Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв.: На прим. юго-вост. пригран. р-нов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Горшенин, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации доктор исторических наук Горшенин, Сергей Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава
Глава
Глава
Глава
Глава
Глава
Заключение
стр. 1-32
Государственная торгово - эко- стр. 33-113 номическая политика в XVIII -начале XX веков: направления и особенности.
Развитие российско- стр. 114-183
среднеазиатской торговли в XVIII- первой половине XIX веков.
Изменение условий внешней стр. 184 -
торговли на среднеазиатском направлении во второй половине XIX - начале XX веков.
Основные тенденции развития стр. 252-301 внешнеэкономических связей России в новейший период истории (1917- 1997 гг.).
Особенности региональных стр. 302-350
внешнеэкономических связей России со странами дальнего зарубежья в 90-е годы.
Влияние торгово- стр. 351 -403
экономических связей юго-востока России на интеграционные процессы СНГ.
404 -
Список основных использованных источников и литературы.
431 -455
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв.: На прим. юго-вост. пригран. р-нов»
Введение
В настоящее, время, в период коренных преобразований в государстве и обществе, закономерно повышается интерес к историческому опыту, в том числе к истории развития внешнеэкономических связей России. Изучение и выявление оптимальной для нашей страны стратегии и тактики внешнеторговых отношений исключительно актуально как в научном, так и в практическом плане.
Важную роль в экономическом реформировании занимает государственная политика во внешнеэкономической сфере. В течение последних семи лет наблюдались изменения государственной внешнеэкономической политики от полной открытости к постепенному введению элементов государственного регулирования. Зреет мысль о том, что этап романтических отношений с Западом Россией пройден и наступило время "выстраивать на основе достоинства и национальных интересов по-настоящему реалистическую с перспективой на XXI век инфраструктуру взаимодействия с окружающим миром".1
В разные периоды истории государственная внешнеэкономическая политика страны была подчинена идее расширения торгово-экономического влияния на мировых рынках. В то же время развитые страны видели в России естественного конкурента. В XIX - начале XX вв. доля России в мировой торговле находилась на уровне 3,5% - 3,6%. Лишь в советское время удалось достичь 5%. В 1997 году удельный вес России в международной торговле уменьшился до 1,3
1,4%. 1
Современная внешнеэкономическая политика должна быть осмыслена в контексте исторического развития. Особенно важна проблема стратегической ориентации России, в том числе направленности внешнеэкономической политики. Каковы её приоритеты? "Россия стоит между Западом и Востоком, Европой и Азией, представляя Евразию в широком географическом смысле этого слова" - писал один из отечественных мыслителей П.Б.Струве. 2 В.О.Ключевский считал Россию посредницей между двумя мирами. "Культура неразрывно связала ее (Россию) с Европой, - писал он, - но природа положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее к Азии или в нее влекли Азию".3
Сложные природно-географические особенности страны оказывали существенное влияние на уровень развития промышленности, торговли. Но несмотря на это, Россия постоянно находилась в состоянии развития. Территориальное расширение сопровождалось экономическим ростом, увеличением внешнеторгового оборота. После Англии, Германии, США, Франции и ряда других стран Россия по внешнеторговым объемам занимала в конце XIX века восьмое место. Всего же в мировой торговле принимали участие 118 стран.
Не менее значительна проблема взаимосвязи политики и внешней торговли. Политическая целесообразность, превалирование протекционистских или фритредерских взглядов оказывали влияние на общее состояние и развитие промышленности, определяли торгово -
1 РГИА. Ф.40. - Оп. 1. - Д.47. - JI.111 об; Устинов И.Н. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - М., 1989. - С.115; Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. - М., 1997. - С.17.
2 Струве П.Б. Социальная и экономическая история России. -Париж. 1952.-С.23.
3 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М„ 1995. - Кн.1. - С.35.
экономическую стратегию. Корректировка внешнеэкономического курса, как правило, сопровождалась изменениями в системе таможенных правил, принятием нового таможенного тарифа. Именно с Петра I и в отдельные последующие периоды XVIII - XX вв. при покровительственной системе, государственном протекционизме Россия добивалась наибольших успехов во внешней торговле. Государственная поддержка отечественной промышленности создавала условия для производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, жесткие требования мирового рынка затрудняли сбыт российской продукции через европейскую таможенную границу. Для многих политиков, ученых, в числе которых были Н.С.Мордвинов, С.Ю.Витте, Д.И.Менделеев, стратегия внешнеэкономической политики России определялась юго-восточным азиатским направлением, которое с XVIII века занимало особое место во внешней торговле России. Великой юго-восточной равниной, воротами, находящимися между Уральским хребтом и Каспийским морем, называл С.М.Соловьев эти земли, которые непосредственно соприкасались со степями Средней Азии. 1 Укрепление на юго-восточных рубежах, а затем планомерное продвижение в среднеазиатском направлении было обусловлено, прежде всего, политической целесообразностью. Конкуренция с Англией за среднеазиатский рынок закончилась в пользу России. После добровольного вхождения в состав государства казахских жузов, присоединением среднеазиатских ханств Россия получила возможность безопасной и взаимовыгодной торговли через юго-восточную таможенную границу.
Важная роль в проведении государственной внешнеторговой политики на юго-восточном направлении отводилась регионам. Под непосредственным руководством генерал-губернаторов разрабатывались планы обустройства таможенной границы, осуществлялись практические меры охраны торговых караванов. При принятии решений на уровне правительства, как правило, вопросы согласовывались с руководством регионов. В частности, перенос Оренбургско-Сибирской таможенной черты в Среднюю Азию решался при непосредственном участии оренбургского генерал-губернатора А.А.Катенина, а затем генерал-губернатора Н.А.Крыжановского.
В течение XVIII - начала XX вв. внешнеэкономическая политика России строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. По азиатской границе торговля с государствами Средней Азии уступала, например, дальневосточной торговле. Однако торговые отношения через приграничные территории на юго-восточной границе оказали в течение двух предшествующих веков существенное влияние на проведение особой государственной среднеазиатской политики.
В новейший период истории внешнеэкономические отношения, как и прежде, играли важную роль в экономическом развитии страны. В советский период вся внешнеторговая деятельность была монополизирована, подчиняясь единым правилам государственного регулирования. За эти годы удалось не просто удержаться на прежних позициях, но и значительно расширить сферу внешнеэкономического влияния на мировых рынках.
Переход Российской Федерации в начале 90-х годов XX века к новым экономическим отношениям, кардинальное изменение геополитического положения существенно отразились на состоянии внешней торговли. Внешнеэкономическими стали для России
хозяйственные и торговые связи не только с традиционными зарубежными странами, но и с новыми государствами - бывшими республиками Союза. Несмотря на кризисные явления в экономике страны, объемы внешнеторгового оборота с 1993 года имели тенденции к увеличению, что явилось важным фактором финансовой стабилизации.
Выбор более открытой модели экономики, либерализация внешнеэкономической деятельности в принципиальном плане могут быть поддержаны, но при определенных условиях. Исходя из исторического опыта, для успешного выхода на внешние рынки России необходима продуманная государственная политика, в основе которой должны находиться элементы протекционизма и рационального регулирования. Перспективным направлением государственной внешнеторговой политики является также восстановление утраченного влияния на рынках СНГ. В решении сложного комплекса приграничных проблем особое значение приобретают региональные аспекты. Юго-восточная граница как связующее звено между европейской частью России и государствами Центральной и Средней Азии в настоящее время приобретает столь же значительную роль, как и в XVIII - XIX веках.
Вопросы внешнеэкономических отношений, занимавшие важную роль в экономической жизни государства, привлекали пристальное внимание различных ученых.
В числе первых исследователей истории становления и развития внешнеторговых отношений России был М.Чулков. В многотомном сочинении "Историческое описание российской коммерции" он сумел собрать воедино неопубликованные ранее факты из истории российской внешней торговли. По стилю изложения, доказательности фактов труд М.Чулкова характеризовался редким для того времени научным подходом. "О торговле то же можно сказать, что о многих
других науках, - отмечал М.Чулков, - в ней находится бесконечное множество вещей, которые знать необходимо, ибо никто, сколько бы искусством просвещен ни был, не может измерить всей ее глубины". 1
В XIX веке количество публикаций, посвященных истории внешней торговли России, заметно возросло. Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений нашли отражение в работах Д.Толстого, И.Энгельмана, М.Соболева, О.Гулимбашарова, Г.Зивекинга. 2 Появилось несколько обобщенных трудов по истории внешней торговли России. Среди них работы Г.Небольсина, А.Семенова. 3 Трехтомное исследование Г.Небольсина отличается выверенностью фактов и статистических данных. Автор подробно исследует тенденции, характерные для внешней торговли России в первой половине XIX века. В разделе "О состоянии российской торговли по азиатской морской и сухопутной границе" он останавливается на особенностях так называемой каспийской торговли, а также оценивает результаты торгово-экономических связей с ханствами Средней Азии через юго-восточные приграничные территории.
Одной из заслуг А.Семенова в изучении исследуемой темы стала систематизация законодательной базы. Автор также не обошел
1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. - С-Петербург.
1781. - Т.1. - С.55.
2 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. - С-Петербург. 1848; Энгельман И. История торговли и всемирных сношений. - Москва. 1870; Соболев М. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. - Москва. 1899; Гулимбашаров О. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. - С-Петербург. 1898; Зивекинг Г. Внешняя торговая политика. - С-Петербург. 1908.
3 Небольсин Г. Статистические записки о внешней торговле России.
- С-Петербург. 1835; Статистическое обозрение внешней торговли России.
- С-Петербург. 1850; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год:
В 3 Т. - С-Петербург. 1859.
вниманием региональные аспекты в системе внешнеторговых проблем. К сожалению, оба автора подошли к рассмотрению вопросов вне контекста развития экономики страны. Однако это не умаляет значения выполненных исследований.
Споры вокруг вопросов внешнеторговой политики, места России в мировой торговле нашли отражение в специальной литературе. "Мы видим, - писал российский купец Иван Вавилов, - что еще в отдаленные времена российскую торговлю сметливые иностранцы старались держать от себя в зависимости. Мы это видим и в наше время". 1
Н.Мордвинов, Я.Борохович, Д.И.Менделеев, С.Ю.Витте доказывали важность протекционистской таможенной политики правительства. 2 Д.И.Менделеев, например, считал, что государственный протекционизм ведет к устранению искусственных экономических преобладаний одних народов над другими. С.Ю.Витте был убежденным сторонником того, что такие большие государства, как Россия, должны основу экономической жизни строить на внутреннем производстве и потреблении, для чего необходимо пройти период действия
з
протекционизма.
Однако существовала и принципиально иная оценка основных подходов к формированию торгово-экономической, таможенной политики, представленная в работах Я.А.Новикова, М.Н.Соболева
1 Вавилов И. Беседы русского купца о торговле. - С-Петербург. 1846.
2 Мордвинов Н. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России
и о тарифе. -С-Петербург. 1833; Борохович Я. По вопросу о нашей торгово-промышленной политике. - С-Петербург. 1883; Менделеев Д.И. Толковый тариф. - С-Петербург. 1892; Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - С-Петербург. 1912.
3 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономика и Ф.Лист. - С-Петербург. 1912. - С.69.
и ряда других авторов. 1 Если Я.А.Новиков видел в протекционизме легальную возможность монополизма отдельных отраслей производства, что позволяло " одним лицам брать постоянный оброк с других", то для М.Н.Соболева протекционизм представлялся лишь как официальное объяснение фискальных интересов таможенной государственной политики России.
Большое внимание вопросам государственной торгово-экономической политики уделяли и представители социал-демократии, в том числе необходимо отметить работы К.Маркса ("Речь о свободе торговли") и В.И.Ленина ("Развитие капитализма в России"). В дореволюционный период появился и ряд других работ историков, экономистов, посвященных проблеме внешней торговли, трансформации таможенных правил, в связи с изменениями таможенных тарифов.2
Так, в монографии К. Лодыженского " История русского таможенного тарифа" детально разбираются особенности принятых таможенных тарифов с 1724 по 70-е годы XIX века. По убеждению К.Лодыженского, правительство России " держалось системы весьма активного вмешательства в экономическую жизнь", что отражалось на тех мерах, какие принимались по отношению к внешней торговле. Он писал: "Сообразно с изменением взглядов на цели, какие должна
1 Новиков Я.А. Протекционизм. - С-Петербург. 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск. 1911; Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме.
- Харьков. 1815; Брант Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. - С.Петербург. 1904.
2 Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России за 1894 г. - С-Петербург. 1896; Антонов С.С. Возврат пошлин в России.
- С-Петербург. 1913; Гурко В.И. Наше народное и государственное хозяйство и меры, могущие содействовать нашему экономическому преуспеванию.
- С-Петербург. 1909; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная . политика России со времен Петра Великого до наших дней. - С-Петербург. 1909; Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения в последние десятилетия.
- Петроград. 1917.
преследовать таможенная система, под влиянием новых экономических учений, под давлением требований внешней политики и некоторых случайных потребностей внутренней жизни, как-то бюджетных замешательств и расстройства денежного обращения, пересматривались и изменялись наши таможенные тарифы". 1 Автор вполне определенно выразил собственную позицию. По его мнению, правительству необходимо при изменении таможенных правил учитывать последствия влияния на внутреннюю промышленность.
Своеобразное место в историографии вопроса занимают работы, опубликованные в периодической печати. Так, на страницах журнала " Труды Вольного Экономического общества" неоднократно появлялись статьи по внешнеторговым проблемам. 2 Характерной особенностью публикаций в журналах "Всемирный путешественник", "Исторический вестник" были материалы, посвященные внешнеполитическим аспектам продвижения в Среднюю Азию. Публикации касались проблем внешней торговли, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы.3
Подобный подход характерен и для ряда работ о соперничестве между Россией и Англией за среднеазиатский рынок. 4
Первую попытку специального исследования истории внешнеэкономических связей юго-восточного региона России
1 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа.
' А XV i Vp4/> pi. « * vU'Ji ч— . J / «
2 Журов О. Влияние последствий войны на внешнюю торговлю России 1877 года // Труды Вольного Экономического общества. - 1880. - N2. - С.212-220; Лодыженский К. Настоящее положение и историческое развитие нашей вывозной торговли // Труды Вольного Экономического общества. - 1887.
- N1. - С.1-27; Федоров М. Международная хлебная торговля в 1886 году // Труды Вольного Экономического общества. - 1887. - Nil. - С.289-304.
3 Рассказ торговца Абросимова о поездке его в Хиву //Всемирный путешественник. -1872. - N5. - С. 1-21; Кулешов В. Русское посольство в Кашгар в 1875 году //Исторический вестник. - 1887. - С.694-708.
4 Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки. - С-Петербург. 1876; Мартене Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. - С-Петербург. 1876.
предпринял П.И.Рычков. На примере Оренбургской губернии он убедительно доказал стратегическую значимость укрепления торгово-экономических отношений с казахскими жузами, предопределил важность для России продвижения с торговыми целями в направлении среднеазиатских ханств. 1 В одной из статей журнала "Исторический вестник" отмечалось, что книга П.И.Рычкова "История Оренбургская" представляла для современников большую ценность, так как являлась незаменимым источником "не только для исследования Оренбургского края, но и для других сопредельных с ним областей".2
Не менее важные сведения об Оренбургской губернии изложены в работе П.С.Палласа. 3 Несомненный интерес о торговле с казахами, среднеазиатскими купцами представляет исследование А.Левшина, который одним из первых поставил вопрос о целесообразности охраны российских торговых караванов.4
Третий том исторического исследования В.Н.Витевского "И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года" полностью посвящен вопросам внешней торговли с государствами Средней Азии. В работе на основе архивных данных представлена трагическая эпопея освоения юго-восточных окраин России. Не вызывает сомнения, что это была спланированная государственная политика, в основе которой не последнее место занимали торгово-экономические вопросы.5
1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Оренбург. 1887; История Оренбургская. - Оренбург. 1896.
2 Исторический вестник. - 1896. - N7. - С.227.
3 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - С-Петербург. 1809.
4 Левшин А. Описание киргиз-кайсацких или киргиз-казачьих орд и степей: В 2 Т. - С-Петербург. 1832.
5 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: В 3 Т. - Казань. 1897.
Большой объем статистических данных представлен в труде В.М.Черемшанского. Традиционно оценивая основные этапы истории Оренбургского края, пытливый исследователь с достаточной степенью профессионализма отразил состояние промышленного и сельскохозяйственного потенциала губернии, видя в этом основу дальнейшего развития торговых отношений. 1 Проблемам промышленного развития приграничных территорий, обладающих потенциальной экспортной направленностью, посвящены работы М.Л.Юдина, А.Матвеева, В.К.Павловского и ряда других авторов.2
Из других дореволюционных работ по исследуемой проблеме необходимо выделить монографию М.Н.Галкиной "Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю", изданную в С-Петербурге в 1868 году, а также сборник "Азиатская Россия", подготовленный Главным управлением землеустройства и земледелия. В ряде статей, вошедших в сборник, изложен подробный анализ промышленного и сельскохозяйственного потенциала этой части России. Отмечено, что развитие азиатских регионов, в том числе среднеазиатских, способствовало расширению рынка для продуктов обрабатывающей промышленности. Приведенные расчеты убедительно доказывали, что из отдаленных азиатских районов наибольшее количество произведенных ценностей в первое десятилетие XX века приходилось на Туркестан. Вместе с тем, потенциал азиатской части
1 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в естественно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа. 1859.
2 Юдин M.JI. Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. - Оренбург. 1889; Матвеев А. Уральские металлы 1896 года - Нижний Новгород. 1897; Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет. - Екатеринбург. 1905; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. / Под общей редакцией В.П.Семенова-Тянь-Шанского. С-Петербург. 1914. - Т.5; Хворостанский П.А. Оренбургский хлебный рынок. - Оренбург. 1916.
России, возможности торговли через азиатские границы оставались востребованными не в полной мере. 1
Таким образом, в работах, написанных в XVIII - начале XX вв., авторам удалось на основе большого фактического материала выявить основные характерные особенности государственной торгово-экономической политики. В то же время многие монографии, статьи отличались излишней детализацией. Ряд авторов ограничивались в своих произведениях лишь фиксацией исторических событий, не связывая их с логикой экономического развития страны.
В советское время вопросы внешнеэкономических связей России нашли отражение в работах экономистов, историков. Основные элементы государственной финансово-экономической, таможенной политики рассматривались в работах Н.Н.Шапошникова, И.Ф.Гиндина, А.П.Погребинского, Ю.Я.Рыбакова, В.И.Бовыкина. 2 Характерная особенность работ названных и других авторов - критическое отношение к осуществляемой в разные периоды российской истории государственной торгово-экономической политике, неприятие основных идей сторонников как фритредерского, так и протекционистского направления. Проблема иностранных инвестиций рассматривалась также односторонне. Например, железнодорожное строительство в конце XIX века признавалось в качестве прогрессивного факта экономического развития, оказавшего влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю.
1 Румянцев П.П. Торговля, промышленность, кредит. В кн. Азиатская Россия.
- С-Петербург. 1914. - T.II. - С.414-446.
2 Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции.
- Москва-Ленинград. 1924; Протекционизм и свобода торговли. - Москва-Ленинград. 1924; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. - Москва. 1960; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - Москва. 1968; Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX века.- Москва. 1976; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. -Москва. 1984.
Однако на иностранные займы, за счет которых построены некоторые железные дороги, многие авторы традиционно смотрели лишь с негативной позиции, рассматривая любые займы как элемент иностранной финансовой экспансии.
Наиболее объективная оценка государственной торгово-экономической политики дореволюционной России представлена в исследовании П.И.Лященко. 1 По мнению автора двухтомного труда, экономический рост России, стабильность и развитие внешней торговли может быть лишь при наличии определенных элементов государственной поддержки. Вряд ли можно согласиться с утверждением И.Ф.Гиндина, который в работе "Государственный банк и экономическая политика царского правительства" критикует П.И.Лященко за необоснованную оценку общей экономической политики 60-80-х годов. Разделение государственной экономической политики на либерально-экономическую и национально-экономическую или протекционистскую И.Гиндин не приемлет, считая этот подход " традиционным". Между тем, П.И.Лященко видит причины некоторых экономических неудач 60-70-х годов именно в либерально-экономическом характере проводимой политики.
Необходимо отметить, что в советское время вопросами изучения истории внешней торговли России исследователи занимались недостаточно. Многие в той или иной мере касались этой проблемы, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы. Подобный подход характерен и для фундаментальных трудов по истории СССР.2
1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: В 2 Т. - Москва. 1952.
2 История СССР с древнейших времен до наших дней / Под общ. ред. Б.А.Рыбакова: В 6 Т. - Москва. 1966-1968; История дипломатии: В 2 Т. - Москва. 1959, 1963; Черменский Е.Д. История СССР. - Москва. 1965;
Статистические данные и некоторые дополнительные сведения по истории вопроса получили достаточно основательную разработку в трудах П.А.Хромова, В.Т.Чунтулова и в ряде специальных изданий. 1 Из специальных работ, посвященных истории внешнеэкономических связей, государственной внешнеторговой политики, необходимо отметить книгу С.А.Покровского "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России". 2 В работе анализируются таможенные тарифы, приводятся обобщенные статистические сведения о структуре российского экспорта и импорта. По мнению С.А.Покровского, политика в области внешней торговли являлась важнейшим определяющим моментом всей экономической политики России с точки зрения достижения подлинной экономической независимости от конъюнктуры мирового рынка. С.А.Покровский считал, что эта политика должна быть нацелена прежде всего на поддержку отечественного производителя и продвижение конкурентоспособных российских товаров на рынки других стран. В работе особое внимание уделяется развитию российской экономической мысли, определявшей основные вопросы экономики и политики внешней торговли.
Заметный вклад в изучение истории внешнеэкономической политики России в отношении государств Средней Азии внесли работы М.К.Рожковой, в которых дана общая характеристика российско-азиатской торговли на протяжении семидесяти лет XIX века. 3 Важно,
1 Хромов П.А. Экономическая история СССР. - Москва. 1982; Чунтулов В.Т. История народного хозяйства СССР. - Киев. 1964; Международная торговля и внешняя торговля СССР / Под общ. ред. Д.Д.Мишустина. - Москва. 1941; Павлов К.А. Международные ярмарки и выставки. - Москва. 1962.
2 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России.
- Москва. 1947.
3 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. - Москва. 1949; Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е годы XIX века.
- Москва. 1963.
что основные тенденции внешней торговли показаны на фоне социально-экономических отношений со Средней Азией. Необходимо особо отметить её работу по систематизации оригинальных статистических источников. До настоящего времени эти данные остаются основными при анализе торговых отношений с ханствами Средней Азии и отдельно с казахскими территориями. Среднеазиатский рынок, по мнению исследователя, был важен России с точки зрения сбыта изделий развивающихся отраслей промышленности и с точки зрения обеспечения этой промышленности необходимым для ее развития дешевым сырьем. Вместе с тем М.К.Рожкова не соглашается с позицией авторов некоторых публикаций, что экономические предпосылки были главным стимулом, который определял политику в Средней Азии. По ее убеждению, в качестве главного мотива продвижения в Среднюю Азию необходимо рассматривать реалии соперничества с Англией. Подобная точка зрения вполне заслуживает внимания. Однако трудно согласиться со столь категоричным делением на главное и второстепенное. С точки зрения объективного подхода следует признать наличие равных по значимости политических и экономических причин, побудивших российское руководство проводить политику планомерного продвижения на юго-восток.
Особенности российско-среднеазиатских отношений XIX века изучал Н.А.Халфин. 1 В работе "Политика России в Средней Азии" автор обратил внимание на положительные моменты для экономики среднеазиатских территорий после присоединения к России. Отмечалось, что интенсивное железнодорожное строительство, возникновение предприятий для первичной обработки сырья, добыча полезных
1 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. - Москва. 1960; Россия и ханства Средней Азии. - Москва. 1974.
ископаемых естественным образом укрепляли социально-экономические основы Туркестанского края. В книге "Россия и ханства Средней Азии" помимо политико-дипломатических проблем достойное место уделено вопросам торговли.
Некоторые аспекты российско-среднеазиатской торговли через юго-восточную границу раскрыты в трудах И.А.Ремез, Е.Н.Кушевой, А.П.Фомченко, П.Е.Матвиевского, Г.А.Михалевой. 1 В 1946 году опубликован сборник редких архивных материалов из истории Средней Азии. В числе прочих материалов представляют интерес доклады офицеров Генерального штаба об экономическом и торговом развитии в ханствах, о торговых путях в Среднюю Азию. 2 В 70-е годы была переиздана книга капитана Генерального штаба российской армии Е.К.Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару", которая представляет собой рассказ очевидца о поездке в 1821 году с дипломатической миссией А.Ф.Негри. В эти же годы в печати появилась книга "Бухара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века". В основе публикации отчеты капитана Г.А.Арендаренко о командировке в Бухарское ханство, предпринятой в последней четверти XIX века.3
1 Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент. 1922; Кушева E.H. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия в 40-е годы XIX века. //Исторический сборник. - 1934. - N 3. - С. 133-162; Фомченко А,П, Русские поселения в бухарском эмирате. - Ташкент. 1958; Матвиевский П.Е. Россия и среднеазиатские народы в годы войн с Наполеоном // Ученые записки Чкаловского педагогического института. - 1956 - N 8. - С.99-139; Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург. - Ташкент. 1982.
2 Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России /Под общ.ред. А.Г.Соловьева - Ашхабад. 1946.
3 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - Москва. 1975; Бухара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века / Ответственный редактор Н.А.Халфин. - Москва. 1974.
В литературе, посвященной вопросам становления казахстанской государственности, ближе всего к теме исследования по торгово-экономическим проблемам стоят работы Е.Б.Бекмаханова, Н.Г.Аполловой. 1 Отмечена особая роль казахских территорий в развитии внешнеэкономических, торговых отношений в пределах юго-восточного приграничья. Казахские земли являлись своеобразным транзитом к среднеазиатским рынкам. В то же время они были источником животноводческого сырья для определенной части российской промышленности и сами выполняли функции рынка, на который сбывалась продукция заводов и фабрик со всех территорий России.
Некоторые аспекты осуществления внешнеторговых операций в пределах Оренбургско-Сибирской таможенной черты во второй половине XVIII - начале XIX вв., уровень развития промышленного и сельскохозяйственного производства раскрыты в монографии Ю.М.Тарасова " Русская крестьянская колонизация Южного Урала". 2
Отметим, что в советский период вопросы истории таможенной службы России оставались вне поля зрения исследователей. В 1987 году к этой теме обратился Л.Н.Марков, который на примерах из истории таможенных органов смог лишь контурно обозначить некоторые черты государственного подхода к внешнеэкономическим, внешнеторговым делам.3
Объективной оценке состояния внешнеэкономических связей России помогает различная мемуарная литература. Определенный
Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. - Москва. 1957; Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX вв. - Москва. 1960.
Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. -Москва. 1984. .
зрки по истории таможенной службы. - Иркутск. 1987.
интерес вызывают "Воспоминания" С.Ю.Витте, переизданные в 1960 году. 1 Интересны также работы иностранных авторов по истории внешнеэкономических связей России. Так, в 1986 году в Париже на русском языке была издана книга известного в свое время французского экономического обозревателя Эдмонда Тэри. В 1913 году Э.Тэри по заданию министра земледелия Клементеля и министра общественных работ Жозефа Тьерри посетил Россию, имея целью изучить основы быстрых экономических изменений, произошедших к этому времени в стране. Выводы и наблюдения французского экономиста, основанные на официальной статистике, позволяют с достаточной степенью объективности оценить тенденции внешнеэкономического развития России начала XX века.2
В новейшей отечественной историографии почти нет работ, посвященных истории внешнеэкономических связей России. Интересные сведения о различных подходах к социально-экономическому развитию страны собраны в книге О.Смирновой " Россия на пороге XX века". 3 Из специальных работ следует отметить исследование Т.Ф.Изместьевой, в которой дан анализ внешнеторговых отношений России в системе европейского рынка. 4 По убеждению автора монографии, при анализе внешней торговли России необходимо учитывать как специфику международного обмена в рассматриваемый период, так и особенности исторического развития. В работе предпринята попытка выявить факторы, оказывающие влияние на внешнюю торговлю страны. При всех положительных моментах
1 Витте С.Ю. Воспоминания.: В 3 Т. - Москва. 1960.
2 Тэри Э. Россия в 1914 году. Экономический обзор. - Париж. 1986.
3 Смирнова О. Россия на пороге XX века. - Оренбург. 1995.
4 Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начало XX века. - Москва. 1991.
исследования следует отметить увлеченность автора в большей степени экономическим анализом. При этом собственно история вопроса как бы оказалась на второстепенном месте.
Наиболее полным на сегодняшний день научным изданием, позволяющим проследить основные вехи истории таможенной службы и таможенной политики, а следовательно, и историю внешнеэкономической политики государства, является работа "Таможенное дело в России X - начало XX вв. 1 Впервые удалось опубликовать свод основных актов Таможенного законодательства XVII-XVIII вв. К сожалению, в столь серьезной работе недостаточное внимание уделено специальным таможенным тарифам, которые действовали на приграничных территориях России.
Истории формирования и осуществления таможенной политики России второй половины XIX века посвящена работа Я.В.Бутова.2
В 90-е годы появилось также несколько работ, раскрывающих региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики. Вопросам истории внешней торговли России с рядом стран Востока посвятили свои работы Х.А.Атаев, А.Л.Рябцев. 3 Особо выделяется монография А.И.Юхта.4 Исследователь на основе большого фактического материала представил историю торговых отношений на южных границах России в 20-60-е годы XVIII века. Эта работа в данный
1 Таможенное дело в России X - начало XX вв. / под общ. ред. А.Н.Мячина.
- С-Петербург. 1995.
2 Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века. : Автореф. дис.... канд. истор. наук.
- Москва. 1996.
3 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в ХУШ-Х1Х вв.
- Москва. 1991; Рябцев А.Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII века.: Автореф. дис.... канд. истор. наук. - Москва. 1995.
4 Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е годы XVIII века). - Москва. 1994.
момент является одним из самых полных и научно достоверных исследований по истории внешнеторговых отношений России с Востоком.
Историография рассматриваемого вопроса включает в себя специальную краеведческую литературу. 1 Работы историков-краеведов внесли заметный вклад в осмысление проблемы. Введенные ими в научный оборот новые архивные данные с особой убедительностью доказывают важность приграничных территорий юго-востока для развития внешнеэкономических связей всей России XVIII - начала XX вв.
***
В советское время проблемы внешнеэкономических связей достаточно широко были представлены также в экономической литературе. 2 Основное внимание уделялось вопросам динамики развития внешней торговли, совершенствованию структуры экспорта и импорта. Поскольку одним из приоритетных направлений в системе внешнеэкономических связей страны являлось развитие экспорта машинотехнической продукции, то этим проблемам уделялось главное внимание. В качестве отдельной темы исследования находились вопросы организации планирования, управления внешнеэкономическими процессами. Различные аспекты управления ВЭС нашли отражение в
1 Оренбург / Под общ. ред. Л.И.Футорянского. - Челябинск. 1993; Любовь и Восток / Под общ. ред. В.П.Перкина. - Москва. 1994; Огородников Н.М. Оренбург пограничный. - Оренбург. 1995; Чибилев A.A. В глубь степей. - Екатеринбург. 1993.
2 Организация и техника внешней торговли / Под общ. ред. К.Г.Воронова. -Москва. 1970; Ваганов Г. Внешняя торговля СССР в послевоенный период. -Москва. 1979; СинецкийБ.И. Внешнеэкономические операции: организация и техника. - Москва. 1989; Основы внешнеэкономических знаний / Под общ. ред. И.П.Фоминского. - Москва. 1990.
работах А.Аганбегяна, В.Грузинова, Г.Егиазаряна. 1
В трудах большинства исследователей, как правило, обосновывалась необходимость государственного регулирования всей системой внешней торговли. Полярность мнений заключалась лишь в направленности внешнеторговой политики. В работах В.Горюнова, Д.Фокина, И.Устинова предлагались пути совершенствования торгово-экономического сотрудничества с государствами социалистической ориентации. 2 В исследованиях Н.Анисимовой, О.Воробьевой дан анализ перспектив сотрудничества с промышленно развитыми странами Запада. 3 Среди специальных трудов по истории внешней торговли советского периода следует отметить коллективную работу под редакцией П.Н.Кумыкина. 4 Оценивая пятидесятилетнюю историю становления и развития внешней торговли, авторы подчеркивали, что именно внешнеэкономические торговые связи способствовали успеху внешней политики государства, содействовали ускорению темпов наращивания промышленного потенциала всего народного хозяйства страны. До настоящего времени исследование остается одной из основных работ, характеризующих методы осуществления государственной внешнеторговой политики в советский период.
1 Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. - Москва. 1988; Грузинов В.Т. Управление внешней торговлей. Цели и задачи. - Москва. 1975; Егиазарян Г. А. Радикальная реформа хозяйственного управления. - Москва. 1988.
2 Горюнов В. Внешняя торговля СССР с социалистическими странами. - Москва. 1957; Фокин Д.Ф. Внешняя торговля СССР (1946-1963 гг.). - Москва. 1964; Устинов И.Н. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - Москва. 1989.
3 Анисимова Н. Внешняя торговля с капиталистическими странами. - Москва. 1957; Воробьева О. Экономическое и научно-техническое сотрудничество
СССР с зарубежными странами. - Москва. 1990.
Рыночные реформы 90-х годов, либерализация внешнеэкономической деятельности, изменения стратегических ориентиров во внешнеэкономической политике стали также предметом специальных исследований. 1
Общие и специфические проблемы ВЭС в условиях перехода от государственной монополии к широкому предоставлению права внешнеэкономической деятельности всем участникам рыночных отношений нашли место в работах И.Фаминского, Е.Гайдара.2
Представляет несомненный интерес книга И.Богданова "Россия. Экономика. Безопасность". По мнению ученого, в перспективе " национальная безопасность России во многом будет зависеть от способности экономики конкурировать на мировом рынке". 3 Для И.Богданова укрепление СНГ, восстановление утраченных связей -основа безопасности не только России, но и всех государств Содружества.
В принципиальном плане в ряде публикаций поддержали идеи расширения сотрудничества со странами СНГ В.Комаров, В.Н.Гаврилов, А.Михайленко, В.Спадарьян и другие. 4 За интеграцию на всем
! Основы внешнеэкономических знаний / Под общ. ред. С.И.Долгова.
- Москва. 1993; Экономика внешних связей России. / Под общ.ред. А.С.Булатова. - Москва. 1995; Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под общ. ред. Л.Е.Стровского. - Москва. 1996. и другие.
2 Фаминский И. Иностранные инвестиции в России. Современное состояние
и перспективы. - Москва. 1995; Гайдар Е. Российская экономика в 1995 году. Тенденции и перспективы. - Москва. 1996.
3 Богданов И. Россия. Экономика. Безопасность. - Москва. 1996. - С. 123.
4 Комаров В. Инвестиционное пространство СНГ// МЭ и МО. - 1998. - N2.
- С. 109-114; Инвестиции в содружестве // Международная жизнь. - 1997.
- N 4. - С.23-32; Гаврилов В.Н. Проблемы реинтеграции бывших советских республик // Россия и современный мир. - 1995. - N 2. - С.47-69; Михайленко А.Н. Россия и СНГ: как жить дальше? // МЭ и МО. - 1997. - N 10. -С.117-138; Спадарьян В. Приоритетные направления внешней торговли России // МЭ и МО. - 1992. - N 12. - С. 19-29.
пространстве СНГ выступил О.Черковец. "В области международного экономического сотрудничества, - пишет О.Черковец, - наша страна стоит сейчас перед выбором. Один путь - продолжать наращивать энергосырьевой экспорт на Запад, опустошая свои недра и ввозить третьесортное продовольствие, одновременно разоряя при этом собственных его производителей. Другой путь - восстановить взаимодействие на пространстве СНГ, а также в Восточной Европе, создав тем самым условия для усиления и диверсификации своего экспортного потенциала." 1 Необходимо отметить, что существует и альтернативная точка зрения. Так, например, Ю.Шишков в статье " Тернистый путь России в мировую экономику" заметил, что для многих стран Содружества интеграция в единое экономическое пространство возможна лишь при " достижении определенного уровня " зрелости" как в техническом, так и в политическом, правовом отношениях. Большинство стран СНГ ещё весьма далеки от такого уровня". 2 Далее Ю.Шишков замечает, что лишь промышленноразвитые страны Запада своими инвестициями в стагнирующие отрасли российской обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, конверсионные производства оборонного комплекса способны вывести их продукцию на мировой рынок. С подобной позицией автора можно согласиться лишь в части необходимости для отечественных предприятий инвестиционных кредитов. Однако не следует данную финансово-экономическую политику связывать с главными стратегическими интересами России. В ближайшей перспективе основным направлением государственной
1 Черковец О. Россия в контексте мировых интеграционных процессов // Российский экономический журнал. - 1995. - N 2. - С.40.
2 Шишков Ю. Тернистый путь России в мировую экономику. // Российский экономический журнал. - 1996. - N 1. - С.32.
внешнеэкономической политики должно стать сближение с
государствами СНГ.
Немецкий исследователь Х.Шрейдер связывает проблемы
вхождения стран Содружества в мировой рынок с идеями разумных
протекционистских мер как в самих государствах СНГ, так и со стороны
стран Европейского Союза. 1 Между тем, по мнению К.Курьерова,
И.Дюмулена, В.Крашенинникова, многие страны Запада и не планируют
каких-либо мер протекционистского характера для государств СНГ.
Более того, ими активно используется весь инструмент внешнеторговых 2
ограничении.
Защищать внутренний рынок системой мер протекционистского характера призвали в своих статьях В.Медведев, Р.Гумеров. 3 Против сырьевой направленности российского экспорта выступил С.Глазьев. " Элементарное положение теории современного экономического роста, -пишет С.Глазьев, - сырьевая специализация страны и её включение в мирохозяйственные связи по контуру " экспорт сырья - импорт машинотехнических и потребительских товаров" ведет к неэквивалентному внешнеэкономическому обмену и хроническому отставанию в уровне экономического развития". 4
1 Шрейдер X. Европа и государства СНГ:перспективы сотрудничества. // МЭ и МО. - 1993. - N 12. - С.96.
2 Курьеров К. Как пройти на внешний рынок. // ЭКО. - 1997. -И 10. - С.119-120; Дюмулен И. Арсенал защиты внутреннего рынка. // Экономика и жизнь.
- 1996. -N11.-0.1; Крашенинников В. Россия и ВТО: поспешать, да не спеша. // Экономика и жизнь. - 1996. - N 46. - С.40.
3 Гумеров Р. Как обеспечить продовольственную безопасность страны.
// Российский экономический журнал. - 1997. - N 9. - С.57-70; Медведев В. Проблемы экономической безопасности народного творчества // Вопросы экономики. - 1997. - N 3. - С. 107-129.
4 Глазьев С. Основы обеспечения экономической безопасности страны: альтернативный реформационный курс. // Российский экономический журнал. 1997.-И 1.-С.8.
В.Соколов, оппонируя предыдущему автору, напротив, убежден, что в современной ситуации средства для инвестиций в развитие экономических отраслей обрабатывающей промышленности России реально получить не представляется возможным без привлечения доходов от экспорта сырья и полуфабрикатов. 1
Принимая за основу точку зрения двух авторов и согласуясь с реалиями современной экономической ситуации в стране, а также вполне разделяя взгляды С.Глазьева на экономическую природу неэквивалентного обмена, нельзя не признать, что в условиях кризиса подобный обмен все же предпочтительнее, чем отсутствие такового.
Помимо журналистских статей, опубликованных за последнее время в достаточном количестве, необходимо обратить внимание на материалы справочного характера, подготовленные Всероссийским научно - исследовательским конъюнктурным институтом, а также на интересные издания Интеграционного комитета.2
Из крупных монографий, подготовленных в 90-е годы по исследуемой теме, следует отметить работы О.Д.Давыдова, М.К.Бункина. 3 Исследователи с достаточной степенью объективности попытались проанализировать состояние дел во внешнеэкономической сфере в период становления принципиально новых отношений, характеризующих переход от монополизма к открытости. Работы представляют ценность и с исторической точки зрения, так как они
1 Соколов В. Структура российской экономики и её включение в мирохозяйственные связи. // МЭ и МО. - 1996. - N 2. - С.28.
2 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. - Москва. 1997; Бюллетень развития интеграции. - Москва. 1996. - N 1; Бюллетень развития интеграции. - Москва. 1997. - N 1(2);
Основные показатели социально-экономического развития стран Таможенного союза за 1995-1996 гг. - Москва. 1997.
3 Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. - Москва. 1996; Бункин М.К. Национальная экономика. - Москва. 1997.
отражают историю развития внешнеэкономических связей России в течение последних 5-7 лет.
Истории, анализу теоретических и методологических основ региональной внешнеэкономической стратегии, обоснованию социальных целей и ориентиров, этой стратегии посвящены немногочисленные работы, выполненные различными группами авторов непосредственно в регионах. 1 Следует отметить также издания, посвященные истории и современному состоянию внешнеэкономических связей Оренбургской области. 2 Как видим, в публикациях последних лет заключена основа для последующего глубокого анализа истории развития внешнеэкономических связей как России в целом, так и отдельных регионов в частности.
Подводя итоги историографического обзора, следует признать, что тема в данной формулировке не была предметом специального исторического исследования. В контексте предлагаемой работы в большей степени изучена история внешнеэкономических, торговых связей России в период XVIII - начала XX вв. В научный оборот введен разнообразный фактический материал, сделаны важные выводы и обобщения. Однако вне поля зрения исследователей остался новейший период истории. Пока нет ни одной работы, в которой бы авторы посмотрели на проблему современного внешнеэкономического развития с точки зрения использования исторического опыта. Между тем, именно опыт государственной политики во внешнеэкономической сфере может быть полезен для современной России, находящейся в условиях
1 Проблемы менеджмента и рынка / Под общ.ред. Н.К.Борисюка.
- Оренбург. 1997; Региональная стратегия регионально-экономического развития. / Под общ.ред. А.И.Татаркина. - Екатеринбург. 1997.
2 Казахи Южного Урала: история и современность / Под общ.ред. А.В.Федоровой
- Оренбург. 1995; Реформы и реформаторы в России: история и современность. / Под общ.ред. А.Г.Ивановой. - Оренбург. 1997; Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. - Оренбург. 1997.
экономического кризиса. Наименее исследованной оказалась проблема непосредственного участия регионов в осуществлении внешнеторговой деятельности. Требуют углубленного изучения и процессы приграничных торгово - экономических связей, в том числе на российско- казахстанской границе.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор предпринял попытку комплексно исследовать государственную внешнеэкономическую политику России в XVIII - XX вв., ее региональные аспекты, обосновать необходимость исторической преемственности в определении стратегических направлений развития, осуществлении задач, направленных на укрепление отечественной промышленности, создание конкурентоспособной продукции и продвижение ее на мировых рынках. В диссертации поставлены следующие конкретизирующие цель задачи:
выявить основные направления государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - начале XX вв., отметить полярность взглядов по проблемам внешней торговли, экономического развития стран;
- раскрыть роль приграничных территорий юго-востока в укреплении торгово-экономических связей с государствами Средней Азии;
- исследовать тенденции развития внешнеэкономических связей в новейший период истории, выявить отличительные особенности государственной внешнеторговой политики 90-х годов от советского времени;
- определить на примере сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана влияние внешнеэкономических отношений на интеграционные процессы в СНГ;
- сформулировать выводы и предложения по возможному использованию исторического опыта в проведении государственной внешнеэкономической политики на современном этапе развития.
Хронологически исследование охватывает XVIII век - 90-е годы XX века и разделяется на три самостоятельных периода.
Начало первому положено преобразованиями Петра I. На протяжении двух веков государственная внешнеэкономическая политика определялась влиянием петровских реформ, хотя в отдельные десятилетия наблюдались значительные изменения в сторону ослабления государственного покровительства. Особенностью
внешнеэкономической политики советского народа было всемерное укрепление монопольного права государства. 90-е годы XX века характеризуются либерализацией внешнеэкономической деятельности.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Среди опубликованных источников научную ценность представляют документальные сборники, содержащие обобщенные данные о состоянии внешней торговли России.1
Большой фактический материал о развитии промышленности и внешней торговли регионов Урала содержится в сборнике " Торговля и промышленность европейской части России по районам". 2 Важные факты о состоянии приграничной торговли, внешнеэкономических связях с государствами Средней Азии находятся в опубликованных
1 Извлечение главнейших сведений из обзора внешней торговли России за 1880 год. - С-Петербург. 1881; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1893 год. - С-Петербург. 1895; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за
1904 год. - С-Петербург. 1905; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1910 год. - С-Петербург. 1911 и другие.
2 Торговля и промышленность европейской части России по районам. Выпуск V. Уральская полоса. - С-Петербург. 1914.
обзорах по Оренбургской губернии и отчетах о состоянии Оренбургского казачьего войска. 1 Из официальных документов в работе использован также свод законов Российской империи. Разнообразный фактический материал, статистические данные представлены в изданиях " Вся Россия" и " Сельскохозяйственный промысел в России". 2 Некоторые сведения по теме исследования находятся в журналах и научных сборниках: "Исторический вестник", "Труды императорского Вольного Экономического общества", "Труды Оренбургской ученой архивной комиссии".
Основным источником для исследования периода XVIII - XX вв. послужили архивные документы.
Среди документов Российского государственного исторического архива /РГИА/ представляют интерес материалы фондов Министерства финансов и Департамента торговли и мануфактур: ф.560 и ф.40. В одном из обзоров Министерства финансов систематизированы материалы по истории торгового законодательства России с середины XVII по вторую половину XIX века. Статистические сведения, подготовленные Департаментом торговли и мануфактур, позволяют провести сравнительный анализ с опубликованными данными.
Обширный массив источников по теме имеется в фондах Архива внешней политики Российской империи / АВПРИ/. В специальном фонде "Среднеазиатский стол" сохранились уникальные сведения о
1 Обзор Оренбургской губернии за 1878 год. - Оренбург. 1879;
Обзор Оренбургской губернии за 1883 год. - Оренбург. 1884;
Статистический обзор Оренбургской губернии за 1898 год. - Оренбург. 1899;
Статистический обзор Оренбургской губернии за 1900 год. - Оренбург. 1901;
Статистический обзор Оренбургской губернии за 1909 год. - Оренбург. 1910;
Отчет о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1911 год. - Оренбург.
1912 и другие.
2 Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства
и администрации. - С-Петербург. 1902; Сельскохозяйственный промысел
в России. - Петроград. 1914.
торгово - экономических связях России с государствами Средней Азии. Переписка Министерства иностранных дел с руководством приграничных губерний, всеподданнейшие доклады оренбургских генерал - губернаторов, материалы о вхождении Малого казахского жуза в состав России и ряд других необходимых для данного исследования материалов, находятся в фондах 147, 161. Особенности российской политики в Средней Азии во второй половине XIX века раскрывают материалы 165, 483 фондов Центрального государственного военного исторического архива /ЦГВИА/.
В работе широко использованы документальные материалы Государственного архива Оренбургской области /ГАОО/. Ознакомления с архивными фондами Оренбургской экспедиции /Ф.1/, Оренбургской комиссии /Ф.2/, канцелярии оренбургских генерал - губернаторов /Ф.6, Ф.10/ позволили выявить и ввести в научный оборот ряд новых источников, характеризующих государственную внешнеэкономическую политику на юго-восточных рубежах страны в XVIII - XIX веках.
При анализе внешнеэкономической политики в советское время также использовались опубликованные статистические сборники и различные издания нормативных актов. 1 Подобные документы послужили базой для проведения анализа состояния ВЭД Российской Федерации в 90-е годы. 2 Глубже осмыслить и понять региональные
1 Внешняя торговля СССР за 1918-1966гг. Статистический сборник.
- Москва. 1967; Внешняя торговля СССР за 1986 год. - Москва. 1987; Внешняя торговля СССР в 1990 году. - Москва. 1991; Сборник нормативных актов и методических материалов по вопросам внешнеэкономической деятельности.
- Москва. 1991. - Вып. 1. и другие.
2 Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. Законодательство.
- Москва. 1993; Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. -Москва.- 1996: Вып. N6; Основные показатели социально-экономического развития стран Таможенного союза за 1995-1996 гг.
аспекты исследуемой темы помогли материалы текущих архивов управлений и комитетов администраций Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Астраханской, Саратовской областей, Министерства внешнеэкономических связей республики Башкортостан, Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району.1
В работе использованы материалы центральной и региональной периодической печати. В статьях и корреспонденциях, опубликованных в различных газетах, а также журналах " Внешняя торговля", " Вопросы экономики", " Международная экономика и международные отношения", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Уральские Таможенные вести", приводятся многочисленные сведения о состоянии и развитии внешнеэкономических отношений в новейший период истории.
Следует отметить, что в современной государственной внешнеэкономической статистике регионы представлены недостаточно. Это во многом затрудняло работу по исследуемой теме. Данные ряда областных статистических комитетов не всегда совпадали с таможенной информацией. В ходе работы автору неоднократно приходилось перепроверять официальную внешнеэкономическую статистику непосредственно в управлениях и комитетах областных администраций.
1 Итоги 1992 года и возможности Уральского региона по развитию внешнеэкономической деятельности. - Екатеринбург. 1993; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1994 год. - Екатеринбург. 1995; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1995 год. - Екатеринбург. 1996; Отчет Управления уполномоченного МВЭС России по Уральскому району за 1997 год. - Екатеринбург. 1998; Федеральные целевые программы социально-экономического развития Астраханской области на 1997-2000 гг. - Екатеринбург. 1997; Внешнеэкономический комплекс Астраханской области. - Астрахань. 1996; Международные и внешнеэкономические связи Республики Башкортостан. - Уфа. 1996.
В целом используемые в работе источники позволяют, по мнению автора, аргументированно рассмотреть весь комплекс вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горшенин, Сергей Георгиевич
Заключение
Социально-экономические реформы 90-х годов стали серьезным испытанием российской государственности. Страна вновь оказалась перед выбором стратегического направления развития. При этом обнаружилось, что в экономическом реформировании возросла роль государственной политики во внешнеэкономической сфере.
Объемы современного внешнеторгового оборота страны составляют менее 10% от уровня США, 14% от уровня Германии, 19%> от уровня Японии. В результате Россия занимает лишь 18-е место в мировом товарообороте, уступив не только развитым странам Европы и Америки, но и быстроразвивающимся странам Азии.
Отметим, что государственный курс на либерализацию ВЭД привел к резкому падению внешнеторгового оборота. Снижение объемов продолжалось в течение 1992-1993 годов и лишь с 1994 года начался постепенный рост. Если в 1993 году внешнеторговый оборот страны составил 95 млрд .долларов, то по итогам 1997 года он достиг 139 млрд. долларов. 1
Перспективы развития внешнеэкономических связей, уровня в мировой торговле всецело зависят от положения экономики в стране. Между тем, продолжающийся кризис в первую очередь затрагивает отечественную промышленность. Вызывает озабоченность сокращение ВВП. За период с 1992 по 1996 год реальный ВВП России сократился на 28%, тогда как в Японии, например, наблюдался в 1996 году 4% прирост ВВП. По прогнозам Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1998 году темпы прироста ВВП США ожидаются на уровне 3,6%, государств - членов Европейского союза (ЕС) -2,7%, Китая - 10%. 1 Конечно, в этих условиях России достаточно сложно конкурировать в споре за рынки. Однако в состоянии кризиса государству крайне важно уделять более пристальное внимание внешнеэкономическому комплексу, так как наращивание объемов торговли остается одним из основополагающих факторов финансовой стабилизации. В условиях крайне низкой собираемости налогов внутри страны поступления таможенных платежей и сборов постоянно увеличивались, обеспечивая растущие бюджетные потребности. В 1995 году 17%> всех доходов федерального бюджета составляли таможенные платежи и сборы. В 1997 году этот показатель увеличился до 21%. 2
Либерализация ВЭД начала 90-х годов, безусловно, строилась на определенных теоретических основах, которые определили всю систему государственного подхода к осуществлению внешнеэкономической деятельности. Однако с 1994 года происходит постепенный переход от элементов к системе государственного регулирования. В течение второй половины 1994 года по существу был отменен прежний порядок регулирования экспорта на основе квот и лицензий, последовательно реализовалась программа снижения ставки вывозных таможенных пошлин. В результате с 1 июля 1996 года таможенные пошлины на товары, вывозимые из России, были полностью отменены. Сохранилась лишь система экспортного контроля за вывозом продукции военного и двойного назначения.
1 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. -М„ 1997. -N1.-0.2.
2 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. -М., 1997. -№2. -С.37.
На фоне покровительственных мер в отношении экспорта постепенно изменялась система импортных платежей. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1995 года "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" устанавливалась минимальная 5% процентная импортная пошлина. Максимальная ставка, кроме предметов роскоши и продукции военного назначения, финансировалась на уровне 30% процентов. Совершенствование системы регулирования импорта проводилось в целях поддержки отечественного производителя. Импортный тариф стал строго дифференцированным, когда на импорт сырья определялись минимальные ставки, а готовые изделия облагались более высокими пошлинами. В результате доля поступлений от уплаты импортных пошлин в общей сумме таможенных платежей и сборов увеличилась с 4% в 1995 году до 8,2% в 1997 году.
Если в 1996 году по сравнению с 1995 произошло незначительное снижение импорта, то по итогам 1997 года, наоборот, импорт увеличился. Рост к уровню предыдущего составил 14,5%. В натуральном выражении общий объем импортных закупок равнялся 52,9 млрд.долларов.
По итогам 1997 года впервые уменьшились на 1,8% по отношению к предыдущему году показатели российского экспорта, составив 86,1 млрд.долларов. При этом вывоз в страны дальнего зарубежья сократился на 3,3%. Экспорт в страны СНГ, напротив, увеличился на 5,4%. К сожалению, удельный вес сырья в российском экспорте имеет тенденцию к росту. В 1992 году из всего экспорта в страны дальнего зарубежья сырье и полуфабрикаты составляли 84%, а в 1996 году - 90% . Между тем, доля машин и оборудования в 1995 году в экспорте США занимала 48,2%, Франции - 39,6%, Великобритании - 42,7%, Германии - 49,5%, Японии
70,1%. 1
Несомненно, для устранения подобного дисбаланса, улучшения общей ситуации во внешнеэкономической сфере требуются кардинальные меры со стороны государства. В отчете Правительства "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1997 году и задачах на 1998 год" впервые было заявлено, что "либерализация внешней торговли не означает полного ухода государства из этой сферы. Поэтому еще долго нужны будут и государственная поддержка экспорта, и государственная защита внутреннего рынка". 2
За 1997 год были предприняты меры организационного характера. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1997 года было утверждено положение о специальной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Достигнута договоренность на уровне Правительства РФ с комиссией европейских сообществ об установлении системы двойного контроля без количественных ограничений в отношении российского экспорта проката и других изделий из стали.
Как позитивное следует рассматривать обращение 15 декабря 1997 года Министерства внешних экономических связей и торговли в Правительство с предложением образовать государственную Комиссию по поддержке экспорта. В обращении подчеркивалось, что развитие отечественного экспорта, повышение конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках является одной из основных задач экономической политики.
1 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы.
- С.37-45.
Официальную позицию государства можно оценивать и по заявлениям бывшего министра внешних экономических связей и торговли М.Е.Фрадкова. В одном из своих выступлений министр охарактеризовал последствия либерализации внешнеторгового режима, отметив, что удалось в короткий срок решить проблему товарного дефицита, но возникла острая проблема защиты внутреннего рынка. В качестве первостепенной задачи М.Е.Фрадков видит "поддержку национальных производителей, в первую очередь, машинотехнической продукции, особенно наукоемких и высокотехнологических отраслей". 1
Аналогичные идеи заложены в основе федеральной программы развития внешнеторговой деятельности Российской Федерации на 1998 год. Отмечалось, что защита внутреннего рынка России и отечественных товаропроизводителей призвана не только обеспечить сохранение и дальнейший рост отечественного экономического потенциала, но и стать важным элементом экспортной стратегии России, то есть она должна быть направлена на эффективную поддержку конкурентоспособных экспортноориентированных и импортозамещающих отечественных производителей обрабатывающей промышленности, создание условий для накопления ими финансовых и иных средств, необходимых для успешной работы на внешнем рынке.
Таким образом, анализируя приведенные документы и другие официальные заявления, можно констатировать наметившиеся тенденции и изменения государственной политики в направлении покровительства отечественного производителя, защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.
Для России проблема государственной внешнеэкономической политики в различные периоды истории, прежде всего, была связана с вопросами государственного регулирования. Немаловажное значение уделялось также географической направленности внешней торговли. По этим двум крупным вопросам на протяжении XVIII - начала XX вв. велись постоянные дискуссии. С одной стороны, выступали приверженцы так называемой свободной торговли. Им оппонировали сторонники покровительственных подходов. По второму вопросу часть политиков, ученых отстаивала западное направление для российской внешней торговли. Другие аргументированно доказывали перспективность азиатского рынка. По нашему мнению, для того чтобы в настоящее время определить перспективы внешнеэкономической политики, следует обратиться к опыту прошлого.
В течение XVIII - начала XX вв. основы государственной внешнеэкономической политики определялись существовавшим таможенным законодательством. Эпоха Петра I характеризовалась крупными государственными реформами, в том числе и во внешнеторговой деятельности. Первый таможенный тариф, принятый в 1724 году, был призван обеспечить поступления дополнительных финансовых средств, поддержать отечественного производителя и создать условия выхода российской продукции на зарубежные рынки. На товары иностранного происхождения предусматривались таможенные платежи до 75%. При этом экспортная пошлина не превышала 3%. В 30-40-е годы произошло некоторое снижение ставок. Однако по тарифу 1731 года полностью были отменены экспортные пошлины. В 1753 году после отмены внутренних пошлин размеры таможенных платежей увеличились на 13%. С этого времени и до 1782 года импортные пошлины значительно превосходили нормы, предусмотренные первым Таможенным тарифом. По тарифу 1757 года ставки на отдельные импортные товары достигали 40-100%. После принятия в 1767 году очередного тарифа пошлина на товары, которых в достаточном количестве было в России, составляла 200%. С 1782 года вновь произошло некоторое ослабление таможенного законодательства. Была определена высшая импортная ставка в 30%. Введенными правилами экспортная пошлина не должна была превышать 4%.
Таким образом, в течение всего XVIII века государственная внешнеторговая политика носила явно выраженный покровительственный характер. Несмотря на некоторые уменьшения ставок таможенных платежей в 30-40-е годы, общие подходы, основанные на приоритетах национальной промышленности, оставались на протяжении века неизменными. В результате произошел интенсивный рост промышленного производства. Если в 1726 году внешнеторговый оборот составлял 6,3 млн.рублей, то в 1799 - 111 млн.630 тысяч рублей.
В первые два десятилетия XIX века на состояние внешней торговли России оказала существенное влияние внешнеполитическая обстановка. Кроме того, в торгово-экономической сфере руководством страны был выбран путь либерализации, что привело к существенному ослаблению государственного контроля над внешней экономикой. В это время дефицит бюджета возрос в 10 раз.
В 1810 году новый тариф, подготовленный М.Сперанским, значительно сократил группу импортных товаров, разрешенных к ввозу в Россию. Сырье, необходимое для работы отечественной промышленности, разрешалось приобретать беспошлинно. Но этот период был непродолжительным.
В дальнейшем на внешнюю торговлю оказала влияние политическая конъюнктура. После Венского конгресса Россия была вынуждена продолжить курс на либерализацию. Тариф 1819 года отменял основные ограничения на импорт, значительно понижались ставки. По некоторым группам товаров они составляли не более 2%. Подобные меры существенно сказались на состоянии российской промышленности. Многие предприятия не смогли выдержать конкуренции на внешнем рынке.
Лишь в начале 20-х годов произошел очередной поворот в государственной внешнеторговой политике. По тарифу 1822 года основная группа товаров экспортировалась беспошлинно, а некоторые виды иностранных товаров подпадали под еще более высокие пошлины, чем были в XVIII веке. В последующее десятилетие некоторые виды пошлин видоизменялись. На сахар, табак, драгоценные металлы, например, произошло снижение импортных пошлин. На ряд товаров, наоборот, - увеличение. Неизменным оставался подход к государственному регулированию -защита интересов отечественного производителя. Как результат, с 1823 по 1839 год таможенные доходы России возросли на 150%.
В характеристике государственной внешнеторговой политики 4060-х годов до настоящего времени нет единого мнения. Существует точка зрения, что тарифы 1841, 1850 годов отвечали требованиям умеренно -покровительственной политики. При этом тарифы 1857 и 1868 годов относили к либеральному направлению. Другая точка зрения, с которой в принципе можно согласиться, относит все названные тарифы к категории умеренно - покровительственных.
С принятием в 1877 году таможенного тарифа в России начался принципиально новый этап осуществления государственной внешнеэкономической политики, получивший название государственного протекционизма. С этого времени и до 1906 года ставки таможенных платежей неоднократно подвергались изменениям. К работе над составлением очередных тарифов привлекались лучшие ученые страны, а также практики государственного строительства.
Существовавшая система тарифного регулирования способствовала развитию российской промышленности. В основе своей она была достаточно гибкой. Когда возникала необходимость закупать за рубежом машины или оборудование, то ставки снижались. Этот принцип активно использовался в период промышленного подъема, строительства сети железных дорог. Вместе с тем ставки повышались на импортные товары, которые составляли конкуренцию отечественной продукции. Именно в это время появилось такое понятие, как "протекционизм в кредит". Имелась в виду поддержка со стороны государств определенного проекта, благодаря которому в России предполагалось развить необходимое производство.
Из приведенных примеров изменения внешнеторговой политики XIX - начала XX веков необходимо сделать вывод, что наибольшего экономического развития Россия достигла при покровительственной политике. Если за первую четверть XIX века количество предприятий увеличилось в два раза, то в последующие двадцать пять лет темпы роста предприятий были более значительными. При анализе внешнеторгового оборота первой половины XIX века видно, что наибольший рост как оборота, так и объемов таможенных сборов наблюдался именно во второй четверти. Например, с 1824 по 1834 год таможенных сборов поступило в два раза больше, чем за предыдущие десятилетия.
Аналогичная ситуация была и во второй половине XIX, а также в начале XX века. Необходимо отметить, что в 50-60-е годы темпы развития российской промышленности значительно уступали темпам, которых достигли в последующие годы. Известно, что к концу века по темпам промышленного производства Россия превосходила многие страны мира. Так, например, за 90-е годы выплавка чугуна в Англии увеличились на 18%. Между тем, в России увеличение составило 190%. Характерным признаком экономического развития являются показатели увеличения сети железных дорог. За десятилетие рост составил 73%. Во второй половине XIX - начале XX вв. показатели внешней торговли также характеризовали определенную прогрессию. В 1856 году среднегодовой внешнеторговый оборот составлял 314 млн.кредитных рублей. К 1870 году произошло увеличение до 554 млн.рублей. При этом в отдельные годы наблюдалось отрицательное сальдо. Более активными темпами внешняя торговля стала развиваться с 80-х годов. Если в 1880 году оборот равнялся 1 054,8 млн.рублей, то к 1912 году он вырос до 2 464,5 млн.рублей.
Объективно характеризуют протекционистскую государственную внешнеэкономическую политику как результативную показатели таможенных сборов. Если в 50-70-е годы в среднем ежегодно поступало от 34 до 58 млн.кредитных рублей, то к 1900 году - 210 млн.рублей. В 1913 году собираемость сборов достигла 320 млн.рублей. В 1861-1865 годы на одного жителя России приходилось 4 рубля 70 копеек от всего внешнеторгового оборота, а в 1887 - 1901 годы - 10 рублей 11 копеек.
Таким образом, приведенные примеры из истории развития внешнеэкономических связей убедительно доказывают, что на протяжении двух веков государственная внешнеэкономическая политика была подчинена идеям всемерного укрепления отечественной промышленности. Покровительственная политика, выраженная в системе тарифного регулирования, обеспечила рост промышленного потенциала, внешнеторгового оборота и позволила России занять достойное место на мировом рынке. В периоды ослабления системы государственного регулирования темпы роста промышленности, внешней торговли значительно снижались, что приводило естественным образом к пересмотру основ внешнеэкономической политики.
Географическая направленность внешней торговли в ХУШ-Х1Х веках также постоянно дискутировалась. Основная часть территории России находилась в границах азиатской части. Территории европейских губерний были почти в десять раз меньше азиатских. Следовательно, основные границы государства соприкасались с азиатским миром, а торговые связи развивались через таможенную черту европейской части. Прорыв в Европу напрямую был связан с политикой Российского государства времен Петра I. Азиатские страны, а следовательно, и границы долгое время оставались как бы второстепенным делом.
Между тем, именно Азия представлялась многим российским политикам перспективным направлением для развития торгово-экономических связей. В разные годы эту идею отстаивали И.Кирилов, И.И.Неплюев, Д.И.Менделеев, С.Ю.Витте и другие. В начале XIX века министр финансов Д.А.Гурьев был убежден, что для российской промышленности проблема сбыта продукции должна решаться не на европейских границах, а в азиатских странах. Идея расширения азиатской торговли нашла отражение в конкретной государственной внешнеэкономической политике. В России были приняты специальные правила для азиатской торговли, по которым предоставлялись значительные льготы в отличие от европейской. В XVIII веке импортная пошлина с азиатских товаров не превышала 10-12%. Подчеркнем, что даже столь незначительную пошлину платили лишь российские купцы. Для азиатских купцов разрешалась беспошлинная торговля.
В XIX веке действовал льготный тариф для торговли с Китаем. Пошлины на отдельные виды товаров по отношению к европейской границе были ниже в 5 раз. По тарифу 1817 года с российских товаров, вывозимых через Астрахань, Оренбургскую и Сибирскую таможенные линии, взималась лишь 1% пошлина с цены. По всей азиатской границе сырье импортировалось беспошлинно, с полуфабрикатов взималось 2% их стоимости, а с готовых товаров - от 10 до 20%. Во второй половине XIX века пошлины на российский экспорт по всей азиатской границе были отменены. Торговля товарами из среднеазиатских ханств также стала беспошлинной. Льготные правила на импорт товаров азиатского происхождения сохранились и в первые десятилетия XX века.
С XVIII века политические и торгово-экономические интересы России на юго-востоке были связан с государствами Средней Азии. Образованием Оренбургской губернии, укреплением Оренбургско-Сибирской таможенной черты началось планомерное осуществление государственной внешнеэкономической политики на российско-азиатской юго-восточной границе. Необходимость налаживания торговых отношений с государствами Средней Азии диктовали законы рынка. Но не следует исключать и причины политического характера. Конкуренция с Англией заставляла проявлять большую активность на среднеазиатском направлении. Объединение в единое экономическое, а затем и политическое пространство с казахскими жузами, среднеазиатскими ханствами способствовало значительному расширению рынков сбыта, а также оказало позитивное влияние на экономическое развитие казахских и среднеазиатских территорий.
Подтверждением тому, что в России особое значение придавалось азиатской политике, явилось учреждение в 1819 году Азиатского департамента Министерства иностранных дел. В этом же году был учрежден специальный Азиатский комитет, в ведении которого находились вопросы среднеазиатской политики. В комитете разрабатывались планы политического, торгово-экономического продвижения на юго-восточном направлении. Необходимо отметить, что не последняя роль в российской внешнеэкономической политике на юго-восточной границе отводилась региональным органам власти.
Руководители территорий, как правило, принимали непосредственное участие в разработке государственных планов как политического, так и экономического характера. Без согласования, например, с губернатором Оренбургской губернии не решился ни одни серьезный вопрос, касающийся среднеазиатской политики. В Оренбурге находилось подразделение Азиатского департамента МИД. Вопрос о переносе в 30-60-е годы XIX века государственной таможенной юго-восточной границы с Урала в Среднюю Азию также решался с учетом особого мнения губерний.
В течение XVIII- первой половины XIX вв. значительный объем среднеазиатской торговли осуществлялся в пределах Оренбургского таможенного округа. С казахскими территориями в основном преобладала меновая торговля, но уже во второй четверти XIX века значительная часть товарообмена, как и с ханствами Средней Азии, стала денежной. До середины 50-х годов XVIII века вывоз товаров через Оренбург в Среднюю Азию в 2,5 раза превосходил среднеазиатский импорт. В последующие годы наступило относительное равновесие. При этом внешнеторговые обороты постоянно увеличивались.
В первой четверти XIX века наблюдался рост части среднеазиатской и казахской торговли применительно к объемам всей азиатской торговли. Если в 1802 году эта часть составляла 37,7%, то к 1825 году -35,6%. Лишь в 40-е годы произошло снижение до 25,2%. Это объясняется осложнениями политического характера между Россией и ханствами Средней Азии. В результате в этот период из всего российского вывоза через юго-восточную границу большая часть приходилась на казахские территории.
В 60-е годы российско-среднеазиатская торговля стала развиваться более интенсивно. Изменились пропорции российского вывоза. Если в 50-е годы из всего вывоза через юго-восточную границу около 70% приходилось на казахские территории, то в 1864 - лишь 21,3%. Основной товар предназначался непосредственно для Бухары, Коканда, Хивы. С 1851 по 1864 год оборот с ханствами Средней Азии вырос в 6 раз, составив более 12 млн.рублей. К 1894 году внешнеторговый оборот равнялся 19 миллионам, а в 1911 году - около 22 миллионов. Необходимо отметить, что в первой половине XIX века баланс внешней торговли по среднеазиатской границе был не в пользу России. Лишь с 1867 года вывоз российских товаров в ханства стал значительно превосходить объемы встречных товаропотоков.
Таким образом, становится вполне доказуемым предположение, что в российской государственной политике особое внимание уделялось азиатскому направлению. Это прослеживается и по результатам внешнеэкономической, торговой деятельности. Если в середине 50-х годов товарооборот через азиатские границы составлял 3,5% от общероссийского, то в конце века - 11,8%. В первое десятилетие XX века доля азиатской торговли по экспорту увеличилась на 70%, импорту - на 10,2%.
Тенденции роста были характерны и для среднеазиатского направления. Доходность среднеазиатской таможенной границы по отношению к общему сбору таможенных платежей по всей России в 1894 году составляла 0,74%). В 1904 году она увеличилась до 2,29%, что приравнивалось к уровню доходности таможенной границы на Кавказе и в Астрахани.
К 1913 году более 50%) от необходимого количества хлопка было из Средней Азии. Между тем, в 1857 году среднеазиатский хлопок из всех закупаемых объемов составлял только 6,5%).
Политические аспекты продвижения России в Среднюю Азию имели свои негативные стороны. Не следует, например, даже с позиций экономической целесообразности оправдывать методику проведения военных операций. Вместе с тем с позиций сегодняшнего времени вполне понятно, что среднеазиатский рынок мог быть поглощен Англией, как это было сделано в Индии. С этой точки зрения продвижение в Среднюю Азию можно рассматривать как защиту Россией своих экономических интересов, восстановление естественного баланса сил на Востоке.
В настоящее время повысилась значимость положительного опыта государственной внешнеэкономической политики на азиатском направлении, роль приграничных регионов юго-востока в развитии торговых, экономических связей с казахскими жузами, ханствами Средней Азии. Отметим, что истоки экономической интеграции стран СНГ, в том числе России, Казахстана, Узбекистана и других государств Средней Азии, находятся не только в единой истории ХУШ-Х1Х веков. В советский период весь народнохозяйственный комплекс страны был построен на основе принципа взаимообеспечения, что также является объективной основой экономической интеграции. Разрыв производственных связей некогда в едином народнохозяйственном комплексе стал основой кризисных явлений в экономике государств Содружества. С 1992 года был предпринят ряд мер по сохранению кооперационных связей. Знаменательным событием стало подписание 24 сентября 1993 года Договора о создании Экономического союза. 20 января 1995 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном заключен Таможенный союз. С марта 1996 года полноправным членом Таможенного союза стала Киргизия. В Указе Президента РФ от 14 сентября 1995 года подчеркивалось, что развитие Содружества Независимых Государств отвечает неизменным интересам России. Главной целью политики России в отношении СНГ провозглашалось создание интеграционного экономического и политического объединения государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе.
В марте 1997 года решением Совета глав государств СНГ одобрены "Основные мероприятия интеграционного развития государств - участников Содружества Независимых Государств". Следовательно, в течение последних лет определена законодательная основа Содружества. Вместе с тем проблемы остаются. По оценкам Межгосударственного экономического комитета основной экономический потенциал СНГ находится на территориях России, Украины, Белоруссии, Казахстана. До 1995 года Россией планомерно выделялись кредиты странам СНГ. За 1992-1993 годы было выделено 3,4 миллиарда рублей государственных кредитов. В 1994 году - 193 миллиарда рублей.1 С 1995 года в связи с экономическим кризисом выделение кредитных ресурсов прекращено. Оказавшись в критической ситуации, многие страны Содружества начали переориентацию в инвестиционной политике на дальнее зарубежье. Доля стран СНГ в общем торговом обороте России уменьшилась с 60% в 1991 до 22%) в 1995 году.2
На уровне 22-22,6%) была доля СНГ в товарообороте России в 19951996 годах. По итогам 1997 года удельный вес Содружества вновь уменьшился до 22%. При этом в течение 1997 года произошло увеличение российского экспорта в СНГ. Импорт из стран Содружества уменьшился на 3%. Хотя товарооборот стран Таможенного союза опережал динамику экспортно-импортных операций России с СНГ в целом, общий уровень также оставлял желать лучшего. Исходя из вышеизложенного, автор считает необходимым сформулировать некоторые положения рекомендательного характера. Вызывает особую озабоченность уменьшение объемов торговли России с Казахстаном. В 1994-1996 годах среди стран СНГ Казахстан занимал в российском импорте второе место. По итогам 1997 года - третье. Уменьшились также объемы российского экспорта в Казахстан. Это связано с последствиями указа президента Республики Казахстан № 60-1 от 1 января 1997 года, согласно которому практически введено двойное налогообложение импорта из стран СНГ. По нашему мнению, урегулирование российско-казахстанских экономических отношений должно стать стратегической задачей для государственной внешнеэкономической политики. По сути в конце XX века российская граница на юго-востоке оказалась вновь на рубеже начала XVIII века. Казахстан, как и прежде, стал мостом, соединяющим Россию с государствами Средней Азии. В российско-казахстанском экономическом пространстве соединены интересы многих как российских, так и казахстанских предприятий. Поэтому в урегулировании вопросов торгово-экономического характера в пределах СНГ не последняя роль должна отводиться регионам. В большей степени это касается приграничных регионов.
В настоящее время процесс реформирования закономерно сопровождается децентрализацией управления, переносом центра тяжести в решении многих вопросов с общегосударственного на региональный уровень. Важной особенностью современных внешнеэкономических отношений является активное развитие приграничного сотрудничества, на основе которого реально укрепляются исторически сложившиеся связи.
Понятие "приграничный регион" принято рассматривать в трех уровнях. К макроуровню относятся субъекты Федерации, имеющие выход к государственным границам. В России из 89 субъектов Федерации 51 подпадает под понятие приграничных на макроуровне. Они занимают
73,1% всей территории страны. Здесь проживает 49,9% населения. Необходимо также различать на понятийном уровне " старое", "новое" приграничье. Именно в "новом" приграничье проживает более трети всего населения России. Административные районы в составе субъектов Федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей, относят к мезоуровню приграничья. Населенные пункты, которые непосредственно выходят на государственную границу, относят к приграничному микроуровню.
В большей степени именно приграничным регионам принадлежит инициатива сближения на межрегиональном уровне с государствами СНГ. Из более чем 400 соглашений, заключенных в СНГ на межрегиональном уровне, значительная часть приходится именно на приграничные территории. В приграничных регионах статистические показатели внешней торговли с СНГ гораздо выше среднероссийских. На приграничных регионах, в первую очередь, сказываются все проблемы СНГ. Это и несовершенство политического, правового устройства. Но именно приграничные территории в условиях несбалансированности хозяйственно-экономических вопросов первыми выступают за интеграцию, поддерживают идеи единого экономического пространства. Не вызывает сомнения необходимость скорейшей разработки правовой основы для приграничных регионов. Принятие законов "О свободной экономической зоне", "О государственной поддержке социально-экономического развития территорий Российской Федерации" послужит правовой основой для развития приграничных территорий. Лишь экономически сильные приграничные регионы могут стать базовыми на пути сближения стран СНГ.
В решении проблем, связанных с приграничным сотрудничеством, большое значение может иметь практический опыт, наработанный странами Европейского сообщества. Вполне логично использовать на российско-казахстанской границе структуры, подобные еврорегионам, назвав их евроазиатскими регионами. Это также внесет свой вклад в создание подлинной приграничной субсидиарности и в конечном счете будет способствовать объективно необходимой интеграции.
В качестве долгосрочной перспективы необходимо для всех государств-участников Содружества стремиться к обеспечению стабильного развития экономики. На основе производственной специализации и кооперирования следует создать систему поддержки и взаимовыгодного использования имеющихся стратегических ресурсов, транспортных артерий, портов коммуникаций, производственных мощностей. Необходимо решить также проблему обеспечения доступа к товарным, трудовым, фондовым рынкам, информации. Одна из первостепенных задач заключается в создании режима наибольшего благоприятствования для товаропроизводителей из государств-участников СНГ.
Наступило время более предметно рассмотреть вопрос по сближению и гармонизации национальных законодательств Содружества, инициировать ускорение обустройства внешних границ. Необходимо поддержать рекомендации участников парламентских слушаний на тему "Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии: проблемы становления и развития" в части вынесения вопроса на заседания межпарламентского Комитета о правовом регулировании отношений приграничных регионов государств-участников Таможенного союза. И всетаки главным в концепции экономического интеграционного развития СНГ является степень заинтересованности государств-участников СНГ в экономической интеграции, что обосновывается балансом их стратегических интересов, достижение которых с наименьшими затратами одинаково важно для всех государств.
Составной частью внешнеэкономической политики 90-х годов является инвестиционное направление. Придавая первостепенное значение внутренним инвестициям, как основе экономического роста, стабильности, не следует в принципе исключать возможность привлечения иностранных инвестиций. Как отмечалось на общероссийском совещании по привлечению иностранных инвестиций в экономику России размер мирового рынка притока иностранных инвестиций составляет в настоящее время 350 млрд.долларов США в год. На Россию приходится не более 1%.
На 1 января 1998 года общий объем накопленных иностранных инвестиций в России (без учета органов денежно-кредитного регулирования и банковского сектора) был 21,8 млрд.долларов, в том числе прямых инвестиций - 9,95 млрд.долларов. 1997 год отличался от предшествующих наибольшим притоком инвестиций. По итогам общее количество составило 10,5 млрд.долларов, в том числе прямых инвестиций - 3,9 млрд.долларов, что почти в 2 раза выше аналогичного показателя 1996 года. По прогнозам к 2000 году ожидается увеличение прямых иностранных инвестиций до 8 млрд.долларов.
Отметим, что разумная инвестиционная политика - это не только дополнительный источник финансирования экономического роста, но и возможность внедрения в производство новейших технологий, применение современных методов управления производством, освоение производства новых конкурентоспособных видов продукции.
Политическая и экономическая нестабильность стала главным препятствием для инвестиционной политики. В последнее время со стороны России реализован ряд мер по совершенствованию налогового, таможенного и валютного регулирования. По состоянию на 15 марта 1998 года Россией подписано 44 соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Вместе с тем решение вопросов ратификации отдельных подписанных соглашений неоправданно затягиваете я.
Вопросы взаимной защиты капиталовложений со странами СНГ регулируются многосторонними соглашениями о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, подписанными всеми государствами - участниками СНГ еще в декабре 1993 года.
Для России в настоящее время вопрос должен стоять не о суммах привлеченных иностранных инвестиций. Гораздо важнее разработать инвестиционные проекты, в которые требуются целевые средства. Скажем прямо, что поступившие и предполагаемые иностранные инвестиции достаточно скромные и для такой страны, как Россия, не смогут обеспечить качественного прорыва. Кроме того, развитые страны Запада, видя в России серьезного конкурента, не намерены повторять известный "план Маршалла", стоимость которого в современных ценах исчисляется суммой 60-70 млрд. долларов.
Поэтому необходимы суперпроекты национального масштаба, в которые можно было бы вкладывать разовым порядком основные объемы иностранных инвестиций. Это предложение заслуживает внимания еще и потому, что подобный метод был апробирован в истории России. В XIX веке железнодорожное строительство велось именно на целевые иностранные займы. Сеть железных дорог в направлении Дальнего Востока, Средней Азии способствовала экономическому развитию регионов и всей России.
Россия постепенно становится более предсказуемой страной для иностранных инвесторов. Вместе с тем для кардинального улучшения дел в инвестиционной сфере необходимы меры по формированию благоприятного инвестиционного климата. По нашему мнению, совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций должно включать с российской стороны следующие направления: формирование стабильной нормативноправовой базы; укрепление отечественной валюты (рубля), стабилизация российского валютного рынка и российского рынка ценных бумаг, развитие договорноправовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве; разработка проектов федеральных программ формирования свободных экономических зон; разработка основ государственной политики по урегулированию процессов вывоза капитала и создания специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала.
Вопрос о возврате вывезенных капиталов остается до настоящего времени одним из главных недостатков механизма государственного регулирования. Возможно ли прогнозировать в ближайшей перспективе возврат ранее вывезенных капиталов? Мировой и совсем не оптимистический опыт утечки национальных капиталов позволяет прогнозировать возврат части средств лишь после макроэкономической и политической стабилизации в стране.
Таким образом, в течение трех столетий государственная внешнеэкономическая политика России развивалась поэтапно. За исключением нескольких десятилетий в XVIII - начале XX вв. в основе этой политики находились принципы государственного регулирования. Они были направлены на всемерное укрепление национальной экономики, развитие промышленного и сельскохозяйственного потенциала, создание конкурентной на мировом рынке отечественной продукции. В советский период принципы государственного регулирования достигли наивысшей стадии развития. Государственный монополизм во внешней торговле позволил значительно продвинуть отечественные товары на рынки не только государств-участников СЭВ, но и иных развитых стран Европы, Америки, Азии. Вместе с тем чрезмерная централизация внешнеторговой деятельности имела свои негативные последствия. Предприятия, изготавливающие продукцию на экспорт, не были заинтересованы в полном ее сбыте, так как этим занимались внешнеторговые объединения. Подобное положение снижало инициативу производителей, не способствовало стремлению модифицировать изделия, внедрять новые технологии. Предприятия также не располагали специалистами по внешнеторговой деятельности. Отсутствие подготовленных кадров оказало отрицательное влияние на внешнеэкономическую деятельность предприятий в период первых лет рыночных реформ.
В 90-е годы наблюдался постепенный переход от либерализации ВЭД к элементам государственного регулирования. Целью современной внешнеэкономической политики является эффективная интеграция в мировую экономику. Ставится задача на основе кардинального повышения конкурентоспособности отечественной промышленности увеличить эффективность экспорта и обеспечить прорыв российской готовой продукции, в том числе высокотехнологичной и наукоемкой, на мировой рынок.
На первый план выходят проблемы содействия развитию производства импортозамещающей продукции и продукции экспорта, особенно с глубокой степенью переработки; обеспечения защиты внутреннего производства; проведения мер по защите российских экспортеров на внешних рынках.
По информации департамента регулирования внешнеэкономической деятельности МВЭСТ, потери России от ограничений на российский экспорт на зарубежных рынках достигли 1,7 млрд.долларов, что составляет более 700 млн.долларов в год. Как заявил один из руководителей МВЭСТ А.Огурцов, ".российское руководство намерено противостоять дискриминационной политике ЕС и экспортной экспансии на российский внутренний рынок". В этой связи планируется в ряде случаев повысить импортные пошлины, ввести квотовые ограничения и антидемпинговые процедуры, а также компенсационные пошлины. Кроме того, будут приняты меры по поддержке производства ряда промышленных и сельскохозяйственных товаров. 1
Экспортная политика российских фирм на рынках, считающихся сферой национальных интересов России, может быть более жесткой и иметь в основе не только показатель эффективности экспортных поставок, но и долгосрочный государственный интерес в освоении зарубежных рынков сбыта.
Важной предпосылкой задействования экономических рычагов стимулирования экспорта должно стать создание системы кредитования и страхования экспорта, льготного налогообложения экспортеров, осуществляющих поставки товаров высокой степени обработки и тем самым участвующих в формировании новой "облагороженной" структуры экспорта. России предстоит принять комплексные меры по защите внутреннего рынка, которые обеспечат не только сохранение и дальнейший рост отечественного экономического потенциала, но и стать важным элементом экспортной стратегии.
Представляется, что защита интересов внутреннего рынка должна рассматриваться, в первую очередь, при разработке мотивов вступления России в ВТО. Принципиальным является замечание, что для России членство в ВТО будет иметь смысл лишь в том случае, если кардинально улучшится для страны международный торговый режим. Только в зависимости от этих условий можно брать встречные обязательства по доступу на свой рынок. Очередной этап открытия российского рынка должен быть связан не с обязательным вступлением в ВТО, а лишь после того, как будет пройден критический этап структурной перестройки, достигнуты устойчивые темпы роста экономики и стабилизирован бюджет.
На ближайшую перспективу в качестве защитных мер внутреннего рынка предстоит рационализировать структуру ввозимых таможенных пошлин, создать систему контроля качества импортируемой продукции. Важным направлением государственной внешнеэкономической политики должна стать система мер по защите экономических интересов Российской Федерации. В качестве главной меры необходимо выделить дальнейшее совершенствование правовой базы внешнеэкономической деятельности. Другие меры включают усиление государственного контроля за осуществлением бартерных сделок с валютоемкими товарами на основе учета баланса стоимости экспортируемых и импортируемых товаров; совершенствование системы экспортного контроля и импортных гарантий и так далее. Вполне своевременной мерой может стать принятие на федеральном уровне законов "Об экспортном контроле", "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеэкономической деятельности".
Выстраивая перспективы ВЭД России, следует определиться и в географических приоритетах. Среди стран дальнего зарубежья необходимо выбрать группу "лидирующих" стран, в которую могут войти как традиционные партнеры, так и новые. В этой связи, вполне оправданно вернуться к рассмотрению стратегии геополитической переориентации России на Азию. Разработка национальной доктрины на азиатском направлении предполагает выработку хозяйственного развития восточных и юго-восточных регионов России. Следовательно, стратегию внешнеэкономической политики необходимо рассматривать не только с традиционной точки зрения: ближнее и дальнее зарубежье.
Пространственная переориентация экономики России на связи с азиатскими странами в основе своей содержит идею первостепенной интеграции с частью государств СНГ. Азиатские страны Содружества совместно с азиатскими странами дальнего зарубежья способны образовать своеобразные "стратегические торговые коридоры," обеспечивающие выход России на новые мировые транспортные коммуникации и азиатские рынки. С XVIII века традиционный путь в Азию проходил через юго-восточную границу. Сегодня функцию регионов-перекрестков выполняют приграничные территории по всей российско-казахстанской границе. Именно этим регионам предстоит стать основой моделирования новых отношений России с азиатскими государствами СНГ.
Современная социально-экономическая ситуация, исторический опыт позволяют выявить определенные мегатенденции в развитии внешней торговли, определить основы государственной внешнеэкономической политики России будущего.
Прогнозируя ситуацию развития внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу, следует предположить незначительные темпы увеличения внешнеторгового оборота, что позволит сохранить, но не увеличить масштабы участия страны в мировой торговле. Возрастание роли регионов, особенно приграничных, приведет к уравниванию экономических возможностей при осуществлении хозяйственной деятельности и увеличению доли во внешнеторговом обороте России пограничных стран.
Реформы, проводимые в стране, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, должны отвечать прежде всего национальным интересам. Последовательная, умеренная протекционистская государственная политика позволит укрепить экономический потенциал России и восстановить утраченные позиции во внешнеэкономической кооперации среди ведущих мировых держав.