Интегративный подход к обучению эстрадных певцов: на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Коваль, Лариса Михайловна

  • Коваль, Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Коваль, Лариса Михайловна. Интегративный подход к обучению эстрадных певцов: на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль, Лариса Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1.Теоретические аспекты интегративного подхода к обучению

эстрадных певцов

1.1. Сущность и содержание основных категорий исследования

1.2. Специфика исполнительской деятельности эстрадного певца,

как фактор формирования его профессионально значимых качеств

1.3. Особенности интегративного подхода к обучению эстрадных певцов

1.4. Обобщение опыта методических систем вокального обучения

Выводы по1 главе

Глава II. Основные компоненты вокальной подготовки эстрадных

певцов

2.1. Роль эмоций при обучении пению

2.2. Особенности эстрадного вокального искусства

2.3. Основные компоненты методики вокально-технической подготовки будущего эстрадного исполнителя

Выводы по 2 главе

Глава З.Опытно-экспериментальная проверка эффективности теоретико-методических положений методики интегративного

подхода к обучению эстрадных певцов

3.1 .Констатирующий этап эксперимента

3.2. Поисковый эксперимент

3.3. Формирующий эксперимент 134 Выводы по 3 главе 149 Заключение 151 Библиография

Приложение 1. «Комплекс вокально-тренировочных упражнений»

Приложение 2. «Образовательная программа «Основы исполнительского

мастерства эстрадного вокалиста»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов: на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наряду с политическими, экономическими и социальными преобразованиями осуществляемыми в России, произошли серьезные изменения в области культуры и искусства. В этих условиях особенное внимание привлекает музыкальное искусство эстрады. Эстрада, как часть музыкальной культуры XXI века, пользуется особой популярностью у молодежи. Успеху этого жанра способствуют: экспрессивность образов, простота, художественная ясность, концентрированность и лаконичность эстрадных номеров, формирование и укрепление позитивного эмоционального тонуса зрителя, высокая гражданственность и любовь к людям, а также доступность широкому кругу слушателей. Эстрадному искусству, как одному из самых массовых видов, может принадлежать важная роль в формировании духовного облика человека и особенно молодежи. Воздействие эстрадного жанра на молодежную аудиторию может быть, как положительным, так и отрицательным, и во многом зависит от профессионально значимых качеств эстрадного певца, которые отражаются в его исполнительской деятельности и выборе репертуара. В этой связи очень важна роль музыкальных колледжей и вузов выпускающих эстрадных исполнителей.

Начиная с 80-х годов XX столетия наблюдается тенденция профессионализации эстрадного образования. На сегодняшний день в России подготовка эстрадных исполнителей ведется в учебных заведениях различных типов: это профессиональные учебные заведения, к которым относятся вузы, академии (высшее звено), колледжи, училища, эстрадные отделения средних специальных профессиональных учебных заведений (средне звено), детские музыкальные школы и школы искусств, в которых ведется эстрадная подготовка (начальное звено, получающее статус «начального профессионального образования»).

Обучение эстрадному пению - задача многогранная, так как эстрадное вокальное исполнительство имеет свою специфику. Оно отличается повышенной эмоциональностью и основано на синтезе целого ряда искусств:

пения, актерского мастерства, искусства хореографии, на особом характере общения со зрительным залом, когда зритель становится партнером исполнителя. Эстрадный певец это всегда - индивидуальность, с неповторимым имиджем и оригинальной трактовкой художественного образа. Эстрадная вокальная манера основана на полуоткрытом звуке, с превалированием грудного резонирования и использования принципа пения в речевой позиции. Характерными признаками эстрадного исполнения (особенно в джазе), являются: ипровизационность музыкального мышления (свинг, мелизмы, скэт-импровизация и др.); использование специфических приемов эстрадного направления (субтон, белтинг, йодль и др.); эклектика стилей, основанная на привнесение в эстрадный номер приемов академического или народного пения и др. Цель педагогического процесса - воспитать самобытную и неповторимую личность, способную к творческому индивидуальному самовыражению.

Смена образовательной парадигмы в России с 90х годов предъявляет новые требования к личности выпускника музыкального факультета педагогического вуза в формировании творческой индивидуальности, обладающей развитым сознанием и самосознанием, высоким интеллектом, ценностно-эстетическим мировоззрением, творческим потенциалом, который развивается и совершенствуется в процессе исполнительской деятельности и реализации его творческих способностей в сфере искусства. Для достижения этой цели необходимы инновационные теоретические и научно-методические подходы к организации профессиональной подготовки эстрадных исполнителей. В известных нам работах, посвященных обучению эстрадному пению таких авторов, как: В.Г. Кузнецов, Л.С. Зорилова, О.Я.Клипп, А.Пекхам, С.Риггс, Е.Л.Рыбакова, Сахнова И.В., О.Степурко, Д.В. Харичева, О.Ховард, Э.Ховард рассматриваются, главным образом, вопросы методики вокально-технического развития учащихся и формирования у них исполнительских навыков. Несмотря на важность выводов, и рекомендаций, содержащихся в указанных работах, можно констатировать, что никто из них не ставил задачу

формирования профессионально значимых качеств певцов средствами эстрадного вокального искусства.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями обучения эстрадному пению, способного оказывать воздействие на интеллектуальную, волевую, эмоциональную, и нравственную сферы личности учащихся, и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы развития не только вокально-технических и исполнительских навыков учащихся, но и формирования у них профессионально значимых качеств.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования; каковы педагогические условия, структура и содержание процесса обучения эстрадных певцов, обеспечивающие положительную динамику их профессионального становления?

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность избранной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях изменения образовательной политики обусловили выбор темы исследования: «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов» (на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза).

Степень научной разработанности проблемы. Исходной идеей разработки вокальной методики явилось положение Е.П.Фролова о том, что «голос - это сам человек» [222, 223]. Подготовка исполнителя-вокалиста должна осуществляться с учетом целостности личности. Структура целостности личности основательно разработана в трудах Б.Г.Ананьева. В соответствии с его концепцией, целостность человека представлена следующей структурой: 1 - индивид (природные, психофизиологические характеристики), 2 - личность (социальные характеристики), 3 - субъект деятельности (профессиональные навыки и их использование в трудовой деятельности), 4 -индивидуальность (духовно-ценностные и мировоззренческие устремления). В процесс становления человека включаются различные факторы:

эмоциональные, • интеллектуальные, волевые, духовно - нравственные, творческие.

Большинство традиционных программ подготовки вокалистов (как академического, так и эстрадного направления) ставят своей целью получение знаний, умений и навыков, современные методики нацелены на развитие и совершенствование личности учащихся.

На сегодняшний день проблема подготовки эстрадно-джазовых исполнителей в системе музыкального образования является мало разработанной.

Разным аспектам указанной проблемы посвящены теоретические и педагогические подходы к освоению эстрадного и джазового исполнительства (В.Г.Кузнецова, Л.С.Зориловой, О.Я.Клиппа, Л.Д.Норинской, В.Озерова, А.Пекхам, О.В.Поповой, С. Риггса, Е.Л.Рыбаковой, И.В.Сахновой, Ю.В.Степняка, О.Степурко, Д.В.Харичевой, О.Ховард, Э.Ховард, К.А.Ушакова и др.).

Существуют фундаментальные методические пособия по изучению джаза в вузе и среднем звене: «Гармония в джазе» Ю.Чугунова, «Курс практической импровизации» И.Бриля, «Системный курс гармонии джаза»

A.Г.Рогачева, «Скэт-импровизация и орнаментика стиля соул» О.Степурко. Однако комплексные исследования проблемы вокальной подготовки эстрадно-джазовых исполнителей отсутствуют.

Специфика эстрадного жанра исследована в работах А. Г.Алексеева, Е.Ю.Белобровой, И.А.Богданова, В.Дж.Конен, В.Г.Кузнецова, М.М.Муратова, Е.Л.Рыбаковой.

Специфике вокальной деятельности посвящены труды известных педагогов-вокалистов академического жанра (Ю.Б. Алиев, Д.Л.Аспелунд, Ю.А.Барсов, В.А.Багадуров, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф.Заседателев,

B.М.Луканин, Н.М.Малышева, А.Г.Менабени, В.П.Морозов, И.К.Назаренко, Ф.Пановка, Г.П.Стулова, П.Л.Тронина, Р. Юссон, A.C. Яковлева).

Психология личности исследована в трудах отечественных и зарубежных психологов (Б.Г.Ананьев, П.Анохин, В.Вилюнас, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, В.И.Петрушин, С.Л.Рубинштейн).

Общетеоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов В.В.Давыдова, В.П.Зинченко,

B.А.Крутецкого, В.Н.Мясищева, В.В.Петухова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах: В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова,

A.В.Тороповой и др.

Различным аспектам обучения и воспитания посвящены диссертации Л.Л.Алексеевой, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, М.С.Чвановой и др. В сфере музыкального искусства проблемы вокальной подготовки и формирования музыкально-эстетической культуры личности рассматриваются в диссертациях С.И.Бержинской, А.И.Богданова, В.Н.Галушка, М.И.Егоричевой, Е.Б.Шпаковской, Л.В.Шаминой и др.

В нашем исследовании мы опирались на теоретические и методические идеи педагогов, деятелей различных видов искусств:

музыкального (Б.В. Асафьева, Л.Н.Баренбойма, Л.О.Гинзбурга, Д.Б.Кабалевского Г.Г.Нейгауза, и др).;

театрального (К.С.Станиславского, М.А.Чехова, Г.П.Ансимова,

B.М.Букатова, С.В.Гиппиус, А.А.Гончарова, П.М. Ершова, А.П. Ершовой,

C.С.Клитина, М.О.Кнебель, А.Д.Попова, Н.В.Рождественской, Е.Д.Уваровой, И.Г.Шароева);

хореографического (А.Я. Вагановой, К.Я.Голейзовского, И.А.Моисеева, Н.И.Тарасова, Р.В. Захарова, Ж.Ж.Новер) и др.;

Проблеме исполнительской вокальной деятельности в системе подготовки педагога-музыканта достаточно много внимания уделено в работах учёных, музыкантов и педагогов Э.Б.Абдуллина, И.Ю.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.А.Баренбойма, А.И.Медянникова, Е.В.Николаевой, Т.Н.Овчинниковой, Л.А.Рапацкой, Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина.

Между тем, литературы, освещающей опыт работы с эстрадными музыкальными коллективами и солистами, достаточно мало. Среди этих работ в основном имеются труды музыковедческого и просветительского характера: С.С.Клитина, О.Коллиера, В.О.Конен, Е.В.Овчинникова, Г.С.Сарджента. Проблемы активизации процесса обучения в самодеятельных эстрадных оркестрах и ансамблях, совершенствования подготовки руководителей для этих коллективов рассматриваются в диссертациях В.А.Волобуева, В.Г.Кузнецова, Ф.А.Соломоника.

Как показывает анализ научной литературы, в том числе диссертационных исследований (Е. А. Ануфриева, Е.Ф. Командышко, Д.В. Харичевой, и др.) в педагогике музыкального образования практически не уделялось специального внимания проблеме формирования профессионально значимых качеств эстрадных певцов. Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в указанных работах, можно констатировать:

1) отсутствие программ и методик интенсивной подготовки эстрадных певцов на основе интегративного подхода.

2) отсутствие теоретических разработок формирования профессионально значимых качеств эстрадных певцов при обучении пению.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения эстрадных певцов, на основе интегративного подхода.

Объект исследования: процесс обучения эстрадных певцов в классе сольного пения.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса подготовки эстрадных певцов на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования: Процесс обучения эстрадных певцов будет эффективным с точки зрения его функций и решаемых задач, если:

- организация учебного процесса направлена на формирование не только вокально-технических и исполнительских навыков эстрадных певцов, но и целого комплекса профессионально значимых качеств обучающихся;

- методики обучения базируются на системе общедидактических и специфических для эстрадного вокального искусства принципах и методах работы, целенаправленном и комплексном воздействии на личность обучающегося, включении её в активную познавательную и концертно-исполнительскую деятельность, и постоянном стимулировании её способности к рефлексии;

- разработан комплекс творческих заданий и вокально-тренировочных упражнений для каждого этапа обучения эстрадных певцов, реализуемый с позиции всех компонентов эстрадного жанра и особенностей профессионально значимых качеств обучающихся;

- репертуар специально подобранных стилевых направлений эстрадного вокального искусства учитывает уровень развития и индивидуальные особенности обучающихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание интегративного подхода к обучению эстрадному пению.

2. Выявить и систематизировать профессионально значимые качества эстрадного певца и разработать критерии оценки уровней их развития в процессе обучения.

3. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности процесса подготовки эстрадных певцов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику интегративного подхода к обучению эстрадных певцов.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции и фундаментальные труды в области:

общей психологии (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина);

психологии творчества, развития личности, о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготскоий, Л.Б.

Ермолаева-Томина, Н.А.Логинова, А. Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М. Теплов, И.Т.Фролов, А.И. Щербакова, Г.М.Цыпин.);

отечественной и зарубежной педагогики - (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий, Я.А. Коменский, И. Г. Песталоцци);

интегративного подхода (С.М. Гапеенков, О.Г. Гилязова, И.Д. Зверев, В.А. Караковский, В.Н. Максимова, Л.И. Новиков, A.B. Петровский, Г.Ф. Федорец, М.Г.Чепиков);

театральной педагогики — (К.С.Станиславский, М.А.Чехов, Г.П.Ансимов, C.B. Гиппиус, М.О. Кнебель, И.Г. Шароев.); музыкального искусства - (Б.В. Асафьев, Л.Н. Баренбойм, Л.О. Гинзбург, Д.Б.Кабалевский, В.Г.Кузнецов, Г.Г.Нейгауз, В.Г. Ражников, Ю.С.Саульский, Г.М. Цыпин, Ю.Н. Чугунов.);

академической вокальной методики постановки певческого голоса в трудах отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Д.Л. Аспелунд, Ю.А. Барсов, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф. Заседетелев, В.М. Луканин, В.П. Морозов, И.К.Назаренко, Г.П. Стулова, Е.П. Фролов, Р. Юссон.);

стилевых направлений джазового искусства (В. Д. Конен, О.Н. Коваленко, Н.М. Провозина, К.А. Ушаков.);

эстрадного и джазового исполнительства (В.Г.Кузнецов, О.Я.Клипп, Л.С.Зорилова, М.М.Муратов, А.Пекхам, С. Риггс, Е.Л.Рыбакова, И.В.Сахнова, О.Степурко, Д.В.Харичева, О.Ховард, Э.Ховард). Методы научного исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; музыкально-педагогический анализ образцов джазового искусства; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; беседы с эстрадными исполнителями и преподавателями эстрадного и джазового вокала; педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов экспериментального обучения, творческие задания.

Этапы исследования

Первый этап (2008—2010 гг.) — аналитико-констатирующий: анализ научной литературы, изучение проблемы исследования; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка программы реализации цели и задач исследования; подготовка диагностического инструментария.

Второй этап (2011-2012 гг.) - формирующий: обоснование основных положений гипотезы, апробация теоретической модели, условий, критериев и показателей эффективности процесса обучения эстрадных певцов на основе интегративного подхода; опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий совершенствования не только вокально-технических и исполнительских навыков эстрадных певцов, но и их профессионально значимых качеств.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный: анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; оценка эффективности реализованных - педагогических условий уровня развития профессионально значимых качеств эстрадных певцов; систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов исследования; подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области подготовки эстрадных певцов; оформление диссертационного исследования.

База исследования: кафедра пения и хорового дирижирования федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».

Новизна исследования:

- определены сущность и содержание интегративного подхода к обучению эстрадному пению как системы принципов, способов и приемов организации целостного процесса творческого развития обучающихся с учетом ключевых компонентов эстрадного жанра, профессионально значимых качеств эстрадных певцов.

- выявлены профессионально значимые качества эстрадных певцов, главными из которых являются: знание о музыке и музыкальном искусстве; владение вокально-техническими и исполнительскими навыками; оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений; адекватность определения ценностного смысла содержания художественного образа вокальных произведений; самостоятельность поиска способов смыслового интонирования.

- разработана методика интегративного подхода к обучению эстрадных певцов, включающая систему вокально-тренировочных упражнений и творческих заданий для каждого этапа обучения эстрадному пению, позволяющая рассматривать вокально-техническую и исполнительскую подготовку, как составную часть, и как условие развития профессионально значимых качеств обучающихся;

- выявлены критерии и предложены показатели оценки уровня развития профессионально значимых качеств будущих эстрадных певцов, а также педагогические условия определяющие эффективность процесса подготовки будущих эстрадных певцов в классе сольного пения.

Теоретическая значимость исследования:

заключается в обосновании интегративного подхода к реализации процесса подготовки эстрадных певцов, что обогащает теорию и методику музыкального образования.

В научный оборот введено понятие «интегративный подход к обучению эстрадному пению», заключающееся в отражении процесса реализации

потенциала интегративного подхода в развитии профессионально значимых качеств эстрадного певца, обеспечивающие и развивающие его конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Комплекс выявленных принципов и выстроенная система методов экспериментального обучения, позволят по-новому подходить к профессиональной подготовке будущих эстрадных вокалистов в вузе.

Определены и структурированы этапы подготовки эстрадного певца в соответствии с индивидуальными особенностями, потребностями и возможностями обучающегося, что содержательно дополняет концепцию «личностно-ориентированного образования» и дает методологическую основу для разработки инновационных технологий нового поколения.

Практическая значимость:

1) результаты исследования используются в процессе групповых и индивидуальных занятий по эстрадному пению: в МШУ (Московском педагогическом государственном университете), ГБУК «Детском театре эстрады» г. Москвы, Государственном музыкальном училище эстрадно-джазового искусства (ГМУЭДИ) г. Москва.

2) разработаны комплексы творческих заданий в соответствии с этапами обучения, которые могут быть использованы в практике подготовки не только эстрадных, но и академических, и народных певцов;

3) теоретические разработки исследования могут быть использованы в лекциях по методике обучения пению на музыкальном факультете педагогического вуза.

4) разработаны методические рекомендации и образовательная программа на тему: «Основы исполнительского мастерства эстрадного вокалиста».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений отечественных и зарубежных исследователей в области философии, психологии, педагогики,

музыкознания; практическим воплощением основных теоретических положений, соответствующих объекту, цели, задачам исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикации статей по теме диссертации; в ходе выступления автора с докладами и сообщениями на научных конференциях (в Московском педагогическом государственном университете и Российском государственном социальном университете в 2008-2013 гг., в практической деятельности автора, и в проведении «Мастер-классов» для молодых эстрадных исполнителей в рамках различных вокально-исполнительских конкурсов эстрадных певцов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Интегративный подход к обучению эстрадному пению - это система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации целостного процесса творческого развития учащейся молодежи в условиях их взаимодействия с искусством. Особенность интегративного подхода к обучению будущих эстрадных певцов заключается в учете всех компонентов эстрадного жанра и взаимосвязи профессионально значимых качеств учащихся с их вокально-технической и художественно - исполнительской подготовкой, в системном раскрытии эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, волевой и творческой составляющих личности будущего музы канта-ис пол нител я.

2. Специфика эстрадного вокального исполнительства обусловлена синтетическим характером эстрадного жанра, который базируется на сочетании целого комплекса искусств (хореографии, актерского мастерства, эстетики костюма, режиссуры, света, звука, вокально-технического развития, умения петь в ансамбле с музыкальным сопровождением). Эстрадное исполнительство — это особый вид социального поведения, где переплетаются потребности социума и духовные устремления личности исполнителя,

происходит формирование и развитие у него ярко выраженной социально-профессиональной мотивации и направленности на коммуникативное взаимодействие с публикой.

3. Профессионально значимые качества эстрадного певца - это интегративное понятие на структурном и содержательном уровнях которого органично отражено взаимодействие знаний о музыке и музыкальном искусстве, владение вокально-техническими и исполнительскими навыками, оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений, адекватность определения ценностного смысла содержания художественного образа вокальных произведений, самостоятельность поиска способов смыслового интонирования в процессе работы над исполнением произведения.

4. Вокальная методика базируется на законах эстрадного вокального жанра (пение в речевой позиции; полуоткрытая манера пения; превалирование грудного резонирования) и состоит из четырех логически связанных этапов обучения эстрадному пению: начального (.пропедевтического), где акцент делается на раскрепощение тела певца и снятие мышечных зажимов при помощи различных двигательных техник («Фредерик Матиас Александер»), с использованием приема «Речепения», и отдельных упражнений из «Дыхательной гимнастики» А.Н. Стрельниковой, а также на активизацию эмоциональной сферы учащихся в процессе исполнения одних и тех же упражнений и попевок с различным эмоциональным настроением; исполнительно-технического - усложнение технических и исполнительских задач в упражнениях, а внимание педагога направляется на развитие и совершенствование слухового самоконтроля и рефлексии ученика; жанрово-стилевого, где происходит постепенное освоение вокальной техники и специфических исполнительских приемов, свойственных различным эстрадным вокальным жанрам; индивидуально-исполнительского направленного на освоение репертуара, подобранного с учетом

индивидуальных особенностей учащегося и его вокально-исполнительских возможностей.

5. Эффективность процесса обучения эстрадных певцов находится в зависимости от: организации учебного процесса на основе интегративного подхода, нацеленного на формирование вокально-технических, исполнительских навыков и комплекса профессионально значимых качеств; ориентации содержания обучения на эмоциональную, интеллектуальную, волевую, духовно-нравственную и творческую составляющие личности будущего исполнителя; полноты реализации принципов (индивидуализация личности будущего эстрадного исполнителя; создание эмоциональной обстановки и ситуации успеха; обогащение музыкально-слухового опыта учащихся) и методов (направленность творческих заданий на активизацию их аналитических и мыслительных способностей; использование комплекса вокально-тренировочных упражнений, специально разработанных для каждого этапа обучения; организация бесед на основе субъект-субъектного творческого диалога; подбор репертуара с учетом его художественных достоинств, нравственности содержания, уровня вокально-технического развития учащихся); включенности учащихся в активную познавательную и концертно-исполнительскую деятельность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, включающих 10 параграфов; заключения; библиографии и двух приложений. Диссертация иллюстрирована диаграммами и таблицами.