Развитие внешнеэкономических связей предприятий России и стран СНГ: На прим. Свердл. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Линецкий, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Линецкий, Александр Федорович
Введение.
1. Углубление интернационализации производительных сил как закономерность развития мировой экономики.
1.1. Цели, факторы ц основные проявления экономической интеграции государств в современных условиях.
1.2. Включение экономики России в мирохозяйственные связи
1.5. Эволюция интеграционных процессов в СНГ
2. Особенности внешнеэкономического сотрудничества предприятий России и стран СНГ.
2.1. Социально-экономические последствия разрыва хозяйственных связей стран СНГ.
2.2. Формирование механизма экономической интеграции во взаимоотношениях России со странами СНГ.
2.5. Расширение торговли России со странами СНГ как приоритетного направления внешнеэкономического сотрудничества.
5. Развитие внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов России и стран СНГ (на примере предприятий Свердловской области).
5.1. Структура и динамика внешнеэкономических связей предприятий Свердловской области с партнёрами из стран СНГ.
5.2. Основные проблемы внешнеэкономического сотрудничества предприятий Свердловской области и стран СНГ.
5.5. Концепция развития внешнеэкономических связей предприятий
Свердловской области и стран СНГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических связей предприятий России и стран СНГ: На прим. Свердл. обл.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Распад СССР в 1991 г. привел к разрушению единого экономического пространства. В прежних условиях доля кооперационных межреспубликанских связей составляла свыше 60%. Однако эта была кооперация, выстроенная на началах централизованного управления экономикой и полностью игнорировавшая экономические интересы субъектов хозяйствования. Радикальная смена общественных систем в новых независимых государствах и разрыв хозяйственных связей между ними обернулись глубочайшим социально-экономическим кризисом. Только за 1991-1996 гг. суммарный выпуск промышленной продукции в странах СНГ уменьшился на 50%. По экспертным оценкам, в России примерно половина снижения валового внутреннего продукта обусловлена разрывом кооперационных связей с партнерами из экс-республик СССР.
С началом реформ в экономике России и стран СНГ особое место занял внешнеэкономический комплекс и, прежде всего, экспортный сектор. В условиях повсеместного сворачивания производства, роста внутренних неплатежей экспорт стал едва не решающим фактором предотвращения обвального падения производства и подготовки условий для его последующего подъема.
Вместе с тем, в последние годы внешнеэкономический комплекс России испытывает значительные трудности в своем развитии. По мере исчерпания резервов роста экспорта энергоносителей, ярко выраженного усиления дискриминационной позиции западных стран к изделиям из России (ежегодные потери российских товаропроизводителей из-за антидемпинговых процедур, иницшгрованных США и странами ЕС, оцениваются в 1 млрд. долларов), продолжающегося роста цен на сырье, электроэнергию и транспортных тарифов положение как России, так и других стран СНГ на мировом рынке стало ухудшаться.
Ситуацию усугубляют растущие с каждым годом расходы на обслуживание внешнего государственного долга, ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках по основной экспортной номенклатуре России и стран СНГ, а также совершенно четко наметившаяся переориентация внешней торговли последних на страны дальнего зарубежья. Так, если в 1990 г. удельный вес дальнего зарубежья в экспорте 12 стран Содружества составлял в среднем 26%. то в 1996 г. этот показатель возрос до 72%.
В силу этих причин со всей очевидностью напрашиваются вопросы о реальности полноценного включения стран СНГ в мирохозяйственные связи поодиночке или. другими словами, о целесообразности полномасштабного восстановления и дальнейшего развития внешнеэкономического взаимодействия партнеров по Содружеству, о важном месте России в этих процессах как страны, продолжающей играть весомую роль в социально-экономическом развитии стран СНГ.
Если с учетом многовековых исторических, экономических, этнокультурных факторов все-таки признать, что именно на территории СНГ сосредоточены главные жизненные интересы России в области экономики, обороноспособности, защиты прав проживающих там россиян, то, соответственно. необходимо рассмотреть уже сделанное и наметить шаги на будущее по восстановлению и развитию внешнеэкономических контактов стран СНГ. Как известно, в данном направлении осуществляются определенные шаги. Однако по целому ряд}' причин реинтеграционные процессы в СНГ идут трудно и противоречиво.
Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем обстоятельством, что многие регионы России в силу приграничного положения или многолетних кооперационных связей с партнерами из СНГ все активнее приступают к их. практическому восстановлению. Здесь особенно важно найти дополнительные возможности для действий регионов в рамках имеющихся полномочии и пути их координации с усилиями федеральных властей с целью предотвращения центробежных тенденций уже внутри Российской Федеращш.
ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Теоретическое обоснование углубления интеграционных процессов как одной из ведущих закономерностей развития мировой экономики в современных условиях дано в трудах отечественных и зарубежных экономистов: О.Т.Богомолова, С.Н.Захарова, В.Е.Рыбалкина, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева [39, 85, 98, 99, 100. 101, 58] и др.
Исследование процессов включения стран СНГ в мирохозяйственные связи проведено в работах Р.С.Гринберга, В.Н.Кириченко, Д.А.Мацнева, Ю.П. Чаплыгина и других [66, 80, 83, 96].
Различные аспекты внешнеэкономического взаимодействия предприятий стран СНГ нашли отражение в исследованиях учёных и всех стран Содружества [78, 95]. Менее изучен его межрегиональный срез,так как к вопросам органшации внешнеэкономических связей на уровне регионов страны СНГ подошли лишь в последние годы. Отдельные стороны этой проблемы исследовались в работах Е.Г. Анимицы, Л.Б. Вардомского, B.C.Вишняковой, Г.А.Ковалевой, А.А.Мальцева, О.А.Романово"' П.Ю.Соколовой. Л.Е.Стровского, А.Г.Тарасова, и др. [32, 57, 64, 40, 41, 44, 97. 52. 53, 56]. При этом по мере формирования реально действующего механизма функционирования СНГ все в большей степени становится очевидной необходимость максимально полного учёта его региональной составляющей и последовательного разрешения возникающих при этом противоречий в цепи взаимодействия "центр - регион - предприятие".
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является научное обоснование необходимости развития внешнеэкономических связей и определение путей углубления кооперации хозяйствующих субъектов России и стран СНГ как фактора повышения эффективности народного хозяйства.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
- изучить эволюцию и механизм формирования интеграционных процессов в СНГ;
- применяя методы сопоставительного анализа, экспертных оценок, исследовать социально-экономические последствия разрыва хозяйственных связен предприятий стран СНГ;
- основываясь на методах статистического анализа, регулярного мониторинга, выявить динамику внешнеэкономических связей предприятий России и одного из ведущих ее регионов - Свердловской области - с партнерами в странах СНГ;
- используя методы экономического анализа, социологического опроса, определить главные проблемы внешнеэкономического сотрудничества предприятий Свердловской области и стран СНГ ;
- на основе системного подхода сфомировать перспективные направления развития внешнеэкономических связей предприятий Свердловской области с партнерами из стран СНГ.
ПРЕДМЕТОМ исследования является проблема повышения эфф< тивности деятельности предприятий России и региона (Свердловкая область) на основе развития внешнеэкономических связей со странами СНГ
ОБЪЕКТОМ исследования выступают предприятия Российской Федерации и региона (Свердловская область) как субъекты внешнеэкономической деятельности.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической п методологической основой диссертационного исследования послужили груды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных -.жомомнстон, нормативные акты СНГ, России и Свердловской области. Решение посптлениых в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок, социологического опроса и др.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Госкомстата РФ, Министерства РФ по сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Свердловского областного комитета государственной статистики, Уральского таможенного управления, Департамента международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области, Аппарата Уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, Уральской торгово-промышленной палаты, Совета по международным связям и внешнеэкономической политике при Губернаторе Свердловской области.
В работе использованы материалы Департамента МиВЭС Правительства Свердловской области в процессе двусторонних контактов с министерствами и ведомствами, а также органов исполнительной власти административно-территориальных делений стран СНГ.
Кроме того, использованы результаты анкетирования руководителей предприятий Свердловской области, осуществленного диссертантом в 1996 -1997 годах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:
- на основе разработанного автором методического подхода доказана экономическая целесообразность восстановления кооперационных связей предприятий России и стран СНГ на рыночных принципах хозяйствования;
- обоснована необходимость приоритетного развития внешнеэкономических связей предпритий РФ и стран СНГ как с'позиции российских, так и с позиции зарубежных предприятий;
- впервые проведено комплексное изучение современных тенденций и узловых проблем развития внешнеэкономических связей предприятий России и стран СНГ на региональном уровне на примере хозяйствующих субъектов Свердловской области;
- разработана концепция развития внешнеэкономических связей предприятий Свердловской области и стран СНГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке концепции развития внешнеэкономических связей предприятий Свердловской области с партнёрами из стран СНГ, которая может быть адаптирована к другим регионам России.
Результаты исследования направлены на улучшение показателей социально-экономического развития как Свердловской области, так и России в целом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации в 19961998 годах рассматривались на заседаниях Совета по международным ср зям и внешнеэкономической политике при Губернаторе Свердловской области, обсуждались в правительстве Свердловской области, а также на четырех научно-практических конференциях и семинарах: УН-ом общеуральском российско-американском семинаре "Разработка региональных программ развития внешнеэкономических связей территории (на примере штатов США)" 2-3 октября 1996 г. (г.Екатеринбург, УрГЭУ), Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" 15-16 апреля 1997 г. (г.Екатеринбург, УрГЭУ) и региональной научно-практической конференции с международным участием "Содружество Независимых Государств: проблемы интеграции" 19-20 февраля 1997 г. (г.Екатеринбург, Уральская государственная лесотехническая академия, Уральский государственный технический университет, Свердловской отделение общества "Российские учёные социалистической ориентации", Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете) и УШ-ом российско-американском общеуральском семинаре "Региональная политика и местное самоуправление" 12-13 мая 1998 г. (г. Екатеринбург, УрГЭУ).
Разработанные автором концепция, перспективные направления и конкретные мероприятия по развитию внешнеэкономического сотрудничества Свердловской области со странами СНГ используются на практике в работе департамента международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области.
По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,3 печатных листа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста, работа включает 7 рисунков, 29 таблиц, список литературы, составляющий 134 наименования, а также 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Линецкий, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследования, проведенные диссертантом в настоящей работе, доказывают целесообразность развития кооперационных связей предпрятий России и, в том числе Свердловской области, с партнерами в странах СНГ с учетом оценки влияния внешнеэкономического сотрудничества на эффективность деятельности предприятий.
Новизна авторского подхода заключается в подборе соответствующего методического инструментария, сочетающего такие методы, как статистический анализ, анкетирование, мониторинг динамики развития внешнеэкономических связей предприятий региона (Свердловская область) и стран СНГ. Это позволило учесть, во- первых, данные официальной государственной статистики, во-вторых, мнение руководителей предприятий и, в-третьих, современные региональные аспекты внешнеэкономического сотрудничества хозяйствующих субъектов России с партнерами из стран СНГ.
Разрыв кооперационных связей на постсоветском пространстве вызвал тяжелейшие социально-экономические последствия. Они объясняются, прежде всего, высокой степенью интегрированности и взаимопереплетенности народных хозяйств России и других бывших советских республик. В СССР в 1990 г. в межреспубликанский оборот поступало примерно 20 % валового национального продукта, тогда как в странах Европейского Экономического Союза - лишь 14 %. В начале 90-х годов доля чистого материального продукта , поставляемого другим республикам СССР, составляла, например, у Казахстана - 39,9%, Таджикистана - 41,8, Узбекистана -43,2, Кыргызстана - 50,2, Туркменистана - 50,7%. Для России этот показатель, будучи существенно ниже , тем не менее тоже превосходил аналогичный по ЕЭС, достигая 18%.
С распадом СССР произошло разрушение единого экономического пространства, резкое снижение объемов межреспубликанского товарообмена , что ускорило общий спад производства. За 1991 - 1995 гг. взаимный товарооборот в рамках СНГ уменьшился более, чем на 60%, а доля стран СНГ во внешней торговле России снизилась с более, чем 60% до 22-24%.
По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, в 1992 - 1996 г.г. валовой внутренний продукт стран Содружества уменьшался в среднем на 10% в год (в большинстве стран Западной Европы (ЕС) в этот период он рос на 1-2% в год). Темпы снижения дифференцированы по странам - от 4% среднегодовых в Узбекистане до 16% в Азербайджане. Общий объем ВВП стран Содружества в 1996 г. составил 60% от уровня 1991 г.
Таким образом, разрыв экономических связей явился одной из причин затяжного и глубокого экономического кризиса в России и во всех новых суверенных государствах. По экспертным оценкам, в большинстве бывших союзных республик разрыв хозяйственных связей уменьшает величину конечного продукта на 20 - 25% . У России этот показатель еще выше и составляет 35-50%.
Негативные последствия разрыва внешнеэкономических связей стран СНГ отражаются на экономической ситуации как Российской Федерации в целом, так и отдельных ее составляющих- российских регионов. В Свердловской области внешнеэкономические связи со странами СНГ сократились в 1997 г. по сравнению с 1991 г. в 4,3 раза.
Доля стран ближнего зарубежья в суммарном внешнеторговом обороте Свердловской области за 1992 - 1997 гг. снизилась с 37,7 % до 19,4 %. Это в значительной степени обусловило падение промышленного производства в регионе. В 1997 г. его объем составил 36,0 % к уровню 1991г. По нашей экспертной оценке , основанной на проведенном анализе и сопоставлении темпов падения производства и сокращения внешнеэкономических связей, примерно 50 % промышленного спада обусловлено разрывом или сокращением кооперационных связей предприятий области с партнерами в ближнем зарубежье.
2. Обоснована необходимость приоритетного развития внешнеэкономических связей предприятий России и стран СНГ, основанная на сопоставительном анализе аргументов "за" и "против" такого сотрудничества, а также на результатах проведенного диссертантом анкетирования руководителей ведущих предприятий Свердловской области.
В пользу приоритетного развития внешнеэкономических связей с ближним зарубежьем говорят многие аргументы. Наиболее важные из них следующие: а) под эти связи подведена разветвлённая и десятилетиями апробированная транспортная и энергетическая инфраструктура, учитывающая их характер и основные направления; б) будучи в свое время встроенными в единую экономику СССР, крупнейшие российские предприятия и целые отрасли могут эффективно работать только в сотрудничестве с партнерами других экс-республик; в) рынок стран СНГ пока ещё сравнительно неприхотлив и может поглощать готовые изделия России, не находящие спроса в дальнем зарубежье, что позволяет хоть как-то держаться на плаву переживающим тяжелый кризис российским предприятиям обрабатывающей промышленности; г) торговые операции со странами СНГ можно осуществлять без расчётов в дефицитной твёрдой валюте; д) Россия не вправе бросить на произвол судьбы проживающее в ближнем зарубежье русскоязычное население, численность которого достигает 28 млн. человек, или 1/5 населения России. Около 80 млн. россиян связаны родственными узами с соотественниками в странах СНГ. Любые неурядицы и вооруженные кофликты в ближнем зарубежье приведут к обвальному росту числа беженцев - только за 1994 -1997 гг. в Россию прибыло из сопредельных экс-республик около 3 млн. человек.
Но имеющиеся внешнеэкономические связи для их полноценного развития необходимо наполнить принципиально иным, рыночным содержанием. По большому счету, с этим выводом перекликается и точка зрения противников приоритетности экономических отношений с ближним зарубежьем. Как правило, сторонники этой позиции исходят из того, что межреспубликанский рынок СНГ существенно отличается от обычного международного рыночного пространства сравнительно низкими ценами и соответственно пониженными требованиями к качеству товаров.
Реальные условия внешней торговли между Россией и странами СНГ с точки зрения уровня цен отличаются от тех, что существуют на мировом рынке. В силу того, что Россия поставляет в страны СНГ, главным образом, топливо, электроэнергию, лес, удобрения и некоторые другие базовые ресурсы по ценам значительно ниже мировых (например, в 1995 г. газ поставлялся на 36% дешевле, удобрения и лес - на 34%, нефть - на 31%, нефтепродукты - на 21%, уголь - на 16% ), а импортирует оттуда товары по ценам существенно более близким к мировым, она осуществляет скрытое субсидирование этих стран.
Существует разница между уровнями конкурентоспособности российских готовых изделий на рынке СНГ и на мировом рынке. В 1995 г. она составляла в среднем 1,6 раза, в 1996 г. - 1,7 раза. При этом, в ряде случаев делается вывод, что, ориентируясь на непритязательный спрос покупателей ближнего зарубежья, российские экспортёры будут оперировать в условиях, близких к внутреннему рынку России, но принципиально отличных от условий мирового рынка. Причём со временем степень "тепличности" рынка СНГ по сравнению со средой открытого мирового рынка имеет тенденцию к возрастанию. Если удастся вовлечь в таможенный союз большинство стран СНГ, а "тепличные" условия будут законсервированы надолго, то перманентное отставание российских поставщиков в эти страны от мировых стандартов качества будет предопределено. Так уже было в СЭВ и, что произошло с его "социалистическим рынком", хорошо известно.
Как видно, аргументы против приоритетности внешней торговли России с ближним зарубежьем не отрицают необходимости сотрудничества
России с бывшими союзными республиками, а скорее, предостерегают от повторения ошибок.
Результаты проведенного диссертантом в 1997 г. анкетирования руководителей ведущих участников внешнеэкономической деятельности Свердловской области, имеющих торговые связи со странами СНГ, подтверждают необходимость приоритетного развития внешней торговли с ближним зарубежьем. По его итогам были получены и обобщены данные по 14 предприятиям различных форм собственности, представляющим базовые отрасли промышленности региона. Их суммарный внешнеторговый товарооборот с партнерами из стран ближнего зарубежья в 1996 г. исчислялся 195 млн. долларов США, что составляло 20,5 % общего объема внешней торговли Свердловской области со странами СНГ в тот период (табл.2).
По итогам анкетирования ровно половина предприятий отметили высокую потребность в развитии либо восстановлении внешнеэкономических связей с хозяйствующими субъектами из СНГ. Еще 4 предприятия ( 28,6 %), не высказавшихся на этот счет, указали на сравнительно высокий для сегодняшних условий уровень их развития. И только три предприятия (21,4 % ), признав наличие на сегодня лишь минимальных контактов с предприятиями на постсоветском пространстве, не высказали заинтересованности в их восстановлении хотя бы в прежнем объеме.
В Свердловской области в 1997 г. лишь 17 предпрятий имели международные сертификаты качества, позволяющие им на равных конкурировать с ведущими западными фирмами. Более того, за 1993-1995 гг. объем сертифицированной и новой продукции в машиностроении снизился с 9,9 % до 5, 1%. Другими словами продукция большей части предприятий как России в целом, так и ее регионов в настоящее время имеет невысокое качество и недостаточно конкурентноспособна для успешного освоения рынков дальнего зарубежья.
Таким образом, анализ современного этапа развития международных экономических отношений стран СНГ, проведенный автором, показал, что положительных последствий налаживания и развития внешнеэкономичеких связей государств Содружества больше, чем отрицательных, а реальной альтернативы реинтеграции экономики России и стран СНГ не существует.
3. В ходе проведенного диссертантом исследования впервые осуществлено комплексное изучение тенденций и узловых проблем во внешнеэкономических связях предприятий России и стран СНГ, в том числе и на региональном уровне на примере субъектов хозяйственной деятельности Свердловской области. На наш взгляд, данный комплексный подход, впервые примененный диссертантом, содержит в себе элемент научной новизны.
Все основные проблемы внешнеэкономического сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности Содружества можно классифицировать по тому уровню, на котором они могут быть решены. При этом с известной степенью условности они разделяются на четыре блока.
Первый блок - это проблемы, которые могут быть преодолены на межгосударственном уровне в рамках СНГ. К их числу можно отнести, например, несовершенный механизм реализации подписанных в рамках содружества двусторонних и многосторонних соглашений по торговым режимам, отсутствие механизма ведения торговых переговоров и решения споров с государствами СНГ, нерешенные вопросы согласования внутренних законодательств, прежде всего, в области налогообложения и т.д.
Второй блок - это вопросы, которые могут быть решены в масштабах одного государства, в частности, РФ. Это предоставление гарантий российским участникам внешнеэкономической деятельности, создание им благоприятных условий для ее осуществления, выделение связанных кредитов, др.
Третий блок - это то, что можно решить в отдельном субъекте России (в данном случае Свердловской области).
И, наконец, четвертый блок - это проблемы на уровне предприятий.
По понятным причинам основной интерес для диссертанта представляют два последних блока. В результате исследования выявлены следующие основные причины и ключевые проблемы в развитии внешнеэкономических связей предпрятий региона России - Свердловской области и стран СНГ.
Прежде всего, отметим низкую платёжеспособность или вообще неплатежеспособность партнёров из СНГ. Здесь во многом сказалось кризисное состояние экономики стран СНГ, а также своеобразная система приватизации объектов народного хозяйства в ряде из них.
Во-вторых, серьёзным тормозом во внешнеэкономических связях предприятий области с партнёрами из стран Содружества является несовершенство и неурегулированность расчётно-платёжных отношений, отсутствие практического опыта и системы проведения клиринговых операций. Следствием этого является вынужденное применение таких форм торговли, как бартер.
В-третьих, серьезным тормозом развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов стран Содружества является проблема унификации законодательства стран ближнего зарубежья, отсутствие стабильной и эффективной правовой базы для осуществления внешнеэкономических связей как внутри стран СНГ, так и на межгосударственном уровне.
В-четвёртых, не устранены до конца и такие препятствия на пути сотрудничества как отсутствие должной организации и забюрократизирован-ность таможенного оформления грузопотоков в Свердловской области.
В-пятых, на развития внешнеэкономических связей со странами СНГ сказываются необоснованно высокие дорожно-транспортные тарифы. После повышения тарифов в "разы" в 1991 - 1995 гг. наступила некоторая стабилизация. Однако, в 1997 г. в сравнении с 1996 г. тарифы на автомобильном транспорте выросли на 30%, правда, на железнодорожном остались практически неизмененными. Между тем, расчеты специалистов показывают, что снижение транспортных тарифов на 10-15 % влечет за собой рост загрузки перерабатывающих предпрятий, расположенных в глубинных регионах, как минимум на 10%.
В-шестых, в Свердловской области не созданы надлежащие условия для притока иностранного капитала. Отсутствует реальная система льгот для предприятий с иностранными инвестициями, включая СНГ. При довольно значительном количестве зарегистрированных предприятий с партнёрами из государств Содружества (121), активно осуществляет уставную деятельность, ориентировочно, лишь одна треть от их общего числа.
4. Разработанная автором Концепция предусматривает следующие основные перспективные направления развития внешнеэкономического сотрудничества предприятий Свердловской области с партнерами из стран ближнего зарубежья.
• Получение от федеральных структур "связанных" кредитов. При этом российское предприятие получает из федеральных источников кредит, а правительство страны СНГ принимает на себя обязательство по возврату данных средств. Потребность в получении "связанных" кредитов в области составляет более 6 триллионов рублей в недоминированных ценах.
• Создание условий для эффективной системы расчётно-платежных отношений. Реализация этого направления возможна посредством проведения клиринговых операций, создания торговых домов. Так, по результатам визита делегации министерства промышленности Республики Беларусь в 1996 г. в Екатеринбурге создан торговый дом "Беларусь". Создается торговый дом с партнёрами из Узбекистана.
• Обеспечение политической и иной поддержки предприятиям в осуществлении внешнеэкономических связей с партнёрами из стран СНГ по наиболее крупным и значимым проектам сотрудничества. На это нацелены заключаемые соглашения о внешнеэкономическом сотрудничестве между Свердловской областью и административно-территориальными делениями и ведомствами стран СНГ. В 1997 г. имелось свыше 20 таких соглашений и протоколов о сотрудничестве. Взаимоотношения с различными территориями и ведомствами на основе двухсторонних соглашений обеспечивают поддержку участникам ВЭД.
Совершенствование системы таможенного оформления грузопотоков в Свердловской области. С этой целью Правительством Свердловской области и Уральским таможенным управлением разработаны и реализуются совместные мероприятия по улучшению деятельности таможенных служб на территории Свердловской области. В конце 1997 г. при Уральском таможенном управлении создан консультативный совет по работе с участниками внешнеэкономических связей.
Открытие представительств предприятий Свердловской области на территориях зарубежных государств. Так, в г.Ташкенте успешно функционируют представительства АО "Уралгидромаш" и "АЕГ-СЭМЗ". Планируется открытие представительства Правительства Свердловской области в Республике Казахстан на базе торгового представительства РФ.
Осуществление презентационной и выставочной деятельности предприятий Свердловской области за рубежом. Так, с 13 по 17 апреля 1998 г. проведена презентация продукции предприятий Свердловской области в Ташкенте, по итогам которой заключены контракты на сумму свыше 60 млн. долл. США.
Разработка и принятие законов о внешнеэкономической деятельности, об иностранных инвестициях с целью активизации деятельности предприятий с иностранными инвестициями, а также создания благоприятного инвестиционного климата в области.
Создание условий и обеспечение проникновения капитала предприятий Свердловской области в экономику стран СНГ. В регионе отсутствует должное содействие созданию межстрановых ФПГ. В реестре финансово-промышленных групп Российской федерации на 1 января 1997г. из 46 ФПГ лишь одна - " Драгоценности Урала" - зарегистрирована в г. Екатеринбурге. В ее составе 9 уральских предприятий и ни одного из стран СНГ.
Подготовка научной и творческой интеллигенции, ориентированной на Россию. Этому бы способствовал приём на обучение в высшие и средние учебные заведения Свердловской области граждан из стран СНГ на тех же основаниях, что и российских.
Реализация предлагаемых направлений расчитана на достаточно длительную перспективу. При этом на 1998 г. диссертантом разработаны конкретные мероприятия по развитию внешнеэкономического сотрудничества предприятий Свердловской области с партнерами из стран СНГ. В перспективе развитие внешнеэкономических связей возможно по следующим трем временным этапам.
На первом этапе основной задачей является завершение географической и товарной реструктуризации внешнеэкономических связей предприятий области с партнерами из стран СНГ. Для данного процесса характерен пересмотр предприятиями Свердловской области отношения к сотрудничеству со странами ближнего зарубежья. Основным критерием целесообразности внешнеэкономических связей всё в большей степени становится экономическая выгода.
На втором этапе главным фактором будет являться приостановление сокращения и стабилизация внешнеэкономических связей предприятий области с партнерами из стран СНГ. Даже с учётом осуществления продуманной интеграционной политики в рамках Содружества задача данного этапа, на наш взгляд, может быть достигнута в полной мере не ранее 2001 г. К этому периоду внешнеторговый оборот предприятий Свердловской области с партнерами из стран СНГ при оптимистическом варианте развития событий может превысить максимальный уровень 1995 г. и достичь 1 млрд. долл. США. Соответственно будет обеспечен и произойдет рост валового внутреннего продукта: в 2001 г. в сравнении с 1998 г. он составит 104 % .
Основная цель и содержание третьего этапа - повышение эффективности внешнеэкономических связей предпрятий Свердловской области с партнерами в странах СНГ. Развитие внешнеэкономических связей на данном этапе станет объективной необходимостью. В полной мере будут задействованы и использованы все преимущества внешнеэкономического сотрудничества с ближайшими соседями. Характерными чертами данного периода станут увеличение объёма внешней торговли с ближним зарубежьем и повышение её эффективности. При ежегодном росте внешнеторгового оборота Свердловской области со странами СНГ на 20 -25 %, его величина к 2005 г. может превысить дореформенный уровень и достичь 3 млрд. долларов США.
Проведенное автором исследование, а также разработанная концепция развития внешнеэкономических связей предприятий Свердловской области и стран СНГ позволяют систематизировать все осуществляемые и планируемые мероприятия в этом направлении, обеспечивая тем самым комплексный подход к вопросу организации и развития внешнеэкономического сотрудничества Свердловской области со странами СНГ на ближайшую перспективу. Закономерным итогом этого станет повышение его эффективности и, соответственно, улучшение показателей хозяйственной деятельности предприятий области, а также социально-экономического развития региона и повышение уровня благосостояния его населения.