Развитие творческой личности бакалавра-вокалиста в университетах КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук У Хао

  • У Хао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
У Хао. Развитие творческой личности бакалавра-вокалиста в университетах КНР: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Хао

Введение

Глава I. Психолого-педагогический аспект обучения вокалиста в вузе: теоретико-методологические основы

1.1. Формирование творческой личности вокалиста

и классификация К. Г. Юнга

1.2. Воспитание сценической выдержки вокалиста в вузе

в аспекте типологии творческой личности

1.3. Возможности формирования личностного самоопределения бакалавра-вокалиста

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по оценке методики личностного самоопределения вокалиста в университете

2.1. Организация и проведение констатирующего этапа эксперимента

в аспекте личностного самоопределения бакалавра-вокалиста

2.2. Включение театрализации в образовательный процесс

на формирующем этапе эксперимента

2.3. Результаты исследования по решению проблемы личностного самоопределения бакалавра-вокалиста в вузе

Заключение

Список литературы

Приложения

1. Диагностическая карта студента

2. Типы личности обучающихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой личности бакалавра-вокалиста в университетах КНР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена важностью воспитания и обучения квалифицированных специалистов нового поколения в сфере культуры, искусства и художественного образования - одного из стратегических направлений развития высшей школы. Это коррелирует с новейшими постановлениями правительства КНР в области культурного строительства и духовного развития нации. Сегодня особого внимания заслуживает профессиональное образование вокалиста - одна из самых популярных музыкантских профессий во всем мире. Практика, опыт стран с высоким уровнем певческой культуры свидетельствуют, что профессионализм современного вокалиста предполагает разностороннее личностное развитие, от которого зависит становление его творческой индивидуальности в противовес пока еще довольно распространенному в Китае своего рода обезличенному «стандартизированному» подходу.

В условиях высокой конкуренции в сфере подготовки специалистов певческого искусства возрастает значимость личности исполнителя, сочетающего музыкальные способности и артистические возможности, определяющие своеобразие его творческой индивидуальности. В этой связи на первый план выходит комплексная профессиональная подготовка певцов, благодаря которой молодые вокалисты способны быть конкурентноспособными, добиваться высоких профессиональных достижений.

Наряду с техникой владения певческим аппаратом, к вокалисту предъявляются особые требования в плане общекультурного и музыкального развития. Это предполагает серьезную образовательную базу в пространстве факультета музыки в контексте вектора самоопределения и профессионально-статусной самореализации в процессе учебной деятельности.

Роль личности певца в значительной мере определяет владение им всей системой профессиональных знаний, умений и навыков, определяющих успешность

его сценических выступлений. Однако часто, несмотря на основательное техническое развитие вокалистов, в их образовании в КНР часто отсутствуют глубоко продуманные педагогические технологии, нацеленные на формирование творческой индивидуальности, что отрицательно сказывается на понимании и интерпретации исполняемых ими произведений. Так возникает серьезное противоречие между профессиональным воспитанием вокалиста и запросами времени.

Существует также проблема адаптации бакалавров-вокалистов к учебному процессу, обусловленная индивидуальными психологическими особенностями студентов, начинающих учиться в вузе, что недостаточно учитываются в процессе занятий. Между тем, данный фактор должен быть во внимании на протяжении всего периода образования, направленного на творческую самореализацию молодых певцов. При этом надо опираться как на мировые, так и китайские традиции вокальной педагогики, связанные с позитивным использованием индивидуально-психологических особенностей вокалистов. Изучение достижений выдающихся певцов показывает, что в их искусстве огромную роль играет способность индивидуально-личностного подхода к выбору репертуара и исполнительской практике. Соответственно необходимо соотносить все требования с психологическими особенностями студентов и обусловленных ими творческим потенциалом. Определение основных педагогических стратегий в формировании творческой личности бакалавра-вокалиста позволяет усовершенствовать его профессиональную подготовку. Однако, повторяем, психологическая индивидуальность студента зачастую не учитывается. Так возникает еще одно противоречие.

В этой ситуации особенно актуальными являются достижения в области психологии личности и личностной диагностики, важные для развития творческого потенциала бакалавров-вокалистов. Следует выделить типологию личности К. Г. Юнга, развитую в аналитической психологии, имеющей широкий выход к изучению личности в различных сферах творческой деятельности.

В формировании личности вокалистов важнейшим ресурсом, кроме соответствующих музыкально-педагогических методик, являются театральные технологии, переосмысление которых становится основой для разработки личностно-

ориентированной системы профессионального воспитания певцов. Таким образом возникает третье противоречие: между достижениями театральной педагогики в плане творческого развития студента и их недостаточным использованием в вузовской вокальной педагогике.

В свете отмеченных противоречий возникает проблема совершенствовать образовательный процесс певца на университетских факультетах музыки, начиная с бакалавриата, с акцентом на формирование творческой индивидуальности, его самоактуализации. Следовательно, для решения указанной проблемы необходимо:

- осуществлять научный поиск новых педагогических технологий и методов вокальной педагогики, апеллирующих к креативной сфере студента;

- целенаправленно развивать индивидуально-личностные качества студента, стимулирующие возможность постоянно и мотивированно работать;

- исследовать психологические особенности личности бакалавров-вокалистов как основы для разработки дифференцированных педагогических программ.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что данная проблема носит междисциплинарный характер, является предметом целого ряда педагогических, искусствоведческих и психологических исследований. В сфере музыкознания, общей и вокальной педагогики и психологии искусства накоплен значительный теоретический багаж идей, концепций, теорий, разработанных в разные исторические периоды, которые направленны на выявление и развитие творческих свойств музыканта и вокалиста, в частности. Назовем работы М. С. Агина, Н. И. Ануфриевой, В. А. Багадуровах, Л. А. Баренбойма, Л. Джиральдони, А. Г. Менабени, Г. А. Прасловой, Б. М. Целковникова, Г. М. Цыпина, А. И. Щербаковой и др.

К различным аспектам творческого становления и личностного развития музыкантов обращались В. А. Багадуров, С. И. Балашова, Т. А. Вострикова, О. В. Далецкий, Ф. М. Рекешева и другие.

1 Публикации всех отмеченных авторов даются в списке литературы.

Отдельные аспекты формирования сценического мастерства и специфику освоения бакалаврами-вокалистами комплекса театральных технологий в процессе репетиционной работы и концертных выступлений исследовали М. С. Зайкова, А. Г. Казакова, А. В. Клабукова, М. В. Попова и другие.

Таким образом, к различным аспектам творческого становления и личностного развития будущих профессионалов в сфере искусства обращались многие теоретики и практики указанных областей знания. Вместе с тем, невзирая на то, что в перечисленных исследованиях накоплены значительные достижения по формированию творческой, самоактуализирующейся личности в сфере вокального исполнительства недостает:

- предложений по совершенствованию вокального образования бакалавра на факультете музыки с учетом разнообразия психологических типов личности;

- поиска новых педагогических технологий методов вокальной педагогики, позволяющих выявить творческую индивидуальность с использованием достижений театральной педагогики;

- углубленного педагогического подхода, направляющего образовательный процесс на личность студента, его творческое развитие через самоопределение, включая профессионально-статусную самореализацию.

Объект исследования: личностное самоопределение бакалавра-вокалиста.

Предмет исследования: процесс формирования личностного самоопределения и самореализации бакалавра-вокалиста через творческое совершенствование и направленность на психологическую индивидуальность студента.

Цель исследования: научно обосновать и практически подтвердить концептуальные основания развития творческой личности бакалавра-вокалиста в современном китайском университете.

Задачи исследования:

- выявить значимость проблемы формирования творческой, самоактуализирующейся личности в вокальной педагогике;

- разработать психологическую типологию личности вокалиста на основе теории К. Г. Юнга и его последователей;

- раскрыть общие и частные признаки междисциплинарных понятий «самоопределение», «самореализация», «профессионально-статусная самореализация» с позиции психолого-педагогической характеристики бакалавра-вокалиста;

- изучить методический инструментарий на основе театральной педагогики по сопровождению и росту личностного самоопределения вокалиста академического направления;

- разработать методику по эффективному развитию творческой личности бакалавра-вокалиста на факультетах (институтах) музыки в университетах КНР;

- на основе интерпретации результатов педагогического эксперимента определить приоритетные направления личностного самоопределения бакалавра-вокалиста, как стержневого фактора успешной деятельности.

Методология исследования базируется на выявлении различных подходов к решению проблем развития творческой личности бакалавров-вокалистов:

- в философском аспекте на трудах А. Грицанова, В. П. Зинченко, Ю. В. Борева, В. В. Шаповала и других;

- в психологическом аспекте на трудах К. Г. Юнга, З. Фрейда, Л. С. Выготского,

A. Маслоу, Л. С. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. С. Гуревича, В. А. Зобкова, Е. П. Ильина, В. А. Лабунской, Д. А. Леонтьева, В. В. Мегедь, Е. М. Мельниковой, А. Б. Надыровой, Р. К. Седых, Л. Р. Яруллиной и других;

- в педагогическом аспекте на трудах Э. Б. Абдуллина, И. В. Арановской,

B. В. Краевского, И. Я. Лернера, Н. О. Петровой, О. Е. Плехановой, В. И. Черни-ченко, Чжан Вэй, Ши Вэй Чжэн и других.

- в аспекте театральной педагогики на трудах Г. П. Анисимова, Т. Н. Баклановой, Л. А. Баренбойма, А. В. Клабуковой, В. Полищук, С. С. Пронина, В. В. Стародубцева, И. Г. Яськевич, а также работ выдающихся режиссеров - К. С. Станиславского, А. Я. Таирова, Вс. Э. Мейерхольда, М. П. Чехова, крупнейшего драматурга и теоретика искусства Б. Брехта.

Немаловажную роль сыграли работы, апеллирующие к творческому развитию студента, в частности совершенствование его музыкального восприятия и других психических функций при освоении музыкально-исполнительского искус-

ства, - Л. В. Антоновой, Л. М. Василенко, Г. В. Иванченко, М. В. Поповой, Г. М. Цыпина, В. Л. Яконюк и других.

В вопросах характеристики музыкальных способностей, музыкальности и одаренности использовались книги по музыкальной психологии Л. Л. Бочкарёва,

A. Л. Годсдинера, Г. П. Овсянкиной, В. И. Петрушина.

При анализе подходов к реализации принципов и методов вокального обучения студентов на факультетах (институтов) музыки в университетах учитывались результаты исследований Ду Хуэйцю, В. П. Ильина, Н. Е. Косовцова,

B. М. Луканина, В. Н. Мищанчука, Р. В. Сладкопевца, А. В. Филиппова, Цзян Шанжун, Е. Ю. Юлпатовой и других;

В методических аспектах обучения академическому вокалу мы исходили из разработок Л. Б. Дмитриева, В. П. Морозова и других. При характеристике развития вокальных умений и навыков у бакалавров-вокалистов учитывались положения, изложенные в работах С. И. Балашовой, Л. М. Василенко, Г. Маркези, Цзян Цинь, Ши Сян Фэн, Го Кэ Цзянь, Лю Яли, Хоу Яан Сян, Цзао Цзе.

Учитывались данные исторических трудов по становлению китайской вокально-исполнительской школы Бай Нина, Мао Хуэй, Тяо Сяо Линь, Чжан Лэй, Ван Юйхэ, Фэн Вэньчи и других.

Музыкально-теоретические положения опирались на исследования В. А. Цуккермана, М. Г. Арановского и других.

Отмеченные теоретические источники помогли выявить педагогические условия, дидактический инструментарий для организации личностно-ориентированного подхода в обучении певческому искусству; раскрыть основные составляющие психолого-педагогического процесса, формирующего творческую личность бакалавра-вокалиста.

Гипотеза исследования: совершенствование обучения бакалавра-вокалиста на факультете (институте) музыки в современном университете КНР будет более успешным, если:

- внимание сосредоточится на формировании творческой, самоактуализирующейся личности бакалавра-вокалиста;

- вектор генеральной линии дальнейшего поиска инновационных технологий и методов вокальной педагогики будет нацелен на выявлении и сохранении творческой индивидуальности студента;

- организация образовательного процесса бакалавров-вокалистов должна опираться на принцип психологической классификации личности всего студенчества;

- не исключено, что в развитии творческой личности бакалавра-вокалиста мощным резервом являются технологии театральной педагогики.

Этапы исследования. Данное исследование осуществлялось соискателем в три этапа:

Первый этап (2013-2016) охватывал изучение источниковой базы, определение методологических основ. Разрабатывалась программа исследования, велась подготовка к констатирующему психолого-педагогическому эксперименту, позволивший сформулировать проблематику исследовательской работы, включая необходимость индивидуального подхода к студентам, ориентации на личностное самоопределение бакалавров-вокалистов. Выстраивалась структура опросов, наблюдений, анализировалась учебная программа, изучалась эффективность учебно-воспитательной работы в аспекте формирования творческой личности вокалистов; разрабатывалась психологическая комплексная диагностика личностного развития студентов.

Второй этап (2016-2019) исследования состоял в подготовке педагогического эксперимента, разработке и апробации авторской методики в процессе работы с контрольной и экспериментальной группами. Осуществлялся констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент как практическая основа педагогической стратегии и технология формирования творческой личности бакалавров-вокалистов.

На третьем этапе (2019-2020) исследования осуществлялись итоговые замеры сформированности творческой личности бакалавров-вокалистов; систематизировались полученные результаты; делались выводы и обобщения для разработки перспективных педагогических стратегий в профессиональном обучении певцов.

Полученные результаты опубликовывались в изданиях, рецензируемых ВАК России, и окончательно резюмировались в диссертационном исследовании.

Экспериментальной базой исследования стал вокальный факультет Чжэнчжоуского университета (КНР), где соискатель совместно с преподавателями факультета проводил педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена:

- всесторонним анализом современных положений вокальной педагогики в КНР и России;

- опорой на авторитетные теоретико-методические источники;

- результатами анкетирования и интервьюирования коллектива преподавателей и обучающихся в университетах Китая;

- разработкой, апробированием с положительным результатом авторской методики по формированию творческой личности бакалавра-вокалиста в процессе обучения на факультетах (институтах) музыки КНР.

Апробация диссертации проходила на кафедре музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Положения работы опубликованы в шести статьях для научных сборников, в том числе три из них в изданиях, рецензируемых ВАК (журналы «Искусство и образование», «Научное мнение»). Также положения исследования отражены в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях «Музыка. Культура. Педагогика» (Санкт-Петербургский центр развития духовной культуры, 2018), «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена, 2018), «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен» (институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена, 2018). Методика, разработанная в диссертации, апробировалась на практических занятиях в Чжэнчжоуском университете (КНР).

Материалом исследования явились учебные, методические пособия, статьи и монографии, затрагивающие инновационные педагогические технологии современного обучения бакалавров-вокалиста в КНР и России. Материал

основывался также на личных наблюдениях и результатах, полученных в процессе конкретных методов исследования.

Методы исследования: теоретические, основанные на анализе и обобщении широкого спектра философской, эстетической, культурологической, психологической, музыкально-методической литературы, методических пособий; методы формализации - табличное и графическое представление результатов исследования; метод моделирования; экспериментальный метод - постановка педагогического эксперимента, осмысление педагогического опыта на основе критического разбора; конкретные методы - анкетирование, беседы, опросы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) дается классификации психологических подтипов личности вокалиста:

2) доказывается необходимость организации образовательного процесса бакалавра-вокалиста с учетом разработанной психологической классификации личности вокалиста;

3) научно обосновывается дефиниция «профессионально-статусная самореализация вокалиста академического направления»;

4) выявляются положения театральной педагогики, нацеленные на развитие творческой личности бакалавра-вокалиста, стимулирующие его самоактуализацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке организационных принципов учебного процесса, направленного на развитие творческих возможностей вокалистов и намечены пути их дальнейшего совершенствования. Систематизированы положения о роли индивидуальных психологических качеств вокалиста в его профессиональном развитии. Показаны возможности использования этих положений в высшем музыкальном образовании при обучении бакалавров-вокалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы не только на практических занятиях с бакалаврами-вокалистами на факультетах (институтах) музыки — по сольному пению, камерному исполнительству, оперному классу, но и пополнить сведения по дисциплинам «История и теория вокального искусства», «Психология музыкально-

творческого самовыражения», «Музыкальная психология и психология музыкального образования». Выводы и положения диссертации предполагают их использование в методических разработках.

Положения, выносимые на защиту:

- внедрение личностного подхода в обучении вокалистов становится настоятельной потребностью современного высшего музыкально-педагогического образования;

- сосредоточение внимания в образовательном пространстве вуза на процессе формирования творчески мыслящей личности, обладающей навыками самоактуализации, является одной из профессиональных основ будущего академического певца;

- формирование творческой личности музыканта-вокалиста в процессе профессиональной подготовки предполагает органичное единство вокальных и сценических навыков в соответствии с индивидуальными психологическими особенностями исполнителя;

- использование театральных технологий для формирования творческой личности вокалиста в процессе обучения является важной педагогической стратегией.

Личный вклад соискателя заключается в разработке методологии и теоретических установок психолого-педагогической типизации личности вокалистов; в практической апробации психолого-ориентированной авторской методики в образовательную среду; обобщении и интерпретации полученных экспериментальных результатов; в научном обосновании важнейшей роли самоактуализации для профессионального становления певца.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 наименований на русском и китайском языках) и двух приложений («Диагностическая карта студента», «Типы личности обучающихся», «Анкета опроса студента»).

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБУЧЕНИЯ ВОКАЛИСТА В ВУЗЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1. Формирование творческой личности вокалиста и классификация К. Г. Юнга

Сравнительный анализ требований к системам высшего музыкального образования в России и Китае позволяет сделать вывод о том, что важнейшим компонентом профессиональной подготовки вокалиста является его личностное развитие, от которого зависит становление творческой индивидуальности певца в противостоянии распространенным в КНР (и других странах) обезличенным стандартам певческого искусства. С точки зрения В. Л. Яконюк, для постоянно изменяющегося контекста высшего музыкального образования одинаково ценны укрепление традиций и трансформация их в инновации [164, с. 78]. Между тем, в современном вокальном образовании на факультетах музыки в КНР повсеместно наблюдается игнорирование индивидуального подхода в обучении

В исследуемой взаимосвязи представляются заслуживающими внимания подходы А. Г. Казаковой [67] и китайского автора Сяньюй Хуан [125] к оценке роли системы профессионального образования в направлении необходимости совершенствования исполнительского мастерства будущих певцов, развития личности студента, воспитания и обучения талантливой молодежи, так как в современном мире «определяющим конкурентным ресурсом становится творчество во всех его проявлениях» [67, с. 147].

В условиях насыщенности музыкального рынка возрастает значение личности исполнителя, сочетающего в себе музыкальные способности, общие и частные, связанные с вокальными данными [см.: 98], и артистические возможности,

определяющие своеобразие вокалиста. Поэтому возрастает значение комплексной профессиональной подготовки певцов, которые способны выдерживать творческую конкуренцию и добиваться высоких исполнительских достижений, приобретенным в процессе профессионального становления. Нельзя согласимся с суждением Р. В. Сладкопевца, что сложившаяся система вокального образования, «обладающая фундаментальными, проверенными временем традициями, требует совершенствования, в соответствии с новыми требованиями общества» [120, с. 5].

Предварим анализ междисциплинарных понятий «самоопределение», «самореализация», «профессионально-статусная самореализация» вокалиста рассмотрением понятий «личность» и «типы личности», так как общеизвестны взаимовлияния музыки и личности музыканта-исполнителя. Отметим, что в изучении личности сложились самые различные подходы в определении ее типологических характеристик, многие из которых остаются актуальными и для современной практики художественного образования. Интерес к типизации личностных особенностей в основном начинает проявляться в конце ХХ веке и остается по-прежнему одной из наименее изученных тем в современной психологии и педагогике.

Этому факту есть вполне объективные объяснения, с точки зрения П. С. Гу-ревича, суть которых заключается «в распространенном недоверии многих психологов и педагогов к попыткам определить психические особенности конкретных индивидов, которые могут обладать собственными неповторимыми качествами, не вписывающимися в ту или иную типологию» [46, с. 11]. Это скептическое отношение особенно характерно для представителей творческих профессий и тех, кто их изучает, так как ставится под сомнение целесообразность изучения «алгеброй гармонии», в которой важны такие явления как творческая интуиция, непредсказуемость, своеобразие самопроявления творческой личности.

Важным представляется не сам факт невозможности однозначной психолого-педагогической типологии личности, а в корректности ее применения для решения совокупности профессиональных и педагогических задач. При отказе от дальнейшего углубления типологии личности, становится невозможной объективация знаний о внутренних проблемах личности, как объекте педагогического

воздействия. Одной из издержек такого незнания становится зависимость обучаемых и воспитуемых от встречаемого педагогического произвола и субъективизма педагогов, которые могут нанести непоправимый ущерб, как развитию личности студента, так и его психическому здоровью. В данном контексте интересны выводы Н. Н. Евреинова в книге «Откровение искусства», призывающего к отказу от «мнимого искусствопонимания» [57, с. 51-53].

Само понятие «личность» означает наличие в том или ином человеке психических свойств, имеющих социально-типическую значимость [46; 109]. Таким образом, словосочетание «типология личности» является естественным, если стоит задача: через типическое выявить индивидуально-психологические особенности студента в педагогическом процессе. Соискатель считает, что успешность самоопределения, самореализации, профессионально-статусной самореализации вокалиста находится в прямой зависимости от типа личности музыканта.

В настоящее время сложились различные личностные типологии, которые могут представлять особый интерес для формирования личности, в том числе, вокалиста. Среди них следует выделить типологию личности по Майер-Бриггс, на основе которой были разработаны соответствующие вопросники и шкалы: MBTI Step I; MBTI Step II; MBTI Step III; Keirsey Temperament Sorter (Тест Кейрси); MMTIC (Murphy-Meisgeier Type Indicator for Children); ТОП-Юнит и др. [20; 21].

При этом наиболее общепризнанной типологией личности является типология К. Г. Юнга, изложенная в его фундаментальном труде «Психологические типы» [162], который явился итогом многолетних исследований истории психологии, философии, литературы, искусства, религии и т. д. Проблема типов личности К. Г. Юнгом изучалась на основе трудов античности и средневековья, работ Ф. Шиллера (проблема типов), Ф. Ницше в поэзии, психопатологиии [163] и др. Главным итогом этого изучения стало создание теории об интровертах и экстравертах, которые составили основу последующей разработки типологии личности, получившей распространение в науке. Этому результату предшествовали изыскания ученого в истории изучения личности, которые не потеряли своего значения для современной психологии и педагогики.