена при условиях, если:

• разработана «Этнопедагогическая концепция национальной системы образования в условиях многопрофильной гимназии Республики Калмыкия»;

• создано единое образовательное пространство, способствующее воспитанию этнокультурной личности средствами национальной художественной литературы;

• в содержание образования включены взаимосвязанных компонента: 1-ый компонент, обеспечивающий личности возможность самоидентифицироваться как представителя того или иного этноса; 2-ой компонент, создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с поликультурным окружением многонациональной России и позволяющий через российскую культуру входить в мировую; 3-ий компонент, обеспечивающий включенность личности в современные цивилизованные процессы и приобщение к общечеловечесским ценностям;

• реализованны инновации в учебно-воспитательном процессе, организованно научное и учебно-методическое обеспечение, объединены усилия всех творческих сил: учителей-новаторов, научных работников, руководителей народного образования, деятелей культуры и искусства, народных умельцев, мастеров, нетрадиционных центров народной медицины.

Для доказательства данной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы национального образования в Республике Калмыкия;

2. разработать этнопедагогическую концепцию национальной системы образования и представить программу и её реализации в условиях многопрофильной гимназии;

3. раскрыть содержание воспитания этнокультурной личности на народных педагогических традициях;

4. обосновать и экспериментально проверить педагогические условия этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе в условиях многопрофильной гимназии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет: общественно-исторический подход к изучению национальных культур, современные концепции о национальной системе образования, аксиологический подход при изучения произведений национальной художественной литературы, культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды, личностно-деятельный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно- ценностным опытом предшествующих поколений.

Методы исследования: теоретические (анализ исторической, методической, социологической литературы, методы теоретического моделирования, сравнительный анализ);

Эмпирические (обобщение передового педагогического опыта инновационных учебных заведений, педагогический эксперимент, экспертная оценка результативности образовательного процесса, статистические и социометрические методы, анкетирование, беседы.)

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе. (2001-2002гг.) осуществлялся анализ педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, народных традиций воспитания, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе. (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальном осуществлялась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, проводились срезы, анализировались результаты контрольного этапа эксперимента.

Третий этап. (2004-2005гг.) был посвящен систематизации полученных данных, формированию выводов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые исследована этнопедагогическая направленность целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе в условиях профильного обучения;

• изучено современное состояние проблемы национального образования в Республике Калмыкия;

• выявлен педагогический потенциал калмыцкой традиционной культуры в приобщении учащихся к национально-этническим и общечеловеческим ценностям;

• раскрыта и систематизирована дисперсность этнопедагогических идей в произведениях национальной художественной литературы;

• определены воспитательные возможности обязательных («Калмыцкий язык», «Калмыцкая литература», «Шахматы», «Джангр») и факультативных («Тодо бичг», «Традиционное воспитание калмыков», «История культуры родного края», «Основы народной медицины», «Моя родословная») дисциплин по этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе в рамках модернизации внеклассной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке этнопедагогической концепции национальной школьной системы образования в Республике Калмыкия. В работе теоретически и практически решена проблема этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в современной национальной школе. Результаты исследования расширяют и дополняют научные представления о возможностях внедрения этнопедагогического потенциала калмыцкого народа в учебно-воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в школьной практике полученных результатов по совершенствованию национальной системы образования многопрофильной гимназии, позволяет переосмыслить традиционные подходы к содержательным и организационно-институциональным аспектам обновления образования и использовать научно-обоснованную логику построения педагогической деятельности.

На основе созданной концепции национальной системы образования могут быть разработаны спецкурсы и факультативные занятия с учетом региональных особенностей.

Этнопедагогическая концепция национальной системы образования в условиях профильного обучения выдвигает в качестве приоритетной задачи формирование этнокультурной личности в условиях модернизации.

Практическую значимость имеет представленное в исследовании технологическое описание этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса национальной школе в поликультурном регионе Российской Федерации.

1 2 класс класс 3 4 класс класс 5 6 7 класс класс класс 8 9 класс класс 10 11 класс класс

Этнолингвистические классы Шахматы, Джангар, Тодо бичиг. Воспитатели - ээджи. Национально -культурологические Классы (углубленное изучение родного языка). Регионоведчиские классы

Национально театральная студия. Калмыцкая журналистика

Тодо бичиг. Традиции обычаи. «Джангар», основы буддизма.

Билингвизм.

Национально - региональный компонент.

Уроки предков», «Моя родословная». Лингвистические классы. Спец курс: Педагогические наследия калмыцких просветителей.

Изучение калмыцкого языка детьми нетитульной национальности. Национальная культура.

Танцевальная студия, хоровой кружок «Торга». Физико - математические классы. Художественная культура.

Тодо бичиг», Славянская письменность. Историко - юридические классы, курсантские классы. История Калмыкии.

Поликультурный аспект в обучении языков (англ., калм,, русский.) Медицинские классы. Основы народной медицины.

Основы буддизма. Основа христианства. Химико - биологические классы. Этноэкология.

Апробациярезультатовисследования систематически осуществлялось через выступления на педагогических советах гимназии (2001-2003 гг.); на расширенных заседаниях лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002-2004 гг.); на городских, республиканских педагогических конференциях «Ученый, просветитель, гуманист» (115-летие Номто Очирова) октябрь 2001г., «Я потрясенный, ощущаю вечность. Я от неё неотделим» (посвящ. 80-летию Д.Н. Кугультинова) апрель 2002г, на международных конференциях «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания» октябрь 2001г., «Двуязычие и билингвизм» сентябрь 2003г., «Образовательные система и воспитание личности в условиях становления гражданского общества. Национальный и этнические аспекты» май 2005г., всероссийских (г. Чебоксары, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической педагогической деятельности соискателя (2001-2005 гг.) в качестве заместителя директора по национальной системе образования, в учебно-воспитательном процессе Элистинской многопрофильной гимназии личностно ориентированного обучения и воспитания Республики Калмыкия.

На защиту выносятся:

1. Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса как условие повышения эффективности комплексного подхода к формированию этнокультурной личности.

2. Система мер по преодолению дисперсности традиционной (народной) естественной культуры воспитания посредством интеграции (этнопедагогизации) процесса многостороннего воспитания в солидарных взаимодействиях учителей и родителей, школы и общественности.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование этнопедагогической концепции национальной системы образования в условиях профильного обучения;

• Педагогические условия, способствующие эффективности этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса: реализация инноваций в учебно-воспитательном процессе, научно-методическое обеспечение, объединение усилий всех творческих сил: учителей-новаторов, научных работников, руководителей народного образования, деятелей культуры и искусства, народных умельцев, мастеров, нетрадиционных центров народной медицины.

Базой исследования явилось инновационное образовательное учреждение — Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания имени В. Хлебникова.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключение, библиографии (209), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чокаева, Зоя Цеденовна

Выводы по главе II

Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса призвана всемерно поддерживать функционирование прогрессивных традиций народной педагогики. Особенно это важно и необходимо в современных условиях, ибо нравственная обстановка в стране требует активного и широкого задействования народных традиций в сфере воспитания подрастающего поколения. Это касается как школьного, так и семейного воспитания. Смысл, сущность, значение этнопедагогизации воспитательного процесса состоят именно в этом.

В содержании этнопедагогизации целостного учено-воспитательного процесса в условиях профильного обучения является идея исторической преемственности, введение гибких элективных курсов, которые обеспечивают перманентность процесса формирования личности.

Важнейшим направлением этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса является целеустремленное стимулирование диалога культур и цивилизаций во имя сохранения национальной системы образования.

Разработанная в гимназии этнопедагогическая концепция национальной системы позволяет сформировать у школьников основы национального самосознания, доброту, открытость, коммуникабельность, уважительное отношение к старшим, заботу о младших, почитание родителей. Дети растут эмоционально отзывчивыми, любознательными, I физически крепкими. И самое главное - свободно владеют родным языком разговорной и письменной речью), усвоили национальную культуру, обычаи и традиции. Представители молодого поколения, вне всяких сомнений, будут не только хранителями и носителями, но и продолжателями (творцами) национальной традиционной культуры.

158

Заключение

В осуществленном исследовании проблемы реализации этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе достаточно полно решены поставленные задачи.

Национальная школа призвана воспитывать и обучать творческую личность, способную посредством свободной и продуктивной творческой деятельности как в рамках этноса, так и в процессе межкультурных взаимодействий обеспечить органичное развитие этнического сообщества в условиях современной цивилизации. В процессе трансляции национальной культуры задачей современной национальной школы приобретает особое значение формирование у учащихся национального самосознания, национальной гордости, воспитание личности с положительной этнической самоидентификацией, чувства глубокого уважения обычаев, историко-культурных традиций своего и других народов, их культурного наследия.

Национальная школа требует соблюдения целого ряда принципов: включение школьников в родную этнокультурную среду; реализация конституционного права воспитания и обучения учащихся на родном языке; переход от приобщения к национальной культуре к познанию и уважению культур народов совместного проживания и принятию мировых культурных ценностей; межнациональный диалог культур как основа взаимного обогащения и саморазвития культур; вариативное построение современной национальной школы (обычные общеобразовательные, элитные, профилированные и др.).

В результате анализа различных подходов к трактовке такого многомерного социкультурного феномена, каким является целостность учебно-воспитательного процесса в национальной школе, было выявлено общее и типичное для этого явления. Эта целостность проявляется на разных уровнях и по-разному. Наиболее распространенной является парная целостность: воспитывающее обучение (обучающее воспитание), русско-национальное (национально-русское) двуязычие, фольклор и литература, природа и окружение, среда и социум, семья и школа. Все это на том или ином уровне приобретает гармоничную целостность, могущую носить глобальный характер благодаря интегрирующей функции этнопедагогизации.

В исследовании это общее положение сформулировано как принцип формирования этнокультурной личности. Этнокультурная личность -личность, способная к творческому саморазвитию в поликультурном открытом мире (А.Б. Панькин).

В нашем исследовании мы рассматриваем этнокультурную личность как личность, пребывающую в этнокультурном пространстве и воспитанную в этом пространстве как в среде ее формирования(Г.Н. Волков).

Принцип формирования этнокультурной личности в наиболее полной мере может быть реализован в национальной школе в солидарных взаимодействиях с семьей. Процесс формирования этнокультурной личности осуществляется по средствам присвоения ее ценности этнокультурно-исторического опыта в активной деятельности.

Целостный учебно-воспитательный процесс может состояться, быть эффективным (результативным) в том случае, если он сформирован как система. Речь идет о функциональной системе, где каждый элемент работает на конечную цель, в данном случае - на формирование этнокультурной личности.

На основании проведенного исследования разработаны условия этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, включая: сущностную характеристику целостного учебно-воспитательного процесса, его роль, принцип построения, цели и задачи деятельности, содержание образования и особенности развития. Характеристика роли этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса заключается в том, что она является механизмом обеспечения права нации на самостоятельное этническое и культурное развитие, призвана сбалансировать образовательные интересы личности, этноса, общества, государства и внести тем самым свой вклад в обеспечение единства этнокультурного, образовательного пространства в условиях федерализации и регионализации.

Задача определения тенденций этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса обусловила рассмотрение современной национальной школы как социального института в контексте этнокультуры. Этнопедагогический принцип входит в основу определения содержания и структуры предметов познавательного характера (природоведение, история, биология, география), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовоки; по этим предметам национально-региональный компонент становится не только приоритетным, но и ядром содержания обучения. Анализ содержания современной российской образовательной школы показал, в ней созданы необходимые предпосылки для реализации этнокультурной направленности содержания общего образования.

Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса нацеливает не только на выявление общности духовных истоков разных этносов, но и наглядно иллюстрирует, что именно в диалоге культур проявляется их духовность, гуманистические ценности.

В нашем исследовании показана дисперсность народных педагогических идей в произведениях национальной художественной литературы и их систематизация в процессе теоретического анализа, затем воспитывающего обучения. Национальная художественная литература содержит в себе программно-целевые установки в сфере воспитания, господствующие в данном обществе в тот или иной исторический период, которые дают этносу реальную возможность определить актуальные в данное время этнокультурные ценности. Без глубокого осмысления литературного наследия этноса, невозможно по настоящему разобраться в духовно-нравственных ценностях народа.

В современной жизни огромна роль литературы в сохранении, развитии и пропаганде идей и опыта народной педагогики. Калмыцкая национальная литература унаследовала древнейшие памятники устного народного творчества, а так же лучшие традиции русских писателей в вопросах нравственных исканий и педагогических находок. Многие произведения калмыцких писателей написаны на родном языке, которые рассматривается как основной элемент поддержания этнической идентичности и оказывает существенное влияние на процесс становления личности, привнося в её сознание, мышление свою специфику, выражая этнические особенности индивидуальности человека.

Произведения калмыцких писателей вбирают в себя элементы разных жанров устного народного творчества (сказок, легенд, обрядовой поэзии, пословиц, поговорок), что делает язык персонажей насыщенным изобразительными элементами, углубляется раскрытие внутреннего мира героев. Через фольклор в ткань литературных произведений проникает народная мудрость, вековой опыт народов, его мировоззрение, чаяния и ожидания, мечты и надежды. Многочисленные пословицы и поговорки или этнопедагогическая афористика органически входили в жизнь калмыков, являясь средством традиционного воспитания; в них содержатся рекомендации, советы, запреты, с общими утверждениями о природе человека, семьи, рода, народа, общества.

Анализ этнопедагогических идей в произведениях устного народного творчества и в художественной литературе позволило исследовать проблематику и художественные особенности произведений калмыцких писателей, их воспитательное значение, выявить и систематизировать этнопедагогическую аксиологию, чтобы полученные наработки трансформировать в целостный учебно-воспитательный процесс.

В российской педагогике обоснованию идеала национального образования много работ посвятил К.Д. Ушинский, исходивший из того факта, что у всех великих народов имеется своя национальная система воспитания, в основе которой лежит особый принцип, определяющий и придающий ей специфический характер.

В возрождении национального самосознания, многовековой национальной культуры, традиций и обычаев жизни и быта народа важную, если не решающую роль выполняет национальная система народного образования. Именно она является тем единственным общественно-социальным институтом, который, передавая от поколения к поколению накопленный веками опыт, поддерживает связь времен, обеспечивает преемственность в жизни народа, неразрывность его национального бытия.

Сегодня обозначились и проходят процессы формирования и развития национально-региональных систем образования.

Этнопедагогическая концепция национальной системы образования школы выдвигает в качестве приоритетной задачи формирование этнокультурной личности в условиях профильного обучения. Концепция исходит из идей демократизации, гуманитаризации процесса образования, его основополагающим принципом является этнопедагогизация, реализация демократического, конституционного права обучения воспитания учащихся на родном языке. Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям, традициям, к его духовным и нравственно -эстетическим ценностям через национально - ориентированные предметы, через работу национальных студии, клубов и содержание внеклассной работы в гимназии.

В учебные планы профильного обучения включены предметы, позволяющие расширить и углубить знания в области национальной культуры, языка, традиционного воспитания. Так, к примеру, в историко-юридических, курсантских классах включены модифицированные курсы по истории Калмыкии, в медицинских классах - «Основы народной медицины», в химико-биологических классах - «Этноэкология». При этом вопросы этнографии (включая современную историю и экономику республики, края, экологию, народные игры, обряды, фольклор, национальную художественную культуру) изучаются в органическом единстве и взаимосвязи с учебным материалом соответствующих курсов основ наук истории, географии, биологии, химии, физики, а также физической культуры). Не менее благоприятные условия для изучения вопросов этнографии создаются и в системе факультативных занятий и внеклассной работы.

Совершенствование воспитательной работы осуществляется на основе этнопедагогических традиций, посредством приобщения детей к этнокультуре, искусству, развитию их творческих способностей. В актуализации этнокультуры большое значение имеет поддержка внеклассной работы, направленной на приобщение к лучшим образцам национальной культуры, влияние на эстетическое развитие учащихся, на формирование творческой личности ребенка.

Анализ социологического исследования проведенного по формированию нравственных отношений в семье выявили такие общечеловеческие ценности. Такие как:

• уважение личности ребенка;

• любовь к детям и безоговорочное их принятие;

• нравственно-этическая ориентация членов семьи как определяющая основное содержание отношений между взрослыми членами семьи, между родителями и детьми;

• уважительное отношение между родителями как образец для поведения детей в будущем;

• высокий общечеловеческий культурный уровень родителей, связанный с истоками народной педагогики (знаний родословной семьи, народных традиций и обычаев, наличие национального самосознания и др.);

• гармоничное соотношение между духовными ценностями и материальным благополучием.

В итоге, учащиеся оценивают значение народной педагогики его роли в воспитании в семье, отмечают необходимость сохранения прогрессивных народных традиций, обычаев, обрядов, преемственность национальной культуры в целом и народных традиций в частности.

Таким образом, этнопедагогика обеспечивает одно из главных условий воспитания ребенка - любовь к нему, признание его ценности, душевное отношение с родителями, уважение к старшим. Феномен целостного учебно-воспитательного процесса в контексте этнопедагогизации позволяет объединить и гармонизировать различные современные передовые теории в области педагогики и психологии, достижения в области литературоведения и культурологии и позволяет организовать усвоение культуры детьми более глубоко, через проникновение в природу и законы народного воспитания. Данный подход позволяет воспитывать не просто созерцателя, а носителя культуры, воспринятой не изолированно, а через взаимодействие с культурами других народов, способного воспроизводить, развивать и передавать культуру. Последнее является важным для сохранения культуры.

Таким образом, необходимыми и достаточно эффективными педагогическими условиями этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса многопрофильной гимназии являются следующие: 1. Содержание образования в национальной школе должно быть направлено на приобщение ученика к этнической, российской и мировой культуре, к общечеловеческим ценностям, которое реализовано в «Этнопедагогической концепции национальной системы образования в условиях многопрофильной гимназии Республики Калмыкия».

2.Этнопедагогическая направленность учебно-воспитательного процесса оказывает существенное влияние на повышение уровня воспитания, на процесс овладения нравственными ценностями, в условиях единого образовательного пространства, способного воспитанию этнокультурной личности средствами национальной художественной культуры.

3.Включение в содержание образования трех взаимосвязанных компонентов: 1-й компонент, обеспечивающий личности возможность самоидентифицироваться как представителю того или иного этноса; 2-й компонент, создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с поликультурным окружением многонациональной России и позволяющий через российскую культуру входить в мировую культуру; 3-й компонент, обеспечивающий включенность личности в современные цивилизационные процессы и приобщение к общечеловеческим ценностям. Разработка инновационных технологий, программ, проектов, обеспечивающих реализацию Концепции национальной системы образования.

4. Использование народных традиций в учебно-воспитательном процессе должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостного процесса в обучении, воспитании и осуществляться совместно с учителями-новаторами, научными работниками, организаторами и руководителями народного образования, деятелями культуры и искусства, народными умельцами, мастерами, исполнителями нетрадиционных центров народной медицины.

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой в ней гипотезы и дали основание для формирования следующих выводов обобщенного характера:

1. Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в условиях многопрофильной гимназии всемерно поддерживает, стимулирует функционирование прогрессивных традиций народной педагогики в школьном образовании, семейном воспитании.

2. На современном этапе развития образования программа реализации этнопедагогической концепции должна включать в себя последовательную этнизацию, регионализацию содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

3. Необходимыми и достаточными условиями развития национальной системы образования в современном образовательном учреждении, которые приводят к формированию целостной педагогической системы, являются: реализация этнопедагогических инноваций в учебно-воспитательном процессе; научное и учебно-методическое обеспечение этнопедагогической концепции; объединение усилий всех творческих сил: учителей-новаторов, научных работников, организаторов и руководителей народного образования, деятелей культуры и искусства, народных умельцев, мастеров, исполнителей, нетрадиционных центров народной медицины и др. Только интеграция педагогической науки и воспитательных идей народа могут обеспечить эффективность процесса этнопедагогизации. Из всех традиций, передаваемых из поколения в поколение, важнейшими все более становятся педагогические, этнопедагогические. В современном многообразном мире, тем более в полиэтнической стране, педагогика как подлинно демократический и гуманистический, социальный феномен созидательно и эффективно может функционировать преимущественно только в качестве этнопедагогики.