Дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ланщикова, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ланщикова, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методические основы актерской подготовки вокалистов в системе высшего образования.
1.1. Сущность и специфика учебно-творческой деятельности вокалистов в процессе обучения.
1.2. Структура и содержание актерской подготовки вокалистов.
1.3. Синтез искусств в актерской подготовке вокалистов.
Глава 11. Содержание и организация опытно-экспериментального исследования эффективности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств.
2.1 Активизация учебно-творческой деятельности студентов в процессе освоения театральных дисциплин
2.2. Система самостоятельных творческих работ в профессиональной подготовке вокалиста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств»
Актуальность исследования. Для современного этапа социального и культурного развития России характерны радикальные политические и экономические преобразования, оказывающие влияние на все стороны общественной жизни. Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности выпускника высшей школы усилили потребность в формировании индивидуальности специалистов, реализации их творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. Достижение этой цели невозможно без разработки теоретических и научно-методических основ организации профессиональной подготовки студентов, поскольку решающим фактором обновления высшей школы является не просто личность специалиста, его готовность действовать творчески, но и яркая, самобытная личность, уникальная и неповторимая, ибо творчество не может существовать без личностного, индивидуального воплощения.
Сегодня обществу нужен не только владеющий основами профессионального мастерства специалист, но и человек, личностно включённый в профессию, обладающий широким кругозором, большим диапазоном эмоциональных реакций, несущий в себе привлекательный для людей гуманистический идеал творческого и образовательного процесса. Он должен уметь выбирать способы мышления и действия, направленные на сохранение и развитие гуманистической культуры, а также стать референтной, неповторимой, уникальной личностью в сфере своей профессиональной деятельности.
Требования, предъявляемые к специалисту на современном этапе развития образования, предусматривают индивидуально творческий подход к его профессиональной подготовке, который обеспечивает овладение специальностью на личностном уровне. При этом можно не только выявлять наличие специальных способностей, но и формировать творческую индивидуальность, создавая для него такую среду, в которой бы он мог с учётом своеобразия своего характера строить особую систему профессиональной деятельности.
Изучение современной ситуации в области культуры и искусства показывает, что не всегда талантливый музыкант, обладающий значительным интеллектом и широкой образованностью, успешно окончивший творческий вуз, оказывается готов к профессиональной деятельности. Для молодого специалиста проблема самореализации и самоактуализации сегодня связана не только с уровнем его музыкально-творческого потенциала, но и с умением выстоять на рынке труда, доказать свою профессиональную пригодность, оказаться полезным и значимым в творческо-созидательной деятельности. Всё это свидетельствует о необходимости выработки новых подходов к процессу подготовки вокалистов.
Обучение студентов специальности «Вокальное искусство» элементам театрального искусства играет важную роль в процессе становления их как творческих личностей. У будущих исполнителей исчезают отрицательные психофизиологические доминанты, появляется способность владеть рычагами вдохновения; возникает умение воздействовать на аудиторию и поддерживать устойчивый интерес к выступлению; активизируется способность выявлять и демонстрировать свои личностные и художественно-творческие установки, выражать мысль вербально и невербально; стимулируется развитие чувственной сферы и способность сочетать логическое и эмоционально-образное мышление в своём внутреннем мире и действиях.
Необходимость данного исследования обусловлена тем, что в искусствоведческой и психолого-педагогической литературе изучению проблем актёрской подготовки вокалистов не уделяется достаточно внимания. Активно изучаются особенности вокального исполнительства, исследуются специфические творческие процессы воплощения художественного замысла, интерпретации музыкальных произведений. Однако проблемы актёрской подготовки вокалистов, особенно теоретические и методические аспекты их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно.
Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности вокалиста, синтеза выразительных средств театрального и музыкального искусств в вокальном исполнительстве, | особого характера взаимосвязи композитора и исполнителя, взаимоотношения со зрительской аудиторией.
В практике профессиональной подготовки специалистов сложилось следующее противоречие. С одной стороны, функции преподавателя заданы обществом в виде государственного образовательного стандарта, в котором представлены требования, ведущие в известной степени к единообразию и шаблонности преподавания. С другой стороны, общественное сознание призывает к формированию творческой индивидуальности выпускников высшей школы. Объективная необходимость направленности профессиональной подготовки вокалистов на творчество обусловлена сложностью и многообразностью поставленных задач, необычным многообразием конкретных педагогических ситуаций и тем, что выпускники, достигшие уровня творческой индивидуальности, способны более активно участвовать в создании духовных ценностей в сфере музыкального искусства, развитии отечественной вокальной школы. I
Проблема данного исследования заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования актёрской подготовки вокалистов в системе высшего образования, преодоления противоречий сложившихся в настоящее время между изменившимися условиями деятельности высших учебных заведений и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью формирования творческой личности специалистов высшей квалификации.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования творческой личности начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и привлекала внимание многих философов, психологов, педагогов, искусствоведов. Большой вклад в изучение проблемы творческого развития человека средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам становления личности позволяет сделать вывод, что творчество является одним из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и занятие творческой деятельностью способствует не только индивидуальному самовыражению и самопроявленшо, но и развитию человека в целом, гармонизации индивида.
Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине XIX — начале XX веков.
Теория единства духовного и эстетического нашла отражение в трудах А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова и др. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева и др.
Большое значение для данного исследования имеют труды зарубежных педагогов Я.-А. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервега, а также отечественных - К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, русского характера.
Методологические и общетеоретические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.П. Зинченко,
B.А. Крутецкого, В.В. Давыдова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.С. Тарасова, Н.К. Баклановой и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология музыкального творчества гия музыкального обучения, диагностика музыкальных способностей.
Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, И .Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, В.А. Сухомлинского и др.
Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике культурно-просветительной работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова и др.
Различным аспектам обучения и воспитания руководителей любительских коллективов, содержанию их профессиональной деятельности посвящены диссертации Т.И. Баклановой, Э.Н. Грасеева, Ю.А. Грибкова, В.Г. Кузнецова, М.Т. Картавцевой, О.М. Нежинского, В.П. Подкопаева, Л.С. Зориловой, Г.И. Шахова и др. В сфере музыкального искусства проблемы профессиональной подготовки специалиста, активизации познавательной деятельности, формирования музыкально-эстетической культуры рассматриваются в диссертациях Л.С. Азарцевой, Т.Г. Бортниковой, Л.Г. Дмитриевой, Л.В. Зотовой, И.Г. Каневской, А.Я. Карелина,
Е.И. Львовой, Г.Н. Падалки, О.П. Рудницкой, В.Т. Сергеева, JI.B. Шаминой, H.H. Ярошенко и др.
Диссертант опирался на теоретические и методические прикладные идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального -Б.В. Асафьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального - К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, A.A. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, C.B. Гиппиус, Ю.Н. Черепкова и др. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема развития творческих качеств личности разработана применительно к деятельности исполнителей, музыковедов, композиторов, педагогов музыки, руководителей коллективов академических и фольклорных жанров музыкального искусства. Литературы, освещающей опыт работы с вокалистами, пока чрезвычайно мало.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно-обоснованной системы подготовки вокалистов для профессиональных и любительских коллективов в вузах культуры и искусства.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования «Дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств»
Объект исследования: профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс выявления дидактических особенностей актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств.
Цель исследования: теоретически обосновать дидактические особенности актерской подготовки вокалистов; разработать образовательную модель и экспериментально апробировать авторскую методику, позволяющую раскрыть потенциальные актерские возможности будущих вокалистов.
Задачи исследования:
- определить дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств; разработать образовательную модель актерской подготовки специалистов вокального искусства в вузах культуры и искусств;
- апробировать и внедрить экспериментальную методику актерской подготовки, опирающуюся на синтез искусства в процессе изучения дисциплин музыкального и театрального цикла;
- дать сравнительный анализ эффективности методики актерской подготовки в вузах культуры и искусств.
Гипотезой исследования является предположение, что актерская подготовка вокалистов в процессе профессионального становления специалистов в области академического пения наиболее эффективна при условии:
- единства музыкальной и актерской подготовки в процессе профессионального становления личности вокалиста;
- индивидуализации обучения с учетом выявленных творческих условий возможностей вокалистов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- применения методов активизации учебно-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (актерско-музыкальный тренинг).
Методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия, проблемы творчества, духовного становления личности были отражены в работах И.А. Ильина, Вл. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Лихачева; деятелыюстный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки вокалистов: А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, В.А. Волобуев, З.А. Масленникова, Э.И. Петрова, Ю.А. Стрельцов, JI.C. Жаркова, А.Д. Жарков; проблемы музыкально-художественной деятельности, в том числе и в сфере вокала: Э.Б. Абдулин, В.И. Закутский, JI.C. Майковская, Е.И. Максимов, Г.М. Ципин, А.И. Щербакова и др.
Теоретической основой исследования явились: деятелыюстный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки вокалистов; целостный подход, обеспечивающий единство общего и профессионального развития личности.
Методы исследования - для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; моделирование структурной схемы целостного процесса актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусства; педагогический эксперимент.
Базами исследования были: Московский государственный университет культуры и искусств, Московская государственная классическая академия им. Майманида, Московский областной колледж искусств.
В исследовании приняли участие: преподаватели, творческие работники искусств (музыки, театра, хореографии) и студенты-вокалисты указанных учебных заведений.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 278 студентов, 54 преподавателей, 8 творческих работников. Основной базой экспериментальной работы служили кафедры вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств, в эксперименте участвовало 30 студентов (15 - экспериментальная группа и 15 - контрольная группа).
Организация исследования. На первом этапе исследования (констатирующий) (2004-2005 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, наблюдения за процессом обучения в вузах культуры и искусств, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели целостного процесса актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств. Результаты этого этапа нашли отражение в учебных программах «Основы актерского мастерства», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Танец», «Грим», «Современная режиссура концертного номера» для студентов специальности «Вокальное искусство» Московского государственного университета культуры и искусств.
На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение дидактических особенностей актерской подготовки вокалистов в процессе освоения музыкальных и актерских дисциплин, на основании анализа научной литературы была разработана авторская модель актерской подготовки, включающая музыкально-актерскую, музыкально-пластическую, музыкалыю-речееую деятельность.
В эксперименте принимали участие студенты вокального отделения Московского государственного университета культуры и искусств. Эксперимент основывался на изучении значимости роли музыкальной и актерской подготовки будущих вокалистов. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи музыкальных и театральных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов к их будущей творческой деятельности
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился педагогический эксперимент (формирующий) со студентами вокального отделения Московского государственного университета культуры и искусств. Осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.
Итогом третьего этапа является апробация и внедрение авторской модели актерской подготовки вокалистов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены дидактические особенности актерской подготовки вокалистов, включающие психотехнические, эмоционально-волевые, художественно-действенные компоненты, проявляющиеся в содержании работы с музыкальным произведением, восприятием, исполнением (музыкальность, самообладание, концентрированность, лаконичность, драматургическая завершенность, зрелищность и особый характер общения со зрительным залом);
- выявлена структура и содержание актерской подготовки вокалистов, включающая образовательную модель, направленную на формирование творческих качеств будущих вокалистов в процессе освоения знаний, умений и навыков актерского, пластического, речевого мастерства, опыта творческой деятельности, а также формирование профессиональных качеств будущих вокалистов;
- разработана экспериментальная методика, включающая систему специальных творческих заданий (актерско-музыкальный тренинг), раскрывающих творческие качества вокалистов в синтезе музыкальной и актерской профессиональной деятельности;
- в процессе экспериментальной работы выявлены взаимозависимые музыкальные и актерские умения и навыки действовать в рамках музыкального образа исполняемого произведения, поставленных музыкально-драматургических задач; музыкально-пластического воспроизведения художественного образа музыкального произведения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- пополнена теоретическая база музыкальной педагогики: раскрыты теоретико-методические, организационно-дидактические механизмы актерской подготовки вокалистов, которая рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта личностно-ориентированной деятельности в области вокального искусства, обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом и целостном процессе обучения, воспитания и развития;
- обоснован новый подход в раскрытии сущности и специфики актерской подготовки специалистов музыкального театра как дидактической системы, включающей в качестве основных компонентов цель, содержание, формы, методы и средства развития творческой индивидуальности, уникальности и самостоятельности обучающихся, формирования профессионально важных качеств, направленных на конечный результат обучения вокалистов — профессиональное творчество.
В музыкальной дидактике разработано положение о необходимости использования синтеза искусств в профессиональной подготовке специалистов музыкального театра в вузах культуры и искусств, установлена педагогическая значимость его воздействия на творческое становление личности в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Основы актерского мастерства», «Сценическое движение», «Танец», «Сценическая речь», «Современная режиссура концертного номера» кафедры сольного пения Московского государственного университета культуры и искусств и Московского областного высшего колледжа искусств.
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в клубах и ДК, в профессиональных коллективах и учебных заведениях, материалы исследования использовались диссертантом и группой педагогов при разработке учебных планов специальностей «Вокальное искусство».
Предложенные диссертантом актерские проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафедр вокального факультета развивают технологические и духовно-творческие направления. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся высших и средних специальных учебных заведений, повышения квалификации работников культуры и искусства.
Апробация результатов исследования осуществлена в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в вузах и колледжах культуры и искусств; в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедр оперной подготовки, сольного и камерного пения вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств.
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных.
Та защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическими особенностями актерской подготовки являются психотехнические, эмоционально-волевые, художественно-действенные компоненты, которые взаимодополняя друг друга, функционируют в структуре профессиональной подготовки будущих вокалистов.
2. Образовательная модель актерской подготовки вокалистов соответствует структуре профессиональной деятельности артистов музыкального театра и ориентирована на конечную цель обучения — профессиональное творчество в сфере вокального искусства.
3. Структура и содержание образовательной модели актерской подготовки вокалистов предполагает единство в освоении актерского, пластического, речевого мастерства с дисциплинами музыкального цикла на всех этапах обучения, включающих музыкально-актерскую, музыкально-пластическую а музыкально-речевую деятельность. Синтез музыкальных и театральных дисциплин способствует более эффективному творческому развитию студентов, совершенствованию межпредметных связей в процессе профессионального становления личности вокалистов.
4. Экспериментальная методика актерской подготовки вокалистов в процессе преподавания музыкальных и театральных дисциплин предполагает профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и использования специально разработанной системы профессиональных заданий, направленных на активизацию музыкально-познавательной и художественно-творческой деятельности студентов.
5. Взаимозависимые музыкально-актерские умения и навыки наиболее эффективно формируются в процессе решения поставленных музыкально-драматургических задач, музыкально-пластического воспроизведения художественного образа музыкального произведения.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ланщикова, Оксана Геннадьевна
ВЫВОДЫ
В главе рассмотрены результаты экспериментальной работы в процессе профессионального становления личности певца-актера, особенности, этапы изучения учебного материала, ориентация его на конечный результат профессиональное творчество в сфере вокально-драматического искусства, а также раскрываются аспекты художественно-творческого развития вокалистов.
В главе изложены результаты эксперимента, направленного на выявление эффективности использования в актерской подготовке вокалистов системы самостоятельных профессиональных заданий воспроизводящего и творческого характера, их соотношения на разных этапах обучения.
Обработка и анализ полученных результатов в целом подтвердили эффективность предложенной методики творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин:
- сущность самостоятельных работ определяется особенностями учебно-познавательных задач, воплощённых в конкретное содержание самостоятельной работы;
- самостоятельная работа может применяться на всех этапах обучения и способствовать творческому развитию личности будущих артистов музы кал ьно-драмати ческого театр а;
- самостоятельная работа, в какой бы форме она не выступала, всегда имеет единое основание в процессе профессиональной подготовки -индивидуальное познание;
- в самостоятельной деятельности поиск оригинального решения учебно-познавательной задачи всегда является подготовительным звеном к включению студента в творческий процесс;
- систематическое включение в процесс актерско-режиссерской подготовки вокалистов самостоятельных работ, правильное соотношение творческих профессиональных заданий значительно повышает эффективность обучения, способствует индивидуализации учебно-творческой деятельности студентов, обеспечивает управление их мыслительной и практической деятельностью в овладении ими методами музыкального и театрального искусства, а также развитию творческой активности и самостоятельности будущих артистов музыкального театра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических основ учебно-творческого развития вокалистов в процессе актерской подготовки, экспериментальная работа позволила в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов:
1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в авторской концепции, раскрываются теоретические и методические основы творческого развития личности в процессе профессионального становления личности певца-актера.
Изучив состояние проблемы формировании и активизации художественно-образного мышления в научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.
Анализ учебных планов, программ и изучения опыта работы средних и высших учебных заведений искусств и культуры показал, что целостная система учебно-творческого развития вокалистов в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к творческой деятельности в сфере вокального искусства.
2. Системное исследование проблемы учебно-творческого развития певца-актера в вузах культуры позволило рассмотреть его с разных точек зрения: с позиций целостного подхода — как целостную систему непрерывного процесса общего и профессионального развития личности; с позиций деятелыюстного подхода — как качественный уровень процесса деятельности, отвечающей критериям профессиональной целесообразности, творчества и оптимальности.
В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В диссертации мы определяем учебно-творческую деятельность будущих вокалистов как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере вокального искусства посредством специфических интеллектуальных процедур.
Данное определение отражает закономерности учебно-творческого процесса в вузах искусств и культуры, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли достичь высокого мастерства, предполагающего наличие определенной суммы знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств.
3. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов профессиональной деятельности вокалистов музыкального театра (изучение опыта мастеров жанра, беседы с заслуженными деятелями искусства, культуры, педагогами высших и средних учебных заведений, руководителями вокальных коллективов) позволили выявить сущность и специфику учебно-творческой деятельности.
Сущность ее заключается в отражательно-преобразовательном отношении студентов к изучаемым произведениям и представляет собой создание собственной оригинальной исполнительской концепции, интерпретации арии, романса, песни или вокальной композиции, обладающей объективной или субъективной новизной в зависимости от уровня их профессиональной подготовки, степени одаренности.
Специфика учебно-творческой деятельности певца-актера проявляется в структуре, органичном соединении средств музыки, театра, хореографии, изобразительного искусства и т.д., их концентрированности, лаконичности, зрелищности и представляет собой синтез профессионально важных качеств.
Сопоставительный анализ вокального и театрального исполнительства, выявление общих закономерностей их творческой деятельности и различий позволяет сделать вывод о том, что одна из ведущих особенностей учебно-творческой деятельности певца-актера заключается в ее структуре и этапах подготовки произведения к исполнению, также в особом характере взаимоотношений автора текста, композитора и вокалиста, драматургической завершенности, зрелищности, характере общения со зрительской аудиторией.
4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого-педагогических проблем формирования творческой личности вокалиста ориентация на конечный результат обучения (профессиональное творчество) в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности подтвердили необходимость целостного и деятельностного подходов к определению содержания учебного процесса как адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности, усвоение которой обеспечивает творческое развитие студентов, готовность их к участию в воссоздании и развитии отечественной музыкальной культуры в целом и музыкального театра в частности.
Исследование показало, что содержание и структура актерской подготовки обусловлены спецификой учебно-творческой деятельности и предъявляемыми ею требованиями к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально-важным качествам певца-актера и должно включать следующие структурные элементы. знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся. Это выражается в познании и осмыслении вокального исполнительства как особого типа учебного творчества; способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования профессиональных качеств личности студентов в изучении основ музыкального и театрального искусства; опыт учебно-творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального музыкально-художественного образа средствами исполнительского искусства; опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной, эстетической оценке действительности и музыкального искусства.
5. В ходе решения проблем совершенствования учебного процесса предложена теоретическая модель актерской подготовки студентов на предметах специальности, которая разработана на основе единства целостного и деятельностного подходов, синтеза театрального и музыкального искусства. Она апробирована на материале актерской подготовки вокалистов. Особенность модели состоит в том, что она включает все виды деятельности певца-актера; музыкально-актерскую, музыкально-пластическую, музыкально-речевую и музыкально-режиссерскую учебную деятельность и предполагает их единство в изучении основ вокального исполнительства на всех этапах обучения.
Модель реализована в экспериментальной работе по формированию учебно-творческой деятельности студентов Московского государственного университета культуры, Государственной классической академии имени Майонида и Московского областного колледжа искусств.
Исследование подтвердило положение о том, что модель учебно-творческого развития студентов соответствует структуре профессиональной деятельности певца-актера и ориентирована на формирование творческих качеств личности, системы отношений к профессии, к себе как профессионалу, а также общей культуры будущих мастеров музыкального театра.
6. Эмпирическое исследование показало большие возможности актерской подготовки вокалистов. Проведенная экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику учебно-творческого развития студентов в процессе профилированного преподавания предметов актерского цикла и включения их в цикл специальных дисциплин. Экспериментальная работа проводилась на вузовском (студенты Московского государственного университета культуры и искусств, Государственной классической академии имени Маймонида) и до вузовском (студенты Московского областного колледжа искусств) уровнях.
Основу методики актерской подготовки вокалистов составили профилированные, специально разработанные задания с учетом специальности, содержания, форм и методов преподавания специальных дисциплин на основе установления межпредметных связей кафедр вокального факультета и режиссуры.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали прочность усвоения студентами основ профессионального мастерства и существенный рост осознания ими значения синтеза музыкального и театрального творчества, профессиональной направленности и профессионального самосовершенствования.
Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в учебно-творческом развитии, приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, формирования профессионально важных качеств после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости преподавания дисциплин актерского цикла при условии направленности его содержания, форм и методов на: освоение основ вокального исполнительства; формирование профессионально важных качеств; создание установки на творчество, творческое самосовершенствование и самореализацию.
7. Анализ и характеристика межпредметных связей, методов обучения, их систематизации, в основу которой положена учебно-познавательная деятельность, открывает возможность совершенствования целостного процесса подготовки вокалистов, единства общего и профессионального развития личности.
Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность проблемно-развивающего обучения по сравнению с традиционной методикой профессиональной подготовки. Его применение ведет к качественно более высокому уровню мыслительной деятельности студентов в процессе профессионального становления певца-актера, создает благоприятные условия для учебно-творческого развития студентов.
Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в создании целостной модели учебно-творческого развития студентов и экспериментальной проверки эффективности их подготовки в вузах культуры.
Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика учебно-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин; разработана структура и содержание актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств; выявлены ее возможности и роли в профессиональном становлении певца-актера; разработана модель актерской подготовки вокалистов на основе синтеза музыкального и театрального искусства, соответствующая творческой деятельности специалистов музыкального театра.
Подтверждена гипотеза о том, что учебно-творческое развитие вокалистов в процессе профессионального становления певца-актера эффективно при условии: единства музыкальной и театральной подготовки; индивидуализации обучения за счет моделирования условий профессиональной творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин; применения методов активизации учебно-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (актерско-музыкальный тренинг).
В завершении исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как учебно-творческая деятельность певца-актера, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в вокальном исполнительстве, органичного сочетания авторского замысла и творческой интерпретации, самого творческого процесса, поскольку в условиях развивающейся образовательной системы, появления новых форм и методов подготовки вокалистов открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.