Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колотырин, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Колотырин, Денис Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Сущность и содержание венчурного инвестирования инновационных компаний
1.2. Факторы развития венчурного инвестирования инновационных компаний
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
2.1. Динамика венчурного инвестирования в России и за рубежом
2.2. Венчурные фонды в венчурном инвестировании инновационных компаний
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
3.1. Развитие системы бизнес-акселераторов
3.2. Налоговое стимулирование венчурного инвестирования инновационных компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Спад роста в экономике в России в последние десятилетия свидетельствует об исчерпании экстенсивных факторов экономического роста и необходимости активизации его интенсивной модели. Основой интенсивного экономического роста является внедрение и широкое распространение новых технологий в области организации производства и управления, а также технологических решений. Финансовым инструментом этого процесса является венчурное инвестирование, призванное быть катализатором развития отраслей, характеризующихся высокой нормой прибыли и динамично растущими (новыми) рынками.
Однако, не смотря на реализуемый курс на инновационную модель экономического роста, сохраняется очень низкий уровень инновационной активности. Он практически не изменился даже во время экономического подъема. К сожалению, в настоящее время нет оснований говорить о крупномасштабных технологических прорывах в промышленности, интенсивном освоении результатов исследований и разработок. Экономический рост, наблюдаемый в развивающихся странах, влечет за собой структурные изменения в венчурном инвестировании. Однако в России этого пока не происходит. Объем венчурных сделок остается неизменным в 2007-2013гг. и держится на уровне 5,7 тыс. шт. в год. Поиск причин и возможных вариантов решения этих проблем требуют соответствующего анализа и обоснования.
Недостаточная исследованность данной проблемы с позиции современной экономики и развитие венчурного инвестирования инновационных компаний с учетом новых условий хозяйствования, острейшая потребность практики в решении важнейшей народнохозяйственной задачи развития венчурного инвестирования
инновационных компаний определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестирования инновационной деятельности посвящены работы отечественных экономистов Абрамова С.И., Атояна В.Р., Волошина В.В., Жица Г.И., Казаковой Н.В., Кузыка Б.Н., Литвинцева И.П., Покровского К.К., Плотникова А.Н., Пчелинцевой И.Н., Тюриной В.Ю., Яковца Ю.В. и др.
Вопросам развития малых инновационных предприятий посвящены исследования Алехина С.П., Аньшина В.М., Асаула А.Н., Ахтямова М.К., Кузнецовой H.A., Кутузовой Л.Л., Савинов М.В., Степанова A.A., СтепановаИ.А., Юлдашевой О.У., и др.
Отдельные аспекты венчурного инвестирования рассмотрены в работах
Артеева Д.С., Балабан М.А., Беликовой A.B., Бунчука М.Н., Глэдстоуна Д.,
/
Гулькина П.Г., Дриля Н.В., Есмагуловой Н.Д., Карасевой Д.Н., и др.
Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам инвестирования инновационной деятельности, развития малых инновационных предприятий, отдельных аспектов венчурного инвестирования, проблема развития венчурного инвестирования инновационных компаний в современной экономике не изучены в полной мере.
Актуальность исследования задачи развития венчурного инвестирования инновационных компаний, ее теоретическая и практическая значимость, ее многоаспектность и недостаточная степень разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей научных работников (экономические науки).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом
специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по
отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п.2.12. -
Исследование форм и способов организации и стимулирования
4
инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.17. - Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- определить критерии отнесения компании к инновационной;
- провести классификацию факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний;
- выявить специфику венчурного инвестирования инновационных компаний;
- обосновать алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях;
- предложить модель бизнес-акселератора 200;
- предложить и обосновать направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования.
Объектом исследования являются экономические процессы по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития венчурного инвестирования инновационных компаний.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили фундаментальные труды ученых, посвященные проблемам
управления развитием социально-экономических систем, инновационным
развитием, финансовому обеспечению инновационного развития, материалы
научно-практических конференций, монографии, публикации в
периодической печати и в сети Интернет, а также законодательные и
э
нормативные акты РФ.
Методология исследования базируется на общенаучных методах познания: диалектическом методе, формализации, взаимосвязи общего и частного, системно-структурном, стратегическом и процессом подходах, использовании экономико-статистических методов, методов экспертных оценок. В работе применены системный и логический анализ, обобщение, исторический, эволюционный метод, использованы приемы экономико-математического моделирования.
Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что венчурное инвестирование является финансовым инструментом интенсивного экономического роста, а его развитие позволит экономике России преодолеть спад, наблюдающийся в последнее время.
Информационную базу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности и инновационного развития, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; фактологические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, результаты анализа первичных материалов, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены критерии отнесения компании к инновационной, которые
в теории в настоящий момент отсутствуют, включающие следующие: в
основе деятельности инновационной компании лежит инновация, права на
производимую инновацию защищены документально, права на инновацию
принадлежат фирме или учредителю, инвесторы имеют долю в компании,
инвестирование инновационного проекта осуществляется раундами, высокий
риск неудачи компенсируется высокой доходностью инноваций, что
6
I (. |"< "|> л <
позволило провести систематизацию инновационных компаний и выявить специфику венчурного инвестирования инновационных компаний;
- классифицированы факторы развития венчурных инвестиций инновационных компаний, которые в отличие от существующих видов были объединены в группы: общеэкономические, включающие: геополитическое положение страны и ее природно-ресурсный потенциал; уровень развития фондового рынка; благоприятный налоговый режим; внешнеэкономические риски; и региональные, включающие: уровень развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне; наличие государственной финансовой поддержки на мезоуровне; высокий уровень доходности регионального бюджета, что позволило выявить направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний;
- выявлена специфика венчурного инвестирования инновационных компаний, которая так системно на рассматривалась ранее, заключающаяся в зависимости объемов и источников инвестирования от этапа развития инновационной компании, а также в поэтапности их осуществления, что позволило предложить алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях;
- обоснован алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях, включающий четыре блока: выбор сценария развития компании, расчет возврата на инвестиции, оценка стоимости компании, и принятие решения, что позволило предложить конкретные направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний;
- предложена организационная и финансовая модель бизнес-акселератора 2вО как системы консалтинга в сфере инновационного менеджмента, в основе которой лежит методология экспертизы венчурного инвестирования, характеризующая повышение конкурентоспособности и улучшение устойчивости развития компании, которая до настоящего времени не существует, что позволит стимулировать рынок венчурных инвестиций и
улучшить показатели развития предприятий малого и среднего бизнеса;
7
I , Ч »'
- предложены и обоснованы направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования, которые не рассматриваются в настоящее время в качестве законодательной инициативы, включающие: определение в налоговом законодательстве ключевых понятий инновационной деятельности, принятие модели инвестиционного налогового режима на бесплатной и невозвратной основе, принятие налоговых льгот для малых инновационных предприятий, введение специального режима амортизационных отчислений для оборудования, используемого при проведении НИОКР, формирование благоприятного налогового климата для венчурных инвесторов и венчурных фондов, что позволит значительно стимулировать инновационную деятельность и венчурное инвестирование.
На защиту выносятся:
1. Критерии отнесения компании к инновационной.
2. Классификация факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний.
3. Специфика венчурного инвестирования инновационных компаний.
4. Алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях.
5. Модель бизнес-акселератора 200.
6. Направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний в России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на различных всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров для инновационной экономики». (Саратов. ПАГС им. Столыпина. 2011г.), межрегиональная
научная конференция «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития» (Саратов, 2011г.), международная научно-практическая конференция «Столыпинские чтения. Экономика, политика, культура в контексте столыпинских реформ» (Севастополь, 2012г.), международная научно-практическая конференция «Экономические и институциональные проблемы формирования новой экономики» (Саратов, 2014г.), международная научная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Москва, МГУ им.Ломоносова, 2014); международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2014) и пр. О внедрении результатов исследования имеются три акта.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 8 авторских публикациях общим объемом 10,2 п.л. (авторских 9,2 п.л.), в том числе в 1 авторской монографии. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 177 стр., состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, 38 рисунков, 8 таблиц, 3 формул.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Сущность и содержание венчурного инвестирования инновационных компаний
Ключевой проблемой развития экономики в настоящее время является накопление и реализация конкурентоспособного научно-технического потенциала. Эта проблема усиливается и активизируется с принятием инновационного пути развития России. Поэтому решение этой проблемы зависит от степени применения современных инструментов инвестирования внебюджетных инвестиций. Одним из механизмов привлечения инвестиций в высокотехнологичную сферу и реализации наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, широко используемое за рубежом. Стимулированию инновационной активности и повышению конкурентоспособности научно-технического потенциала способствует развитие системы венчурного инвестирования и прямого инвестирования в современной экономике. Поэтому среди направлений государственной инновационной политики можно выделить следующие1:
- создание законодательной базы для обеспечения возможности осуществления венчурных инвестиций пенсионными фондами и страховыми организациями;
- стимулирование развития фондового рынка для размещения акций инновационных компаний при выходе венчурных инвесторов;
- финансовая поддержка в форме целевых грантов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, различные налоговые льготы для инновационных компаний для реализации проектов на предпосевном и посевном этапах, когда возможности получения
1 Фуре М.В. Особенности венчурного финансирования инновационных проектов // Стратегия инновационного развития регионов. 2010, №2. С.58-61.
10
коммерческих кредитов не определены.
Государственная инновационная политика в целях стимулирования венчурного инвестирования направлена на развитие региональных инновационных систем как составных частей национальной инновационной систем по таким направлениям, как: создание законодательной базы в отношении формирования благоприятной экономической среды для инновационной деятельности и венчурного инвестирования; а также дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры. В этих целях уже разработаны приоритетные направления развития науки и техники, которые регулярно пересматриваются и корректируются. Все программы, которые поддерживаются и финансируются государством, должны отвечать указанным приоритетам и осуществляться в соответствии с ними. Все фундаментальные и прикладные исследования должны осуществляться на основе прогноза научно-технического развития, с тем, чтобы опережать развитие рынка и его потребности.
Основой инновационного развития является инновационная деятельность, которая невозможна без финансового обеспечения. Результатом инновационной деятельности являются инновации, разработанные и выведенные на рынок. Инновация является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации". В процессе создания инновации осуществляется следующие взаимосвязанный процесс: «инвестиции — разработка - внедрение - получение качественного улучшения». Специфика этого процесса обуславливается тем, что в нем (рисунок 1):
^ используются результаты интеллектуальной деятельности, которые подтверждены охраноспособным документом;
Матковская, Я.С.Оценка эффективности маркетинговых инвестиций при коммерциализации инновационных техноло1 ий // Финансы и кредит», 2010, № 24(408).
11
^ и/или возможно организация производства конкурентоспособной продукции;
^ и/или производимая продукция является конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на мировом уровне;
^ в результате потребления или производства данной продукции может быть достигнута высокая экономическая эффективность.
• используются охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности
•обеспечивается выпуск
патентоспособной продукции
• обеспечивается выпуск товаров и услуг,
соответствующих мировому уровню
; »достигается I высокая ! экономическая | эффективность
Рисунок 1 - Специфика процесса создания инноваций (авторск.)
Инновационная деятельность, результатом которой являются инновации, можно условно разделить на две стадии: стадия научных исследований и рыночная стадия (рисунок 2).
Стадия научных исследований включает следующие направления деятельности3:
Семенов, A.C. Венчурное финансирование инновационной деятельности: учеб. пособие / A.C. Семенов, А.И.Каширин.-М.: Инновации,2006.-165 с.С. 101.
12
Фундаментальные исследования
Прикладные
научные исследования
Опытно-конструкторские работы
Рост объемов произвоства
Замедление роста производства
Спад объемов продаж
Рисунок 2 - Стадии инновационной деятельности (авторск.)
1). Фундаментальные исследования - это деятельность по получению новых теоретических знаний, которая проводится в научно-исследовательских институтах организаций или в вузах. Особая роль фундаментальных исследований в развитии венчурного инвестирования определяется тем, что они являются источником идей, генерируют пути в новые сферы науки. Фундаментальные исследования финансируются из бюджета в раках государственных целевых программ..
2). Прикладные научные исследования — это исследования по применению полученных знаний на этапе фундаментальных исследований
13
для практического решения задач. Проверяется возможность технического осуществления задумки, проводится анализ емкости рынка, масштабов потребностей рынка, потенциал предприятия по выпуску продукта.
3). Опытно-конструкторские работы — это деятельность по внедрению полученных практических результатов на этапе прикладных научных исследований в производство новых технологий, материалов, продукции. Результатами этого этапа являются: компьютерные программы, промышленный образец, базы данных, полезная модель, прототип, научно-техническая документация.
На рыночной стадии осуществляется деятельность по практической реализации результатов инновационной деятельности, заключается в прохождении следующих этапов:
1). Внедрение на рынок - это деятельность изготовитель производит пробную партию продукта, и маркетинговые исследования пробных партий товара. На этом этапе еще не известна реакция рынка на новую продукцию, существуют риски отторжения, поэтому инвестиции носят рисковый характер
2). Рост объемов производства - расширение производства, что способствует снижению постоянных издержек и приводит к снижению цены. Прибыль от реализации достигает пика.
3). Замедление роста производства - темпы производства снижаются, в структуре издержек растут затраты на рекламу и поддержку конкурентоспособности продукции. Осуществляется поиск новых рынков. Проводится разработка улучшенных модификаций продукта, совершенствуются технологические процессы.
4). Спад объемов продаж — рынок перенасыщается товаром, происходит устойчивое падение объемов продаж и снижение прибыли. Спад происходит как из-за устаревания товара, так из-за изменений в технологии, смены вкусов и предпочтений потребителей, а также вследствие появления
на рынке более совершенных товаров, предлагаемых конкурентами.
14
Одним из финансовых инструментов инновационной деятельности является венчурное инвестирование. Понятие венчурных инвестиций возникло в середине XX века в США. Начало холодной войны, начавшейся в 1945 г. с запуска США ядерных бомб, вызвало начало «гонки вооружения» между СССР и США. Страны стремились создать более технологически совершенное оружие, увеличивая военные расходы. С запуском СССР в 1958 г. первого искусственного спутника Земли противостояние продолжилось в космической отрасли, а затем и в телекоммуникационной, дав, тем самым толчок к научно-техническому развитию в смежных отраслях. В США, после расследования причин отставания в области передовых технологий, была принята программа поддержки малого предпринимательств SBIC (small businness invesstment сатрапу). По этой программе государство США финансировало новые инновационные компании через механизм честно-государственного партнерства, то есть компании должны были привлечь средства частных инвесторов в пропорции 2:1 - на одну часть государственных средств необходимо две части частных средств.)-. В процессе развития SB1C, параллельно стали появляться независимые частные венчурные фонды и компании, со временем превратившиеся в то, что сегодня известно как источники «венчурного» капитала.
В России начало венчурной индустрии положено созданием в 1992 г. Российского фонда фундаментальных исследований, а в 1994 - Российского гуманитарного научного фонда, целью которых является развитие инновационной деятельности.
Не смотря на то, что венчурные инвестиции существуют уже достаточно давно, тем не менее, устоявшегося научного определения пока в экономической литературе нет. Анализ научных трудов, наиболее авторитетных авторов в данной области ученых, представленных в таблице 1,
4 Small Business Investment Act of 1958
hUp://\v\v\v.sba.gov/sites/default/files/Small%20Business%20Investment%2QAct%20of%20195 8JLpdf
позволяет систематизировать различные подходы к определению венчурных инвестиций.
Таблица 1 - Различные взгляды на термин «венчурные инвестиции»
№ Автор Определение венчурных инвестиции
1. Попов С.А., Суркова Т.В.5 источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности
2. Семенков Е.В.6 операции, связанные с кредитованием и финансированием научно-технических разработок и изобретений, характеризующиеся повышенной степенью риска
3. Переверзева М.Н.7 один из наиболее эффективных способов решения задачи мотивации инвесторов к финансированию рисковых и инновационных проектов
4. Ляпунова А.Н.8 вложение средств институциональными или индивидуальными инвесторами в реализацию проектов с высоким уровнем риска и неопределенностью результата в обмен на пакет акций или определенную долю в уставном капитале
5. Процко Е.С. основной источник финансирования инновационных проектов, один из основных инструментов модернизации экономики России, способствующих развитию высокотехнологичных компаний
6. Жесткое A.M.10 особый инвестиционный ресурс, представляющий собой совокупность денежных средств, социального и человеческого капиталов, который направляется в перспективные новаторские компании, обладающие высоким потенциалом роста с высокой неопределённостью результатов их коммерческой деятельности
7. Думнова H.A., способ стимулирования малых инновационных предприятий, и источник ускоренного формирования научно-технического
5 С.А. Попов, М.Н. Переверзева, Т.В. Суркова Организационно-экономический механизм эффективного управления венчурными инвестициями в российских условиях // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2009. №21(154). С.54-63
6 Семенков Е.В. Венчурные инвестиции: экономические и социальные аспекты // Труд и социальные отношения. 2008. №8. С. 101-105
7 Переверзева М.Н.Особенности управления венчурными инвестициями в российской экономике: концепция, методы, инструментарий: авт. дис. на соиск. уч. ст. канд. экон.наук . Ростов-на-Дону, 2010
8 Васильева О.Ю., Лягоскина Д.Ю., Ляпунов А.Н. Венучрные инвестиции в РФ за 2007-2013гг. // Акутальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. Т.2. №3-1. С.363-370
9 Процко Е.С. Венчурные инвестиции как фактор модернизации экономики России // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2013. №11. С.94-98
10 Жесткое A.M. Венчурные инвестиции в инновационном обновлении экономики Германии: авт.реф.на соиск. уч.ст. канд. экон. наук. Москва, 2010.
№ Автор Определение венчурных инвестиций
Рязанцева Т.В." прогресса, материальной основы благосостояния и социальной стабильности страны
8. Дюкарев B.A.,f акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют с одновременным управлением в демонстрирующие значительный потенциал роста частные предприятия в их начальном развитии, расширении и трансформации
9. Аскинадзи В.М. Жданова O.A.13 долгосрочное (свыше пяти лет) вложение частных инвестиций в акционерный капитал либо вновь создаваемых, либо уже существующих малых высокотехнологических предприятий, ориентированных на разработку и выпуск наукоемкой продукции, с целью развития этих предприятий и получения в последующем прибыли от прироста стоимости вложенных средств
Мы видим два принципиальных подхода к определению венчурных инвестиций. Согласно первому, под венчурными инвестициями понимают денежные средства, вкладываемые в инновационные компании и проекты. В этом случае средства вкладываются в проекты с высоким уровнем риска, в обмен на долю в компании. Во втором подходе эксперты понимают под венчурными инвестициями способ, инструмент стимулирования научно-технической и инновационной деятельности, направленной на повышение благосостояния страны. В этом случае венчурные инвестиции рассматриваются как финансовое обеспечение инновационного процесса. В целом, эти два подхода не противоречат друг другу, учитывая уровень исследования. Первый подход - более конкретный, рассматривающий субъект и объект отношений, возникающий в процессе венчурных инвестиций, то есть микроуровень.