Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябова, Инна Борисовна

  • Рябова, Инна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Рябова, Инна Борисовна. Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 1997. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябова, Инна Борисовна

Введение

1. Регион в системе внешнеэкономических связей страны

1.1. Значение внешнеэкономического фактора для экономики регионов России

1.2. Предпосылки становления региональной системы стимулирования экспортного производства

1.3. Содействие экспорту как основной инструмент внешнеэкономической политики региональных органов управления

2. Зарубежная практика экономического стимулирования экспортеров региона

2.1. Эволюция включения регионов зарубежных стран в мировую экономику

2.2. Основные элементы экономического содействия экспортерам на уровне территории

2.3. Анализ практики участия американских штатов в программах финансовой поддержки регионального экспорта

3. Совершенствование форм экономической поддержки экспортеров в регионах РФ

3.1. Влияние экспортного сектора на экономику Свердловской области

3.2. Формирование механизма экономического стимулирования экспортеров региона

3.3. Программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Либерализация внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике в России обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особое значение приобретает экспорт, на долю которого приходится 1/5 часть валового внутреннего продукта России. Рост экспорта РФ в 1990-х годах позволил замедлить отрицательную динамику производства валового внутреннего продукта. Так, с 1991 г. по 1994 г. валовой внутренний продукт снизился почти на 1/3 (32%) с годовым темпом падения в 12%, а за 1994-1996 гг. снижение составило только 9.8% со среднегодовым темпом в 5% % [166, с.1]. Если бы в 1993-1995 гг. не было относительной стабильности производства в экспортирующих отраслях России, то спад в промышленности РФ вместо фактических 35% был бы равен 49% [142, с.З].

Такая же ситуация складывается и на региональном уровне. Так, в Свердловской области в 1996 г. на предприятиях цветной металлургии выпуск первичного алюминия увеличился на 9.1%, меди черновой - на 31.2%, рафинированной - на 0.2% [174, с.З]. Рост производства обеспечен в основном предприятиями, поставляющими свою продукцию на экспорт: удельный вес экспортных поставок в общем объеме производства отрасли составляет 34.5% против 14.3% в среднем по промышленности области [83, с.2]. Именно экспортный сектор экономики дает возможность сохранить производство, занятость населения, увеличить налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.

Вместе с тем в 1996 г. темпы прироста экспортного производства, сырьевого в своей основе, в целом по России оказались наименьшими с 1992 г. и составили всего 8% [144]. Рост экспорта товаров сдерживается как внутренними, так и внешними причинами. Прежде всего сказывается исчерпание экстенсивных факторов роста сырьевого экспорта. Острота этой проблемы усиливается с каждым годом по мере возрастания топливно-сырьевой направленности российского экспорта. Топливно-сырьевой экспорт, как известно, особенно чувствителен к конъюнктуре мирового рынка и зависим от нее, что создает угрозу экономической безопасности страны и может привести к превращению России в сырьевой придаток западных государств. Вместе с тем сегодня нельзя ставить вопрос об отказе России от экспорта сырьевых товаров и полной замене последнего готовой продукцией, прежде всего в силу неконкурентоспособности последней на мировом рынке.

На замедлении темпов роста экспорта не может не сказываться также отсутствие по большому счету реального механизма поддержки экспортеров как на федеральном, так и на региональном уровнях. Между тем опыт зарубежных стран свидетельствует, что увеличение в конце 1980-х - начале 1990-х годов расходов на содействие экспорту, в частности в США, до 200-250 млн. долл. в год способствовало расширению экспорта страны более чем на 12% ежегодно в период с 1987 г. по 1992 г., опережающему росту экспортных поставок высокотехнологичной продукции, резкому - почти вдвое -сокращению отрицательного сальдо торгового баланса [187, с.5]. Эти же тенденции характерны и для региональной экономики. Прямая финансовая поддержка экспортеров в США на уровне штатов возросла в целом по стране с 21 млн. долл. в 1990 г. до 40 млн. долл. в 1992 г. [219, с.9]. Сокращение затрат на стимулирование экспортного комплекса штатов - в штате Аляска снижение расходов на внешнюю торговлю из регионального бюджета в 1992 г. было максимальным (51%) - ведет к снижению экспорта: сокращение экспортных поставок штата составило в 1993 г. 3%.

В региональной внешнеэкономической политике зарубежных стран получили распространение различные направления содействия экспортерам. Особую эффективность доказали инструменты финансово-экономической поддержки экспортного сектора экономики. По оценкам американских специалистов, максимальный эффект от реализации такой помощи может составлять 432 доллара на каждый вложенный доллар [194, с.34].

В России только в середине 1990-х годов с принятием Федеральной программы развития экспорта (1996 г.) были сформулированы основные направления государственной политики поддержки национальных экспортеров с выделением финансово-экономического содействия в качестве самостоятельного блока [26]. Регионы в этом плане действуют пока менее активно - осуществляются первые попытки создания залоговых фондов территорий, вне-j дрения налоговых льгот для экспортеров, прежде всего готовой про-1 дукции, нарабатывается региональная законодательная база. В связи с вышесказанным изучение вопросов финансово-экономической поддержки экспортного комплекса становится одним из наиболее актуальных направлений исследования развития региональных внешнеэкономических связей.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты формирования стратегии регионального развития нашли отражение в исследованиях ученых московской, уральской, сибирской, дальневосточной и других научных школ [78,92,111,112,123,126,128]. Однако внешнеэкономический срез данной проблемы изучен меньше. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность как в России, так и в зарубежных странах, сравнительно недавно (в России - в начале 1990-х годов, за рубежом - в 1980-х годах).

Теоретическое обоснование влияния международного разделения труда на социально-экономическое развитие нации было еделано в работах О.Т.Богомолова, С.Н.Захарова, О.К.Рыбакова, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева, других экономистов

81,90,105,116,125].

Исследования по развитию экономических районов под влиянием внешнеэкономических факторов были начаты Н.Н.Некрасовым и А.П.Авдеичевым и нашли практическое подтверждение в работах М.А.Абдусалямова, А.М.Алимова, И.Ф.Зайцева, А.А.Мальцева, И.В.Мусиенко, Н.Б.Писаренко, НЛ.Шлык и др. [76,86,88,89,95,96,97,110,124].

Анализом и обобщением опыта, накопленного в развитых странах в сфере организации и стимулирования региональной внешнеэкономической деятельности, занимаются американские специалисты Тэймер Кэвусгил (Cavusgil Tamer S.) и Майкл Зинкота (Zinkota Michael R.) [193]. Изучению практики содействия внешнеэкономической деятельности и стратегического планирования мирохозяйственных связей штатов США посвящены работы преподавателя университета Вэйн штата Мичиган (Wayne State University) Сары Мак-кью (Sarah S. McCue)[217], сотрудников института Аспин (The Aspin Institute) Кэрол Конвэй (Carol Conway), Вильяма Носдурфа (William Nothdurf), Пэгги Барнард (Peggy Barnard) и других авторов [194].

Одним из наименее изученных остается вопрос содействия экспортному сектору на региональном уровне в современных условиях хозяйствования в России, в особенности финансово-экономической поддержки экспортного производства. Ввиду недостаточного опыта в России представляется целесообразным провести анализ соответствующей практики зарубежных регионов, в частности штатов США, накопивших достаточный опыт в этой сфере, и исследовать возможности его учета субъектами Российской Федерации.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение организации экономического стимулирования экспорта на региональном уровне в России и зарубежных странах и разработка на этой основе конкретных предложений по финансово-экономической поддержке экспортного комплекса региона на примере Свердловской области.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- выявить влияние внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие региона;

- рассмотреть основные инструменты политики региональных органов управления по стимулированию экспорта;

- проанализировать формирование механизма содействия экспорту в регионах России и зарубежных стран;

- сформулировать основные направления экономического стимулирования экспортного сектора экономики на региональном уровне применительно к современному этапу реформ;

- подготовить программу финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области.

ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм экономического стимулирования экспортного производства в регионе.

ОБЪЕКТОМ исследования выступает внешнеэкономический комплекс Свердловской области.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков теории внешней торговли, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Президента и правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и штатов США. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, методов логико-структурного и корреляционного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Госкомстата РФ, департамента международных и внешнеэкономических связей и комитета по экономике правительства Свердловской области, свердловского областного комитета государственной статистики, Аппарата Уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации по Уральскому региону, Уральского таможенного управления, Уральской торгово-промышленной палаты и Совета по международным связям и внешнеэкономической политике при губернаторе Свердловской области.

В работе использованы материалы, полученные кафедрой экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета в процессе установления двусторонних контактов с международными отделами департаментов экономического развития, торгово-промышленными палатами, центрами мировой торговли, университетами 27 штатов США, а также материалы семи российско-американских научно-практических семинаров по проблемам региональной экономики, проходивших в 1993-1996 гг. в Уральском государственном экономическом университете при содействии Посольства США в России и Генерального консульства США в Екатеринбурге.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- выявлено усиление влияния внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие России и образующих ее регионов, в период перехода к рыночной модели хозяйствования;

- обоснована необходимость поддержки экспортеров совместными усилиями федеральных и местных властей и доказано положение, что содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления;

- адаптирован зарубежный опыт экономического стимулирования экспортного комплекса регионов к практике субъектов Российской Федерации и на этой основе разработан комплекс мер экономического содействия экспортерам в российских регионах;

- впервые оценены тенденции развития экспортного сектора экономики Свердловской области с точки зрения влияния проводимой региональными органами власти внешнеэкономической политики;

- разработана программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по организации экономического стимулирования экспортеров. Основные положения и результаты исследования направлены на улучшение показателей социально-экономического развития региона.

Разработанная автором программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области может быть использована органами местного управления как составляющая Программы развития экспортного комплекса Свердловской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации были обсуждены на четырех российско-американских научно-практических семинарах по проблемам региональной экономики, проходивших в 1994-1996 гг. в Уральском государственном экономическом университете, на заседании зимнего методологического университета "АРГО-97" в г. Санкт-Петербурге в 1997 г.

Представленные результаты диссертационных исследований позволили автору в 1995 г. стать лауреатом второго конкурса научных проектов, организованного Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США). В 1995 г. автор на конкурсной основе получил грант Уральского государственного экономического университета на продолжение диссертационного исследования.

Основные выводы и положения работы были использованы при разработке Уральским государственным экономическим университетом в 1995 г. по заказу правительства Свердловской области Концепции развития внешнеэкономических связей Свердловской области, а также нашли отражение в отчетах НИР кафедры экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета по госбюджетной и хоздоговорной тематике, выполнявшихся в 1994-1996 гг. по заказам Госкомвуза Российской Федерации и правительства Свердловской области.

Материалы диссертационного исследования были учтены при разработке кафедрой экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков УрГЭУ курса «Зарубежный опыт организации внешнеэкономической деятельности».

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 7.3 п.л., в том числе самостоятельно 8 объемом 6.3 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, работа включает 18 рисунков, 8 таблиц, список литературы, составляющий 250 наименований, а также 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябова, Инна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В современных условиях хозяйствования происходит усиление1 значения внешнеэкономической деятельности, в особенности экс- 1 порта, для экономики регионов России. Функционирование социально-экономического комплекса большинства регионов в настоящее время в значительной мере обеспечивается экспортной деятельностью расположенных в их границах предприятий.

Проведенные автором исследования динамики социально-экономического развития областей и республик Уральского экономического района позволяют сделать вывод о возрастающем влиянии внешнеэкономического фактора на региональную экономику, что проявляется прежде всего в превращении внешнеэкономических связей в один из главных источников экономического роста. В условиях продолжающегося кризиса производства, сжатия внутреннего спроса жесткими антиинфляционными мерами экспорт для многих предприятий зачастую выступает едва ли не единственной возможностью сохранения производства, предотвращения массовой безработицы, гарантирует сравнительно стабильные поступления выручки в условиях обвальных неплатежей на внутреннем рынке, тем самым сглаживая социально-экономический климат в регионе.

Новизна авторского подхода заключается в выявлении корреляционной зависимости между динамикой экспортных поставок и ростом промышленного производства региона. Полученные результаты подтвердили, что уровень экспорта регионов страны в целом соответствует уровню их промышленного развития. Так, из 12 республик, областей и краев, занимающих ведущее место в Российской

Федерации как по абсолютному, так и относительному среднеуров-невому объему промышленного производства, 10 субъектов Федерации первенствуют и по объему экспорта. Анализ основных экономических показателей областей и республик Урала последних лет свидетельствует, что лучше всего дела обстоят в тех регионах, в которых наблюдается значительный прирост экспортных поставок. Например, в Республике Башкортостан и Пермской области именно рост экспорта предотвращает снижение объемов промышленного производства [163, 172]. В то же время в Курганской области -единственной на Урале - в последние годы поставки продукции за рубеж снижаются. Как следствие, здесь зафиксировано наибольшее падение объемов промышленного производства среди всех областей и республик Уральского экономического региона [171].

Таким образом, доказано, что на современном этапе развития экономики России целесообразно и возможно количественно определять влияние внешнеэкономической деятельности на хозяйственный комплекс регионов.

2. Выполненный анализ эволюции региональной внешнеэкономической политики в России позволил сделать вывод о том, что к середине 1990-х годов содействие участникам внешнеэкономических связей со стороны федеральных властей во все большей степени дополняется усилиями региональных органов управления. Более того, пока с сожалением приходится констатировать декларативность многих шагов федеральных структур. Так, несмотря на принятие в последние время таких важных нормативных актов как Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1204 "О первоочередных мерах по поддержке экспортеров" [11], постановление Правительства РФ от 20 января 1996 г. N 53 "О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг"[25], разработку Федеральной программы развития экспорта, утвержденную 8 февраля 1996 г. [26], на практике российские экспортеры почти не ощущают поддержки центральных властей. Напротив, в 1995-1997 гг. произошло ухудшение внешнеэкономического климата в стране, что особенно негативно отразилось на экспортерах. Это выразилось, в частности:

- во введении «валютного коридора» в середине 1995 г. и продлении его на весь 1997 г. [132], в результате чего темпы роста российского экспорта упали с 18% в 1995 г. до 8% в 1996 г. [144];

- в неподкреплении финансовыми ресурсами Федеральной программы развития экспорта. Из запланированных на ее реализацию в 1996 г. 500 млрд. р. из бюджета было направлено лишь 110 млрд. [156]. Практически не приступил к функционированию Российский экспортно-импортный банк, о создании которого было объявлено еще в 1993 г., а постановление Правительства РФ о создании Российского экспортно-импортного страхового общества, о необходимости которого говорилось с начала реформ, появилось только в апреле 1996 г. [27];

- в ужесточении правил осуществления экспортных операций. Согласно изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. к Инструкции Государственной налоговой службы РФ N 39 от 11 октября 1995 г. и письму Государственной налоговой службы РФ от 25 декабря 1996 г. N ВЭ-6-031891, разъясняющему эти изменения, освобождение от уплаты НДС по экспортным поставкам вступает в силу лишь при предъявлении в таможенные органы документов, свидетельствующих о пересечении товаром иностранной таможенной границы [34,35]. Понятно, что эта мера направлена на пресечение фиктивного экспорта. Но столь же очевидно, что эта процедура технически трудно осуществима и создаст множество проблем добросовестным экспортерам.

Выявленные тенденции позволили более детально обосновать необходимость стимулирования экспортного производства федеральными органами управления и определить роль региональных органов власти в этом процессе. Существенная координирую-! щая роль в схеме содействия экспорту, на наш взгляд, может при-1 I надлежать территориальным органам исходя из следующего: !

- именно они являются центральным звеном управления внешне-! I экономическим комплексом региона, работая одновременно в кон-| такте с предприятиями-участниками внешнеэкономической дея-| тельности, с управленческими структурами всех иерархически^

I ! уровней соподчинения, представленными в регионе, с подразделе^ ниями инфраструктурного обеспечения региональной внешнеэкономической деятельности;

- территориальные органы государственного управления владеют^ наиболее полной информацией о резервах (в том числе неисполь-| зуемых) участия региона в международном разделении труда; ;

- региональная экономическая политика, включая ее внешнеэкономическую составляющую, призвана в наиболее концентрированноМ| I виде учесть экономические интересы предприятий региона и проН живающего в его границах населения. ;

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности региональные органы государственного управления постепенно утрачивают контрольно-регулирующие функции, сосредоточивая свое внимание на поддержке участников мирохозяйственных связей. Правда, приходится констатировать, что в "арсенале" задейст-вуемых средств пока преобладают меры организационно-' технического содействия, тогда как наиболее эффективные рычаги{

I I воздействия, например программы финансирования экспорта,; включая кредитование, страхование и предоставление гарантий по экспортным поставкам, на региональном уровне практически не используются. В 1996 г. в Свердловской области не была реализована ни одна из запланированных мер экономического стимулирования экспорта, требовавшая финансирования.

Новизна выводов, сделанных автором на основе анализа системы стимулирования экспорта на региональном уровне в России, заключается в доказательстве того положения, что содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления. За федеральным зве^П) ном, бесспорно, остается "рамочная" проработка вопроса, тогда как "центр тяжести" работы по "оживлению" процесса стимулирования внешнеэкономических связей постепенно перемещается с федерального уровня на региональный, поскольку на современном этапе развития структурных изменений в хозяйственном комплексе региона поддержание рабочих мест, обеспечение налогооблагаемой базы и другие однопорядковые вопросы во многом ложатся на регионально-государственный уровень управления субъекта Федет рации.

3. В развитие предложенного подхода нами проведено исследование динамики и структурных изменений в экспортном секторе промышленности Свердловской области с использованием методов абсолютных и относительных величин, сравнения, группировки и экспертных оценок. Выявлены следующие тенденции: - экспорт оказывает стабилизирующее влияние на экономику Свердловской области: сохраняются уникальные производства, предотвращается обвальное сокращение занятости, пополняется доходная часть бюджета, сдерживается падение производства. Так, по нашим расчетам, налог на прибыль от экспортных операций предприятий Свердловской области должен был принести в 1996 г. в консолидированный бюджет области порядка 600 млрд.р. В этом же году сумма таможенных сборов, взимаемых на территории области и перечисляемых в федеральный бюджет, превысила 700 млрд. р.

91];

- происходит замедление темпов роста экспортного производства. Если в 1995 г. прирост экспорта Свердловской области составил 22.7%, то в 1996 г. - 11.9% [103, с.5,138];

- наблюдается ухудшение структуры регионального экспорта. Никогда ранее доля самой перспективной для закрепления на мировом рынке (и наиболее рентабельной в экспорте даже сегодня) машиностроительной продукции не была столь низкой. Между тем еще в 1990 г. доля машин, оборудования и транспортных средств в областном экспорте составляла 18.7% [151]. Не наблюдается улучшение и внутриотраслевой структуры экспорта, в которой по-прежнему доминируют сырье и полуфабрикаты;

- происходит утрата традиционных рынков сбыта уральской продукции, прежде всего в СНГ. Между тем мировой опыт доказывает, что возвращение на ранее освоенные, но утраченные рынки всегда сопряжено с большими издержками;

- рост объемных показателей экспорта и повышение экспортоемко-сти промышленности Свердловской области в целом (в 1995 г. до 14.3%) [82, с.5] не должны вводить в заблуждение. По расчетам уральских экономистов, экспортоемхость производства уральской экономики по гражданскому сектору в дореформенные времена никогда не превышала 3-3.5%. Приняв во внимание также долю межрайонных поставок (или в нынешней трактовке главным образом, поставки в ближнее зарубежье), достигавшую в то время 20-25%, придется признать, что в действительности товарооборот области с внешним миром за годы реформ относительно сократился.

Рассмотрение тенденций развития экспортного комплекса региона впервые с точки зрения влияния проводимой региональными органами власти внешнеэкономической политики позволило сформулировать следующее положение: в условиях ухудшающегося внешнеэкономического климата в стране сохранить темпы роста только за счет организационных мер стимулирования экспорта не удастся. Обосновывается также необходимость постановки задачи скорейшего внедрения комплекса взаимосвязанных мер финансово-экономического содействия экспортерам как наиболее действенных рычагов поддержки экспортной деятельности регионов.

4. Анализ практики включения регионов зарубежных стран в мирохозяйственные связи дает основание утверждать, что глобализация хозяйственной жизни во все большей степени захватывает и региональный уровень экономики. Процесс этот управляемый, он не идет "самотеком", а требует направляющего воздействия скоординированных усилий федеральных и местных властей. Нельзя не обратить внимания на последовательность применяемых на региональном уровне рычагов и инструментов содействия участникам внешнеэкономических связей: от простейших (консультации, информационные услуги, прочие) к наиболее сложным мерам экономического стимулирования. Именно успешная реализация последних предопределяет конечную эффективность комплекса усилий, прилагаемых в сфере содействия экспорта.

Сравнение системы стимулирования регионального экспорта в развитых странах с отечественной практикой, проведенное автором, показывает, что в этой сфере Россия с запозданием в несколько лет повторяет опьгг зарубежных федераций. Правда, если в США в настоящее время штаты предлагают своим экспортерам широкий комплекс мер финансово-экономической поддержки (от простейших до активных программ финансирования экспорта), то в России последние даже на федеральном уровне, как уже отмечалось, не работают, а на региональном - в лучшем случае находятся в стадии разработки.

Детальный анализ программ финансирования экспорта ряда штатов США позволил автору адаптировать их к отечественным условиям и на этой основе разработать комплекс мер экономического стимулирования экспортного производства регионов России. Они включают:

- форсированное создание регионами соответствующей законодательной базы;

- разработку комплексной программы финансово-экономической поддержки экспортеров на региональном уровне, структурированной по этапам; образование в рамках данной программы управлений финансово-экономической поддержки экспортеров в составе правительств субъектов РФ;

- поэтапное внедрение мер экономического стимулирования экспорта, начиная с консультирования по вопросам финансирования и страхования экспортных сделок, подготовки программ субсидирования участников международных выставок и ярмарок, обеспечивая тем самым последовательный переход к активным программам финансирования экспорта (страхование политических и коммерческих рисков, предоставление гарантий по займам кредитных учреждений, прямое кредитование экспортеров) и выработке механизма налоговых льгот, предоставляемых экспортерам на региональном уровне.

5. На основе предложенного подхода и комплекса мер экономического стимулирования экспортеров региона автором подготовлена программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области. Ее основная цель заключается в выработке наиболее эффективных механизмов экономического стимулирования экспортного производства Свердловской области с акцентом на его последовательную реструктуризацию в пользу продукции высокой степени обработки. Масштабность и сложность проблемы определили целесообразность установления периода действия программы финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области до 2005 г.

Полагаем возможным определить в качестве главных следующие источники финансирования программы:

- средства Федерального бюджета, выделяемые в рамках Федеральной программы развития экспорта. Правда, по известным причинам, рассчитывать на значительные объемы этих средств не приходится;

- финансовые ресурсы стран-контрагентов, привлекаемые под гарантии правительства Свердловской области и уполномоченных банков;

- средства территориального валютного фонда (ТВФ). Помимо предусмотренных законом "О валютных средствах Свердловской области" источников его пополнения можно также предложить введение постановлением правительства или указом губернатора Свердловской области целевой обязательной продажи всеми предприятиями-экспортерами региона 0.3-0.5% валютной выручки в ТВФ с непременным использованием этой части фонда на стимулирование экспортной активности предприятий области. Очевидно, что этот шаг потребует резервирования в областном бюджете "защищенных" рублевых средств для "выкупа" валюты, продаваемой экспортерами;

- средства областного бюджета, но не в виде прямого изъятия, а в форме фиксированной строки бюджета, предназначенной для страхования гарантий правительства Свердловской области под те или иные экспортные проекты.

Программа представлена в виде комплекса мер экономического стимулирования экспортеров области и механизма их практической реализации с разбивкой по этапам. Последовательность за-действуемых рычагов определяется конкретикой проживаемого этапа и строится сообразно принципу перехода "от простого к сложному".

Схематично структура программы финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области выглядит следующим образом:

I этап. 1997-1998 гг.

Основной пакет мер, предлагаемых нами применительно к данному этапу, заключается в проведении консультаций по вопросам страхования и финансирования экспортных продаж, помощи в поиске возможных источников финансирования экспортного производства и оформлении заявок на получение кредитов и гарантий, проверке финансового состояния зарубежного партнера, организации работы по мо^щ1№ому стимулированию экспортеров.

К концу данного этапа темпы роста экспорта ожидаются на уровне 107-108% в год. Товарная структура экспорта на первом этапе не претерпит существенного изменения и сохранит сырьевую направленность. В соответствии со складывающейся в области экономической обстановкой на первом этапе реализации программы можно ожидать объемы валового внутреннего продукта на уровне 96-97% от предшествующих годов.

II этап. 1999-2001 гг.

Суть предложений по содействию экспортерам региона на данном этапе составит финансовая поддержка мероприятий организационного стимулирования экспорта, в том числе частичное финансирование участия в выставках за рубежом, участия в торговых миссиях за рубеж экспортеров наукоемкой машиностроительной продукции, частичное покрытие затрат предприятий на участие в международных выставках, проводимых на территории Свердловской области, а так же предоставления налоговых льгот экспортерам, например, в форме налоговых кредитов или полного (частичного) освобождения от уплаты налогов.

Реализация предложенных в программе мер на втором этапе обеспечит устойчивый рост экспорта. Темпы его роста несколько повысятся и составят примерно 110-113% в год. Можно ожидать некоторого снижения удельного веса в экспорте Свердловской области основных сырьевых групп (минеральных продуктов, металлов, лесоматериалов) до 65-70% в пользу расширения поставок готовой продукции. Темпы роста валового внутреннего продукта в этот период будут составлять 100-102%. III этап. 2002-2005 гг.

Ядро задействуемых на данном этапе рычагов, на наш взгляд, образуют активные программы финансирования экспорта, а именно, страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков, предоставление гарантий-поручительств правительства Свердловской области и уполномоченных банков Свердловской области экспортерам наукоемкой машинно-технической продукции, прямое кредитование экспортных сделок, поддержка инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации экспортного производства.

К концу третьего этапа реализации программы ежегодные темпы прироста экспорта составят 7-10% при условии улучшения экономической ситуации и выхода экономики на стадию роста (темпы роста валового внутреннего продукта ожидаются на уровне 103-106%). Темпы роста экспорта могут несколько снизиться и стабилизироваться к концу третьего этапа, так как в результате подъема экономики произойдет частичная переориентация на внутренний рынок. Товарная структура экспорта будет эволюционировать в сторону дальнейшего снижения удельного веса топливно-сырьевых товаров - до 60-65%. Доля машин и оборудования в экспорте Свердловской области увеличится до 20-22%.

Это первая программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса региона, разработанная для такого крупного промышленного региона России, как Свердловская область. В программе проработаны возможные источники ее финансового обеспечения и механизм реализации. Предложения автора могут быть использованы на практике в ходе реализации Программы развития экспортного комплекса Свердловской области.