Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванченко, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванченко, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Проблема развития творчества в философии, психологии, педагогике.
1.2. Генезис творчества педагога дополнительного образования.
1.3. Феномен творческого потенциала педагога дополнительного образования.
Выводы по I главе.
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Характеристика системы повышения квалификации как образовательной среды эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.
2.2. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Выводы по II главе.
ГЛАВА 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Содержание, ход и результаты эксперимента.
3.2. Технология реализации теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
3.3. Педагогическая характеристика структуры и уровневой динамики развития ТП ПДО.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. Проблема исследования развития творческого потенциала педагога дополнительного образования является одной из важнейших в теории и практике современной системы дополнительного образования детей. Ее значимость обусловлена ролью педагогического творчества в организации деятельности педагога дополнительного образования в современной гуманистической парадигме, потому что педагогическое творчество представляет собой наиболее существенную характеристику педагогического труда. Творчески инициативное отношение педагога дополнительного образования к профессиональной деятельности формируется в различных условиях и под влиянием различных обстоятельств.
Процесс повышения квалификации в системе повышения квалификации, на наш взгляд, должен играть первостепенную роль в развитии, интенсификации и обогащении творческого потенциала педагога дополнительного образования. Актуальность данного исследования заключается, во-первых, в государственной заинтересованности правительства, МО РФ в модернизации системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также системы дополнительного образования детей, направленной на реализацию мер по развитию творческого потенциала как обучающихся, так и педагогических работников. На федеральном уровне в законодательной области приняты важные документы, обосновывающие стратегию развития образовательных учреждений дополнительного образования детей, а также стратегию развития системы повышения квалификации педагогических кадров на различных уровнях. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 годы представлена характеристика сложившейся проблемной ситуации в отечественной системе переподготовки и повышения квалификации: «Отстающая от реальных потребностей отрасли система переподготовки и повышения квалификации тормозит развитие кадрового потенциала, способного обеспечить современное содержание образовательного процесса и использование соответствующих образовательных технологий» [176]. В этом документе также указывается на необходимость развития человеческого потенциала: «. главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, которое во многом определяется состоянием образования» [176]. Во-вторых, актуальность данного исследования состоит в отсутствии системы научно-методического и программно-методического сопровождения развития творческого потенциала педагогического работника при его подготовке в вузах, в институтах повышения квалификации регионального и федерального уровней, в методических службах различных уровней. Нам близка позиция современных ученых: В.А. Сластенина, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика в отношении сложившейся практики подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, ориентированной, в основном, на теоретическую подготовку учителя- предметника. Особое место, на наш взгляд, в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования играет послевузовская ступень, которая предстает в системе повышения квалификации, в системе учрежденческих и муниципальных методических служб, курирующих учреждение дополнительного образования детей. В условиях педагогических инноваций особо значимым становится изменение деятельности методической службы, ее способность оперативно реагировать на запросы педагогов- практиков и, одновременно, сохранять свою миссию в повышении уровня профессиональной квалификации педагога дополнительного образования, в развитии его педагогического мастерства. Опыт работы автора с педагогами дополнительного образования в системе повышения квалификации, анализ педагогической практики в системе дополнительного образования детей области свидетельствует о том, что процесс развития творческого потенциала педагога дополнительного образования носит фрагментарный, стихийный, спонтанный и узко прагматический характер, и сводится, в основном, к развитию у него отдельных креативных навыков. Образовательную среду системы повышения квалификации, направленную на развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования, мы связываем с модернизацией содержания образования курсов повышения квалификации, с предоставлением педагогу дополнительного образования выбора вариативного содержания (элективных курсов по образовательным направленностям, вида самостоятельной творческой деятельности по интересующим образовательным областям, формы стажерской практики, а также вариативной межсессионной деятельности, вариативной формы итоговой аттестации и др.).
Накопленный в настоящее время эмпирический и теоретический материал в системе повышения квалификации области, не дает достаточных оснований для формирования целостной системы работы с педагогами дополнительного образования, т.к. не определены единые подходы, отсутствует преемственность, как в содержании, так и в методике организации процесса повышения квалификации. Институт повышения квалификации в системе повышения квалификации, на наш взгляд, выступает сегодня как основное звено в развитии творческой личности педагога дополнительного образования. Актуальность данного исследования заключается и в реальном состоянии практической педагогической деятельности педагога дополнительного образования. В практике системы дополнительного образования детей наблюдается парадоксальное явление: сегодня творческая деятельность педагога дополнительного образования становится все более массовой, но не всегда педагогически квалифицированной, ввиду притока в эту систему из других областей (техники, культуры, искусства, спорта и пр.) узких специалистов, не имеющих педагогического образования.
Характерным является и то, что потребность самого педагога в постоянном развитии, саморазвитии не стали нормой его профессиональной деятельности. В то же время, вариативные условия системы повышения квалификации могли бы способствовать диагностированию и развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования при соблюдении непрерывности курсового и межкурсового процессов и реальной педагогической практики педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей. Специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, а также особенности формирования педагогических коллективов в учреждении дополнительного образования детей (ведь их основу составляют специалисты из разных областей деятельности), требуют особого подхода к содержанию и организации системы повышения квалификации. Актуальность данного исследования, состоит также в отсутствии педагогической теории развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, как в системе дополнительного образования детей, так и в системе повышения квалификации.
Научные исследования различных аспектов творческой педагогической деятельности и развития творческого потенциала педагога дополнительного образования не полны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы. Методологическую трудность представляет само определение «творческий потенциал», и, как следствие, возникновение трудностей в исследовании данного феномена. Анализ ряда диссертационных исследований позволил нам обнаружить, что проблема развития творческого потенциала педагогического работника, приобретает актуальность в современных условиях реформирования отечественного образования, в том числе, и системы дополнительного образования детей, исследования ученых: Е.Е. Адакина, Е.И. Бурдиной, Е.В. Бондарев-ской, В.А. Березиной, Т.Н. Гущиной, В. Каратавцевой, М.В. Корепановой,
A.Ю. Михайлова, Н.В. Мартишиной, А.К. Марковой, С.В. Пименовой, А.А. Переваловой, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Г.С. Самигуллиной, Б.И. Стрельца,
B.М. Ступникова, В.В. Сергеевой, А.И. Щетинской и др.
Профессиональный рост, становление педагога и развитие его творческого потенциала освещались в работах: В.И. Андреева, В.А. Беликова, С.Н. Бегидо-вой, Т.Г. Брапи, М.Г. Мерзляковой, А .Я. Наина, В.В. Серикова, Н.Н. Тулькибае-вой, А.В. Усовой и др.
При этом исследователи рассматривают данную проблему либо в контексте образовательного пространства общеобразовательной школы, либо системы дополнительного образования детей, и лишь незначительная часть исследований затрагивает процессы развития творческого потенциала учителя-предмет-ника в системе повышения квалификации, студента в системе вузовского образования, педагога дополнительного образования в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Таким образом, к настоящему моменту, сложились определенные предпосылки для научного обоснования возникшей в системе повышения квалификации проблемы.
Проблему данного исследования мы формулируем следующим образом: каковы потенциальные возможности системы повышения квалификации в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования?
Необходимость разрешения данной проблемы обуславливается следующими противоречиями:
- между потребностью общества в творческой и компетентной личности педагога дополнительного образования и неэффективным характером педагогической деятельности массового педагогического работника системы дополнительного образования детей;
- между необходимостью активизации процесса развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях модернизации системы дополнительного образования детей и его недостаточным рефлексивным осмыслением собственного творческого потенциала и необходимостью обогащения собственного педагогического опыта;
- между актуальными приоритетами практической педагогической деятельности и недостаточным теоретическим, научно-методическим обеспечением развития и становления этой деятельности на всех уровнях методической службы;
- между ростом объективной значимости развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации и неразработанностью педагогических условий, которые бы способствовали его развитию;
- между позитивными потенциальными возможностями сложившихся вариативных форм курсов повышения квалификации и неадекватным их применением в системе повышения квалификации.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических, организационно-методических), обеспечивающих развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Объект исследованиях процесс развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: комплекс условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- будет произведен учет образовательных потребностей педагога дополнительного образования на основе структурно-уровневого подхода и разработки вариативных учебных и авторских программ курсов повышения квалификации;
- будет разработана и реализована в условиях системы повышения квалификации теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования;
- будет разработан диагностический и методический инструментарий для проведения педагогического эксперимента;
- будет разработан и внедрен в систему повышения квалификации комплекс условий (организационно-педагогических, организационно-методических, психолого-педагогических), обеспечивающих эффективное развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования;
- будет создана педагогически обоснованная система актуализации и развития творческого потенциала педагога дополнительного образования через взаимосвязанные модули теоретической модели в ходе курсовой подготовки и межсессионного периода (профильно-профессиональный, когнитивно-деятельностный, самообразовательный, исследовательско-диагностический);
- в модифицированном содержании образовательного процесса курсов повышения квалификации будут применяться педагогические технологии, построенные на гуманистически ориентированном взаимодействии преподавателя, методиста и слушателя курсов повышения квалификации, инициирующие развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.
2. Охарактеризовать систему повышения квалификации как образовательную среду эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.
3. Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
4. Обосновать (на основе результатов апробации разработанной теоретической модели) педагогическую структуру и уровневую динамику развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили:
- философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о ее деятельностной и творческой сущности, о творческом характере человеческой деятельности, о природе творчества как процессуально-личностной характеристике, изложенные в трудах А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Дж. Бруно, Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте, В.Ф. Шеллинга и др.;
- психологические положения о закономерностях развития творческого процесса человека в разнообразных видах деятельности, изложенные в трудах А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева,
JI.C. Рубинштейна, Б.М. Теплова, С.Т. Шацкого и др.; научно-методологические положения теории систем, представленные в работах Ф.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, Н.Б. Блауберга, Н.Г. Юдина и др.;
- концептуальные положения социальной психологии о человеческой личности, формирующейся на основе взаимодействий человека с окружающей средой, о целостности и уникальности личности, о характерных качествах, присущих творческой личности (А. Адлер, Ч. Кули, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- теория непрерывного образования и концепция личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей, изложенные в трудах Б.С. Гершунского, В.Г. Гульчевской, Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, С.Ф. Хлебуновой и др.;
- концептуальные положения об общих и специфических особенностях творческой педагогической деятельности учителя, представленные в трудах Ю.А. Азарова, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, И.Б. Ко-товой, Л.Н. Королевой, В.А. Кан-Калика, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.;
- концептуальные положения о специфике творчества и инновационной деятельности педагога дополнительного образования, представленные в работах В.А. Горского, В.П. Голованова Е.А. Климова, С.В. Кульневича,
A.M. Рябченко и др.;
- концептуальные положения о сущности и реализации творческого потенциала педагогического работника, в том числе, педагога дополнительного образования, представленные в работах С.И. Гессена, А.Н. Лука, Н.В. Мартишиной,
B.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.В.Хуторского, А.И.Щетинской и др.
Методы исследования выбраны соответственно поставленным задачам:
- теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; теоретическое обобщение, моделирование);
- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента);
- интроспективный метод (осмысление собственной деятельности в качестве методиста отдела воспитательной работы РО ИПК и ПРО);
- статистический метод (статистический анализ, статистическая обработка данных эксперимента);
- квалиметрический метод (квлиметрический анализ, квалиметрическая обработка данных эксперимента).
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось в четыре этапа с 2005 г. по 2009г. Экспериментальная работа была организована в РО ИПК и ПРО при проведении курсов повышения квалификации, а также в учреждениях дополнительного образования детей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области при проведении длительных, краткосрочных курсов повышения квалификации, творческих групп, научно-методических семинаров, конференций (Октябрьского, Пролетарского районов г. Ростова-на-Дону), г. Каменск - Шахтинск, Шахты, Новошахтинск; Матвеево-Курганского, Неклиновского, Константиновского районов Ростовской области. В исследовании принимало участие 200 педагогов.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме; определены диагностические методы исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике системы дополнительного образования детей; были определены проблема и теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; сформулированы тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа и методика констатирующего этапа эксперимента; осуществлялся констатирующий этап эксперимента и обобщались его результаты.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывались содержание и структурные компоненты теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, определялись и обосновывались условия его развития в системе повышения квалификации; разрабатывалась программа и методика формирующего этапа эксперимента, проводилось экспериментальное обучение, обобщались его результаты.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, апробировались результаты работы в практике массовых учреждений дополнительного образования детей городского и сельского типов, проводился контрольный этап эксперимента и обобщались его результаты.
На четвертом этапе (2008 — 2009 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их статистическая и квали-метрическая обработка, теоретическая интерпретация, формулировались выводы научного исследования.
Научная новизна результатов исследования.
В результате исследования дополнены определения понятий: «творчество педагога дополнительного образования», «творческий потенциал педагога дополнительного образования»', обоснована и разработана теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, включающая целеполагание, принципы, компоненты, этапы, функции, учебно-практические модули, технологии, критерии развития творческого потенциала педагога дополнительного образования; разработан критериально-оценочный аппарат многоуровневого развития творческого потенциала педагога дополнительного образования; теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития творческого потенциала педагога дополнительного образования (создание педагогически обоснованной системы актуализации и развития творческого потенциала педагога дополнительного образования через взаимосвязанные этапы курсового и межсессионного повышения квалификации, через взаимодействие методической службы РО ИПК и ПРО, учрежденческой методической службы и муниципальной методической службы).
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. В результате исследования были определены критерии и показатели, уровни, характеризующие развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования, а также установлено, что эффективность деятельности педагога дополнительного образования в процессе курсов повышения квалификации зависит от определенного комплекса условий, способствующих развитию его творческого потенциала. Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества в системе повышения квалификации и могут служить теоретической основой дальнейших исследований по развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики оценки уровневой динамики развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, которая может быть использована как метод экспресс-диагностики в образовательном процессе системы повышения квалификации. Материалы исследования могут применяться в педагогической практике: при создании и разработке специальных разноуровневых программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, а также при реализации индивидуального подхода в процессе непрерывного образования.
Положения, выводы исследования могут быть включены в программы проблемных курсов и семинаров в институтах повышения квалификации, внедрены в практику учреждений дополнительного образования детей.
Разработанная теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации может быть реализована преподавателями и методистами институтов повышения квалификации, руководителями, педагогическими и методическими работниками учреждений дополнительного образования детей, руководителями методических служб всех уровней.
Достоверность результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; интегративной теоретической базой (философия, психология, педагогика); реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; эмпирической проверкой теоретических выводов; оценкой значимости выборки и результатов педагогического эксперимента путем применения статистического и квалиметрического анализа, длительностью выполнения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; личным участием диссертанта в создании педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. При проведении эксперимента автор опирался на обобщенный региональный результативный педагогический опыт творчески работающих педагогов дополнительного образования, а также на многолетний опыт личностной профессиональной деятельности в качестве методиста отдела воспитательной работы РО ИПК и ПРО.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Организация, содержание и результаты исследования докладывалась на заседаниях кафедры методики воспитательной работы в РО ИПК и ПРО.
Основные результаты исследования внедрены в практику Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональную систему дополнительного образования детей.
Разработана и внедрена в практику системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей базовая дополнительная профессиональная образовательная программа РО ИПК и ПРО «Дополнительное образование детей»; разработаны и внедрены в учреждениях дополнительного образования детей области учебные программы проблемных курсов «Развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения», циклы научно-методических, научно-практических семинаров, мастер-классов, программ творческих групп, направленных на развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях педагогической практики. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийских, областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской конференции «Модернизация российской системы дополнительного образования детей» (РО ИПК и ПРО, ноябрь 2008 г.); областном семинаре «Программно-методическое обеспечение деятельности современной системы дополнительного образования детей» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2007 г.); городских семинарах «Разработка механизма развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения городского типа» (г. Таганрог, март 2008 г.); «Механизмы развития творческого потенциала педагога дополнительного образования» (г. Ба-тайск, февраль 2008 г.) и др.
Исследование подтверждено данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии творческого потенциала педагога дополнительного образования, внедрением результатов исследования в образовательную практику курсов повышения квалификации в РО ИПК и ПРО, практическую деятельность методических служб различных уровней, педагогическую деятельность педагогов дополнительного образования сельских и городских учреждений дополнительного образования детей Ростовской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение творческого потенциала и сущности творчества педагога дополнительного образования.
Творческий потенциал педагога дополнительного образования, в широком смысле, - это интегративная характеристика личности, включающая установку на актуализацию его мотивационной и рефлексивной сфер деятельности; это выраженная потребность в постоянном саморазвитии, самоактуализации для выхода на новый профессиональный уровень путем генерации, продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их реализации в инновационных проектах, программах дополнительного образования; творческий потенциал педагога дополнительного образования, в более узком смысле, — это многоуровневая динамичная структура, которая проявляется во взаимодействии мотивационного, ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-рефлексивного компонентов творческой педагогической деятельности, включающая интегрально-личностный показатель, обладающий свойствами латентной переменной.
Творчество педагога дополнительного образования - это синтез эволюци-онно-генетической и общественно-исторической закономерностей, обусловленный процессом личностного и творческого роста педагога дополнительного образования, повторяющего в опосредованном виде все предшествующие исторические этапы развития общечеловеческого творческого педагогического опыта.
2. Теоретическая люделъ развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации базируется на дополнительной профессиональной образовательной программе РО ИПК и ПРО «Дополнительное образование детей», включающей 7 учебных подпрограмм: «Философия образования»; «Педагогика»; «Психология»; «Нормативно-правовые основы современной системы дополнительного образования детей»; «Теория воспитания в системе дополнительного образования детей»; «Методика воспитательной работы в учреждении дополнительного образования детей»; «Информационные технологии в образовательном пространстве», направленных на реализацию основных структурных компонентов теоретической модели. Основными структурными компонентами теоретической модели, обеспечивающими ее функционирование и целостность, выступают: содержательный, стимулирующе-мотивацион-ный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации содержит ключевые детерминанты модернизации процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, в числе которых: индивидуализация процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования в образовательной среде курсов повышения квалификации; перестройка структурной организации курсового процесса; активное использование диагностических методик по выявлению, развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования; корректировка содержания и тематики курсов повышения квалификации с учетом запросов слушателей, включение их в выполнение творческих инновационных проектов и программ педагога дополнительного образования; организация стажировки педагога дополнительного образования на базовых научно-экспериментальных площадках учреждений дополнительного образования детей города; развитие методической и инновационной компетентности педагога дополнительного образования.
3. Комплекс условий, способствующих развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, включает организационно-педагогические, организационно-методические, психолого-педагогические условия. Анализ их эффективности указывает на возможность выделения ряда ключевых условий модернизации системы повышения квалификации.
4. Критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Наиболее существенными критериями, характеризующими развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования являются: технологический, коммуникативный, рефлексивный, социальный, толерантный. Критериальные показатели - интраориентированные и интерориентированные, отражающие процесс перевода внутренних факторов во внешние факторы влияния в процессе реализации творческого потенциала педагога дополнительного образования.
5. Уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования.
- Адаптивный уровень. Педагог дополнительного образования осуществляет педагогическую деятельность с позиций основных требований к педагогической профессии, и адаптируется к условиям образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей.
- Адаптивно-репродуктивный уровень. Педагог дополнительного образования, успешно пройдя адаптационный период, включается в индивидуальную деятельность по воспроизведению лучших образцов педагогического опыта, осуществляет образовательную деятельность в соответствии с примерными типовыми или учрежденческими адаптированными дополнительными программами.
- Репродуктивный уровень. Педагог дополнительного образования познает ценности, смыслы образования в системе дополнительного образования детей, активно включается в коллективную деятельность по решению локальных учрежденческих образовательных проблем, приобретает навыки в разработке и реализации одноуровневых модифицированных образовательных программ системы дополнительного образования детей, прикладной методической продукции, приобретает навыки выявления, изучения, обобщения собственного педагогического опыта.
- Модификационный уровень. Педагог дополнительного образования самостоятельно решает локальные творческие задачи, приобретает опыт в организации жизнедеятельности детского коллектива, разрабатывает разноуровневые модифицированные образовательные и досуговые программы системы ДОД по избранной образовательной направленности, приобретает методическую компетентность.
- Поисковый уровень. Педагог дополнительного образования проявляет творческую активность в поисках необходимой образовательной информации, разрабатывает вариативные разноуровневые модифицированные дополнительные образовательные и досуговые программы, применяет новые педагогические технологии, совершенствует методическую компетентность, выявляет, изучает, обобщает и распространяет личный результативный педагогический опыт и опыт своих коллег.
- Субъектно-преобразующий уровень. Педагог дополнительного образования проявляет творческую активность в поисках инновационной образовательной информации, преобразовывает методы, средства и формы в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей, приобретает развитые гностические, аналитические, проектировочные и конструктивные умения, организует учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, вырабатывает индивидуальный стиль педагогической деятельности.
- Творческо-рефлексивный уровень. Педагог дополнительного образования осуществляет глубокое и сознательное усвоение знаний, умений, навыков, которые становятся средствами его дальнейшего саморазвития, осуществляет конструирование и реализацию авторских образовательных программ системы дополнительного образования детей по выбранной образовательной направленности, прикладной методической продукции; осуществляет учебно-исследовательскую и издательскую деятельность.
- Креативно-исследовательский уровень. Педагог дополнительного образования создает вариативные разноуровневые авторские образовательные программы по различным образовательным направленностям, инновационные проекты, учебно-методические пособия нового поколения, экспериментальные программы, осуществляет издательскую, учебно-исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность.
Отражением результатов в печати были 10 публикаций диссертанта общим объемом 54,7 п.л., одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 177 машинописных страниц, списка использованной литературы из 220 наименований, из них 7 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 9 таблицами, имеет 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванченко, Валентина Николаевна
Выводы по Ш главе
В ходе эксперимента нами была реализована теоретическая модель развития ТП ПДО в СПК, включавшая этапы курсовой подготовки и межкурсового периода, а также последовательные, взаимообусловленные учебные программы - модули дополнительной профессиональной образовательной программы «Дополнительное образование детей» РО ИПК и ПРО, адекватные образовательному запросу ПДО и установленному уровню развития его творческого потенциала. В третьей главе нами были изложены ход и результаты экспериментальной проверки эффективности внедрения теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Выводы об эффективной реализации теоретической модели и о возрастании уровня развития творческого потенциала ПДО в ходе курсовой подготовки и межкурсового периода были зафиксированы в квалиметрических расчетах и представлены в специальных таблицах и графиках.
Методологическими основаниями реализации базовой дополнительной профессиональной образовательной программы «Дополнительное образование детей» РО ИПК и ПРО являются следующие подходы: личностно-ориенти-рованный, субъектно-деятельностный и культурологический. Данные подходы ориентированы на развитие креативной деятельности ПДО. В рамках личностно-ориентированного и субъекгно-деятельностного подходов к развитию ТП ПДО мы рассматриваем личность ПДО как основного субъекта процесса повышения квалификации, и поэтому целевые, содержательные, процессуальные характеристики образовательного процесса разрабатывались нами в соответствии с целостным па-радигмальным представлением о сущности ТП ПДО и организации его развития. Нами было выявлено то, что творческая самореализация ПДО с любым уровнем развития творческого потенциала реализуется в межкурсовой период на основе личностной траектории творческого педагогического саморазвития, а также участия ПДО в образовательном процессе ОУ ДОД на основе достигнутого уровня развития творческого потенциала в процессе курсов повышения квалификации. Наиболее эффективными формами развития ТП ПДО являются: мини-исследования, научно-практические конференции, выездные научно-методические семинары, учрежденческие конкурсы профессионального мастерства и т.д.
Исходя из выявленных профессиональных затруднений ПДО, и в целях формирования образовательной среды СПК, нами был разработан и освоен специальный программно-методический комплекс, состоящий из четырех блоков: диагностического, дидактического, методического, практического. В процессе эксперимента нами были разработаны и реализованы специализированные программы для творческих групп ПДО области по развитию ТП ПДО, формированию методической и инновационной компетентности ПДО. Процесс развития ТП ПДО нами определяется с позиций самоактуализации (А. Маслоу), ценностно-смыслового наполнения содержания «Я - концепции» (Ч. Кули), а также с позиций деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.).
Нами также определена структура ТП ПДО, состоящая из: теоретических, культурологических, научно-методических, психолого-педагогических знаний, гностических, прогностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативных, организационных, контрольно-оценочных, исследовательских умений; профессиональных компонентов: мотивационного, эмоционального, познавательного, динамического. В процессе теоретического анализа научных исследований (В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А.Леонтьев, В.Е. Столяренко и др.) и полученных эмпирических данных, нами выделено ряд существенных критериев технологический, коммуникативный, рефлексивный,социальный,толерантный) с присущими им интраориентированными и интерориентированными показателями.
Выявленные критерии характеризуют специфичную педагогическую деятельность ПДО в системе повышения квалификации и оказывают влияние на развитие ТП ПДО. В нашем исследовании в результате проводимых комплексных диагностических мероприятий по развитию ТП ПДО, была получена вось-миуровневая динамика развития творческого потенциала педагога дополнительного образования. Процесс развития ТП ПДО нами определяется с позиций самоактуализации (А. Маслоу), ценностно-смыслового наполнения содержания «Я - концепции» (Ч.Кули), а также с позиций деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась. Важным результатом анализа является вывод о том, что система повышения квалификации является образовательной системой эффективного развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, его саморазвития и самоутверждения в профессиональной педагогической деятельности. Актуальность исследования развития ТП ПДО в системе повышения квалификации предопределяется общегосударственным и социальным заказом в высокопрофессиональном творческом педагогическом работнике системы дополнительного образования детей. Основные теоретические выводы исследования сформулированы в положениях, выносимых на защиту.
Теоретико-методологический анализ основ творчества человека, педагогического творчества, творческого потенциала педагога дополнительного образования, образовательной среды системы повышения квалификации, моделирование на этой основе теоретической модели развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, разработка учебных и учебно-тематических планов проблемных курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, программ учрежденческих научно-методических служб, организация и проведение инновационных форм научно-методической деятельности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, результаты экспериментальной апробации теоретической модели подтвердили эффективность предлагаемого содержания образования в системе повышения квалификации и позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Творческий потенциал педагога дополнительного образования, в широком смысле, — это интегративная характеристика личности, включающая установку на актуализацию его мотивационной и рефлексивной сфер деятельности; это выраженная потребность в постоянном саморазвитии, самоактуализации для выхода на новый профессиональный уровень путем генерации, продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их реализации в инновационных проектах, программах дополнительного образования; творческий потенциал педагога дополнительного образования, в более узком смысле, — это многоуровневая динамичная структура, которая проявляется во взаимодействии мотивационного, ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-рефлексивного компонентов творческой педагогической деятельности, включающая интегрально-личностный показатель, обладающий свойствами латентной переменной.
2. Творчество педагога дополнительного образования - это синтез эволюци-онно-генетической и общественно-исторической закономерностей, обусловленный процессом личностного и творческого роста педагога дополнительного образования, повторяющего в опосредованном виде все предшествующие исторические этапы развития общечеловеческого творческого педагогического опыта.
3. Образовательная среда системы повышения квалификации - это социально-педагогическая система, обладающая всеми признаками и свойствами системы, и характеризующаяся наличием взаимосвязанных компонентов: структурного, пространственно-семантического, содержательно-методического, коммуникационно-организационного, каждый из которых выполняет свою особенную роль в системе повышения квалификации педагога дополнительного образования.
4. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации базируется на дополнительной профессиональной образовательной программе РО ИПК и ПРО «Дополнительное образование детей», включающей 7 учебных подпрограмм: «Философия образования»; «Педагогика»; «Психология»; «Нормативно-правовые основы современной системы дополнительного образования детей»; «Теория воспитания в системе дополнительного образования детей»; «Методика воспитательной работы в учреждении дополнительного образования детей»; «Информационные технологии в образовательном пространстве», направленных на реализацию основных структурных компонентов теоретической модели. Основными структурными компонентами теоретической модели, обеспечивающими ее функционирование и целостность, выступают: содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.
Теоретическая модель развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации содержит ключевые детерминанты модернизации процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, в числе которых: индивидуализация процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования в образовательной среде курсов повышения квалификации; перестройка структурной организации курсового процесса; активное использование диагностических методик по выявлению, развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования; корректировка содержания и тематики курсов повышения квалификации с учетом запросов слушателей, включение их в выполнение творческих инновационных проектов и программ педагога дополнительного образования; организация стажировки педагога дополнительного образования на базовых научно-экспериментальных площадках учреждений дополнительного образования детей города; развитие методической и инновационной компетентности педагога дополнительного образования.
5. Комплекс условий, способствующих развитию творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации, включает организационно-педагогические, организационно-методические, психолого-педагогические условия. Анализ их эффективности указывает на возможность выделения ряда ключевых условий модернизации системы повышения квалификации.
6. Критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.
Наиболее существенными критериями, влияющими на развитие творческого потенциала педагога дополнительного образования являются: технологический, коммуникативный, рефлексивный, социальный, толерантный. Критериальные показатели — интраориентированные и интерориентированные, отражающие процесс перевода внутренних факторов во внешние факторы влияния в процессе реализации творческого потенциала педагога дополнительного образования.
7. Уровни развития творческого потенциала педагога дополнительного образования: адаптивный уровень; адаптивно-репродуктивный уровень; репродуктивный уровень; модификационный уровень; поисковый уровень; субъектно-преобразующий уровень; творческо-рефлексивный уровень; креативно-исследовательский уровень.
8. В результате анализа и обобщения исследуемого материала нами была определена структура ТП ПДО, состоящая из: теоретических, культурологических, научно-методических, психолого-педагогических знаний, гностических, прогностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативных, организационных, контрольно-оценочных и исследовательских умений и профессиональных компонентов (мотивационного, эмоционального, познавательного, динамического).
9. Процесс развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в нашем исследовании рассматривается, как органичная часть общего процесса развития личности в системе повышения квалификации (повышение квалификации педагога дополнительного образования в институте повышения квалификации в рамках вариативных форм курсов повышения квалификации, его самостоятельная индивидуальная межсессионная деятельность, творчеекая педагогическая деятельность в детском творческом объединении образовательного учреждения, научно-методическая деятельность в методических объединениях и пр.). В результате положительной динамики развития творческого потенциала педагога дополнительного образования возникает новое качественное состояние, проявляющееся через его внутреннюю потребность к постоянному самосовершенствованию, к качественному изменению уровня творческого потенциала.
10. В процессе эксперимента были разработаны и внедрены в педагогическую практику ОУ ДОД Ростовской области следующие программно-методические материалы: «Программа развития творческого потенциала педагогов дополнительного образования в творческой группе «Дошкольник» МОУ ДОД «ЦЦОД» поселка Матвеев Курган; «Программа развития инновационной научно-методической службы в МОУ ДОД «ЦДОД» г. Матвеев Курган, авторская учебная программа творческой группы по формированию инновационной компетентности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД «ДДТ» г. Таганрога и др. В рамках творческой группы педагогов дополнительного образования учреждений Ростовской области нами была разработана и реализована учебная программа «Механизмы развития творческого потенциала педагога дополнительного образования в условиях инновационного функционирования учреждения дополнительного образования детей» (МОУ ДОД «ДДТ» г. Миллеро-во, МОУ ДОД «ЦВР» Неклиновского района Ростовской области).
Предлагаемая методика оснащена современным диагностическим инструментарием, позволяющим выявить исходный, промежуточный и конечный уровень развития ТП ПДО в системе повышения квалификации, а также мотиваци-онные, смыслообразующие факторы, влияющие на развитие его творческого потенциала. Планируя дальнейшее внедрение методики развития творческого потенциала педагога дополнительного образования, нами учтены и рассмотренные условия, обеспечивающие реализацию гипотезы, справедливость которой была подтверждена в процессе диссертационного исследования. Перспективы внедрения методики развития ТП ПДО в СПК, прежде всего, связаны со взаимодействием методических служб института повышения квалификации и муниципальных, учрежденческих методических служб, направленного на оказание научно-методической помощи педагогу дополнительного образования в освоении современных педагогических технологий, в организации опытно-экспериментальной и инновационной деятельности. Учитывая сложность и многомерность проблемы развития ТП ПДО в СПК, данное исследование не претендует на полную и всестороннюю завершенность. Вместе с тем, экспериментальное освоение курсов повышения квалификации с учетом межсессионного периода в рамках разработанной нами теоретической модели, позволяет уже сегодня эффективно решать проблемы развития ТП ПДО в процессе повышения квалификации на научно-методической и практико-ориентированной основе.