Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Найдис, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Найдис, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов и подходов к управлению предприятиями и обоснование актуальности диссертационного исследования
1.1. Анализ современного состояния машиностроительных предприятий Российской Федерации
1.2. Методы организационно-экономического управления, основанные на скалярных показателях
1.2.1. Показатели технико-организационного уровня производства
1.2.2. Показатели объема производства и реализации продукции
1.2.3. Показатели состояния и эффективного использования основных средств
1.2.4. Показатели эффективности использования материальных ресурсов
1.2.5. Показатели использования трудовых ресурсов
1.2.6. Показатели затрат на производство
1.2.7. Показатели финансовых результатов деятельности предприятия
1.2.8. Показатели финансового состояния и деловой активности предприятия
1.3. Существующие способы организационно-экономического управления на основе функциональных зависимостей и таблиц данных
1.3.1. Дескриптивные модели
1.3.2. Временные ряды
1.3.3. Графический метод
1.3.4. Таблицы данных
1.4. Постановка цели и задач исследования. Исходный замысел
МПЭО
Глава 2. Разработка системы организационно-экономического управления деятельностью машиностроительных предприятий с использованием МПЭО
2.1. Разработка структуры системы управления с использованием МПЭО
2.2. Разработка способа выявления контролируемых производственно-экономических факторов, существенных в организационно-экономической деятельности машиностроительных предприятий
2.3. Метод выделения и обоснования существенных МПЭО, необходимых для принятия управленческих решений
Глава 3. Разработка выбора МПЭО для организационных структур и исследование реализации МПЭО средствами информационных ОЬАР-технологий
3.1. Разработка требований к информационному обеспечению организационно-экономической деятельности путем привязки МПЭО в разрезе организационной структуры предприятия
3.2. Разработка способа интерактивного представления МПЭО средствами информационных О/.Л/'-технологий
3.3. Оценка эффективности применения методов организационно-экономического управления с использованием МПЭО
3.4. Выбор МПЭО, их анализ и обоснование управленческих решений (на примере ремонта сложного технологического оборудования)
3.4.1. Организация ремонтных работ и цели анализа
3.4.2. Факторы организации производства и формирование комплекса МПЭО
3.4.3. Анализ МПЭ01 - распределения эксплуатируемых единиц оборудования по маркам и клиентам
3.4.4. Анализ локальной системы МПЭ02 и МПЭОЗ - клиентов, моделей оборудования и типов компонентов всех событий ремонта
3.4.5. Анализ МПЭ04 - фактических расходов компонентов по типам и складам хранения и МПЭ05 - плана пополнения запасов компонентов по их типам и складам
3.4.6. Сводка результатов анализа и управленческих решений
Выводы и заключение
Список литературы
Приложение
Вводимые сокращения и обозначения
МПЭО - межфакторные производственно-экономические отношения. АСУ - автоматизированная система управления. МТС - материально-техническое снабжение.
OLAP - on-line analytical processing - набор технологий для оперативной обработки информации, включающих интерактивное построение отчётов в различных разрезах, анализ данных, мониторинг. ПТО - предприятия технического обслуживания.
МПЭ01 - пара МПЭО «Модель оборудования - Клиенты», распределение эксплуатируемых единиц оборудования по моделям и клиентам. МПЭ02 - пара МПЭО «Модель оборудования - Клиенты», клиенты и модели оборудования по всем событиям ремонтов.
МПЭОЗ - пара МПЭО «Модель оборудования - Типы компонентов», клиент и тип компонента по всем событиям ремонтов оборудования. МПЭ04 - пара МПЭО «Типы компонентов - Склады», фактические расходы компонентов по их типам и складам.
МПЭ05 - пара МПЭО «Типы компонентов - Склады», план пополнения запасов компонентов по их типам и складам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления промышленными предприятиями на основе межфакторных производственно-экономических отношений»
Введение
Стремление машиностроительных предприятий к организационно-экономическому развитию, сплоченность коллектива и их ценности, проявляющиеся в способности производить необходимый обществу продукт, определяют его как развивающуюся организационно-экономическую систему [37].
Организационно-экономическая система представляет собой единую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организационных и экономических процессов и отношений (Рис.).
Поставщики Кредиторы
Л
По^о/и
патели
Среда деятельности
3
Процессы производственно-экономической / I деятельности / /
-------------------------------,-•:<••1
_________
' Производство
Сбыт Поставки
Затраты
Ссуды _1_[ 1
роизводственно экономические показатели предприятия
Рис. Организационно-экономическая система
В современной экономике существуют организационные, правовые, пространственные, целевые и прочие формы организации предприятия [44]. Однако, независимо от формы организации предприятия, организационно-экономическое управление предприятием сводится к решению определенных задач, таких как: построение организационной структуры предприятия, обеспечивающей его функционирование, передачу информации, принятие организационно-управленческих решений и контроль их исполнения;
организация людей и мотивирование их деятельности; обеспечение необходимых внешних связей предприятия; контроль ситуации на рынке, работа с контрагентами; принятие своевременных решений о необходимости изменений в организации работы предприятия в целом [26, 73].
Совершенствование деятельности машиностроительных предприятий во многом зависит от обоснованности принимаемых организационно-управленческих решений [31, 45, 63, 69, 93, 102, 105]. Управленческие решения принимаются на основе контрольной информации, характеризующей предприятие как объект организационно-экономического управления, и эта контрольная информация может быть 3-х видов:
1. Показатели, характеризующие деятельность предприятий - в виде скаляров;
2. Зависимости одной величины от другой - в виде функциональных отношений;
3. Таблицы межфакторных производственно-экономических отношений - в виде математических отношений общего вида. Контрольная информация третьего вида нужна по следующим
причинам. Предприятие, как объект организационно-экономического управления представляет собой совокупность сложных многоэлементный процессов, и поэтому число контролируемых факторов значительно. Например, в качестве контролируемых факторов может выступать продукция, покупатели, поставщики, цены и конкуренты, и многое другое. Кроме того, особенность машиностроительных предприятий состоит в том, что их организационно-экономическая деятельность непосредственно связана с рядом других предметных областей, включая сбыт, поставки и финансы.
С точки зрения организационно-экономического управления факторы не являются независимыми, так как между ними существуют различные отношения, не являющиеся функциональными. Например,
отношения между множеством наименований поставляемых предметов и множеством поставщиков, не является функциональным отношением, а представляет собой отношение общего вида, так как один поставщик может поставлять несколько предметов. С другой стороны, одно и тоже наименование предметов может поставляться несколькими поставщиками. С формальной точки зрения эти отношения представляют собой бинарные математические отношения между элементами двух множеств.
Подобные межфакторные отношения имеют свое организационно-экономическое содержание, представляют собой существенную информацию и поэтому подлежат управлению. Эти отношения можно назвать межфакторными производственно-экономическими отношениями (МПЭО).
Первые два вида контрольной информации исследованы достаточно глубоко и полно. Так, широко применяется система сбалансированных показателей Нортона и Каплана.
В то же время третий вид информации исследован недостаточно. Поэтому необходима разработка вопросов организационно-экономического управления машиностроительными предприятиями на основе МПЭО для более точного и полного обоснования организационно-управленческих решений.
Вследствие этого цель работы состоит в разработке методов организационно-экономического управления деятельностью предприятий, при учете значительного числа производственно-экономических факторов в их взаимосвязи, на основе системы бинарных отношений между этими факторами.
Цель достигается путем решения следующих научных задач:
1. Анализ теории и практики управления производственно-экономической деятельностью машиностроительных предприятий.
2. Разработка структуры системы управления с использованием МПЭО.
3. Разработка способа выявления контролируемых производственно-экономических факторов, имеющих существенное значение в деятельности машиностроительных предприятий.
4. Выделение и обоснование существенных МПЭО, необходимых для принятия управленческих решений.
5. Разработка принципов информационного обеспечения организационно-экономического управления путем привязки МПЭО к организационной структуре предприятия.
6. Разработка способа интерактивного представления МПЭО на основе многомерных баз данных (0£/4Р-технологий).
7. Оценка эффективности применения методов организационно-экономического управления с использованием МПЭО.
В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия, охватывающие ряд смежных предметных областей, включая выпуск продукции, сбыт, поставки и финансы.
Предметом исследования являются методы организационно-экономического управления как основы достижения лучших результатов деятельности предприятий за счет большей полноты и точности получаемой информации.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались методология анализа и синтеза сложных систем, концепции теории множеств, методы экономико-математического моделирования и информационные ОЬАР-технологии.
Научная новизна диссертации заключается в следующих, выносимых на защиту, положениях:
• Предложены организационно-экономические характеристики в виде системы МПЭО, как соответствий между разновидностями факторов, имеющих организационно-экономический смысл, и представляемых системой бинарных математических отношений, что
обеспечивает комплексный охват наиболее значимых факторов деятельности предприятий во взаимосвязи;
• Разработана структура системы организационно-экономического управления, включая получение информации о состоянии предприятия в виде МПЭО, принятие более эффективных управленческих решений за счет комплексности этой информации, и передачу управленческих решений на исполнение, что обеспечит достижение лучших значений экономических показателей деятельности предприятий;
• Предложен метод выявления факторов, учитываемых в организационно-экономическом управлении, основанный на анализе их непосредственного влияния на результирующие показатели деятельности предприятий, формируя таким образом значимую информационную базу управления с использованием МПЭО;
• Разработан метод выделения и обоснования существенных для управления МПЭО на базе исследования их организационно-экономического содержания, что позволяет сформировать структурированные данные, необходимые для комплексного информирования лица принимающего решения;
• Разработан метод представления МПЭО в виде звездообразных диаграмм, где факторы показаны как узлы, а существенные производственно-экономические отношения изображаются дугами между узлами, обеспечивая таким образом визуализацию информации, имеющей, в отличие от традиционных скалярных показателей, структуру многомерных таблиц.
Практическая ценность диссертационной работы заключается:
• В создании методов организационно-экономического управления деятельностью машиностроительных предприятий с обоснованием организационно-управленческих решений на основе более полной информации;
• В достижении лучших результатов деятельности машиностроительных предприятий за счет снижения избыточности и дефицитности запасов, уменьшения необоснованных простоев оборудования, снижения длительности производственных и финансовых циклов, снижения избыточности и недостаточности финансирования, снижения трудоемкости работ по выработке управленческих решений;
• В разработке функций программных модулей организационно-экономического управления, хранения и анализа информации в АСУ предприятиями.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.
Первая глава диссертационного исследования посвящена решению первой научной задачи. В ней проведен анализ современного состояния предприятий Российской Федерации, тенденций развития, проблем отраслей, достижений стратегических целей развития; дан обзор и проведен анализ существующих методов организационно-экономического управления, основанных на скалярных показателях, на функциональных зависимостях и таблицах данных; сформулирована цель исследования и решаемые в диссертации научные задачи, понятие МПЭО.
Вторая глава посвящена исследованию теоретических вопросов организационно-экономического управления деятельностью предприятий с использованием значительного числа производственно-экономических факторов и их взаимозависимостей; МПЭО дается определение; исследуется их организационно-экономическое содержание и выясняется, что отношения имеют структуру бинарных математических отношений между элементами множеств; разработана структура системы организационно-экономического управления на основе МПЭО. Теоретические основы, разрабатываемые в
данной главе, решают вторую, третью и четвертую научную задачу настоящей диссертации.
Третья глава посвящена постановке и решению пятой, шестой и седьмой научных задач. Предложенные в диссертации методы организационно-экономического управления ориентированы на реализацию в АСУ, поскольку объемы контрольной информации велики, а данные образуют достаточно сложные структуры.
В диссертации предложено блоки этих данных, соответствующие МПЭО, использовать как информационное обеспечение организационных структур предприятия. Как показано во второй главе, выявленные существенные МПЭО имеют организационно-экономическое содержание и поэтому их можно поставить в соответствие той или иной организационной структуре. Дело в том, что каждая организационная структура предприятия имеет свои функции, то оказывается, что на основании этих функций можно «привязать» МПЭО к структурам. В условиях АСУ это следует реализовать, предоставляя данные в виде соответствующих МПЭО для персонала структурных подразделений.
В диссертационной работе исследовался вопрос представления МПЭО средствами современных информационных технологий, что необходимо для реализации разработанных методов в условиях АСУ. Было выяснено, что формальному устройству МПЭО удачно соответствуют информационные О/ЛР-структуры.
В диссертации проведена оценка эффективности применения методов организационно-экономического управления с использованием МПЭО. Было выяснено, что:
• Технический уровень эффективности достигается благодаря детальному структурированию информации ОЬАР-кубами, что позволяет оперативно осуществлять управление на основании полученных данных,
сформированных в виде отчетов в различных разрезах и с произвольной детализацией;
• Функциональная эффективность проявляется в том, что персонал различных организационных структур наделяется выполнением новых функций: анализируется информация «разрезая» кубы по разным направлениям, получая сводные, или, наоборот, детальные сведения и осуществляются прочие манипуляции, которые необходимы в процессе управления;
• Экономической эффективности продемонстрировано на примере снижения затрат при закупке сырья для производства изделия, что влияет на себестоимость, уменьшая ее, и влечет рост экономических показателей деятельности предприятия в целом.
Так же проведен выбор МПЭО, их анализ и обоснование управленческих решений, на примере ремонта сложного технологического оборудования.
Выявление МПЭО, требующих управления, может создать основу достижения лучших результатов деятельности предприятий за счет более совершенного мониторинга.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2011-2014 годах. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них входящих в Перечень ВАК РФ - 3, общим объемом 2,69 печатных листов.
Глава 1. Анализ существующих методов и подходов к управлению предприятиями и обоснование актуальности диссертационного исследования
1.1. Анализ современного состояния машиностроительных предприятий Российской Федерации
Степень удовлетворения потребностей современного общества зависит от успехов развития отечественной промышленности [3]. Промышленность подразделяется на добывающую, обрабатывающую, тяжелую, легкую, пищевую и другую. Однако, перспективными направлениями развития промышленного производства являются добывающая отрасль и обрабатывающая, к которой относятся предприятия машиностроения [4,14].
К сожалению, в отечественном машиностроении наблюдаются неблагоприятные тенденции, которые отчетливо видны в данных института проблем естественных монополий за период 2014 года, проиллюстрированных на графике изменения отгрузки товаров машиностроения в процентах к соответствующему месяцу прошлого года: январь -28%, март - 29%, май - 19%, июль - 34%, сентябрь - 34%, ноябрь -23,9%(Рис.1.1.)[47].
Рис.1 Л.
Отгрузка товаров на внутренний рынок, % к соответствующему месяцу
прошлого года
Показатели спроса на продукцию машиностроительной отрасли (без автомобилестроения) снизились на 23,9% за ноябрь 2014 года, а с начала года на 25,4%. Что касается автомобилестроения, то там наблюдается также снижение потребительского спроса, в связи со сложившейся ситуацией в стране.
Предложения высокотехнологичной продукции способны обеспечить значительное повышение качества жизни россиян, а это возможно лишь при положительном развитии отечественного машиностроения [15].
Проблема машиностроения наблюдается в ухудшении качественных характеристик. По сравнению с развитыми странами, производительность труда отечественных предприятий значительно ниже. Предвидится ужесточение условий функционирования промышленных предприятий, в связи с произошедшими изменениями в стране. Так же ожидается значительный рост цен на производственные ресурсы (топливо, энергия, земля). Эффективное использование ресурсов, значительное техническое перевооружение, изменение номенклатуры производимой продукции и повышение ее качества сохранит конкурентные позиции предприятий, иначе они вряд ли смогут выдержать столь высокую конкуренцию с предприятиями развитых стран [14]. Однако, при существующем уровне рентабельности, который наблюдается у большинства российских промышленных организаций, они не являются интересными для внешних инвесторов, а собственных средств, для проведения модернизации производства, у предприятия, зачастую, не хватает. В сложившейся ситуации актуально создание новых высокоэффективных промышленных предприятий, не отягощенных наследием устарелой техники и технологий, а так же трудным финансовым положением. Но, существует значительное число факторов замедляющих процесс создания новых предприятий, к ним
можно отнести инвестиционные, административные, кадровые, ресурсные (то есть проблемы с доступом к дешевым ресурсам).
Так же в машиностроении существуют группы предприятий лидеров и группы аутсайдеров. Однако к конкурентоспособной группе можно причислить лишь 20-25 % предприятий. Из них только половина имеет достаточно высокий уровень производительности труда, увеличивает производительность и выпуск продукции. Их можно отнести к предприятиям, которые обеспечивают развитие отрасли и обладают наилучшим потенциалом.
У предприятий аутсайдеров наблюдается снижение конкурентоспособности, из-за недостаточного уровня эффективности производства. В связи с чем, они будут либо вытеснены с рынка более современными и эффективными предприятиями, либо должны подвергнуться капитальной реструктуризации.
В группе предприятий лидеров так же наблюдается ухудшение. Больше половины предприятий не занимались в последние несколько лет не технологическими инновациями, не организационными. У четверти предприятий основные средства, по части машин и оборудования, находятся вполне в приемлемом состоянии, у остальных предприятий износ достиг угрожающей степени. Из чего можно сделать вывод, что позиции предприятий, относящихся к группе конкурентоспособных лидеров, неустойчивы, что может в ближайшие годы привести к сокращению данных предприятий вдвое.
Поэтому одним из путей ликвидации негативных тенденций в деятельности отечественного машиностроения России может быть совершенствование систем управления предприятиями.
1.2. Методы организационно-экономического управления, основанные на скалярных показателях
Все явления и процессы, происходящие в деятельности предприятий можно представить с помощью различных показателей, которые в полном объеме отразят их суть [101].
Все известные на практике показатели, характеризующие деятельность предприятий, взаимосвязаны и систематизированы по разным признакам [86, 91]:
• Качественные, такие как рентабельность, и количественные, например, объем товара;
• Специфические, учитывающие особенность отрасли и общие, применяемые для всех отраслей;
• Частные (сколько потребовалось времени для производства единицы продукции одного вида), обобщающие (сколько производит продукции в час один рабочий), и вспомогательные;
• Относительные и абсолютные, выраженные в процентах либо в виде коэффициентов;
• Стоимостные и натуральные;
• Факторные и результативные;
• Оценочные, нормативные, учетные, плановые и отчетные.
Управление машиностроительными предприятиями с использованием скалярных показателей предусматривает их систематизацию по функциональному признаку, объединяя их в соответствующие блоки с четко установленной взаимосвязью (Рис.1.2.).
Каждый блок состоит из входящих и выходящих показателей, с помощью которых осуществляется взаимосвязь между блоками. Входящий показатель одного блока будет являться выходящим для другого.
Рис. 1.2. Система показателей управления деятельностью предприятий
Первый блок представляет собой показатели исходных условий работы предприятия. Данные показатели характеризуют наличие финансовых и материальных ресурсов, которые необходимы предприятию для производства продукции и обеспечения полноценного функционирования всех подразделений. Они описывают организацию работы и технический уровень предприятия, то есть структуру управления, особенности производства, такие как концентрация и специализация, производственную структуру, длительность производственного цикла, энергетическую и техническую вооруженность труда, а также уровень автоматизации производства. Так же в первый блок включены показатели маркетинговой деятельности, направленной на изучение спроса на производимую продукцию, ее конкурентоспособность, позиционирование, рынки сбыта, реклама и организация продаж.
Показатели данного блока оказывают влияние на все показатели производственно-экономической деятельности предприятия. Особое влияние происходит на показатели объема производства и реализации продукции, качества, использования производственных фондов, выраженных через показатели производительности труда, фондоотдачу и материалоемкость. Также оказывается влияние и на другие экономические показатели, такие как себестоимость, прибыль, рентабельность и т.д.
Второй блок представляет собой показатели использования средств труда. К ним относятся показатели фондоемкости, фондоотдачи, фондорентабельности, среднегодовой стоимости основных фондов, а также величина амортизации. Вместе с данными показателями, немаловажное значение имеют показатели выработки продукции, использования имеющегося оборудования, от которых непосредственно зависит степень фондорентабельности и фондоотдачи.
Третий блок представляет собой показатели использования предметов труда. Узловыми показателями данного блока являются материалоемкость, материалоотдача, показатели использования предметов труда за определенный период времени. Так как показатели себестоимости и объема выпущенной продукции напрямую зависят от уровня использования предметов труда, то, соответственно, изменения показателей данного блока влияют на изменения показателей прибыли, финансового состояния и рентабельности предприятия.
Четвертый блок представляет собой показатели использования трудовых ресурсов, например, показатели использования фонда заработной платы и рабочего времени.
Пятый блок представляет собой показатели объема производства и реализации продукции. К ним относятся показатели объема произведенной и реализованной продукции, показатели структуры производимой продукции и ее качества, показатели объема произведенной и отгруженной продукции в различных выражениях, ритмичность производства, остатки готовой продукции на складах предприятия.
Шестой блок представляет собой показатели себестоимости продукции. От себестоимости продукции, которая может быть представлена по элементам затрат и по калькуляционным статьям, непосредственно зависят такие показатели, как прибыль предприятия, уровень рентабельности и т.д.
Седьмой блок представляет собой показатели прибыли и рентабельности. К показателям прибыли относятся показатели маржинальной прибыли, валовой, налогооблагаемой и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. К показателям рентабельности относятся показатели рентабельности собственного капитала, активов, рентабельность текущих затрат и реализованной продукции. Уровень рентабельности и величина прибыли зависят от показателей предыдущих блоков и одновременно оказывают значимое влияние на показатели финансового состояния предприятия.
Восьмой блок представляет собой показатели финансового состояния предприятия. К данной категории показателей относятся показатели, характеризующие структуру и величину капитала по формам размещения и составу источников его формирования, интенсивность и эффективность использования собственных и заемных средств, показатели инвестиционной деятельности. К этому блоку относятся также показатели, характеризующие кредитоспособность, платежеспособность,
инвестиционную привлекательность и финансовую устойчивость предприятия. Вышеперечисленные показатели, в свою очередь, зависят от показателей всех предыдущих блоков и оказывают значительное влияние на показатели эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, организационно-технического уровня предприятия и объема производства продукции.
Таким образом, все показатели производственно-экономической деятельности находятся в тесной связи и зависимости, которые необходимо учитывать при комплексном управлении предприятием. Так, широко применяется система сбалансированных показателей Нортона и Каплана.
В основе концепции сбалансированной системы показателей лежит идея декомпозиции стратегических целей в цели операционной деятельности и описание контроля их достижения [50, 113].
Рассмотрим наиболее распространенные разновидности методов организационно-экономического управления, основанные на скалярных показателях [6, 13, 18, 27, 30, 34, 35, 36, 42, 51, 54, 58, 59, 67, 70, 75, 83, 92, 94, 98, 103, 109].
1.2.1. Показатели технико-организационного уровня производства
Показатели технико-организационного уровня производства лежат в основе расчета всех экономических показателей деятельности промышленных предприятий. Это связано с тем, что все экономические показатели деятельности предприятий изучаются в тесной взаимосвязи с техникой и технологией производства. К показателям технико-организационного уровня производства относятся показатели эффективности управления, показатели производства и труда, а так же показатели технического развития предприятия.
Показатели эффективности управления
Для повышения эффективности производства, важное значение имеет улучшение управления предприятием. Для определения уровня управления используются показатели удельного веса работников управления в общей численности работающих, показатели уровня затрат на управление, показатели описывающие структуру функциональных групп управления и показатели характеризующие среднее количество работников, приходящееся на одного руководителя.
Например, удельный вес работников управления рассчитывается как отношение:
брт = -— * 100 оппп
В процессе управления, работники управления получают необходимую информацию, отличающуюся различными объемами и сложностью, которую им необходимо обработать для принятия управленческих решений. Интенсивность определяется количеством информации, перерабатываемой работниками в процессе управления.