Формирование музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Илларионова, Надежда Николаевна

  • Илларионова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Илларионова, Надежда Николаевна. Формирование музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова, Надежда Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса формирования музыкального вкуса эстрадных вокалистов

1.1. Философско-культурологический аспект понятия «музыкальный вкус» в зарубежной и российской науке

1.2. Музыкальный вкус как искусство личностно-творческой интерпретации произведений эстрадных вокальных жанров

1.3. Формирование компонентов музыкального вкуса эстрадных 68 вокалистов в образовательной среде вуза

Глава 2. Методика формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего профессионального образования

2.1. Диагностика проблемы формирования музыкального вкуса

в естественных условиях учебно-воспитательного процесса

2.2. Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента

2.3. Реализация и проверка эффективности методики формирования музыкального вкуса в профессиональной подготовке эстрадных вокалистов

Заключение Список литературы Приложения

153 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования в России в последнее время претерпевает значительные качественные изменения. Одним из показателей этих изменений является осуществившийся переход вузов на многоуровневую систему образования, а также на образовательные стандарты 3 поколения (ФГОС ВПО), которые отразили теоретические и практические поиски научного и педагогического сообщества в дальнейшей оптимизации учебно-воспитательного процесса.

В целом реформирование системы высшего профессионального образования вызвано необходимостью переосмысления процесса развития личности выпускника вуза, его способности к преобразованию себя и действительности, так как именно виды профессиональной деятельности, определенные требованиями ФГОС ВПО, предполагают его ориентацию в сущности каждого из этих видов, их элементов, соотношений, а также взаимодействия и концентрации. Динамика овладения студентами вузов различными видами будущей профессиональной деятельности находится в прямой зависимости от сформированных ценностных и смысловых отношений между участниками образовательного процесса, их позиций и убеждений; оценок и суждений по проблемам профессионально-личностного самосовершенствования.

Профессиональное музыкальное образование как многоаспектное, многоплановое явление в практике учебно-воспитательной деятельности вузов представляет собой исторически сложившуюся совокупность направлений обучения молодого поколения музыкантов, которое по своей природе активно влияет на уровень художественно-творческой информированности студентов, профессиональную подготовленность,

степень их развития, характер интереса к будущей практической деятельности, а также на проявление устойчивой потребности в системном, целостном познании эстетических ценностей мировой художественной культуры. Анализ фундаментальных исследований в области педагогики высшей школы дает основание определить понятие системы профессионального музыкального образования как совокупности специфических свойств и характеристик его результатов, способных удовлетворить реализацию целей по формированию и развитию личности музыканта-исполнителя, музыканта-педагога, музыканта-просветителя, обладающего способностью к самостоятельным профессиональным отношениям, основывающимся на определенных творческих стратегиях.

При этом следует отметить, что в отличие от накопленного, систематизированного по видам музыкального исполнительства обширного материала академических и фольклорных жанров, исследование эстрадного вокального искусства для современной педагогической науки в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку во всем мире различные эстрадно-музыкальные жанры, в том числе, популярная вокальная и инструментальная, рок и поп- музыка, джаз и др., пользуются огромной популярностью, как у слушательской аудитории, так и у профессиональных исполнителей. Проблема, прежде всего, заключается в остро ощущаемой необходимости организации обучения молодого поколения музыкантов в профессиональных образовательных учреждениях в сфере культуры и искусства эстрадному вокальному искусству, способствующей их духовно-нравственному, творческому становлению и успешной социализации в динамично меняющемся рынке труда.

Профессиональное обучение эстрадного вокалиста - это область, предоставляющая студенту возможности и условия для расширения

эмоционально-ценностных эстетических ориентаций, углубляющих познание мира, включения в активную музыкально-творческую жизнь, обретение профессиональной (социально-культурной, музыкальной) компетентности, «творческой индивидуальности в эстрадном и джазовом исполнительстве» (В.Г. Кузнецов). Парадокс вокальных эстрадных жанров заключается в том, что при зачастую некоторой банальности содержания, они, как правило, имеют определенный уровень эмоциональной открытости, общительности высказывания и простоты чувств. В свою очередь преимущества этих жанров определены ролью эстрадного певца, который в процессе исполнения выступает проводником новых тенденций и идей, новых взглядов и чувств, нового художественного языка, художественно-эстетического и музыкального вкуса.

Вокальные эстрадные жанры характеризуются сопутствующими факторами, вытекающими из их массового характера: мощная индустриальная оснащенность, широкая доступность по языку, по способу коммуникативных связей, и, конечно, мастерство исполнителей. Именно поэтому в подготовке эстрадного певца не может быть обязательных или факультативных направлений и задач: он должен обладать высоким уровнем интеллекта, потребностью к разносторонней аналитической работе в процессе выбора и интерпретации произведений и способностью безошибочно определять их художественную ценность; творчески подходить к использованию опыта своих предшественников, демонстрируя при этом отточенную, собственную манеру исполнения, музыкальный вкус, то есть все те компетенции, которые необходимы современному эстрадному вокалисту для достижения «социально-культурного благополучия», высоких творческих результатов.

Однако решение проблемы подготовки современного эстрадного вокалиста, обладающего высоким уровнем сформированного вкуса в

соответствии с требованиями современного рынка труда, осложняется тем, что в философской, психолого-педагогической науке недостаточно уделено внимания теоретическим и методологическим основам содержания, методам и технологиям обучения, которые реализуются в вузе и основываются на понимании особенностей и специфики становления мировоззрения эстрадного исполнителя, системы его ценностного восприятия произведений различных видов искусств, сформированности его исполнительской манеры, стиля и музыкального вкуса.

В общих чертах процесс формирования музыкального вкуса личности, являющего собой разновидность художественно-эстетического вкуса исполнителя, протекает при активном взаимодействии сознания, общей культуры и деятельности, при решающей роли последней. Вокально-техническое мастерство, оригинальный тембр, артистизм, выразительность, тонкий вкус - это основные требований к артисту эстрады, благодаря которым исполнитель становится, мгновенно узнаваем и отличим, от других. Следовательно, от исполнителя - эстрадного певца -требуется не только безупречное владение вокальной техникой, искусством перевоплощения, артистизмом, но и высокий уровень музыкального вкуса, включающего в себя наличие сформированных художественно-эстетических взглядов, эстетически-ценностных установок, идеалов, определяющих как выбор музыкального произведения, так и особенности его интерпретации.

В данном контексте музыкальный вкус эстрадного вокалиста выступает как оформившийся феномен конкретного проявления творческого освоения художественной действительности в рамках научного подхода к исследованию данной проблемы, но со своими, специфическими художественно-оценочными средствами. Оставаясь завершенной и сложившейся моделью функциональной и действенной

эстетической системы в исполнительской практике, музыкальный вкус эстрадного певца становится бесспорной репрезентативной массой для научного осмысления.

Анализ и обобщение категории «музыкальный вкус» заняли в научных исследованиях гуманитарных, искусствоведческих направлений определенное место. Характер взаимосвязи между перечисленными выше конституантами наглядно репрезентируется в многомерной сфере оценок. Наряду с изложением методологических предпосылок анализа различных трактовок категории «музыкальный вкус», в них затрагиваются также отдельные вопросы, прямо или косвенно соприкасающиеся с темой данного исследования.

В процессе изучения научных трудов по данной проблематике была выявлена связь между суждением о музыкальном вкусе и особом способе творческо-познавательной, оценочной деятельности, а также наличием интеллектуального механизма интуиции и обобщения в деятельности исполнителя. Тем не менее, несмотря на наличие определенных научных исследований, посвященных профессиональному обучению музыкантов -эстрадных вокалистов, указанный предмет изучен неполно, многочисленные справочные издания по музыкальному искусству не содержат конкретного определения данной категории. Многие формулировки, представляющиеся на первый взгляд ясными, при углубленном рассмотрении оказываются далеко неоднозначными.

Актуальность исследования оптимальных педагогических условий формирования музыкального вкуса будущего эстрадного вокалиста в вузе, максимально способствующих его духовно-нравственному и профессиональному совершенствованию обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью общества в высококвалифицированных музыкантах-исполнителях, педагогах-музыкантах в области эстрадного вокального музыкального искусства и отсутствием теоретических знаний по формированию их художественно-эстетических профессиональных ориентиров, определяющих уровень музыкального вкуса;

- необходимостью применения методологически оправданной целостной системы формирования профессиональной компетентности эстрадного вокалиста, обязательным компонентом которой является музыкальный вкус, и недостаточным количеством научных исследований, освещающих способы и методы его формирования в современной системе профессионального образования;

- потребностью в изучении природы музыкального вкуса личности эстрадного вокалиста и отсутствием теоретических и методологических разработанных подходов к решению данной проблемы;

- ориентацией педагогического сообщества вузов культуры и искусства на воспитание высококультурной личности эстрадного вокалиста, готового реализовать свой творческий потенциал на концертной эстраде, и наличием у различных социальных групп населения низкого уровня музыкальных потребностей, сформированных исполнителями, не обладающими высоким уровнем музыкального вкуса.

Следовательно, исследование проблемы формирования музыкального вкуса у будущих профессиональных эстрадных исполнителей различных вокальных жанров в вузе при современном распространении массовой культуры выступает как актуальная проблема, так как степень его сформированности позволяет выпускнику по данному направлению подготовки анализировать не только эстетические структуры различных по жанрам произведений эстрадного искусства, но и: определять оригинальность поэтического и мелодического материала;

формировать концертный и педагогический репертуар; свою собственную исполнительскую манеру; творчески осмысливать тенденции в зарубежной и отечественной исполнительских школах.

Степень научной разработанности проблемы. В разные годы к рассматриваемому аспекту осмысления художественно-эстетических отношений и личностно-ценностных ориентаций обращаются специалисты, исследующие различные вопросы становления и развития творческой личности в контексте исторического хода развития культуры (A.A. Аронов, А.Н. Арнольдов, Ю. В. Борев, В. В. Бычков, Ш.М. Герман, Б.Д. Греков, В.А. Гусаковская, В.М. Василенко, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.П. Каджан, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, A.A. Конев, Н.И. Киященко, В.В. Кускова, А.Ф. Лосев, С.Х. Раппопорт, Н.С. Розов, Б.А. Рыбаков, Р.Г. Скрынников, С.М. Соловьев, Л.Н. Стенина, Н.И. Хлебников, Ф. Шлегель, Е.Г. Яковлев и др.), социологическим аспектам самореализации художника (С.А. Войтова, Г.Л. Головинский, Б.Г. Ионин, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, А. Моль, А.Н. Сохор, B.C. Цуккерман, E.H. Шапинская и др.); психологии художественного творчества (Л.А. Антонова, М.Г. Арановский, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, В.Е. Кащаев, И.А. Корсакова, М.М. Муратов, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.В. Селиванов, A.A. Фарбштейн, П.В. Флоренский, В. А. Цуккерман, Ю. А. Цагарелли и др.); работы в области музыкознания, раскрывающие сущность искусства как феномена культуры (Т.В. Адорно, М.М. Бахтин, М.Ш. Бонфельд, H.A. Брылева, A.C. Клюев, A.A. Мазель, Б.С. Мейлах, В.В. Медушевский, Л.А. Рапацкая, Е.В. Славина, В.Н. Суханцева, Ю. Н. Холопов, Г.М. Цыпин, А.Н. Якупов и др.); музыкально-педагогические исследования, направленных на совершенствование современной системы музыкального образования (Н.И. Ануфриева, Л.Г. Арчажникова, A.C. Базиков, А.Г. Болгарский, М.Х. Балтабаев, С.И.

Бержинская, Е.Р. Ильина, O.A. Кривцун, Г.Г. Коломиец, Е.И. Максимов, В.П. Матонис, Е.В. Николаева, С.Ю. Рыбин, Б.М. Целковников, А.И. Щербакова, H.JI. Яконюк и др.).

Перечню вопросов становления и развития профессионального мастерства музыканта-исполнителя в контексте дидактических и психологических аспектов посвящены исследования Е.А. Ануфриева, И.В. Арановской, Е.В. Булатовой, Н.И. Голубовской, Л.Г. Лобовой, Е.П. Макуренковой, Г.В. Маяровской, Е.А. Мелешкиной, Г.М. Цыпина, В.Ф Щербакова и др.; специфика подготовки исполнителя в области музыкального искусства эстрады раскрыта в работах - А.Б. Арутюновой, В.М. Гребельной, A.C. Зайцевой, И.О. Исаевой, В.Г. Кузнецова, О.Я. Клиппа, В.Я. Калиш, О.Н. Лысаковой, Д.П. Панова, О.И. Поляковой, Л.В. Романовой, Е.Д. Уваровой, С.В. Шаповалова и др.

Проблема формирования вкуса рассматривалась с различных позиций в диссертационных исследованиях: культурологического направления (H.A. Благодарова), эстетического (С.М. Борисова, Т.И. Домбровская, Л.С. Зорилова, Е.М. Калачева, С.А. Наумов, С.М. Подъянова, Т. А. Суханова, Т.В. Чередниченко, Л.Г. Ясенева), исторического (O.A. Буракова); психолого-педагогического (А.Б. Арутюнова, И.В. Курышева, И.В. Сахнова и др.).

Некоторые особенности и этапность формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего профессионального образования прослеживается в ряде работ отечественных исследователей (С.С. Басюк, В.Д. Конен, О.Я. Клипп, Д.О. Карамолдаева, В.Г. Кузнецов, Е.Л. Рыбакова, Е.А. Савицкая, Ю.С. Саульский, И.В. Сахнова, Т.В. Чередниченко, Ю.Н. Чугунов и др.).

Однако, несмотря на изучение различных аспектов выдвинутой проблемы, следует констатировать, что целостной, теоретически

обоснованной модели формирования музыкального вкуса в профессиональной подготовке современного эстрадного вокалиста современными исследователями пока не предложено.

Объект исследования: профессиональная подготовка эстрадного вокалиста в современной системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего образования.

Цель исследования: выявить теоретико-методологические основы формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов в системе высшего образования; создать и апробировать экспериментальную методику, опирающуюся на авторскую модель формирования музыкального вкуса; осуществить качественную и количественную оценку эффективности разработанной методики в процессе профессиональной подготовки эстрадных вокалистов. Задачи исследования:

- рассмотреть сущность и содержание понятия « музыкальный вкус»; -выявить педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса эстрадного вокалиста в профессиональном музыкальном образовании;

- определить основные параметры и критерии уровней сформированного музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов;

- разработать и апробировать авторскую экспериментальную методику формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных певцов.

Гипотеза исследования: процесс формирования музыкального вкуса у эстрадных вокалистов в вузе будет успешным если:

- музыкальный вкус эстрадного певца в образовательной среде вуза будет выступать как личностное образование, проявляемое в процессе

художественно-ценностного анализа произведений вокальных жанров эстрадного музыкального искусства;

- в процессе формирования музыкального вкуса студентов в системе высшего профессионального музыкального образования будут выявлены педагогические условия, направленные на личностное развитие и самореализацию личности будущего эстрадного вокалиста;

- будет разработана и апробирована экспериментальная методика, опирающаяся на модель формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных певцов;

- в процессе реализации авторской модели формирования музыкального вкуса эстрадных вокалистов в вузе будут учитываться, как специально предназначенные требования к подготовке выпускников, так и общие педагогические установки, создающие оптимальные условия для их последующей успешной социализации на рынке труда.

Методологическую базу исследования составляют философские концепции зарубежных и отечественных мыслителей, раскрывающие сущность художественно-эстетического начала в жизни и деятельности творческой личности (Аристотель, Платон, Сократ, труды Э. Бёрка, Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, J1.H. Когана, В.В. Миронова, X. Ортеги-и-Гассета, К.Б. Соколова, У. Хогарта, Ф.В. Шеллинга и др.).

Теоретическую базу исследования составляют работы, освещающие:

- теоретические проблемы развития эстетически-ценностных ориентаций личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, Н.М. Бердяев, Ю.М. Бромлей, A.B. Кирьякова, Г.Г. Коломиец, Н.И. Кроневельд, JI.K. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.М. Межуев, Н.И. Непомнящая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.);

- общие вопросы подготовки специалистов в высшем профессиональном образовании (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Е.А. Климов, Б.Б. Косов, A.A. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, H.A. Лызь, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.A. Мотков, A.M. Новиков, З.А. Решетова, A.A. Реан, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Т.В. Христидис, В.А. Якунин и др.);

- проблемы реформирования художественно-творческого образования в России (Э.Б. Абдуллин, Г.З. Апресян, Ю.Е. Архангельский, И.М. Бадаян,

A.C. Базиков, В. М. Гребельная, Л.С. Зорилова, Л.С. Майковская, В.Г. Мозгот, В.Г. Ражников, H.H. Табаченко, Н.М. Сокольникова и др.);

- теоретические вопросы обучения современных музыкантов в системе высшего профессионального образования (Е.А. Ануфриев, Н.И. Ануфриева, Л.С. Афонченко, Е.А. Баженова, Е.В. Бакшаева, Ю.Н. Бычков,

B.В. Ванслов, В.В. Горлинский, Е.В. Гребенюк, Г.Б. Двойнина, Е.В. Зеленкова, A.C. Казурова, И.С. Кобозева, О.П. Козьменко, В.П. Матонис, Е.В. Николаева, И.Н. Немыкина, Л.В. Парунина, С.А. Протасова, Г.А. Праслова, H.A. Терентьева, И.А. Трифонова, Б.М. Целковников, А.И. Щербакова и др.);

психолого-педагогические проблемы развития индивидуальности музыканта-исполнителя (М.Г. Арановский, И.В. Арановская, O.A. Блох, Т.С. Богданова, И.А. Богданов, Л.Б. Дмитриев, Н.И. Ильичёва, H.A. Калугина, Л.И. Кобина, В.В. Коваленко, B.C. Корина, В.Н. Медведева, Г.Е. Найденышева, Э.Г. Панаиотиди, Н.Ю. Перевышина, О.И. Полякова, Е.Р. Сизова, В.А.Телепов, М.А. Чершинцева, Г.М. Цыпин, В.И. Юшманов, и

др-);

- психологические особенности музыкальной деятельности (В.Б. Беликова, Л.Л. Бочкарев, H.A. Беркман, И.А. Дергаева, Г. В. Иванченко, Э. Курт, Р.Г.

Кадыров, Д.К. Кирнарская, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, А.Г. Рубинштейн, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, A.B. Торопова, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин и др.);

- вопросы выявления сущности художественно-эстетического вкуса в музыкально-исполнительском искусстве (Ю.А. Носорев, Г.П. Овсянкина, JI.B. Парунина, Э.Р. Симонова, В.К. Скатерщиков, Т. JI. Стерхова и др.);

- задачи подготовки будущих эстрадных вокалистов к исполнительской деятельности (H.A. Адулов, К.З. Акопян, А.Б. Арутюнова, A.C. Зайцева, О.В. Далецкий, В.Г. Кузнецов, О.Я. Клипп, JI.B. Львова, Э.Л. Рыбакова, И.В. Сахнова, В.И. Юшманов, O.K. Ярославцева и др.).

Методы исследования: теоретические - отбор, анализ, изучение философской, культурологической, психологической, педагогической,

искусствоведческой, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме;

- выявление, анализ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблематике;

- сопоставительный анализ, синтез конститутивных теорий, идей, концепций, официальной нормативной документации;

- методы эмпирические - научное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности студентов, преподавателей, анкетирование, беседы, оценка экспертная, эксперимент педагогический и др.;

- методы динамических рядов, табличного представления данных.

Этапы исследования: первый этап (2008-2009 гг.): сформулирована проблема научного исследования, проведен анализ значительного по объему и глубине ретроспекции перечня научной литературы, определен понятийно-категориальный аппарат исследования, проведены педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование абитуриентов,

студентов и педагогов-музыкантов с целью определения начального уровня сформированности музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов, что послужило исходным материалом для разработки диагностического комплекта эксперимента. На первом этапе экспериментальной работы количество участников составило 374 человека.

В рамках второго этапа (2009-2011), ставшего основным, была разработана и реализована модель, целью которой является формирование музыкального вкуса эстрадного вокалиста. На протяжении указанного этапа на основе эмпирических методов были организованы и проведены констатирующий и формирующий компоненты экспериментальной деятельности. На этом этапе в экспериментальной работе приняли участие 250 респондентов, в т.ч. 200 студентов 1-5 курсов очной формы обучения и 50 выпускников 2010-2012 годов. Общее количество участников эксперимента составило 624 человека.

В ходе третьего этапа исследования (2011-2013 гг.): решены задачи, направленные на проверку надежности, достоверности, адекватности полученных результатов, уточнены основания, послужившие для выработки критериев, показателей уровня сформированности музыкального вкуса молодых эстрадных певцов, обобщены результаты проведенного исследования, сделаны соответствующие выводы и подведены итоги работы. Третий этап работы предоставил новые материалы, позволившие уточнить некоторые теоретические положения, в ходе его были апробированы методические рекомендации по профессиональной подготовке эстрадных вокалистов как итог пятилетней работы по обозначенной проблематике.

Научная новизна исследования:

- предложена уточненная формулировка понятия «музыкальный вкус» эстрадного вокалиста, который интерпретируется как двуединая динамическая форма музыкально-эстетического сознания, синтезирующая в себе эмоциональное и интеллектуальное начала, что определяет как способность к постижению, так и творческому преобразованию художественного образа в процессе создания яркой, оригинальной исполнительской, педагогической или исследовательской интерпретации музыкального сочинения, наполненной личностными смыслами и ценностями;

- определены когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, коммуникативный, эмоционально-ценностный, рефлексивный критерии, выявлены показатели выраженности каждого из критериев;

- доказано, что сущность музыкального вкуса эстрадного певца необходимо раскрывать на основе целостного анализа его творческой деятельности;

- выявлена зависимость между высоким уровнем сформированности музыкального вкуса эстрадного вокалиста и:

• степенью его творческой активности;

• аргументированным выбором различных форм профессиональной деятельности;

• формированием исполнительского и педагогического репертуара;

• созданием ярких, обладающих значительными художественными достоинствами авторских интерпретаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе проведенной работы были выявлены педагогические условия формирования музыкального вкуса будущих эстрадных вокалистов в вузах

в контексте их профессионального и духовного становления, определены основные параметры, критерии и охарактеризованы уровни сформированного музыкального вкуса у будущих эстрадных вокалистов, а также разработана и экспериментально апробирована методика формирования музыкального вкуса у будущих эстрадных певцов, учитывающая, как специально предназначенные требования к подготовке выпускников, так и общие психолого-педагогические установки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт создания педагогических условий для формирования музыкального вкуса эстрадных вокалистов в системе профессионального музыкального образования, позволяющий решить проблему совершенствования профессиональной подготовки современного музыканта в области эстрадного искусства, может быть широко востребован в системе профессионального музыкального образования.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном практике вузов культуры и искусства, при разработке преподавателями учебных, учебно-методических и контрольно-измерительных материалов, рабочих учебных программ, методических рекомендаций, НИМов, НОМов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогов различных образовательных учреждений в области культуры и искусства.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась: