Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидорова, Маргарита Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Маргарита Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОКАЛИСТА
1.1. Сущность и специфика профессиональной культуры вокалистов
1.2. Формирование профессиональной культуры вокалистов как педагогический процесс
1.3.Педагогические условия формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОКАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
2.1 .Педагогическая модель формирования профессиональной культуры вокалистов
2.2. Педагогическая эффективность методики формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств»
Актуальность исследования. Опыт модернизации общественного развития большинства стран показывает, что наука, культура и образование становятся одними из главных источников социального благосостояния. Это обуславливает принципиально новые требования к качеству профессионального образования, существенному повышению роли профессиональной культуры специалиста, которая становится выражением устойчивых тенденций гуманизации профессионального образования, его ориентированности на всестороннее развитие личности, формирование «человека культуры». Процесс модернизации россий-fo ского образования - масштабная акция государства, цель которой - повышение качества и эффективности образования, усиление связи с актуальными и перспективными запросами жизни страны. Целевая установка процесса модернизации российского образования, которая находит отражение в государственных документах1, обусловлена признанием того, что высшая школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.
Отчетливо эти тенденции проявляются и в формировании целей, содержания, педагогических технологий вузовской подготовки представителей различных музыкальных специальностей. В связи с возникновением новых оперных % театров, оперных студий, концертных объединений, созданием шоу-программ, проведением всероссийских и международных конкурсов, фестивалей различных жанров в России, странах СНГ и дальнего зарубежья в настоящее время отмечается высокий спрос на специалистов - исполнителей оперной, камерно-вокальной, эстрадно-джазовой музыки. Это обуславливает расширение системы профессиональной подготовки вокалистов, формирование принципиально новых подходов к её организации в нашей стране. Система подготовки кадров вокального искусства своевременно реагирует на процессы формирования музы
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации, охватывающая период до 2025 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральная программа развития образования на 2001 -2005 гг. кальной культуры общества, развития жанрового многообразия направлений и стилей современной музыки. Соответственно профессиональное обучение отечественных вокалистов претерпевает изменения не только в культурологическом, но и в организационно-педагогических, социально-психологических и других аспектах. В современных условиях только высокий уровень профессионализма специалиста культуры является гарантом возможности самореализации, творческого самосовершенствования, удовлетворенности личности профессиональным выбором и профессиональной деятельностью.
На протяжении многих лет профессиональная подготовка вокалистов в России осуществлялась в консерваториях и институтах искусств, а вузы культуры готовили специалистов исполнителей для самодеятельного творчества. В процессе реформирования высшей школы были созданы предпосылки для открытия исполнительских специальностей в вузах культуры и искусств, что потребовало создания соответствующих факультетов и кафедр, обеспечивающих подготовку исполнителей.
Анализ практики вокального обучения в вузе культуры и искусств позволяет нам констатировать недостаточную разработанность основ формирования профессиональной культуры вокалистов, понятийного аппарата вокальной педагогики, а также крупных теоретических обобщений в области вокального профессионального образования последних лет. При этом наиболее существенным является следующее противоречие между потребностью усиления педагогической подготовки вокалистов, способных к уникальной деятельности, обладающих развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, креативностью, стремлением к профессиональному самосовершенствованию, творческой самореализации, и недостаточным учетом данной задачи в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств.
Таким образом, данное диссертационное исследование ориентировано на осмысление сущности и специфики профессиональной культуры вокалиста, а также содержательных, организационных, социально-психологических закономерностей её формирования в процессе вузовской подготовки в вузах культуры и искусств. В теории и методике профессионального образования эти вопросы решены не в полной мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования - «Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств».
Степень научной разработанности проблемы определяется фундаментальными исследованиями в области музыкального творчества, вокальной педагогики и психологии, теории профессионального образования. Имеется ряд исследований, посвященных выдающимся вокалистам (В.А. Багадуров, Д.Л. Аспелунд, Л.Б. Дмитриев, М. Львов и др.), их профессионально-исполнительской и педагогической деятельности. Однако большинство исследоШ ваний выполнено преимущественно с позиций искусствоведения, а не педагогики, что делает затруднительным применение ценного педагогического наследия музыкантов-исполнителей в практике профессионального образования.
Фундаментом отечественной вокальной педагогики является русское певческое музыкальное искусство, представляющее собой уникальный пласт мировой культуры. Базируясь на традициях русской художественно-музыкальной культуры, отечественная педагогика музыкального образования в лице Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Б.Л. Яворского, и др. внесла ценный вклад в теорию обучения и воспитания.
Как важный вклад в проблему исследования черт национальной певческой школы расцениваются труды А. Гозенпуда, А. Доливо, А. Кандинского, Ю. Келдыша, Т. Ливановой, С. Скребкова и других отечественных музыковедов. В их ряду - фундаментальные исследования Л. Дмитриева, работы Ю. Барсова, в которых убедительно раскрывается перспектива становления русской школы пения.
В современных диссертационных исследованиях по искусствоведению в большей мере отражены: история становления вокальных школ, методические и психологические аспекты творческого процесса сольного пения (В.Л. Чаплин, О.Ф. Шульпяков, В.И. Юшманов А.С. Яковлева и др.).
Педагогические аспекты совершенствования профессионального образования музыкантов-исполнителей (О.А. Блох, А.Ю. Любомудрова и др.), изучения дидактических и психологических основ развития мастерства в вузе культуры (Н.К. Бакланова, Г.А. Маяровская, Е.В. Николаева, Е.Ю. Пономарева, В.И.Черниченко и др.) традиционно являются объектом педагогических диссертационных исследований. В том числе они находят отражение в трудах преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств по подготовке вокалистов, при этом выделяются аспекты как духовно-творческого развития певцов (JI.C. Зорилова, М.Т. Картавцева, Е.Ю. Пономарева,
B.А. Погосова и др.), так и исполнительской подготовки студентов (JI.A. Антипова, JLJI. Киселева, J1.K. Овчинникова, Н.В. Подшивайленко,
C.Ю. Рыбин, К.В. Солошенко, В.М. Солнцева, Э.В. Талаквадзе, К.В. Хачатурян и др.).
Цель исследования состоит в научном обосновании модели формирования профессиональной культуры вокалистов и апробации экспериментальной методики формирования профессиональной культуры студентов - вокалистов в вузе культуры и искусств.
Объеюгом исследования является профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов-вокалистов в вузе культуры и искусств.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическая эффективность формирования профессиональной культуры вокалистов в значительной степени зависит как от сочетания традиционных направлений отечественной вокальной школы, так и от включения новаций в учебно-воспитательный процесс подготовки певца. При этом успешное формирование профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств может осуществляться при условии:
• целенаправленной организации учебного процесса подготовки специалиста на основе синтеза традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культур и музыкального просветительства;
• реализации принципов развивающего, практикоориентированного обучения с учетом индивидуальных особенностей студентов в целях совершенствования исполнительских, педагогических способностей студента-вокалиста;
• внедрения экспериментальной методики ориентированной на комплексное развитие вокальной техники и исполнительского мастерства, формирование специальных музыкальных способностей и личностного саморазвития студента-вокалиста.
Задачи исследования:
• на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России выявить сущность и специфику профессиональной культуры вокалистов;
• обосновать педагогическое представление о процессе формирования профессиональной культуры студентов-вокалистов;
• определить педагогические условия, способствующие процессу формирования профессиональной культуры вокалистов;
• разработать педагогическую модель формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств;
• разработать и экспериментально апробировать методику формирования профессиональной культуры вокалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусств.
Методологическая основа исследования определяется фундаментальными идеями гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной культуры специалиста. Исследование опирается на философские и педагогические положения: о ведущей роли личности в созидании материальных и духовных ценностей культуры, деятельностного подхода в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения, единстве теории и практики профессиональной подготовки специалистов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, А.И. Арнольдов, Г.С. Батищев,
Л.П. Буева, В.А.Волобуев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, И.С. Кон,
М.К. Мамардашвили и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных историков культуры, музыковедов, педагогов и психологов о роли механизмов научного мышления и интуиции в процессе обучения музыкальному искусству (Б.Г. Ананьев, |С.В. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии развития творческих способностей (Э.Б. Абдуллин, Л.С. Выготский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, Д.Б. Эльконин и др.), системно-целостного анализа педагогического наследия мастеров вокального искусства (Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров,
A.А. Гозенпуд, Л. Б. Дмитриев, Ю.В. Келдыш, С.С. Скребков и др.); системного подхода, позволяющего рассматривать педагогику вокального исполнительства как структурную составляющую общей педагогики (О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов,
B.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Краевский, A.M. Матюшкин, Л А. Рапацкая и др.), технологического подхода в программировании профессионального обучения в вузе (Ю.П. Азаров, Б.С. Гершунский И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа, системного метода в группировке изложения материала, метода сравнительного анализа, педагогического наблюдения, анкетирования, статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической модели формирования профессиональной культуры вокалистов, которая находила отражение в процессе становления и развития вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств, разработки и утверждения образовательных стандартов по специальностям «051000 - Вокальное искусство» и «051300 - Музыкальное искусство эстрады».
Первый этап (1991-1998 гг.) - поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ литературы по профессиональной культуре специалиста, определялись структура, объект, предмет и гипотеза исследования. Результатами данного этапа явились: уточнение определения профессиональной культуры вокалиста, разработка авторской модели формирования профессиональной культуры вокалиста, инструментария исследования, проведение сравнительного анализа образовательных стандартов ведущих консерваторий и институтов искусств по специальности «Вокальное искусство».
Второй этап (1998-1999 гг.) - констатирующая часть экспериментальной работы включала исследования, направленные на диагностику качественных характеристик формирования профессиональной культуры вокалистов в учебном процессе вуза культуры и искусств. На этом этапе было проведено анкетирование студентов вокального факультета с целью выявления менталитета вокалистов, специфики профессиональной подготовки. В рамках студенческих конференций научно-творческой лаборатории «Музыкальная педагогика. Исполнительство» было опрошено 98 студентов, среди которых были представители различных курсов и специализаций факультета (сольного, камерного и эстрадно-джазового пения). Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней формирования профессиональной культуры вокалиста, обоснования педагогической программы формирования профессиональной культуры вокалистов в учебном процессе МГУКИ и разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы.
Третий этап (1999 - 2002 гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы отражает процесс апробации модели формирования профессиональной культуры вокалистов. Обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовало 120 студентов вокального факультета МГУКИ.
Четвертый этап (2002-2004 гг.) - заключительная часть, в процессе которой систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России дано определение профессиональной культуры вокалистов, под которой понимается комплексная характеристика уровня профессиональной компетентности и исполнительского мастерства вокалиста, его отношения к вокальному искусству как сфере профессиональной деятельности и к себе как субъекту вокального творчества;
• сформулировано научное представление о процессе формирования профессиональной культуры вокалиста, в структуре которого выделены компоненты: постановки голоса певца, проявляющиеся в широте- дыхания, верного звукоизвлечения, полетности звука, пения резонаторами, владением филировкой звука, ровным диапазоном, гибкостью и подвижностью голоса, хорошей дикцией; артистизма и актерского мастерства: мимики, жеста, пластики, умения перевоплощаться, передавать многогранность образа, его соответствие исполнительской интерпретации авторскому замыслу, сочетающиеся с развитием специальных музыкальных способностей;
• выявлены условия развития профессиональной культуры вокалиста, направленные на формирование гуманизации сознания, активной жизненной позиции, формирования гражданского мировоззрения в процессе активной музыкально-просветительской и волонтерской деятельности студентов, регулярных благотворительных концертных выступлений в различных регионах России;
• разработаны специальные учебные планы, формирующие профессиональную культуру вокалистов, в блоки которых входят такие развивающие дисциплины, как: история музыкального просветительства, музыкальная критика, полифония, история оперного театра, оперная драматургия, теория музыкального содержания, вокальная литература, основы дирижирования, дополнительный музыкальный инструмент (гитара) и др.; а также включены специальные программы по сольному, камерному пению, учитывающие развитие каждого типа голоса (сопрано, меццо-сопрано, тенора, баса) и их индивидуальные различия по диапазонам, тесситурам, тембрам, динамике и др. показателям;
• экспериментально апробирована методика формирования профессиональной культуры вокалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусств, направленная на развитие исполнительского мастерства, профессиональной компетентности и гражданского мировоззрения современного музыканта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты способствуют дальнейшему теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной культуры вокалистов в современной социокультурной ситуации, полной реализации специфики процесса становления и развития профессиональной культуры вокалистов в условиях подготовки в вузе культуры и искусств. При этом:
- обобщен и подвергнут научной оценке опыт подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств, что позволило определить специфику процесса, которая определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения России, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства;
- сформулировано научное представление о процессе профессиональной подготовки вокалиста в вузе культуры и искусств в контексте формирования профессиональной культуры, в которой выделены уровни исполнительского мастерства, профессиональной компетентности и личностного саморазвития бу дущего специалиста-вокалиста;
- уточнены ключевые понятия современной вокально-исполнительской педагогики, такие как «вокальная техника» и её компоненты, изучение которых проводилось с опорой на современные теоретико-методологические идеи развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств реализуется на основе базового образовательного стандарта, разработанного на принципах преемственности вокального образования исполнительских ^ вузов в сочетании с комплексом научно-исследовательских, педагогических и музыкально-просветительских программ и спецкурсов по выбору, способствующих развитию профессиональных качеств вокалиста.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств: «Основы вокальной методики», «Оперный театр», «Оперная драматургия», «История вокального искусства», «История зарубежной и отечественной музыки», «Теория музыки», «Музыкальная педагогика», спецкурсов: «Музыкальная критика», «Музыка как вид искусства», «Композиция». ш
На основании разработок и апробации учебных планов и программ проводится концертно-исполнительская, музыкально-просветительская деятельность в различных регионах России. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высшего и дополнительного профессионального образования вузов культуры и искусств, консерваторий, музыкальных училищ и колледжей искусств; при совершенствовании педагогических систем и образовательных программ вузов исполнительской ориентации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы профессионального во-• кального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная культура вокалиста представляет собой комплекс* ную характеристику уровня профессиональной компетентности и исполнительского мастерства певца, его отношения к вокальному искусству как сфере профессиональной деятельности и к себе как субъекту вокального творчества.
2. Педагогический процесс формирования профессиональной культуры вокалиста реализуется на уровнях совершенствования исполнительской вокальной техники, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования духовно-творческих качеств личности музыканта.
3. Специфика формирования профессиональной культуры студента вокалиста в вузе культуры и искусств определяется органичным сочетанием традиций национальной отечественной школы пения (духовности музыкального содержания, естественности и внутренней верности передачи поэтического содержания музыки, подчинения технического воплощения музыкальному замыслу, глубокой образности, внутреннем психологическом сквозном действии и др.), исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры и музыкального просветительства.
4. Педагогическими условиями процесса формирования профессиональной подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств являются моделирование индивидуальных учебных программ студентов на принципах развивающего обучения с учетом индивидуальных особенностей в целях совершенствования исполнительских, педагогических и научно-исследовательских способностей вокалиста; создание творческих лабораторий по проблемам вокальной педагогики; формирование репертуара оперной студии на принципах опережающего развития; расширение ресурсов практикоориентированного обучения; включение студента-вокалиста в концертную и музыкально-просветительскую деятельность.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе различ-# ных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров, в том числе вузовской конференции «Кадры культуры и проблемы их подготовки» (Москва, 1990); ежегодных межвузовских конферен
§ ций «Музыкальная педагогика. Исполнительство» (Москва, 1991-2004); «Музыкально-теоретическое образование на рубеже XX-XXI вв.» (Москва, 1999); межвузовской конференции «Подготовка специалистов в сфере культуры и искусств» (Москва, 2000); международного семинара «Славяне, православие и будущее» (Москва, 2001); межвузовской конференции «Выбери свое будущее» (Москва, 2001); международной конференции «Политика России и сохранение культурного наследия в условиях глобализации» (Москва, 2002), межвузовских конференций «Истоки национальной культуры» (Москва, 2002), «Поиски новых творческих решений в музыкальной педагогике» (Москва, 2002), «Вокальное w образование начала XXI века» (Москва, 2003), «Совершенствование подготовки специалистов социально-культурной сферы» (Москва, 2004), «Вокальное образование начала XXI века» (Москва, 2004), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, 2005), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и двенадцати приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидорова, Маргарита Борисовна
Заключение
На рубеже XX столетия, известный русский музыкант В.В. Андреев - основатель оркестра русских народных инструментов отмечал, что русская музыка помогает будить во многих людях чувство национального самосознания.
Как показывает общественная практика, модель профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении напрямую зависит от социального заказа общества. В современной системе профессионального образования произошел ощутимый переход от прагматических, узкопрофессиональных це-Ф лей к более глубинным, многофункциональным, профессиональным приоритетам. Утверждается новое понимание образования, не только как института и особой формы общественного сознания, но и как мировоззренческого особого социально-культурного феномена, с помощью которого осуществляется передача накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей от старших поколений к младшим.
Изменившаяся парадигма профессионального обучения, не отвергая освоения высоких технологий в рамках предмета профессионального труда, базируется на приоритете гуманитарных ценностей, приобретении специалистами обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях между процессами окру-^ жающего мира, приоритете общей культуры и научных форм мышления, на активном формировании социальной зрелости специалиста, его интенсивном нравственном и интеллектуальном развитии с широким диапазоном культурологической подготовки. Важно отметить, что образование и культура в условиях стремительно изменяющегося мира испытывают общую озабоченность судьбами воспитания.
На протяжении 75-лет образовательной деятельности, Московский государственный университет культуры и искусств является признанным российским Щ центром образования в сфере культуры и искусств, творческое сообщество профессоров, преподавателей и студентов утверждают гуманистические ценности отечественной и мировой культуры.
В одном из пленарных выступлений в Российской Академии образования, ректор Московского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, профессор Т.Г. Киселева, размышляя о том, какой должна быть национальная идея России предложила формулу: «Культура. Образование. Прогресс», ибо прогресс возможен только на основе неразрывного единства образования и культуры. И только тогда мы можем ожидать эффективную экономику, социальную политику, нравственное и физическое здоровье поколений, добрые семейные отношения, гуманизацию жизни, гражданственность,
80 патриотизм, т.е. все то, что является результатом воспитания».
В планах развития вокального факультета существуют проекты создания центра мировой музыкальной культуры, оперного театра молодых дарований в Москве и филиалов в гг. России и Германии (Кёльн); научной лаборатории по проблемам вокальной методики, ассистентуры - стажировки для дальнейшего обучения талантливых оперных и камерных исполнителей и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлявшейся на протяжении 1998 -2004 г подтвердили наши предположения, что процесс формирования профессиональной культуры вокалистов зависит от соблюдения принципов: историзма в подходе к проблеме формирования профессиональной культуры вокалистов; взаимодействия теории и методики вокального исполнительства как основы формирования профессиональной культуры студента; психолого - педагогической обусловленности процесса формирования профессиональной культуры вокалиста.
Таким образом, на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России впервые дано педагогическое определение профессиональной культуры вокалистов, в котором реализовано научное представление о диалектической взаимосвязи личностных качеств исполнителя, уровня мастер
80 Киселева Т.Г. Воспитание как социокультурный феномен.// Доклад на пленарном заседании Российской Академии Образования от 15.05.2003. г.Москва. ства, компетентности, духовно-творческой деятельности в процессе создания духовных ценностей вокального искусства.
При разработке научного представления о структуре процесса формирования профессиональной культуры вокалиста, нами сделан смысловой акцент на компонентах: технического воспитания и постановки голоса певца, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования аксиологической системы социально-культурной деятельности.
Обобщение опыта подготовки вокалистов в российских вузах культуры и искусств позволило определить специфику процесса формирования профессиональной культуры вокалистов в условиях университета культуры и искусств, ко торая определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства и социально-культурной деятельности. При этом, дано научное обоснование наиболее важных компонентов педагогического процесса формирования вокальной техники (широты дыхания и верного звукоизвлечения, пения резонаторами, владения филировкой, развития диапазона и гибкости голоса, дикции ). Разработанная система критериев и показателей, обеспечивает процесс педагогической диагностики уровня формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств;
В процессе исследования нами были уточнены ключевые понятия современной вокально-исполнительской педагогики, такие как «техническое воспитание певца», «специальные музыкальные способности певца», «художественно-творческое развитие вокалиста», представлена теоретическая модель формирования профессиональной культуры, позволяющая построить системное представление об изучаемом явлении; выделены и систематизированы общепедагогические и вокально-педагогические принципы формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств; выявлены педагогические условия формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств.
Нами было доказано, что приоритетным педагогическим условием выступает глубинная индивидуализация обучения на основе технологии моделирования индивидуальных учебных программ студентов, расширения ресурсов индивидуального практикоориентированного обучения.
Процесс формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств реализуется на основе базового образовательного стандарта, разработанного на принципах преемственности вокального образования исполнительских вузов в сочетании с комплексом научно-исследовательских, педагогических и социокультурных программ и спецкурсов по выбору, способствующих развитию профессиональных качеств вокалиста.
Таким образом, профессиональная культура вокалиста представляет собой интегративную характеристику качеств личности исполнителя, основанных на синтезе мастерства, компетентности и духовно-творческой деятельности, реализующихся в процессе создания духовных ценностей вокального искусства.
Структура процесса формирования профессиональной культуры вокалиста состоит из системных элементов технического воспитания и постановки голоса певца, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования аксиологической системы социально-культурной деятельности. Показателями сформированности профессиональной культуры вокалистов являются уровень исполнительского мастерства, уровни компетентности и духовно-творческой деятельности.
Специфика формирования профессиональной культуры студента-вокалиста в вузе культуры и искусств определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства и социально-культурной деятельности. При этом наиболее важными компонентами педагогического процесса становится формирование вокальной техники, постановка голоса; художественно-творческих качеств личности певца; специальных музыкальных способностей и актуализации социокультурной рефлексии.
Педагогическими условиями процесса формирования профессиональной подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств являются: моделирование индивидуальных учебных программ студентов на принципах развивающего обучения с учетом индивидуальных особенностей в целях совершенствования исполнительских, педагогических и научно-исследовательских способностей вокалиста; создание творческих лабораторий по проблемам вокальной педагогики; формирование репертуара оперной студии на принципах опережающего развития; расширения ресурсов практикоориентированного обучения; использование технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования эстетической и гражданской культуры студента-вокалиста.
Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы выявил позитивные изменения по основным критериям педагогической эффективности внедренной образовательной концепции, целью которой является формирования профессиональной культуры вокалиста, которые отражают стабильность и тенденцию роста показателей специальных и общепрофессиональных дисциплин, востребованности дисциплин социально-культурной сферы в процессе профессиональной подготовки вокалистов.
Оценка уровня исполнительского мастерства студентов независимыми экспертами жюри международных и всероссийских конкурсов и демонстрируют результативность вокально-педагогической школы. Привлечение к педагогической деятельности выдающихся артистов, ведущих исполнителей российского вокального искусства, носителей традиций величайших мастеров создает предпосылки формирования молодой плеяды исполнителей и педагогов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблем формирования профессиональной культуры вокалистов, являются основой совершенствования процесса подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств, консерваториях, музыкальных училищах.