Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макаренко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Структурно-функциональная организация управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсного обеспечения
1.1 .Сущность и содержание структурно-функциональной организации
управления машиностроительным предприятием
1.2.Концептуальные основы управления машиностроительным предприятием на базе модулей
ресурсно-технологического обеспечения
Глава 2. Организационные предпосылки совершенствования
управления машиностроительным предприятием на основе модели его функционирования
2.1 .Модель функционирования машиностроительного
предприятия в стандарте IDEFO
2.2.Формирование стратегических приоритетов ресурсно-
технологического обеспечения машиностроительного предприятия 79 Глава 3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения
3.1.Разработка модулей выбора стратегии развития предприятия
и технологического оборудования
3.2.Методические основы оценки результативности модульной организации ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики императивы развития управления машиностроительными предприятиями, обеспечения соответствия производимой продукции (работ, услуг) и материально-технологической базы их производства современным требованиям конкурентоспособности и инновационности, четко обозначенные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и нашедшие свое многостороннее отражение в целом ряде программных документов Правительства Российской Федерации, особенно актуальны в условиях применения экономических санкций к нашей стране со стороны ведущих стран Запада.
Деятельность современных машиностроительных предприятий (МСП) носит выраженный динамический характер, который подвержен постоянно изменяющимся потребностям рынка, их товары (работы, услуги) ориентированы на индивидуальные нужды потребителей в ассортименте, номенклатуре и объемах, что требует непрерывного совершенствования технико-технологических возможностей, формирования гибкой структуры управления, способствующей повышению мобильности, автоматизма и снижению ресурсоемкости производства.
Между тем, в преобладающем числе машиностроительных предприятий реализация требований научно-технического развития, роста конкурентоспособности и эффективности производства наталкивается на препятствия, связанные, в частности, с отсутствием научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений, выполняющих научные исследований и разработки, а также низкими уровнями рентабельности активов и проданных товаров, продукции (работ, услуг). Так, за период с 2005 по 2011 годы удельный вес промышленных организаций, имевших исследовательские подразделения, в их общем числе колебался с 0,045 % в 2005 году до 0,062 % в 2011 году. За тот же период рентабельность активов организаций машиностроения колебалась от -5,1 % до 10 %.
В этих условиях для большей части предприятий отрасли на первый план выдвигается необходимость развития управления, нацеленного на формирование
организационно-экономического механизма непрерывного совершенствования материально-технической базы производства и выпускаемой продукции путем применения все более совершенных материалов и технологий, основывающего на стратегически выверенном использовании амортизационного фонда и оборотных активов. Одним из инструментов решения этой задачи является переход к ресурсно-технологическому обеспечению (РТО) производства на базе модулей, учитывающему средовые факторы, что предполагает дополнение его методической базы, основывающейся на системном подходе, путем включения в нее процессной и ситуационной составляющих.
Несмотря на резко возросший интерес ученых и практиков к проблемам качества производимой продукции и материально-технической базы ее производства, а также стратегического развития организаций машиностроения, решение этих задач применительно к хозяйствующим субъектам отрасли, имеющим низкую рентабельность и, соответственно, незначительную собственную финансово-экономическую базу, а также ограниченный доступ к кредитным ресурсам и результатам НИР и ОКР, пока не получило достаточного освещения в научной литературе.
Сказанное во многом определяется недостаточным вниманием к изучению, обобщению и практическому использованию российского и зарубежного опыта ресурсно-технологической модернизации малобюджетных промышленных организаций, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, а также необходимого методического инструментария. Решение перечисленных задач предполагает тесную координацию усилий ученых и практиков экономического и технического профилей в целях выработки согласованных программ действий.
Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения позволит создать предпосылки для улучшения использования их ресурсной базы и потенциалов инновационного совершенствования и повышения конкурентоспособности. Значимость, многогранность и многоаспектность проблемы, сложность и долгосрочный характер ее решения обусловили выбор темы диссертационной работы и подтверждают ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Решению задач повышения эффективности систем управления предприятиями посвящены труды таких известных ученых как А.Г. Аганбегян, P.JI. Акофф, Е.Э. Аленина, И. Ворст, С.А. Валуев, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Г.Б. Клейнер, А.Н. Климов, Б.З. Мильнер, В.П. Морозов, A.B. Николаенко, Б.Н. Порфирьев, Ф.И. Парамонов, П. Равентлоу, Б.А. Райзберг, Б.М. Рапопорт, A.C. Соколицын, В.И. Тихомиров, P.A. Фатхутдинов, A.B. Федотов, Э.А. Уткин, Р.Б. Чейз и др.
Совершенствование управления ресурсным обеспечением (УРО) исследовалось в трудах В.М. Баутина, Д.Д. Бауэрсокса, А.Г. Бутрина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, О.В. Лавровой, Д.Д. Костоглодова, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, Т. Саати, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, Д.Р. Стока и др.
Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес отечественных ученых и практиков к проблемам совершенствования управления машиностроительными предприятиями в условиях необходимости резкого повышения инновационной активности и жесткой конкуренции в сфере научно-технологической деятельности, в этой области по-прежнему сохраняется немало слабо изученных вопросов. К их числу можно отнести научно-методические и организационно-практические вопросы реализации стратегий комплексного развития предприятий в условиях невысокого спроса на продукцию, низкой рентабельности, отсутствия возможностей масштабного привлечения заемных средств. Поэтому объективно необходима более глубокая дальнейшая проработка теоретико-методических аспектов формирования, реализации и повышения эффективности системы управления, способной развивать РТО с учетом средовых факторов, оказывая управляющее воздействие на деятельность МСП с целью решения данных проблем.
Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок реинже-ниринга управления машиностроительными организациями, базирующегося на механизме формирования приоритетных вариантов РТО, ориентированном на стратегическое развитие.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления малобюджетными МСП на основе модулей РТО.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать на материалах серийных МСП динамику уровня научно-инновационного развития производства, провести критическое осмысление имеющегося опыта и сформулировать концептуальные положения развития управления малорентабельными серийными МСП на основе модулей РТО, конкретизировать его первоочередные цели, направления и задачи;
- предложить уточненную модель функционирования МСП, формализованную в стандарте IDEFO (Integrated DEFinition methodology - методология обобщенного описания), с соответствующей декомпозицией блоков функционирования, позволяющую определить системообразующие элементы механизма формирования вариантов РТО;
- обосновать концептуальную схему формирования приоритетных вариантов РТО производственного процесса на МСП, основанную на разработке организационно-экономического механизма управления и технологии моделирования потоков материальных и технологических ресурсов;
- предложить алгоритм формирования и реализации стратегии развития МСП, базирующийся на выделении целевых функций и ограничений, и позволяющий осуществлять эффективное РТО как текущей, так и перспективной деятельности;
- разработать сопряженные с реализацией стратегии развития МСП модули выбора вариантов его РТО, позволяющие минимизировать соответствующие издержки;
- уточнить на основе метода анализа иерархий подходы к выбору эффективных поставщиков материальных и технологических ресурсов, разработать на основе предложенного алгоритма программный модуль решения этой задачи с учетом стратегической перспективы.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления машиностроительными предприятиями.
Объектом диссертационного исследования являются серийные машиностроительные предприятия: ООО «Московский завод специализированных автомобилей», ОАО «Промтрактор», ОАО «Завод корпусов», ОАО «Московский инструментальный завод».
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования управления промышленными организациями, нормативные и методические материалы в сфере ресурсного обеспечения производства.
Для обоснования выдвинутых в диссертационных положений применялись как общие формально-логические методы и приемы познания (научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, аналогии, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и выработке конкретных практических рекомендаций в части направлений совершенствования управления предприятий российского машиностроения на основе повышения эффективности ресурсного обеспечения.
Новизна включает следующие позиции:
- уточнены сущность и содержание управления РТО на МСП, выявлены условия, направления и методические подходы к его встраиванию в механизм реализации стратегических целей и задач достижения современных уровней конкурентоспособности и инновационного развития, выявленных на основе анализа ключевых проблем с приведением их весовых коэффициентов;
- разработана в стандарте ГОЕБО модель функционирования машиностроительного предприятия, комплексно учитывающая все аспекты его деятельности и позволяющая сформировать целостную картину производственно-хозяйственных процессов, выявить дублирующие и неэффективные элементы;
- осуществлена конкретизация концептуальной схемы механизма формирования приоритетных вариантов РТО в целях инновационного развития производства на машиностроительном предприятии, основанная на разработанном организационно-экономического механизме управления предприятием, а также технологии моделирования потоков материально-технологических ресурсов;
- уточнен алгоритм выбора стратегии развития машиностроительного предприятия на основе целевых функций и их ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО ее реализации;
- обоснован способ выбора технологического оборудования и оснастки, базирующийся на выявленных корреляционных зависимостях их конструктивно-технологических параметров от детале-потока, позволяющий минимизировать расходы МСП путем комплектации парка технологическим оборудованием, имеющим достаточную мощность;
- предложен способ выбора оптимальных поставщиков материально-технологических ресурсов на основе адаптированного метода анализа иерархий учитывающий особенности МСП как объекта управления, разработан программный модуль, основанный на сформированном алгоритме решения задачи, повышающий эффективность принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть исполь-
зованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию систем управления МСП и моделирования процессов их РТО на модульной основе.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Союзом машиностроителей России, регулирующими органами федеральных округов и регионов Российской Федерации, корпоративными структурами при разработке стратегий, концепций, политик, формирования нормативно-правовой документации в области функционирования, развития и реорганизации систем управления машиностроительными организациями на основе модулей РТО.
Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений поможет предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений с целью их предотвращения и устранения, а также сократить затраты на осуществление необходимых регулирующих воздействий.
Положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по реформированию и модернизации систем управления предприятиями машиностроения и других отраслей промышленности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Завод корпусов», некоторые теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные результаты диссертационных исследований докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения «МАМИ», а также изложены в материалах и тезисах: 77-ой международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); 1-ой международной научно-технической конференции «Экономические аспекты раз-
вития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (Москва, 2012 г.); Х1У-ой международной заочной научно-практической конференции «И66 «Инновации в науке» (Москва, 2012 г.); И-ой международной научно-технической конференции «Экономические аспекты развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (Москва, 2013 г.), журналах «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Автомобильная промышленность», «Известия Московского государственного технического университета «МАМИ», «Информационные технологии моделирования и управления», «Российское предпринимательство», «Технология, экономика и организация производства технических систем», «Науковедение».
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом авторского текста 3,68 п.л., в том числе 5 (2,02 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 189 страниц общего текста, в том числе 154 страницы основного текста и 5 приложений. Текстовая часть работы содержит 40 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 145 наименований.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ МОДУЛЕЙ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 1.1. Сущность и содержание структурно-функциональной организации управления машиностроительным предприятием
В современных рыночных отношениях, сложившихся в Российской Федерации, значительно возросла роль машиностроительного предприятия как самостоятельного субъекта экономического кругооборота. В этих условиях перед руководством машиностроительного предприятия возникают и требуют рационального решения неизвестные им ранее проблемы:
- создание стратегии развития предприятия;
- создание конкурентоспособного материального производства;
- достижение соответствия выпускаемой продукции запросам рынка;
- обновление продукции;
- управление инновационными процессами.
Рыночные отношения вынуждают машиностроительное предприятие пересматривать свою политику в области производства и сбыта, а также ресурсного обеспечения (РО), транспорта, складского хозяйства и информационных систем. В условиях распада старых хозяйственных отношений, структурной перестройки, ориентации экономики на новые цели, а именно производство широкого спектра продукции, предназначенной для внутреннего и международного рынка, возникают совершенно новые проблемы, как на этапе производства продукции, так и при организации ее движения.
Руководителям машиностроительных предприятий все сложнее в короткое время проводить оценку влияния возникающих изменений в экономической ситуации на существование предприятий, принимать рациональные управленческие решения, находить новые способы по обеспечению предприятий всеми необходимыми ресурсами. Для преодоления данной ситуации необходимо более четко понимать сущность управления машиностроительным предприятием, основных
направлений развития, законов и принципов существования. В этой связи изучение процесса управления машиностроительным предприятием представляет интерес с исследовательской и практической точек зрения.
В настоящее время управление машиностроительным предприятием, согласно мнению большинства ученых и специалистов, является сложным, многоаспектным динамически изменяющимся процессом. С научной точки зрения управление - это [14, 42, 44, 65, 90]:
- эффективное и производственное достижение целей предприятия посредством планирования, организации и контроля над материально-техническими ресурсами (МТР);
- деятельность по управлению предприятием в условиях рынка;
- процесс оптимального распределения и движения МТР на предприятии с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов работы;
- процесс планирования, организации, мотивации и контроля, нужный для того, чтобы сформировать и достичь целей предприятия;
- специфическая и определяющая структура всех и каждого предприятия.
С современных позиций управление - это непрерывный процесс воздействия на коллектив людей имея цель улучшения организации и координации деятельности машиностроительного предприятия, а также для достижения наилучших результатов при наименьших производственных затратах. Основная роль управления это поддержание баланса среди основных процессов, протекающих на машиностроительном предприятии и вне его, а также мобилизации МТР на их осуществление.
В рыночной обстановке, с присущими ей конкурентными отношениями, логика управления машиностроительным предприятием определяется необходимостью изучения конъюнктуры рынка, прогнозирования спроса и производства, обеспечения высокого степени качества продукции и своевременности ее поставок при минимальных совокупных издержках.
Исходными моментами в процессе управления это целеполагание, т.е. нахождение целей, для достижения каких предпринимаются управленческие воз-
действия. Целями машиностроительного предприятия в производственной сфере бывают: совершенствование применения производственных мощностей; рост объема производства и реализации продукции; экономия материальных и энергоресурсов; оптимизация ассортимента продукции; снижение непроизводственных затрат; сокращение себестоимости продукции; рост прибыли; увеличение производительности труда; совершенствование качества продукции; совершенствование техники и технологии и др.
Конечная цель управления состоит в обеспечении прибыльности или доходности в деятельности машиностроительного предприятия путем целесообразной организации производственного процесса, охватывая управление материальным производством и совершенствование технико-технологической базы. Прибыльность машиностроительного предприятия указывает на результативности его производственно-сбытовой деятельности, которая добивается путем сокращения затрат (трат на материалы, энергию, оплату, финансирование) и максимизацию прибыли от итогов производства - выпуска продукции и услуг.
По утверждению французского теоретика и практика по менеджменту А. Файоль «Управлять - значит вести предприятие к цели» основным аспектом управления является определение целей. Целью управления машиностроительным предприятием в этих обстановках является стабильное преодоление риска или рисковых условий не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуется определенные резервы и определенная степень независимости в хозяйственной деятельности в целях стремительного реагирования и адаптации к меняющимся ситуациям.
Управление, как сфера деятельности, полагает по отношению к системе и ее составным частям 3 уровня решения управленческих задач:
1) макроуровень (метауправление), содержащий в себе решение вопросов самоорганизации системы управления (СУ). Это задачи политики целеполагания, стратегии совершенствования СУ в целом, ее структуры и функций подсистем;
2) управление эффективностью взаимодействия субъекта (управляющей подсистемы) и объекта (управляющей подсистемы) СУ машиностроительного предприятия, выполнение общих функций управления относительно к реально
установленным целям (см. рисунок 1.1);
3) управление деятельностью конкретных функциональных подсистем управления с целью достижения целей, располагающихся на более низком уровне дерева целей, или, выполнение конкретных функций управления.
Внешняя среда предприятия
Управляющая подсистема
(субъект управления)
вход управляющие воздействия 1 ▲ 1 1 1 1 г ! выход
Управляемая подсистема
(объект управления)
Система управления
Рисунок 1.1— Система управления машиностроительным предприятием
Отсюда следуют и существенные функции СУ:
1) макрофункции - разработка структуры целей СУ, формирование общей политики поведения системы, разработка структуры СУ и курсов ее совершенствования, поиск функций и иерархии подсистем, обеспечение целостности системы и определение степени автономности функциональных подсистем управления;
2) общие функции управления - предварительное управление (планирование и прогнозирование неопределенных параметров системы), оперативное управление (организация, мотивация, координация и регулирование) и финальное управление или обратная связь (контроль, учет, анализ);
3) частные функции управления - формирование работ по планированию и прогнозированию, техническая подготовка производства, организация производства, оперативное управление производством, организация работы с кадрами, материальное обеспечение, экономический анализ и т.д.
Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение указанных целей, является эффективное ресурсно-технологическое обеспечение на машиностроительном предприятии. В любой отрасли производства приходится решать задачи
РТО с целью нормального функционирования отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и всей экономики в целом.
Для разрешения проблем в области управления ресурсно-технологическим обеспечением (УРТО) на машиностроительном предприятии, необходимо раскрыть сущность данного понятия и выделить важнейшие задачи и функции.
В диссертации в качестве инструмента осуществления стратегии инновационного развития низкорентабельных машиностроительных предприятий предложено использовать систему ресурсно-технологического обеспечения, основанную на применении соответствующих модулей.
Введение в научно-практический оборот термина «ресурсно-технологическое обеспечение» обусловлено потребностью перехода от традиционной, продолжающей действовать системы материально-технического обеспечения, к новой системе, основанной на движении малобюджетного машиностроительного предприятия к желаемому инновационному облику путем пошагового внедрения в производство новых материалов, сырья, деталей, полуфабрикатов, комплектующих «в пакете» с применением новых и более совершенных технологий. При этом совершенствование материалов, технологий и оборудования происходит путем согласования позиций разработчиков и изготовителей новой техники, производителей материалов и самого машиностроительного предприятия.
Исходя из тщательного анализа перечня приоритетных направлений и критических технологий и опираясь на инвестиционные возможности, создаваемые поступлениями в амортизационный фонд, машиностроительное предприятие разрабатывает своего рода «дорожную карту» реализации стратегии инновационного развития, в которой тщательно просчитаны конкретные шаги и мероприятия, направленные на реконструкцию и модернизацию материально-технической базы производства и производимой продукции.