Мультипликативно-модульная организация бизнес-процессов производства как основа устойчивого развития предприятия: на примере текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ульянова, Ольга Борисовна

  • Ульянова, Ольга Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 454
Ульянова, Ольга Борисовна. Мультипликативно-модульная организация бизнес-процессов производства как основа устойчивого развития предприятия: на примере текстильной промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2009. 454 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ульянова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития 34 предприятия

1.1. Постановка проблем устойчивого развития предприятия

1.2.Факторы обеспечения устойчивого развития предприятия

1.3. Организационные инновации устойчивого развития предприятия в 51 условиях современной экономики России

Глава 2. Теоретико-методологические основы организационных 62 инноваций производства

2.1.Обзор эволюционно-теоретических моделей организационного 62 развития как симптомов целенаправленного проведения организационных инноваций производства

2.2,Организационные инновации предприятия как инструмент 73 совершенствования организации производства

2.3.Исследование особенностей состояния организации производства 85 промышленных предприятий

2.4.Систематизация проблем в организации производства, 126 препятствующих обеспечению устойчивого развития предприятия

Глава 3. Предприятие как система бизнес-процессов

3.1.Процессный подход как метод конструирования организационных инноваций производства

3.2.Подходы к выделению бизнес-процессов производства

3.3.Классификация процессов текстильного предприятия

Глава 4. Мультипликативно-модульная организация бизнес- 183 процессов производства как инструмент обеспечения устойчивого развития предприятия

4.1.Концепция мультипликативно-модульной организации бизнес- 183 процессов производства

4.2. Организационный модуль как структурная основа организации бизнес-процессов производства

4.2.1. Продуктово-ассортиментая линия как интегрированная основа 192 организационных инноваций

4.2.2. Продуктово-ассортиментный модуль рынка как основа прогноза 197 реальных потребностей рынка

4.2.3. Рыночный модуль заказа как основа оперативного планирования 199 производства

4.2.4. Продуктово-ассортиментный комплекс как базовый структурный 201 элемент устойчивого развития предприятия

4.2.5. Предприятие как бизнес-система

4.3. Мультипликатор как адаптивный инструмент построения модели мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства

4.4. Модель мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства

Глава 5. Ресурсные модули мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства

5.1. Структура ресурсных модулей производства

5.2. Технический модуль

5.3. Технологический модуль

5.4.Гуманистический модуль

Глава 6. Демонстрация синергического эффекта мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства

6.1. Система сбалансированных показателей как метод оценки эффективности модульного мультипликатора

6.2. Организация выполнения заказа в условиях мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства

6.3. Управление безубыточностью заказа

6.4. Организация энергоменеджмента предприятия на базе комплекса бизнес-процессов производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипликативно-модульная организация бизнес-процессов производства как основа устойчивого развития предприятия: на примере текстильной промышленности»

Актуальность темы исследования. Траектория и скорость экономических процессов, происходящих в современной хозяйственной жизни, заставляют вновь и вновь возвращаться к поиску решений глубинных проблем устойчивого развития предприятий. На наш взгляд, это относится к распространенным экономическим представлениям, сформированным прикладными исследованиями специфических особенностей разных производственных отраслей. Изменения, происходящие во внешней среде бизнеса, закономерно вызывают необходимость поиска новых принципов организационного управления производством, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия. Чем интенсивнее проявляется воздействие внешней среды, тем большую актуальность приобретает изучение процессов, происходящих в экономике предприятия, и разработка адекватных инструментов и методов организации управления производством.

С одной стороны, теории управления и организации производством возникают как реакция на общемировые и фундаментальные процессы технико-технологического развития производства. С другой стороны, отсутствуют адекватные требованиям рынка методы и инструменты, способные оказывать существенное влияние на удовлетворение интересов агентов рынка, выраженные в заказах, соответствующих минимальному периоду отвлечения оборотных средств как со стороны производителя, так и со стороны заказчика, а также формирующие надежность и гибкость партнерских отношений в условиях переменчивых динамично изменяющихся требований к качеству продукции, что в конечном счете тормозит или препятствует устойчивому развитию производства.

На фоне совокупности усложняющихся экономических явлений, взаимного обогащения отдельных экономических наук, научных школ и направлений, методология организации управления производством в условиях автоматизированных технологических процессов должна объединить разные производственные отрасли, сделав приемы организации производства более унифицированными. Именно они в настоящее время нуждаются в научной проработке, которая позволит обеспечить отчетливое очертание предметной области организационного менеджмента. Не существует, к примеру, четких критериев, позволяющих понять, когда управление строится на принципах централизации, а когда необходима децентрализация. Как нет и ясного ответа на вопрос, в чем отличие управления на уровне производств, представляющих собой самостоятельные узкоспециализированные бизнес-процессы, и управления предприятием, в котором сосредоточен комплекс бизнес-единицы.

В период трансформационных изменений, произошедших в ходе радикальной экономической реформы в России, было ослаблено внимание к теоретическому анализу и методологическому обоснованию организации управления производством, в то время как именно эта область экономического знания призвана адаптировать специфические производственные особенности к требованиям рынка. Разноплановость подходов и взглядов к организационному менеджменту, опирающихся на самую современную западную и отечественную теорию и практику, совершенно обезоружили предприятия в практическом использовании методов эффективного организационного управления: в условиях высокоизменчивой внешней среды, обширнейшие теоретические знания о самых различных аспектах управления совершенно не дают информации руководителю, что и в каком по порядке нужно делать для повышения на практике качества продукта производства. Экономическая наука превратилась в чрезмерно теоретизированное знание, потеряв так необходимый для нее прикладной аспект.

Таким образом, произошло своеобразное зацикливание теории управления, как и теории организации производства самой на себе, а по сути « теория погрузилась в собственную виртуальную реальность, которая имеет мало общего с реальной действительностью».

Организация как исходная функция управления определяет его всестороннее содержание так как регулирует и воздействует на все процессы, все отношения, происходящие в управленческой деятельности, независимо от того организационные они или технико-технологические. Являясь основной функцией управления, именно организация оказывает регулирующее и координирующее воздействие на управленческую деятельность. Речь идет о необходимости «перекинуть мосты» от преимущественного внимания к вопросам организации производства (которое правомерно и необходимо) к одновременному решению проблем организации управленческой деятельности на всех уровнях производства, что позволит реализовать единство научного и практического подхода к решению комплекса взаимосвязанных вопросов, а также выделить из множества методов, приемов, способов организации управленческой деятельности именно те, которые позволят предприятию гибко реагировать на изменчивую природу внешней среды.

Таким образом, разработка прикладных методов управления и организации производства, обеспечивающих его оперативную реакцию на потребности рынка, которые требуются руководителям-практикам - актуальны, и требуют теоретического обоснования, что позволит добиться сбалансированности между теорией и практикой организационного управления предприятиями.

Анализ современных теорий и практик управления позволяет нам выделить потенциальную «сшивку» для проблем современного управления, коей является организация бизнес-процессов производства на предприятии, позволяющая генерировать организационные инновации на базе совершенствования организационных форм производства, являющихся по сути предпосылкой обеспечения его развития.

Типичные причины организационных проблем предприятий, связанные с низкой конкурентоспособностью, малым притоком инвестиций, низками темпами роста экономики, наиболее рельефно проявляются в условиях текстильной и легкой промышленности. Именно в этой сфере сконцентрировано все разнообразие организационных типов и организационных форм производства. Именно эти отрасли призваны оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования потребительского рынка, в то же время, они производят стратегически значимые изделия, используемые практически во всех отраслях и сферах экономики промышленности. Они же являются самыми рентабельными и продуктивными производствами в мире.

Однако современная практика экономических преобразований игнорирует социально-экономическую роль и экономический потенциал текстильного производства. Теория управления и организации текстильного производства не адаптирована к работе в условиях конкурентного рынка. С одной стороны, текстильное производство, являясь в условиях социалистической системы хозяйствования массовым по определению, и теоретическими исследованиями обеспечено только в этом аспекте. С другой стороны, предназначением (миссией) текстильного производства предопределено удовлетворение потребительских предпочтений во всем их разнообразии, с претензией на их оригинальность, неповторимость и даже эксклюзивность. Другими словами интересы потребителя ориентированы на индивидуальные заказы и мелкосерийное производство.

Сейчас очевидно, что устойчивое развитие текстильного производства не может быть обеспечено инструментами и методами приемлемыми в условиях массового производства. Бесспорность этой позиции доказана фактическим положением предприятий российского текстильного производства, объем производства которых, по данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на май 2008 года, продолжает неуклонно снижаться.

Анализируя состояние текстильной промышленности как подотрасли легкой промышленности, динамику и характер происходящих здесь процессов, можно сделать вывод о том, что она представляет собой важнейший многопрофильный и инновационно-привлекательный сектор экономики страны, обеспечивающий укрепление ее обороноспособности, экономической, социальной и интеллектуальной безопасности. Она способствует повышению жизнедеятельности населения, восстановлению и поддержанию здоровья людей, улучшению экологии окружающей среды, решению проблем социально-экономического развития регионов и России в целом.

В настоящее время, по данным Минпромторга, в промышленности функционирует 14 тысяч специализированных и зарегистрированных на территории страны независимо от организационно-правовых форм и форм собственности крупных, средних и малых предприятий, расположенных в 72 регионах страны, при этом около 70 % предприятий легкой промышленности являются градообразующими для малых городов. Все предприятия приватизированы. При этом основными территориями размещения базовых предприятий, определяющих промышленную и экономическую политику отрасли, являются Центральный (54 предприятия) и Приволжский (30 предприятий) федеральные округа. Выпуск продукции легкой промышленности в структуре промышленного производства этих и других регионов составляет от 10 до 30 процентов. Российским текстильным лидером является Ивановская область, в которой сосредоточены две трети отечественных производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажного текстиля, и которая наращивает мощности по выпуску экологически чистого ассортимента изо льна, обладающего уникальными природными свойствами.

По состоянию на 2008 год, балансовая стоимость основных производственных фондов легкой промышленности составляет около 29 млрд. рублей. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли, 487 тыс. человек (4,3% от общей численности обрабатывающих отраслей), 75% которого составляют женщины. Обладая большим научно-техническим и производственным потенциалом, легкая промышленность способна влиять на развитие технологий в смежных отраслях промышленности, таких как машиностроение, химическая промышленность, автомобилестроение, АПК.

Наибольший удельный вес, в структуре легкой промышленности, по объему вырабатываемой продукции занимает текстильная отрасль, доля которой составляет 45%. Необходимо отметить неуклонное снижение доли продукции легкой промышленности в общем объеме промышленного производства страны. Показатель которой в 2007 году составил 1,1% против 11.9% в 1991 году, что в тот период соответствовало уровню развитых стран, таких как США, Германия и Италия, и которые на протяжении многих лет сохраняют этот показатель на уровне 8-12%.

В условиях открытости российского рынка существенно возрастает роль легкой промышленности в формировании и наполнении внутреннего рынка российской продукцией, в объемах, обеспечивающих экономическую и стратегическую независимость страны. Так как, при сложившихся объемах производства, отрасль сегодня обеспечивает менее четверти платежеспособного спроса населения, а мобилизационные потребности страны всего лишь обеспечены на 17-36%. Последнее, по данным доклада Минпромторга, противоречит закону о безопасности государства, согласно которому в объеме продукции стратегического назначения доля отечественной продукции должна составлять не ниже 51%.

Необходимо отметить, что позитивным фактором и особенностью легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Высокая мобильность производства и технологические возможности предприятий позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при изменениях конъюнктуры рынка, связанных с сезонными изменениями спроса и изменением моды. Товарооборот в легкой промышленности, происходит 2-4 раза в год. Большой удельный вес конечной продукции, реализуемой в розничной сети, обеспечивает быстрый возврат денежных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидированные средства. Каждые дополнительные 100 млн. рублей оборотных средств, способны обеспечивать прирост объема производства за год на сумму 350 - 500 млн. рублей в зависимости от технологического цикла и скорости оборота.

Анализ тенденций ретроспективного развития текстильной промышленности представлен на рис. 1, 2, 3 (по данным Федеральной службы государственной статистики).

100 1

90 -(- -Ц;— 80 # аФ # с©4 ^ гФ ^ ^

-♦— Ткани хлопчатобумажные

-*— Ткани шерстяные Ткани льняные и пенько-джутовые

Ткани льняные и пенько-джутовые

Рис. 1. Динамика производства тканей текстильной промышленности за период 1980-2007г.г.

60 55 50 45 40 35

ЦК щт

-»—

ИЙЖЧР' Щр' Ъ - Щші"- шшШшШ

-*> ."* -- «г шшіШЇХШ' ¿»Ш

---л- —-.■ оіЬ° <# о^ с^ с£Ч # с^ с^ # с^

-Степень износа,%

-Средний возраст оборудования, лет года

Рис. 2. Характеристика основных фондов текстильных предприятий

-♦— Коэффициент обновления коэффициент выбытия

Рис. 3. Показатели обновления основных фондов текстильных предприятий

Анализ показал, что с середины 90-х годов состояние текстильной отрасли неизменно оценивалось как критическое, несмотря на то, что в конце восьмидесятых - начале девяностых годов государство вложило в техническое перевооружение её предприятий около 2 млрд. долларов США. Оказавшись в начале перестройки вне сферы внимания и поддержки федеральных властей, отрасль оказалась полностью зависимой от импортного сырья, которое по причине высоких таможенных пошлин и НДС увеличивало стоимость ткани, и как следствие привело к потере объемов производства. Одновременно с тем, высокая зависимость от импорта текстильного оборудования, отсутствие собственных финансовых средств, вызвало снижение темпов освоения новых прогрессивных технологий. Выживать в таких условиях приватизированным предприятиям отрасли стало очень тяжело, следствием чего последовали массовые банкротства и ликвидация значительной части текстильных предприятий.

Если после кризиса 1998 года в течение двух лет отрасль демонстрировала рост производства за счет эффекта импортозамещения и девальвации рубля, то в последующие годы в силу объективных и субъективных причин она не смогла закрепить позитивные тенденции, что наглядно проиллюстрировано на рисунках 1-3. Так, темп роста производства всех видов тканей к уровню предыдущего года составил в 2000 году 20,9%, в 2001 году - 12,7%, в 2003 году он снизился до 3%, а в 2004 году темп роста имел уже отрицательное значение - 95,6 процентов. Наибольшее снижение темпов роста произошло за период 2000-2004 годы. И только, начиная со второго полугодия 2005 года отрасль, преодолела тенденцию падения объемов производства продукции и по итогам 2006 года добилась хороших результатов. Но уже в 2007 году тенденция роста производства продукции по сравнению с предыдущими годами не только замедлилась, но по отдельным ассортиментным группам (ткани, трикотажные изделия и обувь) темп прироста объемов выпуска имел отрицательное значение. Это свидетельствует о не стабильной и скачкообразной тенденции развития легкой промышленности, причем не только по годам, но и по видам продукции, рис. 4.

Рис.4. Динамика темпов прироста объемов производства основных видов продукции легкой промышленности

Из рис.4 видно отрицательную динамику темпов прироста объема производства тканей в 2007 году, когда было произведено 2,7 млрд.кв.м тканей, что на 2,4% меньше, чем году предыдущем. Объем выпуска хлопчатобумажных тканей снизился на 3,9% (снижение вызвано насыщением рынка в постельном белье и сокращением его выпуска на 18,3%), на 1,7% сократилось производство шерстяных тканей и на 18,7% - льняных тканей (сокращение связано с падением спроса на льняные ткани на внешнем рынке, около 75% объема которых поставлялось на экспорт в виде суровья).

В настоящее время изменилась конъюнктура рынка, увеличился спрос на ткани улучшенных потребительских свойств и модного дизайна, доля которых в ассортименте продукции отрасли пока незначительна, что также повлияло на объемы производства.

Начавшийся в IV квартале 2008 года финансовый кризис в ноябре вызвал падение производства тканей на 13,7% по отношению к предыдущим месяцам, а сокращение производства хлопчатобумажных тканей, начавшееся в 2007г. продолжилось и в 2008 г., при этом падение производства в октябре 2008г. увеличились до 12,8% к аналогичному периоду 2007 года. На рисунке 5 представлена структура товарного выпуска продукции легкой промышленности, в общем объеме которой текстиль занимает 47%.

Рис.5. Структура товарного выпуска продукции легкой промышленности в 2007 - 2008 годах

О некотором ухудшении в деятельности легкой промышленности в 2008 году свидетельствует и низкий уровень использования производственных мощностей.

Уровень использования производственных мощностей в отрасли по данным Минпромторга) характеризуется следующими показателями: -хлопчатобумажная -70,1%, льняная - 35,9%,- шерстяная - 33,0%, шелковая -36,1%,- трикотажная- 51,0%, обувная - 54,0%

В условиях ежегодного роста затрат на производство недоиспользование производственных мощностей приносит отрасли убытки и формирует нерациональную структуру ее баланса, в котором внеоборотные активы занимают около 90 процентов.

Иностранные инвестиции в легкую промышленность крайне незначительны, в 2007 году, по данным того же источника, их поступило только 60 млн. долл., 0,19% - от их поступлений в обрабатывающие производства. Сократилось и количество предприятий с участием иностранного капитала в легкой промышленности с 94 в 2006 году до 73 на начало 2008 года.

Сегодняшний уровень инвестиций не только недостаточен для поддержания процесса простого воспроизводства и сохранения достигнутых положительных тенденций в деятельности отрасли, но он явно недостаточен и значительно меньше, чем в обрабатывающих производствах, где они увеличились за тот же период в среднем в 2,16 раза, в том числе оборотные активы - в 2,2 раза, а внеоборотные - в 2,1 раза.

Для проведения масштабного технического перевооружения отрасли по оценке экспертов необходимы вложения не менее 300 млрд. рублей (10,7 млрд. долларов США) в течение ближайших 5-6 лет. Среднемесячная заработная плата в 2007 году в текстильном и швейном производстве была ниже по сравнению с целлюлозно-бумажным - в 2,1 раза, химическим - в 2,2 раза, металлургическим - в 2,6 раза, с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых - в 4,4 раза, с производством нефтепродуктов - в 4,8 раза. В 2008 году ситуация принципиально не изменилась. За полугодие средняя зарплата в обрабатывающих производствах составила более 15,2 тыс. руб., а по текстильному и швейному производству - 7,72 тыс.руб. Имея самую низкую заработную плату в обрабатывающем комплексе, отрасль вынуждена оплачивать постоянно растущие тарифы на электроэнергию, тепло, газ, в которые заложен высокий уровень зарплаты работников соответствующих отраслей.

Однако анализ состояния внутреннего и внешнего рынков показывает, что легкая промышленность входит в состав ведущих отраслей мирового промышленного комплекса. На ее долю приходится 5,7% мирового валового продукта, более 14% занятых в промышленных производствах. Отрасль характеризуется постоянным экономическим ростом, обусловленным увеличением населения Земли, повышением его благосостояния и покупательной способности.

В результате активизации торговли между странами и вовлечения в международный товарооборот все новых государств и территорий мировой рынок продолжает изменяться и усложняться. Насыщение рынков товарами повседневного спроса, демографически обусловленное повышением среднего возраста населения и рабочей силы, структурные проблемы системы социального обеспечения, снижение значения материальных ресурсов в сравнении с человеческим капиталом обостряют, и будут обострять международную конкуренцию в сфере производства.

Бурное развитие легкой промышленности в развивающихся странах при значительной государственной поддержке оказало влияние на перераспределение производительных сил. Центр массового производства сместился из стран Западной Европы и США в страны с меньшей стоимостью рабочей силы: Юго-Восточную и Среднюю Азию, Южную Америку. Производство высокоразвитых стран сконцентрировалось на выпуске технически сложного и специального текстиля (включая последние разработки в этой области - «умный» текстиль), крашении и заключительных отделках тканей, произведенных в других странах, и производстве остромодной продукции высокого класса.

Мировой рынок продукции текстильной и легкой промышленности с момента его формирования развивается динамично. За последние пятнадцать лет товарооборот увеличился более чем в 2 раза. Потребление тканей, одежды и обуви выросло в странах ЕС на 90,5%, в США - на 99,3%, в Японии - более чем в 2 раза. Несмотря на то, что легкая промышленность России по-прежнему остается одной из ведущих отраслей в мире по производственным мощностям (7 место в мире и второе в Европе по количеству прядильных веретен и камер, первое и второе место в Европе по количеству перерабатываемого сырья) на ее долю приходится всего 1,9% мирового товарооборота. При этом она благодаря расположению России между Европой, Индией и Китаем обладает дополнительными преимуществами и возможностями для развития торговой деятельности на мировом рынке за счет уменьшения сроков доставки товаров, что особенно важно для сегмента «быстрой моды».

Российская Федерация, к сожалению, не входит в число ведущих производителей и экспортеров товаров текстильной и легкой промышленности.

Динамика внешнеторгового оборота продукции текстильной и легкой промышленности России за 2000-2007 годы приводится на рис.6, из которой видно, что за рассматриваемый период рост импорта значительно опережает рост экспорта. Причем в 2007 году экспорт к уровню 2006 года снизился на

14,3%, а импорт вырос в 3,3 раза.

10 ■., млрд. $

350 п %

332 0 0

1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007

1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 - Экспорт; - Импорт

Рис.6. Динамика экспорта и импорта продукции текстильной и легкой промышленности

Следует отметить существенное различие в структуре экспорта мировых стран и российского экспорта. В легкой промышленности России на протяжении нескольких лет предметом экспорта выступали хлопчатобумажные и льняные ткани, причем преимущественно суровые или частично обработанные ткани, высококачественные чистошерстяные, кожа и мех. Совсем незначителен экспорт трикотажных и швейных изделий, готовых тканей. Основную долю вывозимой продукции составляли поставки в государства СНГ и Балтии, значительно меньшую в дальнее зарубежье.

В структуре экспорта легкой промышленности ведущих мировых стран основную долю составляет готовая продукция (одежда, трикотаж, кожа и обувь, технический текстиль, мех и меховые изделия и др.), рис.7.

Мир

Готовые ткани, технический текстиль 18%

Кожа, обувь, мех

Предметы интерьера, ковры и ковровые изделия 7%

Россия

Суровые ткани

Кожа,обувь, мех

76%

12%

Прочие 6% й текстиль 4%

Одежда, трикотаж 3%

Рис.7. Сравнительная структура российского и мирового экспорта товаров легкой промышленности, % (по данным ВНИИ потребительского рынка и мониторинга).

Учитывая растущий на мировом рынке интерес к продукции, выработанной из натуральных волокон, российские компании имеют хорошие перспективы и потенциал, чтобы занять соответствующее место в группе ведущих производителей и экспортеров, увеличивая производство конкурентоспособной продукции нового поколения, в первую очередь, экологически чистой продукции.

Рост доходов населения привел не только к наращиванию объемов продаж товаров легкой промышленности, но и к изменению ассортиментной структуры в потреблении товаров. Сегодня покупательские предпочтения состоятельного населения переключаются в пользу более дорогих и качественных товаров, улучшенных потребительских свойств и модного дизайна. В покупках низкодоходных и среднедоходных групп населения преобладают изделия среднего качества, но доступные по цене.

По уровню потребления продукция легкой промышленности уступает лишь продовольственным товарам, намного опережая рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и других товаров. На долю товаров легкой промышленности приходится более 42 % продажи всех товаров на рынках (включая продовольственные). В 2007 году в объеме продаж товаров легкой промышленности доля продукции отечественных производителей составила лишь 23,2% . На рынке же тканей, наоборот, превалирует продукция отечественных производителей, доля которых в объеме продаж хлопчатобумажных тканей составляет - 92%, льняных - 82%, шерстяных -74%, шелковых - 58%. прочие 9,43% изделия из кожи 6,04% изделия из меха 1,65% ткани 5,87% ковры 2,47% одежда 46,27%

Рис.9. Структура импорта готовых изделий

Зарубежные текстильные компании успешно занимают многие сегменты отечественного рынка, даже внедряясь в государственные поставки, финансируемые из бюджета. Доля иностранных производителей продукции в импорте на российском рынке показана на рис.10

Рис.10. Страны-импортеры продукции легкой промышленности

Достаточно высокая доля товаров импортного производства оказывает негативное влияние на формирование баланса ресурсов с точки зрения высокой степени зависимости российского рынка товаров от внешнеэкономической конъюнктуры.

Отечественные предприятия, чтобы удержать свои позиции на рынке, вынуждены снижать цены на свою продукцию, что приводит к сокращению размера получаемой ими прибыли и как следствие к снижению отчислений в бюджет страны.

Стабильность спроса и потенциальная возможность роста объемов производства конкурентоспособной продукции в долгосрочной перспективе повышают уверенность в достижении ее доли на российском рынке до 50 и более процентов. По прогнозу ВНИИ потребительского рынка и мониторинга емкость российского рынка товаров легкой промышленности в ближайшие годы будет прирастать не менее чем на 10-12% ежегодно и к 2020 году розничный товарооборот может достичь 4,5-5,0 трлн. рублей. Это хорошая основа для развития отрасли.

Задачи увеличения емкости российского рынка и улучшения его структуры станут более выполнимыми при реализации комплекса мероприятий, ориентированных на: формирование цивилизованного, конкурентного рынка, стимулирование организации современных товаропроводящих сетей взамен непрозрачной, а порой и криминальной, неорганизованной торговли на вещевых рынках; ужесточение таможенного контроля и вытеснение контрафактной и контрабандной продукции. Перспективными продуктовыми нишами для российской продукции к 2020 году станут внутренний рынок, страны СНГ, страны Балтии, страны Западной Европы.

Президент России Д.А.Медведев на заседании президиума Госсовета 20 июня 2008 года, посвященного текстильной промышленности, признал, что российская текстильная промышленность не в состоянии сегодня обеспечить внутренние потребности страны, а качество российского текстиля уступает импортной продукции, при том, что « сырьевая база во многом зависит от импорта, не говоря уже о том, что хлопковое волокно полностью завозится из-за рубежа». При этом, условия труда на большинстве предприятий текстильной промышленности очень сложные, а зарплата значительно ниже, чем в других обрабатывающих отраслях. Он также отметил, что износ основных фондов текстильной промышленности страны превышает 50%, а коэффициент обновления оборудования в 2006-2007 годах не поднимался выше 3-4%, тогда когда в развитых странах он составляет не менее 15-17%, что привело к тому, что отечественные товары проигрывают импортным не только по цене, но и по таким параметрам, как дизайн, эргономичность и качество. «Состояние дел в текстильной промышленности нас не радует. Эта сфера практически не получила развитие в последние годы», - сказал глава государства, отметив, что текстильная отрасль - «мощный сегмент российской промышленности».

Текстильное производство в 2008 г. оказалось единственным из основных подотраслей легкой промышленности, в котором выпуск продукции сократился. Причем это падение в течение года возрастало - если за I кв. оно составило 0,3%, то в августе и сентябре - почти по 10%, снижение выпуска в ноябре по отношению к 2007 года составило 25%. В результате за 11 месяцев снижение выпуска выросло до 9,3% или 180 млн.кв.м. [472].

Однако сегодня можно сказать, что легкая промышленность России также включена в число приоритетных отраслей промышленного комплекса страны. Это заключение сделано по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 20 июня 2008 года, утвержденного перечня поручений Президента Российской Федерации (№ Пр-1369 от 3 июля 2008 г.) и Правительства Российской Федерации (№ ВП-П9-4244 от 15 июля 2008 г.), предусматривающих решение вопросов по созданию благоприятных условий для подъема экономики легкой промышленности, повышения ее конкурентоспособности и имиджа в мировом производстве товарной продукции.

Выполнение поставленных задач в выше перечисленных документах, ориентированных на придание новых импульсов в инновационном развитии легкой промышленности России, своевременно и актуально, так как это взаимосвязано с развитием национальной экономики в целом, так как продукция легкой промышленности она востребована практически во всех сферах жизнедеятельности человека, а также в деятельности многих отраслей и структур экономики. Отрасль обеспечивает стратегическую безопасность страны, удовлетворяя потребности силовых структур и федеральных ведомств в вещевом имуществе, в сопутствующих изделиях к военной технике, в техническом текстиле и средствах индивидуальной защиты.

Она участвует в реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Доступное комфортное жилье - гражданам России», «Образование», «Развитие АПК», обеспечивая своей продукцией отрасли, предприятия и организации по этим направлениям использования. Продукция отрасли находит применение в автомобилестроении, судостроении и самолетостроении, производстве мебели, продукции пожаро- и природоохранного назначения, полиграфии, электротехнической и пищевой промышленности, рыболовстве и во многих других сферах промышленного производства.

Однако потеря рыночных позиций отрасли, снижение объемов производства и доли отрасли в ВВП страны, свидетельствуют о недостаточной деловой и инновационной активности предприятий. В настоящее время текстильное производство способно обеспечивать только 30% потребности отечественного спроса.

Такое депрессивное состояние отрасли является следствием глубинных проблем, накопленных и не решаемых годами, одной из которых является неспособность предприятий организовать гибкое реагирование производства на запросы потребностей агентов рынка. Эта проблема стала ключевой и возникла в силу противоречий, вызванных использованием методов традиционной организации и управления производством, которые всегда были ориентированы на массовый выпуск однородной продукции и технико-технологические возможности производства, и диктовали рынку свои условия.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью обоснования методологии, а также инструментов и методов организационного управления производством и, как следствие, условий формирования новой экономической позиции его устойчивого развития, институционализации организационных отношений на основе введения в научный оборот новых организационных форм. Решение этих проблем является значительным фактором обеспечения устойчивого развития предприятия и развития экономики страны в ближайшем будущем.

Настоящее диссертационное исследование рассматривает вопросы методологии формирования и развития управленческих отношений в производстве, механизмы обеспечения его эффективности, а также вопросы теории организационного управления производством как науки и как образовательной дисциплины.

Проведенные исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», положения диссертации соответствуют 15-ой области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность»: позиции 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления • хозяйственными образованиями промышленности»; 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, машиностроительной и других отраслях промышленности»; 15.29. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления и развития теории организационного управления производством разрабатываются как отечественной, так и зарубежной наукой. В то же время вопросы методологии организации управления производством, в условиях интеграции как технологического уклада производства, так и процессов организации выполнения контрактов с агентами рынка, являются новой областью научных исследований в России и за рубежом. Достоверность этого утверждения просматривается в осторожном и даже отрицательном отношении инвесторов к финансовым вложениям в производство. Это связано и с тем, что инструменты и методы, реализующие основные положения классической теории организации производства, позволяют обеспечивать фактическую загрузку производственных мощностей предприятий только в пределах 35-40%. В то же время при полной загрузке производственных мощностей, например текстильного производства, присущей ему особенностью является быстрый период оборачиваемости средств обращения. Решение проблемы инвестиционной привлекательности производства за счет совершенствования его организационного управления привлекает внимание многих российских и зарубежных ученых.

Фундаментальные исследования проблем управления производственными системами представлены в трудах С.Ю.Глазьева, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова. В.И.Куликова. Основы отечественной школы управления и организации производства, заложили в своих трудах теоретики А.А.Богданов, А.К. Гастев, П.М.Керженцев, О.А.Ерманский, Н.А.Витке, Н.Д.Кондратьев. Дальнейший всплеск развития организационной науки в России приходится на вторую половину ХХвека и продолжается по настоящее время, в становлении теории которой основополагающая роль отводится трудам ученых П.Е.Беленького, М.И.Бухалкова, Б.М.Генкина, Е.Г.Гинзбурга, Ю.А.Львова, Н.И.Новицкого, М.Н.Синицы, Н.С.Сачко, О.Г.Туровец, Р.А.Фатхутдинова, Н.А.Чечина.

Теоретически достаточно глубоко проработаны локальные проблемы организационного управления производством, связанные с классификацией организационных структур (А.А.Богданов, Е.Г.Гинзбург, Б.З.Мильнер, И.Н.Герчикова, Р.А.Фатхутдинов), типизацией организаций (О.С.Виханский, Г.Л.Азоев, В.Р.Веснин), проблемами организационного проектирования (О.В.Козлова, Э.А.Смирнов, М.И.Круглов, Д.А.Новиков, Ю.М.Русанов). Теория и методики проектирования организации производства в текстильной промышленности разработаны в трудах российских ученых профессоров Л.И.Замоховского, Т.Б.Поляка, К.М.Пирогова, А.М.Либерман, Ф.Ф.Бездудного, З.В.Брагиной, Л.Н.Никитиной, А.В.Архипова, Г.М.Травина, Е.В.Беляева, В.В.Смельского и других. Развитию теории организационного управления производством на основе системного подхода, на котором базируется и данное диссертационное исследование, посвящены работы российских и зарубежных ученых Р.Эшби, Ричарт Л. Дафт, П.Друкера, В.П.Дудяшовой, Г.Л.Шабловой, М.М.Травина, С.В.Гориновой

Исследованию эффективных организационных форм производства в условиях текстильной промышленности посвящены работы: З.В.Брагиной,

А.Х.Этезова, Е.Б.Глушковой, Н.В.Буториной, в машиностроении и других отраслях -О.Г.Туровец, М.И. Бухалкова, И.В. Липсица, М.П. Переверзева, С.И.Логинова.

Значительный вклад в развитии теории и формирование современных концепций организационного управления производством внесли в основном зарубежные исследователи, в их число входят: М.Уорнер, П.Друкер, И.Ансофф, Д.Г.Бойетт, Д.Т.Бойетт, Б.Гейтс, Б.Ливехуд, Ф.Глазгл, О.Тоффлер, П.Сенге, ученые Р.Хейс, У.Шухарт, Т.Питерс, У.Оучи, Д.Стивенсон, Б.Чейз Ричард, Н.Дж.Эквилайн, Ф.Якобс Роберт и другие.

Вместе с тем необходимо отметить, что при исследовании противоречий, возникших в организации управления производством, автор обращался к трудам Фр.Тейлора, Френка и Лилии Гильбрет, Генри Ганта, Х.Эмерсона, Элтона Мейо. В диссертации широко использованы результаты исследований известных ученых в области организации процессов и реинжиниринга - Г.ТчГогсЫеск, М. Хаммера, Д.Чампи, М.Робсона, Ф.Уллаха, В.Г.Елиферова, В.В.Репина, Н.М.Абдикеевым, Т.П.Данько и др. Информационный контекст организации управления производством осмыслен в трудах А. Шера, Е.Г. Ойхмана и Э.В. Попова.

Исследования в области текстильной отрасли, выполненные в период 1980-2007 годах, базировались на работах основоположников теории организации текстильного производства Т.Б.Поляка, Л.И.Замаховского, А.М.Либермана, Ф.Ф.Бездудного, А.П.Павлова Тем не менее, авторы их отмечают проблемы явного и существенного расхождения традиционных концепций организации управления производством с реальной практикой операционной деятельности текстильных предприятий. С распадом советской экономики, последующим трудным становлением хозяйственных связей, в условиях развивающегося конкурентного рынка, коренным изменением и сокращением объемов производства и числа текстильных предприятий, утратой отраслевой науки, в России были исключены из арсенала экономической науки исследования тенденций технико-технологического развития текстильного производства и адекватных новому технологическому укладу форм его организации. Проблемы организации текстильного производства исследовались эпизодически и, как правило, в порядке личной инициативы специалистов. Так М.С.Кухаревым (1997) были сформулированы методические основы экономической и организационно-технологической подготовки текстильного производства, работающего в конкурентной среде и обоснованы показатели отражающие ее состояние и результативность; Н.Н.Масюк (2002) разработана концепция адаптивной организации текстильного производства в нестабильной экономической среде, введены в научный оборот понятия «организационные инновации», «организационные преобразования»; «организационные воздействия; М.М.Травин (2003) разработал концепцию управления надежностью текстильного производства в условиях организационно-технических рисков и механизм ее реализации, им же введены понятия «предмет производственной деятельности», «трансфертное качество»; С.В.Горинова (2004) предложила новую приоритетно-целевую организацию управленческой среды текстильного предприятия, а так же обосновала 16 групп показателей, отражающих состояние закупочных, производственных, распределительных и складских процессов текстильных предприятий; В.М.Каравайков (2004) предложил организационно-техническую методологию управления энергоэффективностью текстильного производства в условиях его технического перевооружения, дефицита энергоресурсов и роста цен на них. Он ввел понятия: «организация энергоменеджмента»; «управление энергоэффективностью»; В.П.Дудяшова (2005) предложила концепцию организации сотово-сететвых управленческих отношений на текстильном предприятии, в рамках которой разработан организационно-методический блок, включающий методы формирования, функционирования, развития и анализа сотовых образований.

Исследования выполненные в период 1980-2007 годах базировались на работах основоположников теории организации текстильного производства Т.Б.Поляка, Л.И.Замаховского, Фриденберга, А.М.Либермана, Ф.Ф.Бездудного,

A.П.Павлова Тем не менее, авторы их отмечают проблемы явного и существенного расхождения традиционных концепций организации производства и труда с реальной практикой операционной деятельности текстильных предприятий. Возможность интенсификации развития производства напрямую связана с организационными эффектами, например, применительно к текстильному производству, они предложенны и в работах

B.В.Смельского, Ю.В.Павлова, Н.Н.Жаровой, Н.Л.Халезова, Д.В.Зрюкина, Г.И.Чистобородова, В.А.Апрелькова Но это частные случаи получения результата от внедрения технико-технологических инноваций.

Возможность интенсификации развития производства напрямую связана с организационными эффектами. Не отрицая практической полезности технико-технологических инноваций, нельзя не признать, что они не могут решить проблему устойчивого развития текстильного предприятия. Новое качество организационных отношений, возникающих в результате технического переоснащения или внедрения технико-технологических инноваций, требует иных инструментов и методов, соответствующих новым организационным формам.

Однако инновации в области процесса организации управления производством не всегда находят адекватное отражение в содержании организационных форм и организационных отношений. И тогда последние становятся тормозом развития производства. Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не решена задача институционализации организационных форм, повышающих результативность производства за счет активизации потенциала ресурсов от их взаимодействия. Вместе с тем, недостаточно разработаны особенности организации управления производством с ориентацией на заказ агентов рынка, научно-практический инструментарий реализации данной проблемы, влияние различных факторов на устойчивое развитие предприятия.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия, формированием его стратегии, во многом обусловлены совершенствованием форм и методов организации управления производством. Отсутствие разработанных механизмов по организации выполнения заказов в условиях конкурентного рынка выступает в качестве ведущего фактора для стабилизации экономики предприятия, требует обобщения наиболее ценного накопленного теоретического и эмпирического опыта в направлении формирования рыночной концепции организационного управления производством как основы его устойчивого развития.

На основании проведенного анализа научных трудов, посвященным различным аспектам поставленной проблемы, и текстильного производства в частности, остаются недостаточно изученными на сегодняшний день в отечественной науке теоретико-методологические аспекты рыночно-ориентированной организации управления производством. Исходя, из вышесказанного следует, что назрела необходимость в обобщении систематизации методов и практик организационного управления производством. Отсутствие систематизированных научно-обоснованных теоретических и методических инструментов аспектов организации управления производством, в условиях конкурентного рынка, предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его ключевых целей и задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы заключается в обосновании научно-методологических положений организации бизнес-процессов производства как основного условия обеспечения устойчивого развития предприятия.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих исследовательских задач:

- обобщены теоретические положения устойчивого развития предприятия как экономической системы и выделены факторы его обеспечения;

-систематизированы эволюционно-теоретические модели организационного развития как симптомов целенаправленного проведения организационных инноваций производства;

- выявлены противоречия в организации управления производством, вынужденного действовать в условиях свободного конкурентного рынка, на котором беспрепятственно действуют силы спроса и предложения; обоснован процессный подход как метод конструирования организационных инноваций;

- обоснована виртуальная организационная единица, обеспечивающая выполнение контрактов с агентами рынка;

- разработана мультипликативно-модульная организация бизнес-процессов производства как инструмент устойчивого развития предприятия;

- сформулированы ключевые понятия и теоретические положения формирования организационных и ресурсных модулей организации производства;

- обоснованы структуры и функции организационных и ресурсных модулей;

- предложена модель мультипликатора как рыночно-ориентированного механизма организации бизнес-процессов производства, существенно повышающий эффективность выполнения заказов клиентов;

- обоснованы направления и механизмы повышения эффективности использования ресурсных модулей организации производства.

Объектом настоящего диссертационного исследования является промышленное предприятие как социально-экономическая система и его устойчивое развитие, формирование которого обеспечивается за счет совершенствования организации управления производством.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития производства и способы их институционализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике. Российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные и специальные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: морфологический метод, метод исследования взаимодействия факторов, методы стратификации, метод логического обобщения, синергетика, системный подход, информациология, процессный подход, экономико-статистические и экономико-математические методы, метод экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить состояние и выявить основные тенденции совершенствования организации производства. Кроме того, работа базируется на принципе единства исторического и логического, на критически-аналитическом подходе анализа процессов, участвующих в организации устойчивого развития предприятия. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили справочные, статистические, нормативно-правовые материалы о развитии текстильной отрасли. Использованы законодательные и нормативные акты РФ, показатели деятельности предприятий концерна «Ростекстиль»; электронные информационные ресурсы сети Интернет; публикации по теме исследования в периодических научных изданиях, эмпирические материалы предприятий текстильной и легкой промышленности регионов Краснодарского края и Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системы научно-методологических положений организации оного управления производством, а также инструментов и методов их реализации с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях конкурентной рыночной среды.

Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Актуализированы факторы обеспечения устойчивого развития производства. В ходе научных исследований выделена система факторов, в состав которых входят организационно-экономические, организационно-технические, организационно-технологические и организационно-гуманистические факторы, которая представляет собой актуальные направления изучения механизмов поддержания устойчивого развития производства в условиях конкурентной среды. А также определено, что устойчивое развитие производства может достигаться разными комбинациями организационных отношений, институциированных инструментами его организации.

2. На основе системной методологии выявлены проблемы и систематизированы противоречия традиционной организации производства как функциональной, ориентированной на условия определенного типа производства, для которого не институционализирована цепочка создания стоимости выполнении заказа, что тормозит оперативную и адаптивную реакцию производства на изменение динамичной конкурентной среды

3. Обоснован состав и структура автономных бизнес-единиц и комплекса бизнес-процессов предприятия, как институциональных форм осуществления портфеля операционных возможностей производства, наиболее точно подходящих для адаптации к изменяющимся запросам агентов конкурентного рынка, что дает возможность предприятию институализировать экономические отношения производства в форме центров ответственности, центров затрат, центров прибыли и центров инвестиций в системе процессов создания ценностей при выполнении заказов. Доказано, что сопряженными обстоятельствами формирования и развития адаптивной гибкости производства является его реструктуризация на базе выделения бизнес-единиц и бизнес-процессов.

4. Обоснован статус модульной организации бизнес-процессов производства. Дана авторская трактовка модуля с позиции синергической методологии. В отличие от традиционных трактовок в диссертации модуль рассматривается как относительно обособленная самоуправляющаяся система, взаимодействующая как с комплексом бизнес-процессов производства, так и другими модулями, обеспечивающая выполнение заказа агентов конкурентного рынка. Предложены основания классификации элементов модуля и процедур их взаимодействия, позволяющие максимально точно определить все возможные варианты приоритетов, понять последствия выбора, а также то, на какие компромиссы придется идти для исполнения контрактных обязательств экономических агентов рынка.

5. Обоснован статус мультипликатора организации производства, предназначенный для реализации политики и планов использования ресурсов предприятия, нацеленных на максимально эффективную поддержку ее долговременной конкурентной стратегии. Он обладает возможностью кардинального усиления гибкости производства посредством взаимодействия комплекса бизнес-процессов. Разработана модель мультипликатора.

6. Разработана концепция мультипликативно-модульной организации производства, институционализирующая организационные отношения в процессе выполнения заказов. Структурным основанием ММ-ой организации бизнес-процессов производства является организационный модуль, включающий в себя новые организационные феномены: бизнес-единицы, представленные продуктово-ассортиментной линией (ПАСЛ) и продуктово-ассортиментным комплексом (ПАСК), а также новые организационные формы

- продуктово-ассортиментый модуль рынка (ПАМР) и продуктово-ассортиментный модуль заказа (ГТАМЗ).

7. Доказано, что базовым элементом концепции мультипликативно-модульной организации производства является новая организационная единица

- бизнес-единица, объединяющая в себе выделение цепочки операционных процессов производства на базе предметной специализации по продуктовому признаку. Бизнес-единица как первичное звено организационной структуры предприятия обеспечивает технико-технологическую преемственность выполнения заказа и является «азбукой» ее ассортиментных возможностей. Являясь главной планово-учетной, бюджетной и структурообразующей единицей производства, она представляет собой рассчитанный абстрактный виртуальный феномен в виде системы сбалансированных показателей (ССП). Которые обеспечивают, с одной стороны, нормативную версию процесса изготовления изделий конкретной продуктовой группы (технические режимы, параметры, нормы труда, затраты на производство и т.д.), а с другой стороны, являются каналом коммуникаций для установления сбалансированного взаимодействия с внешней бизнес-средой.

8. Разработан организационно-методический блок, включающий методы формирования и функционирования структурных единиц (ПАСЛ и ПАСК) организационного модуля, а также новых организационных форм (ПАМЗ и ПАМР), приоритет эффективности которых обеспечивается включенностью производителя в рынок и позволяющих измерить его объем, а также состав и структуру в координатах, учитывающих технико-технологические возможности производителя.

9. Определено содержание ресурсных модулей и предложен методический инструментарий их активизации через организационные взаимодействия, осуществляемые мультипликатором.

Основные положения выносимые на защиту.

Основные научные положения, выносимые на защиту можно квалифицировать как научно обоснованные организационные и экономические решения, направленные на разработку методологии организационного управления, формирующего устойчивое развитие текстильного предприятия на основе процессуального представления функциональных связей в конкретной морфологической структуре процессуального менеджмента. Внедрение этих положений вносит значительный вклад в решение проблем функционирования и развития организационного управления текстильного производства в результате создания действенной системы управления устойчивым развитием текстильного предприятия, с повышением его конкурентоспособности.

1. Авторская трактовка организации управления производством как комплекса бизнес - процессов и ее принципиальных положений: организовать достижение результатов, а не выполнение заданий; процессы производства совершенствуют те, кто создает их результат; процедуру обработки информации совершенствовать там, где она создается; объединять параллельные виды деятельности, а не их результаты; процесс принятия оперативных решений является частью процесса выполнения работы.

2. Разработка концептуальной модели мультипликативно-модульной организации устойчивого развития производства, институционализирующая организационные отношения в процессе выполнения контрактов с агентами рынка посредством виртуальных планово-учетных единиц: автономных бизнес-единиц; комплекса бизнес - процессов; организационных и ресурсных модулей.

3. Обоснование и использование форм организации производства обеспечивающих устойчивость развития предприятий для исследования их сущностных характеристик. Форма организации производства есть способ отражения изменения экономических процессов, явлений или их совокупности, определяющаяся изменением набора свойств, параметров, характеристик качества организационных процессов в пространстве и во времени. Форма организации устойчивого развития производства отражает вектор движения организационных и управленческих процессов и экономических явлений и обладает всеми особенностями, которые могут быть представлены в виде функции, зависящей от уровня производственного (экономического) пространства, происходящих в нем изменений, а так же воздействия экзогенных факторов. При этом сама форма является элементом организационного обеспечения устойчивого развития производств. Идентификация форм организационного управления производством условиям его устойчивого развития позволит дать дополнительную качественную характеристику происходящим в промышленности изменениям.

4. Положение о том, что основным катализатором устойчивого развития производства являются автономные бизнес-единицы и комплекс бизнес-процессов предприятия, как институциональная форма осуществления портфеля операционных возможностей производства, обеспечивающих его адаптацию к изменяющимся запросам агентов конкурентного рынка, что дает возможность предприятию институализировать экономические отношения производства в форме центров ответственности, центров затрат, центров прибыли и центров инвестиций в системе процессов создания ценностей при выполнении контрактов.

5. Доказательство высокой значимости для обеспечения устойчивого развития производства модульной структуры инструментов его организации.

Устойчивость развития производства зависят как от состава элементов модуля, так и процедур их взаимодействия, позволяющих максимально точно определить все возможные варианты приоритетов, понять последствия выбора, а также то, на какие компромиссы придется идти для исполнения контрактных обязательств экономических агентов рынка. Дано обоснование и разработаны инструменты и методы оптимизирующие процесс организации производства продукта по каждому контракту.

6. Разработка механизма синхронизации взаимодействия ресурсных и организационных модулей (мультипликатора), ориентированного на эффективную поддержку долговременной стратегии устойчивого развития производства. Для обеспечения эффективного взаимодействия модулей обоснован авторский подход определения регламента организации операционной деятельности для своевременного выполнения контракта с агентом рынка благодаря балансировке потока продукции в пределах всего технологического процесса при минимальных объемах незавершенного производства.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- формировании системы концептуальных взглядов теоретического характера по вопросам организационного управления промышленного производства;

- расширено представление, о целевых ориентирах организации производства заключающееся в достижении значительного улучшения процесса производства для удовлетворения запросов современного потребителя в отношении качества, скорости, индивидуализации обслуживания;

- возможности использования результатов исследования при изучении явлений и процессов различных уровней экономического пространства и различной его структуры;

- углублении понимания сущности организации производства с позиции синергетической парадигмы, развитии методологии исследования динамичных процессов в экономической системе.

Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии экономической науки. Полученные результаты могут служить в качестве теоретической основы исследования экономической трансформации производственных систем, имеющих большое количество взаимосвязей с другими явлениями и процессами.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты проектирования конкретных форм организации производственного процесса могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, для осуществления расчетов микроэкономических процессов, для разработки стратегий развития хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью применения положений и выводов диссертации в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров процессов выполнения контрактов агентов рынка при использовании инновационных подходов развитии организации производства, его реинжиниринге и обеспечении устойчивого функционирования в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а так же разработанная методология, инструментарий и методики его использования в условиях формирования устойчивого развития производства позволяют повысить эффективность и качество управления им. Они могут быть использованы:

- специалистами управления производством промышленных предприятий разных отраслей промышленности для организации эффективной операционной деятельности;

- специалистам служб маркетинга при разработке конкурентной стратегии промышленных предприятий;

- специалистам технических служб предприятий для разработки перспективных инвестиционных программ;

- специалистам экономических служб предприятий для организации эффективного контроллинга;

- специалистам отделов труда и заработной платы и кадрового менеджмента для организации и внедрения рыночных форм оплаты труда.

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания экономических дисциплин для студентов инженерных и экономических специальностей. Результаты работа полезны специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и перспективного планирования, в том числе при подготовке и переподготовке специалистов экономического и управленческого профиля

Особую практическую значимость имеют разработанные автором методики формирования новой структурообразующей единицы производства в форме продуктово-ассортиментной линии, принципы формирования бизнес-процессов и бизнес-единиц предприятий, как центров ответственности, центров затрат, центров прибыли и центров инвестиций. Предложенная концепция мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства, структурным основанием которой является организационный модуль, служит методологической основой для формирования эффективных механизмов взаимодействия ресурсных модулей производства на базе новых организационных форм, таких как продуктово-ассортиментный комплекс, продуктово-ассортиментный модуль рынка и продуктово-ассортиментный модуль заказа. Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью применения положений и выводов диссертации в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров процессов выполнения контрактов агентов рынка, при использовании инновационных подходов развития организационного управления производства, его реинжиниринге и обеспечении устойчивого функционирования в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а так же разработанная методология, инструментарий и методики его использования в условиях формирования устойчивого развития производства, позволяют повысить эффективность и качество управления им. Они могут быть использованы специалистами управления производством промышленных предприятий разных отраслей промышленности для организации эффективной операционной деятельности и при разработке конкурентной стратегии промышленных предприятий; специалистам технических служб предприятий для разработки перспективных инвестиционных программ и организации менеджмента качества; специалистами экономических служб предприятий для организации эффективного контроллинга, а также организации и внедрения рыночных форм оплаты труда.

Основные положения диссертации подтверждены актами внедрения предприятий текстильной и легкой промышленности регионов Краснодарского края и Ивановской области: ЗАО «Александрия» (г.Краснодар), ЗАО «Югтекс» (г.Краснодар), ЗАО «Южный текстиль»(г.Краснодар), ЗАО «Новость» (г.Южа), ООО «Мануфактура Балина»(г.Южа).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики промышленности филиала ГОУ ВПО Ивановской государственной текстильной академии в г.Краснодаре в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Организация производства» для студентов экономических специальностей, также в исследованиях аспирантов. Результаты работы полезны специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и перспективного планирования, в том числе при подготовке и переподготовке специалистов экономического и управленческого профиля.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры кафедре управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, на заседании кафедры производственного и регионального менеджмента Кубанского государственного технологического университета, на заседании кафедры экономики промышленности Ивановской государственной текстильной академии в г.Краснодаре.

Основные результаты и положения исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Реформирование предприятий как фактор экономической безопасности»(г.Санкт-Петербург,2002); на пятой международной Кондратьевской конференции «Глобализация и трансформация рыночной экономики» (г.Санкт-Петербург,2004); «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (г.Санкт-Петербург, 2005,2007); «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения» (г.Иваново, 2003,2004); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (г. Кострома, 1998), всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г.Москва, 2003,2004,1998); международной научно-практической конференции (г.С-Петербург, 2002), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности(г.Иваново,2008,2006,2004,2003,2001,1998,1997,1996), участие в работе XXIX Российской школы по проблемам науки и технологий, посвященные 85-летию академика В.П.Макеева (г.Миасс,2009).

Отдельные материалы отмечены Всероссийской Олимпиадой развития Народного хозяйства России по итогам 2005, 2006, 2007гг., в частности такие темы исследовательских работ как: «Выработка рекомендаций по внедрению реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии», «Организационный механизм выполнения заказа в условиях текстильного предприятия», «Энергоменеджмент текстильного предприятия как метод управления издержками», «Управление длительностью производственного цикла на базе комплекса бизнес-процессов швейного предприятия», «Организация контроллинга на базе комплекса бизнес-процессов швейного предприятия» и другие получили первые призовые места и медали в номинациях «Развитие легкой промышленности» и «Конкурентоспособность предприятий в современных условиях». За организацию и полученные результаты научной и практической деятельности, автор данной работы в 2008 году удостоен медали ВВЦ «За успехи в научно-техническом творчестве».

По теме диссертационного исследования автором опубликованы в открытой печати 41 работа, в том числе: статей - 19, из них 11 - в журналах,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ульянова, Ольга Борисовна

Заключение

В заключении сформулируем основные научные результаты и выводы по рассматриваемым проблемам.

1. С целью исследования сущности устойчивого развития текстильного предприятия, автором определены существующие особенности их развития в условиях постиндустриального общества, показаны взаимосвязь организационных и экономических процессов, направленных на разработку методологии управления устойчивым развитием предприятия, а также определены факторы его формирующие. В этой области получены следующие научные результаты:

- Установлено, что организация как исходная функция управления определяет его всестороннее содержание так как регулирует и воздействует на все процессы и все отношения, происходящие в управленческой деятельности предприятия, независимо от того организационные они или технико-технологические. Являясь основной функцией управления, именно организация оказывает регулирующее и координирующее воздействие на формирование устойчивого развития предприятия. Именно, организационно-управленческие отношения на базе бизнес-процессов, на всех уровнях производства, и институционализация организационных форм производства, позволяют реализовать единство научного и практического подхода к решению комплекса взаимосвязанных вопросов УР, а также выделить из множества методов, приемов, способов организации управленческой деятельности именно те, которые позволят предприятию гибко реагировать на изменчивую природу внешней среды.

Организационные отношения (ОР) автором определены на основе процессуального представления функциональных связей в конкретной морфологической структуре организационного менеджмента. Определена структура институциональных форм проявления ОР: модуль и мультипликатор.

Анализ современных теорий и практик управления позволил выделить потенциальную «сшивку» для проблем УРТП, коей является организация бизнес-процессов производства, позволяющая генерировать организационные инновации на базе совершенствования организационных форм производства, являющиеся по сути предпосылкой обеспечения его развития. Показана актуальность смещения акцентов, на базе процессного подхода, с вертикальных иерархических связей к горизонтальным демократическим, как более конкурентоспособным.

В основе структуры организационных отношений предложено исследование взаимосвязи модулей предприятия, составляющие целостную систему предприятия, таких как организационный, технологический, технический, гуманистический.

2. Анализ эволюции теории организации и управления, проведенный в интерпретации временных периодов и аспектов анализа, позволил выявить современные тенденции развития новых инструментов и механизмов организационного управления производства. Особенностью анализа эволюции теории которого, является ее многоаспектный характер, состоящий в параллельном рассмотрении как теории, так и практики организации производства, а также особенностей проявления выявленных закономерностей в России.

Выявлены современные тенденции развития теории организации производства, которые состоят в смещении акцентов с функционального на процессное управление, возрастании роли горизонтальных и неформальных связей, наряду с существующими иерархическими и формальными; ориентации предприятия на потребителя и создания гибких производств.

3. Исследование архитектоники организационных отношений потребовало выделения « организационного пространства» производства, как предпосылка структуризации модулей ОРБП. Автором предложена систематизация производственных модулей, как организационные и ресурсные. Анализ экономической литературы по проблемам управления и организации производства на предприятии, позволил автору выделить концептуальные подходы к исследуемой проблеме. К их числу отнесены: структурно-функциональный, поведенческий, информационно-технический, процессный подходы, а также системно-интегрированный.

4.Автором выявлены и проанализированы тенденции развития научной мысли и практики организационного управления, ставшие предпосылками возникновения организационно-управленческих отношений на базе процессного подхода. Появление концепции процессной организации экономического пространства предприятия, способствует трансформации теории организации производства в теорию организационного менеджмента.

5. Разработана концепция мультипликативно-модульной организации бизнес-процессов производства, как система создания организационных условий для формирования, функционирования, развития организационных образований и управления средой их существования. Концепция обоснована синергетикой использования системного и деятельностного подходов, и актуализирует в условиях конкурентного рынка проблему гибкости производства и оперативности исполнения заказов.

При разработке отдельных положений концепции получены следующие научные результаты:

• Обоснован состав и содержание принципов мультипликативно-модульной ОРБП. К ним отнесены: адаптивность, гибкость, оперативность, процессный подход, клиентский подход, оптимизация, самоорганизация, самоуправление, субсидиарная ответственность.

•Выявлены особенности влияния на УРТП объектно-ориентированного и модульно- мультипликативного способа его организации.

•Обоснованы противоречивые тенденции, выражающиеся в том, что в настоящее время (в условиях рыночной конъюнктуры) мультипликативно-модульная организация бизнес-процессов производства способствует, а объектно-функциональная задерживает (тормозит) оперативную и адаптивную реакцию производства на изменения развивающейся конкурентной среды предприятия.

•Доказано, что сопряженными обстоятельствами формирования и развития ММ-ой ОРБП является, его реструктуризация на базе выделения бизнес-единиц и бизнес-процессов.

Введены в научный оборот теории организации производства понятия «бизнес-процесс» и «бизнес-единица», позволяют институализировать экономические отношения производства в форме центров ответственности, центров затрат, центров прибыли, и центров инвестиций

• Предложено в качестве структурного основания ММ-ой ОРБП считать организационный модуль, включающий в себя организационные единицы (формирования): продуктово-ассортиментная линия (ПАСЛ), продуктово-ассортиментный комплекс(ПАСК), продуктово-ассортиментный модуль рынка (ПАМР), продуктово-ассортиментный модуль заказа (ПАМЗ).

• Обоснована, новая виртуальная организационная единица производства -продуктово-ассортиментная линия, как обобщающая организационная форма реализации выполнения заказа клиента. Данное образование представлено, как комплекс бизнес-процессов, ориентированных на выполнение заказов клиента, в составе команды работников, имеющих многопрофильный характер труда, распределенный ролевой состав, действующих на принципах гуманизации труда и самоуправления, субсидиарной ответственности, использующих единую информационную базу производства.

• Сформулированы параметры, характеризующие первичные элементы новой организационной единицы

•Показаны структурные взаимосвязи ресурсных и организационных модулей текстильного производства.

•Определено, что целью ММ-ой ОРТП является определение такого соотношения ее модулей, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются требования конъюнктуры рынка.

6. Разработаны методы ММ-ой организации бизнес-процессов производства и инструментарий ее реализации. К конкретным методам автором отнесены: метод обоснования обособления ПАС Л как основы организационных преобразований; метод исследования взаимодействия факторов как способ выделения формирования ПАМЗ, как основы оперативного планирования производства; метод многокритериальной классификации как способ формирования ПАМР — основы планирования и развития ТП; метод логического обобщения как способ формирования ПАСК-базового структурного элемента УРТП. Методический инструментарий включает статистические, морфологические методы, методы стратификации и логического обобщения. 7. Предложен методический комплекс по формированию структурных единиц организационного модуля.

8.Установлена необходимость изменения признаков классификации ассортимента тканей, в силу того что они должны быть ориентированы на предпочтения покупателей.

Предложено ключевым базовым признаком считать - ассортиментную группу тканей, включающую разнообразие волокон, видов пряжи как по существующим системам прядения, так и линейным плотностям, с вариацией диапазона поверхностной плотности готовых тканей ( от легких до тяжелых в каждой группе).

9.Дано обоснование пределов целесообразных возможностей развития отечественной сырьевой базы хлопка.

10. Разработана методика организации материального стимулирования субсидиарной ответственности участников ПАСЛ с использованием бестарифной модели оплаты труда, которые позволяют осуществить стимулирование коллективных результатов труда участников выполнения заказа в рамках ПАСЛ при формировании фонда оплаты труда на заказ и и предложен механизм распределения фонда оплаты, позволяющий учесть выполнение критериев заказа и ответственность исполнителей за конечный продукт

11. Разработана методика проведения энергоаудита, позволяющая на базе бизнес-единиц и бизнес-процессов производства, организовать энергоменеджмент предприятия, обеспечивающий управление энергоэффективностью производства.

12.Предложен метод управления эффективностью выполнения заказа на всех стадиях его производства, представляющий собой среду формирования ценностных предпочтений заказчика , воплощенную в форму создания цепочки стоимости. В составе метода обоснованы стратегические ориентиры критериев ориентированных на доходность агентов рынка, разработан методический инструментарий многоуровневой оценки критериев выполнения заказа.

13. Разработан методический комплекс по развитию ММ-ой ОРБП, а именно:

- предложено на базе ССП внедрение стратегических карт и карт показателей на основе моделирования и оптимизации бизнес-процессов ПАСК, что позволяет прогнозировать изменение показателей квалификаторов заказа клиента;

- предложены алгоритмы механизма выполнения заказа, позволившие осуществить расчет прироста рыночной стоимости предприятия, за счет внедрения методов и инструментов модульного управления.

14.Обосновано использование организационных форм производства, обеспечивающих устойчивость развития предприятий для исследования их сущностных характеристик.

Форма организации производства, есть способ отражения изменения экономических процессов, явлений или их совокупности, определяющаяся изменением набора свойств, параметров, характеристик качества организационных процессов в пространстве и во времени.

Форма организации устойчивого развития производства отражает вектор движения организационных, управленческих процессов и экономических явлений, и обладает всеми особенностями, которые могут быть представлены в виде функции, зависящей от уровня производственного (экономического) пространства, происходящих в нем изменений, а так же воздействия экзогенных факторов. При этом сама форма является элементом организационного обеспечения устойчивого развития производства. Идентификация форм организации бизнес-процессов производства, условиям его устойчивого развития, позволит дать дополнительную качественную характеристику происходящим в промышленности изменениям.

15. Обосновано, что основным катализатором устойчивого развития производства, являются автономные бизнес-единицы и комплекс бизнес-процессов предприятия, как институциональная форма осуществления портфеля операционных возможностей производства, обеспечивающих его адаптацию к изменяющимся запросам агентов конкурентного рынка. Что дает возможность предприятию институализировать экономические отношения производства в форме центров ответственности, центров затрат, центров прибыли и центров инвестиций в системе процессов создания ценностей при выполнении контрактов.

16.Предложены доказательства высокой значимости для обеспечения устойчивого развития производства модульной структуры инструментов его организации. Устойчивость развития производства зависят как от состава элементов модуля, так и процедур их взаимодействия, позволяющих максимально точно определить все возможные варианты приоритетов, понять последствия выбора, а также то, на какие компромиссы придется идти для исполнения контрактных обязательств экономических агентов рынка. Дано обоснование и разработаны инструменты и методы оптимизирующие процесс организации производства продукта по каждому контракту.

17.Разработан, механизма синхронизации взаимодействия ресурсных и организационных модулей (мультипликатора), ориентированный на эффективную поддержку долговременной стратегии устойчивого развития производства. Для обеспечения эффективного взаимодействия модулей, обоснован авторский подход определения регламента организации операционной деятельности, для своевременного выполнения контракта с агентом рынка, благодаря балансировке потока продукции в пределах всего технологического прогресса при минимальных объемах незавершенного производства.

Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов могут служить методологической основой ,для проведения подобных исследований, для осуществления расчетов микроэкономических процессов, для разработки стратегий развития хозяйствующих субъектов.

Необходимость конкурировать в условиях рыночной среды обусловливает усиление регулирования организационных, технико-технологических и социальных аспектов развития как экономического роста производства. Сочетание данных направлений, возможно только в условиях эффективного взаимодействия всех факторов производства. Применение новых организационных форм, на примере, текстильного производства, таких как ПАМР, ПАМЗ, ПАСК, и новой структурообразующей единицы ПАСЛ, делает возможным постановку более конкретных задач УР, создает основу для новой экономической позиции его развития.

Сконструированная модель ММ-ой ОРБП, основанная на синергетике, системности, деятельностном подходе, общенаучных и специфических методах исследования ОРБП, является наиболее эффективной в условиях конкурентного рынка по причине того, что тенденции в глобализации и информатизации производства актуализируют проблему оперативности исполнения заказов агентов рынка. Существенным преимуществом предлагаемой модели организации бизнес-процессов производства является возможность обеспечения мультипликативного взаимодействия финансовых и нефинансовых показателей предприятия, позволяющих управлять результативностью производства, на базе системы сбалансированных показателей. Базовая структурообразующая единица, в форме ПАСЛ, как технический базис цепочки нарастания стоимости заказа, обеспечивает информационную поддержку сбалансированных показателей и позволяет фокусировать внимание на прибыльности конкретной группы клиентов, являясь нормативным каналом коммуникаций между производственно-техническими и социо-техническими элементами, участвующими в процессе выполнения заказа.

Применение на практике результатов, полученных в ходе исследования, способствует повышению эффективности развития текстильных и швейных предприятий, а также совершенствованию теоретического развития науки «организационный менеджмент» и «организация производства».

Проведена практическая апробация и внедрение элементов мультипликативно-модульной ОРБП на ряде промышленных предприятий . Краснодарского края и Ивановской области, которая продемонстрировала положительные результаты.

Решение проблем организационного управления предприятием является определяющим фактором устойчивого развития промышленности России в средне- и долгосрочной перспективе, а также решением важной народнохозяйственной задачей.