Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Скоблякова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скоблякова, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое содержание, формы, факторы образования и накопления венчурного капитала в переходной экономике.
1.1. Инновационный характер развития современной экономики и роль венчурного капитала в постиндустриальном обществе.
1.2. Основные формы образования и накопления венчурного капитала в инновационном бизнесе.
1.3. Деловые циклы и характеристика основных направлений инновационной активности предприятий современных условиях.
Глава 2. Источники венчурного капитала и стимулирование инновационной активности предприятий.
2.1. Мониторинг инновационно» активности предприятий: методика, первый опыт, проблемы.
2.2. Динамика и структура инвестиций в инновационной сфере и дополнительные источники накопления венчурного капитала.
2.3. Концентрация внутренних инвестиционных ресурсов предприятий на продуктовые и технологические инновации.
Глава 3. Повышение роли государства в экономическом регулировании венчурного капитала.
3.1. Совершенствование правовых основ и направлений государственной инновационной политики.
3.2. Повышение роли государства в венчурном финансировании.
3.3. Оценка и факторы роста мультипликатора и акселератора венчурного капитала как показателей эффективности инновационной деятельности предприятий и государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций»
Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение инновационной деятельности и инноваций в реальном секторе экономики. От инновационной активности зависит экономическое положение и конкурентоспособность предприятий, возможность укрепления и обновления их материальной базы и положения на рынке, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, доходность предприятий и решение обострившихся социально-экономических проблем.
Мировой опыт показал, что одним из механизмов активизации инновационной деятельности является применение и развитие венчурного (рискового) бизнеса с стране, а основной формой инвестиций становится венчурный капитал.
В настоящее время, не менее 70 тысяч российских предприятий являются объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно -техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализуе-мых технологий, продуктов и способов организации управления.
Возникновение и динамичное развитие венчурного капитала обусловлено следующими обстоятельствами:
• высоким коммерческим потенциалом инноваций, осуществляемых предприятиями;
• наличием профессиональных менеджеров, оценивающих перспективу разви
• тия данного направления инноваций и выступающих связующим звеном между венчурным капиталом и его конкретными приложениями;
• ресурсами значительного депонированного капитала институциональных и частных инвесторов;
• высокой емкостью и платежеспособностью потребительских рынков продукции компаний с венчурным капиталом.
Эти условия являются необходимыми и достаточными для развития и применения венчурного капитала при финансировании инноваций. В теории и на практике существует необходимость уточнения сущности венчурного капитала как экономической категории, содержания и оценки условий и факторов его формирования и использования. Необходимо уточнить определение венчурного капитала, рассмотреть механизм его образования, накопления и распределения, обосновать источники и механизм повышения эффективности использования венчурного капитала на предприятиях в целях активизации инновационной деятельности.
Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в российской экономке. Просчеты в стратегии и тактике проводимых экономических реформ привели к ухудшению макро - и микроэкономической ситуации. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела не только к ухудшению и значительному сокращению обновления основного капитала, но и к сокращению научно - технических разработок, направленных на обновление ассортимента продукции, создание и внедрение новых ресурсо - и энерго сберегающих технологий. Чрезвычайно обострилась потребность изучения вопросов формирования и функционирования венчурного капитала предприятий с учетом особенностей современного этапа переходной экономики России и экономического состояния предприятий.
Степень разработанности проблемы. В дореформенной России вопросы венчурного капитала предприятий исследовались в работах В.И. Громеки, А. Картера, Е.А. Лебедевой, В.И. Масленникова, П.А. Недотко, С.В. Пермино-ва, А.И. Петрова, В.А. Федоровича и других. В своих работах они исследовали венчурный капитал США и других западных стран, а также возможности его функционирования в условиях командно-административной системы.
Из зарубежных исследователей инноваций, инновационной деятельности и венчурного капитала следует прежде всего назвать Дж. Брайтона, Ф. Ва-ленты, А. Маршалла, М. Питерса, Б. Санто, Б. Твисса, П. Хизрича, Й. Шумпе-тера и других.
В числе наиболее значительных опубликованных в 90 - е годы работ российских экономистов по вопросам инноваций и их финансирования в рыночных условиях можно назвать труды Д.Н. Акуленка, С.В. Валдайцева, Н. Га-поненко, С.Ю. Глазьева, А.А. Дынкина, С.В. Ильдеменова, В.П. Медынского,
P.M. Нижегородцева, О. Юня, Ю.В. Яковца, а также специалистов российских институтов венчурного финансирования - С. Алипова, А. Власова, А. Галицко-го, П. Гулькина, А. Никконен, В. Самохина и других.
Вместе с тем публикации по вопросам инноваций и функционирования венчурного капитала предприятий в переходной экономике оставляют дискуссионными многие аспекты этой проблемы. Требует уточнения сущность и роль венчурного капитала как экономической категории в рыночных условиях, механизм мобилизации внешних, и особенно внутренних, источников формирования венчурного капитала предприятий, путей повышения эффективности использования и мультипликатора венчурного капитала в нестабильных условиях переходной экономики и др.
Объектом диссертационного исследования является венчурный капитал и инновационная деятельность российских предприятий.
Предметом исследования избраны экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования венчурного капитала как важного источника финансирования инноваций на предприятиях в переходной экономике России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, правовые и нормативные акты по вопросам формирования и использования венчурного капитала предприятий.
В процессе работы применялись методы научной абстракции, синтеза и анализа, статистических группировок, каузальный анализ, экспертные оценки, мониторинг инновационной активности предприятий и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, нормативные и законодательные акты, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.
В качестве эмпирической базы в исследовании использовались данные официальных статистических сборников, материалы областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ведущих промышленных предприятий г. Орла и области, материалы мониторинга инновационной и инвестиционной активности предприятий промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, особенностей, форм, источников формирования и путей повышения эффективности использования венчурного капитала для финансирования инноваций на предприятиях.
В связи с этим в работе поставлены и решались следующие задачи:
- раскрыть сущность венчурного капитала предприятий как экономической категории и формы его регулирования в условиях реформирования российской экономики;
- выявить и охарактеризовать основные источники формирования венчурного капитала и пути их мобилизации;
- рассмотреть условия и факторы, влияющие на активизацию инновационной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;
- раскрыть роль государственного регулирования в области стимулирования инновационной активности и использования венчурного капитала;
- оценить мультипликатор и акселератор инвестиций в инновации как критерий эффективности инновационной деятельности, интегральный показатель конкретных инновационных проектов для венчурного финансирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) раскрыта сущность венчурного капитала как экономической категории, которая выражает отношения согласования противоречивых интересов инвесторов и инноваторов по поводу признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций. Показаны отличительные особенности категории венчурного капитала от других альтернативных форм финансирования инноваций по источникам и характеру формирования, по объемам и условиям предоставления и использования;
2) охарактеризованы основные формы образования, накопления и использования венчурного капитала в современных условиях России: инвестиционные фонды, венчурные фонды, паевые фонды, международные стратегические альянсы, международная кооперация в Европе. Предложено выделить специфичные для России формы накопления венчурного капитала, такие как средства финансово-промышленных групп, технополисов, технопарков, инвестирование с участием фонда поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере;
3) выделены относительно новые для России пути формирования венчурного капитала: средства институциональных инвесторов (коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные средства), средства населения, привлекаемые на основе повышения деловой и инновационной активности персонала предприятий и доходности инновационных проектов. Основным источником венчурного капитала в кризисный период выступают собственные средства предприятий - прибыль, амортизация, уставный капитал, ресурсы финансово - промышленных групп, технополисов, технопарков;
4) обосновано повышение роли государства в развитии инновационного и венчурного предпринимательства в России. При рассмотрении роли государства в поддержке венчурного капитала особое внимание уделено долевому участию государства как гаранта вложения средств в инновационные проекты, а также вопросам расширения практики инвестиционного налогового кредита, разделению ответственности в финансировании базисных и производных инноваций;
5) рассмотрено влияние венчурного капитала на мезоэкономические показатели развития экономики, такие как валовой региональный продукт, добавленная стоимость. Показано, что прирост основных мезоэкономических показателей происходит обеспечивается, прежде всего, в результате технологических и продуктовых инноваций в промышленности, в производственной и рыночной инфраструктуре, в отраслях воспроизводства человеческого капитала;
6) для количественной оценки эффективности инновационной деятельности использованы модифицированные модели мультипликатора и акселератора венчурного капитала как прирост валового регионального продукта в результате валовых инвестиций в инновации. Предложено использовать вклад в мультипликативный эффект и эффект акселерации инвестиций в инновации при рассмотрении эффективности и выборе конкретных инновационных проектов для венчурного финансирования.
Данные положения диссертационной работы выносятся на защиту.
Практическая значимость. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, можно использовать:
- для углубления теоретических разработок проблемы венчурного капитала как важного источника финансирования инноваций;
- в преподавании в вузах и колледжах учебных курсов экономической теории и инновационного менеджмента, в разработке и чтении соответствующего спецкурса по теме диссертации;
- государственным органам при выработке инновационной, инвестиционной и промышленной политики;
- предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению активности инновационной деятельности на основе применения венчурного капитала;
- научными коллективами и учеными в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования, накопления и использования венчурного капитала предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999 г.), "Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики" (г. Орел, март 2000 г.); на всероссийской научно - практической конференции "Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни" (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); на 2 - й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ОрелГТУ (1996 - 2000 гг.).
Результаты диссертационного исследования апробированы также в процессе преподавания учебного курса экономической теории в 1996 - 2000 гг. в Орловском государственном техническом университете. А также внедрены в ЗАО "Промметалл" и в Центральном территориальном органе федерального управления по финансовому оздоровлению и банкротству.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 печатного листа.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 195 наименований, включает 29 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скоблякова, Ирина Васильевна
Заключение
1. Начиная с середины XX века в качестве факторов, обеспечивающих экономический рост, особое место занимают наука и технологии. Научно -технические открытия и инновационная деятельность стали явлением, постоянно присутствующим в экономическом развитии. Из факторов экзогенных к воспроизводству они превратились в эндогенные и ведущие. Современный процесс расширенного воспроизводства необходимо трактовать как воспроизводство инновационного и интенсивного типа.
2. Инновационная деятельность представляет собой систему мероприятий, объединенных в логическую цепь. Научные изыскания, опытно-конструкторские и технические разработки, инновационные, финансовые, коммерческие и производственные мероприятия подчинены одной цели - созданию и внедрению инноваций.
Инновационная деятельность характеризуется фронтальностью, высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования результатов. Эти особенности успешно используются для осуществления специфических инвестиционных, финансовых и коммерческих методов и форм предпринимательства.
3. Венчурный капитал является новым типом инвестиционного механизма, который обеспечивает значительный экономический эффект и стимулирует рост деловой активности предприятий в инновационной сфере. В странах с развитой рыночной экономикой венчурный капитал является отраслью прямых инвестиций в акционерный капитал. В России он является практически единственным источником финансовой поддержки инновационных предприятий на самых разных этапах его существования - от идеи до выхода и закрепления их продукции на рынке.
4. Венчурный капитал как экономическая категория выражает отношения по согласованию и реализации противоречивых интересов инвесторов и инноваторов в процессе признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств в создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения ■ рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.
5. Мониторинг инновационной деятельности предприятий России и Орловской области свидетельствует о низком уровне инновационной активности. Возможность выживания и конкурентоспособность этих предприятий напрямую зависит от инновационной деятельности. Основной причиной этого является недостаток средств для финансирования инноваций (собственных, заемных, государственных). Необходима интенсификация инновационной деятельности предприятий, что требует мобилизации всех внутренних и внешних источников финансирования, всех мероприятий по инновационной деятельности с учетом риска.
6. Переход к регулируемым государством рыночным отношениям существенно изменил структуру источников инвестирования инноваций. Выявлено, что в настоящее время основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий.
К 2000 году структура источников инвестиций в технологическое перевооружение приблизится к структуре мирового инвестиционного рынка, где около 65 - 70% составляют собственные средства предприятий, из них 80% приходится на амортизацию и около 20% на чистую прибыль.
Предложены изменения в политике и тактике амортизационных отчислений. Использование методов ускоренной амортизации предоставляет предприятиям возможность значительную часть финансовых средств выводить из под обложения налогом на прибыль при условии использования их на финансирование инноваций. Целесообразно повысить нормы амортизации в отраслях инновационной сферы. Повышенные нормы амортизации в условиях сегодняшних финансовых трудностей предприятий должны рассматриваться как верхний предел с предоставлением предприятиям самим решать вопрос о списании средств на амортизацию в этих пределах.
7. Для расширения инвестиций в инновационную сферу требуется комплексное применение всех источников привлечения собственных средств, в том числе и новых форм инвестирования собственных средств (ФПГ, технополисы, технопарки).
Такие структуры представляют собой территориальные научно-производственные комплексы, которые осуществляют формирование территориальной инновационной среды с целью реализации инновационных проектов. В них обеспечивается непрерывное воспроизводство инноваций, их ускоренная апробация, соединение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок, внедрение их в практику. Для активизации их деятельности необходимо разработать реальные механизмы их деятельности.
8. Мобилизация дополнительных источников финансирования инновационной деятельности в современных условиях требует, прежде всего, стимулирования накопления. Реально действующий механизм снижения инфляции и институциональные преобразования предусматривают меры по защите прав собственности, повышению привлекательности предприятий для инвесторов, развития информационной базы и т.п.
9. Для активизации применения венчурного капитала как основного источника финансирования инновационной сферы важное место должно отводиться налоговой реформе и расширению практики применения инвестиционного налогового кредита (ИНК).
Суть ИНК заключается в отсрочке налоговых платежей для создания благоприятных условий в инновационной сфере. В отличии от других налоговых льгот инвестиционный налоговый кредит предоставляется не в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, сложившейся у налогоплательщика, а в связи с проведением определенных экономически приоритетных мероприятий. К таким мероприятиям относится осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности. Особую роль в распространении ИНК играет инновационная политика.
Значительную роль в венчурном бизнесе должны играть льготы по налогам на прибыль, добавленную стоимость и имущество предприятий.
10. Развитие высокорискованного бизнеса невозможно без участия государства. В настоящее время нормативно-законодательная база этой сферы недостаточно развита. Большое значение имеет государственная научно-техническая политика и региональная поддержка инновационной деятельности в субъектах РФ.
11. Мультипликативный эффект и эффект акселератора инвестиций в инновации имеют огромное значение в процессе выработки и реализации инновационной и инвестиционной политики.
Оценка эффекта мультипликатора и акселератора инвестиций на инновации в Орловской области показала, что прирост валового регионального продукта, вызванный мультипликативным эффектом, привел и к увеличению акселератора инвестиций в инновации. Следствием чего и возросли инвестиции в основной капитал.
Применение данных эффектов позволяет не только стимулировать и активизировать инновационный и инвестиционный процесс в стране, но и должно привести к экономическому росту национальной экономики.