Формирование певческих умений у вокалистов в высших учебных заведениях КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ду Сывэй

  • Ду Сывэй
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Ду Сывэй. Формирование певческих умений у вокалистов в высших учебных заведениях КНР: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ду Сывэй

Введение.

Глава I. Теоретические походы к анализу проблемы формирования профессиональных умений.

1.1. Сущность и содержание певческих умений в условиях профессиональной подготовки вокалиста в вузе.

1.2. Анализ подходов к формированию певческих умений будущих вокалистов в вузе.

Глава II. Методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР.

2.1. Диагностика сформированное™ исходного уровня певческих умений у будущих вокалистов в вузе.

2.2. Экспериментальная методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование певческих умений у вокалистов в высших учебных заведениях КНР»

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка вокалистов в Китае в течение последнего времени отражает серьезные изменения, касающиеся системы высшего образования. Преобразования в системе подготовки специалистов КНР связаны с поиском эффективных методик обучения и подготовки высокопрофессиональных певцов, солистов оперного жанра. Объем знаний, необходимых современному певцу, возрастает, поэтому за 4—5 лет он должен сформировать определенные качества личности, умения и навыки, требуемые от него в условиях профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка вокалистов КНР в условиях межкультурного сотрудничества расширяет представления о возможных подходах к освоению достижений других образовательных систем и позволяет обогатиться новыми идеями, знаниями, совершенствовать систему умений и навыков и т.д.

Научное решение задач, стоящих перед системой музыкально-педагогического образования, указывает на то, что существует реальная потребность в новых подходах и эффективных методиках обучения будущих вокалистов. Вокальному искусству свойственна изменчивость тенденций и форм выражения творческих идей, методов достижения результатов творчества. Принятые в КНР образовательные программы, позволили принимать студентов как из других стран в Китае, так и китайским студентам выезжать за рубеж. Эти обстоятельства во многом способствовали демократическим изменениям в системе высшего образования вокалистов, так как создали условия для обучения китайской талантливой молодежи у известных в Европе мастеров, что закономерно привело к завоеванию престижных премий и наград на международных конкурсах вокалистов. Завершив вокальную карьеру, эти талантливые певцы становились учителями начинающих певцов в Китае. Отмечая положительные тенденции в совершенствовании процесса обучения вокалистов, следует отметить, что в последние годы вокальное образование в КНР испытывает потребность в методическом обновлении учебно-воспитательного процесса в вузе. Вместе с тем, в рамках традиционных методических подходов к решению проблем развития умений и навыков будущих вокалистов, отмечается снижение показателей обучения, что требует научного осмысления.

Современные тенденции развития требований к профессиональному мастерству певца неотделимы от его вокально-технической готовности к различным видам исполнительской деятельности. Это прежде всего сказывается на расширении репертуара современного певца, который должен быть ориентирован на произведения, мелодии которых более выразительны по интонации, диапазону, разнообразны по ладовому строению, что связанно с требованиями и конъюнктурой музыкальных предпочтений современного общества. Поиск эффективных методик обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов обусловлен противоречиями, которые в практической деятельности начинающего вокалиста связаны с техническими трудностями, касающимися репертуара певца, который ориентирован на произведения, где мелодии более выразительные по интонации, диапазону, разнообразны по ладовому строению, что связанно с требованиями и конъюнктурой музыкальных предпочтений современного общества. Другое противоречие возникает в процессе адаптации будущего вокалиста к требованиям обучения. Возникающие учебные трудности связаны с тем, что подготовка вокалистов имеет свои особенности.

Певческое искусство Китая сопряжено с эстетическими идеалами и духовными традициями, которые уходят своими корнями в глубокую древность и подчеркивают их самобытность. В них отражаются религиозные, обрядовые основы, культурные ценности, что находит отражение в системе вокального образования в Китае. На начальном этапе профессионального обучения вокалистов формирование певческих умений играет важную роль.

Современные образовательные подходы к профессиональной подготовке специалистов в области певческого искусства в различных странах обнаруживают как общие схожие тенденции, так и скрытые резервы, что на новом этапе развития межнациональных проектов имеет особое значение. В истории развития вокального образования в целом и развития вокальной техники как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения, наряду с постановкой голоса, проявляющейся в исполнительской деятельности вокалиста, особое место занимает процесс формирования певческих умений в процессе освоения европейских и китайских традиций, что и обусловило выбор темы исследования.

Задача сохранения, распространения и развития национальных вокальных традиций, с одной стороны, а с другой, приведение системы вокального образования в соответствии с мировыми требованиями к исполнительскому мастерству певца, обусловливают необходимость организации профессиональной подготовки исполнителей в области вокального искусства.

Выявление подходов к формированию певческих умений, позволит расширить возможности высшего профессионального образования и определить методическое обеспечение. Уточнение подходов к профессиональной подготовке вокалистов заслуживает более внимательного изучения в условиях международных программ, предусматривающих получение профессионального вокального образования представителями различных стран. История становления вокальных школ связана с решением ряда важных вопросов: становление певческого голоса, развитие вокальной техники как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения. Вокальные школы различных стран мира за последние десятилетия сохраняют и преумножают традиции певческого искусства, основой которых являются самобытные условия формирования профессиональных умений студентов. Признанные мастера бельканто и сегодня служат примером для начинающих вокалистов. Национальные традиции китайской и русской вокальных школ имеют немало возможностей для обогащения вокальной педагогики в целом и, в частности, методики формирования певческих умений вокалиста. Манера звукообразования неразрывно связана с музыкой данной эпохи, но вместе с тем несет в себе традиции прошедших времен. Репертуар певца всегда содержит музыкальные произведения различных эпох, требующие от него умений звукообразования и работы всего голосового аппарата в целом, то есть определенной исполнительской культуры, которая формируется в процессе профессионального образования. Изменение исполнительской эстетики требует совершенствования певческих умений, которые он должен сформировать в процессе обучения в высшем учебном заведении, что в дальнейшем позволит певцу быть востребованным в профессиональном плане. Европейские и китайские традиции певческого искусства имеют многолетнюю историю, в которой отразились имена таких известных исполнителей и педагогов как Ф.И. Шаляпин, В.Г. Шушлин и др.

Развитие вокальной техники как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения, наряду с постановкой голоса, проявляющейся в исполнительской деятельности вокалиста, где особое место занимает проблема формирования певческих умений в процессе освоения европейских и китайских традиций, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования певческих умений является предметов исследования различных ученых Китая и России. Историко-философские труды А.И. Арнольдова, В.В. Краевского; труды по истории культуры Востока Л. Бычковой, В. Бычкова, Ван Минхэ, Н.И. Горбунова, Г.В. Драча, Т.Н. Ливановой, Б.А. Тураева, Д.Г. Редера и Е.А. Черкасовой; Фань Вень Ланя, Шан Цзасяна, Ши Вэй Чжэн, Ян Иньлю позволили определить ведущие направления развития вокального искусства и его синкретичность. Культурологические аспекты проблемы наукознания (B.C. Библер) и профессионального развития специалиста представлены в трудах А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Ян Мина, Ян Шугана; значение духовных идеалов в развитии личности вокалиста - в исследованиях Л.С. Зориловой; вопросы профессионального мастерства — в основе трудов Н.К. Баклановой, Люй Чихун, Ма Да,Цзан Цзясян, Цюй Баогуэй.

Специфика национальных музыкальных систем раскрывается в работе К.Е. Яснина; музыкальных инноваций — в исследовании А.К.Андреева; развитие системы вокального образования в КНР - в трудах Ли Жун, Ли Цюань, Сян Янь Шэн.

Основы европейских вокальных традиций рассмотрены в трудах Р.И. Грубера, Ли Вэй Бо, Г. Маркези, Цзян Цинь, Чжэн Баохуа, Л. Ярославцевой; О. Быкова, Пан Дэньсюн, Ши Сян Фэн. На основе воспоминаний Россини, П. Доминго, Д. Верди и других рассматривались подходы к подготовке вокалистов, вопросы вокальной педагогики и истории оперы, что представлено в работах А.К. Андреева, В. Багадурова, И. Назаренко, Г. Маркези, В.А. Цукермана.

Среди китайских исследователей проблемами развития вокальных традиций занимались Го Кэ Цзянь, Го Цзян Минь, Дун Вэй Сунн, Инь Чжао Сюй, Ли Сяо Эр, Лю Яли, Хоу Яан Сян, Цзао Цзе, Чжо Шилань, Чжао Янь, Чжан Хайпинь, Чжан Чжихай; особенностями развития вокального искусства в Китае - Бай Нин, Ван Юйхэ, Ли Хуань, Лю Давэй, Мао Хуэй, Чжи Сунь,

Цзинань, Тяо Сяо Линь, Фэн Вэньчи, Чжан Лэй, Чжан Сяон, Чжао Мэйбо, Чжан Цянь.

Понимание дидактических основ формирования певческих умений рассматривалось на основе работ Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, В.А, Канн-Калика, И.Я. Лернера, Лю Даваэй, Лю Лан, Н.Д. Никандрова, А.Ю. Петрова, В.И. Черниченко, Чжан Вэй, Чжан Сяо Янь, Чжан Юй Вень, Ши Вэй Чжэн.

Социокультурные аспекты профессиональной подготовки специалистов в вузе изложены в работах В.И. Авратинер, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, А.Г. Казаковой, Н.Ф. Спинжар, В.М. Чижикова, Ян Хун. Понимание личности вокалиста и специфики восприятия музыки определяются исследованиями Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Цзинь Тэминь, Цзоу Чанхай. Значимость побуждений личности в процессе формирования певческих умений представлена у В.Г. Асеева.

Особенности личностного и интегративного подходов к процессу формирования умений в работах Б. Бернса, Г.Л. Ильина, О.С Орловой, А.В. Усовой, И.С. Якиманской.

Психолого-педагогические аспекты профессионального обучения специалистов, в том числе специалистов в области вокального искусства рассматриваются в работах Л.Л. Бочкарева, П.Я. Гальперина, А.Л. Готсдинера, Д.А. Леонтьева, Е.А. Климова, Г.Н. Неустроева, В.М. Розина, К. Салимовой, Н.М. Таланчука, Н.Ф.Талызиной, Тан Линь, Б.М. Теплова, У Вуэнь Кань, Ян Хань Цзин. Понимание психологии искусства и творческой профессиональной деятельности вокалиста рассматривается на основе работ А.Л. Гостдинера, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Г.В. Иванченко, Г.М. Цыпина. Методические подходы к организации музыкальной подготовки в вузах культуры - в работах Е.В. Балаганской, Г.В. Иванникова, Ж.Д.

Кривенко; прикладные педагогические исследования — Е.В. Бережковой; фонетические особенности обучения пению иероглифа - Хан Бо Жун, Чао Синь Цзань, методика - В.Ф. Иванникова, Шинь Сяна, Цзоу Бэньчу, Юй Дуган; развитие голоса - В.В. Емельянова.

Проблемы исполнительства и формирования певческих умений у будущих вокалистов по-разному представлены в различных исследованиях, связанных с вопросами становления системы высшего образования — в трудах Е.П. Ильина, Чжан Цюань, Чжан Вый, Го Шэн Цзиня, Ши Вэйч Жэня, Цзю Чихун; проблемы вокальной педагогики - Сюе Ляна, Лю Лана, Чжоу Сло Яня, Шин Сяна, Ли Сяо Эра, Сюй, Цзинь Тэминь, Цзяна Чжзи.

Диссертационные исследования по различным проблемам профессиональной подготовки вокалистов и музыкантов были выполнены И.Ю. Алиевым, Л.А. Аухадеевой, А.А. Алферовым, Е.В. Балаганской, Л .А. Безбородовой, В.М. Гапоненко,

О.Е.Плехановой, М.Б. Сидоровой, В.В. Емельяновым, А.В. Филипповым.

Проделанный анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что проблема формирования певческих умений у будущих вокалистов в процессе обучения в вузе разработана недостаточно. Поэтому актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в вузах КНР.

Предмет исследования — формирование певческих умений у вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах КНР.

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать методику формирования певческих умений у вокалистов в вузах КНР.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование певческий умений у вокалистов в процессе обучения в вузе будет эффективным, если будут реализовываться личностно ориентированный и интегративный подходы; если в процессе формирования певческих умений выделены компоненты: вокально-техническая готовность, анатомо-физиологические знания, система контроля и самоконтроля доступные педагогическому воздействию в процессе целенаправленного обучения по специально разработанной методике. Также необходимо учитывать национальные особенности формирования певческих умений.

Задачи исследования: уточнить понятие «певческие умения», выявить его сущность и содержание; определить показатели сформированности певческих умений у вокалистов в вузах Китая; определить компоненты формирования певческих умений у студентов вокального факультета высшего учебного заведения КНР; выявить оптимальные педагогические условия формирования певческих умений у студентов вокального факультета; разработать и апробировать экспериментальную методику формирования певческих умений у вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах КНР; осуществить сравнительный анализ эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи восприятия явлений окружающего мира, заложенные известным китайским мыслителем Конфуцием и продолженные Ян Чжунхуа и Ю Чжи Го в философском осмыслении народной вокальной культуры. Эти идеи нашли отражение в понимании сущности вокальной культуры. Особенности национального самосознания, как понимания и принятия себя в единстве и взаимосвязи с окружающей природой, изложены в философских, психолого-педагогических трудах А. Камю о единстве мира и творчества, о невозможности понимания художественного творчества без разделения формы и сути, духа и истории. Идеи гуманистического и личностного компонентов в профессиональном обучении (самореализации и самоактуализации) принадлежат А. Маслоу. В.В. Шаповалову, Е.Н. Шиянову. Теоретико-методологические основы системы профессионального образования рассматриваются в трудах С .Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Лю Цзюсы, и др. Философские основы индивидуального вокального опыта китайских мастеров рассматриваются в трудах Ян Чжун.

Особое значение для нашего исследования имели труды Ши Вэй Жэнь, где раскрываются особенности современного взаимодействия, в том числе и культурного, между Китаем и европейскими странами. В работе Чжан Вэйя (209,210) осмысливается специфика развития образования в Китае на современном этапе. Труды Го Шэн Цзиня раскрывают содержательный компонент обучения искусству. В ряду специфичных исследований можно отметить работы Хуана Бо Жуна, посвященные раскрытию сущности лингвистики китайского языка, что имеет значение для развития умений у студентов петь иероглифы.

Методологические проблемы формирования певческих умений в условиях музыкального образования представлены в трудах Э.Б. Абдуллина, В.И. Авратинера, И.Ю. Алиева, В.И. Загвязинского.

В работах К.Е Яснина рассматривается значение развития мирового музыкального процесса для национальных музыкальных систем.

Личностно ориентированный и интегративный подходы в профессиональном образовании раскрываются в трудах И.Я. Лернера, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования: теоретические — анализ методических материалов, синтез, сравнение, систематизация; эмпирические — наблюдение с целью выявления правильности выполнения учебного задания; тестирование (дополнительный метод) позволило выявить творческое развитие вокалистов; анкетирование позволило получить оперативную информацию о имеющемся уровне сформированности певческих умений; экспертный опрос и беседа способствовали уточнению выявленных учебных индивидуальных трудностей; диспуты актуализировали процесс решения трудностей в исполнительской деятельности; творческие задания расширили личностный потенциал будущих вокалистов; деловая игра помогала отработке необходимых исполнительских действий; педагогические эксперименты помогли сфокусировать всю совокупность деятельности для решения поставленных задач.

Базой исследования явился Институт дополнительного профессионального образования, консерватория им. Синхая, педагогический институт города Нань Яна, университет города Чжэн Чжоу, педагогический институт города Чжэн Чжоу.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и осуществлялись в три этапа.

На первом констатирующем этапе (2004-2005) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись методологические и теоретико-методические основы исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза. Осуществлялся констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого анализировалось состояние изучаемой проблемы в процессе профессионального обучения вокалистов в вузе, определялись трудности исполнительской деятельности студентов и их основные причины. В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед выявлялась эффективность педагогической деятельности по формированию певческих умений у будущих вокалистов, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности певческих умений у студентов.

На втором этапе исследования (2005-2007) осуществлялась поисково-экспериментальная работа, разрабатывалась методика формирования певческих умений, реализовывалась программа эмпирического исследования, в которой участвовали студенты вокальных факультетов педагогических институтов г. Нантяна и Чжэн Чжоу в количестве 30 человек. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация методики проведения учебных занятий с будущими вокалистами.

На третьем обобщающем этапе (2007-2008) проводилась повторная диагностика уровня сформированности певческих умений, систематизировался полученный материал, подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, были сформулированы выводы, подготовлены научные публикации по проблеме исследования, осуществлен анализ эффективности предложенной методики. Охват респондентов на всех этапах исследования составил 265 человек.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования певческих умений рассмотрена применительно к профессиональной подготовке вокалистов в вузах КНР: уточнена сущность понятия «певческие умения» как целостная совокупность практических действий вокалистов, т.е. синтез вокального дыхания, звукообразования, звуковедения, художественно-образного компонента (связь пения с природой и эстетическими представлениями) и национального компонента (традиция пения в системе ценностей китайского народа) в процессе обновления системы вокального образования;

- определены компоненты формирования певческих умений: вокально-техническая готовность; анатомо-физиологические знания, система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями;

- выявлены педагогические условия формирования певческих умений у вокалистов в вузах Китая: осуществление целостного подхода к общему и специальному развитию вокалиста; первоначальная готовность вокалиста к освоению исполнительских действий; включение в методику формирования певческих умений (наряду с традиционными) активных методов обучения (деловые игры, творческие задания), адаптированных к специфике подготовки специалистов в вузах КНР;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования певческих умений, базирующаяся на выделении компонентов: вокально-техническая готовность; анатомо-физиологические знания, система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями, которые являются основой формирования певческих умений и расширяют возможности национальной певческой традиции, проявляющейся в преобладании головного регистра, грудного дыхания, специфике пения иероглифа. Она включает методы активного обучения: деловую игру, творческие задания, которые позволяют раскрыть индивидуальные способности вокалистов в процессе развития;

- разработана система диагностики: тестовые задания, анкеты, карты наблюдения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено педагогическое содержание понятия «певческие умения» как целостная совокупность практических действий вокалиста (дыхания, звукообразования, звуковедения и др.) на основе личностно ориентированного и интегративного подходов в процессе обновления системы вокального образования КНР с учетом европейского и китайского опыта подготовки вокалистов в вузе. Определены компоненты формирования певческих умений: вокально-техническая готовность, анатомо-физиологические знания, система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями. Выявлены педагогические условия формирования певческих умений в вузах Китая: целостный подход к общему и специальному развитию вокалиста; первоначальная готовность вокалиста к освоению исполнительских действий; опора на активные методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс вуза методика формирования певческих умений у будущих вокалистов, включающая системы учебных занятий, активные методы обучения: творческие задания, деловую игру, адаптированные к специфике подготовки вокалистов в вузах КНР, с учетом европейского (бельканто) и китайского (пение иерогрифа) опыта формирования певческих умений (бельканто); разработана методика диагностики уровня сформированости певческих умений у будущих вокалистов, включающая разработанные анкеты, карты наблюдения и др. Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; обеспечивается также опросом преподавателей и студентов в вузах Китая и России, разработкой методики формирования певческих умений в процессе профессионального обучения в вузе и проверкой эффективности этой методики в процессе эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы со студентами вокальных факультетов педагогических институтов городов Нантяна и Чжэн Чжоу; в научных докладах на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (2007-2008): в публикациях статей в журнале «Вестник МГУКИ»; в материалах межвузовских «круглых столов» (июнь 2007 г. и май 2008 г.); в творческих лабораториях, мастер-классах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Певческие умения - целостная совокупность практических действий, синтез вокального (дыхания, звукообразования, звуковедения), художественного, образного (связь пения с природой, эстетическими представлениями) и национального (традиции пения в системе жизненных ценностей китайского народа) компонентов в процессе обоснования вокальной системы образования КНР с учетом европейского и китайского опыта подготовки вокалистов.

2. Важными компонентами в структуре певческих умений выступают: вокально-техническая готовность к овладению исполнительскими действиями: дыханием, звукообразованием и звуковедением, артикуляцией и дикцией; знания анатомо-физиологических основ исполнительских действий; система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями.

3. Педагогическими условиями формирования исполнительского мастерства у вокалистов являются: целостный подход к осуществлению общего и специального развития будущего вокалиста; направленность образовательной практики на формирование личностных и профессиональных компонентов; включение в методику формирования певческих умений (наряду с традиционными) активных методов обучения (деловая игра, творческие задания, работа в паре и др.).

4. Разработанная методика формирования певческих умений у вокалистов специально учитывает и содержит методы активного обучения, позволяет эффективно использовать певческие умения на основе национальных вокальных традиций в процессе обоснования вокальной системы образования КНР с учетом европейского и китайского опыта подготовки вокалистов.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ду Сывэй

Заключение

Проведенная экспериментальная работа и педагогическая практика автора показали, что методика диссертационного исследования, представляет результат логического синтеза методологии, общепедагогических основ и художественно-творческой практики. В разработанной методике раскрываются механизмы формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузе. Обоснованные этапы формирования певческих умений в структуре образовательного процесса учитывали структурно/ V содержательные компоненты: вокально-техническую осведомленность, анатомо-физиологические знания, показатели контроля и самоконтроля за процессом. Для разработки, апробации и внедрения новых компонентов в процесс подготовки вокалистов в вузах КНР могут использоваться все изложенные научно-практические достижения.

Для реализации на практике задач формирования певческих умений будущих вокалистов мы предлагаем введение в процесс обучения вокалистов в вузе методики, соединяющей личностно ориентированный и интегративный подходы. Важное влияние на авторскую позицию оказали \ разработки: «Активно-пассивного дыхания» Шин Сяна, «Поточного пения» В.В. Иванникова и др. Достоинством авторской методики является включение в ее содержание активных форм обучения и соединение традиционного и нового в образовательной деятельности (упражнения, творческие задания, тестовые методики). Деловая игра являлась важным компонентом учебной деятельности, в рамках которой осуществлялось развитие самостоятельности и профессиональной осведомленности к будущей деятельности.

Ведущая идея в работе с будущими вокалистами в вузе была ч направлена на раскрытие творческой индивидуальности средствами музыкального искусства. Это акцентировало внимание на художественном, музыкально-теоретическом развитии студентов при формировании содержания обучения.

Авторская методика отличается от общеэстетических и искусствоведческих моделей тем, что она ориентированна на формирование певческих умений у будущих вокалистов в вузах Китая. Где в настоящее время сложились благоприятные условия для реформирования образовательной деятельности вузов в области вокального искусства, что предполагает совершенствование подходов к формированию певческих умений. Хотя известные зарубежные программы, взятые в Китае для подготовки вокалистов, показали, что недооценка национальных вокальных традиций снижает эффективность подготовки. Особенности менталитета и духовно-нравственные ценности национальной культуры требуют в новых j условиях более точного понимания работы как голосового аппарата, так и лингвистических особенностей языка (умения петь иероглифы), знаний в области мировой и национальной музыкальной культуры. Использование в процессе формирования певческих умений народных песен позволило более эффективно решить задачи подготовки голосового аппарата к иной манере пения в оперном классе. Народная музыка сопровождала будущего вокалиста более длительный период его жизни, можно сказать на генетическом уровне. В этой ситуации перестройка певческого аппарата не должна осуществляться скачкообразно. Синкретичное, целостное мировосприятие мира, отраженные N в вокальной культуре Китая, более понятны для китайских студентов, что делает процесс освоения профессиональных умений и навыков доступным.

При психолого-педагогических условиях успешного сотрудничества между преподавателем и студентом успешно реализуются, если учитывается национальная специфика голосообразования; используются различные подходы для решения поставленной учебной задачи; раскрывается N индивидуально творческий потенциал будущего вокалиста в стремлении к совершенству исполнения.

Сущность певческих умений состоит в условиях признания индивидуальности певца как носителя культурных традиций и вокальных достижений. Она должна пониматься в узкопрофессиональном плане как совокупность практических действий помогающих передавать средствами певческого голоса содержание произведения: дыхание, звукообразование, звуковедение, артикуляция, дикция. В разработанной методике уделялось t ^ внимание личностно ориентированному и интегративному подходам. Обоснование строилось на теоретических утверждениях о том, что чем одареннее будущий вокалист, тем в большей степени образовательный процесс должен быть личностно ориентированным. Расширение образовательного пространства КНР, предполагает не только межкультурный обмен студентами, но и совершенствование имеющихся учебных программ подготовки вокалистов.

Соответственно, в представленном исследовании интегративный подход обусловлен устойчивыми традициями Китая (мировоззрение, \ образцы вокальной музыки и певческие традиции) в области вокального искусства и европейскими традициями, что обогащает образовательных процесс.

Понимание особенностей учебных требований в процессе профессиональной подготовки; воспроизведение звукового анализа музыкального произведения; выявление содержания вокальных традиций, которое раскрыто на основе личностно ориентированного и интегративного подходов в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студента — все это реализовала разработанная методика формирования V. певческих умений.

В процессе данного исследования подтвердилась актуальность выбранной проблемы. В соответствии с выбранной целью были решены поставленные задачи. В условиях образовательного процесса в вузе мы наблюдали влияние предложенной методики на общее и профессиональное' развитие будущих вокалистов. Развитие контроля и самоконтроля студента за исполнительскими действиями укрепляло его самостоятельность и ответственность. Творческие задания способствовали расширению слуховых данных будущих вокалистов и приобщению к мировым образцам вокальной культуры. Анализ становления вокальной методики с позиции взглядов педагогов и исполнителей, показал главные качества певческого голоса, заданные на основе звуковых представлений коры головного мозга, которые зависят от дыхания, от импеданса, образующегося при артикуляции звуков в \ полостях гортани, глотки, рта от непосредственного регулирования работы голосовых связок. Формирование певческих умений будущего вокалиста будет эффективным, если он технически (вокально) осведомлен, овладеет анатомо-физиологическими знаниями, осуществляет контроль и самоконтроль за исполнительскими действиями.

Голосовые мышцы составляют основную массу голосовых связок. Это особые мышцы, связанные с развитием речевой функции человека, поэтому в нашем исследовании мы обращались к фонетическим особенностям китайского языка. ч

Особенности нервно-мышечного аппарата, анатомического строения гортани и конституции человека определяют природные свойства, которые определяют и работу его голоса. Будущий вокалист должен в совершенстве овладеть действиями анатомо-физиологического порядка в процессе пения. Кроме того, на природные свойства гортани в сильной степени влияет речь и пение, осуществляемые с детства. Различно сформированные гортани требуют индивидуальной методики организации певческого звука.

Некоторые певцы умеют подключать сознание к регулировке работы голосовой щели. Здесь мы придерживались следующей идеи — «чем талантливей певец, тем в большей степени процесс обучения должен быть индивидуализирован» (Г.М. Цыпин).

Личностно ориентированный процесс проявился в подборе репертуара, в индивидуальном темпе прохождения программы (при выравнивании уровня сформированности певческих умений и др.). Опираясь на \ дидактические возможности национальных вокальных традиций, формировались певческие умения - дыхание, звуковедение, звукообразование, дикция, артикуляция. По каждому показателю были определены критерии оценки их сформированности. Так, к критериям оценки относились:

1. вокально-ориентировочная готовность к исполнительской деятельности (уровнем овладения дыханием, звукообразованием и звуковедением, артикуляцией и дикцией);

2. самостоятельность (способность студентов к поиску решений ч творческих задач, интерпретации художественного образа и к включению личного опыта и полученных знаний в новых условиях обучения);

3. постановка технических задач по гортани, дыхательному размаху, освобождению и т.д.;

4. использование наиболее эффективных методов обучения: подражание и показ, объяснение педагога студентам в случае непонимания; методы активного обучения (игра, дискуссии);

5. владение знаниями анатомо-физиологических основ ч исполнительской деятельности (особенности работы разных групп мышц в процессе пения).

6. овладение вокально-техническими умениями, которые подразумевают работу над: дыханием (устойчивое, без напряжения, на \ опоре), резонаторами (включенность резонаторов в исполнительскую деятельность), голосообразованием, звукообразование и звуковедение (показатель качества звука - легкий, звонкий), показателями артикуляции и дикции (точность, ясность музыкальной речи, интонационная выразительность, плотность смыкания голосовых связок, фонетически правильное пение, соблюдение правил орфоэпии (ударение));

7. владение совокупностью выразительных средств напрямую связано с решением художественных задач при работе над произведением. В этой связи, вопрос о репертуаре выступает на первый план;

8. показатели контроля и самоконтроля (оценить качество исполнения, указать ошибки (звуковысотность, окраска звука, равномерность звучания), отличать правильное и неправильное певческое звучание).

Таким образом, проведенное исследование, показало, что в современных условиях развития системы высшего профессионального образования в КНР, в процессе совершенствования подготовки вокалистов, содержится резерв, который связан с формированием певческих умений. Выявленные недостатки, имеют различные причины, что позволило нам на практике доказать результативность подходов к решению поставленных х задач.