Развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самигуллина, Галина Савельевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самигуллина, Галина Савельевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧИТЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИЦИПЛИН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭПМИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1 Творческие потенциал учителя естественнонаучных дисциплин как философская, психолого-педагогическая категория: сущность, структура, содержание.
1.2 Дидактические особенности развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
1.3 Эмпирическая характеристика процесса развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин.
Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Педагогическая модель развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
2.3. Результаты экспериментальной проверки организационно-педагогических условий развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации»
Актуальность исследования. В 2000 г. принята Национальная доктрина образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы, как с позиции качества образования, так и условий его представления. В дальнейшем, к % развитию Национальной доктрины образования, правительством Российской
Федерации в декабре 2001г. была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Авторы концепции модернизации образования исходят из роли образования в развитии потенциала личности. Образование призвано, не только обеспечить человеку понимание его места в обществе, но и содействовать реализации его творческого потенциала. Падение государственного диктата и авторитаризма в управлении обществом, демократизация общества, децентрализация образования актуализи-• руют проблемы профессионального творчества.
Современной образовательной ситуацией востребована модель учителя, не только отвечающая нормам стандарта, но и готовая к отказу от привычных схем и стереотипов в поведении, восприятии и мышлении. Роль учителя как исполнителя директив меняется на роль субъекта, модернизирующего учебный процесс. Включение в разработку комплекса разномасштабных образовательных программ вызывает необходимость обогащения опыта творческой деятельности современного учителя теоретико-методологическими, проектов ными, конструктивно-методическими, профессионально-деятельностными, диагностическими, исследовательскими, прогностическими умениями.
Современное школьное естественнонаучное образование выполняет важную социально значимую миссию в сложном и противоречивом процессе формирования целостного, как естественнонаучного, так и социально-экономического мировоззрения учащихся. Очевидно, что успешная ее реализация во многом зависит от учителей географии, биологии, химии в совер шенстве знающих свой предмет и способных выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы, создавая все необходимые психолого-педагогические условия для развития и саморазвития личности ученика, его ключевых компетенций и социализации в целом. Гуманизация образования заключается в том, что подчёркивается не только ценность знаний, но в первую очередь - ценность человека, которая воплощена, прежде всего, в его уникальности. Человеческая уникальность, неповторимость, индивидуальность тесно связана с проблемой творчества. Творчество предполагает новое видение, решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов в поведении, восприятии и мышления - готовность к самоизменению.
Вследствие этого, приоритетное значение в профессиональной деятельности современного учителя географии, биологии, химии приобретает такое качество его личности как творческий потенциал. Именно развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин определяет его эмоционально-позитивное и активно-деятельностное отношение к своей педагогической деятельности, начиная от внесения принципиальных инноваций в ее содержание, формы, методы, технологию преподавания и кончая решением многообразных частных вопросов, возникающих в конкретных ситуациях деятельности и общения с учащимися.
Как известно активное и осознанное развитие творческого потенциала учителя осуществляется только в процессе профессиональной жизнедеятельности и педагогических взаимодействиях, определяя ориентиры педагога на творческую сторону профессиональной деятельности и результативность педагогического труда.
Опыт работы с учителями естественнонаучных дисциплин в системе повышения квалификации и анализ реальной школьной практики свидетельствуют о том, что процесс развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин часто носит стихийный и спонтанный характер.
Уровень его развития у значительной части учителей не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации школьного образования, потребностям общества и личности, оказывая негативное влияние на результативность личностного развития учащихся. Для многих учителей географии, биологии, химии потребность к постоянному творческому развитию, саморазвитию и самореализации не стали нормой профессиональной жизни.
Такая ситуация актуализирует процесс организации эффективного развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в современных условиях и выводит его в разряд социально значимых образовательных направлений модернизации.
Очевидно, в целостном виде эта ситуация может получить свое разрешение в процессе повышения квалификации работников образования, призванной учитывать, как специфику школьных учебных предметов, так и особенности личности учителя, ценностные ориентации, уровень и характер профессиональных проблем, систему ведущих идей педагога и, в целом, его творческий потенциал и перспективы развития.
Развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации может осуществляться в процессе организации реальных условий на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период. Необходимо способствование освоению учителем опыта творческой педагогической деятельности, осмыслению и обогащению собственного опыта на основе учета и использования индивидуальных творческих особенностей педагога в процессе обучения. Профессиональное самоопределение и непрерывный процесс профессионально-творческого развития и саморазвития возможны в процессе активного взаимодействия с коллегами и преподавателями (субъект-субъектные отношения), взаимообмена идеями и результатами практики (сотворчества).
В этих условиях сам процесс повышения квалификации приобретает творческий характер и такую его структуру и содержание, в котором реально открываются новые объективно-устойчивые связи между целями и возможностями, мотивами и условиями, содержанием и формой, механизмами и результатами педагогического взаимодействия (сотворчества). При этом затрагиваются эмоциональная, когнитивная и практико-действенная сферы личности учителя как субъекта творческой деятельности. Соответственно, приоритетной функцией процесса повышения квалификации выступает не адаптивная, обучающая, информационная, а развивающая функция.
С учетом этого творческий потенциал учителя естественнонаучных дисциплин выступает комплексным объектом научно обоснованного и практико-ориентированного развития в условиях системы повышения квалификации.
Эти обстоятельства выдвигают целый спектр теоретических и практических вопросов, связанных с осмыслением творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин как педагогического феномена и особенностей организации его развития в процессе повышения квалификации педагогических кадров. В рамках предлагаемого подхода особую актуальность приобретает обоснование и создание педагогической модели развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации и комплекса организационно-педагогических условий ее реализации.
Следует отметить, что творческий потенциал является одной из ярких характеристик профессиональной зрелости педагога. В связи с этим, проблема творчества в деятельности педагога во всех ее сущностных многообразных проявлениях всегда стояла в центре внимания психологов, ученых-педагогов и практиков В.И. Андреева, К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Ю.К. Бабанского, И.А. Бажиной, Т.Г. Браже, П.П. Блонского, Л.И. Божовича, JI.C. Выготского, A.A. Деркач, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.Т. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Ю.А. Кустова, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Лихолетова, Ю.Л. Львовой, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Э.М. Никитина, Т.С. Паниной, А.В.Петровского М.М. Поташника, Я.А. Пономарева, Н.Ю. Посталюка,
В.А.Сластенина, Г.С. Сухобской, A.B. Хуторского, Р.Х. Шакурова, А.Т. Шумилина, Н. Роджерс, К. Роджерс и др.
Так, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская рассматривают исследовательские умения и аналитическую направленность деятельности учителя как основу его профессионального творческого потенциала.
Общепсихологические аспекты теории творчества рассматривали Л.И.Божович, Д.Б. Богоявленская, B.C. Библер, А.К. Маркова и др.
А.К. Маркова дает определение педагогического творчества как психолого-педагогического феномена, характерного для учителя как субъекта педагогического труда, который стремится осуществлять поиск и нахождение нового в своей педагогической деятельности, оценивать значимость своих оригинальных идей или новых приемов других учителей.
В своих исследованиях В.И. Андреев развивает идеи педагогики творческого саморазвития.
Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик обращают внимание на связь творчества учителя с его исследовательскими умениями, когда исследовательский поиск выступает основой творческой деятельности учителя. М.И. Махмутов раскрывает творческие умения учителя в контексте реализации проблемного обучения.
Э.М. Никитин, Т.С. Панина дают системный анализ педагогических условий формирования творческих умений учителя в процессе повышения квалификации.
Изучению творческого потенциала учителя и активизации его развития в условиях общеобразовательной школы стало уделяться особое внимание с середины 90-х годов XX века, когда обозначились тенденции к внедрению в учебный процесс инновационных технологий и корректирование концепции воспитания школьников. Это позволило предложить учителю большую свободу в выборе содержания уроков, направленных на воспитание духовной культуры учащихся средствами учебного предмета как необходимой части их личностной культуры, формирование, в частности, умений смотреть и видеть, слушать и слышать, что активно формируют ассоциативное мышление, фантазию, способность к аналогии, эвристической позиции учащихся. Это потребовало от учителя активной творческой педагогической деятельности, творческого саморазвития и повысило роль системы повышения квалификации в стимулировании и актуализации этого процесса.
Проблема актуализации развития творческого потенциала учителя на качественно новом уровне определена в материалах Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года.
Попытку рассмотреть творческое саморазвитие учителя как процесс, как качественную интегральную характеристику личности и как результат индивидуальной самоорганизуемой деятельности, где одним из факторов содействия выступает система повышения квалификации, предприняла Г.А. Федотова.
На особую роль методологического знания в развитии творческого потенциала учителя обратил внимание в своих исследованиях В.В. Сериков, так как лишь в этом случае удается воспитать творчески мыслящего учителя, способного самостоятельно ориентироваться в различных проблемных ситуациях, критически их оценивать и находить пути разрешения возникающих противоречий. Подчеркивается, что переход от традиционного к личностно-ориентированному образованию невозможен без активного и творческого педагога, самостоятельно определяющего приоритеты собственной профессиональной деятельности, способного к рефлексии и саморазвитию.
В целом к настоящему времени накоплен значительный, интересный и разнообразный опыт исследований различных аспектов развития творческого потенциала учителя, осмысленный как с методологических, так и научно-методических позиций.
Вместе с тем, проведенный анализ позволяет констатировать, что понятие «творческий потенциал учителя», широко используемое в педагогической литературе и исследованиях, на сегодня не имеет четкого определения, что затрудняет теоретическое и эмпирическое осмысление развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации. Не раскрыты особенности и условия организации эффективного развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации. Такая ситуация тормозит процесс активного формирования у педагогов осознанной потребности и навыков развития и саморазвития своего творческого, потенциала.
Таким образом, в настоящее время определились противоречия между:
- необходимостью активизации процесса развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в современных условиях модернизации школьного образования и несформированностью у педагогов навыков к его рефлексивному осмыслению, динамичному обогащению и развитию;
- ростом объективной значимости развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации и неразработанностью организационно-педагогических условий такого развития.
Следовательно, проблема состоит в том, что необходимо выявить при каких организационно- педагогических условиях может происходить эффективное развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
В связи с этим возникла необходимость концептуального обоснования сущности, разработки структуры и содержания творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин, а также организационно-педагогических условий его развития в процессе повышения квалификации. Значение и актуальность данной проблемы, стремление способствовать ее решению определило выбор темы диссертационного исследования:
Развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации».
Объектом исследования является процесс развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в ходе повышения квалификации.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Цель исследования - выявить, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: развитие творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации будет эффективным, если
1) будут реализованы принципы целостности, системности и преемственности развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин на этапе курсовой и межкурсовой подготовки;
2) будет разработан и использован комплекс организационно-педагогических условий: а) создание педагогически обоснованной системы актуализации и развития творческого потенциала через взаимосвязанные этапы курсовой подготовки и межкурсового периода (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и творческой самореализации); б) учет образовательных потребностей на основе индивидуального структур-но-уровневого подхода к развитию творческого потенциала каждого учителя и уровня развития творческого потенциала обучающихся; построение индивидуального образовательного маршрута; в) создание эмоционально-творческой атмосферы, направленной на активизацию рефлексии и самостоятельной работы с опорой на лучший личный и коллективный опыт творческой педагогической деятельности; г) осуществление целенаправленной педагогической работы по формированию креативных умений на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности, поддерживающей мотивации; д) достижение единства развивающих технологических (системы методов, приемов и средств) и ценностных (системы ценностей, обслуживающих педагогическую технологию) установок курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя; е) ценностная ориентация на гуманистическую педагогику сотрудничества с целью оказания более эффективной помощи в выборе оптимальных учебных методов и приемов, преобразования и развития индивидуального творческого опыта;
3) будут применены разработанные критерии динамики развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин. Достижение цели исследования сопряжено с решением комплекса взаимосвязанных задач:
1. Определить сущность, структуру и содержание творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин.
2. Выделить дидактические особенности развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
3. Разработать модель развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных организационно-педагогических условий развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие аспекты теории развития личности, раскрывающие закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности (личностнодеятельностный подход) и разработанные в трудах отечественных психологов К.А. Абдульхановой-Славской, JI.M. Аболина, Б.Г. Ананьева, П.П. Блон-ского, Л.И. Божовича, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева,
A.В.Петровского и др.
Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреевым, Т.Г. Браже, В.И. Загвязинским,
B.Т. Кудрявцевым, А.К. Марковой, М.М. Поташником, Я.А. Пономаревым, В.В. Сериковым, Н. Роджерс, К. Роджерс и др. особое внимание уделялось индивидуально-творческому подходу, предполагающему непосредственную мотивацию творческой деятельности, активизацию развития творческого потенциала, организацию самодвижения к конечному результату, создание условий для самореализации личности.
В нашем исследовании мы опирались на концептуальные подходы образования взрослых И.А. Бажиной, Т.Г. Браже, P.A. Валеевой, С.Г. Вершлов-ского, Л.А. Воловича, В.Г. Воронцовой, Г.Г. Габдуллина, В.Ф. Габдулхакова, И.Т. Гайсина, Р.Х. Гильмеевой, A.A. Кирсанова, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Ку-рамшина, Ю.А. Кустова, З.Г. Нигматова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, Г.С. Сухобской, И.Д. Чечель и др.; личностно-ориентированный подход Е.В.Бондаревской, А.И. Севостьянова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; ин-тегративную оценку всесторонней подготовки и профессионального становления кадров В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, В.А.астенина и др.; теоретические основы проблемно-развивающего обучения В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова и др. Также были использованы концепции интеграции в обучении Гурьева А.И., B.C. Елагиной, М.К.Енисеева, С.Я. Казанцева, И.Я. Курамшина, A.B. Петрова, Н.К.Чапаева и др. Методологические основания включали: идеи единства и диалектического противоречия во взаимодействии человека и природы, коэволюции и устойчивого развития P.C. Карпинской, А.Д. Урсул и др.; положения о сущности категорий И.А. Бажиной, О.С. Габриеляна, Ю.Н. Гладкого, A.C. Ермош-киной, А.Г. Исаченко, H.H. Клюева, В.Г. Кинелёва, К.Н. Кондратьева, О.В.Крыловой, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, Е.Е. Минченкова,
А.А.лешакова, Ю.П. Переведенцева, B.C., Преображенского, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Сдасюк, Н.Б. Сочавы, A.M. Трофимова, Э.Л. Файбусовича, Р.Г. Хузеева и др.)
Методы исследования выбраны адекватно поставленным задачам: теоретический (анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта); эмпирический (педагогическое наблюдение, эксперимент); диагностический (беседа, анкетирование, тестирование); статистический (математическая статистика).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2006 год. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ИРО РТ (ИПКРО РТ); общеобразовательных школах № 64, 77, 99; гимназиях № 4, 18, 52 г. Казани; общеобразовательных школах Рыбнослободского, Тюлячин-ского, Мамадышского районов Республики Татарстан. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (постановочном) этапе (1995-1999гг.) изучена философская и психолого-педагогическая литература, исследовалась сущность развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации; были определены проблема, тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования.
На втором (исследовательском) этапе (1999-2003гг.) были определены методы исследования, проводилась и уточнялась гипотеза исследования; разработаны сущность, содержание и структурные компоненты педагогической модели развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
На третьем (оформительско-внедренческом) этапе (2003-2006гг.) организована и проведена опытно-экспериментальная работа по созданию условий для реализации и развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации; оформлены и внедрены в практику результаты исследования; проведён сравнительный анализ эффективности результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обусловлена опорой на современную методологию научного познания; совокупностью эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных цели, задачам и выдвинутой гипотезе; сочетанием диагностического и формирующего этапов исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики, качественным и количественным анализом фактического материала, опорой на передовой опыт творческой педагогической деятельности и опыт профессиональной деятельности автора - методиста кафедры методики преподавания естественнонаучных дисциплин ИРО РТ(ИПКРОРТ).
Научная новизна результатов исследования:
• дополнено определение понятия «творческий потенциал учителя» как целостного профессионально-личностного феномена и процесса его развития в системе повышения квалификации с учетом специфики предметной деятельности;
• обоснована и разработана педагогическая модель развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации, включающая целеполагание, принципы, функции, компоненты, этапы, модули, технологии, критерии развития;
• разработан критериально-оценочный аппарат многоуровневого развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин: первый уровень - теоретический; второй - репродуктивно-творческий (переход к непосредственной реализации творческого потенциала); третий - творческо-репродуктивный (процесс целенаправленного и системного развития творческого потенциала); четвертый - авторский (целостное и системное развитие творческого потенциала как профессионально-личностного феномена); .
• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации: создание педагогически обоснованной системы актуализации и совершенствования творческого потенциала через взаимосвязанные этапы курсовой подготовки и межкурсового периода (информацион-но-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и творческой самореализации); учет образовательных потребностей и уровня развития творческого потенциала обучающихся; создание эмоционально-творческой атмосферы, направленной на активизацию рефлексии и самостоятельной работы с опорой на лучший личный и коллективный опыт творческой педагогической деятельности; осуществление целенаправленной педагогической работы по формированию креативных умений на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности, поддерживающей мотивации; достижение единства и преемственности курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя; ценностная ориентация на гуманистическую педагогику сотрудничества с целью оказания более эффективной помощи в выборе оптимальных учебных методов и приемов, преобразования и развития индивидуального творческого опыта
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и дополнении современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин: определено и обосновано понятие «творческий потенциал учителя естественнонаучных дисциплин»; определена качественная зависимость между уровнем развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин, типом личности учителя, реализуемой соответствующей творческой позицией.
В результате исследования было установлено, что эффективность работы по развитию творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации зависит от комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества и могут служить теоретической основой исследований по развитию творческого потенциала учителя, ф Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по развитию творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования, среднего и высшего профессионального педагогического образования; работе школьных, районных (городских) методических объединений учителей и системе внутришко-льного управления. С целью комплексного анализа уровневой динамики раз-♦ вития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации разработан учебно-методический пакет: учебные планы модулей, проекты игр, диагностические анкеты, тесты; методические рекомендации для учителей естественнонаучных дисциплин, руководителей разного уровня, методистов информационно-методических центров.
Достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций подтверждены использованием современной методологии научного познания; эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных цели, задачам и выдвинутой гипотезе; сочетанием диагностического и формирующего этапов исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики, качественным и количественным анализом фактического материала, опорой на передовой опыт творческой педагогической деятельности и опыт профессиональной деятельности автора - методиста кафедры методики преподавания естественнонаучных дисциплин PIPO РТ (ИПКРО РТ).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты и ход исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин ИРО РТ (ИПКРО РТ), кафедры экономической географии и методики обучения географии ТГГПУ (КГПУ) (1995-2006). Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (2004г.), «Значение еженедельника «География» в становлении профессиональных компетенций и развитии креативности учителя» (2005г.); региональных «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (2000г.), «Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения» (2002г.), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (2004, 2006гг.); республиканских научно-практических, научно-методических конференциях и семинарах; августовских конференциях учителей географии, биологии, химии г. Казани, Набережных Челнов, Рыбнослободского, Тюля-чинского, Мамадышского районов Республики Татарстан «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (1999г.); «Основные направления повышения эффективности УВП в образовательных учреждениях Татарстана» (2005г.) и т.д. Совместный проект «Занимательное краеведение. Чистопольский район - жемчужина Закамья» удостоен Диплома I степени на Международном конкурсе региональных учебников. Результаты исследования отражены в 30 публикациях автора. На защиту выносятся: 1. Педагогическая модель развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
3. Структурные критерии и уровни развития творческого потенциала учителя естественнонаучных дисциплин в процессе повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Органичной частью диссертации являются 17 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений, отражающие структурно-функциональные характеристики исследования и его эмпирические результаты.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самигуллина, Галина Савельевна
Выводы по 2-ой главе
Разработанная нами в процессе теоретико-экспериментального исследования педагогическая модель развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации выстраивается как технология педагогического руководства процессом актуализации и совершенствования учителем своего творческого потенциала. Модель развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации основана на его теоретическом осмыслении (самоанализе и рефлексии), освоении новых педагогических технологий и исследовательских приемов, продуцировании и апробации новых педагогических идей. Модель призвана, в конечном итоге, актуализировать и реализовать базовое стремление учителя к профессионально-творческому развитию и саморазвитию.
В основе проектирования модели лежат основополагающие идеи признания способности личности учителя к самоактуализации и самореализации своего творческого потенциала главным критерием его функционирования как субъекта педагогической деятельности; единства обучения, развития и саморазвития учителя в процессе повышения квалификации как основы обеспечения непрерывного процесса развития его творческого потенциала.
Реализация модели развития творческого потенциала учителя ЕНД достигается в процессе повышения квалификации комплексом организационно-педагогических условий, направленных на создание творческой, эвристической образовательной среды, в основе которой лежит использование активных методов и инновационных технологий обучения в контексте требований личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов. В соответствии с ними специально создаваемые учебно-образовательные ситуации (игра, диалог, коммуникативный тренинг и т. п.) строятся на основе свободы выбора образовательной деятельности, возможности полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствия давления и авторитарности. Только при этом условии возможно успешное развитие творческого потенциала учителя ЕНД в системе повышения квалификации.
В этой связи учебный процесс в системе повышения квалификации учителей обретает качественно новые сущностные характеристики. Обычная практика курсовой подготовки включает в себя учебно-тематическое планирование в виде своего рода «отрефлексированных», рационализированных проблем, представленных в понятиях соответствующих учебных предметов. По существу - это тематические проблемы, освобожденные от личностного творческого опыта.
В условиях обучения, направленного на развитие творческого потенциала учителя ЕНД происходит смещение учебных акцентов в сторону интеграции когнитивного и личностного опыта. Возникает задача ввести творческий личностный контекст в познавательную учебную задачу, то есть поставить слушателя курсов в рефлексивную позицию по отношению, прежде всего, к своему творческому потенциалу как личностному ресурсу. Таким образом, формируется осознанное побуждение, стимул, вызывающий необходимые проявления личности, развитие профессионально значимых компонентов творческого потенциала.
Организационно-педагогическим условием выступает организация и развертывание творчески ориентированной (проблемной) ситуации, лично-стно значимой для слушателя курсов, требующей его перехода от одного уровня развития творческого потенциала к другому, более высокому, от теоретического, репродуктивно-творческого уровня к авторскому. Многообразие организационных форм взаимодействия личностного творческого и предметного опыта в рамках курсов повышения квалификации обусловливается специфическим содержанием, способами постановки и решения творческих задач учебно-тематического плана.
Рассматривая процесс развития творческого потенциала учителя, следует отметить, что он, как любой сложный образовательный профессионально-личностный процесс, не может осуществляться идеально, в рамках данной модели без наличия разного рода барьеров и профессионально-творческих трудностей. Развертывание творческого образовательного процесса связано с развитием креативных качеств (умений) учителя и поэтому возможна своего рода блокировка этапов развития творческого потенциала. В качестве причин, тормозящих развитие творческого потенциала личности учителя ЕНД, как показывает наше исследование, следует назвать:
- когнитивный диссонанс (возникающий в ответ на противоречие между имеющимися и предлагаемыми знаниями и представлениями);
- защитные механизмы (оберегающие личность от некорректного вмешательства, навязывания позиций);
- ситуационные факторы, отсутствие ценностного стержня личности, неадекватное определение приоритетов творческих ориентаций, переоценка ценностей, низкий уровень методологической, информационной, креативной культур;
- неспособность к ценностно-смысловой оценке качества процесса обучения и качества собственной учебной познавательной деятельности; отсутствие или крайняя нестабильность устойчивых ценностных ориентаций на творческое саморазвитие и саморефлексию в условиях модернизации образования;
- стереотипный, репродуктивный характер деятельности, мышления; отсутствие способности к самоорганизации и самоактуализации динамики личностного развития, ограниченность в Республике программ стимулирования индивидуально-творческого развития учителей;
- слабое использование возможностей и эпизодический характер сотрудничества вузов и базовых школ для развития творческой направленности и опыта творческой деятельности педагогов;
- неразработанность нормативно-правовых основ аттестации с учётом развития творческого потенциала учителя ЕНД;
- нереализованность потенциала форм научно-исследовательской деятельности в послекурсовой период и т. д.
Для преодоления трудностей творческого развития и осуществления этапов развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации следует ориентироваться на организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание творческой атмосферы на курсах повышения квалификации, направленной, прежде всего, на активизацию рефлексии и самостоятельной работы с опорой на лучший личный и коллективный опыт педагогической деятельности.
В результате организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации представляет собой определенный вид организации образования, направленный на создание творческой образовательной среды эффективного овладения учителем креативными умениями, инновационными педагогическими теориями и технологиями, исследовательскими приемами. Данный процесс выражается в готовности учителя ЕНД к исполнению специфической (креативной) функции личности по отношению к педагогической действительности и учащимся и собственной педагогической деятельности (профессиональной жизнедеятельности в целом).
Опытно-экспериментальная проверка модели развития творческого потенциала учителя ЕНД и организационно-педагогических условий ее функционирования в процессе повышения квалификации, осуществленная нами в форме разработки и апробации соответствующих занятий и курсов повышения квалификации, комплекса мероприятий в межкурсовой период, а также диагностики их результатов, подтвердила в целом, выдвинутую в начале исследования рабочую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития творческого потенциала учителя актуальная по своей природе, приобретает особое значение в условиях реализации инновационной образовательной педагогической парадигмы, определяющей доминанту на творческое развитие личности учителя, способного выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять инновационные, творческие процессы, как основу эффективного осуществления обучения и воспитания в условиях современной общеобразовательной школы.
Вместе с тем процесс развития творческого потенциала учителя ЕНД осложняется отсутствием целостной организационно-педагогической системы, адекватно отражающей особенности проявления творческого потенциала в конкретной профессиональной деятельности учителя, а также условий его развития в системе повышения квалификации. В специальной педагогической литературе не дано четкого определения творческого потенциала учителя, не отражены должным образом специфика развития творческого потенциала педагога в процессе повышения квалификации, структура, содержание и организационно-педагогические условия такого развития.
Очевидно, что эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмысления и практического развития творческого потенциала учителя ЕНД в современном процессе повышения квалификации.
В связи с этим, развитие и интеграция понятийного аппарата, цели и задач процесса развития творческого потенциала учителя ЕНД, разработка соответствующей модели и организационно-педагогического ее сопровождения в системе повышения квалификации работников образования выступает актуальной теоретико-методологической и практико-ориентированной задачей настоящего исследования.
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую в начале работы рабочую гипотезу об успешном развитии творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации в рамках комплекса организационно-педагогических условий, направленных на обеспечение процесса формирования эвристической образовательной среды, систематического освоения и реализации учителем креативных умений, инновационных педагогических технологий и теорий, исследовательских приемов, активизации творческой самореализации в контексте соответствующей педагогической модели развития творческого потенциала.
Организационно-педагогические условия эффективного функционирования данной модели были разработаны и апробированы на всех этапах ее реализации. Это позволило экспериментально, в рамках курсов повышения квалификации и межкурсового периода проследить процесс развития творческого потенциала учителя, в целом, и динамику изменений основных его компонентов, в частности.
Итоги исследования и полученные фактологические результаты, в контексте теоретико-экспериментального их анализа, позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы позволил охарактеризовать творческий потенциал учителя как педагогическую категорию, представляющую собой сложный интегративный профессионально-личностный феномен, включающий компоненты (мотива-ционно-ценностный, теоретико-аналитический, рефлексивнопроектировочный), находящие свое целостное выражение в соответствующем уровне развития творческого потенциала (теоретическом, репродуктив-но-творческом, творческо-репродуктивном и авторском), типе (репродуктивном, конструктивном, новаторском, творческом) и творческой позиции учителя (наблюдателя, участника, аналитика, исследователя); целостно обуславливающие готовность учителя к продуктивной (эффективной) педагогической деятельности.
2.Изучение структуры, содержания, развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации стало возможным на основе содержательного и формально-логического раскрытия, уточнения основных ключевых понятий: «педагогическое творчество», «творческая педагогическая деятельность», «профессионально-творческое развитие учителя», «творческая позиция учителя», «творческий тип учителя», «модель развития творческого потенциала». Данные понятия рассмотрены в контексте их взаимосвязи с учетом специфики педагогической деятельности и профессиональной компетентности учителя в общеобразовательной школе.
3. Анализ процесса развития творческого потенциала учителя ЕНД, глубина и степень его проявления позволили определить качественную зависимость уровня развития творческого потенциала учителя от степени его теоретической подготовки, уровня мотивационной направленности на педагогическое творчество и степени сформированности индивидуальных креативных (аналитических, рефлексивных и проектировочных) умений, формирующих творческий тип личности учителя: репродуктивный, конструктивный, новаторский, творческий. Это позволяет рассматривать и осуществлять развитие творческого потенциала в процессе повышения квалификации как диалектический многоэтапный образовательный процесс восхождения учителя от репродуктивного типа к творческому типу через реализацию соответствующих творческих позиций: наблюдателя, участника, аналитика, исследователя.
4. Структурно-функциональным отражением развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации выступает педагогическая модель этого процесса. Модель представляет образовательную технологию обеспечения педагогического сопровождения процесса актуализации, совершенствования и реализации учителем своего творческого потенциала через процессуально последовательные этапы: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и творческой самореализации в условиях курсового обучения и межкурсового периода. Модель включает в себя наиболее существенные свойства и взаимосвязи этого процесса: цель (активизация развития творческого потенциала учителя); принципы (проблемности, интеграции, взаимообучения, индивидуализации и дифференциации, самообучения, мотивации, прогностики, соответствия форм и целей обучения); компоненты (теоретико-аналитический, мотивационно-ценностный, рефлексивно-проектировочный); этапы (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и творческой самореализации); функции (креативная, рефлексивная, развивающая); учебные модули (Введение в творческую педагогическую деятельность; Инновационно-творческая мастерская учителя естественнонаучных дисциплин; Творческая педагогическая деятельность учителя естественнонаучных дисциплин); технологии (блочно-модульные, развивающие, проблемные); критерий эффективности (динамика показателей развития творческого потенциала учителя).
5. Разработаны критерии и показатели многоуровневого развития творческого потенциала учителя ЕНД, отражающие активность и целостность овладения им теорией педагогического творчества, креативными умениями, инновационными педагогическими технологиями, творческими (инновационными, оригинальными) элементами в практической педагогической деятельности. Уровни развития творческого потенциала: первый уровень - теоретический; второй - теоретико-практический (переход к непосредственной реализации творческого потенциала); третий - творческо-репродуктивный (процесс целенаправленного и системного развития творческого потенциала); четвертый - авторский (целостное и системное развитие творческого потенциала как профессионально-личностного феномена).
6. Реализация процесса развития творческого потенциала учителя ЕНД в системе повышения квалификации осуществляется на основе комплекса организационно-педагогических условий, направленных на: а) создание педагогически обоснованной системы актуализации и развития творческого потенциала через взаимосвязанные этапы курсовой подготовки и межкурсового периода (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и творческой самореализации); б) учет образовательных потребностей и уровня развития творческого потенциала обучающихся; в) создание творческой атмосферы, направленной на активизацию рефлексии и самостоятельной работы с опорой на лучший личный и коллективный опыт творческой педагогической деятельности; г) осуществление целенаправленной педагогической работы по формированию креативных умений на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности, поддерживающей мотивации; д) достижение единства развивающих технологических (системы методов, приемов и средств) и ценностных (системы ценностей, обслуживающих педагогическую технологию) установок курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя; е) ценностная ориентация на гуманистическую педагогику сотрудничества с целью оказания более эффективной помощи в выборе оптимальных учебных методов и приемов, преобразования и развития индивидуального творческого опыта.
Результаты эксперимента по апробации организационно-педагогических условий подтверждают эффективность их использования в процессе повышения квалификации как важного фактора успешного развития творческого потенциала учителя.
Таким образом, развитие творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации можно представить как направленный процесс педагогического обеспечения профессионально-творческого восхождения учителя на основе актуализации ценности педагогического творчества, активного и целостного овладения инновационными педагогическими теориями и технологиями, обеспечения исследовательского характера педагогической деятельности на протяжении всего профессионального пути.
Учитывая сложность и многомерность проблемы развития творческого потенциала учителя ЕНД в процессе повышения квалификации, исследование не претендует на ее полную и всестороннюю завершенность. Проведенное нами исследование и апробация его результатов создают основу для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию технологических и содержательных аспектов процесса развития творческого потенциала учителя в системе непрерывного образования.
Вместе с тем, экспериментальное освоение курсов повышения квалификации с учетом межкурсового периода в рамках разработанной нами педагогической модели, позволяет уже сегодня продуктивно решать проблемы развития творческого потенциала учителя в процессе повышения квалификации на научно-обоснованной и практико-ориентированной основе, что вселяет надежду в успешное решение и последующих проблем.