Модель повышения квалификации учителей естествознания в условиях модернизации естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павленко, Наталья Ивановна

  • Павленко, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Павленко, Наталья Ивановна. Модель повышения квалификации учителей естествознания в условиях модернизации естественнонаучного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павленко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЗНАНИЯ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

§ 1. Современное понимание интеграционных процессов в науке.

§2. Интеграционные процессы в школьном естественнонаучном образовании.

§3. Состояние подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к преподаванию интегрированного курса «Естествознания» в 5-6 классах средней школы.).

§4. Обеспечение непрерывности повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла посредствам создания информационной среды с использованием телекоммуникаций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ . ДИСЦИПЛИН, ПРЕПОДАЮЩИХ КУРС ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

§ 1. Принципы организации профессионально-педагогической подготовки учителей на курсах повышения квалификации.

§2. Учебно-методический комплекс повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла.

§3. Блочно-модульная модель повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, преподающих естествознание в 5-6 классах.

§4. Дистанционная информационно-методическая поддержка как средство обеспечения непрерывности повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

§ 1. Организация опытно-экспериментальной проверки методики.

§ 2.0пытно-экспериментальная проверка методики.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель повышения квалификации учителей естествознания в условиях модернизации естественнонаучного образования»

Актуальность темы исследования.

В Федеральном базисном учебном плане в область «Естествознание»/ «Природоведение» включены три компонента: биология, физика и химия, что и определяет основное содержание данной области знаний. Принцип преемственности в современной школе предусматривает непрерывность естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. Сегодня внедрение в практику преподавания интегрированных естественнонаучных курсов на различных ступенях обучения определено как одно из перспективных направлений развития системы школьного естественнонаучного образования.

Однако в школах, как показывает практика, существует недостаток в квалифицированных кадрах, способных на высоком уровне осуществлять преподавание интегрированного предмета «Естествознание». Подавляющее большинство школьных учителей, ведущих данный курс, не имеют квалификации «учитель естествознания». Они обладают подготовкой по физике, химии, биологии или географии, не учитывающей в полном объеме специфику содержания интегрированного предмета «Естествознание» и особенности методики его преподавания.

Все это приводит к необходимости рассматривать проблему профессионально-педагогической подготовки учителя естествознания как самостоятельную методическую проблему.

В последние годы все более актуальной становится потребность в новой образовательной системе, которая охватывала бы различные направления обучения педагога в течение различных временных периодов. Основу теоретической разработки такой системы составляет идея непрерывного образования, предоставляющая людям возможность для их совершенствования на протяжении всей жизни и вызывающая ощутимые изменения в педагогической деятельности и, соответственно, в педагогическом образовании.

Увеличение спроса на образовательные услуги влияет и на появление новых педагогических специальностей, что предопределяет развитие как педагогических вузов, так и поствузовского образования.

В Федеральной программе развития образования определяются стратегия развития системы образования и меры по ее реализации. В частности, к основным мероприятиям программы относятся: «.развитие системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений и научно-педагогических работников, совершенствование системы непрерывного образования.». В рамках данного исследования мы остановимся только лишь на одном звене в системе непрерывного образования, а именно, на повышении квалификации работников образования в системе институтов повышения квалификации. Этим звеном будет - повышение квалификации учителей-предметников, преподающих интегрированный курс «Естествознание» в 5-6 классах.

Общие вопросы профессиональной подготовки современного учителя исследованы в работах О.А. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, А.К. Макаровой, JI.M. Митиной, А.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. Что же касается процесса обучения в институтах повышения квалификации (ИГЖ), то здесь особого внимание заслуживают научные труды С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, В.Г. Онуткина, Е. Г. Тонконогой, P.M. Шерайзиной и др. Методическая же подготовка учителей естествознания обсуждалась в работах И.Ю. Алексашиной, А.Н. Воробьева, JI.H. Дорохиной, Р.Г. Ивановой, Т.В. Ивановой, И.Г. Кирилловой, Г.С. Калиновой, Л.П. Краснокутской, Т.В. Кучер, А.И. Никишова, Н.И. Орещенко, Е.К. Страута, И.Т. Суравегиной, А.А. Фадеевой, А.Г. Хрипковой и др.

Большинство работ, затрагивающих проблему подготовки учителей естествознания, ориентируются на практику профессионально-педагогической подготовки учителей физики, химии, биологии, географии в отдельности. В этих работах рассматриваются задачи, содержание, методы и организационные формы подготовки учителей естествознания, имеющих базовую методическую подготовку по отдельным предметам, входящим в единое информационное пространство «Естествознание».

Вместе с тем современное понимание содержания школьного образования ставит перед профессиональной подготовкой учителей ряд новых важных задач, связанных, в частности, с необходимостью преподавать интегрированный курс «Естествознание». Вузовское обучение и профессиональное становление учителя проходят по традиционной методике. Интегрированный же курс не подчиняется единой жесткой предметной структуре: интегративное содержание всегда многоаспектно и целостно, требует разных сторон рассмотрения. Поэтому для подготовки учителя естествознания, уже имеющего конкретную методическую специализацию, необходимо переориентировать его профессиональное мышление и предыдущий индивидуальный педагогический опыта поскольку логика интегрированного подхода принципиально отличается от логики систематических курсов предметного обучения.

В связи с этим необходимо искать новые формы и способы повышения педагогического мастерства учителя естествознания в системе непрерывного педагогического образования, включающего и постдипломное образование.

Теоретический анализ состояния проблемы повышения квалификации учителей, преподающих естествознание, и практика преподавания интегрированных курсов, позволяют констатировать определенные противоречия: между необходимостью подготовки учителей естествознания и отсутствием разработанной методической и организационной программы их профессиональной переподготовки, соответствующей современным целям и содержанию школьного естественнонаучного образования; между предметной подготовкой учителей, получаемой в вузах, и необходимостью освоения ими интегрированного содержания курса естествознания и методики его преподавания.

Названные противоречия определяют актуальность данного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске эффективных путей методической подготовки и повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, преподающих естествознание в 5-6 классах.

Объект исследования: процесс подготовки и повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, преподающих интегрированный курс «Естествознание» в 5-6 классах.

Предмет исследования: методика подготовки учителей для преподавания курса «Естествознание» 5-6 классов в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: разработка структуры и содержания профессиональной подготовки учителей - предметников для преподавания интегрированного курса «Естествознание» 5 -6 классов в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: методическая подготовка учителей, преподающих интегрированный курс «Естествознание», будет более эффективной при условии разработки методики, сочетающей теоретическую подготовку (интеграция методологической, психолого-педагогической и методической составляющих), и практико-ориентированную подготовку, учитывающую выбор индивидуальной траектории обучения. При этом под эффективностью подготовки учителей естествознания в системе институтов повышения квалификации мы понимаем: освоение ими предметных знаний и умений, входящих в информационное пространство «Естествознание»; формирование умения использовать новые педагогические технологии в процессе преподавания, в том числе технологий использования регионального компонента в преподавании интегрированных курсов; умение проектировать школьные интегрированные курсы и уроки естественнонаучной направленности и пр.

Задачи исследования:

1. На основании анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить тенденции развития современного школьного естественнонаучного образования.

2. Провести анализ проблемы методической подготовки учителей естественнонаучного цикла для преподавания естествознания в 5-6 хлассах.

3. Разработать учебно-методический комплекс повышения квалификации учителей на основе вариативного блочно-модульного построения курса.

4. Определить оптимальные формы организации процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, включающего курсовую и межкурсовую подготовку.

5. Сконструировать модель повышения квалификации учителей естествознания в условиях модернизации естественнонаучного образования.

6. Разработать методическое обеспечение, необходимое для процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла для преподавания естествознания в 5-6 классах.

7. Определить возможности дистанционной информационно-методической поддержки учителей естественнонаучного цикла, необходимой для обеспечения непрерывности повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

8. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики подготовки учителя естествознания в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики; принципы системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, идеи демократизации и гуманизации процесса обучения в системе повышения квалификации.

Исследование опирается на концепции:

- непрерывного образования (А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский,

A.З. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, П.В. Худоминский и др );

- системного подхода к содержанию и организации работы с педагогическими кадрами (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский,

B. Н Садовский, Е. П. Тонконогая и др.);

- личностно-деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, А.И. Щербаков и др.); модульного обучения (И. К. Прокопенко, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др).

Проблема прогнозирования развития заочного образования поднималась в работах В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского и др; использование новых информационных технологий в дистанционном обучении рассматривали J1. Б. Алешин, Б.Б. Бим-Бад, С.И. Змеев, Т.П. Воронин, В.П. Кашицын, Е.Н. Кулемина, О.П. Молчанов, В.В. Давыдов, В.Г. Домрачев, О.В. Долженко, А.А. Иванников, Т.В. Ковалева, В.Н. Лазарев, А.Н. Тихонов, Т.О. Хубаев и др.

Для решения поставленных задач использовались теоретические (анализ научной, методической и психолого- педагогической литературы, моделирования, количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы) и эмпирические методы исследования (беседа, наблюдение, экспертная оценка, изучение передового педагогического опыта, педагогическое и психологическое тестирование, метод мониторинга и непрерывного контроля).

Научная новизна исследования состоит в разработке модели повышения квалификации учителей естествознания. Предложенная модель включает: 1)учебно-методический комплекс повышения квалификации учителей на основе вариативного блочно-модульного построения курса. В этот комплекс (кроме традиционных модулей) введены дополнительные: вопросы современного естествознания; методика преподавания конкретных курсов естествознания; элементы компьютерной грамотности; учет регионального компонента в преподавании естествознания, имеющие важное значение в процессе подготовки учителей естествознания. 2)Формы организации процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, включающего курсовую и межкурсовую подготовку, основанные на выборе индивидуальной траектории обучения и дистанционной информационно-методической поддержке учителей естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к решению проблемы методической подготовки учителей естествознания в системе повышения квалификации (на основе блочно-модульного построения содержания программ и введения индивидуальной траектории движения слушателей ПК) и конкретизации идеи непрерывного педагогического образования на примере подготовки учителей естествознания (введение дистанционной информационно-методической поддержки учителей в курсовой и межкурсовой периоды обучения).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методики подготовки учителей естествознания на курсах повышения квалификации, в том числе программ, учебно-тематических планов курсовой подготовки и методических рекомендаций по их реализации; создании Интернет-сайта, обеспечивающего информационно-методическую поддержку учителей в курсовой и межкурсовой периоды.

Полученные в ходе исследования результаты используются в практике работы Московского института открытого образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные теоретические положения работы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры физики Московского института повышения квалификации, отдела естествознания Городского научно-методического центра при Московском институте открытого образования; обсуждались в процессе публичных выступлений перед учителями Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Петрозаводска (1998 -2005 г.г.), на августовских конференциях учителей Москвы при МИОО (1998 -2005 г.г.), на курсах повышения квалификации учителей при МИПКРО и МИОО (1998 - 2005 г.г), на Международной конференции ЮНЕСКО «Психология и экология человека», Москва, 13-15 октября 1999г.; на научно-практической конференции молодых ученых, Москва, РАО ИОСО, 2003; на научно-практической конференции «Преподавание предметов естественно-математического цикла в профильных классах», Москва, 2003; на научнопрактической конференции «Деятельностный подход к преподаванию предметов естественно-математического цикла», Москва, 2003; на научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в контексте модернизации Российской школы», Санкт-Петербург, 2004.

Результаты исследования внедрялись в практику при чтении лекций, проведении лабораторных, практических и семинарских занятий в МИПКРО и МИОО.

На защиту выносятся:

• учебно-методический комплекс повышения квалификации учителей на основе вариативного блочно-модульного построения курса;

• оптимальные формы организации процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла, включающего курсовую и межкурсовую подготовку, основанные на выборе индивидуальной траектории обучения и дистанционной информационно-методической поддержке учителей естественнонаучного цикла;

• методика реализации разработанной модели повышения квалификации учителей естествознания, включающая учебно-методический комплекс и формы организации процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 наименование) и 8 приложений. Диссертация содержит 145 страниц основного текста, 23 таблицы, 6 схем, 17 диаграмм. Общий объем составляет 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павленко, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Педагогический эксперимент проводился в три традиционных этапа: на первом этапе (2001 - 2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2002-2004 г.г.) проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводился обучающий эксперимент. Общее число слушателей, принявших участие в эксперименте составило 254 человека.

2. В результате эксперимента было установлено, что за счет рационального использования времени, отведенного учебными планами на курсовую подготовку, представляется возможным дифференцированно подходить к уровню профессиональной подготовки учителей, строить программу с учетом запросов и потребностей слушателей курсов.

3. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла.

4. Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил гипотезу исследования о том, что разработанная методика повышает эффективность подготовки учителей-предметников для преподавания интегрированных курсов естествознания.

1. На основании анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы был сделан вывод о необходимости отражения идеи интеграции естественнонаучных знаний в школьном образовании.

2. Анализ проблемы подготовки учителей естествознания и практики работы школ и вузов показал необходимость дополнительной поствузовской подготовки и повышения квалификации учителей, преподающих курс «Естествознания». На современном этапе целесообразно создание в условиях институтов повышения квалификации специальной учебно-методической системы подготовки и переподготовки учителей естественнонаучного цикла для преподавания интегрированных курсов естествознания.

3. Разработана модель повышения квалификации учителей естествознания, включающая: а) учебно-методический комплекс повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла для преподавания естествознания в 5-6 классах средней школы. Этот комплекс строится на основе блочно-модульного подхода к построению курса; б) оптимальные формы организации учебного процесса, предполагающие использование индивидуальной траектории обучения слушателей, введение дистанционной информационно-методической поддержки учителей в процессе повышения их квалификации в период курсовой и межкурсовой подготовки.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение, необходимое для процесса повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла для преподавания естествознания в 5-6 классах, включающее программы, методические пособия, практические и лабораторные работы, контрольные работы и т.п.

5. Создан Интернет-сайт для обеспечения дистанционной информационно-методической поддержки учителей естествознания в межкурсовой период повышения квалификации.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики профессиональной подготовки учителя естествознания в процессе повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Перспективы дальнейшего развития идей исследования связаны с определением возможностей подготовки учителей естествознания в ВУЗах страны как для 5-6 классов, так и для профильной школы.